|
Departments >> Central Scientific Insititutions >>
|
Center for Applied Philosophy of Science and Key Qualifications
|
UE; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
HS; 2 cred.h; ECTS: 6; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; single appointment on 15.10.2018, 14:15 - 15:45, 2.058; single appointment on 17.10.2018, 12:15 - 13:45, 2.058; single appointment on 19.10.2018, single appointment on 26.10.2018; Von den zwei einführenden Veranstaltungen am 15. bzw. 17. 10. muss eine besucht werden. Die Teilnahme an den beiden ganztägigen Veranstaltungen am 19. und 26. 10. ist obligatorisch. Sie finden am Altmühlsee statt (Transportfahrzeuge stehen bereit). Die genauen Zeiten hierfür werden in den Einführungen bekannt gegeben.
|
|
Dreyer, B.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Tue, 12:15 - 13:45, KH 1.019
|
|
Dreyer, B.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Thu, 10:15 - 11:45, 2.058
|
|
Dreyer, B.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Rücker, M.
|
|
|
OS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; MAST; BAC; Mon, 16:00 - 18:00, KH 1.013
|
|
Kliege, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; block seminar 11.3.2019-14.3.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, 10:00 - 16:30, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Böttcher, J.
|
|
|
KU; 2 cred.h; ECTS: 5; MAST; BAC; Tue, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Nebenraum der Bibliothek B 602
|
|
Cebeci, M.
|
|
|
V/UE; 4 cred.h; ECTS: 7,5; Tue, 12:15 - 13:45, 01.150-128; Wed, 10:15 - 11:45, 00.131-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Milius, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; Mon, 16:15 - 17:45, 00.15 PSG
|
|
Merdes, Ch.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; single appointment on 30.10.2018, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; single appointment on 12.1.2019, single appointment on 13.1.2019, 9:00 - 18:00, 00.15 PSG; single appointment on 22.2.2019, 14:00 - 18:00, 00.15 PSG
|
|
Krapp, B.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Krapp, B.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Wed, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Krapp, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A des GER
|
| | |
| | Mon Wed single appointment on 2.2.2019 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 10:00 - 13:00 | F 22 (IFA) F 1 (IFA) SZ 00.216 (Bismarckstr. 10) | |
Elia, Z. | |
| starting 15.10.2018, Achtung: Der Montagskurs entfällt am 12.11., wird aber nachgeholt! |
| | Tue Thu | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | Übungsraum I/9 Übungsraum I/7 | |
Hammami, M. | |
| starting 16.10.2018, Stintzingstr. 12 |
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; + 2 Blockseminare à 4 SWS n. V., Klausur: Montag in der letzten Kurswoche. Der Kurs orientiert sich an Stufe A des GER; Tue, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/9; Thu, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/10; starting 16.10.2018; Stintzingstr. 12
|
|
Hammami, M.
|
|
|
KU; 2 cred.h; ECTS: 2,5; BAC; Fri, 10:15 - 11:45, B 604
|
|
Elia, Z.
|
|
|
SL; 1 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Anf; ECTS-Credits für SQ: 2,5; single appointment on 17.10.2018, single appointment on 24.10.2018, 17:15 - 18:45, H9
|
PF EEI-BA 1
|
Thielecke, J.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Tue, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
|
|
HS; 2 cred.h; Anf; MAST; BAC; Vertiefungsmodul BA (ECTS-Credits: 8, Prüfungsnummer 56501/56511; ECTS-Credits: 5 ECTS, Prüfungsnummer 57001; (Neue PO: Politische System III). Im Bereich Schlüsselqualifikationen für Anfänger geeignet (ECTS-Credits: 4, Prüfungsnummer 40605; ECTS-Credits: 5 ECTS, Prüfungsnummer 40606; Freies Ergänzungsstudium für Pol. Wiss. Master-Studierende (Prüfungsnummer 5874); single appointment on 1.12.2018, 9:00 - 18:00, 05.052; single appointment on 18.1.2019, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1; single appointment on 19.1.2019, 9:00 - 18:00, 05.052
|
|
Griebel, T.
Evert, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; every 2. week Mon, 18:00 - 21:00, 00.14 PSG
|
|
Böttcher, J.
|
|
|
UE; 6 cred.h; ben. certificate; credit: 10; ECTS: 10; Anf; BAC
|
|
Fakhry, S.
Lenora, A.
|
|
| | Tue | 8:30 - 10:00 | B 702 | |
Fakhry, S. | |
| | Tue | 10:15 - 11:45 | B 702 | |
Fakhry, S. | |
| | Thu | 14:15 - 15:45 | B 702 | |
Lenora, A. | |
|
UE; 2 cred.h; Anf; BAC; Thu, 16:00 - 17:30, B 702
|
|
Fakhry, S.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC
|
|
Tamer, G.
|
|
| | tbd. | | | |
Braig, A. | |
| starting 18.10.2018, Erste Sitzung: Donnerstag, 18. Oktober, 10:15-11:45 Uhr, danach Blocksitzungen an mehreren Donnerstagen 10:15 – 11:45 und 12:15 – 13:45. Die Termine werden gemeinsam nach Verfügbarkeit der Teilnehmer festgelegt. Raum: U 1.146 im Juridicum, Schillerstraße 1, 91054 Erlangen |
| | Tue | 14:15 - 15:45 | B 702 | |
Schmidmeier, F. | |
| eines der 3 zur Auswahl stehenden Historischen Seminare. |
| | Tue | 16:15 - 17:45 | n.V. | |
Cebeci, M. | |
| eines der 2 zur Auswahl stehenden Historischen Seminare. Ort: Orientalistik-Biblilothek, Nebenraum B 602, Bismarckstr. 1, 91054 Erlangen |
|
UE; 6 cred.h; credit: 10; ECTS: 10; MAG; BAC
|
|
Fakhry, S.
|
|
| | Wed | 8:30 - 10:00 | B 702 | |
Fakhry, S. | |
| | Wed, Fri single appointment on 16.11.2018 | 12:00 - 13:30 12:00 - 13:30 | B 702 00.3 PSG | |
Fakhry, S. | |
| Der Termin am 16.11.18 wird ausnahmsweise im 00.3 PSG (Kochstraße 6a) stattfinden. |
|
UE; 2 cred.h; ben. certificate; BAC; Fri, 8:30 - 10:00, B 702
|
|
Fakhry, S.
|
|
|
KU; 6 cred.h; ECTS: 5; Anf; MAG; MAST; BAC; Anmeldung beim Dozenten
|
|
Garderman, E.
|
|
| | Mon | 18:15 - 19:45 | B 604 | |
Garderman, E. | |
| | Thu | 16:15 - 17:45 | B 604 | |
Garderman, E. | |
|
VORL; ECTS: 3; MAST; BAC; Nichtverpflichtendes Zusatzangebot; Wed, 12:15 - 13:45, KH 1.020
|
|
Bellingradt, D.
|
|
|
PJS; 2 cred.h; ECTS: 5; MAG; MAST; BAC; Einzeltermine nach Vereinbarung; Thu, 16:15 - 17:45, KH 0.015
|
|
Titel, V.
|
|
|
PS; 1 cred.h; ECTS: 3; BAC; Thu, 10:15 - 11:45, C 701; to 29.11.2018
|
|
Titel, V.
|
|
|
PS; 1 cred.h; ECTS: 3; BAC; Thu, 10:15 - 11:45, C 701, (außer Thu 17.1.2019); starting 6.12.2018
|
|
Titel, V.
|
|
|
MS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Aufbaumodul: Rekonstruktion der indogermanischen Grundsprache II; Tue, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 16.10.2018
|
|
Schaffner, S.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 2; Anf; block seminar 26.2.2019-27.2.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat, Sun, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum 1.043 Universitätsbibliothek Erlangen
|
|
Krebs, W.
|
|
|
HS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 6; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Tue, 16:15 - 17:45, 01.059
|
|
Seiderer, G.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 4; LAFV; LAFN; LADIDG; MAG; DIPL; MAST; BAC; Klausur; Wed, 14:15 - 15:45, KH 0.016
|
|
Seiderer, G.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; single appointment on 1.12.2018, single appointment on 12.1.2019, 10:00 - 18:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
|
|
Arend, A.
Haderlein, J.
