|
Einrichtungen >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Department Biologie >>
|
Studien Service Center Biologie und ILS
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2018 (Block 1 für Biologie: 19.02.2018 - 12.03.2018; Beginn 19.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 12.03.2018-02.04.2018; Beginn 12.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Methoden- und Ergebniskolloquium für Mediziner, Naturwissenschaftler und Molekularmediziner in englischer Sprache (Voraussetzung: Grundkenntnisse Virologie).; Termin nach Vereinbarung, Kontakt/ Anmeldung: klaus.ueberla@fau.de
|
|
Überla, K.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
|
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:15 - 13:00, HA, HC; Do, 8:15 - 9:45, HA, HC
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H11
|
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
|
|
|
V/UE; 1 SWS; Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul; Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 17.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
Milbradt, J.
|
|
|
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Details zum Kurs unter www.humgenet.uni-erlangen.de; Zeit n.V., In Humangenetik; Blockpraktikum in der Zeit vom 05.03.18 bis 30.03.18
|
|
Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Winterpacht, A.
|
|
|
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
|
|
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2017 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 18.10.17 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
|
|
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2017 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; ab 24.10.2017
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
|
|
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
|
| | Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 9:00 - 12:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Keller, G. | |
|
UE; 1 SWS; Anf; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
|
| | Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Stamminger, Th.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Überla, K.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
|
|
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
|
| | Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. | |
|
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Kräutle, S.
|
|
| | Mo | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. | |
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
N.N. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 3.31, Martensstr. 5 | |
N.N. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. | |
| | Mi Einzeltermin am 29.11.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 0.85 01.255-128 | |
N.N. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
N.N. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. | |
| | Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. | |
|
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
|
| | Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 13.11.2017 |
| | Mo | 10:15 - 11:45 | TH1.805 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 13.11.2017 |
| | Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 13.11.2017 |
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 13.11.2017 |
|
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|