UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
ACHTUNG: seit 15.06.2022 werden Lehrveranstaltungen nur noch über Campo verwaltet. Diese Daten in UnivIS sind nicht mehr auf aktuellem Stand!
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Liebe Studierende, willkommen zurück zur Präsenzlehre! Die Lehrveranstaltungen der Biologie werden im kommenden Wintersemester überwiegend in Präsenz stattfinden. Ob eine Veranstaltung als reine Präsenzlehre, als hybrides Format oder digital angeboten wird, erfahren Sie auf diesen Seiten oder in StudOn.
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/corona-lehre/
Die Einführungsveranstaltungen für die Bachelor- und Lehramtsstudiengänge finden immer Montag ab 9:00 Uhr in der ersten Vorlesungswoche statt.Im Wintersemester 2020/21 als ZOOM-Veranstaltung.
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Za]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zanin, E.  

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

1. Semester


Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen

Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Biologie I: Übungen zur Zellbiologie [Bio I: UE]

UE; Online/Präsenz; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung; asynchron; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
  Schambony, A.
Tegtmeyer, N.
Stadler, R.
Lebert, M.
 
 

Biologie I: Vorlesung Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie [Bio I: VL]

VORL; Online/Präsenz; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA; Nähere Informationen zu den Online-Angeboten finden Sie auf der StudOn Seite zur Vorlesung.
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
Koch, Ch.
Dietrich, P.
Herzog, W.
 

Modul Ökologie und Diversität A

Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Ökologie und Diversität A: Vorlesung Einführung in die Ökologie, Zoologie und Botanik [VorlÖkZooBot]

VORL; 2 SWS; Anf; Videoübertragung von HA in HB; asynchron (Vorlesung bis Semesterende rein digital); Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
  Schmidl, J.
Stadler, R.
 
 

Ökologie und Diversität A: Zoologische und botanische Bestimmungsübungen [BestÜbZooBot]

UE; 3 SWS; UE; 3 SWS; Mo bzw. Mi, ab 13:15, nach Einteilung auf Wochentag und in Tutorengruppen hier auf studon zu Semesterbeginn. Veranstaltung per Zoom mit Übungsmaterialien als pdf und interaktiv, in Tutorengruppen. Dreistündige Einführung in die Tier- (2SWS) und Pflanzenbestimmung (1SWS). Übungsteil des Moduls Ökologie und Diversität A.UE; 3 SWS; UE; 3 SWS; Mo bzw. Mi, 13:15-16.00, Zoom-Meeting, nach Einteilung auf Wochentag und in Tutorengruppen hier auf studon zu Semesterbeginn. Veranstaltung per Zoom mit Übungsmaterialien als pdf und interaktiv, in Tutorengruppen.; Mo, Mi, 13:15 - 16:00, Zoom-Meeting
  Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.

3. Semester


Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie

Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3
 

Biologie III: Biochemie und Physiologie (Vorlesung) [Bio3V]

VORL; 5 SWS; Anf; Beginn: Freitag, 18. Oktober 2019; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC; ab Januar 2022 bis Semesterende rein digital (keine Präsenz)
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Albert, M.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Kreimer, G.
Sonnewald, U.
 
 

Biologie III: Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio III-Ü]

UE; Anf; Do, 13:00 - 15:00, HA; Fr, 13:00 - 14:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Anmeldung über StudOn Vorbesprechung via Zoom link auf StudOn
  Koch, Ch.
Winkler, Th.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Klebl, F.
Lebert, M.
Dahl, M.
Linz, B.
 

5.Semester

Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle: https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen: https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf
 

Digitale Werkzeuge für Biologen

UE; Online; 5 SWS; ECTS: 5
  Busch, H.  

Fachmodul Biochemie

 

Fachmodul Biochemie: Übungen mit Hauptseminar [FM-Ü-BC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Hofmann, J.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Zierer, W.
 
 

Fachmodul Biochemie Praktikum

UE; Zeit n.V., Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Sonnewald, S.
Hofmann, J.
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie

 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Hauptseminar zu den Übungen (Teil 1) [FM-S-Ebio]

HS; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 9:00 - 12:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung (Teil 1) [FM-Ü-Ebio]

UE; Präsenz; 10 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 9:00 - 17:00, Kursraum K, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Präsenz-Veranstaltung
  Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Ebio]

VORL; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 1); Do, 8:00 - 10:15, HC
  Herzog, W.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
 

Fachmodul Genetik

Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden. Skripte in StudOn
 

Fachmodul Genetik: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Gen]

UE; 13 SWS; ECTS: 10; 4 Wo. ganztägig 18.11. 2019 bis 13.12.2019; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); jeden Tag, 10:00 - 18:30, SR BTE; 18.11.2019 bis 13.12.2019
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Fachmodul Genetik: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Gen]

VORL; Online; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Mi, 8:00 - 10:15, Zoom-Meeting; Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
 
 

Fachmodul Genetik: Vorlesung zur Übung, Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [FM-VLÜ-Gen]

VORL; Präsenz; 1 SWS; während des Praktikums täglich 22.11.2021 bis 17.12.2021; Zeit n.V., SR BTE
  Slany, R.  

Fachmodul Mikrobiologie

Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-MPP]

UE; 13 SWS; ECTS: 10; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 8:00 - 20:00, Kursraum D
  Albert, M.
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
Albert, I.
 
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-MPP]

VORL; 2 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Fr, 8:15 - 9:45, HB
  Albert, M.
Klebl, F.
Dietrich, P.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Klausur am Montag 13.02.2023, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); Blockveranstaltung 12.9.2022-7.10.2022 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung 14.9.2022-16.9.2022 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Einzeltermine am 22.9.2022, 9:00 - 18:00, Kursraum J; 23.9.2022, 13:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 10.10.2022-17.10.2022 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 17.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung 17.10.2022-4.11.2022 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermin am 13.2.2023, 8:15 - 12:00, 00.581; Blockveranstaltung vom 12.09 - 07.10.2022; Vorbesprechung: 12.9.2022, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FMV-ZellBio]

VORL; ECTS: 5; Klausur am Montag 13.02.2023; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Di, 8:15 - 10:00, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
  Fuhrmann, G.
Munkert, J.
 
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]

UE; 13 SWS; ECTS: 15
WPF BIO-BA ab 5 Munkert, J.
Fuhrmann, G.
N. N.
 
     n.V.    N.N. 
      10:15 - 18:00Kursraum F, Kursraum G  Munkert, J.
Fuhrmann, G.
N. N.
 
 vom 21.11.2022 bis zum 16.12.2022, Klausur 13.01.2023 HF

Fachmodul Neurobiologie

 

Fachmodul Neurobiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Neuro]

UE; 10 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
  Brehm, I.
Frischknecht, R.
Gierke, K.
Feigenspan, A.
 

Bachelorarbeiten

 

Bachelorarbeiten Zellbiologie [BA-ZellBio]

SL; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelorarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [BA-MPP]

SL; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Albert, M.
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
Albert, I.
 
 

Bachelorarbeiten Entwicklungsbiologie [BA-Ebio]

SL; 13 SWS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Herzog, W.
Klingler, M.
 
 

Bachelorarbeiten Tierphysiologie [BA-Tierphys]

SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
 
 

Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [BA-Mibi]

SL; 13 SWS; Kredit: 15; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Burkovski) [BA-Mibi]

SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  
 

Bachelorarbeiten Biochemie [BA-Biochemie]

SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Sonnewald, U.
Koch, Ch.
 
 

Bachelorarbeiten Genetik [BA-Genetik]

SL; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Slany, R.
Winkler, Th.
Kara, S.
 
 

Bachelorarbeiten Strukturbiologie [BA-Strukturbio]

SL; Präsenz; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)

Die Einführungsveranstaltung und die Vorstellungen der Orientierungsmodule für den Master Zell- und Molekularbiologie finden im Wintersemester 2020/21 in der Woche vor Vorlesungsbeginn vom 26.10.-29.10.2020 statt. Die Vorträge werden voraussichtlich alle als ZOOM-Veranstaltung angeboten werden. Die aktualisierten Informationen zu den kommenden Wahlen der Orientierungsmodule finden Sie demnächst hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/m-z/informationen-zu-den-mastermodulen/.

Grundlagenvorlesungen

Im der Grundlagenvorlesung I wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Grundlagenvorlesung I im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" [GLVL I]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; diese Vorlesung entspricht der LV Kernmodul I der PO 2016; Mo, 17:15 - 18:00, HA; Fr, 14:15 - 15:45, HA; Mo; Die Vorlesung findet in Präsenz unter 3G Bedingungen statt.
  Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
 

Orientierungsmodule

4 Orientierungsmodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Orientierungsmodule können entweder vier biologische Module oder drei biologische Module in Kombination mit einem nichtbiologischen Orientierungsmodul gewählt werden. Das Orientierungsmodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Orientierungsmodul Zellbiologie I: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 23.11.2015 - 18.12.2015
  Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Orientierungsmodul Zellbiologie II: Lichtsignaling in Algen [ZellBio-SigLicht]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 07.03.2016 - 01.04.2016
  Kreimer, G.
Mitarbeiter
 
 

Orientierungsmodul MPP 1: Membranproteine [OMA-MPP1]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Albert, M.
Albert, I.
 
 

Orientierungsmodul MPP I: Ionenkanäle und Signaltransduktion [OMA MPP 1]

V/UE; Präsenz; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.
  Dietrich, P.
u. Mitarbeiter
 
 

Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 2: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [OMA Ebio 2]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 25.05. - 18.06.2019
  Schambony, A.
Herzog, W.
 
 

Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 3: Visualization of Gene Regulation during Development [OMA-Ebio 3]

UE; 8 SWS; 9:00 - 17:00, CIP Biologie
  El-Sherif, E.  
 

Orientierungsmodul Mikrobiologie I: Identifizierung von Bakterien anhand von 16S rRNA [OMA-Mibi I]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Die Veranstaltung findet rein digital statt.
  Backert, S.
Linz, B.
 
 

Orientierungsmodul Biochemie II: Pflanze-Umwelt Interaktion [BCMA2]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar. Die Veranstaltung wird in Präsenz und mit digitalen Anteilen unterrichtet werden.; 9:00 - 17:00, Kursraum N-I
WPF BIO-MA 1 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Koch, Ch.
 
 

Orientierungsmodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]

UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
  Dahl, M.
Koch, Ch.
N. N.
 
 

Orientierungsmodul Biochemie 2

VORL; 9:00 - 19:00, Kursraum N-II
  Sonnewald, S.
Hofmann, J.
 
 

Orientierungsmodul Autoimmunität [OMA Autoim.]

UE; Präsenz; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; 07.03.2022 bis 01.04.2022; 9:00 - 18:00, SR BTE; SR BTE 07.03.2022 bis 01.04.2022
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Orientierungsmodul Genetic Models in Immunobiology [OMA Immunbio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English. Lecture will be given in Zoom, seminars and laboratory work will be done in the course room / in presence; 10:00 - 18:00, SR BTE
  Nitschke, L.
Winkler, Th.
 
 

Orientierungsmodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [OMA Strukturbiologie I]

UE; Präsenz; 8 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 

Wahlmodul Internes Praktikum

Ein mindestens 6-wöchiges Laborpraktikum mit einem Übungsanteil von ungefähr 10 SWS. Das Interne Praktikum kann nur in einer Arbeitsgruppe des Departments Biologie durchgeführt werden. Es ist nicht möglich das Praktikum an einem anderen Department der Naturwissenschaftlichen Fakultät oder an einer anderen Fakultät durchzuführen.
 

Wahlmodul Z&M: Internes Praktikum (Dozenten der Biologie)

PR; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Forschungsmodul

Das Forschungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Verteifungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Forschungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Seminar [FMA-S-ZellBio]

SEM; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [FMA-Ü-ZellBio]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Seminar [FMA-S-MPP]

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Albert, M.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Stadler, R.
Albert, I.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen [FMA-Ü-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Albert, M.
Klebl, F.
Stadler, R.
Dietrich, P.
Albert, I.
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; Präsenz; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-BA ab 7
WPF ILS-BA ab 7
Fuhrmann, G.
Munkert, J.
Leykauf, T.
N.N.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FMA-S-Ebio]

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Herzog, W.
Klingler, M.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Übungen [FMA-Ü-Ebio]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Herzog, W.
Klingler, M.
 
 

Wahlmodul Z&M: Internes Praktikum Entwicklungsbiologie

PR; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.
Klingler, M.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Seminar [FMA-S-Neuro]

RE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Übungen [FMA-Ü-Neuro]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Backert) [FMA-S-Mibi-Ba]

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Backert) [FMA-Ü-Mibi-Ba]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Prof. Burkovski) [FMA-S-Mibi-Bur]

SEM; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
  Burkovski, A.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Prof. Burkovski) [FMA-Ü-Mibi-Bur]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Burkovski, A.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Seminar

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Übungen [FMA-Ü-BC]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Sonnewald, U.
Koch, Ch.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Seminar [FMA-S-Gen]

VORL; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kara, S.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Nimmerjahn, F.
Reitinger, C.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Übungen [FMA-Ü-Gen]

UE; 16 SWS; ECTS: 20
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
 
     n.V.    Nitschke, L. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Slany, R. 
 Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung
     n.V.    Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Winkler, Th. 
 Zeit nach Vereinbarung
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Tumorforschung [FMA-S-MolTum]

SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131 kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
  Slany, R.  
 

Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]

VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
  Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
 
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Seminar

SEM; Präsenz; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Übungen

UE; Präsenz; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Seminar [FMA-S-CB]

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Böckmann, R.  
 

Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Übungen [FMA-Ü-CB]

UE; 16 SWS; Kredit: 20; Zeit und Raum n.V.
  Böckmann, R.  

Masterarbeiten

 

Masterarbeiten Zellbiologie [MA-ZellBio]

SL; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Masterarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [MA-MPP]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Albert, M.
Stadler, R.
Dietrich, P.
 
 

Masterarbeiten Entwicklungsbiologie [MA-Ebio]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Herzog, W.
Klingler, M.
 
 

Masterarbeiten Tierphysiologie [MA-Tierphys]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
 
 

Masterarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [MA-Mibi]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Masterarbeiten Biochemie [MA-Biochemie]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Sonnewald, U.
Koch, Ch.
 
 

Masterarbeiten Genetik [MA-Genetik]

SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Slany, R.
Winkler, Th.
Kara, S.
 
 

Masterarbeiten Strukturbiologie [MA-Strukturbio]

SL; Präsenz; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  

Haupt- und Promotionsstudium Biologie


Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; Präsenz; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Seminarraum ZMPT; ganzjährig
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; Präsenz; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT; ganzjährig
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Research Seminar Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
  Böckmann, R.  

Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Herzog, W.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Klingler, M.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]

SEM; 2 SWS
   
     Do8:30 - 10:30Zoom-Meeting  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]

SEM; Online; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, Zoom-Meeting
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien

HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung

HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
  Burkovski, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
Albert, M.
Albert, I.
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Albert, M.
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
Albert, I.
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 00.581; vom 4.10.2022 bis zum 28.3.2023
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2 Seminar PB]

HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 00.581; Mo, 9:00 - 12:00, SR Biologie
  Fuhrmann, G.
Munkert, J.
 

Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)

 

Neurobiologisches Seminar

SEM; Online; 2 SWS
   
     Fr12:00 - 14:00Zoom-Meeting  Brandstätter, J.H. 

Integrated Immunology (MSc)

https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/
 

Basic Immunology

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE; Die Veranstaltung findet bis auf Weiteres online statt.
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
 
 

Cell- and Molecular Biology [iI-CMB]

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; Vorlesung wird bis auf Weiteres online stattfinden
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Slany, R.
Böckmann, R.
 
 

Tutorial Cell and Molecular Biology [iI-CMB Tut]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 15:45, SR BTE; Bekanntgabe der Räume situationsbedingt nach Absprache
  Thomas, M.
Soulat, D.
Ackermann, J.
Glanz, A.
 
 

Practical Integrated Laboratory Course - Basic Immunology (with Tutorial)

PR; 12 SWS; ECTS: 10; 9:00 - 18:00, SR BTE
  Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
 

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)


Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

BL7: Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vorlesung) [BL7: VL-Ökol]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, HB
  Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
Muheim-Lenz, R.
 
 

BL7: Ökologische Übung mit Seminar, Botanischer Teil [BL7: Ü-Öko_Bot]

US; Präsenz; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Seminar-Vorbesprechung am Freitag, 22.10. von 10:15-11:00 Uhr im HC, Übung am 29.10. von 09:00.12:00 Uhr, Freiland, Seminartermine nach Vereinbarung, voraussichtlich freitags 10:00-13:00 Uhr an ausgewählten Terminen; Fr, 9:00 - 12:30, HC
  Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Stadler, R.
 
 

BL9: Organismische Biologie für LAG (Botanischer Teil) [B9: OrgBio_Bot]

UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H; Präsenzveranstaltung
PF BIO-LAG 7 Stadler, R.
Daigl, U.
 
 

Schwerpunkte der Botanik (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Bot_LAG]

SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie; Präsenzveranstaltung, Bei Bedarf digital
  Daigl, U.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
Albert, M.
 
 

BL7: Ökologische Übungen (Zoologie) [BL7: Ök-Ü-Zoo]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben. Präsenzveranstaltung, größtenteils im Freien.
  Schmidl, J.  
 

BL9: Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [B9: OrgBioZ]

UE; Online/Präsenz; 8 SWS; ECTS: 8,5; Das genaue Online/Präsenz-Format wird zeitnah entschieden, siehe StudOn!; 9:15 - 17:00, Ks H; Bitte Teilnehmerschaft in StudOn eintragen, damit Seminar organisiert werden kann!
PF BIO-LAG 7 Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
 
 

Seminar Schwerpunkte der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Zoo_LAG]

SEM; 3 SWS; Mo, 13:00 - 17:00, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
  Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
 

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art


1. Semester


Biologie der Tiere

 

B1: Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: BioTut]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 17:00, HB
  Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
 
 

B1: Übungen und Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere (Zoologische Bestimmungsübungen) [B1: FormkennsystTiere]

UE; 3 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 10:15, Zoom-Meeting
  Schmidl, J.  
 

B1: Übungen zur Zytologie und Anatomie der Tiere [B1: ZooÜb]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 13:00, Ks M
  Schoppmeier, M.  
 

B1: Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: Bio-VL]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung über StudOn erforderlich. StudOn Kurs: https://www.studon.fau.de/cat3146484.html; Mi, 14:15 - 16:00, HC; Fr, 14:00 - 15:30, HB
PF BIO-LAnv 1 Schoppmeier, M.  

3. Semester


Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik

 

B3: Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [B3: Mibi-EWF]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
  Seidel, G.  
 

B3: Übungen zur Mikrobiologie (Lehramt Grund-, Mittel- und Realschule) [B3: Ü]

UE; 6 SWS; Schein; Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_4559477; Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Seidel, G.  
 

B3: Vorlesung Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3: VL Gene]

VORL; ECTS: 2; Die Vorlesung wird digitalisiert angeboten, über Zoom Videokonferenz. Der Zoom Link wird in der zugehörigen StudOn Seite bekannt gegeben.; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
  Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
 

höhere Semester

 

B6: Übungen zur Pflanzenphysiologie

UE; 3 SWS; ECTS: 3; 10:00 - 15:00, Kursraum D; Anmeldung unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_4216658
  Klebl, F.
Albert, I.
 
 

B4: Übungen mit Seminar Humanbiologie und Physiologie (LAFN)

UE; 8 SWS; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K, Kursraum C
  Brehm, I.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
 
 

B4: Vorlesung Humanbiologie (LAFN)

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie
  Brehm, I.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
 
 

B7: Seminar Schwerpunktthemen der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung für alle Schulformen in LAFN) [B7: LAFN]

SEM; 3 SWS; Getrennte Anmeldung auf mein Campus für Botanik- und Zoologieteil notwendig.; Fr, 10:00 - 13:00, HB; Fr, 8:45 - 12:15, 2.039
  Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Allgemeine Biologie I: Biologie für Nebenfächler (Bio-NF) [Bio-NF]

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
  Lebert, M.
Seidel, G.
Brehm, I.
 
 

Allgemeine Biologie II: Morphologie und Anatomie der Organismen (Laborübung) [AnfÜbNeb]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; 8:30 - 13:00, Ks H; Die Übungen finden als Blockkurs im Zeitraum 14.02. - 25.02.2022 statt. Die verbindliche Anmeldung zu den Übungen läuft von 25.10. bis 08.11. 2021 über Studon.
  Lebert, M.
Rübsam, R.
 
 

Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker

VORL; 3 SWS; Die Vorlesung findet in Präsenz unter 3G Bedingungen statt.; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 3
Burkovski, A.  
 

Praktische mikrobiologische Grundlagen für Biotechnologie 1

UE; 3 SWS; Schein; Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich links siehe bei Zusatzangaben.
PF LSE-BA 3 Burkovski, A.
Seidel, G.
 
     Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr8:00 - 18:00Ks L, Ks M  Burkovski, A.
Seidel, G.
 
 

Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler

UE; 3 SWS; Für Studiengänge Lebensmittelchemie, Molecular Science, Physische Geographie, Informatik und Psychologie. Fristgerechte Anmeldung in Studon unbedingt erforderlich link siehe bei Zusatzangaben. Falls es Corona bedingt Auflagen geben sollte, kann der Kurs eingeschränkt oder in didgitaler Form stattfinden.; Blockveranstaltung 13.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Burkovski, A.
Seidel, G.
 
 

Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie

UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
  Hofmann, J.
Schmid, B.
N.N.
Koch, Ch.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Online/Präsenz; Mi, 8:15 - 9:45, HA
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2020
  Nitschke, L.  
 

Concepts in Biology (DD-Bio) [(DD-Bio)]

VORL; Präsenz; Kredit: 5; Veranstaltung im WiSE und SoSe mit je 5 ECTS; Mo, 14:15 - 15:45, C4 - Chemikum; Please see https://www.studon.fau.de/crs4043959.html for additional information.
  Burkovski, A.
Backert, S.
Albert, M.
Muller, Y.
Koch, Ch.
Lux, A.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Fuhrmann, G.
 

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]

VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; Beginn: 23.10.2018
PF Pha-SE 1 Fuhrmann, G.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]

UE; 4 SWS; Schein
PF Pha-SE 5 Munkert, J.
Fuhrmann, G.
 
     Einzeltermine am 16.1.2023, 18.1.2023, 20.1.2023, 24.1.2023, 26.1.2023, 30.1.202313:15 - 18:00Kursraum F  Munkert, J.
Fuhrmann, G.
N. N.
 
 vom 9.1.2023 bis zum 3.2.2023, Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 9.1./10.1./13.1.23 - 13:15-16:00
     Einzeltermine am 17.1.2023, 19.1.2023, 23.1.2023, 25.1.2023, 27.1.2023, 31.1.202313:15 - 18:00Kursraum F  Munkert, J.
Fuhrmann, G.
N. N.
 
 vom 9.1.2023 bis zum 3.2.2023, Gemeinsame Vorbesprechung Zoom
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]

UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Freitag den 03.02.2023 um 13:15 Uhr in Zoom statt
PF Pha-SE 5 Munkert, J.
Fuhrmann, G.
 
     Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr9:00 - 18:00Kursraum F  Munkert, J.
Dorfner, M.
 
 Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23
     Blockveranstaltung 20.2.2023-24.2.2023 Mo-Fr9:00 - 18:00Kursraum F  Munkert, J.
Dorfner, M.
 
 Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23
     Blockveranstaltung 27.2.2023-3.3.2023 Mo-Fr9:00 - 18:00Kursraum F  Munkert, J.
Dorfner, M.
 
 Gemeinsame Vorbesprechung Zoom 3.2.23
 

Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]

VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; Beginn: 23.10.2018
PF Pha-SE 1 Fuhrmann, G.  
 

Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV]

VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum; Beginn am Mittwoch 17.10.2018
PF Pha-SE ab 5 Fuhrmann, G.
Munkert, J.
 
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]

KK; Einzeltermine am 9.1.2023, 12:15 - 15:00, C1 - Chemikum; 10.1.2023, 13.1.2023, 12:15 - 14:00, C1 - Chemikum
  Munkert, J.
Fuhrmann, G.
 
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]

PR; Präsenz; 8 SWS; nach Vereinbarung
  Fuhrmann, G.
Munkert, J.
N. N.
 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]

VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
  Fuhrmann, G.  

Chemie

 

Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer

VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  N.N.  

Bachelor Studiengang (PO 2020)


1. Semester


Anorganische Chemie 1

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [AC1]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
PF C-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
PF MS-BA 1
  
     Di, Do
Fr
n.V.
8:15 - 9:45
12:15 - 13:45
H1 Egerlandstr.3
H1 Egerlandstr.3
n.V.
  Meyer, K. 
 bis zum 23.12.2022, ggf. weitere Termine nach Ankündigung
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [AC1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 23.12.2022
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Sutter, J.  

Qualitative analytische Chemie

 

Qualitative Analytische Chemie [Quali]

V/UE; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Fr, Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 21.10.2022, Fr 28.10.2022, Fr 4.11.2022, Fr 11.11.2022, Fr 18.11.2022, Fr 25.11.2022, Fr 2.12.2022, Fr 9.12.2022, Fr 16.12.2022, Fr 23.12.2022, Do 12.1.2023, Do 19.1.2023, Do 26.1.2023, Do 2.2.2023, Do 9.2.2023); Änderungen der Termine nach Absprache in der Veranstaltung; Veranstaltung Do bis Weihnachten, Veranstaltung Fr ab Januar
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [Quali]

SEM; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; ab 9.1.2023; Beginn ab Januar
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 

Praktikum Qualitative analytische Chemie

 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [Quali Lab]

PR; Präsenz; 7 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Im WS20/21 wird das Praktikum als Blockveranstaltung in verschiedene Blöcken mit je 12 Arbeitstagen ab 11. Januar bis ca. 19. Februar stattfinden. Die Einteilung findet in der VL zur Veranstaltung statt.; Zeit n.V., Anorg.Chemie; Praktikumszeit: Januar/Februar, 1. VL-freie Woche ganztags
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 

Quantitative analytische Chemie

 

Quantitative Analytische Chemie VL [Quanti]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; ab 9.1.2023; Veranstaltung wird im SS fortgesetzt
PF C-BA 1-2
PF MS-BA 1-2
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
 

3. Semester


Organische Chemie 2

 

Organische Chemie II -VL [OC II VL]

VORL; Online/Präsenz; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 9:15 - 10:00, C1 - Chemikum
  Dube, H.  
 

Organische Chemie II -Sem [OC II-S]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; Die Veranstaltung beginnt in der 2. VL-Woche!
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Dube, H.
Scherer, A.
 

Physikalische Chemie 2

 

Physikalische Chemie 2 [PC 2 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20311; Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.M.  
 

Physikalische Chemie 2 - Übung [PC 2 - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20311; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.M.
Sauer, G.
 
     Mo14:00 - 15:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo14:00 - 15:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo15:00 - 16:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo15:00 - 16:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 

Praktikum Physikalische Chemie

 

Praktikum Physikalische Chemie [PR PC]

PR; Präsenz; 9 SWS; CIT: 20341; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Physikalische Chemie [SEM PR PC]

SEM; 1 SWS; CIT: 20341 (zusammen mit Praktikum PC); Zeit und Raum n.V.
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 
 

Übung Datenauswertung und Visualisierung

UE; Online; 1 SWS; CIT: 20341 (zusammen mit Seminar zum PC-Praktikum)
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.M.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie 2 [ThC 2 - V]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
WPF DS-BA 5
Görling, A.  
 

Theoretische Chemie 2 (Übungen) [ThC 2 - Ü]

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
  Görling, A.
Neiß, Ch.
 
     Mi
n.V.
12:00 - 14:00
H3 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
13:00 - 15:00
00.233, 00.234
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
13:00 - 15:00
TH1.805
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
14:00 - 16:00
H2 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
14:00 - 16:00
H3 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
8:00 - 10:00
P 3.88
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
TH1.805
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
0.113-12
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
H2 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 

Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [ToxRecht]

VORL; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

5. Semester

Es sind drei aus vier Orientierungsmodulen zu wählen ( 3 aus AC, OC, PC,ThC). Die Module laufen jeweils über das 5. und 6. Semester.

Orientierungsmodul AC

 

Orientierungsmodul AC - LAB [AC-O-LAB]

PR; Präsenz; 8 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., Anorg.Chemie; geplant für Feb/März 2023
WPF C-BA 5 Meyer, K.
Scheurer, A.
 
 

Orientierungsmodul AC - LAB - Sem [AC-O-Lab-Sem]

SEM; Präsenz; 1 SWS; findet praktikumsbegleitend statt
WPF C-BA 5 Meyer, K.
Scheurer, A.
 

Orientierungsmodul OC

 

Orientierungsmodul OC - LAB [OC-O-LAB]

PR; Präsenz; 8 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 5.9.2022-23.9.2022 Mo-Fr; ganztags, Praktikumsräume im Chemikum
WPF C-BA 5-6 Jux, N.  
 