Richman, S.
|
|
|
VORL; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; BAC; Mon, 8:15 - 9:45, Audimax; Wed, 16:15 - 17:45, Audimax; starting 22.10.2018
|
PF WM-BA 1
PF M-BA 1
WPF M-BA 5
|
Fifka, M.S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Module: Handlungs- und Reflexionsfelder Medienethik oder Religion und Medien II; Wed, 10:00 - 12:00, TSG R. 1.024; starting 31.10.2018
|
|
Wolf, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; single appointment on 19.10.2018, 16:00 - 18:00, 00.6 PSG; single appointment on 30.11.2018, 12:00 - 18:00, 00.6 PSG; single appointment on 1.12.2018, single appointment on 2.12.2018, 8:00 - 19:00, 00.6 PSG
|
|
Ridder, W.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; ECTS-Credits: 5, alte PO: 4 ECTS; Wed, 14:15 - 15:45, KH 0.020
|
|
Winkler, Ph.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; *Abschlussklausur am 7.2.2019*
|
| | |
| | Mon, Thu | 16:15 - 17:45 | Übungsraum I/9 | |
Chang, M.-L. | |
| starting 15.10.2018, Stintzingstr. 12 |
| | Mon Thu | 18:15 - 19:45 18:15 - 19:45 | Übungsraum I/6 Übungsraum I/7 | |
Yang, Z. | |
| starting 15.10.2018, Stintzingstr. 12 |
| | Mon, Thu | 18:15 - 19:45 | Übungsraum I/9 | |
Chang, M.-L. | |
| starting 15.10.2018, Stintzingstr. 12 |
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Abschlußklausur am 06.02.2019; Mon, 16:15 - 17:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Wed, 16:15 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); starting 15.10.2018
|
|
Wu, Y.-Ch.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 4; Anf; Thu, 20:15 - 21:45, Hörsaal ZMPT; starting 25.10.2018
|
|
Kötter, R.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2; Bitte beachten: Der Kurs wird nur im WS angeboten; Thu, 10:15 - 11:45, 00.14 PSG; starting 18.10.2018
|
|
Ferrara, C.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2; Bitte beachten: Der Kurs wird nur im WS angeboten!; Tue, 14:15 - 15:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Tue 23.10.2018); single appointment on 23.10.2018, 14:15 - 15:45, 00.003; starting 23.10.2018
|
|
Ferrara, C.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, 14:00 - 16:00, 00.012
|
|
Bell, P.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 3; every 2. week Tue, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 23.10.2018
|
|
Cesaroni Meinzolt, P.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Thu, 14:15 - 15:45, KH 1.012; starting 18.10.2018
|
|
Murmann, M.d.C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; *Abschlussklausur am 8.2.2019*; Tue, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Fri, 10:15 - 11:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER; *Abschlussklausur am 8.2.2019*; Tue, 14:15 - 15:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Fri, 12:15 - 13:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; certificate; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B 1 des GER; *Abschlussklausur am 9.2.2019*; Sat, 10:00 - 13:00, SP 02.012 Schlossplatz 1; from 20.10.2018 to 9.2.2019
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
KU; Anf; single appointment on 5.11.2018, single appointment on 19.11.2018, single appointment on 3.12.2018, single appointment on 17.12.2018, 16:15 - 17:45, TL 1.140
|
|
Distler, L.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 9.11.2018, single appointment on 16.11.2018, single appointment on 30.11.2018, single appointment on 7.12.2018, 13:00 - 16:30, 00.4 PSG
|
|
Distler, L.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Fri, 12:00 - 14:00, 1124
|
|
Pfeiffer, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Fri, 10:00 - 12:00, 1124
|
|
Pfeiffer, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 3; BAC; Zuordnung/Modul: Erweiterungsfach Islamischer Unterrricht Modul I Systematik des Islam; Thu, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Do, 14:15 - 15:45 in Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25, Erlangen
|
|
Badawia, T.
Meinhard, I.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; MAST; BAC; Mon, 16:15 - 17:45, 00.4 PSG
|
|
Heller, M.
|
|
|
AS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; BAC; Mon, 12:00 - 14:00, KH 0.011
|
|
Hörsch, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Wed, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Böttcher, J.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 4; MAST; BAC; MA-Modul: Mediale Aspekte der Vormoderne II, Übung | Export für MA Mittelalter und Frühe Neuzeit; Mon, 14:15 - 15:45, PSG II R 3.010; Beginn in der zweiten Unterrichtswoche
|
|
Weber, S.
|
|
|
PRS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Fri, 14:00 - 18:00, Orangerie - Mediathek/Seminarraum, (außer Fri 9.11.2018, Fri 16.11.2018); to 7.12.2018; Sammlungsbesuche am 9.11. und 16.11., Ort wird im Seminar bekannt gegeben
|
|
Wagner, S.
Meyer-Wegener, K.
|
|
|
AS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; every 2. week Tue, 10:00 - 13:00, Kunstsammlungen der Stadt Nürnberg; Das Seminar findet in den Räumen der Graphischen Sammlung der Museen der Stadt Nürnberg, Äußere Sulzbacher Str. 60, 90491 Nürnberg statt. Das Seminar findet 14-tägig statt. Erster Termin:
|
|
Schauerte, Th.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 24.10.2018; Wed, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); single appointment on 4.3.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; starting 24.10.2018
|
|
Lessinger, E.-M.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 6; Anf; MAST; BAC; BA-Modul: Basismodul 2: Einführung in die lateinische Schrift (Paläographie), PS Schrift und Kultur | Export für BA Lateinische Philologie, MA Geschichte, MA Mittelalter und Frühe Neuzeit & LA Geschichte; Wed, 10:15 - 11:45, PSG II R 3.010; Beginn in der ersten Unterrichtswoche
|
|
Weber, S.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ Vorlesungsbeginn in der zweiten Vorlesungswoche am 24.10.2018 ++ Klausurtermin: 06.02.2019, 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr; Wed, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); single appointment on 6.2.2019, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); from 24.10.2018 to 6.2.2019
|
|
Holtz-Bacha, Ch.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 6; Anf; MAST; BAC; BA-Modul: Basismodul 1: Einführung in die Sprache und Literatur des lateinischen Europas, PS Einführung in das lateinische Europa | Export für BA Lateinische Philologie, MA Antike Sprachen und Kulturen, MA Geschichte, MA Mittelalter und Frühe Neuzeit, LA Geschichte & LA Latein; Mon, 16:15 - 17:45, PSG II R 3.010; Beginn in der zweiten Unterrichtswoche
|
|
Weber, S.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Tue, 16:15 - 18:00, HH; single appointment on 29.1.2019, 16:15 - 18:00, HD; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Wilms, J.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Wed, 12:00 - 14:00, KH 0.011
|
|
Bell, P.
|
|
|
V/UE; 3 cred.h; certificate; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; block seminar 25.2.2019-3.3.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Baumgärtel, S.
|
|
|
EK; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Fri, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|
UE; 1 cred.h; ECTS: 3; Anf; BAC; Aufbaumodul: Weitere indogermanische Sprachen I; Wed, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, 14-tägig, ab 17.10.2018
|
|
Oettinger, N.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Basismodul: Einführung in die Indogermanistik; Mon, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 22.10. 2018
|
|
Steer, Th.
|
|
|
VORL; 1 cred.h; ben. certificate; Anf; BAC; Die einführende Informationsveranstaltung für Erstsemesterstudierende (am 15.10.2018, 18 Uhr c. t., KH 1.016) ist Bestandteil der Basisvorlesung.; Fri, 16:00 - 18:00, KH 1.016; Die Veranstaltung findet nicht wöchentlich statt. Beachten Sie bitte die Einzeltermine: 16.11., 23.11., 30.11., 7.12., 14.12., 11.1., 25.1.
|
|
Bell, P.
Dickel, H.
Keller, B.
Kliege, M.
Lynch, S.
Teget-Welz, M.
