UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/ -------------------------------------------------------------

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

2. Semester

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum); Vorbesprechung: 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
  Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
 

Modul Biologie II: Baupläne und Evolution

 

Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]

VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB; Die Vorlesung fällt am 22.05.2018 aus.
  Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Rübsam, R.
 
 

Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]

UE; 5 SWS; Anwesenheitspflicht!; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
  Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Huß, V.
Rübsam, R.
Dietrich, P.
Mentoren
 

Modul Ökologie und Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum); Vorbesprechung: 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
  Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
 
 

Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]

UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
  Schmidl, J.  

Modul Organische Chemie

Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus)
 

Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]

VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
  Beierlein, F.
Clark, T.
 
 

Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]

HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum
  Beierlein, F.
Clark, T.
 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.

Physik

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.
Betreuer
 

Physikalische Chemie

 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 

4. Semester


Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle

 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 
 

Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]

VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA; Do, 10:15 - 11:45, HA; Fr, 8:15 - 9:45, HA
  Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Sauer, N.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
 
 

Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]

UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 27.April 2017, 13:15 im HA
  Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie

 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
  Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Burkovski, A.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
Taher, L.
 

Modul Organische Chemie

 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum, 00.110
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 

6. Semester

Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.

Fachmodul Biotechnik

 

Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Fachmodul Genetik

 

Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, SR BTE; Der Kurs beginnt am Montag, 24.04. um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
WPF BIO-BA 6 Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
Biburger, M.
 
 

Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE; BTE Seminarraum
  Nitschke, L.
Winkler, Th.
Lux, A.
 
 

Genetik Fachmodul Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
WPF BIO-BA 5-6 Winkler, Th.
Slany, R.
 

Fachmodul Mikrobiologie

 

Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
  Backert, S.  
 

Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)

UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 8.5.2018-11.5.2018 Di, Mi, Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 16.5.2018-17.5.2018 Mi, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermine am 25.5.2018, 8:00 - 18:00, Kursraum J; 16.7.2018, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M; Blockveranstaltung 07.05.2018 9:00 - 01.06.2018 17:00; Vorbesprechung: 7.5.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Fachmodul Zellbiologie-Physiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio-P]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 18.09.2018 - 13.10.2018; Vorbesprechung: 18.9.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Lebert, M.  

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

 

Bachelor-Arbeiten

UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
  Kreis, W.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
 
 

Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum; Kursraum Pharmazeutische Biologie
  Kreis, W.  

Fachmodul Virologie (MedFak)

 

Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
  Fleckenstein, B.
Tenbusch, M.
 
 

Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)

 

Master-Arbeiten [ZellBio-MA]

PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Masterarbeit

AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
 

Master Module

4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]

V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 
 

Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 9.7.2018-12.7.2018 Mo, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermin am 20.7.2018, 12:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 25.06.2018 - 20.07.2018; Vorbesprechung: 25.6.2018, 9:00 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Le Bail, A.
Montes Rodriguez, A.
Ntefidou, M.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]

UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS;
   
      10:00 - 18:00CIP Biologie (klein)  Kreis, W. 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 02.05. - 26.05.2017
  Frasch, M.
Schoppmeier, M.
Reim, I.
Schambony, A.
 
 

Modul Neurobiologie (Master)

UE; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum J, (außer Fr 25.5.2018); vom 30.4.2018 bis zum 25.5.2018
  Brandstätter, J.H.
Engelkamp, D.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 25.6.-20.7.2018
  Backert, S.  
 

Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 30.4.-25.5.2018
  Burkovski, A.  
 

Bioanalytik (BCMA4)

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-MA 2 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Kraner, M.
 
 

Introduction to Sequence Analysis [BCMA III]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-MA 2 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Corral García, J.M.
 
 

Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.]

UE; 8 SWS; 10:00 - 17:00, SR BTE; 4 Wochen ganztägig: 29. Mai bis 23. Juni 2017
  Slany, R.  
 

Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]

UE; 6 SWS; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
  Muller, Y.  
 

Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Sequence Analysis and Statistical Genomics

V/UE; 5 SWS; Gasthörer; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Di, 15:30 - 18:00, SR Biologie; Mi, 16:15 - 17:45, Praktikum 2 / 00.327-128; s.t.
  Taher, L.  

Kern Modul

Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
  Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
 

Vertiefungsmodule

Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet. Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
 

Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
  Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
 
 

Molekulare Bildgebung in der Virologie [Bildgebung-Virol.]

V/UE; 1 SWS; Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul; Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 10.4.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
  Marschall, M.
Milbradt, J.
 
 

Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 12.4.2018, 16:15 - 18:00 Uhr
  Überla, K.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]

SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
 
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
 
 

Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie

VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
 
 

Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]

UE; ECTS: 20;
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
 
     n.V.    Nitschke, L. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Slany, R. 
 Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung
     n.V.    Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Winkler, Th. 
 Zeit nach Vereinbarung

Haupt- und Promotionsstudium Biologie

 

Research and Literature Seminar (Functional Genomics)

SEM; 2 SWS; Schein; Gasthörer; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
  Taher, L.  

Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; n. V.
  Muller, Y.  
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Research Seminar Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
  Böckmann, R.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung

SEM; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
  Slany, R.  
 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie u. Genetik [SEM]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]

SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]

SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
  Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien

HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]

HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 00.581; Nicht am 15.5.2018
  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]

SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)

 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
  Daigl, U.
Kreimer, G.
Schmidl, J.
Stadler, R.
 

2. Semester


Modul Ökologische und Systematische Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 26.4. 14:15 - 15 Uhr HH; Di. 2.5., 9.5., 16.5., 23.5., 30.5. 12:15 - 13:00 HH
  Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
 

Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Humanbiologie für LAG

VORL;
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Gießl, A.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
Brehm, I.
 
     jede Woche Mo, Mi8:00 - 17:00Kursraum C  Brehm, I.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
Schambony, A.
 
     jede Woche Mo, Mi8:00 - 12:00SR Biologie  Brehm, I.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M.; Brandstätter, J.H. 
     Mo
Mi
8:00 - 17:00
8:00 - 12:30
Ks M
Ks M
  Brehm, I. 

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art

 

Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 12:30 - 14:00, SR Biologie; Fr, 13:30 - 15:00, 00.581
  Lebert, M.  
 

Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 12:00 - 13:30, 00.581
  Lebert, M.  
 

Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Seidel, G.
 

2. Semester


Biologie der Pflanzen

 

Tutorium Botanik [TutBot]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 15:45, 00.581; Fr, 12:00 - 16:00, 2.039
  Lebert, M.  
 

Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
  Schneider, S.  
 

Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]

UE; 2 SWS; weitere Infos: https://www.studon.fau.de/crs1746583.html; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; erster Termin im Gelände: Mo., 8.5.2017 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben)
  Stadler, R.  

höhere Semester

 

Einführung in die Pflanzenphysiologie

VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
  Huß, V.  
 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]

UE; 2 SWS; eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum; Zeit und Ort n. V.
  Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
 
 

Vorlesung Ökologie [VorlÖko]

VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.047
  Schmidl, J.
Stadler, R.
 
 

Vergleichende Tierphysiologie für LAFN

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.040
  Brehm, I.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Wahlmodul CE9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium

UE; 13 SWS; ECTS: 15; termingerechte Anmeldung auf StudOn unbedingt erforderlich link s.u.; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.
Seidel, G.
 
 

Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie

UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
 
 

Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)

UE; 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
PF CBI-BA 4 Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Koch, Ch.  
 

MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)

UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
  Koch, Ch.
N. N.
 
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
  Nitschke, L.  

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]

VORL; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, C2 - Chemikum
  Huß, V.  
 

Pharmazeutische Biologie - Hauptvorlesung [PBHV]

VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; ab 17.4.2018
  Kreis, W.  
 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III

VORL; 1 SWS; Anf; Gasthörer; Mo, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C1 - Chemikum; vom 16.4.2018 bis zum 14.7.2018; Beginn 16. April 2018
  Kreis, W.  
 

Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]

HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
  Kreis, W.  
 

Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)

VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
  Eisenbeiß, W.F.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]

PR; 5 SWS; Schein;
  Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
 
     Mo14:00 - 17:45Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 Klausur am 02.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018
     Di13:00 - 16:45Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 Klausur am 03.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018
     Fr11:15 - 15:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 Klausur am 06.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018
 

Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; Ganztags Exkursion am 10.05.2014
  Kreis, W.  
 

Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]

PR; 3 SWS; Schein;
  Kreis, W.
Munkert, J.
 
     n.V.    N.N. 
     Do
Do
8:00 - 13:00
8:00 - 19:00
Kursraum G
Kursraum F
  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 vom 12.4.2018 bis zum 19.7.2018, Klausurtermin:
     Do13:00 - 18:00Kursraum G  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 Termine wie Kurs A
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]

PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
Kreis, W.
 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  
 

Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5]

EX; 3 SWS; Schein; bereits ausgebucht; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
  Kreis, W.  
 

Entomologische Exkursionsübung - Fließgewässer Fränkische Schweiz [EntTagEx]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Exkursionsübung - Leben im Waldboden der Erlanger Umgebung [EntTagEx]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Exkursionsübung - Städtische Biotope Erlangens [EntTagEx]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
  Schmidl, J.  
 

Entomologische Exkursionsübung - Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
  Schmidl, J.  
 

Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]

SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
  Schmidl, J.  
 

Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen Westbalkan [ZooÖkoÜb]

UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freil.; 20.07.2017 - 30.07.2017; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt mit Unibus; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 300€.
  Schmidl, J.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Advances in Molecular Virology [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Current Concepts in HIV Vaccine Development [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Methods in Molecular Virology [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Chemie

 

Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 00.110
  Hampel, F.  
 

