UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

JuP-Seminar

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Seminar Kartellrecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 2.2.2018, 9:45 - 14:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hoffmann, J.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Studienanfänger im WS 2017/18

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 9.10.2017, 9:00 - 13:30, Audimax; 10.10.2017, 12.10.2017, 8:30 - 15:30, Audimax; 13.10.2017, 8:30 - 13:30, Audimax
  Kudlich, H.
Klumpp, S.
Zwickel, M.
 
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, KH 2.016; Einzeltermin am 28.3.2018, 13:30 - 16:30, JDC R 2.282; Die Wiederholungsklausur findet am Einzeltermin statt.
  Herber, F.-R.  
 

Einführungsveranstaltung B.A. Öffentliches Recht [EinfÖR]

VORL; Anf; Einzeltermin am 12.10.2017, 15:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Kalam, I.  
 

Einführungsveranstaltung Bachelor Wirtschaftsrecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 9.10.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Willacker, B.  
 

Examensfeier

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 8.2.2018, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf; Gasthörer;
PF JUR-GS-W 1 Zwickel, M.  
     Mo14:15 - 15:45KH 1.020  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.014  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 2.018  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Di8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Di8:15 - 9:45KH 0.011  Zwickel, M. 
     Di8:15 - 9:45KH 1.014  Zwickel, M. 
     Mi8:15 - 9:45KH 2.014  Zwickel, M. 
     Mi8:15 - 10:00KH 1.022  Zwickel, M. 
     Mi8:15 - 9:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Mi8:15 - 9:45KH 1.020  Zwickel, M. 
     Mi14:15 - 15:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Mi14:15 - 15:45KH 0.011  Zwickel, M. 
     Mi16:15 - 17:45KH 0.016  Zwickel, M. 
     Mi18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Do12:15 - 13:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
     Do12:15 - 13:45KH 1.016  Zwickel, M. 
     Do16:15 - 17:45KH 0.016  Zwickel, M. 
     Do18:15 - 19:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 2.020  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 2.016  Zwickel, M. 
     Fr12:15 - 13:45KH 1.021  Zwickel, M. 
 

Besprechung Moot-Court

AG; Einzeltermin am 10.10.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 1.161
  Safferling, Ch.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

VORL; Gasthörer; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 16:00 - 18:00, KH 1.022
WF JUR-SP6-KRIMW 7 Wörthmüller, M.  
 

Veranstaltung der Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht

SL; Einzeltermin am 26.1.2018, 9:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Mündliches Staatsexamen [Mdl. Staatsexamen]

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 9.1.2018-18.1.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 9 N.N.  
 

Staatsexamen 2018 - 1 [Staatsexamen]

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 5.3.2018-14.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

25. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot [Vis Moot]

SL; Schein; Gasthörer; Einzeltermine am 20.10.2017, 11:30 - 16:30, JDC R 1.281; 17.11.2017, 11:30 - 16:00, JDC R 1.282; 28.2.2018, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 1.161, JDC R 2.281; 28.2.2018, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Linke, M.
Schmitt, M.
Kühnel, V.
Christov, A.
 
 

Begrüßungsveranstaltung deutsch-französisches Recht

SL; Gasthörer; Einzeltermin am 11.10.2017, 15:30 - 18:30, JDC R 2.281
  LS Prof. Freitag
Wick, J.
 
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Gasthörer; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Funke, A.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Islamisches Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Rohe, M.  
 

Introduction to the American Legal System

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 16.10.2017-18.12.2017 Mo, 18:00 - 20:00, KH 1.014; Blockveranstaltung 18.10.2017-20.12.2017 Mi, 18:00 - 20:00, KH 2.014
  Burton, L.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I

VORL; Gasthörer; Mo, 8:00 - 10:00, KH 2.020; Einzeltermine am 5.2.2018, 8:00 - 10:00, KH 1.020; 26.3.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Allgemeine Staatslehre [AStL]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 10:00 - 12:00, KH 1.022
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtssoziologie [RSoz]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Gasthörer; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.013, (außer Mo 15.1.2018, Mo 22.1.2018, Mo 29.1.2018, Mo 5.2.2018); Blockveranstaltung 15.1.2018-5.2.2018 Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtsphilosophie II (SPB 4, 5) (RPh II)

VORL; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Tagung

SL; Gasthörer; Einzeltermin am 9.2.2018, 8:00 - 22:00, JDC R 1.281
  Sieckmann, J.-R.  

Rechtsgeschichte

 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung, 26.01.2018, Anmeldung erforderlich; Einzeltermine am 3.11.2017, 24.11.2017, 16:00 - 20:00, KH 2.016; 9.12.2017, 10:00 - 13:00, KH 0.011; 12.1.2018, 16:00 - 20:00, KH 2.016; 26.1.2018, 16:00 - 19:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Forschner, B.  
 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 05.02.2018, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Mo, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 5.2.2018, 10:00 - 12:30, Audimax
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt. Die Zwischenprüfungsklausur findet am Dienstag, 06.02.2018 von 14:30 bis 16:30 im KH 2.020 statt. Einlass ist ab 14:00. Bitte beachten Sie unsere Hinweise bei studon.; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.020; Einzeltermin am 6.2.2018, 14:00 - 18:00, KH 2.020; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  
 

Rechtsgeschichtliche Exegese

UE; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Schwerpunktbereich 4 (Grundlagen des Rechts); keine Zwischenprüfung.; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  
 

Verfassungsgeschichte II (Verwaltungsgeschichte) [VerfGesch II]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
de Wall, H.  

Privatrecht

 

Wiederholungsklausur Familien- und Erbrecht

SL; Einzeltermin am 27.11.2017, 16:00 - 19:30, Audimax
  Spengler, H.-D.  
 

BGB AT

VORL; 3,0 SWS; Die Übungsklausur findet statt am 9. 1.2018; Di, 16:00 - 19:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1 Schmolke, K.U.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

VORL; Gasthörer;
PF JUR-GS-W 1   
     Mo16:00 - 18:00JDC R 1.282  Magnus, H. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.282  Magnus, H. 
     Di8:00 - 10:00KH 2.016  Meier, D. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Bayram, M. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.281  Nehls, B. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Baxmann, Ch. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Baxmann, Ch. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.020  Pikal, A. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.020  Pikal, A. 
     Fr12:00 - 14:00KH 0.011  Willacker, B. 
 nur für Wirtschaftsrechtler
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Pikal, A. 
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  Pikal, A. 
 