Orientierungsmodul OC - LAB - Sem [OC-O-LAB-Sem]

SEM; Präsenz; Blockveranstaltung 5.9.2022-23.9.2022 Mo-Fr, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
WPF C-BA 5-6 Jux, N.  

Orientierungsmodul PC

 

Orientierungsmodul PC [PC-O-VL]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; CIT: 20511; Do, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
WPF C-BA 5 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Libuda, J.
Brummel, O.
 
 

Orientierungsmodul PC - Seminar [PC-O-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; CIT: 20511; Mi, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3, P 3.88
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Libuda, J.
Brummel, O.
 
 

Orientierungsmodul PC - LAB [PC-O-LAB]

PR; Präsenz; 8 SWS; ECTS: 5; CIT: 20521; Praktikumsräume der PC; Termine nach Vereinbarung
WPF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.M.
 
 

Orientierungsmodul PC - LAB - Sem [PC-O-LAB-SEM]

SEM; Präsenz; 1 SWS; CIT: 20521; Blockveranstaltung vor VL Beginn, Anmeldung über StudON
WPF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.M.
 

Orientierungsmodul ThC

 

Theorie periodischer Systeme - VL [ThC-O-VL / ThC-Nano-VL]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte melden Sie sich über StudOn zur Vorlesung an; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
Meyer, B.  
 

Theorie periodischer Systeme -SEM [ThC-O-S / ThC-Nano-S]

SEM; Präsenz; 2 SWS
WPF C-BA 5
WPF C-BA 5
Meyer, B.  
     Fr10:15 - 11:45H3 Egerlandstr.3, P 3.88  Meyer, B. 

Anorganische Chemie 4

 

Anorganische Chemie 4 - Seminar [AC4-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Vorbesprechung zur dazugehörigen Posterpräsentation in der 1. Seminarstunde; Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3; Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3; im 1. Drittel des Semesters
  Harder, S.
Dorta, R.
Burzlaff, N.
 
 

Anorganische Chemie 4 - Chemie + Molecular Nano Science [AC4-Chem/Nano-VL]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:00, H3 Egerlandstr.3; Mi, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3; im 2.+3. Semesterdrittel
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Harder, S.
Dorta, R.
 

Organische Chemie 4

 

Organische Chemie 4 [OC4-VL]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, C3 - Chemikum
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Kataev, E.  
 

Organische Chemie 4 - Seminar [OC4-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Do, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
PF C-BA 5
PF C-BA 5
Kataev, E.  

Datenmanagement

 

ThC - ab initio -PR [Data-PR]

PR; 4 SWS; 2. Teil zu Datenmanagement; Zeit und Raum n.V.
PF C-BA 5 Görling, A.
van Eikema Hommes, N.
 
 

Datenmanagement [Data-SEM]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 10:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3
PF C-BA 5 Fink, R.  

Schlüsselqualifikation/Softskills

Im Rahmen des Moduls Schlüsselqualifikationen können Veranstaltungen aus den verschiedenen Bereichen der FAU belegt werden. Kurse dazu finden Sie z.B. im Vorlesungsverzeichnis unter 'Schlüsselqualifikationen' oder am Sprachenzentrum der FAU. Das Modul umfasst 5 ECTS.

Bachelorarbeit

Voraussetzung für den Erhalt des Themas für die Bachelorarbeit ist der Nachweis von mindestens 100 ECTS. Das Modul Bachelorarbeit umfasst insgesamt 10 ECTS. Das Thema der Bachelorarbeit soll in den Anforderungen so gestaltet sein, dass es innerhalb von 8 Wochen abgeschlossen werden kann, wobei für die schriftliche Abfassung in der Regel 2 Wochen vorgesehen sind. Die Studierenden suchen sich eigenständig einen geeigneten Arbeitskreis für die Betreuung.

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

1. Semester

ab dem WS 2021 finden die Lehrveranstaltungen nach der PO 2020 statt

3. Semester

ab dem WS 2122 finden die Lehrveranstaltungen nach der PO 2020 statt

5. Semester


CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC

 

Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]

PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 10.01.2021 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 15.02.2021-10.03.2020; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail.
  Meyer, K.
Scheurer, A.
 

CBV-6: Theorie periodischer Systeme

 

Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]

V/UE; Online/Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:15, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; Gruppe 1 vom 02.11 bis 13.11; Gruppe 2 vom 16.11 bis 27.11
  van Eikema Hommes, N.
Imhof, P.
Assistenten
 

CBV-7: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]

VORL; Online; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; „Kursinhalte und Details zum login für die digitale Vorlesung finden sich auf den studon-Kursen der jeweiligen Dozenten (Prof. Dorta, Prof. Drewello, Prof. Mandel). Bitte treten Sie diesen umgehend bei. Den Vorlesungsteil im Wintersemester beginnt Prof. Dorta am Donnerstag den 5.11.2020.“
  Mandel, K.
Dorta, R.
Drewello, Th.
 

Master (PO 2020)

If you started the module in SS20 or earlier, please contact the moduel coordinator or the student's dean for courses.
Students starting the Chemistry Master's program in WS2021 or later please check on Lecture directory >> Faculty of Sciences >> Molecular Science >> Master program (PO2020) >> for your courses !!

Fachliches Wahlpflichtmodul + Fachliches Wahlpflichtmodul Lab

Please select two subjects including the respective lab.
 

Organic Chemistry [CM-OC-WS]

V/UE; Online/Präsenz; Mo, 13:30 - 16:00, C3 - Chemikum
WPF C-MA 1-2 Dube, H.
Tsogoeva, S.
Kataev, E.
 
 

Inorganic Chemistry [CM-IC-WS]

SEM; Mo, 9:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2 Bachmann, J.
Harder, S.
Meyer, K.
 
 

Inorganic Chemistry - LAB [CM-IC-LAB]

PR; 15 SWS; ECTS: 10; contact: Dr. A. Zahl
WPF C-MA 1-2 Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
 
 

Physical Chemistry - Lab [CM-PC-LAB]

PR; Präsenz; 15 SWS; ECTS: 10; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022)
WPF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.M.
Assistenten
 
 

Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB]

SEM; Präsenz; 5 SWS; Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
Neiß, Ch.
Görling, A.
 
 

Quantum Chemistry 1 [CM-ThC-WS / QuantCh-WS]

V/UE; Präsenz; Di, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3; Di, 10:00 - 10:45, TH1.805
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
Görling, A.
Assistenten
 
 

Training in Applied Computational Chemistry [CM-ThC-PR]

PR; Präsenz; 5 SWS; ECTS: 5; internship in one of the Theoretical Chemistry groups (Profs Görling, Imhof, B. Meyer, Zahn), pls contact the supervisor directly; time and place by agreement (Winter or summer term)
  Görling, A.
Imhof, P.
Meyer, B.
Zahn, D.
Dozenten der Theoretischen Chemie
 
 

Physical Chemistry [CM-PC-WS]

V/UE; 3 SWS; Di, 13:15 - 15:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2 Libuda, J.  

Ergänzendes Wahlpflichtmodul

Als Wahlpflichtmodul kann alternativ auch ein weiteres bisher nicht belegtes Fachliches Wahlpflichtmodul belegt werden.

Advances in Bio-Organic and Bio-Inorganic Chemistry

 

Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine [BioIOC-WS]

V/UE; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Registration via StudOn; Fr, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3; Seminar: time and place by agreement!
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Burzlaff, N.
Jux, N.
 
 

Bio-Organic & Bio-Inorganic LAB [BioIOC-LAB]

PR; Präsenz; 7 SWS; ECTS: 5; time and place by agreement
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Imhof, P.
Kryschi, C.
 
 

Seminar Advanced Bioinorganic Chemistry, Metalloenzymes and Metals in Medicine

SEM; Online/Präsenz; 1 SWS
  Burzlaff, N.
Jux, N.
 
 

Special Aspects in Bio-Organic Chemistry [BioIOC-WS]

SEM; Seminar: time and place by agreement; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Mokhir, A.
Imhof, P.
 

Advances in Homogeneous Catalysis

 

Homogeous Catalysis - Lab [HomoCat-Lab]

PR; Präsenz; ECTS: 5; time and place by agreement
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Harder, S.
Dorta, R.
Mokhir, A.
Meyer, K.
Tsogoeva, S.
 

Advances in Interface Research and Catalysis

Chemistry students can choose either the lecture of Prof. Bachmann or of Prof. B. Meyer, all other parts of the module are compulsory
 

Nanostructured Materials and Interfaces [IntCat-WS]

SEM; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Seminar: time and place by agreement; Fr, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Bachmann, J.
Gregurec, D.
 
 

Interface & Catalysis LAB [IntCat-LAB]

PR; Präsenz; 7 SWS; ECTS: 5; time and place by agreement
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Libuda, J.
Bachmann, J.
Meyer, B.
Papp, Ch.
 
 

Theory of catalytic processes [IntCat-WS]

V/UE; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Registration via StudOn!; Fr, 14:15 - 15:45, 0.113-12; Seminar: time and place by agreement
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Meyer, B.  

Advances in Energy Materials

 

Advanced Electrochemistry [EnMAT-WS]

V/UE; 3 SWS; Fr, 14:15 - 16:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Ehli, Ch.  
 

Energy Materials - LAB [EnMAT-LAB]

PR; Präsenz; 7 SWS; ECTS: 5; time and place by agreement
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
Guldi, D.M.
Ehli, Ch.
 
 

Solar Energy Conversion [EnMAT-WS]

V/UE; 3 SWS; Seminar: time and place by agreement; Fr, 10:15 - 11:45, A 1.42 Egerlandstr.1
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF ET-MA-VTE 1-3
Guldi, D.M.  

Wahlmodul

Drei Module à 5 ECTS müssen belegt werden.
 

Modern X-ray structure determination of single crystals

V/UE; Online/Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; only master studies, free elective modul; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures! please enroll at StudOn using the following link: https://www.studon.fau.de/crs3307070_join.html
  Heinemann, F.W.  
 

Quantum Chemistry - Lab / Scientific Programming [CM-ThC-LAB/QuantCh-LAB]

SEM; Präsenz; 5 SWS; Do, 13:15 - 17:00, CCC 2.202a
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF DS-MA ab 1
Neiß, Ch.
Görling, A.
 
 

Symmetry and Group Theory - Applications in Chemistry, Physics and Material Sciences [CE-SGT/ME-SGT]

V/UE; 3 SWS; Registration via StudOn!; Di, 16:15 - 18:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-4
WF MS-MA 1-4
Libuda, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry

V/UE; 3 SWS; Lecture & Seminar: time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
WF C-MA 2-4 Drewello, Th.  
 

Self-Assembly: Molecular, Particulate and Hybrid Nanostructures [Nano-WS]

V/UE; 3 SWS; Seminar (Wednesday, 17:15-18:15) is optional; Mo, 12:00 - 13:30, H2 Egerlandstr.3; Mi, 17:15 - 18:15, P 3.88
PF MS-MA 1-2
WF C-MA 1-4
Gröhn, F.  

Forschungsmodul

 

Research module Inorganic Chemistry [IC-R-Lab]

PR; Präsenz; 23 SWS; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; Time and place by agreement, 8 week lab project in one of the research groups of Inorganic Chemistry
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Research Module - Physical Chemistry [PC-R-Lab]

PR; Präsenz; 23 SWS; ECTS: 15; CIT: 65531; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; includes 2 SWS seminar in working group; Time and place by agreement
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Research Module Quantum Chemistry [QC-R-Lab]

PR; Präsenz; 23 SWS; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; time and place by agreement, please contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Görling, A.
u. a. Hochschullehrer
 

Master-Studiengang (bis SS20)

If you started the module in SS20 or earlier, please contact the moduel coordinator or the student's dean for courses.
Students starting the Chemistry Master's program in WS2021 please check on Lecture directory >> Faculty of Sciences >> Chemistry >> Master program (start 20/21) >> for your courses !!

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
 

Specialisation module IC [CS-IC]

PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Marbach, H.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)

VORL; Mo, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.M.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88
  Guldi, D.M.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
  Guldi, D.M.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88; nur an ausgewählten Terminen
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
Imhof, P.
 
 

Moderne Methoden der Computerchemie

HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805; Zeit nach Vereinbarung
  N.N.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)

SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
  Görling, A.  
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Interdisciplinary graduate course: catalysis and interface science & technology (part 1) [Graduate course 1 ICICP/ECRC]

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann; weitere Informationen: Homepage ICICP/ECRC; Mi, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3
WF MWT-MA-LKO 5-9 Libuda, J.
Görling, A.
Hartmann, M.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
 
 

Seminar des ECRC zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, 0.113-12
  Libuda, J.
Hartmann, M.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Mi, 14:30 - 15:30, 0.113-12
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, P 3.88
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Imhof, P.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; Online; 3 SWS; Do, 14:00 - 17:00, Zoom-Meeting
  Imhof, P.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Meyer, B.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70
  Gröhn, F.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)

 

Synthese und Spektroskopie kleiner Moleküle (Lehramt an Gymnasien)

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:30, 00.111 - Chemikum
  Scherer, A.  

1. Semester


Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]

 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Physik [6050]

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter: Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung: einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen + Klausur 90 min.

z.B.:
im WS

  • Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin

  • Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie / Molekularmedizin

im SS

  • Experimentalphysik für Nebenfächler

  • Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie


3. Semester


Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]

VORL; Online/Präsenz; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, 9:00 - 10:15, C1 - Chemikum; Do, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

4. Semester


Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.

5. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]

VORL; Online/Präsenz; Di, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum; Vorbesprechung am 19. Oktober 2021 um 10:15 Uhr via zoom oder nach Absprache. Weitere Infos über Studon!
  Speck, M.  

Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.
 

Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]

VORL; 1 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium); Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum; Erste Veranstaltung am 19.10.2022 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 
 

Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]

SEM; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termine nach Vereinbarung.
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]

 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]

PR; 7 SWS; Schein; als Blockpraktikum;
  Hirsch, A.
Speck, M.
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

6. Semester


Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

7. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn bis 11.10.2022; Anwesenheit am 1. Termin in Vorlesungszeit Pflicht (10:15 Uhr in P 3.88, mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
PF LaC-SE 5-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; Präsenz; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022); weitere Informationen auf StudOn unter: https://www.studon.fau.de/crs1049423.html bzw. https://www.studon.fau.de/crs397438.html
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn bis 12.10.2022; Vorbesprechung und 1. Termin am 19.10.2022; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

8. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (Lehramt an Gymnasien)

UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 24. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!
  Scherer, A.
Assistenten
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum; Mo, 11:00 - 12:30, 00.233, 00.234; Der Eintritt bei StudOn ist nur bis zum Ende der ersten Woche möglich. Die Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend und auch der erste Termin.
  Scherer, A.  

9. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn bis 11.10.2022; Anwesenheit am 1. Termin in Vorlesungszeit Pflicht (10:15 Uhr in P 3.88, mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
PF LaC-SE 5-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; Präsenz; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab xx.10.2022); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab xx.09.2022); weitere Informationen auf StudOn unter: https://www.studon.fau.de/crs1049423.html bzw. https://www.studon.fau.de/crs397438.html
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn bis 12.10.2022; Vorbesprechung und 1. Termin am 19.10.2022; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft (23611 AC) [AC52]

ES; Bitte auf StudOn anmelden: https://www.studon.fau.de/crs3261605.html; Mo, 9:00 - 11:00, A00.14
  Bochmann, S.
Assistenten
 

Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)


Modul: AC Synthese

Das Modul "AC Synthese" entspricht dem Modul "Präparative Anorganische Chemie" aus dem Studiengang BSc Chemie und kann unter folgendem Link in UnivIS gefunden werden: http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/paoc21/3&sem=2022s&anonymous=1&founds=2022s/nat/dchph/paoc21/3&tdir=__sat/studie/diplom/advace&__e=898. Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich im Studiengang Lehramt Chemie an Gymnasien mit 5 ECTS (unbenotet, Prüfungsnr. 20311) eingebracht werden.

Modul: Tox/Recht

Das Modul "Tox/Recht" entspricht dem Modul "Toxikologie und Rechtskunde" aus dem Studiengang BSc Chemie und kann unter folgendem Link in UnivIS gefunden werden: http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/module_view&mod=nat/dchph/laoc1/1&sem=2021w&anonymous=1&founds=2021w/nat/dchph/laoc1/1&tdir=__sat/studie/diplom/advace&__e=898. Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich im Studiengang Lehramt Chemie an Gymnasien mit 5 ECTS (unbenotet, Prüfungsnr. 20311) eingebracht werden.

Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule)


3. Semester


Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]

PR; Präsenz; ECTS: 1,6; Praktikumsbeginn: voraussichtlich 22.03 - 09.04.2021; 2,5 SWS; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; Anf; LAFN; Registrierung zur Veranstaltung auf StudOn unter https://www.studon.fau.de/crs4119095_join.html; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234; Vorbesprechung am 21.10. um 8.00 Uhr (ZOOM)
  Knirsch, K.  

Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]

 

Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22302; Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22302; Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
  Kryschi, C.
Assistenten
 

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
  Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Freier Bereich (Prüfungsvorbereitung)

Dieses Modul kann als Modul im freien Bereich in den nicht vertieften Studiengängen des Lehramts Chemie eingebracht werden:

Freier Bereich


Modul: Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis (RS und GS/MS) nur im 1. Semester

Dieses Modul kann im Wintersemester (nur im 1. Semester) als Modul im freien Bereich in den nicht vertieften Studiengängen des Lehramts Chemie eingebracht werden:

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner (MED 21752) [V-PS2]

PR; Online; 2 SWS; Schein; Anf; asynchron (vgl. StudOn-Kurs); 8:30 - 17:30; nach Ankündigung vgl. StudOn-Kurs
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
  Sutter, J.
Langer, J.
 
     n.V.    N.N. 
 4-wöchentl. im Feb./März 2020 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3
 

Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch; Do, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; nach Absprache
WPF C-MA 3 Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2023 (Block 1 für Biologie: 20.02.2023-13.03.2023; Beginn 20.02.2023 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2023-03.04.2023; Beginn 13.03.2023 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 (Änderungen vorbehalten)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Harder, S.
Sutter, J.
Langer, J.
 
 

Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC59]

SEM; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Zeit n.V., H1 Egerlandstr.3; Beginn: WS 2022/2023
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
Mandel, K.  
 

Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59(RZ)]

SEM; 1 SWS; Anf; Di, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; Beginn: Okt.; Ende: Dec.
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
Mandel, K.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]

PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 20. Oktober 2021 als Hybrid-Veranstaltung statt. Das Seminar findet ab 03. November 2021 von 10:15 bis 11:45 Uhr statt.
  Brettreich, M.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]

PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
  Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
 
 

Physikalische Chemie I für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; CIT: 20703; Fr, 8:15 - 10:00, Hörsaal Biochemie
  Ehli, Ch.
Guldi, D.M.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF BIO-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; Präsenz; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Grundlagen der Chemie für Hebammenwissenschaft

VORL; Präsenz; 2 SWS; Anf; Mo, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3; ab 12.12.2022
  Puchta, R.  
 

Solar Energy Conversion [EnMAT-WS]

V/UE; 3 SWS; Seminar: time and place by agreement; Fr, 10:15 - 11:45, A 1.42 Egerlandstr.1
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF ET-MA-VTE 1-3
Guldi, D.M.  
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF CEN-BA 5 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.M.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; Online; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-]; asynchron (Material in StudOn verfügbar); Di, 8:30 - 10:00, HA, HC; Do, 14:15 - 17:45, Zoom-Meeting; Veranstaltung wird als Zoom-Meeting gehalten und Dienstags bei Bedaft in Hörsaal HA/HC gestreamt
  Span, I.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biol. und Mol.Med. [AC 54]

TUT; Online; 2 SWS; Anf; Das Tutorium wird durch asynchrone Lerneinheiten ersetzt, mehr Informationen dazu erhalten sie in der Vorbesprechung zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie"; asynchron (Material in StudOn verfügbar); Veranstaltung wird asynchron stattfinden
  Span, I.  
 

Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia / LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; 8:30 - 17:30, Raum n.V.; nach Ankündigung vgl. StudOn-Kurs
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner (Med 21751 ) [V-V2]

VORL; Online; 4 SWS; Schein; Anf; Prüfungsnummer MED 21751; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.  
 

Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner (ZM-21761)

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; Präsenz; 3 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Organische Chemie [OC 54]

VORL; Online; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

HS; Präsenz; 1 SWS; Di, 8:15 - 9:00, H3 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, P 3.88; Teilnahme an 1. Termin Pflicht (mit Vorbesprechung)!
PF NT-MA 3 Gröhn, F.  
 

Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
     Mo10:00 - 11:30P 3.88  Gröhn, F.
Assistenten
 
     Mo11:15 - 12:45H3 Egerlandstr.3  Gröhn, F.
Assistenten
 
     Mo11:30 - 13:00P 3.88  Gröhn, F.
Assistenten
 
     Mo12:45 - 14:15H3 Egerlandstr.3  Gröhn, F.
Assistenten
 

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]

KO; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum; (siehe Anschlag)
  Die Dozenten der Chemie  
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Do, 13:15 - 15:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
  Görling, A.  
 

Klausur Chemie für Mediziner/ILS

SL; Raum nach Einteilung
  Schatz, J.  

Geographie


Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

Erstitag der Geographie

EK; Treffen ab XX:XX Uhr im XX
  N.N.  
 

Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie"

EK; Einzeltermin am 17.10.2022, 10:00 - 14:00, HS C
  und Mitarbeiter/innen
Tutoren
 
 

Sammelsprechstunde für Erstsemster (u.a. Stundenplangestaltung, usw.)

EK; Einzeltermin am 19.10.2022, 12:15 - 13:45, HS C, 01.053
  Schwabe, B.  
 

Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie"

EK; Einzeltermin am 17.10.2022, 11:30 - 14:00, 01.053
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
  Chilla, T.
Glasze, G.
 
 

Basisseminar Geographie [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); Mo, 13:00 - 17:00, 01.053; Di, 12:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 8.11.2022); Mi, 12:30 - 16:30, Raum n.V.; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V., (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); ab 24.10.2022
  Braun, M.
Feick, S.
Häberer, T.
Krüger, F.
Schwabe, B.
Titz, A.
 
 

Basisseminar Geographie (Kurs B) [B-Sem]

SEM; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053
  Feick, S.  
 

Basisseminar Geographie (Kurs C) [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023)
  Häberer, T.  
 

Basisseminar Geographie (Kurs D) [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023)
  Krüger, F.  
 

Basisseminar Nürnberg Kurs KG

SEM; 2 SWS; Gaststudierende; Fr, 12:15 - 15:15, U1.031
  Titz, A.  
 

Basisseminar Nürnberg Kurs PG

SEM; Gaststudierende; Mi, 12:15 - 15:15, U1.039
  Schwabe, B.  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG I [TUT-G-VL KG I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
  Grießinger, J.  
 

Basisseminar Geographie [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); Mo, 13:00 - 17:00, 01.053; Di, 12:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 8.11.2022); Mi, 12:30 - 16:30, Raum n.V.; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); Fr, 13:00 - 17:00, Raum n.V., (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); ab 24.10.2022
  Braun, M.
Feick, S.
Häberer, T.
Krüger, F.
Schwabe, B.
Titz, A.
 
 

Basisseminar Geographie (Kurs A) [B-Sem]

SEM; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053; vom 24.10.2022 bis zum 30.1.2023
  Braun, M.  
 

Basisseminar Geographie (Kurs B) [B-Sem]

SEM; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Informationen zur Anmeldung wird in der Einführungsveranstaltung oder am 1. Vorlesungstermin (Grundvorlesung KG/PG); jede 2. Woche Mo, 13:00 - 18:00, 01.053
  Feick, S.  
 

Basisseminar Geographie (Kurs C) [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023)
  Häberer, T.  
 

Basisseminar Geographie (Kurs D) [B-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023)
  Krüger, F.  
 

Basisseminar Nürnberg Kurs KG

SEM; 2 SWS; Gaststudierende; Fr, 12:15 - 15:15, U1.031
  Titz, A.  
 

Basisseminar Nürnberg Kurs PG

SEM; Gaststudierende; Mi, 12:15 - 15:15, U1.039
  Schwabe, B.  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG I [TUT-G-VL PG I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Einzeltermine am 7.11.2022, 28.11.2022, 19.12.2022, 9.1.2023, 16.1.2023, 23.1.2023, 10:15 - 11:45, HS C; ab 24.10.2022
  Feick, S.
Walker, B.
 
 

Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

Vorlesung KG vertieft: Politische Geographie [VL-KG vertieft]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausur: tt.mm.2023 um h.00 Uhr in der Ballspielhalle als E-Klausur; Nachklausur: 24.04.2023 um 10.15 Uhr im SR 01.053/HS C, Kochstr. 4 - Erlangen; Mi, 8:15 - 9:45, HS C
  Glasze, G.  
 

Vorlesung PG vertieft: Klimasystem der Erde und Physik des anthropogenen Klimawandels [VL-PG vertieft]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 27.01.2023 um 11.00 Uhr im HS C; Nachklausur: 14.04.2023 um 10.15 Uhr im SR2 in Tennenlohe; Fr, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 14.4.2023, 10:15 - 11:15, 00.175 Seminarraum 2
  Mölg, Th.  
 

Vorlesung Regionale Geographie: Polargebiete [VL-RG]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; (für Lehramt Realschule & Gymnasium); Fr, 8:15 - 9:45, HS C
  Braun, M.  
 

Vorlesung KG vertieft: Nachhaltige Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: tt.mm.2023 um hh.00 Uhr im HS C; Zeit und Raum n.V.
  Chilla, T.
Hippe, S.
 
 

Tutorien zu den Vorlesungen für Erstsemester [TUT]

TUT; Präsenz; Mo, Di, Fr, 14:15 - 15:45, HS C; Di, Do, 16:15 - 17:45, HS C; Mi, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, 01.053; Do, 12:15 - 13:45, 8:30 - 10:00, HS C; Mi, 8:15 - 9:45, 00.14 PSG
  Tutoren  
 

Nachklausur: Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [Nachklausur G-VL KG II]

PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Krüger, F.
Pohle, P.
 
 

Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [Nachklausur G-VL PG II]

PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.10.2022, 10:15 - 11:45, HS C
  Mölg, Th.
Bräuning, A.
 
 

Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: [Nachklausur VL-PG vertieft]

PF; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
  Bäumler, R.  
 

Nachklausur: Vorlesung KG vertieft: [Nachklausur VL KG vertieft]

PF; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
  Glasze, G.  
 

Nachklausur: Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie (SoSe 2022) [VL PG vertieft]

PF; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermin am 17.10.2022, 16:15 - 17:45, HS C
  Bräuning, A.  
 

Nachklausur: Regionalvorlesung: Deutschland [R-VL KG]

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [Nachklausur Vorlesung KG Nbg.]

PF; Einzeltermin am 14.10.2022, 10:00 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
  Titz, A.  

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

GIS & Fernerkundung (für BA & BSc) [GIS I]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Feick, S.
Malz, Ph.
Walker, B.
 
 

Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 8.11.2022); Einzeltermin am 8.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
  Häberer, T.  
 

Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 2.11.2022, 16.11.2022, 30.11.2022, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 3.12.2022-4.12.2022 Sa, So, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 14.12.2022, 11.1.2023, 25.1.2023, 8.2.2023, 16:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; Verpflichtende Teilnahme!; Vorbesprechung: 19.10.2022, 16:00 - 20:00 Uhr, Zoom-Meeting
  Kordel, S.  
 

Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Empirische Sozialforschung (D) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Multivariate Statistik [ST II]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Sommer, Ch.  
 

Tutorium: Multivariate Statistik [Ü]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Multivariate Statistik [ST II]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  Sommer, Ch.  
 

Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden / Partizipative Ansätze [MethSem KG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 2.12.2022-4.12.2022 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.; Vorbesprechung: 27.7.2022, 19:30 - 20:30 Uhr, Zoom-Meeting
  Kieslinger, J.
Weidinger, T.
 
 

Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1, 00.133 CIP-Raum 1
  Bertram, D.  
 

Spezielle Methoden KG: [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Spezielle Methoden PG: Dendroökologie / Dendroecology [MethSem PG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.1.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C; 3.2.2023, 14:00 - 17:00, 01.053, HS C; Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; Seminar findet jeweils ganztägig statt, genaue Zeit wird noch bekanntgegeben.
  Bräuning, A.  
 

Spezielle Methoden PG: Geophysikalische Modellierung [MethSem PG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Fürst, J.
Malz, Ph.
 
 

Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie [Sem-KG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung [Sem-KG]

HS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.11.2022, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; 26.11.2022, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; 27.11.2022, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  
 

Doktorandenkolleg/Graduiertenkolleg/Graduate School: ENB IDP MOCCA: Research Seminar [GRK]

KOL; Mi, 14:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 2.11.2022-4.11.2022 Mi-Fr, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Braun, M.
Seehaus, Th.
Bahrami, Z.
Bartek, K.
Becker Campos, A.
K C, M.
Patil, A.
Saigger, M.
 
 

Hauptseminar KG: Globalisation [Sem-KG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
  Walker, B.  
 