Übungen zur Röntgenstrukturanalyse [OC 10]

UE; 2 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Hampel, F.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Mi, 8:00 - 11:00, 00.110
  N.N.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, 00.110
  Hirsch, A.  

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

2. Semester


CBG-3: Quantitative Analytische Chemie

 

Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]

PR; 16. April - 20. Juni 2018, Mo, Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]

SEM; 1 SWS; 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 09. - 11. April 2018 Mo-Mi;
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
 
 

Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
 

CBG-4: Chemie der Metalle

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]

VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, K.  

CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2017-13.10.2017 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
  Burzlaff, N.
Bauer, H.
 
 

Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]

SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; erster Termin 09.06.2016
  Bauer, H.
Burzlaff, N.
 

CBG-6: Allgemeine Organische Chemie

 

Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]

VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, C1 - Chemikum, 00.111; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
  Kivala, M.
Assistenten
 

CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie

 

Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (Link: https://www.studon.fau.de/crs439266.html);
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Mo10:15 - 11:150.113-12  Assistenten 
     Mo10:15 - 11:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Mo10:15 - 11:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Mo11:15 - 12:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Mo11:15 - 12:150.113-12  Assistenten 
     Mo11:15 - 12:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Mo12:15 - 13:150.113-12  Assistenten 
     Mo12:15 - 13:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Mo12:15 - 13:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 

CBG-13: Theoretische Chemie 1

 

Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]

UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, T 0.75, TH1.805, 00.110, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum, 00.233, 00.234; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, T 0.75, C1 - Chemikum, TH1.805, CCC 2.207; Fr, 14:15 - 15:45, 00.110; Fr, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); Fr, 14:15 - 16:00, 0.113-12; Fr, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); bis zum 7.6.2018; weitere Räume: T 1.76
  Meyer, B.
Assistenten
 

CBG-18: Physik 2

 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.
Betreuer
 
 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.  

4. Semester


CBG-8: Organisches Praktikum

 

Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]

PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 09.04.2018, 8:15 -10:00, Hörsaal C1 Chemikum; n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 8:15 - 10:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Jux, N.  
 

Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, C1 - Chemikum
  Jux, N.  

CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]

PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]

SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA) (jeweils zusammen mit PC-Anfängerpraktikum); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 

CBG-15: Theoretische Chemie 3

 

Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]

UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 00.233, CCC 2.207; Mi, 10:00 - 12:00, CCC 2.206, (außer Mi 11.4.2018); Mi, 10:00 - 12:00, 00.234, 00.111
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
 

CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie

 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Koch, Ch.  

6. Semester


CBV-1: Synthesechemie

 

Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]

VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
  Jux, N.  
 

Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]

TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum
  Jux, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 

CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC

 

Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
 

CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC

 

Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.  
 

Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

CBV-6: Computational Chemistry

 

Computational Chemistry [CBV-6-P]

V/UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 20.4.2018; Anmeldung über StudON; für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
  van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Görling, A.
 

CBV-7: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]

VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
  Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
 

CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren

 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; ab 17.4.2018
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21651 (zusammen mit PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren); Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung am 10.04.2018, 11:15 Uhr im Hörsaal C1
PF C-BA 4-6 Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Sommersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt: Dr. A. Zahl, Vertretung ggfs. Dr. C. Dücker-Benfer
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!;
  Scheurer, A.  
     Mo16:15 - 17:450.113-12  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Scheurer, A.
 
 A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
 

Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]

VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; ab 16.4.2018
  Bachmann, J.
Dorta, R.
 
 

Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]

SEM; 1 SWS; starts 2nd week of the term: Tuesday or Wednesday as announced ! First seminar in the 2nd week of lectures!; Di, 17:15 - 18:00, H2 Egerlandstr.3; Mi, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Bachmann, J.
Dorta, R.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]

PR; 7 SWS; usually offered in the winter term
  Hirsch, A.  
 

Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; Attendance is compulsory in the first week of lectures!
  Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
 
 

Functional pi-systems [CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; start: 2nd week of the term; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; ab 16.4.2018
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
 

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]

PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3-PC B - L]

VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
 
 

Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]

SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
 
 

Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]

SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]

PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
  Hieringer, W.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
 
 

Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Görling, A.
Heßelmann, A.
 
 

Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]

UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207, TH1.805
  N.N.  

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 

Wahlpflichtveranstaltungen

2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
 

Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-L]

VORL; Do, 8:00 - 10:00, C3 - Chemikum
  Mokhir, A.  
 

Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-S]

SEM; Fr, 14:00 - 15:00, C3 - Chemikum
  Mokhir, A.  
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Harder, S.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6]

VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  
 

Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]

SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]

PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 
 

Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]

SEM; 1 SWS; time and place by agreement, please contact Prof. Burzlaff (nicolai.burzlaff@fau.de)
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]

V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]

VORL; 2 SWS; Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14); Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
 
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
 

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
  Hirsch, A.  
 

Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 II / CME5 C II - SEM]

SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
  Hirsch, A.  

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]

VORL; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Voraussichtliche Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 9.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., Backup: 4.7., 11.7.
  Büttner, A.  
 

Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]

VORL; 1 SWS; Mi, 15:15 - 16:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Voraussichtliche Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 9.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., Backup: 4.7., 11.7.
  Büttner, A.  
 

Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]

VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: wöchentlich 90 Min. ab Vorlesungsbeginn bis Anfang Juni, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
  Schwank, U.  
 

Lebensmitteltechnologie [LebTech]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
  Utz, W.  
 

Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)

PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
  Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
 

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum
  Pischetsrieder, M.  
 

Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]

VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: wöchentlich 90 Min. ab Vorlesungsbeginn bis Anfang Juni, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
  Schwank, U.  
 

Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)

PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
  Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
 

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Nanoelectronics (CE6)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]

VORL; 2 SWS; Do; vom 06.06.-09.06.2016 im Raum A00.12 und am 10.06.2016 im Raum A1.42 jeweils zwischen 9:00-13:00 Uhr, und vom 12.06.-15.06. zwischen 9:00 Uhr und 13:00 Uhr im Raum A00.12
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
 
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; this second part of the lab course will take place in may
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
 

Einführung in die Geschichte der Chemie

SEM; ECTS: 5; Anf; Gasthörer; Blockveranstaltung 1.6.2018-3.6.2018 Fr, Sa, So; Die Veranstaltung findet im Seminarraum der Villa an der Schwabach, Hindenburgstr. 46a, 2. Stock, statt.
  Sukopp, Th.  
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Einzeltermine am 18.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 19.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
Kranz, G.
Schatz, J.
 
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Gasthörer; Einzeltermine am 4.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 5.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 
 

Projektmanagement für Chemie und Molecular Science

PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Gasthörer; Einzeltermine am 11.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 12.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
 

Specialisation module IC [CS-IC]

PR; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]

PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Dozenten der Organischen Chemie  

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module PC [CS-PC - LAB]

PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / pls contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module TC [CS-TC]

PR; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Dozenten der Theoretischen Chemie  

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]

V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 11:00, 00.110
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
  Görling, A.  
 

Seminar Arbeitsgruppe Amsharov

VORL; Gasthörer; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110
  Amsharov, K.  
 

Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
  Puchta, R.  
 

Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie

V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
  Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science

VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, Raum n.V.; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
  Görling, A.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)

SEM; Gasthörer; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
  Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
 
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]

AWA; 40 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 15:30, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung

HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
  Zahn, D.
Duchstein, P.
 
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meyer, B.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
  Gröhn, F.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)


2. Semester


Modul: Physikalische Chemie I

 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I

 

Vorlesung Grundlagen der Organischen Chemie I [LAG OC1]

VORL; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Tsogoeva, S.
Beierlein, F.
 

4. Semester


Modul Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC II)

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I [OC 35]

HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
  Speck, M.
Hirsch, A.
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]

UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)

 

Praktikum Analytische Chemie [AACII-3]

KU; 2 SWS; Schein; Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
 

6. Semester


Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]

UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis xx.03.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

Modul: Physikalische Chemie LAG PC III

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

8. Semester


Modul: Spezielle Organische Chemie

Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden.
 

Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 00.110
  Hampel, F.  
 

Functional pi-systems [CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; start: 2nd week of the term; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; ab 16.4.2018
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
 

Modul: Spezielle Physikalische Chemie

Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
.
 

Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF ET-MA-EET 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Guldi, D.  
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
 
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 09.04.2018); Vorbesprechung und 1. Termin am 11.04.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum

 

Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Physik [6050]

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter: Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung: einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen + Klausur 90 min.

z.B.:
im WS

  • Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner

  • Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed

im SS

  • Experimentalphysik für Nebenfächler

  • Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie


2. Semester


Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]

 

Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]

 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]

PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 
 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]

 

Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]

VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
  Beierlein, F.
Clark, T.
 
 

Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]

HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42
  Beierlein, F.
Clark, T.
 

4. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Gymnasium (Physikalische Chemie II) [LAG PC IIa - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Bayer, A.
Sauer, G.
Assistenten
 
 

Seminar zur Physikalischen Chemie II (PC-Praktikum) für LA Gymnasium [LAG PC IIb - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 24111; Voranmeldung per StudOn bis 09.04.2018; Veranstaltung freiwillig (findet statt bei mind. 10 Teilnehmenden); Mi, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4 Maier, F.  

Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.
 

Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - V]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium); Mi, 10:15 - 12:30, H3 Egerlandstr.3; Die Teile der AC & PC sowie die anwesenheitspflichtige Einführungsveranstaltung am 1. Termin werden im H3 (Egerlandstr.3) abgehalten.
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 
 

Übung zu Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - UE]

UE; 1 SWS; Gasthörer; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Zeit und Raum n.V.
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Neubrand, A.
 

