|
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>
|
Biologie
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
-------------------------------------------------------------
Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne2. Semester
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Michael Lebert, Ruth Stadler, Martin Klingler, Ralph Rübsam
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB
Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB
Die Vorlesung fällt am 17.05.2016 aus.
|
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Jochen Trauner, Michael Schoppmeier, Volker Huß, Ralph Rübsam, Petra Dietrich, Mentoren
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Anwesenheitspflicht!
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Der Kurs am 17.05.2016 fällt aus.
ab 18.4.2016
|
Modul Ökologie und Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Modul Organische Chemie
Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus) |
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2
- Termine:
- Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: 19.7.2016, 14:00-15:30 Uhr, Gr. Hörsaal der Organischen Chemie
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.Physik
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD
Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Physikalische Chemie
4. Semester
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Falk Nimmerjahn, Norbert Sauer, Martin Klingler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Do, 10:15 - 11:45, HA
Fr, 8:15 - 9:45, HA
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 29.07.2016 10:00 Uhr und 12:00 Uhr in verschiedenen CIP Pools, die noch bekanntgegeben werden.
|
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Christian Koch, Thomas Winkler, Gerald Seidel, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Platzvergabe siehe Vorbesprechung
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA
Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L
Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 14.April 2016, 13:15 im HA
vom 21.4.2016 bis zum 24.6.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Burkovski, Robert Slany, Rainer Böckmann, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
Modul Organische Chemie
6. Semester
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.Fachmodul Biochemie
Fachmodul Biotechnik
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Anja Lux, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
Der Kurs beginnt am Montag,18.04. um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
vom 18.4.2016 bis zum 13.5.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 6
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Andreas Burkovski, Nicole Tegtmeyer, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 12.9.2016-7.10.2016 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.5.2016-20.5.2016 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581
Einzeltermine am 25.5.2016, 26.5.2016, 12:00 - 18:00, Kursraum J
30.5.2016, 8:00 - 18:00, Ks H
Blockveranstaltung 1.6.2016-2.6.2016 Mi, Do, Sa, 8:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermin am 18.7.2016, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M
Blockveranstaltung 17.05.2016 9:00 - 10.06.2016 17:00
Vorbesprechung: Dienstag, 17.5.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, nur Fachstudium, Zeitraum: 07.03.- 01.04.2016; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; eMail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Aude Le Bail, Adriana Montes, Maria Ntefidou
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 27.6.2016, 9:00 - 12:00, 00.581
Blockveranstaltung 11.7.2016-14.7.2016 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J
Einzeltermin am 22.7.2016, 12:00 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 27.06. - 22.07.2016, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 17.07.2015 nachmittags
|
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung, 6 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 4.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
5.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
6.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
7.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
8.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
13.4.2016, 15.4.2016, 20.4.2016, 9:15 - 10:45, SR Biologie
21.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
26.4.2016, 9:15 - 12:00, SR Biologie
28.4.2016, 13:15 - 14:45, SR Biologie
LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen sowie im Biologikum
vom 4.4.2016 bis zum 29.4.2016
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Martin Klingler, Falk Nimmerjahn, Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Thomas Winkler, Wolfgang Kreis, Yves Muller, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Klaus Korn, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de)
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016, 8:30 - 10:15 Uhr, SR Virologie
|
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 20, nur Fachstudium, Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
|
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorimmunologie durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | | n.V. | | | |
Winkler, Th. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Slany, R. | |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nitschke, L. | |
Zeit nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
2. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Humanbiologie für LAG -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Andreas Gießl, Alexandra Schambony, Michael Schoppmeier, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung
| | | Blockveranstaltung 23.5.2016-4.7.2016 Mo | 8:00 - 18:00 | Kursraum K | |
Schambony, A. Schoppmeier, M. Winkler, Th. | |
| | Mo | 8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30, 13:00 - 16:30 | 00.181 SR Tierphysiologie | |
Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M. | |
| | Do | 9:00 - 15:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. | |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- 8:00 - 12:00, Ks M
Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
|
2. Semester
Biologie der Pflanzen
höhere Semester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Hauptseminar, 1,5 SWS, nur Fachstudium, Anwesenheitspflicht
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|