Hauptseminar KG: [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Hauptseminar PG: Geoökologie der Tropen [Sem-PG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; Angemeldete TeilnehmerInnen erhalten den Zugangslink per E-Mail.; Vorbesprechung: 25.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, Zoom-Meeting
  Bräuning, A.  
 

Hauptseminar PG: Klimatologie [Sem-PG]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
   
 

Hauptseminar PG: [Sem-PG]

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG]

PJS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.10.2022, 15.11.2022, 17.1.2023, 31.1.2023, 7.2.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2022; Geländeaufenthalt: März 2023, Mo. – Fr. (St. Antönien, GR, Schweiz); Vorbesprechung: 18.10.2022, 14:15 - 17:30 Uhr
  Feick, S.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar PG: [PJS-PG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]

SEM; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 09.02.2023 um 12.30 Uhr im Raum 00.133 CIP-Raum 1; Anmeldung über http://www.vhb.org (01.10.-30.10.2022)
  Feick, S.  
 

Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II]

UE; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 7.11.2022); Einzeltermin am 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
  Vanselow, K.A.  
 

Kompetenzseminar zu Grundlagen des Projektmanagements

UE; Einzeltermin am 8.11.2022, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
  Leybold, W.  
 

Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG]

KK; Fr
  N.N.  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Klimawandel und Teichwirtschaft am Beispiel Aischgrund [Gl-Sem]

EX; Präsenz; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.10.2022, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; vom 7.10.2022 bis zum 9.10.2022; Vorbesprechung: 22.7.2022, 8:00 - 9:45 Uhr, Zoom-Meeting
  Brönner, M.  
 

Großes Geländeseminar: Bayern [Gl-Sem]

EX; Präsenz; ben. Schein; ECTS: 10; Termin: 12.03.-22.03.2023; vom 12.3.2023 bis zum 22.3.2023; Vorbesprechung: 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Mayr, Ch.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Bayern [Gl-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 18.7.2022, 17:00 - 18:00 Uhr
  Mayr, Ch.  
 

Großes Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem]

EX; Präsenz; ben. Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Krüger, F.
Grießinger, J.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Botswana [Sem Gl-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
  Krüger, F.
Grießinger, J.
 
 

Großes Geländeseminar: Israel / Jordanien [Gl-Sem]

EX; Präsenz; ben. Schein; ECTS: 10; vom 18.3.2023 bis zum 1.4.2023; Vorbesprechung: 26.7.2022, 18:00 - 19:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.
Kühnlein, Ph.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Israel / Jordanien [Sem Gl-Sem]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.10.2022, 11.11.2022, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 13.1.2023-14.1.2023 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 3.2.2023, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 26.7.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.
Kühnlein, Ph.
 
 

unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2023

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Courses in English

 

Project Planning and Preparation [MSc]

PGMAS; Online/Präsenz; Schein; ECTS: 5; Gaststudierende; Termine nach Vereinbarung
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

Advanced Research Training Course: Fortsetzung aus SoSe 22)

PGMAS; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Termine nach Vereinabrung
  Bräuning, A.
Mayr, Ch.
 
 

Introduction to Climate & Environmental Sciences (SW II) [MSc]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
  Bräuning, A.
Braun, M.
Mölg, Th.
 
 

Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:00 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Mölg, Th.  
 

Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 10:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); Einzeltermine am 2.12.2022, 10:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 13.1.2023, 10:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.  
 

Advanced Methods MSc: Scripting for GIS analysis [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2022, 8.11.2022, 22.11.2022, 6.12.2022, 20.12.2022, 10.1.2023, 24.1.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2022; No preliminary talk.
  Feick, S.  
 

Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MSc-Sem]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2; Die Vorbesprechung findet nach Vereinbarung statt. Teilnehmende werden per Mail informiert.
  Meier, W.  

Veranstaltungen im Masterstudiengang Kulturgeographie

 

Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion (Master KG) [VL-KG]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
  Winkler, J.  
 

Wissenschaftstheorie MA [WT-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mo 7.11.2022); Einzeltermin am 7.11.2022, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Winkler, J.  
 

Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Hauptseminar MA: Digitale Geographien [HS-MA]

HS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.10.2022; Vorbesprechung: 18.10.2022, 14:00 - 16:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Glasze, G.
Walker, B.
 
 

Hauptseminar MA: Regionalentwicklung [HS KG]

MAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Hauptseminar MA: [HS-MA]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Externe Expertise MA: Landes- und Regionalplanung [EE-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 9:00 - 16:00, 01.053
  Fugmann, R.  
 

Externe Expertise MA: [EE-MA/EE-MSc]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blocktermin; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Lehrforschung MA: Munich Re Foundation (Klimawandel und Stadtentwicklung) [LF-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; genaues Thema folgt; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
  Krüger, F.
Titz, A.
 
 

Lehrforschung MA: Geographien digitaler Infrastrukturen [LF-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Mi, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
  Dammann, F.  
 

Lehrforschung/Forschungswerkstatt: [LF-FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Lehrforschung/Forschungswerkstatt: [LF/FW]

MAS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Forschungswerkstatt MA: Berlin Grenzraumakademie [FW-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
  Chilla, T.  
 

Forschungswerkstatt MA: Erlangen: Stadtrundgang SDGs [FW-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 7.11.2022); Einzeltermin am 7.11.2022, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Geiselhart, K.
Winkler, J.
 
 

Forschungswerkstatt MA: [FW-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Dammann, F.  
 

Vertiefte Methodik MA: Qualitative, verstehende und partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA]

MAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.1.2023, 14:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; 14.1.2023, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.1.2023, 9:00 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 26.10.2022, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  

Veranstaltungen im Studiengang Master of Science: Climate & Environmental Sciences

 

Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 10:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1, (außer Fr 2.12.2022, Fr 13.1.2023); Einzeltermine am 2.12.2022, 10:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 13.1.2023, 10:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.  
 

Advanced Methods MSc: Scripting for GIS analysis [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2022, 8.11.2022, 22.11.2022, 6.12.2022, 20.12.2022, 10.1.2023, 24.1.2023, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2022; No preliminary talk.
  Feick, S.  
 

Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MSc-Sem]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.2.2023-17.2.2023 Mo-Fr, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2; Die Vorbesprechung findet nach Vereinbarung statt. Teilnehmende werden per Mail informiert.
  Meier, W.  
 

Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:00 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Mölg, Th.  
 

Advanced Methods: [MSc-Sem]

PGMAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Advanced Methods: [MV-MSc]

PGMAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Advanced Research Training Course: Fortsetzung aus SoSe 22)

PGMAS; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Termine nach Vereinabrung
  Bräuning, A.
Mayr, Ch.
 
 

Graduate Seminar: [Graduate Seminar]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
   
 

Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:15 - 16:45, 00.147 Seminarraum 1
  Mölg, Th.
Braun, M.
 
 

Project Planning and Preparation [MSc]

PGMAS; Online/Präsenz; Schein; ECTS: 5; Gaststudierende; Termine nach Vereinbarung
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

Introduction to Climate & Environmental Sciences (SW II) [MSc]

PGMAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
  Bräuning, A.
Braun, M.
Mölg, Th.
 

Sonstige Veranstaltungen

 

Institutskolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C; Mi, 12:30 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Mi, 12:30 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 19.10.2022); ab 19.10.2022
  Fürst, J.
Kieslinger, J.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
 
 

Außeruniversitäres Praktikum [KPrakt]

PR; Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Examensvorbereitungskurs [Examen]

ES; Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | GS-MS [Akt.FG_Geodid_GS-MS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; LADIDH; Modul GeoDid 2 - Vertiefung, ab 5. FS; Mo, 15:45 - 17:15, 1.041
  Schubert, J.Ch.
Höhnle, S.
 
 

Vorlesung: Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 1) [VL-Did]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, HS C
  Schubert, J.Ch.  
 

Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [VL-Did]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
  Schubert, J.Ch.
Höhnle, S.
 
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; ab 5. FS; Do, 10:15 - 11:45, 01.053
  Höhnle, S.  
 

Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; Fr; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
  Höhnle, S.  
 

Einführung in die Geographiedidaktik | GS-MS [Einf.Geodid_GS-MS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 1 – Grundlagen; ab 3. FS; Mo, 14:00 - 15:30, 1.041
  Schubert, J.Ch.  
 

Empirische Forschungsprojekte in der Geographiedidaktik | GS-MS-RS-GY [EFG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; LAFV; LAFN; LADIDG; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 4 Spezialisierung: freier Bereich (5 ECTS) - ab dem 6. FS; Mo, 11:30 - 13:00, 1.029
  Schubert, J.Ch.  
 

Examensvorbereitung Geographiedidaktik | GS-MS [Examen_Geodid_GS-MS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; LADIDG; Modul GeoDid 5 - Prüfungsvorbereitung: freier Bereich (5 ECTS); ab dem 6. FS; Di, 15:45 - 17:15, 1.033
  Höhnle, S.  
 

Inklusiver Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY (Block) [Inklu_Didgeo]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; LADIDG; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) oder Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Blockveranstaltung 12.10.2022-14.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 1.029
  Tellesch-Bülow, Ch.  
 

Klimawandel als Thema im Geographieunterricht | GY-RS-MS-GS [SEM-Did]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Verwendbarkeit: GS - Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY - Ausgewählte Fragestellungen der GeoDidab; ab 5. FS; Blockveranstaltung 5.10.2022-7.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 01.053
  Velling, H.  
 

Klimawandel als Thema im GU | GY-RS-MS-GS [Klima_GU_GS-MS-RS-GY]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; LADIDG; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Blockveranstaltung 5.10.2022-7.10.2022 Mi-Fr, 9:00 - 17:00, 1.029
  Velling, H.  
 

Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik | GS-MS-RS-GY [LvO_ExkDid_GS-MS-RS-GY]

SEM; Online/Präsenz; 2 SWS; LADIDG; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: RS-MS: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) oder II (2 ECTS) | GS: Ausgewählte Fragestellungen II (2 ECTS) | GY: Ausgewählte Fragestellungen (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Do, 17:30 - 19:00, 1.029
  Wey, S.  
 

Examensvorbereitung | RS-GY (freier Bereich) [Sem-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; RS-GY: freier Bereich; ab. 6.FS; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
  Höhnle, S.  
 

Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs A [ROK_Geodid_A]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Mo, 9:45 - 11:15, 1.029
  Winklmaier, A.-S.  
 

Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs B [ROK_Geodid_B]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Mo, 14:00 - 15:30, 1.029
  Winklmaier, A.-S.  
 

Räumliche Orientierungskompetenz (ROK) | GS - Kurs C [ROK_GS_C]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid 2 - Vertiefung: Ausgewählte Fragestellungen I (3 ECTS) | freier Bereich (2 ECTS) - ab dem 5. FS; Di, 15:45 - 17:15, 1.029
  Gernet, S.  
 

Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | GS [Studbegl.Prak.DidgeoGS]

PR; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
  Ortner, M.-L.  
 

Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | MS [Studbegl.Prak.DidgeoMS]

PR; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 4; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
  Zürl, B.  
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS a [BegleitsemPrakt]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
  Wilhelm, E.  
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS b [BegleitsemPrakt]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 14:00 - 15:30, 1.029
  Ortner, M.-L.  
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS c [BegleitsemPrakt]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 15:45 - 17:15, 1.029
  Ortner, M.-L.  
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS d [BegleitsemPrakt]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 17:30 - 19:00, 1.029
  Ortner, M.-L.  
 

Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | MS [BegleitsemPrakt]

SEM; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
  Zürl, B.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Anf; Di, 9:45 - 11:15, 1.132
  Feick, S.
Walker, B.
 
 

Regionalvorlesung: Kulturgeographie Deutschlands (R-VL KG) [R-VL KG]

VORL; Di, 8:00 - 9:30, 1.132
  Chilla, T.
Kordel, S.
Krüger, F.
Walker, B.
Titz, A.
 

Geowissenschaften (Bachelor/Master)


Geowissenschaften Bachelor Studiengang


5. Semester (Vertiefungsstudium)

 

AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Koehn, D.  

Wahlpflichtmodul

 

Computer in den Geowissenschaften

V/UE; ECTS: 5; Anf; 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 30.09.2019-10.10.2019 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  Kießling, W.
Krause, C.
Kocsis, A.
 

Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, H Geologie
  Göbbels, M.
Boss, M.
Murgan, A.
 

Integrated Life Sciences

Liebe Studierende, willkommen zurück zur Präsenzlehre! Die Lehrveranstaltungen der Biologie werden im kommenden Wintersemester überwiegend in Präsenz stattfinden. Ob eine Veranstaltung als reine Präsenzlehre, als hybrides Format oder digital angeboten wird, erfahren Sie auf diesen Seiten oder in StudOn.
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Die Einführungsveranstaltungen für die Bachelor- und Lehramtsstudiengänge finden immer Montag in der ersten Vorlesungswoche ab 9:00 Uhr statt.Im Wintersemester 2020/21 als ZOOM-Veranstaltung. Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern.
Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/corona-lehre/erstsemester-bachelor-und-lehramt/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/

1. Semester


ILS-I1 Optik und Mikroskopie

 

ILS-I1: Optik und Mikroskopie [ILS-I1]

V/UE; Online/Präsenz; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; 14:15 - 17:00, HB; 14:15 - 18:00, Ks H, Kursraum J
PF ILS-BA 1 Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Kreimer, G.
Herzog, W.
Stadler, R.
 

3. Semester


ILS-B3: Biochemie und Physiologie

 

ILS-B3: Übungen zur Biochemie und Physiologie

UE; 3 SWS; Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS; 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Hofmann, J.
N. N.
 
 

ILS-B3: Vorlesung Biochemie und Physiologie

VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 13:15 - 14:00, HC
PF ILS-BA 3 Koch, Ch.
Hofmann, J.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
 

ILS-P2: Strukturphysik

 

Strukturphysik für ILS [ILS-P4]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HE; Mi, 10:15 - 12:00, HD
PF ILS-BA 3 Unruh, T.  
 

Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
PF ILS-BA 3 Weißer, M.
Assistenten
 

ILS-M4: Stochastische Modelle

 

Stochastische Modelle - ILS

VORL; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
PF ILS-BA 3 N.N.  
 

Übungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; Präsenz; 1 SWS
PF ILS-BA 3   
     Fr12:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 

ILS-C3: Physikalische Chemie

Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie 4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn

5. und 6. Semester

 

ILS-V: Vertiefungsmodul Mikrobiologie (Bachelor ILS) [ILS-V]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.  

Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul

 

Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)

V/UE; ECTS: 15; Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT; Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT; Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 - 9:45 im Hörsaal ZMPT statt
WPF ILS-BA 5 Fabry, B.
Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Neder, R.
Unruh, T.
Metzner, C.
Dudziak, D.
 