5. Semester


Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

6. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]

HS; Gasthörer; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, 00.110; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

8. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; ab 18.4.2018; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 18. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 18.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Scherer, A.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis xx.03.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum; Mo, 11:00 - 13:00, 00.110; Das Passwort für den Beitritt zum Kurs bei StudOn wird bei der Vorbesprechung genannt. Der Eintritt bei StudOn ist nur innerhalb der ersten Woche möglich. Die Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 11:00 - 13:00 Uhr, 00.110
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 09.04.2018); Vorbesprechung und 1. Termin am 11.04.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.  

9. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; ab 18.4.2018; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 18. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 18.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Scherer, A.
Assistenten
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC49]

ES; Prüfungsnr. 23611. Diese Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt. Anmeldung für das WS2018/2019 ab dem 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113512 möglich.; Zeit und Raum n.V.
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)


Modul: Tox/Recht

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)


2. Semester


Modul Allgemeine Chemie II + Analytische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]

VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 00.111, 00.110
  Knirsch, K.  

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I

 

Organische Chemie I [OC 43]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, 00.233, 00.234
  Knirsch, K.  
 

Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]

PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  

4. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

6. Semester


Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]

UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]

ES; 2 SWS; Mo, 13:15 - 15:00, A00.14
  Neubrand, A.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


2. Semester


Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]

 

Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]

VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 00.111, 00.110
  Knirsch, K.  

Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]

 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]

PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 

Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]

 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]

PR; 3,5 SWS; Gasthörer; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.  

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (NV OC1) [2201]

 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]

HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  
 

Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]

PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  
 

Organische Chemie I [OC 43]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, 00.233, 00.234
  Knirsch, K.  

4. Semester


Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2222]

 

Organisch-chemisches Praktikum III mit Seminar [OC 46]

PR; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  
 

Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil III

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, C3 - Chemikum
  Knirsch, K.  

Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]

 

Physikalische Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
  Kryschi, C.
Assistenten
 

6. Semester

 

Staatsexamenseminar [OC47]

HS; 3 SWS; LAFV, LAFN, Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 16:30 - 18:45, 00.111, 00.110
  Knirsch, K.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Raum und Zeit werden noch bekannt gegeben. Praktikum in den ersten beiden Wochen nach der Vorlesungszeit.
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2018, H1 Egerlandstr. 3
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 03.09.2018 (Anwesenheitspflicht!)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]

PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum, 00.110
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]

PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
  Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
 
 

Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]

HS; Gasthörer; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, 00.110; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 24.05.2018, 14:15-15:45 Uhr im Hörsaal Biochemie; Di, Do, 14:15 - 15:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; Teilnahme an Vorbesprechung am 05.03.2018, 14:00-16:00 Uhr in H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2018; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten; Vorbesprechung: 5.3.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
  Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF Ph-BA 2 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
 

Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT]

TUT; 2 SWS;
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
     Di14:00 - 16:00H1 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Di16:00 - 18:00H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 

Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
Fink, R.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
Fink, R.
Assistenten
 
 

Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)

TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.  
 

Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]

PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Raum und Zeit nach Vereinbarung.
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, Raum n.V.; Wird noch bekannt gegeben
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42, Beginn nach Ankündigung
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42, Beginn nach Ankündigung
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]

KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)]

KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, C1 - Chemikum; Hörsaal entsprechend der Ankündigung
  Die Dozenten der Chemie  

Geographie


Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

Masterbegrüßungsveranstaltung [MA]

EK; Gasthörer; Einzeltermin am 9.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
  Titz, A.
Schwabe, B.
Schmitt, Th.M.
 
 

Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [VL-KG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 29.05. Teil 1 um 10.15 Uhr; Teil 2: 10.07. um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur Teil 1-2: 24.07. um 10.15 Uhr im SR 00.3 PSG; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 24.7.2018, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG
  Krüger, F.
Pohle, P.
 
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]

SEM; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 12:15 - 13:45, 01.053
  Hoppe-Seyler, A.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.053
  Schmitt, Th.M.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, 00.6 PSG
  Glasze, G.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.053
  Gerique, A.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.6 PSG; ab 19.4.2018
  Michel, B.  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II]

TUT; Gasthörer; Einzeltermin am 16.5.2018, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II]

TUT; Gasthörer; Einzeltermin am 4.7.2018, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 12.07.2018 um 16.15 im Audimax; 1. Nachklausur: 15.10.2018 um 18.15 Uhr, Hörsaal C; Mo, 16:30 - 18:00, HS C; Einzeltermine am 8.5.2018, 16:30 - 18:00, HS C; 12.7.2018, 18:00 - 19:30, Audimax; ab 16.4.2018
  Mölg, Th.
Bräuning, A.
 
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
  Feick, S.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.053
  Thielke, A.Ch.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]

SEM; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
  Raffelsbauer, V.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.053
  Feick, S.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 01.053
  Peters, Th.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
  Schwabe, B.  
 

Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, HS C
  Braun, M.  
 

Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Klausurtermin: 11.07. um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 15.10.2018 um 16.15 Uhr SR 00.175 Wetterkreuz 15; Mi, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:30 - 9:45, HS C; bis zum 4.7.2018
  Chilla, T.  
 

Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie [VL PG vertieft]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 10.07.2018 um 8.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 16.10.2018 um 8.30 Uhr, HS C; Di, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 10.7.2018, 8:15 - 9:45, HS C; bis zum 3.7.2018
  Bräuning, A.  
 

Geländepraktikum [PR]

PR; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 8:15 - 18:00, HS C; vom 16.7.2018 bis zum 21.7.2018
  Raffelsbauer, V.
Geiselhart, K.
Bräuning, A.
Meier, W.
Peters, Th.
Raffelsbauer, V.
Feick, S.
Kieslinger, J.
 
 

Nachklausur: Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Gasthörer; Nachklausur: 13.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Einzeltermin am 20.4.2018, 8:15 - 9:45, HS C
  Bäumler, R.  
 

Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft]

KK; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 09.02.2017; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:15 - 11:45, HS C
  Bäumler, R.
Bräuning, A.
 
 

Nachklausur: Regionalvorlesung: Nordafrika [VL-RG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 05.02.18 um 14.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 09.04.18 um 18.00 Uhr im Hörsaal C; Einzeltermin am 9.4.2018, 18:00 - 19:30, HS C
  Schmitt, Th.M.  
 

Nachklausur: Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL]

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
  Peters, Th.  

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

Hauptseminar KG : Smart Cities [Sem-KG]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 30.1.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Glasze, G.
Eichenmüller, Ch.
 
 

Hauptseminar KG : Politische Geographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 16.4.2018; Vorbesprechung: 6.2.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Heidrich, B.  
 

Hauptseminar KG : Development Perspectives: Governance & Sustainabilty [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 11.5.2018, 18.5.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 29.1.2018, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Lopez, M.  
 

Hauptseminar PG : Klima und Ozean [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; Gasthörer; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 30.1.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Zeiher, N.  
 

Spezielle Methoden KG: GIS in der Kulturgeographie [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 13.4.2018, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1; 27.4.2018, 9:00 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 13.4.2018; Vorbesprechung: 29.1.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Dammann, F.
Plennert, M.
 
 

Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden der empirischen Kulturgeographie [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 18.4.2018; Vorbesprechung: 30.1.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Heidrich, B.  
 

Spezielle Methoden PG/KG : Digitale Bildverarbeitung [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 11.4.2018, 2.5.2018, 16.5.2018, 30.5.2018, 20.6.2018, 4.7.2018, 11.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 11.4.2018
  Sahwan, W.
Feick, S.
Feilhauer, H.
Braun, M.
 
 

Spezielle Methoden PG: Analyse von Klimadaten und grafische Illustration [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.4.2018, 25.4.2018, 9.5.2018, 23.5.2018, 6.6.2018, 13.6.2018, 27.6.2018, 14:15 - 17:15, 00.133 CIP-Raum 1
  Mölg, Th.  
 

Spezielle Methoden PG: Rasteranalyse mit GIS [MethSem KG-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.4.2018, 24.4.2018, 8.5.2018, 29.5.2018, 12.6.2018, 26.6.2018, 10.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Feick, S.  
 

Spezielle Methoden PG: Vegetationskartierungen [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
  Feilhauer, H.  
 

N.N.

SEM; 2 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 9.4.2018
  Dozenten  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wissensstadt Erlangen [PJS-KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Es findet keine Vorbesprechung statt.
  Chilla, T.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: Austerität im Vereinigten Königreich. Eine interdisziplinäre Medienanalyse [PJS-KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Dammann, F.  
 

GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Klausur und Portfolioaufgaben; Anmeldung über www.vhb.org (15.03.-30.04.2018)
  Feick, S.  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Baumann, Ch.  
 

Kl. Geländeseminar: Nördlinger Ries [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Kl. Geländeseminar: Groundtruthing (Erlangen) [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 30.06.2018 weitere Termine n.V.; Vorbesprechung: 2.5.2018, 17:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Feilhauer, H.
 
 

Kl. Geländeseminar:Rätikon [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 28.06 - 01.07.2018; Einzeltermin am 7.6.2018, 13:30 - 14:15, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 8.2.2018, 13:00 - 14:15 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Feick, S.
Szymczak, S.
 
 

Kl. Geländeseminar: Stuttgart und Umgebung [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 6.2.2018, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Grießinger, J.  
 

Kl. Geländeseminar: Bayerischer Wald [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 12.-15.04.2018; Vorbesprechung: 29.1.2018, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Kordel, S.  
 

Kl. Geländeseminar: München [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 09.09 - 12.09.2018; Vorbesprechung: 31.1.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Schmitt, Th.M.  
 