Strunck, Ch.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; Anf; BAC; Die Veranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein II: Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens" zu belegen.; Wed, 12:00 - 14:00, KH 1.016
|
|
Strunck, Ch.
|
|
|
SEM; 1 cred.h; Anf; BAC; Die Lehrveranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein I: Einführung in die Kunstgeschichte" zu belegen.; every 2. week Fri, 14:00 - 16:00, KH 1.016
|
|
Gebhardt, J.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 5.12.2018, single appointment on 12.12.2018, single appointment on 9.1.2019, single appointment on 16.1.2019, single appointment on 6.2.2019, single appointment on 13.2.2019, 8:30 - 12:00, C 701
|
|
Meier, J.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Fri, 10:15 - 11:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; starting 26.10.2018
|
|
Gainey, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Erforderliches Einstufungstestergebnis: Level 1. Dieser Kurs bildet Modul I von UNIcert II
|
|
Dozenten
|
|
| | Tue Fri | 8:15 - 9:45 8:15 - 9:45 | Übungsraum I/7 SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Gainey, M. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Tue, Thu | 10:15 - 11:45 | KH 0.014 | |
Liersch, D. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Tue, Thu | 12:15 - 13:45 | KH 0.014 | |
Liersch, D. | |
| starting 23.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: Level 2 oder bestandener Kurs Introduction to Basic Academic English; Tue, 10:15 - 11:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; starting 23.10.2018
|
|
Hunt, A.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: Level 2 oder bestandener Kurs Introduction to Basic Academic English
|
|
Dozenten
|
|
| | Tue | 14:15 - 15:45 | KH 0.014 | |
Nicholson, E. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Tue | 16:15 - 17:45 | KH 0.014 | |
Nicholson, E. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Wed | 12:15 - 13:45 | F 1 (IFA) | |
Liersch, D. | |
| starting 24.10.2018 |
| | Wed | 16:15 - 17:45 | KH 0.014 | |
Nicholson, E. | |
| starting 24.10.2018 |
| | Wed | 16:15 - 17:45 | SP 02.012 Schlossplatz 1 | |
Maul, K. | |
| starting 24.10.2018, IFA, Schillerstr. 3 |
| | Fri | 12:15 - 13:45 | KH 0.014 | |
Liersch, D. | |
| starting 26.10.2018, IFA, Schillerstr. 3 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: Level 2 oder bestandener Kurs Introduction to Basic Academic English
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon | 16:15 - 17:45 | F 1 (IFA) | |
Quinn, D. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Wed | 10:15 - 11:45 | F 1 (IFA) | |
Liersch, D. | |
| starting 24.10.2018, IFA, Schillerstr. 3 |
| | Wed | 14:15 - 15:45 | SP 02.012 Schlossplatz 1 | |
Maul, K. | |
| starting 24.10.2018 |
| | Thu | 14:15 - 15:45 | KH 0.014 | |
Richman, S. | |
| starting 25.10.2018 |
| | Fri | 10:15 - 11:45 | KH 0.014 | |
Liersch, D. | |
| starting 26.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: Level 2 oder bestandener Kurs Introduction to Basic Academic English
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon | 12:15 - 13:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Hunt, A. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Thu | 14:15 - 15:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Quinn, D. | |
| starting 25.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon | 14:15 - 15:45 | 00.111 - Chemikum | |
Hull, P. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Thu | 10:15 - 11:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Hull, P. | |
| starting 25.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5
|
| | |
| | Mon | 12:15 - 13:45 | 00.111 - Chemikum | |
Hull, P. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Thu | 8:15 - 9:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Hull, P. | |
| starting 25.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 3
|
|
Dozenten
|
|
| | Tue | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
Zwicky, F. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Tue | 18:15 - 19:45 | 0.031-113 | |
Zwicky, F. | |
| starting 23.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Mon, 16:15 - 17:45, BR MB2; starting 22.10.2018
|
|
Gahman, P.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 3 (Einzelheiten in der Kursbeschreibung)
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon | 10:15 - 11:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Hunt, A. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Mon | 12:15 - 13:45 | F 1 (IFA) | |
Quinn, D. | |
| starting 22.10.2018, Schillerstr. 3 |
| | Mon | 14:15 - 15:45 | F 1 (IFA) | |
Quinn, D. | |
| starting 22.10.2018, Schillerstr. 3 |
| | Wed | 12:15 - 13:45 | C 701 | |
Gahman, P. | |
| starting 24.10.2018 |
| | Wed | 16:15 - 17:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Quinn, D. | |
| starting 24.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 3 (Einzelheiten in der Kursbeschreibung)
|
|
Dozenten
|
|
| | Wed | 12:15 - 13:45 | Übungsraum I/7 | |
Quinn, D. | |
| starting 24.10.2018 |
| | Thu | 10:15 - 11:45 | Übungsraum I/7 | |
Gahman, P. | |
| starting 25.10.2018 |
| | Thu | 12:15 - 13:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Quinn, D. | |
| starting 25.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon single appointment on 22.10.2018 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | KH 0.014 KH 0.024 | |
Zwicky, F. | |
| starting 22.10.2018 |
| | Mon | 12:15 - 13:45 | KH 0.014 | |
Zwicky, F. | |
| starting 22.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Mon, 14:15 - 15:45, 00.581; starting 22.10.2018
|
|
Jackiw, V.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Tue, 10:15 - 11:45, 00.581; starting 23.10.2018
|
|
Jackiw, V.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 4
|
|
Dozenten
|
|
| | Tue | 12:15 - 13:45 | F 1 (IFA) | |
Maul, K. | |
| starting 23.10.2018 |
| | Wed | 10:15 - 11:45 | KH 0.014 | |
Hull, P. | |
| starting 24.10.2018 |
|
UE; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 2,5; Wed, 10:15 - 11:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; starting 24.10.2018
|
|
Hunt, A.
|
|
|
SL; Anf; Sprachkenntnisse auf Niveau: B2; single appointment on 24.11.2018, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Bismarckstr. 1A, 00.010
|
|
Tepecik, E.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; MC Nr. 30152; every 2. week Tue, 14:15 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 16.10.2018
|
|
Marani, T.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Wed, 14:00 - 16:00, Hörsaal ZMPT
|
|
Merdes, Ch.
Kirchner, J.
|
|
|
SEM; 1 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 20.9.2018, single appointment on 21.9.2018, single appointment on 24.9.2018, 14:00 - 18:15, Raum n.V.; Chemikum 05.038
|
|
Schatz, J.
Schönleben, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 10; Application required; single appointment on 20.10.2018, 9:30 - 12:30, JDC R 1.281; single appointment on 3.11.2018, 9:30 - 18:00, JDC R 1.281; single appointment on 4.11.2018, 12:00 - 20:00, JDC R 1.281; single appointment on 24.11.2018, 9:00 - 19:00, JDC R 1.281; single appointment on 13.1.2019, 12:00 - 19:30, JDC R 2.281, JDC R 2.282
|
|
Bühler, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; single appointment on 21.9.2018, 10:00 - 15:00, 00.3 PSG; block seminar 24.9.2018-28.9.2018 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 10:00 - 15:00, 00.3 PSG
|
|
Ridder, W.
|
|
|
MS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Aufbaumodul: Weitere indogermanische Sprachen I; Thu, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 18.10. 2018
|
|
Schaffner, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mon, 14:15 - 15:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Wed, 16:00 - 17:30, KH 0.020; starting 15.10.2018
|
|
Burkhard, M.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen geeignet. Orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mon, 16:00 - 17:30, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 15.10.2018
|
|
Burkhard, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; block seminar 24.9.2018-26.9.2018 Mon, Tue, Wed, 9:00 - 17:00, C 201, C 202
|
|
Häringer, T.
|
|
|
V/UE; 4 cred.h; ECTS: 7,5; Tue, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Fri, 10:15 - 11:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Mon, Wed, 16:15 - 17:45, U1.008; starting 15.10.2018; U1.008 = Bismarckstr. 1a
|
|
Beaulieu, G.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, Thu, 18:00 - 19:30, U1.008; starting 16.10.2018; U1.008 und 00.011 = Bismarckstr. 1a
|
|
Wolf, R.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Tue, Thu, 16:15 - 17:45, U1.008; starting 16.10.2018
|
|
de Brabander, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Mon, 10:15 - 11:45, U1.008; Fri, 10:15 - 11:45, F 22 (IFA); starting 15.10.2018; U1.008 = Bismarckstr. 1a; F 22 = Schiillerstr. 3
|
|
Tilly, C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Fri, 8:45 - 12:15, Übungsraum I/7; starting 19.10.2018; Studienzentrum = Stintzingstr. 12
|
|
Beaulieu, G.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Mon, Fri, 12:15 - 13:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 15.10.2018
|
|
Tilly, C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Tue, 10:15 - 11:45, F 22 (IFA); Thu, 10:15 - 11:45, U1.008; U1.008 = Bismarckstr. 1a; F 22 = Schiillerstr. 3
|
|
de Brabander, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Wed, 12:15 - 13:45, F 22 (IFA); Mon, 12:15 - 13:45, Übungsraum I/7, (außer Mon 15.10.2018); single appointment on 15.10.2018, 12:15 - 13:45, F 22 (IFA); starting 15.10.2018
|
|
Quin, L.M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Tue, 18:15 - 19:45, SL 102, Bismarckstr.1; Thu, 18:15 - 19:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 18.10.2018
|
|
Fabre, G.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 6; MAST; BAC; MA-Modul: Mediale Aspekte der Vormoderne II, Seminar Paläographie und Kodikologie II (Prüfungsnr. 32311) | Export für MA Mittelalter und Frühe Neuzeit; single appointment on 26.10.2018, 10:15 - 11:45, 13:15 - 14:45, PSG II R 3.010; single appointment on 23.11.2018, 10:15 - 11:45, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; single appointment on 21.12.2018, 10:15 - 11:45, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; single appointment on 25.1.2019, 10:15 - 11:45, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Die erste Sitzung findet in der Mittellateinischen Bibliothek Erlangen (Kochstr. 4, Raum 3.010) statt, die weiteren ebd., in der UB Erlangen sowie in der Staatsbibliothek Bamberg
|
|
Wagner, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Mon, 10:15 - 11:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10)
|
|
Maugeri, S.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Mon, 12:00 - 13:30, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); starting 15.10.2018
|
|
Maugeri, S.