Wahlpflichtmodul Computational Biology

 

ILS-W1: Computational Biology, Übung (Teil 1, PO 2015, 2019)

UE; Präsenz; 4,5 SWS; ECTS: 4,5; Es gilt die 3G-Regel.; Do, 10:15 - 11:45, CIP Biologie
  Böckmann, R.  
 

ILS-W1: Computational Biology, Vorlesung (Teil 1)

VORL; Präsenz; Es gilt die 3G-Regel.; Di, 8:00 - 10:00, CIP Biologie
  Böckmann, R.  
 

ILS-W1: Computational Biology II (Lecture)

VORL; Präsenz; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
  Zaburdaev, V.  
 

ILS-W1: Computational Biology II (Tutorial)

UE; Präsenz
  Zaburdaev, V.  
     Mo
Di
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
  Zaburdaev, V.
und Mitarbeiter/innen
 

Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul

 

ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Übungen (Teil 2) [ILS-W2 Strukturbio]

UE; Präsenz; 13 SWS; ECTS: 10; vier Wochen ganztägig
   
      9:00 - 19:00Kursraum N-I, CIP Biologie  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 
 Genauer Zeitplan wird noch bekannt gegeben.
 

ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Vorlesung (Teil 1) [ILS-W2 Strukturbio]

VORL; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:00 - 19:45, HC; Die Vorlesung wird in Präsenz stattfinden. Weiter Informationen finden Sie unter: https://www.studon.fau.de/crs4043257.html
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 

Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)

 

Physics and biology of active systems

SEM; Präsenz; 3 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Laboratory Course [ILS-MA-I1 UE]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mandatory Module of Module Group 2; Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
  Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Winkler, Th.
 
 

ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Lecture [ILS-MA-I1A V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Klausur am Montag 06.02.2023, Mandatory Module of Module Group 2; Mo, 10:15 - 12:00, 00.581; ab 24.10.2022
  Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Winkler, Th.
 
 

ILS-MA-B5: Developmental Biology 3: Visualization of Gene Regulation during Development [ILS-MA-B5]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
  El-Sherif, E.  
      9:15 - 17:00CIP Biologie  Klingler, M.
El-Sherif, E.
 
 Blockveranstaltung vom 30.3.2020- 17.4.2020
 

ILS-MA-B1: Systems Biology, Laboratory Course [ILS-MA-B1]

UE; 1 SWS; Mandatory Module of Module Group 1; The course will be probably given digitally.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Sonnewald, U.
Klingler, M.
 
 

ILS-MA-B1: Systems Biology, Lecture [ILS-MA-B1]

VORL; 2 SWS; Mandatory Module of Module Group 1; Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.178; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Sonnewald, U.
Burkovski, A.
Klingler, M.
 
 

ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Lecture [ILS-MA-I3]

VORL; 2 SWS; interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 
 

ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Practical Course [ILS-MA-I3]

UE; 2 SWS; interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 
 

ILS-MA-I2A: Interactions at biological macromolecules [ILS-MA-I2A]

VORL; Präsenz; Mandatory Module of Module Group 3; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT; Please see https://www.studon.fau.de/crs4031555.html for additional information.
  Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
 
 

ILS-MA-M2: Biomathematics (Lecture) [ILS-MA-M2]

VORL; Präsenz; ECTS: 10; Mandatory Module of Module Group 1; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
  Zaburdaev, V.  
 

ILS-MA-M2: Biomathematics (Tutorial) [BiomathUE]

UE; Präsenz; Mandatory Module of Module Group 1
WPF ILS-MA ab 1 Zaburdaev, V.  
     Di16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Do14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 

Wahlveranstaltungen im WS

 

ILS-MA-B2: Ion transport and signal transduction [ILS-MA-B2]

V/UE; Präsenz; ECTS: 5; Elective Module of Module group 3; Zeit und Raum n.V.
  Dietrich, P.  
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4]

UE; 2 SWS
   
     Mi16:00 - 18:00Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128  N.N. 
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4]

UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128; nach Vereinbarung
  Sonnewald, U.
Zierer, W.
Neuss-Radu, M.
 
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4]

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; nach Vereinbarung
  Sonnewald, U.
Zierer, W.
Neuss-Radu, M.
 
 

Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]

V/UE; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT
WPF ILS-BA ab 5
WPF ILS-MA ab 1
Thievessen, I.  

Mathematik / Data Science

Bitte orientieren Sie sich möglichst nur am Vorlesungs und Modulverzeichnis nach Studiengängen!
 

Orientierungswoche Mathematik

V/UE; Anf
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
     Einzeltermin am 10.10.202210:00 - 14:00H11, H12, H13  Dozenten 
 Begrüßung
     Einzeltermine am 11.10.2022
12.10.2022
13.10.2022
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
HG
H11, H12, H13
HG
  Dozenten 
     Einzeltermin am 14.10.202210:00 - 12:00HG  Bauer, M. 
 

Übungen zur Orientierungswoche

UE
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
     Blockveranstaltung 10.10.2022-14.10.2022 Mo-Fr12:00 - 18:00PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128  Bauer, M. 
     Blockveranstaltung 10.10.2022-14.10.2022 Mo-Fr13:00 - 17:00Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363  Dozenten der beteiligten Fachgebiete 
     Blockveranstaltung 13.10.2022-14.10.2022 Do, Fr14:00 - 16:00HG  Dozenten der beteiligten Fachgebiete 
 

Orientierungswoche Data Science/Physik

VORL; Online/Präsenz
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
     Einzeltermin am 11.10.202210:00 - 12:00, 14:00 - 16:00HC  Dozenten der beteiligten Fachgebiete 
     Einzeltermin am 12.10.202210:00 - 12:00, 14:00 - 16:00HC, HA, HB  Dozenten der beteiligten Fachgebiete 
     Einzeltermin am 13.10.202210:00 - 12:00, 14:00 - 16:00HC, HA, HB  Dozenten der beteiligten Fachgebiete 

Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt

Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.

1. Semester

 

Analysis I

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
WPF DS-BA 1
PF M-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF TM-BA 1
Lechner, G.  
 

Tafelübung zur Analysis I

UE; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H12; Mi, 10:00 - 12:00, H13
PF M-BA 1
PF M-LA-v 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
WPF DS-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
Lechner, G.  
 

Übungen zur Analysis I

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Lechner, G.  
     Mo8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mo14:00 - 16:0004.363  N.N. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00H13  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00H13  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
 

Lineare Algebra I

VORL; Online/Präsenz; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
 

Tafelübungen zur Linearen Algebra I

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
     Di14:00 - 16:00H13  N.N. 
     Do14:00 - 16:00H12  N.N. 
 

Übungen zur Linearen Algebra I

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
     n.V.    N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:0004.363  N.N. 
     Do14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Computerorientierte Mathematik 1

V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
PF WM-BA 1 Bauer, M.  
     Do10:00 - 12:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
     Fr10:00 - 12:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
 

Übungen zu Computerorientierte Mathematik I

UE; 2 SWS
PF WM-BA 1 Bauer, M.  
     Mo10:00 - 12:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
     Mo14:00 - 16:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 
     Fr14:00 - 16:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Bauer, M. 

3. Semester

 

Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)

VORL; Präsenz; 4 SWS; Die Vorlesung findet in Präsenz statt, wenn nötig wird auf Online-Lehre ausgewichen.; Mo, 14:00 - 16:00, H12; Mi, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
Tenbrinck, D.  
 

Matlab-Kurs zur Einführung in die Numerik

UE; Online/Präsenz
WPF DS-BA 3 Tenbrinck, D.  
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
 

Tutorium zur Einführung in die Numerik

UE; Präsenz; 1 SWS
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
Tenbrinck, D.  
     Mo9:00 - 10:00Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128  Föcke, L. 
     Di16:00 - 17:00Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128  Föcke, L. 
 

Übungen zur Einführung in die Numerik

UE; Präsenz; 2 SWS
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA 3
Tenbrinck, D.  
     Mo16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:0004.363  N.N. 
     Do12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Lineare und Kombinatorische Optimierung

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, H13; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA ab 3
WPF M-BA ab 3
WPF TM-BA ab 3
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
Weninger, D.  
 

Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung

UE; 2 SWS; Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
Weninger, D.  
     Di12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:0001.255-128  N.N. 
 

Analysis III

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Fr, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA 3
WPF WM-BA 3
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-BA-MSD 5
Schneider, C.
Habermann, J.
 
 

Fragestunde zur Analysis 3

TUT; Online; 1 SWS; Mo, 13:00 - 14:00, Zoom-Webinar
  Schneider, C.
Habermann, J.
 
 

Übungen zu Analysis III

UE; Präsenz; 2 SWS
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-BA-MSD 5
Schneider, C.
Habermann, J.
 
     Di10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Di10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00H12  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Algebra

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
 

Tutorium zur Algebra

TUT; Online; Mi, 16:00 - 18:00, Zoom-Webinar
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
 

Übungen zur Algebra

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
     Mo12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mo12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Übungen zur Algebra

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
     Mo12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mo12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Analysis für Lehramt

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13; Fr, 8:00 - 10:00, H13
PF M-LA-v 3 N.N.  
 

Tafelübung zu Analysis für Lehramt

UE; Präsenz; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
PF M-LA-v 3 N.N.  

5. Semester

 

Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDE]

VORL; Präsenz; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Di, Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
PF TM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WPF DS-BA-SN 5
WF CE-MA-AM ab 1
Metzger, S.  
 

Tutorial to Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDGU]

UE; 2 SWS
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
WPF DS-BA-SN 5
Metzger, S.  
     Di14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Funktionentheorie II

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Dozent: Prof. Jäkel; Fr, 14:00 - 16:00, H13
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
N.N.  
 

Übungen zur Funktionentheorie II

UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2; Dozent: Jäkel
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
  
     Mo12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Kryptographie I

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H12; Fr, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
Ruppert, W.  
 

Kryptographie für Lehramt

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, H12; Fr, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-LA-v 6-9 Ruppert, W.  
 

Übungen zur Kryptographie für Lehramt

VORL; Präsenz; 1 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, H13; Fr, 8:15 - 9:45, 0.68
WPF M-LA-v 6-9 Ruppert, W.  
 

Übungen zur Kryptographie I

UE; Präsenz; 2 SWS
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
Ruppert, W.  
     Fr8:15 - 9:450.68  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00H13  Ruppert, W. 
 

Seminar zum Querschnittmodul Darstellungstheorie

HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WF M-LA-v ab 4
Van Steirteghem, B.  
 

Seminar zum Querschnittmodul Topologie

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 18:00, Übung 3 / 01.252-128
WF M-BA ab 4
WF M-LA-v ab 5
Lechner, G.  
 

Spektraltheorie

VORL; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
WF M-BA 6
WF M-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
Lechner, G.  
 

Übung zur Spektraltheorie

UE; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
  Lechner, G.  
 

Nichtlineare Optimierung

VORL; Online/Präsenz; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, H13; Do, 12:00 - 14:00, H13
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
WPF DS-BA-DO 5
Stingl, M.  
 

Übungen zu Nichtlinearer Optimierung

UE; Präsenz; 2 SWS
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
WPF DS-BA-DO 5
Stingl, M.  
     Mo10:00 - 12:0004.363  N.N. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Stochastische Modellbildung

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 16:00 - 18:00, H12
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
Krüger, T.  
 

Tutorium zur Stochastischen Modellbildung

TUT; Präsenz; 1 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Krüger, T.  
     Di13:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi9:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi10:00 - 11:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Übungen zur Stochastischen Modellbildung

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Krüger, T.  
     Mo10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mo12:00 - 14:00Zoom-Webinar  N.N. 
     Di16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
Burger, M.
N.N.
 
 

Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra]

PR; 2 SWS; ECTS: 5
WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF DS-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
Burger, M.
N.N.
 
     Mi12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU]

UE; 2 SWS
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF DS-BA-SN 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
Burger, M.
N.N.
 
     Mo16:00 - 17:30Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Mathematisches Seminar zum QM Diskretisierung und numerische Opt

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WF M-BA ab 5 Burger, M.  
 

Mathematisches Seminar "Nichtlineare Löser"

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
WF M-LA-v ab 5
Frank, F.  
 

Stochastische Methoden für die Wirtschaftswissenschaften

VORL; Präsenz; 3 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
PF WM-BA 5
WPF M-BA 5
Stummer, W.  
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; in Absprache Hybrid synchron; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

UE; Präsenz; 2 SWS; in Absprache Hybrid synchron
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
     Do12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Seminar zu Variationellen Problemen für Integralfunktionale

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WF M-BA ab 4
WF M-MA 1
Friedrich, M.  
 

Seminar zum Querschnittmodul Funktionalanalysis

HS; Präsenz; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA ab 5 Schulz-Baldes, H.  
 

Seminar zur Angewandten Mathematik

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WF M-BA ab 4
WF M-LA-v ab 4
Achtziger, W.  
 

Seminar zur Angewandten Funktionalanalysis

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WF M-BA ab 4 Grün, G.  
 

Seminar zum Querschnittmodul Lineare und nichtlineare Systeme

HS; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Weninger, D.  

Bachelor-Seminare

 

Bachelorseminar "Modelle auf großen Netzwerken"

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Burger, M.  
 

Bachelorseminar "Spektraltheorie"

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Schulz-Baldes, H.  
 

Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF TM-BA 6
Oertel, T.  

Bachelor-Studiengang Data Science

 

Seminar Data Science in Forschung und Industrie

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
PF DS-BA ab 1 Bärmann, A.  
 

Lineare Algebra I

VORL; Online/Präsenz; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
 

Tafelübungen zur Linearen Algebra I

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
     Di14:00 - 16:00H13  N.N. 
     Do14:00 - 16:00H12  N.N. 
 

Übungen zur Linearen Algebra I

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Sanderson, Y.  
     n.V.    N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:0004.363  N.N. 
     Do14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Analysis I

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
WPF DS-BA 1
PF M-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF TM-BA 1
Lechner, G.  
 

Übungen zur Analysis I

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
WPF DS-BA 1
Lechner, G.  
     Mo8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mo14:00 - 16:0004.363  N.N. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00H13  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Di16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00H13  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
 

Mathematik für Data Science 1 [DS-1]

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, Do, 12:15 - 14:00, H12
PF DS-BA 1 Oertel, T.  
 

Mathematik für Physikstudierende A [MP-A]

VORL; Online/Präsenz; 4 SWS; Mo, Do, 12:15 - 14:00, H12
PF Ph-BA 1 Oertel, T.  
 

Tafelübung zu Mathematik für Data Science [DS-1-TÜ]

UE; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
PF DS-BA 1 Oertel, T.  
 

