UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

Expertensuche

 
 

Lehrveranstaltungssuche

 

Badminton 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; n.v. als Wahlfach möglich
  Weber, Ph.  
     Mo10:30 - 12:00DOHA  Weber, Ph. 
 

Basketball 1

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
  Ulbig, J.  
     Mo8:15 - 9:00BASPH  Ulbig, J. 
     Mo9:15 - 10:00BASPH  Ulbig, J. 
     Do9:15 - 10:00BASPH  Ulbig, J. 
 

Basketball 2

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
  Ulbig, J.  
     Mo14:15 - 15:00BASPH  Ulbig, J. 
 

Bewegungslehre 2

VORL; Online; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB; asynchron (https://www.studon.fau.de/crs166650.html)
  Köstermeyer, G.  
     n.V.    Köstermeyer, G. 
 

Bildung im Sport

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV
  Sygusch, R.  
     Mi14:15 - 15:45SemR 2 Sport  Sygusch, R.
Siebenhaar, L.
 
 

Doktorandenkolloquium

KO; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermine am 11.5.2022, 25.5.2022, 6.7.2022, 8:30 - 11:30, GymRaum 1
  Pfeifer, K.  
 

Forschungsmethodologische Grundlagen vertieft

VORL; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV
  Beck, F.  
     Di9:15 - 10:00GymRaum 1  Beck, F. 
 

Fußball 1

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
WPF BPT-BA-Spo ab 4 Lehneis, S.  
     Mo8:15 - 9:00SpoPlatzBGeb  Lehneis, S. 
     Mo9:15 - 10:00SpoPlatzBGeb  Lehneis, S. 
     Di8:15 - 9:00SpoPlatzBGeb  Lehneis, S. 
     Di9:15 - 10:00SpoPlatzBGeb  Lehneis, S. 
 

Fußball 2

SEM; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB
  Lochmann, M.  
     Di8:15 - 9:00SpoPlatzAGeb  Lochmann, M. 
     Di9:15 - 10:00SpoPlatzAGeb  Lochmann, M. 
     Mi10:15 - 11:00SpoPlatzBGeb  Lochmann, M. 
     Mi11:15 - 12:00SpoPlatzBGeb  Lochmann, M. 
 

Fußball 3 Sti/Stu

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV
  Lochmann, M.  
     Mo10:15 - 11:00SpoPlatzBGeb  Lochmann, M. 
 

Gerätturnen inkl. Bewegungskünste 3

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Mayer, S.  
     Mo10:15 - 11:45TuHaSpoz  Mayer, S. 
 

Gesundheitsförderung in der Schule

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
PF BPT-BA-Spo 4
PF BPT-BA-Spo 6
  
     Mo13:15 - 14:45SemR 2 Sport  Geidl, W. 
     Do8:30 - 10:00SemR 2 Sport  Popp, J. 
     Do12:15 - 13:45SemR 2 Sport  Geidl, W. 
 

Grundlagen der Sportdidaktik

VORL; Online; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB; asynchron (https://www.studon.fau.de/crs2954060_join.html)
WPF BPT-BA-Spo 2
WPF BPT-BA-Spo 4
  
     Di15:15 - 16:00HS Sport  Liebl, S. 
     Do14:15 - 15:00HS Sport  Sygusch, R. 
 

Grundlagen der Sportpädagogik

VORL; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB
WPF BPT-BA-Spo 2
WPF BPT-BA-Spo 4
Sygusch, R.  
     Di14:15 - 15:00HS Sport  Sygusch, R. 
 

Gymnastik & Tanz 1

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
  Bracher, B.  
     Mo10:15 - 11:00GymRaum 2  Bracher, B. 
     Do10:15 - 11:00GymRaum 2  Bracher, B. 
     Do11:15 - 12:00GymRaum 2  Bracher, B. 
 

Gymnastik & Tanz 3

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV
  Bracher, B.  
     Mo13:15 - 14:45GymRaum 2  Bracher, B. 
 

Gymnastik mit Handgerät

SEM; Online/Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB; asynchron (14tägig Präsenz + asynchrone Lernaufgaben)
PF BPT-MA-Spo 4 Bracher, B.  
     Mo11:15 - 12:00GymRaum 2  Bracher, B. 
     jede 2. Woche Di10:15 - 11:45GymRaum 2  Bracher, B. 
 ab 3.5.2022, 14tägig im Wechsel mit Kurs A
     jede 2. Woche Di10:15 - 11:45GymRaum 2  Bracher, B. 
 14tägig im Wechsel mit Kurs B
 

Handball 1

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
   
     Mo10:15 - 11:00BASPH  Köstermeyer, G. 
     Di14:15 - 15:00BASPH  Bracher, M. 
     Di15:15 - 16:00BASPH  Bracher, M. 
 