Einführung in das BGB

VORL; 2,0 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Audimax, (außer Mo 6.11.2017)
PF JUR-GS-W 1 Schmolke, K.U.  
 

Schuldrecht AT

VORL; Gasthörer; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.020; Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 2 Freitag, R.  
 

Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; 4 SWS; Zwischenprüfungsklausur und Abschlussklausur am 09.02.2018, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich. Sondertermin: Montag, 06.11.2017, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr, Großer Hörsaal, Hörsäle Medizin, Ulmenweg 18; Mo, Fr, 14:00 - 16:00, Audimax, (außer Mo 6.11.2017); Einzeltermine am 6.11.2017, 14:00 - 16:00, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin; 9.2.2018, 14:00 - 16:30, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.022
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Besprechung Sachenrechtsklausur

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 5.3.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Stamm, J.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT/Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; Gasthörer;
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo8:00 - 10:00KH 1.022  Szyperski, A. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Ort, C. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Bothe, S. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Schleifer, F. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Ort, C. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Khorrami, H. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.281  Seeger, S. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Allstadt, L. 
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Allstadt, L. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Krupp, M. 
 nur für Wirtschaftsrechtler
     Do12:00 - 14:00KH 2.016  Odrig, J. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.016  Odrig, J. 
 nur für 3. Semester
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Glahe, F. 
     Fr
Einzeltermin am 12.1.2018
16:00 - 18:00
16:30 - 18:00
JDC R 1.282
KH 1.012
  Dachlauer, M. 
     Fr16:00 - 18:00JDC R 2.281  Nikol, D. 
     Fr18:00 - 20:00JDC R 2.281  Nikol, D. 
 

Sachenrecht

VORL; Gasthörer; Do, 8:00 - 10:00, KH 2.020; Fr, 10:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermine am 2.2.2018, 13:00 - 14:00, Audimax; 9.2.2018, 12:00 - 14:00, Audimax
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Stamm, J.  
 

Propädeutische Übung Sachenrecht

VORL;
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
  
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Eichelsdörfer, J. 
     Di14:00 - 16:00JDC R 2.282  Url, J. 
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.282  Wolf, T. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Wolf, T. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Url, J. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.282  Feldmann, R. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  Feldmann, R. 
 nur für Wirtschaftsrechtler
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Feldmann, R. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Göttler, D. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.281  Füller, J. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.281  Göttler, D. 
     Fr
Einzeltermin am 19.1.2018
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
KH 2.016
KH 1.012
  Kurz, F. 
     Fr
Einzeltermin am 19.1.2018
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
KH 2.016
KH 1.012
  Kurz, F. 
 

Klausur Sachenrecht

PF; Schreibzeitverlängerer; Einzeltermin am 10.2.2018, 8:00 - 13:00, JDC R 1.161, JDC R 2.282, JDC R 2.281, JDC R 1.282, JDC R 1.281; übrige Teilnehmer Audimax, Hörsäle Mathematik
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Stamm, J.  
 

Besprechung Abschlusshausarbeit Zivilrecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 22.11.2017, 12:00 - 14:00, Audimax
  Freitag, R.  
 

Europäisches Gesellschaftsrecht

VORL; Gasthörer; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 6.12.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Freitag, R.  
 

Schuldrecht AT - Probeklausur

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 20.12.2017, 16:00 - 19:00, KH 2.020
  Freitag, R.
Allstadt, L.
 
 

Individualarbeitsrecht

VORL; 3 SWS; Do, 9:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

PÜÜ

PPU; 2 SWS; Anf;
  Caspers, G.  
     Fr10:00 - 12:00KH 0.011  Holler, D. 
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 5 Rohe, M.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
Rohe, M.  
 

Bachelorklausur (zugleich Wiederholungsklausur) IPR I

PF; Einzeltermin am 5.2.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161, JDC R 1.281, JDC R 2.282; Raumverteilung wird Ende Januar auf der Lehrstuhlhomepage bekannt gegeben. Bearbeitungszeit: 90 Minuten. Zugelassene Hilfsmittel: Jayme/Hausmann, Internationales Privat- und Verfahrensrecht; und ferner: entweder Bürgerliches Gesetzbuch (dtv) oder Schönfelder, Deutsche Gesetze oder Zivilrecht. Wirtschaftsrecht (NomosGesetze). Die Prüfungsteilnehmer haben die Hilfsmittel selbst mitzubringen.
  Rohe, M.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Caspers, G.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.016
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP3-ARBR 5
Schmolke, K.U.  
 

Einführung in das Sozialversicherungsrecht [EinfSozversRe]

VORL; Gasthörer; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.012
  Klumpp, S.  
 

Abschlussklausur "Gesetzliche Schuldverhältnisse und Schuldrecht AT"für Wiederholer

PF; Gasthörer; Nur für Studierende im Bachelorstudiengang Wirtschaftsrecht!; Einzeltermin am 7.12.2017, 14:00 - 16:30, KH 1.019
  Hofmann, F.  
 

Urheberrecht

VORL; Gasthörer; Mi, 8:15 - 9:45, JDC R 2.282, (außer Mi 15.11.2017); Einzeltermin am 2.2.2018, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP1-WIR 6
Hofmann, F.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz (= Patentrecht, Markenrecht, Designrecht)

VORL; Gasthörer; Di, 14:15 - 15:45, KH 1.014
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Recht der Unternehmenssanierung [UntS]

VORL; Einzeltermine am 20.10.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282; 27.10.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 1.161; 3.11.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 1.12.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Beck, S.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; Gasthörer; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.013, (außer Do 2.11.2017, Do 16.11.2017, Do 23.11.2017, Do 30.11.2017, Do 7.12.2017, Do 14.12.2017, Do 21.12.2017, Do 11.1.2018, Do 18.1.2018, Do 25.1.2018, Do 1.2.2018); 16:15 - 19:00, KH 2.016; Einzeltermine am 16.11.2017, 23.11.2017, 30.11.2017, 14.12.2017, 21.12.2017, 11.1.2018, 18.1.2018, 16:15 - 19:00, KH 2.016; 8.2.2018, 16:15 - 19:00, KH 2.016; 8.2.2018, 18:00 - 19:00, KH 2.018
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts

VORL; Einzeltermine am 7.11.2017, 14.11.2017, 21.11.2017, 28.11.2017, 5.12.2017, 12.12.2017, 19.12.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161; Ersatztermin am 19.12.2017
PF JUR-SP1-WIR ab 5 Reichelsdorfer, J.
Grätz, H.
 