Tafelübung zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-TÜ]

UE; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
PF Ph-BA 1 Oertel, T.  
 

Übungen zu Mathematik für Data Science [DS-1-Ü]

UE; 2 SWS
PF DS-BA 1 Oertel, T.  
     n.V.    N.N. 
     Mo10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
 

Übungen zu Mathematik für Physikstudierende A [MP-A-Ü]

UE; 2 SWS
PF Ph-BA 1 Oertel, T.  
     Mi8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Do16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 

Master-Studiengänge

 

Partielle Differentialgleichungen III

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 12:00 - 14:00, 04.363; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA-AnaSto ab 2
WPF TM-MA-ModSim ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Duzaar, F.  
 

Übung zu Partielle Differentialgleichungen III

UE; Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-MA ab 2
WPF TM-MA ab 2
WPF WM-MA ab 2
Duzaar, F.  

Masterstudium Mathematik

 

Kommutative Algebra

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-BA ab 5
Knop, F.  
     Mi, Fr8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  Knop, F. 
 

Masterseminar "Liegruppen"

MAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA ab 1 Neeb, K.-H.  
 

Mathematische Statistik

V/UE; Online/Präsenz; 3 SWS; Als Vorlesung werden Videos bereitgestellt; die Uebungen sind in Praesenzform
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF DS-MA-MSD ab 1
Richard, Ch.  
     Do9:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  Richard, Ch. 
 

Stochastische Analysis

VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Übung zur Stochastischen Analysis

UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Inverse Problems

VORL; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
Burger, M.
N.N.
 
 

Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS]

VORL; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
Neuss-Radu, M.  
 

Fortgeschrittene Risikoanalyse 1

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H12; Mi, 18:00 - 20:00, H12
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stummer, W.  
 

Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1

UE; Präsenz; Mi, 20:00 - 21:00, H12
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stummer, W.  
 

Seminar zur Topologie

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WF M-LA-v ab 4
WF M-MA ab 1
Fiebig, P.  
 

Masterseminar "Kategorien und ihre Anwendungen"

MAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WF M-MA ab 1 Meusburger, C.  
 

Tensorkategorien

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Meusburger, C.  
 

Übungen zu Tensorkategorien

UE; Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA ab 1
WF WM-MA 1
Meusburger, C.  
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; in Absprache Hybrid synchron; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

UE; Präsenz; 2 SWS; in Absprache Hybrid synchron
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
     Do12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Funktionalanalysis II

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128; Do, 10:00 - 12:00, 04.363; Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-MA ab 1 Schulz-Baldes, H.  
 

Übung zu Funktionalanalysis II

UE; 2 SWS
WPF M-MA ab 1 Schulz-Baldes, H.  
     Mo12:00 - 14:0004.363  N.N. 
     Fr12:00 - 14:0004.363  N.N. 
 

Vertiefte Nichtlineare Optimierung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung

UE; 2 SWS
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
Achtziger, W.  
     Do16:00 - 18:0004.363  Achtziger, W. 
 

Kolloquium GRK IntComSin

KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 14:00 - 18:00, H12
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
Grün, G.
Bänsch, E.
Burger, M.
Neuss-Radu, M.
Ray, N.
 
 

Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
Grün, G.  
 

Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

UE; Präsenz; 1 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Grün, G.  
     Di11:00 - 12:00n.V.  N.N. 
 

Unitary representation theory

VORL; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
  Li, K.  
 

Non-commutative integration

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Dozent: Jäkel
  N.N.  
 

Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, H12
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
Giannakopoulos, Y.  
 

Einführung in das Masterstudium

SL; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Dozenten  

Masterstudium Computational and Applied Mathematics

 

Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, H12
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
Giannakopoulos, Y.  
 

Übung Algorithmic Game Theory

UE; Präsenz; 1 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Giannakopoulos, Y.  
     Mi10:15 - 11:45Übung 5 / 01.254-128  Giannakopoulos, Y. 
     Fr14:15 - 15:45Übung 5 / 01.254-128  Giannakopoulos, Y. 
 

Stochastische Analysis

VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Übung zur Stochastischen Analysis

UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Inverse Problems

VORL; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
Burger, M.
N.N.
 
 

Tutorial to Inverse Problems

UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
Burger, M.
N.N.
 
 

Masterseminar "Inverse Probleme"

MAS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA ab 1 Burger, M.  
 

Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS]

VORL; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
Neuss-Radu, M.  
 

Tutorial to Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLSU]

UE; 0,5 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
Neuss-Radu, M.  
 

Advanced Discretization Techniques [AdDiscTech]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Di, Do, 10:00 - 12:00, 01.382
  Bänsch, E.  
 

Exercises for Advanced Discretization Techniques

UE; Termin nach Vereinbarung
  Bänsch, E.
Wester, L.
 
 

Numerical methods for the Navier-Stokes equations - selected topics

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Termin nach Vereinbarung
  Bänsch, E.
Wester, L.
 
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; in Absprache Hybrid synchron; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

UE; Präsenz; 2 SWS; in Absprache Hybrid synchron
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
     Do12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
Grün, G.  
 

Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

UE; Präsenz; 1 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Grün, G.  
     Di11:00 - 12:00n.V.  N.N. 
 

Vertiefte Nichtlineare Optimierung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung

UE; 2 SWS
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
Achtziger, W.  
     Do16:00 - 18:0004.363  Achtziger, W. 
 

Seminar on Interfaces, Complex Structures, and Singular Limits

HS; Online; Do, 14:00 - 16:00, Zoom-Webinar
  Grün, G.  
 

Convex Analysis

HS; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
  Gräser, C.  
 

Modeling and simulation of biomembranes

HS; Präsenz; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
  Gräser, C.  
 

Algorithmic Game Theory (Optimization in Industry and Economy) [AGT]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:00 - 18:00, H12
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA ab 1
Giannakopoulos, Y.  
 

Diskrete Optimierung I

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, H12
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
Bärmann, A.  
 

Tutorial zu Diskrete Optimierung I

UE; Präsenz; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 04.019; Di, 14:00 - 16:00, 05.025; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
Bärmann, A.  
 

Internet Seminar on Evolution Equations

VORL; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende
  Meinlschmidt, H.  
 

Transport Phenomena

VORL; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Zoom-Webinar
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
Zuazua, E.
De Nitti, N.
 
 

Tutorial to Transport Phenomena

UE; Online; 0,5 SWS; Mo, 13:00 - 13:30, Zoom-Webinar
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-SN ab 1
De Nitti, N.  
 

Einführung in das Masterstudium

SL; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Dozenten  

Masterstudium Data Science

 

Mathematical Data Science 1 (Mathematics of Learning) (Master)

VORL; Online/Präsenz; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, H13
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
N.N.  
 

Practical Session to Mathematical Data Science 1 (Mathematics of Learning) (Master)

TUT; Online/Präsenz; 0,5 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, PC-Pool 1 / 00.230-128
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
N.N.  
 

Advanced Topics of Learning

VORL; Präsenz; 2 SWS; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
  Liers, F.  
 

Mathematics of Learning

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Di, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
PF DS-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 2
N.N.  
 

Übung zu Mathematics of Learning

UE; Präsenz; 1 SWS; Gaststudierende
PF DS-MA ab 1   
     Mo10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00n.V.  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 

Masterstudium Wirtschaftsmathematik

 

Stochastische Analysis

VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Übung zur Stochastischen Analysis

UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Krüger, T.  
 

Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS]

VORL; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF CAM-MA-MApA 3
WPF CAM-MA-NASi 3
WPF CAM-MA-Opti 3
WF M-MA 3
WF WM-MA 3
Neuss-Radu, M.  
 

Fortgeschrittene Risikoanalyse 1

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H12; Mi, 18:00 - 20:00, H12
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stummer, W.  
 

Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1

UE; Präsenz; Mi, 20:00 - 21:00, H12
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stummer, W.  
 

Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement"

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Stummer, W.  
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; in Absprache Hybrid synchron; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

UE; Präsenz; 2 SWS; in Absprache Hybrid synchron
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
     Do12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

UE; Präsenz; 2 SWS; in Absprache Hybrid synchron
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  
     Do12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Vertiefte Nichtlineare Optimierung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung

UE; 2 SWS
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
Achtziger, W.  
     Do16:00 - 18:0004.363  Achtziger, W. 
 

Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

VORL; Präsenz; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
Grün, G.  
 

Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1

UE; Präsenz; 1 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Grün, G.  
     Di11:00 - 12:00n.V.  N.N. 
 

Conic Optimization and Applications [COA]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 02.224 Cauerstr.9; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF TM-MA ab 1
Rolfes, J.  
 

Tutorial to Conic Optimization and Apllications

UE; Präsenz; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
  Rolfes, J.  
 

Diskrete Optimierung I

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, H12
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
Bärmann, A.  
 

Tutorial zu Diskrete Optimierung I

UE; Präsenz; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 04.019; Di, 14:00 - 16:00, 05.025; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
Bärmann, A.  
 

Diskrete Optimierung III [DO3]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
Martin, A.  
 

Tutorial zu Diskrete Optimierung III

UE; Präsenz; 1 SWS; Gaststudierende; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF DS-MA-DO ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Martin, A.  
 

Masterseminar "Diskrete Optimierung"

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA ab 3
WPF WM-MA ab 3
WPF CAM-MA-Opti ab 3
Liers, F.  
 

Einführung in das Masterstudium

SL; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Dozenten  

Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften

 

AG Mathematische Physik

HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
Lechner, G.
 
 

AG Optimierung und Anwendungen

HS; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Stingl, M.
Gugat, M.
 
 

AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Duzaar, F.  
 

Emmy Noether Seminar

HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Knop, F.
Fiebig, P.
 
 

Forschungsseminar Lie-Gruppen

HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Neeb, K.-H.
Li, K.
 
 

AG Stochastik/Dynamische Systeme

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

AG Operatoralgebren

AG; Zeit und Raum n.V.
  Lechner, G.  
 

Kolloquium Angewandte Mathematik

KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
Burger, M.
 
 

AG Nichtglatte Optimierung

AG; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum 03.323 oder 03.319
  Achtziger, W.  
 

AG für Angewandte Analysis

AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 01.382
  Zuazua, E.  
 

AG Wirtschaftsmathematik

AG; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Liers, F.
Martin, A.
 
 

Mathematisches Kolloquium

KO; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13
WF M-MA-KoAgOs ab 1 Dozenten  

Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

 

Didaktik der Analysis

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
von Schroeders, N.  
 

Didaktik der Stochastik (Gym)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
PF M-LA-v ab 5 von Schroeders, N.  
 

Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
WF M-LA-v ab 6 von Schroeders, N.  
 

Elementare Stochastik

VORL; Präsenz; 4 SWS; Fr, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 1.042 Sie müssen die 3G-Regelung erfüllen, um an der Veranstaltung teilzunehmen.
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
Hild, J.  
 

Elemente der Analysis II [EAnaII]

VORL; Präsenz; 4 SWS; LAFN; BAC; Di, Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 1.041
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Kronz, M.  
 

Übungen zu Elemente der Analysis II

UE; Präsenz; 2 SWS; LAFN; BAC
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Kronz, M.
Tutoren
 
     Di8:00 - 9:301.010  Kronz, M.
Tutoren
 
 Präsenz
     Di11:30 - 13:001.029  Kronz, M.
Tutoren
 
 Präsenz
     Di11:30 - 13:001.010  Kronz, M.
Tutoren
 
 Präsenz
     Di14:00 - 15:301.029  Kronz, M.
Tutoren
 
 Präsenz, bei Bedarf online
     Fr14:15 - 15:00Zoom-Meeting  Kronz, M. 
 online, fakultativ, Zoom-Link im StudOn-Kurs
 

Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (3)

HS; Präsenz; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; 1.033
  Kronz, M.  
 

Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht

HS; Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Zoom-Meeting
WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
Birkenhake, Ch.  
 

Elementare Zahlentheorie

VORL; Präsenz; 4 SWS; Do, 10:15 - 13:15, Raum n.V.; 1.041
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
Birkenhake, Ch.  
 

Elemente der linearen Algebra I

VORL; Präsenz; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 1.041
PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Van Steirteghem, B.  
 

Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I

UE; 1 SWS
PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Van Steirteghem, B.  
     Mi14:15 - 15:45n.V.  N.N. 
     Do9:45 - 11:15n.V.  N.N. 
     Fr9:45 - 11:15n.V.  N.N. 
     Fr13:00 - 14:30n.V.  N.N. 
 

Staatsexamenskurs

SL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 1.042
WF M-LA-nv ab 5 Pott, K.  
 

Analytische Geometrie

V/UE; Präsenz; 4 SWS; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; 1.041
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
Neeb, K.-H.  
 

Übung zur Analytische Geometrie

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
  Neeb, K.-H.  
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
 

Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (1) [SemEGeo]

HS; Präsenz; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 1.029
WPF M-LA-nv ab 4 Neeb, K.-H.  
 

Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie (2) [SemEGeo]

HS; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Online; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

weitere Angebote für das vertiefte Lehramt

 

Staatsexamenskurs Analysis - Teil A

RE; Präsenz; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
WF M-LA-v 6-9 Van Steirteghem, B.  
 

Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A

UE; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H12
WF M-LA-v ab 4 Van Steirteghem, B.  
 

Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra

VORL; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H13
WF M-LA-v 6-9 Pott, K.  
 

Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Algebra

VORL; Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, Raum n.V.
WF M-LA-v 8 Pott, K.  
 

Analysis für Lehramt

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13; Fr, 8:00 - 10:00, H13
PF M-LA-v 3 N.N.  
 

Tafelübung zu Analysis für Lehramt

UE; Präsenz; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
PF M-LA-v 3 N.N.  
 

Übungen zur Analysis für Lehramt

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-LA-v 3   
     Mi10:00 - 12:0004.363  N.N. 
     Mi12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Übungen zur Analysis für Lehramt

UE; Präsenz; 2 SWS
PF M-LA-v 3   
     Mi10:00 - 12:0004.363  N.N. 
     Mi12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Funktionales Programmieren für Lehramtsstudierende [FunkProgLA]

PR; Schein; ECTS: 2,5; Anf
   
     Blockveranstaltung 6.3.2023-17.3.2023 Mo-Fr9:00 - 16:00Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128  Neuß, N. 
 

Algebra

VORL; Präsenz; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
 

Tutorium zur Algebra

TUT; Online; Mi, 16:00 - 18:00, Zoom-Webinar
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
WPF DS-BA-MTG 5
Fiebig, P.  
 

Partielle Differentialgleichungen I

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 10; in Absprache Hybrid synchron; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
WPF TM-BA 5
WPF DS-MA-MTG ab 1
WPF DS-BA-MTG 5
WPF DS-MA-SN ab 1
Friedrich, M.  