Handball 2

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
   
     Mo11:15 - 12:00BASPH  Köstermeyer, G. 
     Di16:15 - 17:00BASPH  Bracher, M. 
 

Intervention Gesundheitsförderung (Projektseminar 2)

PJS; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 7; LAFV; LAFN; LAFB
  Ulbig, J.  
     Di
Do
12:15 - 13:00
12:15 - 13:45
GymRaum 1
GymRaum 1
  Ulbig, J.
Bracher, B.
 
     Di
Do
14:15 - 15:45
10:15 - 11:00
GymRaum 1
GymRaum 1
  Ulbig, J.
Marzi, I.
 
 

Interventionskonzepte & QM (Projektseminar 1)

PJS; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB
  Marzi, I.  
     Di
Do
13:15 - 14:00
8:15 - 9:45
GymRaum 1
GymRaum 1
  Marzi, I.
Ulbig, J.
 
 

Klettern 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Köstermeyer, G.  
     Mo8:30 - 10:00Kletu  Köstermeyer, G. 
 

Klettern 2

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB; Blockveranstaltung
PF BPT-MA-Spo 4 Köstermeyer, G.  
     n.V.    Kampf, Ph. 
     n.V.    Köstermeyer, G. 
 

Lehrübungen für den Sportunterricht

SEM; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
PF BPT-MA-Spo 3 Möhrle, A.  
     Di13:30 - 15:00TuHaSpoz  Bracher, B.
Möhrle, A.
 
     Mi12:15 - 13:45TuHaSpoz  Möhrle, A. 
 

Leichtathletik 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
PF BPT-MA-Spo 1 Eckhardt, H.  
     Fr8:30 - 10:00SpoPlatzAGeb  Eckhardt, H.
Carl, J.
 
     Fr10:15 - 11:45SpoPlatzAGeb  Eckhardt, H.
Ulbig, J.
 
 

Leichtathletik 3

SEM; Online/Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV
  Eckhardt, H.  
     Fr12:15 - 13:00SpoPlatzAGeb  Eckhardt, H. 
 

Motorisches Lernen & Bewegungsbeobachtung

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
PF BPT-MA-Spo 2 Weißenfels, A.  
     Einzeltermine am 25.4.2022
23.5.2022, 20.6.2022, 4.7.2022, 18.7.2022
25.7.2022
12:15 - 13:00
12:15 - 14:45
12:15 - 13:00
TuHaSpoz
TuHaSpoz
TuHaSpoz
  Weißenfels, A. 
 

Mountainbiking 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Rohtla, S.  
     Mi14:30 - 16:30Fränk. Schweiz  Rohtla, S. 
     Fr11:00 - 13:00Fränk. Schweiz  Obermüller, M. 
 zusätzliche Blockveranstaltungen nach Absprache
 

Mountainbiking 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB; Blockveranstaltung
PF BPT-MA-Spo 4 Rohtla, S.
Obermüller, M.
 
     Blockveranstaltung 4.10.2022-9.10.2022 Mo-Fr, Sa, So Gardasee  Rohtla, S.
Obermüller, M.
 
 

Normative und empirische Sportpädagogik/-didaktik

SEM; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN
  Muche, M.
Liebl, S.
 
     Di16:15 - 17:45GymRaum 1  Liebl, S. 
     Mi12:15 - 13:45SemR 2 Sport, BASPH  Muche, M.
Siebenhaar, L.
 
 

Psychologische Aspekte des Schulsports (Gymnasium)

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV
  Ziemainz, H.  
     Fr8:30 - 10:00GymRaum 1  Ziemainz, H. 
 

Schwimmen 1

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB
  Geidl, W.  
     Do8:15 - 9:00SchwiHaISS  Geidl, W. 
     Do9:15 - 10:00SchwiHaISS  Geidl, W. 
     Do10:15 - 11:00SchwiHaISS  Geidl, W. 
 

Schwimmen 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB
  Ziemainz, H.  
     Di10:15 - 11:45SchwiHaISS  Ziemainz, H. 
     Do11:15 - 12:45SchwiHaISS  Ziemainz, H. 
     Fr11:15 - 12:45SchwiHaISS  Ziemainz, H. 
 

Schwimmen 3

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV
  Ziemainz, H.  
     Fr10:15 - 11:00SchwiHaISS  Ziemainz, H. 
 