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V., (außer Mo 16.10.2017, Mo 27.11.2017, Mo 4.12.2017, Mo 11.12.2017); Die Vorlesung findet im Seminarraum am iPAT (Raum 0.633) statt.
PF IPM-MA 3 Zenger, R.  
 

Wiederholungsklausur Insolvenzrecht

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 27.1.2018, 9:00 - 10:30, JDC R 1.161
  Stamm, J.  
 

Examenskurs Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

RE; 1,5 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281, (außer Mo 8.1.2018); Einzeltermin am 5.2.2018, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281; ab 23.10.2017
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Regenfus, Th.  
 

Arbeitsrecht in der Anwaltspraxis – Beraten, Gestalten, Prozesse führen [VorlARAP]

VORL; 1 SWS; Gasthörer; jede 2. Woche Di, 18:00 - 20:00, KH 2.018; vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5 Jochums, D.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht – anschaulich durch simulierte Beurkundungsverfahren- [KapGeR Kautelar]

VORL; Gasthörer;
WF JUR-SP1-WIR 6
WF JUR-SP3-ARBR 6
Adrian, A.  
     Do14:00 - 16:0000.5 PSG  Adrian, A. 

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT I

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, Audimax; Do, 14:15 - 15:45, Audimax; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:00 - 12:00, Audimax, KH 1.022, KH 2.016, KH 2.020; Die Abschlussklausur findet am Freitag, 09. Februar 2018 um 09.00 Uhr statt!
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Jäger, Ch.  
 

Klausur in der Übung Strafrecht für Fortgeschrittene

SL;
  Magnus, D.  
     Einzeltermine am 2.11.2017, 14.12.201716:45 - 19:30Audimax  Magnus, D. 
 

Besprechung der Abschlusshausarbeit

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 28.11.2017, 8:00 - 10:00, Audimax
  Kudlich, H.  
 

Besprechung der Zwischenprüfung/Abschlussklausur Strafrecht AT II

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 16.10.2017, 17.10.2017, 8:00 - 10:00, Audimax
  Kudlich, H.  
 

Klausurenworkshop (Fallbuch Strafrecht BT)

SL; Sa, 16:00 - 19:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 5.12.2017, 12.12.2017, 19.12.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 9.1.2018, 16.1.2018, 23.1.2018, 30.1.2018, 6.2.2018, 13.2.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281; ab 25.11.2017
  Oglakcioglu, M.
Rückert, Ch.
 
 

Propädeutische Übung - Strafrecht AT I

PPU; Anf; Die Propädeutischen Übungen AT I beginnen in der dritten Vorlesungswoche ab 30.10.2017!;
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Gaschler, P.  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Gaschler, P. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Gaschler, P. 
     Mo14:00 - 16:00KH 0.014  Kuhlmann, J. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.020  Gründel, J. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.020  Bauernschmitt, Ch. 
     Di8:00 - 10:00KH 2.014  Koch, J. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Berghäuser, G. 
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Berghäuser, G. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.013  Bönig, T. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Nicolai, F. 
 ab 2.11.2017, am 7.12. findet die PÜ in der Lernbrücke statt (gesamtes EG)
     Do18:00 - 20:00KH 1.013  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 0.011  Wüst, M. 
     Fr8:00 - 10:00JDC R 2.281  Gaschler, P. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.281  Gaschler, P. 
 

Strafrecht BT I

VORL; ben. Schein; Gasthörer; Mo, 11:00 - 14:00, KH 2.020; Einzeltermin am 1.2.2018, 16:00 - 19:00, Kl. Hörsaal, Audimax, KH 2.016, KH 1.019, Großer HS, Henkestr.42; Die Zwischenprüfung findet am 01.02.2018 von 16 - 19 Uhr statt
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht BT I

PPU; Die Propädeutischen Übungen BT I beginnen in der zweiten Vorlesungswoche ab 23.10.2017!;
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Gaschler, P.  
     Di16:00 - 18:00KH 2.012  Andres, E. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.016  Andres, E. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.019  Dümmler, N. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.282  Oglakcioglu, M. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.012  Rückert, Ch. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.281  Vehorn, M. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Vehorn, M. 
 

Kriminologie

VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 15:45, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW 5 Streng, F.  
 

vhb-Klausur Strafrecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 12.2.2018, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Vorbereitungskurs Strafrecht Große Übung

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 2.10.2017, 4.10.2017, 5.10.2017, 9:00 - 12:00, KH 0.011
  Koch, J.  
 

Vorlesung Sanktionenrecht

VORL; Gasthörer; Mi, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; ab 25.10.2017
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kett-Straub, G.  
 

Medizinstrafrecht

VORL; Do, 17:00 - 19:00, KH 1.019
WPF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
Jäger, Ch.  
 

Europäisches Strafrecht

VORL; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Magnus, D.  

Prozessrecht

 

Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; Gasthörer; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Stamm, J.  
 

Strafprozessrecht

VORL; Gasthörer; Do, 14:00 - 17:00, KH 2.020
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Kudlich, H.  
 

Übung im Strafprozessrecht [ÜStPO]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 7 Magnus, D.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 27.10.2017, 3.11.2017, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 4.11.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Allgemeines Verwaltungsrecht [VL Allg VerwR]

VORL; 4 SWS; Die Probeklausur findet am 20.12.2017 von 8.00 Uhr bis 10.00 Uhr im KH 2.020 statt und kann nur vor Ort geschrieben werden. Die Zwischenprüfungsklausur/Abschlussklausur findet am 07.02.2018 statt, Prüfungsanmeldung erforderlich.; Di, Mi, 8:15 - 9:45, KH 2.020; Einzeltermine am 20.12.2017, 7:30 - 10:15, KH 2.016; 7.2.2018, 7:30 - 11:00, KH 2.020, KH 2.016; 7.2.2018, 7:30 - 10:15, KH 1.019, KH 2.019, KH 0.016, KH 1.016, KH 1.022
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
de Wall, H.  
 