Großes Geländeseminar: Transalp [Gl-Sem]

EX; ECTS: 10; Gasthörer; (Fahrradexkursion); vom 7.9.2018 bis zum 16.9.2018; Vorbesprechung: 31.1.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.111 CIP-Raum 2
  Braun, M.
Pingold, M.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Transalp [Sem Gl-Sem]

SEM; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 8.6.2018, 9.6.2018, 10.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 4.7.2018
  Braun, M.
Pingold, M.
 
 

Großes Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 10; Gasthörer; Vorbesprechung: 31.1.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.133 CIP-Raum 1
  Chilla, T.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [SemGl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Großes Geländeseminar: London und Südostengland [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: Ende September/Anfang Oktober 2018; Die Exkursion findet im September statt; Vorbesprechung: 6.2.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: London und Südostengland [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
  Krüger, F.  
 

Großes Geländeseminar: Mountain Climate and Glaciers – Case Study South Tyrol [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 10; Gasthörer; Nur für Studenten der Physischen Geographie möglich; Vorbesprechung: 8.2.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Mölg, Th.
Sauter, T.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Mountain Climate and Glaciers – Case Study South Tyrol [Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 29.6.2018, 30.6.2018, 9:00 - 15:00, Raum n.V.
  Mölg, Th.  
 

Großes Geländeseminar: Bolivien [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 6.8.2018 bis zum 26.8.2018; Vorbesprechung: 5.2.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Bolivien [Sem Gl-Sem]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 13.4.2018
  Pohle, P.  
 

Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: 26.08.- 09.09.2018; Vorbesprechung: 7.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Sokoliuk, Th.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 12.4.2018, 3.5.2018, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 26.4.2018
  Sokoliuk, Th.  

Courses in English

 

Advanced Research Training Course: Talking Trees [Advances Research Training Course]

MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.  
 

Graduate Seminar: High Mountain Research [Graduate Seminar]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Großes Geländeseminar: London und Südostengland [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: Ende September/Anfang Oktober 2018; Die Exkursion findet im September statt; Vorbesprechung: 6.2.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: London und Südostengland [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
  Krüger, F.  
 

Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 17.5.2018, 7.6.2018, 21.6.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Mölg, Th.  
 

Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 7.6.2018, 14.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Braun, M.  
 

Kl. Geländeseminar: Groundtruthing (Erlangen) [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 30.06.2018 weitere Termine n.V.; Vorbesprechung: 2.5.2018, 17:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Feilhauer, H.
 
 

Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Feilhauer, H.  
 

Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung 16.7.2018-20.7.2018 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 5.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Mayr, Ch.  
 

Externe Expertise MA: Urban Gardening in the international Context [EE-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 22.06 - 24.06; Einzeltermine am 23.6.2018, 12:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 25.6.2018, 9:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
  Drescher, A.  
 

Hauptseminar KG : Development Perspectives: Governance & Sustainabilty [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 11.5.2018, 18.5.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 29.1.2018, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Lopez, M.  

Veranstaltungen im Masterstudiengang

 

Externe Expertise MA: Urban Gardening in the international Context [EE-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 22.06 - 24.06; Einzeltermine am 23.6.2018, 12:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 25.6.2018, 9:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2
  Drescher, A.  
 

Externe Expertise MA: Politikberatung in der Regionalentwicklung [EE-MA]

MAS; Schein; ECTS: 5; Findet am: 20.04/ 11.05 /18.05 / 29.06 nicht statt; Einzeltermine am 13.4.2018, 27.4.2018, 4.5.2018, 25.5.2018, 1.6.2018, 8.6.2018, 15.6.2018, 6.7.2018, 13.7.2018, 9:00 - 16:00, 01.053
  Wölfel, R.  
 

Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; Gasthörer; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 6.2.2018, 16:30 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.  
 

Vertiefte Methodik MA: Quantitative Methoden der Empirischen Sozialforschung und Regionalforschung [MV-KG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, 00.133 CIP-Raum 1
  Heugel, A.
Neufeld, M.
 
 

Lehrforschung MA: Zwischen Normalisierung und Hysterie – Konfigurierungen von „Islam“ und „Muslimen“ in Integrationspolitiken in deutschen Großstädten [LF-MA]

MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Di, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.  
 

Lehrforschung MA: Risikohandeln - disaster risk management and livelihood security [LF-KG]

MAS; Schein; ECTS: 20; Gasthörer; Beginn: November; Zeit und Raum n.V.
  Krüger, F.  
 

Lehrforschung MA: Agrarlandschaften und Agrargesellschaften unter dem Einfluss des Klimawandels [LF-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Gasthörer; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 11.4.2018
  Pohle, P.  
 

Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigung und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Gasthörer; LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 20.2.2018, 13:00 - 15:00, 00.6 PSG; 25.7.2018, 8:00 - 18:00, 05.054
  Geiselhart, K.  
 

Forschungswerkstatt MA: Regionalentwicklung [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Fr, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Chilla, T.  
 

Forschungswerkstatt MA: Cultures & Disasters III [FW-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.
Titz, A.
 
 

Forschungswerkstatt MA: Politische Geographie [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Gasthörer; Mi, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 2.5.2018); Einzeltermin am 2.5.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1
  Michel, B.  
 

Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 17.5.2018, 7.6.2018, 21.6.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Mölg, Th.  
 

Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 7.6.2018, 14.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Braun, M.  
 

Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Feilhauer, H.  
 

Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung 16.7.2018-20.7.2018 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 5.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Mayr, Ch.  
 

Advanced Research Training Course: Talking Trees [Advances Research Training Course]

MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Bräuning, A.  
 

Graduate Seminar: High Mountain Research [Graduate Seminar]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Angewandte interkulturelle Kompetenz: Medien und Kulturen in Europa (Seminar & Exkursion)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Exkursion findet nach den Klausuren des SS 2018 statt, Juli/August 2018; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Exkursion startet nach Rücksprache mit Studenten
  Krapp, B.  
 

Angewandte interkulturelle Kompetenz: Regenerative Energie PVA in (Süd)Europa (Seminar und Exkursion)

PRS; 2 SWS; ECTS: 5; Ort: Villa an der Schwabach Hindenburgstr. 46a 91054 Erlangen; weitere Orte und Termine nach Absprache mit Studierenden; Einzeltermin am 18.4.2018, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Raum n.V. ; Terminierung & Blockseminar: letzte Woche im August oder erste Woche im September nach Rücksprache mit Studierenden
WF EEI-MA-EuA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA-EET ab 1
WF ET-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
Krapp, B.  
 

Kolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C
  Gerique, A.
Mayr, Ch.
 

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs A RS/GY [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Gasthörer; Do, 10:15 - 11:45, 01.053; Einzeltermin am 28.6.2018, 10:15 - 11:45, 00.021
  Höhnle, S.  
 

Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs B RS/GY [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Gasthörer; Do, 12:15 - 13:45, 01.053; Einzeltermin am 28.6.2018, 12:15 - 13:45, 00.021
  Höhnle, S.  
 

Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik GYM/RS Modul 1b.2 [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Gasthörer; (Methoden und Medien Vertiefung I) für GY/RS Modul 2a.1 oder Modul 2a.2 (Methoden und Medien Vertiefung II oder III) für RS; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 12.4.2018); Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Schubert, J.Ch.  
 

Examenskolloquium - RS/GYM (freier Bereich) [SEM-Did]

ES; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, 01.053; Einzeltermin am 28.6.2018, 8:15 - 9:45, 00.021
  Höhnle, S.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:45 - 17:15, 1.041
  Schmitt, Th.M.  
 

Begleitseminar KG (Kurs A) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.031
  Häberer, T.  
 

Begleitseminar KG (Kurs B) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, U1.031
  Häberer, T.  
 

Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [B-VL]

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
  Peters, Th.  

Geowissenschaften (Bachelor/Master)

 

Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]

EK; Anf; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
  Jansen, D.  
 

Sedimentology seminar

SEM; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, Industriemineralsammlung
  Caracciolo, L.  

Geowissenschaften Bachelor Studiengang


2. Semester (Grundstudium)

 

Mineralogie I - Spezielle Minerale [SpezMin]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Bachelor 2. Semester; Mi, 15:15 - 16:45, H Geologie
PF GW-BA 2 Göbbels, M.  
 

Mineralogie I - Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen [SymMin]

V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 27.4.17, Bachelor 2. Semester; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

UE, Spezielle Minerale; [Mineralogie I] [Übungen zu SpezMin]

UE; 2 SWS; Bachelor 2. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe18;
PF GW-BA 2 Göbbels, M.  
     jede 2. Woche Mi15:15 - 16:45ÜR Geologie  Göbbels, M.
Riedel, F.
 
     jede 2. Woche Mi17:00 - 18:30ÜR Geologie  Göbbels, M.
Riedel, F.
 
     jede 2. Woche Mi17:00 - 18:30ÜR Geologie  Göbbels, M.
Riedel, F.
 
 

UE, Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen; [Mineralogie I] [Übungen zu SymMin]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen;
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
     Do10:00 - 11:00ÜR Geologie  Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
 
 Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Do10:00 - 11:00ÜR Mineralogie  Götz-Neunhoeffer, F.
Wolf, J.
 
 Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Do11:00 - 12:00ÜR Mineralogie  Götz-Neunhoeffer, F.
Nehring, J.
 
 Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 03.09.2018 (Anwesenheitspflicht!)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
 
 

Grundlagen der Geowissenschaften II - System Erde II

VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Bachelor 2. Semester; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
PF GW-BA 2 de Wall, H.
Haase, K.
Schmädicke, E.
 
 

Paläobiologie I - Allgemeine Paläontologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester;
PF GW-BA 2 Steinbauer, M.  
     Mi8:30 - 10:00H Geologie  Steinbauer, M. 
 