Spezielle Aspekte der Sportmedizin

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Lochmann, M.  
     Mi8:30 - 10:00SemR 2 Sport  Lochmann, M. 
 

Sport, Bewegung u. Gesundheit 2

VORL; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB
WPF BPT-BA-Spo ab 2 Mayer, S.  
     Mo14:15 - 15:00HS Sport  Mayer, S. 
 

Sportmedizin/Sportbiologie 1

VORL; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
WPF BPT-BA-Spo ab 2 Lochmann, M.  
     Mo12:15 - 13:00HS Sport  Lochmann, M. 
 

Stärkung Gesundheitsressourcen 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Mayer, S.  
     Di8:30 - 10:00DOHA  Mayer, S. 
 

Stärkung Gesundheitsressourcen 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN
  Mayer, S.  
     Di10:15 - 11:45TuHaSpoz  Mayer, S. 
 

Studierendenaustausch Krakau

EX; Präsenz; 0,5 SWS; LAFV; LAFN; Zeit und Raum n.V.
  Köstermeyer, G.  
 

Tennis 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Ulbig, J.  
     Do8:15 - 9:45TePlatzHart, BASPH  Widder, R.
Ulbig, J.
 
 

Tennis 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV
  Ulbig, J.  
     Do
n.V.
10:15 - 11:45
TePlatzHart
BASPH
  Widder, R.
Ulbig, J.
 
 

Themen der Sportpädagogik/-didaktik (Vorbereitung Staatsexamen)

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB
  Sygusch, R.  
     Di12:15 - 13:45SemR 2 Sport  Sygusch, R.
Liebl, S.
 
 

Tischtennis 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; n.v. als Wahlfach möglich
  Ulbig, J.  
     Mo14:15 - 15:45DOHA  Bönold, F.
Ulbig, J.
 
 

Triathlon 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Ziemainz, H.  
     Do13:15 - 14:45SchwiHaISS  Ziemainz, H. 
 

Triathlon 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB; Blockveranstaltung; Zeit n.V., Brombachsee; Blockveranstaltung: Voraussichtlich vom 08.08.2022-11.08.2022; Die Veranstaltung findet als Block am Wassersportzentrum der Universität in Pleinfeld statt.
PF BPT-MA-Spo 4 Ziemainz, H.  
 

Volleyball 1

SEM; Online/Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN; LAFB
  Kellermann, S.
Tristram, C.
 
     jede 2. Woche Di10:15 - 11:45DOHA  Tristram, C. 
 14-tägig im Wechsel mit Kurs 1c, Beginn 26.04.2022
     jede 2. Woche Di10:15 - 11:45DOHA  Tristram, C. 
 ab 3.5.2022, 14-tägig im Wechsel mit Kurs 1b
     jede 2. Woche Mi10:15 - 11:45BASPH  Kellermann, S. 
 ab 4.5.2022, 14tägig im Wechsel Volleyball 3
 

Volleyball 2

SEM; Präsenz; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; LAFV; LAFN
  Kellermann, S.  
     jede 2. Woche Mi8:15 - 9:45BASPH  Kellermann, S. 
 ab 27.4.2022, 14tägig im Wechsel mit Kurs B
     jede 2. Woche Mi8:15 - 9:45BASPH  Kellermann, S. 
 ab 4.5.2022, 14tägig im Wechsel mit Kurs A
 

Volleyball 3

SEM; Präsenz; 1 SWS; ECTS: 1; LAFV; LAFN
  Kellermann, S.  
     jede 2. Woche Mi10:15 - 11:45BASPH  Kellermann, S. 
 ab 27.4.2022, 14-tägig im Wechsel mit Volleyball 1 A Kurs
 

Wassersport 1

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
   
     Blockveranstaltung 21.5.2022-25.5.2022 Mo-Mi, Sa, So Brombachsee  Rohtla, S. 
 

Wassersport 2

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB
PF BPT-MA-Spo 4   
     Blockveranstaltung 18.7.2022-22.7.2022 Mo-Fr Brombachsee  Rohtla, S. 
 

Zirkuskünste 1

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; LAFN; LAFB
  Bilenko, T.  
     Di15:30 - 17:00TuHaSpoz  Bilenko, T. 
 Zirkuskünste 1 und 2 finden zeitgleich statt.
 

Zirkuskünste 2

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; LAFN; LAFB
  Bilenko, T.  
     Di15:30 - 17:00TuHaSpoz  Bilenko, T. 
 Zirkuskünste 1 und 2 finden zeitgleich statt.





Suchmodus:

Umlaute können auch in der Ersatzdarstellung eingegeben werden.

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof