Studierenden-Service-Center Chemie und Molecular Science
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, Die Vorlesung findet in Präsenz unter 3G Bedingungen statt.
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Fr, 10:15 - 11:45, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 3
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [AC1] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
ggf. weitere Termine nach Ankündigung; Veranstaltung bis Weihnachten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
PF MS-BA 1
|
Concepts in Biology (DD-Bio) [(DD-Bio)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Steffen Backert, Markus Albert, Yves Muller, Christian Koch, Anja Lux, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Gregor Fuhrmann
- Angaben:
- Vorlesung, Kredit: 5, Veranstaltung im WiSE und SoSe mit je 5 ECTS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, C4 - Chemikum
Please see https://www.studon.fau.de/crs4043959.html for additional information.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 20.10.2021 um 8:15 Uhr. Die Vorlesung findet hybrid statt. Online Zugang per Zoom (Link siehe Vorlesungsseite auf StudOn im Diskussionsforum).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
ab 20.10.2021
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Organische Chemie II -Sem [OC II-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henry Dube, Alexander Scherer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
Die Veranstaltung beginnt in der 2. VL-Woche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [AC1] -
- Dozent/in:
- Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 1
PF MS-BA 1
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Sutter, J. |
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HE, HD
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732
Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie Molbiol [Molbiol] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Schmid, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Christian Koch, Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
|