Vorlesung Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS;
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Mo14:00 - 16:00KH 1.022  Haydn-Quindeau, S. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Haydn-Quindeau, S. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.012  Körner, K. 
     Mi10:00 - 12:00KH 2.013  Körner, K. 
 

Grundkurs ÖR I - Staatsorganisationsrecht [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; Gasthörer; Di, Do, 10:00 - 12:00, Audimax, (außer Do 9.11.2017, Do 30.11.2017, Do 1.2.2018); Einzeltermine am 19.10.2017, 10:00 - 11:25, Audimax; 9.11.2017, 30.11.2017, 1.2.2018, 9:00 - 11:00, Audimax; 8.2.2018, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, HS C, KH 2.020
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Geis, M.-E.  
 

Medienrecht (Blockveranstaltung)

VORL; Gasthörer; keine Anmeldung erforderlich; Einzeltermine am 28.10.2017, 11.11.2017, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281; 25.11.2017, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282; 9.12.2017, 13.1.2018, 10:00 - 16:00, JDC R 2.282; Die Vorlesung beginnt um 10:00 Uhr s.t. und endet um 16:00 Uhr.
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5 Krausnick, D.  
 

Nachholklausur 55851 Modulabschlussprüfung zum Verwaltungsrecht II

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 12.10.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Seefried, Th.  
 

Planungsrecht [PlanR]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übung zu Grundkurs ÖR I - Staatsorganisationsrecht [PPÜ GK ÖR I]

PPU; 2,5 SWS; Gasthörer;
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Altenhöfer, E. 
 ab 23.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Altenhöfer, E. 
 ab 23.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Zölls, A. 
 ab 24.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di8:00 - 10:00JDC R 2.281  Kalam, I. 
 ab 24.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00KH 2.020  Hübner, B. 
 ab 24.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Altenhöfer, E. 
 ab 25.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Altenhöfer, E. 
 ab 25.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Kirschner, F. 
 ab 25.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.281  Kirschner, F. 
 ab 26.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Kirschner, F. 
 ab 26.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Kalam, I. 
 ab 26.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Schweyer, M. 
 ab 26.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Damnjanovic, V. 
 ab 27.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr12:00 - 14:00KH 2.013  Hirscheider, S. 
 ab 27.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Hirscheider, S. 
 ab 27.10.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche. Diese PÜ wird nur für Erstsemester angeboten.
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 2.016
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Herber, F.-R.  
 

PÜ Allgemeines Verwaltungsrecht [PÜ Allg VerwR]

PPU; 2 SWS; Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.;
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
  
     Mo8:00 - 10:00KH 1.012  Eichinger, A. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.012  Frings, R. 
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Herzog, M. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Summ, A. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Nestler, A. 
     Do10:00 - 12:00KH 1.022  Nestler, A. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.282  Nestler, A. 
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.282  Seefried, Th. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.282  Eichinger, A. 
 

Wiederholungsklausur, Bachelor, Grundrechte Öffentliches Recht

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 11.10.2017, 9:45 - 12:30, JDC R 2.282
  de Wall, H.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Penßel, R.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht. Die Abschlussklausur findet am Freitag, 02.02.2018 von 9:00 bis 11:00 im Audimax statt. Einlass ist ab 8:45. Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.; Di, Mi, 10:15 - 11:45, KH 2.020, (außer Mi 29.11.2017, Mi 7.2.2018); Einzeltermin am 2.2.2018, 9:00 - 13:00, Audimax, KH 2.020
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 19.10.2017.;
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do10:00 - 12:00KH 2.013  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:15 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00KH 2.013  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:15 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do14:00 - 16:00KH 1.022  Giersdorf, F. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:30 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Giersdorf, F. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 17.10.2017 ab 19:30 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
 

CHREN-Sitzung

GSZ; Gasthörer; Einzeltermine am 2.10.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.161; 13.11.2017, 18.12.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161; 22.1.2018, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
  Krajewski, M.  
 

Völkerrecht I [VöR I]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 10:00 - 12:00, KH 1.022; Einzeltermin am 12.2.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Die Klausur Völkerrecht I findet am Montag, 12.02.2018 von 10:00 bis 12:00 im Raum JDC R. 2.281 statt.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Human Rights Law [MHRL]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; MA Human Rights; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 14.2.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; Die Klausur Human Rights Law findet am Mittwoch, 14.02.2018 von 14:00 bis 16:00 im JDC R 2.282 statt.
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

LS-Kolloquium

SL; Gasthörer; 14:00 - 16:00, JDC R 1.161; Einzeltermine am 19.10.2017, 26.10.2017, 16.11.2017, 23.11.2017, 21.12.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161; 18.1.2018, 8.2.2018, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
  Krajewski, M.  
 

Nachholklausur Völkerrecht II

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 9.10.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Grundzüge des Migrationsrechts

VORL; Gasthörer; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Funke, A.  

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; ab 26.10.2017; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41.
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Steuerrecht I - Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

Besprechung der Abschluss-Klausur im Handelsrecht

VORL; Einzeltermin am 16.10.2017, 18:00 - 20:00, KH 0.023
  Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

UE; Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Blockveranstaltung, nächster Termin: 19.01.2018.
  Fischer, M.  
 

V: Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 26.10.2017; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80.
  Fischer, M.  
 

Wiederholungsklausur im Handelsrecht

PF; Einzeltermin am 15.12.2017, 14:00 - 16:00, KH 1.019
  Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht [UE Fort. StR]

UE; Do, 17:00 - 19:00, KH 2.020
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Magnus, D.  
 

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene (BGB)

UE; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 14:00 - 16:00, KH 2.020, (außer Fr 3.11.2017, Fr 8.12.2017, Fr 19.1.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 3.11.2017, 8.12.2017, 19.1.2018, 13:00 - 16:00, KH 2.020; 9.2.2018, 12:15 - 13:45, KH 2.020
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Crashkurs zur Vorbereitung auf die Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 10.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 16:30, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße; Die genauen Zeiten sind der Ankündigung im StudOn-Kurs (https://www.studon.fau.de/cat871257.html) zu entnehmen.
WF JUR-HS-W 5
WF JUR-HS-S 6
Zwickel, M.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE ÖR Fort.]