|
|
|
AS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; Tue, 16:00 - 18:00, KH 1.016
|
|
Lynch, S.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; Die Veranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein II: Architekturterminologie" zu belegen (gilt nicht für Gasthörer).; Mon, 14:00 - 18:00, KH 0.011, (außer Mon 29.10.2018, Mon 12.11.2018, Mon 26.11.2018, Mon 17.12.2018, Mon 7.1.2019, Mon 21.1.2019, Mon 28.1.2019); starting 22.10.2018
|
|
Seelow, A.M.
|
|
|
PS; 1 cred.h; ben. certificate; Anf; BAC; Die Veranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein I: Architekturgeschichte" zu belegen. Das einstündige Seminar wird für zwei Gruppen angeboten. Die Sitzungen finden zweistündig alle 14 Tage im Wechsel statt.; Thu, 8:00 - 10:00, KH 0.011
|
|
Eichenmüller, Ph.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; Die Veranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein II: Vertiefung" zu belegen (gilt nicht für Gasthörer).; Wed, 10:00 - 12:00, KH 1.016
|
|
Dickel, H.
|
|
|
PS; 1 cred.h; ben. certificate; Anf; BAC; Die Veranstaltung ist gemeinsam mit "Baustein I" zu belegen. Das einstündige Seminar wird für zwei Gruppen angeboten. Die Sitzungen finden zweistündig alle 14 Tage im Wechsel statt.; Wed, 8:00 - 10:00, KH 0.011; Zum ersten Termin am 17.10.2018 kommen bitte beide Gruppen gemeinsam! Der 24.10.2018 muss wegen Konferenzteilnahme entfallen.
|
|
Teubner, M.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Mon, 12:00 - 13:30, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 22.10. 2018
|
|
Schaffner, S.
|
|
|
AS; 2 cred.h; ben. certificate; BAC; Thu, 12:00 - 14:00, KH 0.011
|
|
Demele, Ch.
|
|
|
SL; 2 cred.h; Anf; block seminar 17.9.2018-21.9.2018 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Ausstellungsraum der Hauptbibliothek, Schuhstraße 1a
|
|
Arend, A.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2; Bitte beachten: Der Kurs wird nur im WS angeboten!; Fri, 8:30 - 10:00, 00.010; starting 19.10.2018; Bismarckstr. 1a
|
|
Cesaroni Meinzolt, P.
|
|
|
V/UE; 6 cred.h; certificate; Anf; LAFV; MAG; Bitte über StudOn anmelden!; Mon, 14:15 - 16:00, KH 2.014; Tue, Thu, 8:15 - 10:00, KH 2.012; Wegen der Einführungsveranstaltungen beginnt der Unterricht erst am Dienstag, 16.10.18.
|
|
Weber, E.
|
|
|
V/UE; certificate; Anf; LAFV; MAG; BAC; Mon, Tue, Wed, Thu, 9:15 - 12:00, TSG HS A (02.021); from 11.2.2019 to 4.4.2019; Die Veranstaltung findet täglich von Montag bis Donnerstag dreistündig statt .
|
|
Meyerhöfer, H.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; single appointment on 19.10.2018, 14:00 - 16:00, 00.6 PSG; single appointment on 9.11.2018, 14:00 - 18:00, 00.6 PSG; single appointment on 10.11.2018, 9:00 - 18:00, 00.6 PSG; single appointment on 16.11.2018, 14:00 - 18:00, 00.6 PSG; single appointment on 17.11.2018, 9:00 - 18:00, 00.6 PSG
|
|
Ridder, W.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; block seminar 18.2.2019-22.2.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 10:00 - 16:00, 00.5 PSG
|
|
Hespers, S.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Thu, 8:30 - 10:00, H11
|
PF INF-BA 3
PF I2F-BA 3
PF WINF-BA 3
|
Schröder, L.
|
|
|
SL; Anf; single appointment on 1.10.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; single appointment on 8.10.2018, single appointment on 9.10.2018, single appointment on 16.10.2018, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; single appointment on 17.10.2018, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Bernhardt, D.
Distler, L.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ Klausurtermin: 05.02.2019, 08:00 Uhr; Thu, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); single appointment on 5.2.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); starting 25.10.2018
|
|
Zeh, R.
|
|
|
MAS; 2 cred.h; ECTS: 5; ++Anmeldung über StudOn erforderlich++, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, Blockseminar - Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben; single appointment on 30.11.2018, 9:30 - 16:30, 0.320 Bismarckstr. 12; single appointment on 14.12.2018, single appointment on 15.12.2018, 9:30 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Adrian, Ch.
Griebel, T.
Heinrich, Ph.
|
|
|
KU; mehrere Termine im Semester
|
|
Kenner, A.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Thu, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; starting 25.10.2018
|
|
Citerne-Hahlweg, G.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; SEM Modul Grundlagen Kommunikations-/Medienwissenschaft; every 2. week Thu, 13:15 - 15:45, TSG R. 1.024, (außer Thu 8.11.2018, Thu 17.1.2019); single appointment on 9.11.2018, single appointment on 7.2.2019, 13:15 - 15:45, TSG R. 1.024, (außer Thu 8.11.2018); from 25.10.2018 to 7.2.2019
|
|
Wolf, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 17.10.2018, single appointment on 24.10.2018, single appointment on 31.10.2018, single appointment on 14.11.2018, single appointment on 21.11.2018, 16:00 - 19:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Seminarraum der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1.Stock) statt.
|
|
Arend, A.
|
|
|
VORL; 3 cred.h; certificate; ECTS: 5; Scheinerwerb durch Kolloquium; Wed, 14:15 - 17:00, K2-119; Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
|
|
Hielscher, K.-S.J.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Thu, 16:00 - 18:00, KH 0.011
|
|
Kohlhase, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; single appointment on 19.10.2018, single appointment on 9.11.2018, 12:00 - 14:30, Hörsaal ZMPT
|
|
Haider, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; single appointment on 19.10.2018, single appointment on 9.11.2018, 12:00 - 14:30, Hörsaal ZMPT
|
|
Haider, S.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 4; MAST; BAC; MA-Modul: Modul Lateinische Literatur und Sprache bis zum Hochmittelalter, UE Übersetzung ausgewählter Texte | Export für MA Antike Sprachen und Kulturen, MA Literaturstudien & MA Mittelalter und Frühe Neuzeit; Thu, 10:15 - 11:45, PSG II R 3.010; Beginn in der ersten Unterrichtswoche
|
|
Weber, S.