Service Natur- und Ingenieurwissenschaften

 

Grundwassermodellierung

VORL; 4 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
WF GW-MA ab 1 Prechtel, A.  
 

Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Sollten Sie sich für diesen Kurs interessieren, melden Sie sich im zugehörigen Studonkurs an.
PF ASC-MA 1-4 Liers, F.  
 

Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing

UE; Präsenz; 1 SWS
PF ASC-MA 1-4 Liers, F.
Rösel, F.
 
     Mi12:00 - 14:00Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128  Rösel, F. 

Veranstaltungen für Naturwissenschaftler

 

Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler

VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
Richard, Ch.  
 

R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"

UE; 1 SWS
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
Richard, Ch.  
     Di9:00 - 13:00PC-Pool 2 / 00.326-128  Richard, Ch. 
     Di9:00 - 13:00Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128  Richard, Ch. 
     Di9:00 - 13:00Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128  Richard, Ch. 
 

Statistische Methoden für ILS

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
     Di9:00 - 10:00HE  Richard, Ch. 
 

R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"

UE; 1 SWS; Anf; Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
 

Genomanalysen und Phylogenie - ILS

VORL; 2 SWS; Di, 16:15 - 18:00, HA
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.
Böckmann, R.
 
 

Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Prechtel, A.  
 

Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; 2 SWS
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
Föcke, L.  
     Mo12:00 - 14:00H1 Egerlandstr.3  N.N. 
     Mo14:15 - 15:45SR Biologie  N.N. 
 

Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker

VORL; 3 SWS
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
Richard, Ch.  
     Di14:15 - 16:00H1 Egerlandstr.3  Richard, Ch. 
     Do12:00 - 12:45H1 Egerlandstr.3  Richard, Ch. 
 

Mathematik für Physikstudierende C [MP-C]

VORL; Online; 5 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HH; Mi, 10:15 - 11:45, HC
PF Ph-BA 3 N.N.  
 

Großübung Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-GÜ]

TUT; Präsenz; 2 SWS
WF Ph-BA 3   
     Di14:00 - 16:00HC  N.N. 
 

Übungen zur Mathematik für Physikstudierende C [MP-C-Ü]

UE; Präsenz; 2 SWS
PF Ph-BA ab 3   
     Mo10:15 - 11:45HE  N.N. 

Grundvorlesungen für Ingenieure

 

Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V(AR)]

VORL; 4 SWS; Di, 8:15 - 9:45, H9; Mi, 14:15 - 15:45, H9
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
Schneider, C.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U(A)]

UE; 2 SWS
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
Schneider, C.  
     n.V.    N.N. 
 reserviert für ILS "Spatial Modelling of Metabolic Processes"
     Mo12:15 - 13:45H6  N.N. 
     Mi08:15 - 09:45H5  N.N. 
     Do14:15 - 15:45SR TM  N.N. 
 

Mathematics for Engineers I [CEP1(AZ)]

VORL; 4 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 04.023; Do, 08:15 - 09:45, 04.023
PF CEP-BA 1 Sanderson, Y.  
 

Exercise Mathematics for Engineers I [CEP1E(AZ)]

UE; 2 SWS
PF CEP-BA 1 Sanderson, Y.  
     Di08:15 - 09:4502.019  Sanderson, Y. 
 

Mathematics for Engineers III [MathEng3L]

VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 01.151-128
PF CEP-BA 3 Merz, W.  
 

Exercise Mathematics for Engineers III

UE; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
PF CEP-BA 3 Merz, W.  
 

Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM,BPT-M [IngMathB3V(A)]

VORL; Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, Do, 14:15 - 15:45, H8
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF WING-BA-IKS-ING-MG1 3
Merz, W.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM, BPT-M [IngMathB3U(A)]

UE; 2 SWS
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-ET 3
PF MB-BA 3
PF BPT-BA-M 3
Merz, W.  
     Mo08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Mo10:15 - 11:4501.025  N.N. 
     Mo12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
     Mo16:15 - 17:4501.151-128  N.N. 
     Mo16:15 - 17:45K2-119  N.N. 
     Mi8:15 - 9:450.151-115  N.N. 
     Mi08:15 - 09:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Do10:15 - 11:45LSTM-SR  N.N. 
     Do12:15 - 13:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Do12:15 - 13:450.151-115  N.N. 
     Fr08:15 - 09:45H16  N.N. 
     Fr08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Fr12:15 - 13:4504.019  N.N. 
     Fr12:15 - 13:450.68  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V(A)]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Die Vorlesung findet voraussichtlich in Praesenz statt.; Di, 14:15 - 15:45, H8; Mi, 10:15 - 11:45, H8; Die Vorlesung findet voraussichtlich in Praesenz statt.
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
Neuß, N.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U(A)]

UE; 2 SWS; Schein; Die Übungen finden voraussichtlich in Praesenz statt! Start ab Montag, 25.10.2021
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
Neuß, N.  
     Mo12:15 - 13:45H5  N.N. 
     Mo16:15 - 17:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Di08:15 - 09:45H15  N.N. 
     Do10:15 - 11:45H16  N.N. 
     Do12:15 - 13:45H10  N.N. 
     Do14:15 - 15:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V(A)]

VORL; Präsenz; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, HH
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
Fried, J.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U(A)]

UE; 2 SWS
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
Fried, J.  
     Mo10:15 - 11:45HF-Technik: SR 05.222  N.N. 
     Mi08:15 - 09:45H4  N.N. 
     Do8:15 - 9:450.151-115  N.N. 
     Do10:15 - 11:4504.019  N.N. 
     Do12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45EL 4.14  Fried, J. 
 

Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M,ACES [IngMathB1V(A)]

VORL; Online; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 08:15 - 09:45, H11; Fr, 12:15 - 13:45, H7
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
PF ACES-BA 1
Gugat, M.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M,ACES [IngMatB1U(A)]

UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
PF ACES-BA 1
Gugat, M.  
     Mo08:15 - 09:45H15  N.N. 
     Mo08:15 - 09:45H16  Tutoren 
     Mo10:15 - 11:45HF-Technik: BZ 06.226  Tutoren 
     Di12:15 - 13:45T 0.75  Tutoren 
     Di14:15 - 15:45K2-119  Gugat, M. 
     Di14:15 - 15:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Di18:15 - 19:45K2-119  Tutoren 
     Mi10:15 - 11:45H16  Tutoren 
     Do12:15 - 13:4501.025  Tutoren 
     Do14:15 - 15:4502.224 Cauerstr.9  N.N. 
     Do14:15 - 15:45HF-Technik: SR 05.222  N.N. 
     Do16:15 - 17:45H15  Tutoren 
 

Mathematik für Ingenieure C1: INF, ILS [IngMathC1V(A)]

VORL; Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H11; Do, 08:15 - 09:45, H11
PF INF-BA 1
PF ILS-BA 1
Gräser, C.  
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U(A)]

UE; Präsenz; 2 SWS; Dozent: Prof. Gräser
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
PF ILS-BA 1
Gräser, C.  
     Mo08:15 - 09:45H10  N.N. 
     Mo10:15 - 11:45SR TM  N.N. 
     Mo14:15 - 15:450.85  N.N. 
     Di08:15 - 09:45H5  N.N. 
     Di10:15 - 11:45H16  N.N. 
     Di14:15 - 15:45H4  N.N. 
     Mi10:15 - 11:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45H9  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45K2-119  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45H16  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45SR TM  N.N. 
     Fr12:15 - 13:4502.019  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V(A)]

VORL; Präsenz; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Fr, 08:15 - 09:45, H7
PF INF-BA 3 Kräutle, S.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U(A)]

UE; Präsenz; 2 SWS
PF INF-BA 3 Kräutle, S.  
     Mo14:15 - 15:450.031-113  N.N. 
     Di08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Di10:15 - 11:45K2-119  N.N. 
     Di12:15 - 13:45H16  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45H16  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD1V(A)]

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 7,5; diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester; Mo, 16:15 - 17:45, H7; Do, 14:15 - 15:45, H7
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
Rathmann, W.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD1U(A)]

UE; 2 SWS; Schein
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
PF IP-BA 1
PF IP-BA-S 2
Rathmann, W.  
     Mo10:15 - 11:4504.019  N.N. 
     Mo12:15 - 13:45H16  Rathmann, W. 
     Mo14:15 - 15:450.68  N.N. 
     Di12:15 - 13:451.84  N.N. 
     Di12:15 - 13:45K2-119  Rathmann, W. 
     Di16:15 - 17:4500.152-113  N.N. 
     Mi10:15 - 11:45SR TM  Rathmann, W. 
     Mi16:15 - 17:45H8  N.N. 
     Do08:15 - 09:45H10  N.N. 
     Do8:15 - 9:450.154-115  N.N. 
     Do10:15 - 11:45K1-119 Brose-Saal  Rathmann, W. 
     Do16:15 - 17:4504.023  N.N. 
     Fr08:15 - 09:45H15  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD3V(A)]

VORL; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 7,5; Do, 08:15 - 09:45, H9; Fr, 12:15 - 13:45, H8
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
PF IP-BA 3
PF IP-BA-S 4
Stingl, M.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, IP, LSE, MWT, NT [IngMathD3U(A)]

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
PF IP-BA 3
PF IP-BA-S 4
Stingl, M.  
     Mo10:15 - 11:4501.019  N.N. 
     Mo12:15 - 13:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Di14:15 - 15:450.154-115  N.N. 
     Di16:15 - 17:45K2-119  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Mi14:15 - 15:45H15  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V(A)]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, H5
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
Neuss-Radu, M.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U(A)]

UE; Präsenz; 2 SWS
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
Neuss-Radu, M.  
     Di14:15 - 15:4502.224 Cauerstr.9  N.N. 
     Do12:15 - 13:45EL 4.14  N.N. 
     Do12:15 - 13:4504.023  N.N. 

Weitere Veranstaltungen für Ingenieure

 

Coaching für Tutoren/-innen in der Ingenieurmathematik

UE
   
     Di14:00 - 16:00n.V.  Gugat, M.
Spinola, M.
 
 Raum 03.323
     Mi16:00 - 17:00n.V.  Rathmann, W. 
 Raum 03.323
 

Numerik I für Ingenieure [Num1V(A)]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H14
WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
Fried, J.  
 

Übungen zur Numerik I für Ingenieure

PR; Präsenz; 2 SWS
WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
Fried, J.  
     Do16:15 - 17:45Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128  N.N. 
 

Selected Topics in Structural Optimization [STSTOP]

VORL; 4 SWS
WPF CE-MA-AM ab 1 Wein, F.  
     Di
Mi
16:00 - 18:00
14:00 - 16:00
Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
  Wein, F. 
 Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided.

Molecular Science

Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten!

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen.


Bachelor-Studiengang (PO 2020)


1. Semester


Anorganische Chemie 1

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [AC1]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
PF C-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
PF MS-BA 1
  
     Di, Do
Fr
n.V.
8:15 - 9:45
12:15 - 13:45
H1 Egerlandstr.3
H1 Egerlandstr.3
n.V.
  Meyer, K. 
 bis zum 23.12.2022, ggf. weitere Termine nach Ankündigung
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [AC1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 23.12.2022
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Sutter, J.  

Qualitative analytische Chemie

 

Qualitative Analytische Chemie [Quali]

V/UE; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Fr, Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 21.10.2022, Fr 28.10.2022, Fr 4.11.2022, Fr 11.11.2022, Fr 18.11.2022, Fr 25.11.2022, Fr 2.12.2022, Fr 9.12.2022, Fr 16.12.2022, Fr 23.12.2022, Do 12.1.2023, Do 19.1.2023, Do 26.1.2023, Do 2.2.2023, Do 9.2.2023); Änderungen der Termine nach Absprache in der Veranstaltung; Veranstaltung Do bis Weihnachten, Veranstaltung Fr ab Januar
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [Quali]

SEM; Online/Präsenz; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; ab 9.1.2023; Beginn ab Januar
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 

Praktikum Qualitative analytische Chemie

 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [Quali Lab]

PR; Präsenz; 7 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Im WS20/21 wird das Praktikum als Blockveranstaltung in verschiedene Blöcken mit je 12 Arbeitstagen ab 11. Januar bis ca. 19. Februar stattfinden. Die Einteilung findet in der VL zur Veranstaltung statt.; Zeit n.V., Anorg.Chemie; Praktikumszeit: Januar/Februar, 1. VL-freie Woche ganztags
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 

Quantitative analytische Chemie

 

Quantitative Analytische Chemie VL [Quanti]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; ab 9.1.2023; Veranstaltung wird im SS fortgesetzt
PF C-BA 1-2
PF MS-BA 1-2
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
 

3. Semester


Organische Chemie 2

 

Organische Chemie II -Sem [OC II-S]

SEM; Präsenz; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; Die Veranstaltung beginnt in der 2. VL-Woche!
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Dube, H.
Scherer, A.
 
 

Organische Chemie II -VL [OC II VL]

VORL; Online/Präsenz; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 9:15 - 10:00, C1 - Chemikum
  Dube, H.  

Physikalische Chemie 2

 

Physikalische Chemie 2 [PC 2 - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20311; Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.M.  
 

Physikalische Chemie 2 - Übung [PC 2 - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20311; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.M.
Sauer, G.
 
     Mo14:00 - 15:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo14:00 - 15:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo15:00 - 16:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
     Mo15:00 - 16:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 

Praktikum Physikalische Chemie

 

Praktikum Physikalische Chemie [PR PC]

PR; Präsenz; 9 SWS; CIT: 20341; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Physikalische Chemie [SEM PR PC]

SEM; 1 SWS; CIT: 20341 (zusammen mit Praktikum PC); Zeit und Raum n.V.
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 
 

Übung Datenauswertung und Visualisierung

UE; Online; 1 SWS; CIT: 20341 (zusammen mit Seminar zum PC-Praktikum)
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.M.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie 2 [ThC 2 - V]

VORL; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
WPF DS-BA 5
Görling, A.  
 

Theoretische Chemie 2 (Übungen) [ThC 2 - Ü]

UE; Online/Präsenz; 2 SWS
  Görling, A.
Neiß, Ch.
 
     Mi
n.V.
12:00 - 14:00
H3 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
13:00 - 15:00
TH1.805
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
13:00 - 15:00
00.233, 00.234
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
14:00 - 16:00
H2 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Mi
n.V.
14:00 - 16:00
H3 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
8:00 - 10:00
P 3.88
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
0.113-12
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
H2 Egerlandstr.3
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 
     Do
n.V.
10:00 - 12:00
TH1.805
n.V.
  Assistenten
Tutoren
 

Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [ToxRecht]

VORL; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

5. Semester


Anorganische Chemie 4