UE; 2 SWS; Gasthörer; Die Lehrveranstaltung beginnt am Donnerstag, 26.10.2017.; Do, 12:00 - 14:00, Audimax, (außer Do 19.10.2017); Einzeltermine am 9.11.2017, 30.11.2017, 1.2.2018, 11:00 - 14:00, Audimax; Bitte beachten Sie die Hinweise bei studon.
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Wegener, B.W.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 2.1.2018-9.1.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 24.11.2017, 1.12.2017, 8.12.2017, 15.12.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examenkurs Strafrecht AT

VORL; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Magnus, D.  
 

Examenskurs StPO

VORL; Gasthörer; Blockveranstaltung 14.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 15.2.2018, 13:00 - 17:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Kudlich, H.  
 

Examenskurs Arbeitsrecht

RE; Gasthörer; Einzeltermine am 9.2.2018, 24.2.2018, 2.3.2018, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 9.3.2018, 9:15 - 11:45, JDC; 16.3.2018, 23.3.2018, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Die Veranstaltung am 09.03.2018 findet ausnahmsweise im Fachbereichssitzungssaal (JDC 0.283) statt.
WF JUR-EX ab 7 Reidel, K.  
 

Examenskurs Familienrecht

RE; Gasthörer; Einzeltermine am 12.1.2018, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Schuldrecht Allgemeiner Teil

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 25.9.2017, 26.9.2017, 28.9.2017, 5.10.2017, 6.10.2017, 9.10.2017, 10.10.2017, 12.10.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilprozessrecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 18.9.2017, 9:15 - 12:30, JDC R 2.282; 19.9.2017, 20.9.2017, 21.9.2017, 22.9.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse

RE; Mo, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; bis zum 12.2.2018; Der Kurs beginnt am 16.10.2017; erster Termin in 2018: 15.1.2018
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Sachenrecht

RE; jede Woche Mo, Mi, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282, (außer Mo 26.2.2018, Mo 5.3.2018, Mi 7.3.2018, Mo 12.3.2018, Mi 14.3.2018, Mo 19.3.2018, Mi 21.3.2018, Mo 26.3.2018, Mi 28.3.2018); vom 26.2.2018 bis zum 28.3.2018; Termine im Raum 2.282: Mo 26.2./Mo 19.3./Mi 21.3./Mo 26.3./Mi 28.3. ---> und im Raum 0.283: Mo 5.3./Mi 7.3./Mo 12.3./Mi 14.3.
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: BGB AT

RE; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Fr 6.10.2017); Einzeltermin am 4.10.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 29.9.2017 bis zum 17.11.2017; Achtung: Der Termin am 6.10.17 wird auf den 4.10.17 vorverlegt!
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Klumpp, S.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:00, KH 2.013; Beginn: 17.10.2017
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282, (außer Sa 9.12.2017, Sa 13.1.2018, Sa 27.1.2018, Sa 3.2.2018, Sa 10.2.2018); Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Europarecht

VORL; Gasthörer; Einzeltermine am 27.2.2018, 1.3.2018, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; 6.3.2018, 8.3.2018, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Die Veranstaltungen am 06.03.2018 und 08.03.2018 finden im Raum JDC R 0.283 (Fachbereichssitzungssaal) statt.
WF JUR-EX ab 7 Kanalan, I.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht

VORL; Gasthörer; Di, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Krajewski, M.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften

SEM; Gasthörer; Einzeltermine am 12.1.2018, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 13.1.2018, 9:00 - 20:00, JDC R 1.282; 14.1.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6 Kudlich, H.  
 

Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften

SEM; Gasthörer; Blockveranstaltung 2.2.2018-3.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 27.6.2017, 10:30 - 12:00 Uhr, JDC R 2.281
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6 Kett-Straub, G.  
 

SPB 6

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 29.11.2017, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Vorbesprechung SPB SS 2018

SEM; Gasthörer; Einzeltermin am 19.12.2017, 8:30 - 11:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; Zulassung der Teilnehmer durch den Prüfungsausschuss für die Juristische Universitätsprüfung; nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP3-ARBR 6-7 Caspers, G.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalmarkt- und Kapitalgesellschaftsrechts

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 1 und 3; nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar zum Bilanz- und Unternehmenssteuerrecht (SPB 1 und 3)

SEM; Blockseminar, Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben.; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, M.
Mager, M.
 
 

Seminar SPB 5: „Aktuelle Fragen des Öffentlichen Dienstrechts“ [SEM]

SEM; Gasthörer; Vorbesprechung: 26.7.2017, 18:00 - 20:00 Uhr, JDC R 1.161
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Besprechung Seminarfahrt WS 17/18

SEM; Gasthörer; Einzeltermin am 13.12.2017, 14:00 - 15:00, JDC R 1.161; Bitte beachten Sie die Infos bei studOn.
  Wegener, B.W.  
 

Seminar Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Wegener, B.W.  
 

Seminar zum Recht der Europäischen Außenbeziehungen (SPB 2 und 5)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung, 2.2.2018-3.2.2018, Raum n.V.; Tagungshaus Obertrubach
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

SPB-Seminar "The rule of law in Europe / Rechtsstaatlichkeit in Europa"

SEM; Gasthörer; Blockveranstaltung 6.2.2018-8.2.2018 Di-Do
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Funke, A.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: "In den dunkeln Gassen Roms"

HS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 12.1.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 13.1.2018, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Grundprobleme der Rechtsphilosophie (SPB 4, 5)

SEM; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Di 9.1.2018); Einzeltermine am 9.1.2018, 10:00 - 12:00, KH 1.011; 23.1.2018, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

„Die Parlamentarische Demokratie“, SPB 4 und 5

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden, darüber hinaus werden Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils Dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts.
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
de Wall, H.  
 