|
|
|
KO; ECTS: 2; single appointment on 12.1.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; All the seminar meetings will take place at the chair's facilities: Dr.-Mack-Str. 81 Technikum 1 90762 Fuerth Seminar Room Sonderborg 01.2039
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
|
Brem, A.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46301; Mon, 15:00 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Vaglio, C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; mc-Nr. 46301; Wed, 18:30 - 20:00, LG 2.431
|
|
Miele, G.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Blockveranstaltung vom 24.09. bis 12.10., Täglich betreutes Selbstlernen + Kontaktunterricht siehe Einzeltermine; Anmeldung über Oktis ab 10.07.2018, 10.00 Uhr. Kostenbeitrag für Studierende der FAU € 100,--, für Gasthörer € 120,--; single appointment on 24.9.2018, single appointment on 26.9.2018, single appointment on 28.9.2018, single appointment on 2.10.2018, single appointment on 4.10.2018, single appointment on 8.10.2018, single appointment on 10.10.2018, 10:00 - 13:30, U1.008; single appointment on 12.10.2018, 10:00 - 12:00, C 102, Bismarckstr. 1; from 24.9.2018 to 12.10.2018; Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen
|
|
Ferrara, C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Gebühren: für Studierende der FAU € 100,--, für Gasthörer € 120,--; Anmeldung über Oktis ab 10.07.2018, 10.00 Uhr; block seminar 4.9.2018-21.9.2018 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 15:00 - 18:30, SP 02.012 Schlossplatz 1; single appointment on 10.9.2018, single appointment on 11.9.2018, single appointment on 12.9.2018, single appointment on 13.9.2018, single appointment on 14.9.2018, single appointment on 20.9.2018, 15:00 - 19:00, SP 02.012 Schlossplatz 1; from 4.9.2018 to 21.9.2018
|
|
Giorgetti Stierstorfer, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46303; Thu, 15:00 - 16:30, FG 0.042
|
|
Minchella, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46304; Tue, 16:45 - 18:15, LG 2.431
|
|
Minchella, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; MC Nr. 30148; Mon, Thu, 12:15 - 13:45, 00.010; starting 15.10.2018
|
|
Potente Schwägerl, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; MC Nr. 30148; Mon, Wed, 16:15 - 17:45, 00.010; starting 15.10.2018
|
|
Tosato-Waidhas, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; MC Nr. 30148; Tue, 8:30 - 10:00, 00.010; Thu, 8:30 - 10:00, A 602; starting 16.10.2018; 00.010 = Bismarckstr. 1a
|
|
Giorgetti Stierstorfer, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; MC Nr. 30148; Tue, 14:15 - 15:45, 16:00 - 17:30, 00.010; starting 16.10.2018; Bismarckstr. 1a
|
|
Cavallaro, E.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; (alle EK I sind Parallelveranstaltungen); MC Nr. 30148; Wed, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 17.10.2018
|
|
Cesaroni Meinzolt, P.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; MC Nr. 30149; Mon, Wed, 14:15 - 15:45, 00.010; starting 15.10.2018; Bismarckstr. 1a
|
|
Tosato-Waidhas, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; MC Nr. 30149; Tue, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 16.10.2018
|
|
Marani, T.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; MC Nr. 30150; Tue, 16:15 - 17:45, SL 104, Bismarckstr. 1; single appointment on 4.12.2018, 16:15 - 20:00, SL 104, Bismarckstr. 1; starting 16.10.2018
|
|
Schenetti, D.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; MC Nr. 30151; Wed, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 17.10.2018
|
|
Marani, T.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Abschlussklausur voraussichtlich am letzten Vorlesungstag
|
|
Dozenten
|
|
| | Mon, Wed | 16:15 - 17:45 | KH 2.019 | |
Tsukada-Winkler, A. | |
| starting 15.10.2018 |
| | Mon, Wed | 18:15 - 19:45 | KH 2.019 | |
Tsukada-Winkler, A. | |
| starting 15.10.2018 |
| | Tue, Wed | 12:15 - 13:45 | SP 01.013 Schlossplatz 1 | |
Mitsch, M. | |
| starting 16.10.2018 |
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; *Dieser Kurs orientiert sich an Stufe A2 des GER und ist Voraussetzung fürs Zertifikat „UNIcert Basis".*; Tue, 14:15 - 15:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Wed, 14:15 - 15:45, KH 0.023; starting 16.10.2018
|
|
Mitsch, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; block seminar 25.2.2019-27.2.2019 Mon, Tue, Wed, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Karl-Kraus, K.
|
|
|
V/UE; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 2,5; Anf; Nicht-technisches Wahlfach für alle Studiengänge der TechFak.; Fri, 12:15 - 13:45, H6
|
WF CBI-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 3
WF CE-MA-OS ab 1
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 3
WPF MT-BA 5
WF ET-MA-EET ab 1
WF ET-BA ab 3
WF MWT-MA-EL ab 1
WF MWT-BA ab 3
WF CE-BA-SQ ab 3
|
Helmreich, K.
|
|
|
V/UE; 4 cred.h; ECTS: 7,5; Mon, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Wed, 14:15 - 15:45, 0.68
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Raum 1.043 (UB); Termine nach Vereinbarung (Info s.u. Dr. Krebs)
|
|
Krebs, W.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 5; single appointment on 25.10.2018, 12:00 - 14:00, 05.012; single appointment on 16.11.2018, 12:00 - 16:00, 05.013; single appointment on 17.11.2018, 10:00 - 16:00, 05.013; single appointment on 30.11.2018, 12:00 - 16:00, 05.013; single appointment on 1.12.2018, 10:00 - 16:00, 05.013; single appointment on 14.12.2018, 12:00 - 16:00, 05.012
|
|
Schreyer, J.
Yilmaz, Y.
|
|
|
SEM; ECTS: 2; Anf; single appointment on 16.11.2018, 15:00 - 19:00, Übungsraum I/6; single appointment on 17.11.2018, 9:00 - 16:00, Übungsraum I/6
|
|
Stahl, C.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Fri, 10:15 - 11:45, H11
|
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF BPT-BA-Inf 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
|
Lenz, R.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER; Abschlussklausur am 31.01.2019; Mon, 14:15 - 15:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); starting 18.10.2018; Terminänderung nach Absprache möglich!
|
|
Herrmann, A.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Wed, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Krapp, B.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; Anf; MAST; BAC; Thu, 14:00 - 16:00, KH 1.016
|
|
Strunck, Ch.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; MAST; BAC; Mon, 10:00 - 12:00, KH 0.011; starting 22.10.2018
|
|
Teget-Welz, M.
|
|
|
OS; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; MAST; BAC; Fri, 12:00 - 14:00, KH 1.013
|
|
Kliege, M.
|
|
|
V/UE; 4 cred.h; ECTS: 5; V/UE (2+2 SWS); Mon, Thu, 8:30 - 10:00, Hans-Georg-Waeber-Saal; Auftakt am Montag den 15.10.2018 um 8:15 Uhr Waeber-Saal am Fraunhofer-IISB. Vorlesung: Montags 8:30 - 10:00 Uhr. Übung Donnerstags 8:30 - 10:00 Uhr. Übung 18.10.2018 entfällt
|
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
|
März, M.
Assistenten
|
|
|
V/UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Thu, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Fri, 14:15 - 15:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Auftakt, 18.10.2018 - 12:15 Uhr - 13:45 Uhr im Hans-Georg-Waeber-Saal, Fraunhofer IISB, Schottkystr. 10 91058 Erlangen; Preliminary meeting: 18.10.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, Hans-Georg-Waeber-Saal
|
WPF BPT-MA-E ab 1
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF WING-MA-ET-EN 1-3
WPF ET-MA-EET 1-3
|
März, M.
|
|
|
SEM; 4 cred.h; ECTS: 10; BAC; Modulnr. 73531; Mon, 14:15 - 17:45, C 203; starting 29.10.2018
|
|
Blanck, W.
|
|
|
SEM; 4 cred.h; ECTS: 10; LAFV; LAFN; BAC; Modulnr. 73511 (LAG), 73521 (LA nicht-vertieft), 73521 (BA). Pflichtmodul für Studierende mit Studienbeginn ab WS 2016/17 (ersetzt Ling 3).
|
|
Ganslmayer, Ch.
|
|
| | Wed | 10:15 - 13:45 | B 301 | |
Ganslmayer, Ch. | |
| | Wed | 16:00 - 19:15 | B 301 | |
Müller, P.O. | |
|
SEM; ECTS: 2; MAST; BAC; Wed, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Vorläufig in der Bibliothek Orientalistik (B 602)
|
|
Kokew, S.
|
|
|
VORL; 4 cred.h; ECTS: 10; MAG; MAST
|
|
Tamer, G.
Ferrari, C.
|
|
| | Tue | 8:30 - 10:00 | B 604 | |
Ferrari, C. | |
| | Tue | 10:30 - 12:00 | B 604 | |
Tamer, G. | |
|
SEM; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 3,0
|
|
Leven, K.-H.