Paläobiologie I - Evolution des Lebens

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Gasthörer; Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie
  Kießling, W.  

4. Semester (Grundstudium)

 

Geowissenschaften I [Geo8]; Angewandte Mineralogie I

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 4. Semester; Mo, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Geochemie - Globale Stoffkreisläufe

VORL; 1 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Joachimski, M.  
 

Sedimentologie - System Erde IV

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, H Geologie; Do, 10:30 - 12:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Stollhofen, H.
Munnecke, A.
 
 

Tutorium System Erde IV Kurs A

TUT; 1 SWS; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung der Lerninhalte und zur Klausurvorbereitung;; Mi, 8:15 - 9:00, ÜR Geologie
  Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Tutorium System Erde IV Kurs B

TUT; 1 SWS; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung der Lerninhalte und zur Klausurvorbereitung; Mi, 9:00 - 9:45, ÜR Geologie
  Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Kartierkurs 1

PR; ECTS: 5;
   
     n.V.    Krumm, S. 
 8.-15.10.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
     n.V.    Krumm, S.
N.N.
 
 3.4-10.4.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
     n.V.    Keller, M. 
 September 2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
 

Petrologie - Mikroskopie gesteinsbildender Minerale

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html;
  Beier, Ch.
Regelous, A.
 
     Di18:00 - 20:15ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
     Mi13:15 - 15:30ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
     Mi15:45 - 18:00ÜR Mineralogie  Beier, Ch. 
 Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
     Do12:30 - 14:00ÜR Mineralogie  Regelous, A. 
 Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
 

Dynamik des Systems Erde - System Erde III

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5;
  Kießling, W.  
     Mi12:15 - 13:00H Geologie  Kießling, W. 
     Do14:45 - 16:15H Geologie  Kießling, W. 
 

Regionale Geologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, H Geologie
  Regelous, A.  
 

Regionale Geologie. Geländeübung II

UE; Gasthörer; Zeit: Aushang beachten!
  Heinze, M.  
 

Wiss. Geowiss. Arbeiten und Präsentieren

SEM; 2 SWS; ECTS: 5;
PF GW-BA 4 Munnecke, A.  
     Di10:15 - 11:45H Geologie  Munnecke, A. 
     Di12:15 - 13:45H Geologie  Munnecke, A. 
 

Petrologie - Petrologische Systeme

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Termine sind der 13., 20., 27.April und 4., 18. Mai 2018; Fr, 10:00 - 11:30, 12:15 - 13:00, H Geologie
  Schmädicke, E.  
 

Geochemie - Geochemie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Klemd, R.  
 

Ingenieurgeologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 16:15 - 17:45, H Geologie; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Rohn, J.  

6. Semester (Vertiefungsstudium)

 

Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
WPF GW-BA 5-6 Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
 
 

Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie

UE; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11]

UE; ECTS: 2,5; Blockkurs 28.02.-05.03.2018; nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
WPF GW-BA 5 Lehnert, O.  
 

Geländeübung Sedimentäre Faziesräume

UE; ECTS: 2,5;
WPF GW-BA ab 6 Stollhofen, H.  
     n.V.    Stollhofen, H. 
 Zwei Parallelkurse am 20.-22.04.2018 und 04.-06.05.2018, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2017/18 (bereits abgeschlossen), 2) per Unterschrift in Teilnehmerliste am 13.02.2018 (Kurs Methoden der Sedimentologie) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 28.02.2018
     n.V.    Munnecke, A.
Wilmsen, M.
 
 Zeitraum: 27. bis 29. April 2018
 

Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 13.-16.02.2018, Anmeldung in MeinCampus im laufenden WiSe 2017/18 erforderlich !!; Blockveranstaltung 13.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, ÜR Geologie; Blockveranstaltung 19.2.2018-19.2.2018 Mo, 10:30 - 12:00, H Geologie; ÜR Geologie, 09:00-12:00 und 13:30-15:45 Uhr, Abschlußklausur 19.02.18, 10:30-12:00 im Hörsaal Geologie
WPF GW-BA 6 Stollhofen, H.  
 

Geo 11 Petrologie - Geochemie - Übungen

UE; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
  Haase, K.  
 

Abschlussseminar Bachelor Arbeiten

SEM; Vorbesprechung am 5. Mai 2017, 10:00 im HS Geologie; Fr, Zeit n.V., H Geologie; Die Seminare finden voraussichtlich an den letzen vier Freitagen (ganztags) im Semester statt.
  van Geldern, R.  
 

GEO11A Hydrogeologische Übung (HYDRORALLEY) [GEO 11 A]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Hydrogeologische Übung für 6. Semester Bachelor; Blockkurs vom 05. bis 12. März 2018 BIITE NOCH AUF MEIN CAMPUS FÜR PRÜFUNG EINTRAGEN (Prüfungsnummber 36703 ODER 73451)
  Barth, J.
Baier, A.
 
 

Word und Excel für die BSc Arbeit

UE; Ergänzende Lehrveranstaltung, Teilnahme freiwillig; Zeitpunkt der LV werden bei der Vorbesprechung zum BSc Seminar, 5.5.17 10:00 HS Geologie besprochen. Voraussichtlicher Termin: 2 x Freitags, Zeit nach Absprache.
  van Geldern, R.  
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I

UE; ECTS: 5; Ziel: N-Italien; Zeit und Raum n.V.
  Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II

UE; ECTS: 5; Geol. Traverse Zentralalpen + Alpenvorland. Max. 24 Teilnehmer. Falls sich zuviele Teilnehmer anmelden wird eine zweite Exkursion angeboten. Bitte Aushang beachten!; Bitte Aushang beachten
  Heinze, M.  
 

Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten! Übernachtungsmöglichkeit in näherer Umgebung kann organisiert werden.; 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 18.04.2017 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
WPF GW-BA 6 Rohn, J.  

Wahlpflichtmodul

 

Computer in den Geowissenschaften

V/UE; ECTS: 5; Anf; 27.02.2017-03.03.2017 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  Kießling, W.
Krause, C.
 

Geowissenschaften Master Studiengang


2. Semester


Angewandte Geologie

 

[AG - E2b] MASTER STUDIUM Arbeiten in der Angewandten Geologie - Hydrogeologische Übung und Auswertung [AG - E2b]

SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 6. August bis 10. August 2018/ DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER. TERMIN NACH VEREINBARUNG;
WPF GW-MA 2 Barth, J.
u. Mitarbeiter
 
     n.V.    Barth, J. 
     n.V.    N.N. 
 

[AG - V3b] Environmental Hydrogeology - Tracer, Isotopes & Natural Attenuation mit Experiment [Tracer]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; The course incorporates a 1.5 to 2 day field Experiment on 3rd and 4th of May. FIRST LECTURE 12. APRIL 2018; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
  Barth, J.
Baier, A.
 
 

[AG - V4a] Karst und Hydrogeologie

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start (V): 13.04.2018, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung (jeweils ganztägig) 12.09.-14.09.2018 & 17.09.-19.09.2018, mit Privat-PKW's; Auswertung 20.-21.09.2018. Start (Üb.): 12.09.2018 um 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmerzahl ist verbindlich.
WPF GW-MA 2 Baier, A.
Regelous, A.
 
 

[AG - V4b] Vermessungstechnik - Hydrogeol. Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [Vermessungskurs]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 20.8.2018-31.8.2018 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 20.08.2018, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 22.08.-29.08.2018, mit Privat-PKW's. Auswertung 30.08.-31.08.2018, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
WPF GW-MA 2 Baier, A.  
 

Nachholklausur IngGeo I und Datenauswertung & Statistik

PF; Einzeltermin am 20.4.2018, 15:30 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.
  Baier, A.  
 

Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) [Seminar Angewandte]

SEM; Gasthörer; Arbeitsgruppenseminar mit erwarteter Teilnahme der Bachelor und Master Studierenden in Angewandter Geologie.; Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung; Erste Veranstaltung 17. APRIL 2018 14:15
  Baier, A.
Barth, J.
 
 

[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Ingenieurgeol. Berechnungen

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
  Rohn, J.  
 

[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Methoden der Ingenieurgeol.

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Fr, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
  Rohn, J.
N.N.
 
 

Angewandt-Geologische Geländeübung Milos

UE; ECTS: 5; mit Seminar Mitte September; 04.10. - 13.10.2017. Anmeldung nur Masterstudium im III. Semester laut bereits vorhandener Anmeldeliste!
  Rohn, J.
Klemd, R.
 
 

Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut) [AG-V4]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Bad Goisern/Österreich
WPF GW-MA 2 Rohn, J.  

Angewandte Mineralogie

 

[AM-E2] Bindemittel; Seminar Angewandte Mineralogie

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

[AM-E2] Bindemittel; Zementmineralogie

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.  
 

[AM-V3] Mikrosondenanalytik; HT-Synthese

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
 
 

[AM-V3] Mikrosondenanalytik; Mikrosondenanalytik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Hurle, K.
Riedel, F.
 
 

[AM-V4] Rietveld; Rietveld-Kurs

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  

Angewandte Sedimentologie - Georessourcen

 

[AS-V4] Geophysik: Geophysikalische Datenanalyse

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.
Wassermann, J.
 
 

Geländeübung Bayer. Molassebecken: Beckenbildung, Sedimentation & Tektonik

UE; Termin: 04.10.-06.10.2017; Anmeldung im Kurs "Methoden der Beckenanalyse"; bitte separate Ankündigung beachten
  Stollhofen, H.
Caracciolo, L.
 
 

Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr; Blockkurs 03.04. bis 06.04.2018
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.
Wassermann, J.
 