Aktuelle Fragen zum Recht des Geistigen Eigentums und Wettbewerbsrecht (SPB 1)

SEM; Gasthörer; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:00 - 12:30, Seminarraum Hindenburgstr. 34
WPF JUR-SP1-WIR ab 6 Hofmann, F.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im Wintersemester 2015/16 beginnt am 18.07.2015, 9.00 Uhr und endet am 02.10.2015, 23.55 Uhr.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1272635.html*
 

Proseminar "Aktuelle Reformen des Zivil- und Zivilprozessrechts in Frankreich"

VORL; Gasthörer; Mo, 8:00 - 11:00, JDC R 1.161, (außer Mo 15.1.2018, Mo 22.1.2018, Mo 29.1.2018); Blockveranstaltung 15.1.2018-29.1.2018 Mo, 8:00 - 11:00, KH 2.013
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Zwickel, M.  
 

Proseminar "Examensrelevante Rechtsprechung Zivil- und Zivilprozessrecht" (SEE)

PS; Anf; Gasthörer; Mo, 8:00 - 11:00, JDC R 1.161, (außer Mo 15.1.2018, Mo 22.1.2018, Mo 29.1.2018); Einzeltermin am 2.11.2017, 16:00 - 19:00, JDC CIP-Raum; Blockveranstaltung 15.1.2018-29.1.2018 Mo, 8:00 - 11:00, KH 2.013
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Zwickel, M.  
 

Die Tatbestandmäßigkeit im Strafrecht - Problemfelder

PS; Gasthörer; Einzeltermine am 18.11.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; 3.2.2018, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Aksoy, D.  
 

Proseminar "Die Tatbestandsmäßigkeit im Strafrecht - Problemfelder"

PS; Einzeltermine am 18.11.2017, 3.2.2018, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Aksoy, D.  
 

Proseminar "Verfassung und Strafrecht"

PS;
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Gaschler, P.  
     Einzeltermine am 17.10.2017, 24.10.2017
25.1.2018
30.1.2018
1.2.2018
12:00 - 17:00
10:00 - 14:00
12:00 - 17:00
10:00 - 14:00
JDC R 1.161
JDC R 1.161
JDC R 1.161
JDC R 1.161
  Rückert, Ch. 
 

Proseminar Gesetzliche Schuldverhältnisse

PS; Einzeltermine am 2.11.2017, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281; 20.1.2018, 27.1.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Beck, N.  
 

Proseminar: Von der Technik der Klausurbearbeitung über die juristische Methodenlehre, der Wissenschaftstheorie zur Computerwissenschaft [PS]

PS; Anf;
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Adrian, A.  
     Do16:00 - 18:0000.5 PSG  Adrian, A. 
 

Proseminar UN-Kaufrecht [CISG]

PS; 2,5 SWS; Gasthörer; Einzeltermine am 14.12.2017, 10:00 - 15:00, JDC R 1.161; 3.2.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 2.282; 19.2.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Krämer, L.  
 

Proseminar - "Soziale Medien und Strafrecht" [PS]

PS; 2 SWS; Schein; Einzeltermine am 17.10.2017, 17:00 - 20:00, JDC R 1.161; 9.12.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282; 16.12.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 2.281; Anmeldung erfolgt über StudOn
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Gründel, J.  
 

Proseminar zum Arbeitsrecht [PS]

PS; 2,5 SWS; Schein; Anf; Einzeltermine am 2.11.2017, 9.11.2017, 10:00 - 15:00, JDC R 1.161; 25.1.2018, 14:00 - 20:00, JDC R 1.161; 3.2.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 2.281; die ersten 2 Termine beinhalten die Einführungsveranstaltung, die letzten beiden Termine sind für die Referate vorgesehen.
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Seifried, L.  
 

Aktuelle Probleme im Gesellschaftsrecht

PS; 2,5 SWS; Schein; Anf; Einzeltermine am 28.10.2017, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282; 20.1.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 2.281; Der erste Termin beinhaltet die Vorbesprechung. Der nächste Termin ist für die Referate vorgesehen
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Bayram, M.  
 

Proseminar Gesellschaftsrecht und Compliance

PS; 2 SWS; benoteter Schein, Anwesenheitspflicht!; Di, 18:00 - 20:00, KH 2.013
  Stumpf, S.  
 

Proseminar Antidiskriminierungsrecht

PS; Gasthörer; Einzeltermine am 21.10.2017, 10:00 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 12.1.2018, 10:00 - 14:00, FG 3.023 (15 Plätze); 13.1.2018, 10:00 - 14:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Kränzle, K.  
 

Proseminar Öffentliches Recht im Zeitalter der Digitalisierung [PS]

PS; Gasthörer; Einzeltermine am 26.10.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.161; 2.11.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; 6.2.2018, 12:00 - 19:00, JDC R 1.161; 8.2.2018, 10:00 - 17:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Möldner, M.  
 

Proseminar Probleme der Verfassungsinterpretation [PS ABW]

PS; Gasthörer; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Brina, J.  
 

Proseminar "Einführung in das Vergaberecht" [PS]

PS; 2 SWS; Gasthörer; Einzeltermine am 27.10.2017, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282; 15.12.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 1.161; 16.12.2017, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282; 26.1.2018, 8:00 - 16:00, JDC R 1.282; 27.1.2018, 8:00 - 16:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Körner, K.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler


Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

Übung Abgabenordnung

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 6.2.2018); Übungsplan beachten
  Jescheck, Ch.  
 

VL Abgabenordnung

VORL; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 19.10.2017)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Öffentliches Recht

 

Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
  Jungheim, S.  
 

Seminar Europäisches Wirtschaftsrecht

VORL; ben. Schein; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Europarecht II (Fallkolloquium zum Europäischen Wirtschaftsrecht)

UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 17.10.2017)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
  N.N.  
 

VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 18.10.2017)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Emmerich-Fritsche, A.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.fau.de/cat1644670.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]

SEM; 2 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Blockveranstaltung 8.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So; Blockseminar am 08./09.02.2018, 8:30 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2;
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Mo16:15 - 17:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 23.10.2017, Gruppe A
     Mo16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 23.10.2017, Gruppe B
     Di14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 24.10.2017, Gruppe C
     Di16:15 - 17:45A 602  Pike, K. 
 ab 24.10.2017, Gruppe J
     Mi12:15 - 13:4500.010  Nowland, C. 
 ab 25.10.2017, Gruppe F
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 25.10.2017, Gruppe D
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 25.10.2017, Gruppe E
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 25.10.2017, Gruppe G
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 25.10.2017, Gruppe H

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen;
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 3.11.2017
17.11.2017, 15.12.2017, 19.1.2018
26.1.2018
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 24.10.2017, Gruppe A
     Mi8:15 - 9:45KH 0.014  Pike, K. 
 ab 25.10.2017, Gruppe B
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen;
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 27.10.2017
24.11.2017, 8.12.2017, 12.1.2018
26.1.2018
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di12:15 - 13:45A 602  Pike, K. 
 ab 24.10.2017
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mi, 8:15 - 9:45, JDC R 2.281; ab 25.10.2017
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282; ab 23.10.2017
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 2.281; ab 23.10.2017
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 23.10.2017
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282; ab 24.10.2017
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Fr, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 27.10.2017
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Fr, 8:15 - 9:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 27.10.2017
  Nowland, C.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (*nicht nur für Juristen*) [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 25.10.2017
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique I (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3ÜHSR]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; kein Einstufungstest! Nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts; Di, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 24.10.2017
  Citerne-Hahlweg, G.  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique III (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3FJ3]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fortsetzung von Français juridique II; kein Einstufungstest; Mi, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 18.10.2017
  Citerne-Hahlweg, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: juristische Fachsprache 1 ENTFÄLLT! [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Abschlussklausur am 08.02.2018; Recht; Vorbesprechung: 16.10.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
  Kuvshinova, N.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Einzeltermine am 3.1.2018, 4.1.2018, 5.1.2018, 9:00 - 19:00, JDC R 1.281; Blockseminar vom 3. - 5.1.2018; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Literatur - Literatur und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen (RLLR)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Die Gebrüder Grimm als Wanderer zwischen Recht und Literatur sowie zwischen Recht und Sprache [KoGri]

VORL; ECTS: 2; Kolloquium; Einzeltermin am 13.1.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Übung zur Systematik und Rechtssprache der Bayerischen Verfassung [UEBV]

UE; ECTS: 2; Gasthörer; Einzeltermin am 11.11.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 6.11.2017
  Herber, F.-R.  
 

Anwaltsinstitut

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 23.9.2017, 8:00 - 15:30, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

VORL; Einzeltermine am 24.11.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; 25.11.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; Veranstaltungsbeginn in Raum JDC R. 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

VORL; Einzeltermine am 15.12.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281; 15.12.2017, 9:00 - 16:00, JDC R 1.161; 16.12.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; Veranstaltungsbeginn in Raum JDC R. 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

VORL; Einzeltermin am 10.11.2017, 11:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement

VORL; Einzeltermin am 9.12.2017, 9:15 - 12:45, JDC R 1.281
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 17.11.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; 18.11.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; Veranstaltungsbeginn in Raum JDC R. 1.281
  Dörges, T.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 1.12.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281, JDC R 1.161; 2.12.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281, JDC R 1.161
  Kochs, J.  
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 2.2.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161; 3.2.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.161
  Buggisch, W.  

Sonstiges / Raumreservierungen

 

Aktuelles aus dem Steuerrecht und berufliche Perspektiven bei der Finanzverwaltung

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 7.12.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Erlanger Vorentscheid für den bayernweiten Rednerwettstreit

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 26.10.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Informationsveranstaltung für Dozenten eines Proseminars [Info PS]

KU; Gasthörer; Einzeltermin am 9.11.2017, 9:00 - 11:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Mitgliederversammlung a* jfe. e. V.

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 16.9.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Begrüßung der LL.M-Studierenden

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 19.10.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Fachschafts-Quiz

SL; Gasthörer; Einzeltermin am 30.11.2017, 19:00 - 22:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildungsveranstaltung Refugee Law Clinic Erlangen-Nuremberg e.V.“

KU; Gasthörer; Einzeltermin am 9.12.2017, 13:00 - 16:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Juristische Universitätsprüfung [JUP]

PF; Gasthörer; Blockveranstaltung 9.1.2018-24.1.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, JDC R 1.161
  N.N.  
 

Mitgliederversammlung ELSA

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 7.12.2017, 20:00 - 23:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Moot Court Arbeitsrecht, ELSA

PJS; Gasthörer; Einzeltermin am 19.1.2018, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Raumplanungstreffen

VORL; Gasthörer; findet in JDC R. 1.161 statt; Einzeltermin am 19.10.2017, 9:30 - 11:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Koordinatoren-Treffen

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 5.12.2017, 9:30 - 11:00, JDC R 1.281
  Odrig, J.
Zwickel, M.
 
 

Studientag Geschlecht und Recht

PJS; Gasthörer; Einzeltermin am 6.12.2017, 14:00 - 17:45, JDC R 1.161
  N.N.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/
 

Einführung Master in Marketing

SL; Gasthörer; Einzeltermin am 16.10.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Assistenten  

Bachelor-Studiengänge

 

Intercultural Competence

SEM; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 10.11.2017, 17.11.2017, 1.12.2017, 8:15 - 11:30, LG 0.224 (98 Plätze); WS 2017-18: Shared kick-off for both groups 23.10.2017 ; afternoon sessions for students of 3rd, 4th and 5th semester: 06.11., 13.11., 28.11.2017 - morning sessions for students of 1st semester: 10.11., 17.11., 01.12.2017
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
 
 

Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung (vhb-Kurs)

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  von der Gracht, H.  
 

Sem: Internet of things and industrial services seminar [IOTISS]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Einzeltermine am 20.10.2017, 27.10.2017, 17.11.2017, 12.1.2018, 13:15 - 15:15, Raum n.V.; 29.1.2018, 13:15 - 16:45, Raum n.V.; Time: Friday, 13:15 - 15:15; Room: Kick-Off in 5.430, Further events in 3.166
  Matzner, M.
Stierle, M.
Pauli, T.
 
 

Seminar Bachelorarbeit [BA-Seminar]

SEM; ECTS: 3; Raum und Termin werden bekanntgegeben
  Pauli, T.  
 

Aufklärungskampagnen im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++*; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Brix, R.  
 