Wiemer, H.-U.
|
|
| | Mon | 18:15 - 19:45 | großer SR IGdM | |
Leven, K.-H. Wiemer, H.-U. | |
| from 29.10.2018 to 14.1.2019, Die Veranstaltung findet im Seminarraum (2.OG) in der Glückstraße 10 statt. |
|
UE; ECTS: 5; single appointment on 5.11.2018, single appointment on 26.11.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Sende, C.
|
|
|
UE; ECTS: 5; single appointment on 14.11.2018, single appointment on 5.12.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Sende, C.
|
|
|
UE; ECTS: 5; single appointment on 12.11.2018, single appointment on 3.12.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Sende, C.
|
|
|
KO; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Anf; Kolloquium mit externen Referenten.; Tue, 10:15 - 11:45, Hörsaal ZMPT
|
WPF MT-BA 1-2
WPF MT-BA 3-4
WF LSE-BA 1-2
|
Leutheuser, H.
Walter, L.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Wed, 10:15 - 11:45, 00.5 PSG
|
|
Götz-Votteler, K.
Hespers, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Blockseminar; block seminar 16.11.2018-18.11.2018 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat, Sun, 9:00 - 18:00, Orangerie - Mediathek/Seminarraum
|
|
Schiele, M.
|
|
|
SEM; 1 cred.h; ECTS: 2; Anf; single appointment on 18.10.2018, single appointment on 25.10.2018, single appointment on 8.11.2018, single appointment on 22.11.2018, single appointment on 6.12.2018, single appointment on 17.1.2019, single appointment on 31.1.2019, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Schulungsraum der UB (0.069)
|
|
Jensen, Ch.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Mon, 10:15 - 11:45, KH 0.015
|
|
Flessner, B.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; MAST; BAC; MA-Modul: Mediale Aspekte der Vormoderne II, Seminar Ekdotik | Export für MA Mittelalter und Frühe Neuzeit; Wed, 16:15 - 17:45, PSG II R 3.010; Beginn in der ersten Unterrichtswoche
|
|
Weber, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; single appointment on 11.1.2019, 14:00 - 21:00, JDC R 1.281; single appointment on 12.1.2019, 9:00 - 16:00, JDC R 1.281
|
|
Bühler, M.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 3; single appointment on 12.10.2018, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; single appointment on 26.10.2018, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; single appointment on 9.11.2018, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Vorbesprechung findet statt am Do, 11.10.2018, 12-12:30 Uhr im Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS), Erl., Bismarckstr. 8, Raum 1.105, die weiteren Termine im Schulmuseum (Sulzbacher Str. 62, Nbg)
|
|
Rösch, M.
Schuol, S.
|
|
|
SEM; Anf; Raum 1.043 (UB); Termine: nach Vereinbarung (Info s.u. Dr. Krebs)
|
|
Krebs, W.
|
|
|
UE; 1 cred.h; ECTS: 1,5; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mon, 10:15 - 11:45, Gipsabguß-Sammlung; starting 22.10.2018; Kochstr. 4; Preliminary meeting: 15.10.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, Gipsabguß-Sammlung
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Tue, Thu, 16:30 - 18:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 16.10.2018
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B1 des GER; Tue, Thu, 18:15 - 19:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 16.10.2018
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 5; BAC; Tue, 18:00 - 20:00, 00.15 PSG
|
|
Ledderose, P.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER, Abschlussklausur am 07.02.2019; Mon, Thu, 16:15 - 17:45, C 701; starting 15.10.2018
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B 1 - B 2 des GER; Thu, 12:15 - 13:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 18.10.2018
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER, Abschlussklausur am 08.02.2019; Tue, 16:15 - 17:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; Fri, 10:15 - 11:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B1 des GER, Abschlussklausur am 06.02.2019; Mon, 10:15 - 11:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Wed, 14:15 - 15:45, F 1 (IFA); starting 15.10.2018
|
|
Stokland, K.
|
|
|
KU; Anf; block seminar 8.10.2018-12.10.2018 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 9:30 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Arend, A.
Bernhardt, D.
Hespers, S.
Hölzel, B.
Distler, L.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; MAST; BAC; Thu, 10:15 - 11:45, C 201
|
|
Bauereisen, L.
|
|
|
VORL; 3 cred.h; certificate; ECTS: 3,75; Fri, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Tue, 16:15 - 17:45, H8
|
WPF MT-MA-BDV 1-3
PF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
|
Nöth, E.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Mon, 18:15 - 19:45, KH 2.018; Wed, 18:15 - 19:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; starting 22.10.2018
|
|
Mansooreh Khalilizand, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A des GER; Tue, 16:15 - 17:45, 00.3 PSG; Thu, 12:15 - 13:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Schuller, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B des GER; Tue, 18:15 - 19:45, 00.3 PSG; Thu, 14:15 - 15:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Schuller, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Wed, 16:00 - 17:30, Übungsraum I/8; Thu, 16:00 - 17:30, Übungsraum II/11; starting 17.10.2018; Stintzingstr. 12
|
|
Vieira Auer, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Mon, Wed, 14:00 - 15:30, F 13 (IFA); starting 15.10.2018
|
|
do Carmo Staniek, J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Wed, Thu, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/8; starting 17.10.2018; Stintzingstr. 12
|
|
Vieira Auer, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 2; Anf; single appointment on 18.1.2019, 15:00 - 19:00, Übungsraum I/6; single appointment on 19.1.2019, 9:00 - 16:00, Übungsraum I/6; single appointment on 25.1.2019, 15:00 - 19:00, Übungsraum I/6
|
|
Stahl, C.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 5; Bitte beachten: Der Kurs wird nur im WS angeboten!; every 2. week Tue, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 16.10.2018
|
|
Cesaroni Meinzolt, P.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; LAEW; LAFV; BAC; Mon, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; R 1.313 Seminarraum, 1. Stock, Bismarckstraße 12
|
|
Florin, M.
|
|
|
PS; 2 cred.h; certificate; ECTS: 4; Anf; BAC; single appointment on 25.10.2018, 16:00 - 18:00, PSG A 301; block seminar 18.2.2019-22.2.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 10:00 - 18:00, PSG A 301; from 25.10.2018 to 22.2.2019
|
|
Jungert, M.
|
|
|
V/UE; 2 cred.h; Zeit und Raum n.V.
|
WPF INF-NF-MB ab 3
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
PF MT-BA-GP 5
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF WW-DH ab 5
WPF BPT-MA-M 1-4
PF IP-BA 3
|
N.N.
|
|
|
SL; Anf; single appointment on 4.10.2018, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Arend, A.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Tue, 16:15 - 17:45, KH 1.022
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
MS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Aufbaumodul: Indoiranische Sprachen I; Mon, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 22.10. 2018
|
|
Nowak, D.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; MAST; Wed, 12:15 - 13:45, Kl. Hörsaal
|
|
Gilbert, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER, Abschlussklausur am 09.02.2019; Wed, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; starting 24.10.2018
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Abschlussklausur am 09.02.2018; Tue, 18:15 - 19:45, C 102, Bismarckstr. 1; Thu, 18:15 - 19:45, 00.010; starting 16.10.2018
|
|
Prokopchuk, K.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER, Abschlussklausur 09.02.2019; Mon, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; Thu, 16:15 - 17:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 15.10.2018
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; certificate; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B 2 des GER; Thu, 16:15 - 17:45, SL 104, Bismarckstr. 1; starting 18.10.2018
|
|
Kaiser, N.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an C1 des GER
|
|
Prokopchuk, K.
|
|
| | Mon | 16:15 - 17:45 | SZ 00.213 (Bismarckstr. 10) | |
Prokopchuk, K. | |
| starting 15.10.2018 |
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 4; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER, Abschlussklausur am 09.02.2019
|
|
Dozenten
|
|
| | tbd. | | | |
Bondar, Y. | |
| | tbd. | | | |
Bondar, Y. Kolbina, V. | |
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 4; orientiert sich an Stufe A2 des GER, Abschlussklausur am 09.02.2019; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am 16.10.18 um 16.00 Uhr, Abschlussklausur am 08.02.2019; Wed, 14:15 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 24.10.2018
|
|
Ruzin, F.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Basismodul Sanskrit I; Tue, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 16.10.2018
|
|
Schnaus, S.
|
|
|
MS; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; BAC; Aufbaumodul: Indoiranische Sprachen I; Tue, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; PSG 059.01, Raum 4.012, ab 16.10.2018
|
|
Schnaus, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Tue, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Seminarraum der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46; 1. Stock) statt.
|
|
Schuol, S.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON Qualitätsforum erforderlich, Beginn am 22.10.2018; Mon, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Diener, F.
|
|
|
PS; ECTS: 2,5; Anf; Wed, 10:15 - 11:45, KH 1.014
|
|
Flessner, B.
|
|
|
PS; ECTS: 2,5; Anf; Tue, 12:15 - 13:45, KH 0.015
|
|
Flessner, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A der GER mc-Nr. 46701; block seminar 4.3.2019-22.3.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 8:00 - 10:00, LG 2.431; Der Kurs findet als Blockveranstaltung im März 2019 statt
|
|
Thulin, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A der GER mc-Nr. 46702; block seminar 4.3.2019-22.3.2019 Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, 10:30 - 12:30, LG 2.431; Der Kurs findet als Blockveranstaltung im März 2019 statt
|
|
Thulin, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A des GER; Abschlussklausur am 13.02.2019, 10.00 bis 12.00; Mon, Wed, 18:15 - 19:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 15.10.2018
|
|
Reuter, H.
Herrler, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Abschlussklausur am 13.02.2019; 10 - 12 Uhr; Mon, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Mon 15.10.2018); single appointment on 15.10.2018, 16:15 - 17:45, F 1 (IFA); starting 15.10.2018
|
|
Herrler, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Abschlussklausur am 16.02.2019, 10.00 bis 12.00 Uhr; Tue, Thu, 18:15 - 19:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Schneider, Th.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B des GER; Tue, 10:15 - 11:45, C 701; single appointment on 28.1.2019, 14:15 - 15:45, 1.104, Bismarckstr. 8; starting 16.10.2018
|
|
Brehm, K.
Schlosser, M.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; kostenfrei für FAU-Studierende, Gasthörer € 60,--; Abschlussklausur am Freitag, den 15.02.2019, 12:15 - 13:45 Uhr im Raum 02.215, Bismarckstraße 10, 2. OG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Manz, N.
Dykes, N.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; kostenfrei für FAU-Studierende, Gasthörer € 60,--, Abschlussklausur am Freitag, den 15.02.2019, 16:15 - 17:45 Uhr im Raum 02.215, Bismarckstraße 10, 2. OG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Manz, N.
Dykes, N.
|
|
|
US; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Wed, 12:15 - 13:45, Übungsraum III/2
|
|
Rieger, S.
|
|
|
SEM; 4 cred.h; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2; Anf; single appointment on 25.9.2018, single appointment on 2.10.2018, single appointment on 9.10.2018, 9:00 - 14:00, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 23.11.2018, 11:00 - 18:00, 00.4 PSG; single appointment on 23.11.2018, 12:00 - 18:00, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG; single appointment on 24.11.2018, 10:00 - 18:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG
|
|
Bernhardt, D.
|
|
|
SEM; ECTS: 5; Anf; Tue, 12:15 - 13:45, 00.5 PSG
|
|
Merdes, Ch.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Thu, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, 1.028
|
|
Morales Martínez, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Mon, Thu, 11:30 - 13:00, LG 2.431
|
|
Patiño Carmona, F.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Wed, 11:30 - 13:00, LG 2.431; Thu, 13:15 - 14:45, LG 2.431
|
|
Patiño Carmona, F.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Mon, 15:00 - 16:30, LG 2.431
|
|
Baudisch Bartolomé, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Tue, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Tue, 13:15 - 14:45, FG 0.042
|
|
González Moreno-Höhn, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Mon, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Tue, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Lorente Burgos, I.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Mon, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Tue, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Lorente Burgos, I.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Tue, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze); Thu, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
León González, J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Wed, Thu, 15:00 - 16:30, LG 2.431, (außer Thu 25.10.2018); single appointment on 25.10.2018, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Gómez Doménech, M.D.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Wed, 16:45 - 18:15, LG 2.431, (außer Wed 17.10.2018); Thu, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Thu 25.10.2018); single appointment on 25.10.2018, 16:45 - 18:15, FG 0.042
|
|
Gómez Doménech, M.D.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; Anf; mc-Nr. 46801; Tue, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Morales Martínez, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46802; Tue, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Wed, 9:45 - 11:15, LG 3.154 (26 Plätze)
|
|
Ruiz Valverde, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46802; Tue, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Thu, 9:45 - 11:15, LG 5.153 (24 Plätze)
|
|
Ruiz Valverde, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46802; Thu, 13:15 - 14:45, FG 0.042
|
|
Ruiz Valverde, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46802; Mon, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
|
|
Baudisch Bartolomé, B.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46803; Wed, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); Thu, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Gonzalo Sanz, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46803; Wed, 11:30 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); Thu, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
|
|
León González, J.
Franco, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46804; Wed, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); Thu, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Gonzalo Sanz, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 46804; Wed, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); Fri, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Franco, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ben. certificate; ECTS: 5; mc-Nr. 45527; Wed, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, FG 0.042
|
|
Ruiz Valverde, S.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 2,5; mc-Nr. 45528; Tue, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
León González, J.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 2,5; mc-Nr. 45525; Fri, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Franco, A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; alle EK I-Kurse sind Parallelkurse; Mon, 16:15 - 17:45, SR 1; Wed, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/9, (außer Wed 19.12.2018); single appointment on 25.1.2019, 14:30 - 16:00, Übungsraum II/11; starting 15.10.2018; Stintzingstraße 12
|
|
Rodríguez Mampaso, M.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Fri, 10:15 - 11:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 19.10.2018
|
|
Alabarce, E.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; (Parallelkurs zu EK I A, EK I B, EK I C usw.); Tue, 10:15 - 11:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Thu, 10:15 - 11:45, F 1 (IFA); starting 16.10.2018
|
|
Pérez Chillón, M.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Parallelkurs zu EK I A, EK I B, EK I C usw.); Tue, 10:15 - 11:45, KH 0.020, (außer Tue 30.10.2018); Thu, 10:15 - 11:45, KH 2.018; single appointment on 30.10.2018, 18:00 - 19:30, SP 01.012 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Estefania Aguirre, M.A.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Mon, 8:15 - 9:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 15.10.2018
|
|
Peño, M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; (Parallelkurs zu EK II B, EK II C und EK II D); Mon, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/7; Wed, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/9, (außer Wed 19.12.2018); single appointment on 1.2.2019, 14:30 - 16:00, Übungsraum II/11; starting 15.10.2018; Studienzentrum Stintzingstr. 12
|
|
Rodríguez Mampaso, M.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Wed, 8:15 - 9:45, KH 0.023; Fri, 8:15 - 9:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018; KH 0.023: Universitätsstr. 15
|
|
De la Peña de Petermann, C.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Tue, 12:00 - 13:30, U1.008; Thu, 12:00 - 13:30, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 16.10.2018
|
|
Pérez Chillón, M.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; alle EK II-Kurse sind Parallelkurse; Tue, 10:15 - 11:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; Thu, 10:15 - 11:45, F 22 (IFA); starting 16.10.2018; F 22 (IFA) - Schillerstraße 3
|
|
Járrega Chisbert, F.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Mon, 10:15 - 11:45, F 13 (IFA); Wed, 12:15 - 13:45, F 13 (IFA); starting 15.10.2018; Schillerstraße 3
|
|
Jorge de Sande, M.d.M.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Alle EK III Kurse sind Parallelkurse; Thu, 10:15 - 11:45, C 102, Bismarckstr. 1; starting 18.10.2018
|
|
Giráldez Sánchez, O.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; alle EK III-Kurse sind Parallelkurse!; Mon, 12:15 - 13:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; Wed, 14:15 - 15:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; starting 15.10.2018
|
|
Vásquez Zárate, C.L.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; (Parallelkurs zu allen EK III-Kursen); Tue, 12:15 - 13:45, F 22 (IFA); Thu, 10:15 - 11:45, F 13 (IFA); starting 16.10.2018; Schillerstr. 3
|
|
Lagier de Milani, D.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; (Parallelkurs zu EK IV B); Tue, 14:15 - 15:45, F 13 (IFA); Fri, 14:15 - 15:45, 00.010; starting 16.10.2018; F13 = Schillerstr. 3
|
|
Ventura Usó, J.J.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; (Parallelkurs zu EK IV A); Mon, 10:15 - 11:45, A 602; Wed, 12:15 - 13:45, A 602; starting 15.10.2018
|
|
Navarro González, J.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; BAC; es werden 5 ECTS-Punkte vergeben im Vertiefunsmodul Nordische Erstsprache 5. (PO 2015). Sprache Deutsch und Schwedisch.; Thu, 16:15 - 17:45, 00.15 PSG; single appointment on 29.11.2018, 17:45 - 20:00, 00.15 PSG
|
|
Brehm, K.
|
|
|
PS; 2 cred.h
|
|
Hirscheider, S.