 

Pre- and postdepositional controls on diagenetic evolution and influence on reservoir quality

US; Gasthörer; Blockveranstaltung 27.8.2018-31.8.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, ÜR Mineralogie
  Caracciolo, L.
Gastredner
 
 

Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Munnecke, A.
Caracciolo, L.
 
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Caracciolo, L.  
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]

SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; Blockveranstaltung 30.7.2018-1.8.2018 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Einzeltermin am 3.8.2018, 9:00 - 12:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 30.07.-01.08.2018; Klausur am 03.08.2018
  Sobott, R.  
 

Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]

US; 2 SWS; ECTS: 1,5; Blockkurs 12.-16.03.2018; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "neuer FPO 2017"
WPF GW-MA 3 Fazlikhani, H.  

Petrologie - Geodynamik - Georessourcen

 

[PG-V3] Petrologie II - Magmatische Gesteine

UE; 2 SWS; Erster Termin am 11. Mai 2017; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
  Haase, K.  
 

[PG-V4] Petrologie III - Isotopengeochemie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Regelous, M.  
 

Arbeitsgruppenseminar Geodynamik

SEM; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Geologie
  Haase, K.
Romer, R.
 
 

[PG-V3] Petrologie II - Metamorphe Gesteine

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brandt, S.
 
 

[PG-V4] Petrologie III - Phasenpetrologie und Thermodynamik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.
Regelous, M.
 
 

[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Lagerstättenkunde

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-MA 2 Klemd, R.  
 

[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Strukturgeologie

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
WPF GW-MA 2 de Wall, H.  

Paläoumwelt

 

Analytical Palaeobiology (PB-E2)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 19:15, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Kießling, W.  
 

Biofacies and Palaeoecology (PB-V4)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Heinze, M.  
 

Macroevolution (PB-V3)

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

Introduction to Phylogenetic Analysis (PB-V3)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Gasthörer; Mi, 15:15 - 16:00, ÜR Pal.
  Steinbauer, M.  
 

Literature Seminar (RL-V3)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, Bibl. Pal.
  Steinbauer, M.
Kießling, W.
De Baets, K.
Jarochowska, E.
 
 

Macroecology (PB-V4)

V/UE; ECTS: 2,5; Gasthörer; Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
  Steinbauer, M.  
 

Research Project Implementation (RL-V3)

UE; ECTS: 2,5; first meeting Monday, April 9, at 10:15 a.m in the old library (Pal. building); Einzeltermin am 10.4.2018, 12:15 - 13:45, Bibl. Pal.
  Steinbauer, M.
Kießling, W.
Dozenten
 

4. Semester

 

Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
  Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie

UE; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1] [[PG-F1]]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Gasthörer; Zeit und Raum nach Vereinbarung; nach Vereinbarung
  Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
 

Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
  Göbbels, M.
Boss, M.
 
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Gasthörer; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Gasthörer; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 28. April 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
  Göbbels, M.  
 

Übungen zur Angewandten Mineralogie für Nebenfachstudenten [Angew. Min.Ueb.]

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., Bespr.Min
  Götz-Neunhoeffer, F.  
 

Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Bachelor im Nebenfach, Erster Termin 25. April 2017;
  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
     n.V.    Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 Exkursion I am 2. Juni 2017; Exkursion II am 3. Juni 2017
     Di12:00 - 12:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
     Do14:15 - 15:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor im Nebenfach; Beginn erste Semesterwoche; Do, 16:15 - 17:45, Außenstelle Angew. Geol.
  Baier, A.  
 

Geländeübung für Nebenfächler II [Kartierung]

UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studierende die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geographie, Informatik, Mathematik etc.); Blockkurs vom 27.3.17 bis 31.3.2017
  van Geldern, R.  
 

Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
  Wehrl, M.  

Geothermie/Energie Master Studiengang


2. Semester

 

Bürgerbeteiligung I

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Semesterbegleitende Freitagstermine (13.04., 04.05., 18.05., 29.06.2018) an der TU München, Standort Garching; Zeit und Raum n.V.
  Hamacher, Th.  
 

Bürgerbeteiligung II

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs an der TU München, Standort Garching, voraussichtlich 16.-20.07.2018; Zeit und Raum n.V.
  Hamacher, Th.  
 

BWL für Ingenieure

V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG17 3-6
WPF MB-MA-FG17 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF MWT-BA 6
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
 
 

Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Mo, 12:15 - 15:45, K1-119
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF IPM-MA 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Karl, J.
Leimert, J.
Herrmann, T.
 
 

Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr; Blockkurs 03.04. bis 06.04.2018
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.
Wassermann, J.
 
 

Reservoir-Geomechanik [GT-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 19.02.-02.03.2018 an der TU München, Anmeldung abgeschlossen; Blockveranstaltung 19.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
  Thuro, K.  
 

Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Munnecke, A.
Caracciolo, L.
 
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Caracciolo, L.  
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]

SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; Blockveranstaltung 30.7.2018-1.8.2018 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Einzeltermin am 3.8.2018, 9:00 - 12:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 30.07.-01.08.2018; Klausur am 03.08.2018
  Sobott, R.  
 

Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]

US; 2 SWS; ECTS: 1,5; Blockkurs 12.-16.03.2018; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "neuer FPO 2017"
WPF GW-MA 3 Fazlikhani, H.  
 

Spannungsfeldanalyse/Monitoring [GT-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 19.02.-02.03.2018 an der TU München, Anmeldung abgeschlossen; Zeit und Raum n.V.
  Thuro, K.  

Integrated Life Sciences

Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/

2. Semester


Modul ILS-B2: Molekularbiologie

 

Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]

UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 27.April 2017, 13:15 im HA
  Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
 
 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 

Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik

 

Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:15 - 15:45, HG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
Fauster, Th.  
 

Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 18.4.2018
PF ILS-BA 2 Fauster, Th.
Tutoren
 
 

Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences

PR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: 26.04.2017 - 09:00 Uhr in HH Teilnahme erforderlich
  Fabry, B.
Hößl, J.
 

Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie

 

Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)

TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.  
 

Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]

PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Raum und Zeit nach Vereinbarung.
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
  Schatz, J.  

Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2

 

Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Di, 16:15 - 17:45, H11
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
Kräutle, S.  
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]

UE; 2 SWS;
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
Kräutle, S.  
     Mo16:15 - 17:45H16  N.N. 
     Di08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Di08:15 - 09:45H16  N.N. 
     Di12:15 - 13:45K1-119  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45R4.11  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45H16  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45K1-119  N.N. 
     Do14:15 - 15:45K1-119  N.N. 
     Do14:15 - 15:450.151-115  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45H16  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45H15  N.N. 
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]

UE; 2 SWS;
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
Kräutle, S.  
     Mo16:15 - 17:45H16  N.N. 
     Di08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Di08:15 - 09:45H16  N.N. 
     Di12:15 - 13:45K1-119  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45R4.11  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45K1-119  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45H16  N.N. 
     Do14:15 - 15:45K1-119  N.N. 
     Do14:15 - 15:450.151-115  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45H16  N.N. 

4. Semester


ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung

 

Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]

UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
  Dietrich, P.
Trauner, J.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
 
 

Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]

VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC; Veranstaltungsbeginn dieses Jahr erst am 19.04.2016
  Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
 

ILS-P3: Physik der Biologischen Materie

 

Biophysik/Biomechanik

V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 16:30, Hörsaal ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
Fabry, B.
Metzner, C.
 

ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik

 

Math. Modellierung biologischer Regulationsnetzwerke

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 8:00 - 10:00, H12
WPF ILS-BA 4 Neuss-Radu, M.  
 

Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
PF ILS-BA 4 Schewe, L.  
 

Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik

UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.;
PF ILS-BA 4 Schewe, L.
Schneider, O.
 
     Di10:00 - 12:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Schneider, O. 
     Di12:00 - 14:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Schneider, O. 
 Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben.

ILS-I4: Metabolische Netzwerke

 

Metabolische Netzwerke 1

VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 

5. und 6. Semester

 

Complex Systems: Traffic dynamics, socio/econo-physics, continuous dynamical systems [CS2]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 10.04.2018; Di, 16:30 - 19:30, Hörsaal ZMPT
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
Metzner, C.  

Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)

 

Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]

UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 17.09.2018 - 12.10.2018
  Stadler, R.  
 

Molecular Neurophysiology [ILS-MA-B9]

UE; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; vom 30.4.2018 bis zum 25.5.2018
  Feigenspan, A.
Babai, N.
 
 

Python Programming [ILS-MA-12]

UE; ECTS: 5; Gasthörer; n.V.
  Böckmann, R.
Kranz, F.
 
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche;
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr8:00 - 9:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche;
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo8:00 - 9:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
 

Partial Differential Equations for Life Sciences

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
PF ILS-MA ab 2 Neuss-Radu, M.  
 

Tutorial to Partial Differential Equations for Life Sciences

UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
PF ILS-MA ab 2 Neuss-Radu, M.  

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Introduction to Statistics and Statistical Programming

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche;
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr8:00 - 9:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche;
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo8:00 - 9:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
 

BioImaging & Biophysics (UE) [ILS-MA-I1 UE]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
 
 

BioImaging & Biophysics (VORL) [ILS-MA-I1 V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Unruh, T.
Fabry, B.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
 
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]

VORL; Do, 10:15 - 11:45, 13:00 - 14:30, SR Biologie
  Böckmann, R.
Unruh, T.
 
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)

UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581
  Unruh, T.
Böckmann, R.
 
 

Perl Programming for Biology [BioPerl]

V/UE; 5 SWS; Gasthörer; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
  Taher, L.  
 

Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler

VORL; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
PF ILS-BA ab 3 N.N.  
 

