|
Departments >> Faculty of Sciences >> Department Geographie und Geowissenschaften >>
|
Department of Geography
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Tue, 10:00 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Mölg, Th.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Fri, 10:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fri 2.12.2022, Fri 13.1.2023); single appointment on 2.12.2022, 10:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; single appointment on 13.1.2023, 10:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Braun, M.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; single appointment on 25.10.2022, single appointment on 8.11.2022, single appointment on 22.11.2022, single appointment on 6.12.2022, single appointment on 20.12.2022, single appointment on 10.1.2023, single appointment on 24.1.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; starting 25.10.2022; No preliminary talk.
|
|
Feick, S.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 5; block seminar 13.2.2023-17.2.2023 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2; Die Vorbesprechung findet nach Vereinbarung statt. Teilnehmende werden per Mail informiert.
|
|
Meier, W.
|
|
|
PGMAS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PGMAS; 2 cred.h; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 4 cred.h; ECTS: 10; Termine nach Vereinabrung
|
|
Bräuning, A.
Mayr, Ch.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2; Thu, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Schubert, J.Ch.
Höhnle, S.
|
|
|
PR; certificate; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Betreuer
|
|
|
KOL; Wed, 14:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; block seminar 2.11.2022-4.11.2022 Wed, Thu, Fri, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Braun, M.
Seehaus, Th.
Bahrami, Z.
Bartek, K.
Becker Campos, A.
K C, M.
Patil, A.
Saigger, M.
|
|
|
EK; single appointment on 17.10.2022, 10:00 - 14:00, HS C
|
|
und Mitarbeiter/innen
Tutoren
|
|
|
EK; single appointment on 19.10.2022, 12:15 - 13:45, HS C, 01.053
|
|
Schwabe, B.
|
|
|
EK; single appointment on 17.10.2022, 11:30 - 14:00, 01.053
|
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; Tue, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Tue 8.11.2022); single appointment on 8.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Häberer, T.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; single appointment on 2.11.2022, single appointment on 16.11.2022, single appointment on 30.11.2022, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; block seminar 3.12.2022-4.12.2022 Sat, Sun, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; single appointment on 14.12.2022, single appointment on 11.1.2023, single appointment on 25.1.2023, single appointment on 8.2.2023, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; Verpflichtende Teilnahme!; Preliminary meeting: 19.10.2022, 16:00 - 20:00 Uhr, Zoom-Meeting
|
|
Kordel, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
EK; Treffen ab XX:XX Uhr im XX
|
|
N.N.
|
|
|
KK; Fri
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; certificate; RS-GY: freier Bereich; ab. 6.FS; Thu, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Höhnle, S.
|
|
|
ES; Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
MAS; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Blocktermin; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Fri, 9:00 - 16:00, 01.053
|
|
Fugmann, R.
|
|
|
MAS; 2 cred.h; certificate; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 15; Thu, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 15; Mon, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mon 7.11.2022); single appointment on 7.11.2022, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Geiselhart, K.
Winkler, J.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 3; Wed, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Feick, S.
Malz, Ph.
Walker, B.
|
|
|
SEM; Online; 2 cred.h; ECTS: 5; Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 09.02.2023 um 12.30 Uhr im Raum 00.133 CIP-Raum 1; Anmeldung über http://www.vhb.org (01.10.-30.10.2022)
|
|
Feick, S.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 5; Wed, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
|
|
|
EX; Präsenz; ben. certificate; ECTS: 10; Termin: 12.03.-22.03.2023; from 12.3.2023 to 22.3.2023; Preliminary meeting: 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Mayr, Ch.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Mon, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Preliminary meeting: 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr
|
|
Mayr, Ch.
|
|
|
EX; Präsenz; ben. certificate; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Wed, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
|
|
EX; Präsenz; ben. certificate; ECTS: 10; from 18.3.2023 to 1.4.2023; Preliminary meeting: 26.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
Kühnlein, Ph.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; single appointment on 21.10.2022, single appointment on 11.11.2022, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; block seminar 13.1.2023-14.1.2023 Fri, Sat, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; single appointment on 3.2.2023, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; Preliminary meeting: 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
Kühnlein, Ph.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; Fri, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
|
|
Chilla, T.
Glasze, G.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Fri, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fri 2.12.2022, Fri 13.1.2023)
|
|
Häberer, T.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Fri, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fri 2.12.2022, Fri 13.1.2023)
|
|
Krüger, F.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; Gaststudierende; Fri, 12:15 - 15:15, U1.031
|
|
Titz, A.
|
|
|
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; Fri, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
|
|
Grießinger, J.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); Mon, 13:00 - 17:00, 01.053; Tue, 12:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Tue 8.11.2022); Wed, 12:30 - 16:30, Raum n.V.; Fri, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fri 2.12.2022, Fri 13.1.2023); Fri, 13:00 - 17:00, Raum n.V., (außer Fri 2.12.2022, Fri 13.1.2023); starting 24.10.2022
|
|
Braun, M.
Feick, S.
Häberer, T.
Krüger, F.
Schwabe, B.
Titz, A.
|
|
|
SEM; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); every 2. week Mon, 13:00 - 18:00, 01.053; from 24.10.2022 to 30.1.2023
|
|
Braun, M.
|
|
|
SEM; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); every 2. week Mon, 13:00 - 18:00, 01.053
|
|
Feick, S.
|
|
|
SEM; Gaststudierende; Wed, 12:15 - 15:15, U1.039
|
|
Schwabe, B.
|
|
|
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
HS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; single appointment on 25.11.2022, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; single appointment on 26.11.2022, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; single appointment on 27.11.2022, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2; Preliminary meeting: 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Thu, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Walker, B.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Wed, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
|
|
|
MAS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
HS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 6; Tue, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; starting 25.10.2022; Preliminary meeting: 18.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Glasze, G.