Zölls, A.
|
|
| | Mon | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.281 | |
Hirscheider, S. Zölls, A. | |
| starting 29.10.2018, Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
|
VORL; ECTS: 5; single appointment on 8.2.2019, 8:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Rödl, Ch.
|
|
|
SEM; 3 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; Anf; LAEW; MAG; BAC; Virtueller Kurs (vhb)
|
|
Meyerolbersleben, M.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 9.11.2018, 10:00 - 18:00, C 202; single appointment on 9.11.2018, 12:00 - 18:00, C 201; single appointment on 10.11.2018, 10:00 - 18:00, C 201, C 202
|
|
Bernhardt, D.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B1 des GER; Fri, 18:00 - 19:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 19.10.2018
|
|
Krämer, E.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Fri, 13:00 - 14:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 19.10.2018
|
|
Krämer, E.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Fri, 15:30 - 17:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); starting 19.10.2018
|
|
Krämer, E.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, 18:00 - 20:00, KH 1.011, (außer Tue 6.11.2018, Tue 29.1.2019); single appointment on 6.11.2018, 18:00 - 20:00, KH 0.011
|
|
Klusik-Eckert, J.
Hagenhoff, S.
Merdes, Ch.
Stamminger, M.
Freiling, F.
Schicha, Ch.
Wudy, K.
Eskofier, B.
Riess, Ch.
Bell, P.
Görz, G.
Demmelhuber, Th.
Verstegen, U.
Mührenberg, L.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Wed, 10:00 - 12:00, KH 0.023
|
|
Leyrer, K.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; MC Nr. 30146; Tue, 16:00 - 17:30, F 13 (IFA); starting 16.10.2018; Schillerstr. 3
|
|
Bollow, T.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2; Bitte beachten: Der Kurs wird nur im WS angeboten; Wed, 10:15 - 11:45, 00.010, (außer Wed 30.1.2019); single appointment on 30.1.2019, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; starting 17.10.2018
|
|
Schenetti, D.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mon, Thu, 16:15 - 17:45, 1.104, Bismarckstr. 8; starting 15.10.2018
|
|
Fakherova, L.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Mon, 18:00 - 19:30, 1.104, Bismarckstr. 8; starting 15.10.2018
|
|
Fakherova, L.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Mon, Wed, 18:15 - 19:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; starting 15.10.2018
|
|
Özenici, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Mon, 16:15 - 17:45, KH 2.012; Wed, 16:15 - 17:45, KH 1.014; starting 15.10.2018
|
|
Özenici, S.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Tue, 16:15 - 17:45, Übungsraum III/2; Thu, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/8; starting 16.10.2018; Stintzingstraße 12
|
|
Özenici, S.
|
|
|
PS; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Anf
|
|
Rieger, S.
|
|
| | Tue | 10:15 - 11:45 | Übungsraum III/2 | |
Rieger, S. | |
| | Tue | 12:15 - 13:45 | Übungsraum III/2 | |
Rieger, S. | |
|
UE; ECTS: 2; single appointment on 10.11.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 31.10.2018
|
|
Herber, F.-R.
|
|
|
UE; 3 cred.h; ECTS: 4; LAEW; LAFV; LAFN; MAST; BAC; Mon, 17:00 - 20:00, Raum n.V.; R 1.313 Seminarraum, 1. Stock, Bismarckstraße 12
|
|
Florin, M.
|
|
|
UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; block seminar 14.12.2018 13:15 - 15.12.2018 17:30, , LG 0.144 (44 Plätze)
|
|
Lange, H.
|
|
|
UE; 2 cred.h; ECTS: 2,5
|
|
Hielscher, K.-S.J.
|
|
| | Mon | 12:15 - 13:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. | |
| | Mon | 14:15 - 15:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. | |
| | Tue | 10:15 - 11:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. | |
| | Wed | 12:00 - 14:00 | 00.156-113 | |
Hielscher, K.-S.J. | |
| | Wed | 16:30 - 19:00 | 00.156-113 | |
Hielscher, K.-S.J. | |
|
UE; ECTS: 2; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Krebs, W.
|
|
|
UE; ECTS: 2; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Krebs, W.
|
|
|
UE; 4 cred.h; ECTS: 5; Anf; Mon, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/8; Thu, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/10; starting 15.10.2018; Stintzingstraße 12
|
|
Fodor, J.
|
|
|
VORL; 3 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Wed, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
|
|
Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
|
|
|
PS; ben. certificate; ECTS: 5; Thu, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; single appointment on 18.2.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; to 20.12.2018
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Adrian, A.
|
|
|
PS; ECTS: 2,5; Anf; block seminar 26.3.2019-28.3.2019 Tue, Wed, Thu, 9:00 - 15:00, KH 0.015
|
|
Krebs, W.
|
|
|
HS; LAFN; Blockseminar: 26.10., 18-20: Vorbesprechung, 17./18.11., 10-17: Block 1, 12.1., 10-17: Block 2, 8.2., 18-20: Schlußsitzung; single appointment on 26.10.2018, 18:00 - 20:00, 1.029; single appointment on 17.11.2018, single appointment on 18.11.2018, 10:00 - 17:00, 1.121; single appointment on 12.1.2019, 10:00 - 17:00, B 301; single appointment on 8.2.2019, 18:00 - 20:00, 1.121
|
|
Niefanger, D.
Rieger, S.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung ist von Philosophie-Studierenden NICHT als Schlüsselqualifikation belegbar.; Mon, 10:15 - 11:45, KH 1.019
|
|
Ernst, G.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; certificate; ECTS: 5; Anf; BAC; BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung ist von Philosophie-Studierenden NICHT als Schlüsselqualifikation belegbar.; Wed, 10:15 - 11:45, PSG A 301
|
|
Ernst, G.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; certificate; ECTS: 2,5; Anf; BAC; BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung ist von Philosophie-Studierenden NICHT als Schlüsselqualifikation belegbar.; Tue, 18:15 - 19:45, A 401
|
|
Ernst, G.
Dembic, S.
|
|
|
PS; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Wed, 10:15 - 11:45, Übungsraum III/2
|
|
Rieger, S.
|
|
|
VORL; certificate; ECTS: 4; Anf; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; ECTS-Punkte können nach Vorgaben des jeweiligen Studiengangs abweichen; Tue, 10:00 - 12:00, 00.3 PSG
|
|
Mierau, H.J.
|
|
|
VORL; 2 cred.h; ben. certificate; ECTS: 4; LAFV; LAFN; LADIDG; MAG; DIPL; MAST; BAC; erwerb des Leistungsnachweises/der ECTS-Credits (3 oder 4 je anch Studienziel und -leistung) durch mündliche Prüfung (anmeldepflichtig); Tue, 12:15 - 13:45, KH 1.016
|
|
Wüst, W.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 5; Anf; Tue, 17:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Leefmann, J.
|
|
|
AWA; Anf; single appointment on 17.9.2018, single appointment on 18.9.2018, 14:00 - 16:00, 00.233
|
|
Distler, L.
|
|
|
SEM; ECTS: 2,5; Anf; single appointment on 19.10.2018, 14:00 - 18:00, C 202; single appointment on 20.10.2018, 10:00 - 14:00, C 202; single appointment on 6.11.2018, single appointment on 27.11.2018, single appointment on 18.12.2018, single appointment on 8.1.2019, 18:15 - 19:45, C 202
|
|
Bernhardt, D.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Anf; Thu, 10:00 - 12:00, KH 0.015
|
|
Götz-Votteler, K.
Rieger, S.
|
|
|
SEM; ECTS: 2; Anf; single appointment on 16.11.2018, single appointment on 23.11.2018, single appointment on 30.11.2018, single appointment on 7.12.2018, 13:45 - 17:30, C 701
|
|
Kloiber, B.
|
|
|
SEM; 2 cred.h; ECTS: 2,5; Wed, 12:15 - 13:45, KH 2.014
|
|
Flessner, B.
|
|
|
|
|