Computerkurs zu Stochastische Modelle fuer Lebenswissenschaftler

UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
PF ILS-BA ab 3 Richard, Ch.  
 

MG 2 BioImaging & Biophysics

V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
WPF ILS-MA ab 1 Fabry, B.
Unruh, T.
 

Mathematik

 

Vorstudium Mathematik

VORL; Gasthörer; Fr, 14:30 - 16:00, H13
  Knabner, P.  
 

Übung zum Vorstudium Mathematik

UE; Gasthörer; Fr, 16:30 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
  Knabner, P.  

Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt

Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.

2. Semester

 

Analysis II

VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11, (außer Do 12.4.2018); Einzeltermin am 12.4.2018, 10:00 - 12:00, H12
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Pratelli, A.  
 

Übungen zur Analysis II

UE; 2 SWS;
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Pratelli, A.  
     Di8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00H13  N.N. 
     Do8:00 - 10:0004.363  N.N. 
     Do12:00 - 14:00H13  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Lineare Algebra II

VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knop, F.  
 

Übungen zur Linearen Algebra II

UE; 2 SWS;
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knop, F.  
     Di10:00 - 12:00H12  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00H12  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00n.V.  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00H10  N.N. 

Programmierkurse

 

Computerorientierte Mathematik 2

V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.;
PF WM-BA 2 Bauer, M.  
     Mo12:00 - 14:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 
     Mi10:00 - 12:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 
     Do14:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 
 

Programmieren für Mathematiker

V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Fr, 10:15 - 11:45, PC-Pool 1 / 00.230-128
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
Bauer, M.  

4. Semester

 

Diskretisierung und numerische Optimierung

VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Rybak, I.  
 

Diskretisierungsmethoden (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Rybak, I.  
 

Tutorium zu Diskretisierung und numerische Optimierung

TUT; Angebot bei Bedarf; Do, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
  N.N.  
 

Übungen zu Diskretisierung und numerische Optimierung

UE; 2 SWS;
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Rybak, I.  
     Mo14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Rybak, I. 
     Di12:00 - 14:0004.363  N.N. 
     Mi12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Introduction to Statistics and Statistical Programming

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche;
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr8:00 - 9:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche;
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo8:00 - 9:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
 

Funktionentheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
Sanderson, Y.  
 

Übungen zur Funktionentheorie

UE; 2 SWS; ECTS: 2;
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
Sanderson, Y.  
     Do12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Sanderson, Y. 
     Do14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Sanderson, Y. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Sanderson, Y. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  Sanderson, Y. 
 

Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie

HS; 2 SWS; Gasthörer; Di, 11:30 - 13:00, 1.033
WPF M-LA-nv ab 4 Sanderson, Y.  
 

Seminar über ein Thema der "Theoretischen Mathematik" - Brauergruppen

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 4-6
WPF M-LA-v 6-9
Knop, F.  
 

Finite-Elemente-Methoden in der Praxis

PR; 2 SWS; Gasthörer; Mi, 14:15 - 15:45, Praktikum 1 / 00.325-128
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
Neuß, N.  
 

Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Di, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme

UE; 1 SWS; Gasthörer; Beginn am 4.5.2017; Do, 9:15 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)

UE; 2 SWS; Gasthörer; Mi, 14:00 - 16:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Topologie (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA ab 4 Fiebig, P.  
 

Grossuebungen/Fragestunde zum Querschnittsmodul Topologie

UE; 2 SWS; Gasthörer; Di, 14:15 - 15:45, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4 Fiebig, P.  
 

Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)

UE; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA ab 4 Fiebig, P.  
 

Einführung in die Darstellungstheorie

V/UE; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Meusburger, C.  
 

Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Meusburger, C.  
 

Mathematisches Seminar für Lehramt an Gymnasien über Angewandte Mathematik

HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-LA-v ab 4 Achtziger, W.  
 

Funktionalanalysis I

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Gasthörer; Mo, 15:00 - 17:00, H13; Mi, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4 Grün, G.  
 

Übung zu Funktionalanalysis I

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF M-BA ab 4 Grün, G.  
     Mo17:00 - 19:00H13  Grün, G. 
     Di8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Grün, G. 
 

Stochastische Modellbildung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
Schulz-Baldes, H.  
 

Tutorium zur Stochastischen Modellbildung

TUT; 1 SWS;
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Richard, Ch.  
     Di12:00 - 13:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Di13:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Mi9:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Mi10:00 - 11:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Do16:00 - 17:00Übung 5 / 01.254-128  Richard, Ch. 
 

Übungen zur Stochastischen Modellbildung

UE; 2 SWS;
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
  
     Mo10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
     Di12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
     Di16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Schulz-Baldes, H. 
 

Projekt Optimierung [ProO]

PJS; 2 SWS; Vorbesprechung: Mittwoch 11.4., 10:30 - 11:30 Uhr, Raum 01.382. Bitte zuvor in den StudOn-Kurs "Projektseminar Optimierung SS 2018" unter "Bachelorstudiengänge der Mathematik" eintragen.;
WPF WM-BA 4-5 Liers, F.
Schmidt, M.
 
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
     n.V.    N.N. 
     Einzeltermin am 11.4.201810:30 - 11:300.151-115  N.N. 
 

Robuste Optimierung (nicht vertieft)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft)

UE; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Erste Semesterhälfte 24.04.17 - 22.06.17
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
Liers, F.  
 

Klassische Variationsrechnung (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13; Mi, 16:00 - 18:00, H13
WPF M-BA 4
WF M-LA-v 4
WF Ph-BA 4
Daneri, S.  
 

Übungen zur Klassischen Variationsrechnung

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
  Daneri, S.  
 

Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Gasthörer; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Do, 14:15 - 15:45, H16
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
Schröder, L.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; Gasthörer; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Litak, T.  

6. Semester

 

Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II (Numerics of PDG II)

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, H12
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
Schulz, R.  
 

Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II (Numerics of PDE II)

UE; 2 SWS;
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
Schulz, R.  
     Di
Fr
14:00 - 16:00, 10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
04.363
H13
  N.N. 
     Mi12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie

RE; 2 SWS;
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
Greven, A.  
     Do16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  Greven, A. 
 

Gewöhnliche Differentialgleichungen

VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
Neeb, K.-H.  
 

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen

UE; 2 SWS;
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
Neeb, K.-H.  
     Mo12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  Neeb, K.-H. 
     Di16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  Neeb, K.-H. 
 

Körpertheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Frahm, J.  
 

Übungen zur Körpertheorie

UE; 2 SWS;
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Frahm, J.  
     Mo14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mo16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 

Bachelor-Seminare

 

Bachelor-Seminar "Theoretische Mathematik" - Brauergruppen

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 4-6 Knop, F.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6 Ruppert, W.  
 

Bachelorseminar "Numerik"

HS; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Knabner, P.  
 

Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"

HS; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
Achtziger, W.  
 

Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
PF M-BA 6
PF TM-BA 6
PF WM-BA 6
Stingl, M.  
 

Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"

HS; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
N.N.  

Master-Studiengänge

 

Masterseminar "Material- und Topologieoptimierung"

MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Stingl, M.  
 

Theory of Stochastic Evolution Equations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Gasthörer; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF WM-MA ab 1
Grün, G.  

Masterstudium Mathematik

 

Lektüre von Arbeiten zur Stochastik

VORL; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie

VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Partielle Differentialgleichungen II

VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Di, 14:00 - 16:00, H13
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
Duzaar, F.  
 

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II

UE; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
Duzaar, F.  
 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Habermann, J.  
 

Übung zur Variationsrechnung

UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Habermann, J.  
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA-AlgGeo ab 1 Ruppert, W.  
 

Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
Knossalla, M.  
 

Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Knossalla, M.  
 

Theorie der Optimalsteuerungen

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Mo, 12:00 - 14:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Hante, F.  
 

Übung zu Theorie der Optimalsteuerungen

UE; 1 SWS; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
Hante, F.  
 

Diskrete Optimierung II

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung II

UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.
Adelhütte, D.
 
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Bixby, R.  
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

UE; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
Schneider, O.  
 

Projektseminar Optimierung

PJS; Gasthörer; Vorbesprechung: Mittwoch 11.4., 10:30 - 11:30 Uhr, Raum 01.382. Bitte zuvor in den StudOn-Kurs "Projektseminar Optimierung SS 2018" unter "Bachelorstudiengänge der Mathematik" eintragen.; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:30 - 11:30, 0.151-115
WPF WM-BA 5
WPF WM-MA ab 1
Liers, F.
Schmidt, M.
 
 

Entropie und Große Abweichungen

VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Übung zu Entropie und Große Abweichungen

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Lie-Algebren

VORL; Di, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Fiebig, P.  
 

Übungen zu Lie-Algebren

UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Fiebig, P.  
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA-AlgGeo ab 1 Meusburger, C.  
 

Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2

VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2

UE; 1 SWS; Mi, 19:45 - 20:30, H12
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Dualität und Optimierung

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Dualität und Optimierung

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA-SimOpt 3
WPF TM-MA-Opt 3
WPF WM-MA-OptPro 3
Achtziger, W.  
 

Robuste Optimierung (vertieft)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)

UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17;
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
     Do8:30 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:15 - 15:45Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Numerics for incompressible flows 1

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Gasthörer; Mo, 10:00 - 12:00, 04.363
  Bänsch, E.  
 

Tutorial to Numerics for incompressible flows 1

UE; 1 SWS; Gasthörer; jede 2. Woche Di, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
  Bänsch, E.  
 

Transport and Reaction in Porous Media: Modeling

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Kräutle, S.  
 

Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Modeling

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Mo, 9:00 - 10:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Kräutle, S.  
 

Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Gasthörer; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Do, 14:15 - 15:45, H16
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
Schröder, L.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; Gasthörer; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Litak, T.  

Masterstudium Computational and Applied Mathematics

 

Control of Partial Differential Equations

VORL; Gasthörer; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128; Do, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
  Gugat, M.  
 

Exercises for Control of Partial Differential Equations

UE; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
  Gugat, M.  
 

Shape Optimization

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Do, 14:00 - 16:00, 04.363
  Leugering, G.  
 

Tutorial to Shape Optimization

VORL; Gasthörer; Mo, 16:00 - 17:00, 04.363
  Leugering, G.  
 

Advanced Solution Techniques

VORL; 2 SWS;
WPF M-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
Bänsch, E.  
     Fr10:00 - 12:0004.363  Bänsch, E. 
 

Exercises for Advanced Solution Techniques

UE; 1 SWS; Gasthörer; Fr, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
Bänsch, E.  
 

Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
  Grün, G.  
 

Übungen zu Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2

UE; Gasthörer; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
  Grün, G.  
 

Modeling, Simulation and Optimization (practical course)

PRS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Di, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-Opti ab 2
WF M-MA ab 2
WF WM-MA ab 2
Frank, F.  

Masterstudium Technomathematik

 

Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
Knossalla, M.  
 

Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Knossalla, M.  
 

Theorie und Praxis von Finite-Elemente-Methoden

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Do, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; in Raum 04.324
  Neuß, N.  
 

Übungen zu Theorie und Praxis von Finite-Elemente-Methoden

UE; 2 SWS; Gasthörer; Do, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; in Raum 04.324
  Neuß, N.  
 

Diskrete Optimierung II

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung II

UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.
Adelhütte, D.
 
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Bixby, R.  
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

UE; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
Schneider, O.  
 

Entropie und Große Abweichungen

VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Übung zu Entropie und Große Abweichungen

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Dualität und Optimierung

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Dualität und Optimierung

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Introduction to Material and Shape Optimization

VORL; 4 SWS; ECTS: 8; Gasthörer;
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Stingl, M.  
     Mo12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Stingl, M. 
     Mi8:00 - 10:0004.363  Stingl, M. 
 

Robuste Optimierung (vertieft)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)

UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17;
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
     Do8:30 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:15 - 15:45Übung 1 / 01.250-128  N.N. 

Masterstudium Wirtschaftsmathematik

 

Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
Knossalla, M.  
 

Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Knossalla, M.  
 

Diskrete Optimierung II

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung II

UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.
Adelhütte, D.
 
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Bixby, R.  
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

UE; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
Schneider, O.  
 

Optimierung von Versorgungsnetzen

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Mo, 14:00 - 16:00, H12; Di, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Schewe, L.
Schmidt, M.
 
 

Übungen zu Optimierung von Versorgungsnetzen

UE; 2 SWS; Gasthörer; Di, 14:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Schewe, L.
Schmidt, M.
 
 

Entropie und Große Abweichungen

VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Übung zu Entropie und Große Abweichungen

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Dualität und Optimierung

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Dualität und Optimierung

UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
Achtziger, W.  
 

Robuste Optimierung (vertieft)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Montag, 12. Juni 2017.
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)

UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 29.06.17 - 30.07.17;
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
     Do8:30 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:15 - 15:45Übung 1 / 01.250-128  N.N. 

Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften

 

AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik

HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
Knabner, P.  
 

AG Mathematische Physik

HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
 
 

AG Optimierung und Anwendungen

AG; 2 SWS; Intern im Lehrstuhl Angewandte Mathematik 2; Mo, 14:15 - 15:45, 04.363; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Gugat, M.
Leugering, G.
Stingl, M.
 
 

AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04]

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1 Duzaar, F.
Pratelli, A.
 
 

AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Keller, G.
Greven, A.
 
 

Forschungsseminar Lie-Gruppen

HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
 
 

Emmy Noether Seminar

HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA-KoAgOs ab 1
Knop, F.
Fiebig, P.
 
 

AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung

AG; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Leugering, G.  
 

Kolloquium Angewandte Mathematik

KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
 
 

AG Nichtglatte Optimierung

AG; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA-KoAgOs ab 3 Achtziger, W.  
 

AG Wirtschaftsmathematik

AG; Gasthörer; Do, 12:00 - 14:00, 01.382
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Seminar Diskret-Kontinuierliche Optimierung

AG; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 03.384 statt.
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
 
 

Mathematisches Kolloquium

KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
WF M-MA-KoAgOs ab 1 Dozenten  

Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen

 

Didaktik der Arithmetik (Gym)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
von Schroeders, N.  
 

Didaktik der Geometrie (Gym)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
von Schroeders, N.  
 

Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
WF M-LA-v ab 6 von Schroeders, N.  
 

Elemente der linearen Algebra II [ELA II]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 6; LAFN; BAC; Mo, 8:00 - 9:30, 1.042; Mi, 14:00 - 15:30, 1.042
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
Paulus, K.  
 

Übungen zu Elemente der Linearen Algebra II [Ü Lin Alg.II]

UE; 2 SWS; ECTS: 3;
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
Paulus, K.  
     Mo15:45 - 17:151.010  Paulus, K. 
     Mo17:30 - 19:001.033  Paulus, K. 
     Do14:00 - 15:301.010  Paulus, K. 
     Do15:45 - 17:151.010  Paulus, K. 
 

Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, U1.012
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
Neeb, K.-H.  
 

Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]

HS; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 1.033
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
Neeb, K.-H.  
 

Aufbaumodul Analysis III [AmAn]

V/UE; 4 SWS; LAFN; BAC; LAFN Grund- und Hauptschule; Di, 8:00 - 11:30, 1.042
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
Sanderson, Y.  
 

Übungen zu Aufbaumodul Analysis III [Ü-Analysis III]

UE; 1 SWS; LAFN; Bachelor; LAFN Realschule;
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
Sanderson, Y.  
     Mi14:00 - 14:451.033  Sanderson, Y. 
     Mi14:45 - 15:151.033  Sanderson, Y. 
     Mi15:45 - 16:301.033  Sanderson, Y. 
     Mi16:30 - 17:151.033  Sanderson, Y. 
 

Geometrie für das Lehramt [Geom LA]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:45, 1.042
WPF M-LA-nv ab 4
PF BPT-MA-Math ab 1
Birkenhake, Ch.  
 

Staatsexamenskurs Analysis

SL; 3 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, 1.042
WF M-LA-nv ab 5 Pott, K.  
 

Übungen zu Staatsexamenskurs Analysis

UE; 1 SWS; Gasthörer; Mo, 11:30 - 12:15, U1.030
WF M-LA-nv ab 4 Pott, K.  
 

Staatsexamenskurs Lineare Algebra

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 13:00 - 15:15, 1.042
WF M-LA-nv ab 5 Pott, K.  
 

Elemente der Analysis I [EAnaI]

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; LAFN; BAC; Mi, Fr, 9:45 - 11:15, 1.042
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Kronz, M.  
 

Übungen/Intensivübungen zu Elemente der Analysis I [Ü-Analysis I]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; LAFN; BAC;
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
Kronz, M.  
     Mi11:30 - 12:152.014  Kronz, M. 
     Mi11:30 - 12:151.033  Kronz, M. 
     Mi12:15 - 13:002.014  Kronz, M. 
     Mi12:15 - 13:001.033  Kronz, M. 
     Do9:45 - 11:15SemRSportNbg  Kronz, M. 

weitere Angebote für das vertiefte Lehramt

 

Kryptographie I

VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 9:45, H13; Fr, 8:00 - 10:00, H13
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
Ruppert, W.  
 

Übungen zur Kryptographie I

UE; 2 SWS;
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
Ruppert, W.  
     Di10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  Ruppert, W. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  Ruppert, W. 
 

Staatsexamenskurs Analysis - Teil A

RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
WF M-LA-v 6-9 Ruppert, W.  
 

Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A

UE; 2 SWS; Gasthörer; Do, 10:15 - 11:45, H12, (außer Do 12.4.2018); Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, HB
  Ruppert, W.  
 

Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H12
WF M-LA-v 6-9 Pott, K.  
 

Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Algebra

VORL; 3 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
WF M-LA-v 8 Pott, K.  

Service Natur- und Ingenieurwissenschaften


Veranstaltungen für Naturwissenschaftler

 

Mathematik für Physikstudierende 2

VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
PF Ph-BA 2 Schulz-Baldes, H.  
 

Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2

UE; 2 SWS;
PF Ph-BA 2 Schulz-Baldes, H.  
     Fr10:00 - 12:00H12  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00H13  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00H12  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 

Grundvorlesungen für Ingenieure

 

Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2V]

VORL; 6 SWS; Schein; Mo, Do, 14:15 - 15:45, H7; Di, 16:15 - 17:45, H7
PF CE-BA-G 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
Fried, J.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2U]

UE; 2 SWS; Schein;
PF EEI-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
Fried, J.  
     Mo12:15 - 13:45H6  N.N. 
     Di12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
     Di12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Do12:15 - 13:45K1-119  N.N. 
     Do12:15 - 13:450.68  N.N. 
     Do12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
     Do12:15 - 13:45E 1.12  N.N. 
     Do16:15 - 17:45K1-119  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45H4  N.N. 
     Fr12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
 

Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4V]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H9
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
Brenner, A.  
 

Übungen zur Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4U]

UE; 2 SWS; Schein;
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
Brenner, A.  
     Mo10:15 - 11:45H16  N.N. 
     Di14:15 - 15:451.84  N.N. 
     Mi10:15 - 11:45K1-119  N.N. 
     Do08:15 - 09:45H4  N.N. 
     Fr08:15 - 09:45K1-119  N.N.