Walker, B.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 6; Mon, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Thu, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; Angemeldete TeilnehmerInnen erhalten den Zugangslink per E-Mail.; Preliminary meeting: 25.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, Zoom-Meeting
|
|
Bräuning, A.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 5; Tue, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
|
|
|
KO; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2; Wed, 12:15 - 13:45, HS C; Wed, 12:30 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Wed, 12:30 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Wed 19.10.2022); starting 19.10.2022
|
|
Fürst, J.
Kieslinger, J.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 5; Thu, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bräuning, A.
Braun, M.
Mölg, Th.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 3; Mon, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mon 7.11.2022); single appointment on 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Vanselow, K.A.
|
|
|
EX; Präsenz; ben. certificate; ECTS: 2; single appointment on 7.10.2022, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; from 7.10.2022 to 9.10.2022; Preliminary meeting: 22.7.2022, 8:00 - 9:45 Uhr, Zoom-Meeting
|
|
Brönner, M.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; Verwendbarkeit: GS - Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDidab; ab 5. FS; block seminar 5.10.2022-7.10.2022 Wed, Thu, Fri, 9:00 - 17:00, 01.053
|
|
Velling, H.
|
|
|
UE; single appointment on 8.11.2022, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Leybold, W.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 20; Wed, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Dammann, F.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 20; genaues Thema folgt; Thu, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
|
|
MAS; certificate; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
MAS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sommer, Ch.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Mon, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Sommer, Ch.
|
|
|
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PF; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Krüger, F.
Pohle, P.
|
|
|
PF; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; single appointment on 14.10.2022, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
|
|
PF; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PF; 2 cred.h; ben. certificate; Zeit und Raum n.V.
|
|
Glasze, G.
|
|
|
PF; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bäumler, R.
|
|
|
PF; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; single appointment on 17.10.2022, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Bräuning, A.
|
|
|
PF; single appointment on 14.10.2022, 10:00 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Titz, A.
|
|
|
PGMAS; Online/Präsenz; certificate; ECTS: 5; Gaststudierende; Termine nach Vereinbarung
|
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
|
|
PJS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PJS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PJS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; single appointment on 18.10.2022, single appointment on 15.11.2022, single appointment on 17.1.2023, single appointment on 31.1.2023, single appointment on 7.2.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; starting 18.10.2022; Geländeaufenthalt: März 2023, Mo. – Fr. (St. Antönien, GR, Schweiz); Preliminary meeting: 18.10.2022, 14:15 - 17:30 Uhr
|
|
Feick, S.
|
|
|
VORL; Tue, 8:00 - 9:30, 1.132
|
|
Chilla, T.
Kordel, S.
Krüger, F.
Walker, B.
Titz, A.
|
|
|
PGMAS; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 5; Thu, 15:15 - 16:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Mölg, Th.
Braun, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; block seminar 2.12.2022-4.12.2022 Fri, Sat, Sun, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.; Preliminary meeting: 27.7.2022, 19:30 - 20:30 Uhr, Zoom-Meeting
|
|
Kieslinger, J.
Weidinger, T.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Mon, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Bertram, D.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; single appointment on 20.1.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C; single appointment on 3.2.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C; block seminar 13.2.2023-17.2.2023 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 9:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.
|
|
Bräuning, A.
|
|
|
SEM; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Thu, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Fürst, J.
Malz, Ph.
|
|
|
SEM; 4 cred.h; ECTS: 3; Fri; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
|
|
Höhnle, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2; ab 5. FS; Thu, 10:15 - 11:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
|
|
TUT; Präsenz; Mon, Tue, Fri, 14:15 - 15:45, HS C; Tue, Thu, 16:15 - 17:45, HS C; Wed, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, 01.053; Thu, 12:15 - 13:45, 8:30 - 10:00, HS C; Wed, 8:15 - 9:45, 00.14 PSG
|
|
Tutoren
|
|
|
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Thu, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Dammann, F.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; single appointment on 13.1.2023, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; single appointment on 14.1.2023, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; single appointment on 15.1.2023, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2; Preliminary meeting: 26.10.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Klausurtermin: tt.mm.2023 um hh.00 Uhr im HS C; Zeit und Raum n.V.
|
|
Chilla, T.
Hippe, S.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Klausur: tt.mm.2023 um h.00 Uhr in der Ballspielhalle als E-Klausur; Nachklausur: 24.04.2023 um 10.15 Uhr im SR 01.053/HS C, Kochstr. 4 - Erlangen; Wed, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Glasze, G.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Klausurtermin: 27.01.2023 um 11.00 Uhr im HS C; Nachklausur: 14.04.2023 um 10.15 Uhr im SR2 in Tennenlohe; Fri, 10:15 - 11:45, HS C; single appointment on 14.4.2023, 10:15 - 11:15, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mölg, Th.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; (für Lehramt Realschule & Gymnasium); Fri, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Braun, M.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; ECTS: 2; Thu, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Schubert, J.Ch.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Wed, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Winkler, J.
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Anf; Mon, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; single appointment on 7.11.2022, single appointment on 28.11.2022, single appointment on 19.12.2022, single appointment on 9.1.2023, single appointment on 16.1.2023, single appointment on 23.1.2023, 10:15 - 11:45, HS C; starting 24.10.2022
|
|
Feick, S.
Walker, B.
|
|
|
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
|
|
VORL; Präsenz; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Anf; Tue, 9:45 - 11:15, 1.132
|
|
Feick, S.
Walker, B.
|
|
|
MAS; Präsenz; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; Mon, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mon 7.11.2022); single appointment on 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Winkler, J.
|
|
|
MAS; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
|
|