Klausur Geldtheorie

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Übung Recht I

TUT; Gasthörer; Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Do 8.2.2018)
  N.N.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Vorbesprechung; Einzeltermine am 27.10.2017, 16:00 - 18:00, KH 2.013; 3.11.2017, 10.11.2017, 17.11.2017, 16:00 - 20:00, KH 1.022; 24.11.2017, 1.12.2017, 8.12.2017, 15.12.2017, 22.12.2017, 16:00 - 20:00, KH 1.022; 24.11.2017, 8:00 - 14:00, Raum n.V.; 12.1.2018, 13.1.2018, 8:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.
Hopp, N.
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.10.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 18.10.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 10.11.2017, 11:30 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); 24.11.2017, 11:30 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.  

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I (Weltwirtschaft)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Do 16.11.2017)
  Grönhardt, N.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 17.10.2017, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 3.11.2017, 4.11.2017, 11.11.2017, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 17.10.2017, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 3.11.2017, 4.11.2017, 11.11.2017, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Migration)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); ab 23.10.2017
  Gossel, D.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 17.10.2017, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 3.11.2017, 4.11.2017, 11.11.2017, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Migration)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); ab 23.10.2017
  Gossel, D.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II (China)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 16.10.2017, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); 28.10.2017, 18.11.2017, 25.11.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Raum 4.109; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.109
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Krauß, Ch.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V., (außer Do 19.10.2017); ab 26.10.2017; Raum 4.109 ! - Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.215 abgehalten wird.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Rende, J.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 17.10.2017)
  Stephan, G.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 24.11.2017, 9:30 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); 12.1.2018, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.10.2017, 19.1.2018, 9:30 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Personalmanagement in Theorie und Praxis in Kooperation mit der AUDI AG [AUDI-Vorlesung]

VORL; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 9.11.2017); Einzeltermine am 18.10.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 9.11.2017, 16.11.2017, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 8.2.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 8.2.2018, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Widuckel, W.
Gastredner
 

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Hinz, T.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; BITTE BEACHTEN: Beginn der Veranstaltung ist erst am 20.11.2017; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 16.10.2017); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); vom 13.12.2017 bis zum 1.2.2018; Beginn am 13.12.2017
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

Business in Brazil

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 1.12.2017-2.12.2017 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Block course: 1st session 16 October 13.15-14.45h, FG 1.036; block sessions on 1 and 2 December, 9-18h, FG 3.023.
  Stolte, Ch.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Falke, A.
Gardini, G.L.
 
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

VORL; Gasthörer; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  N.N.  

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
 
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hochmuth, B.
Kohlbrecher, B.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off am 16.10.2017 von 14:45-15:30 Uhr im Raum LG 5.151. Workshops: 18.10. und 19.10.17 jeweils von 09:45 -11:15 Uhr im Raum LG 5.151. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

SEM; Do, 18:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]

SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 18.10.2017)
  Biermann, V.  
 

Übung zum Bachelorseminar [BS]

UE; ECTS: 3; Gasthörer; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Alle Assistenten  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 18.10.2017, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Die Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten findet am 18.10.2017 um 13:15 Uhr im ELAN (LG 5.151) statt. Das Seminar findet am 22.11. und 23.11.2017, jeweils von 11:30 - 15:00 Uhr im Raum LG 3.166 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

BA-Seminar [Seminar zur Bachelorarbeit]

SEM; bitte beachten Blockseminar! Termin I: 02.11., LG 4.435, 08:00-12:00h, Termin II: 14.12., LG 3.166, 08:00-12:00h; Einzeltermine am 2.11.2017, 14.12.2017, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
  Abraham, M.  
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; die vortragenden Bachelor-Studierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Pfaffenberger, F.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermin am 18.10.2017, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)

SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Die Sitzung am 11.10. findet in LG 5.452 statt!
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mittwoch 9.45 - 11.15 h (nach individueller Anmeldung)
  Stender, J.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Bachelorseminar

 

BA-Seminar Soziologie

SEM; Gasthörer; Einzeltermin am 18.12.2017, 13:15 - 15:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  

Beruf, Arbeit, Personal

 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; Einzeltermine am 19.10.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 26.10.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 2.11.2017, 23.11.2017, 30.11.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 14.12.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 11.1.2018, 25.1.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Abraham, M.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 23.11.2017); ab 26.10.2017
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht

SEM; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 29.1.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); ab 23.10.2017
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (A)

SEM; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (B)

SEM; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Fr 10.11.2017); Einzeltermin am 10.11.2017, 11:30 - 13:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schalek, Y.  
 

Transferseminar WiSo-Bildungspaten (Service Learning) - Begleitseminar

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Bewerbungen bis zum 15.9.17 an 'WiSo-Bildungspaten@gmx.de' (Name, Alter, Semester, evtl. Ausbildung, Hobbies); Einzeltermine am 17.10.2017, 8:45 - 10:15, Raum n.V.; 20.10.2017, 9:30 - 11:00, Raum n.V.; 23.10.2017, 6.11.2017, 13.11.2017, 20.11.2017, 27.11.2017, 4.12.2017, 11.12.2017, 18.12.2017, 8.1.2018, 15.1.2018, 22.1.2018, 29.1.2018, 5.2.2018, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; am 17.10. in der B14; am 20.10. in der B4, alle weiteren Termine Lange Gasse, Raum 4.156, Termin für Abschlussveranstaltung (abends) wird noch bekannt gegeben
  Kirchhöfer, F.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Soziale Beziehungen zwischen Lernenden an beruflichen Schulen: Abbau von Vorurteilen, Umgang mit Diskriminierung und Toleranzerziehung

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen Zeit und Ort: n.V.; Zeit und Raum n.V.
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Sprachförderung im fachlichen Unterricht

SEM; Gasthörer; Seminar, 2 SWS, Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen Zeit und Ort: n.V. Zeit und Ort: n.V.; Zeit und Raum n.V.
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar: Diversity Management an beruflichen Schulen

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar: Digitale Kompetenzen (Blended Learningformat)

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Das Seminar wechselt zwischen Präsenz- und Eigenleistungsphasen. Siehe Seminarbeschreibung unter: Teilnahmebeschränkung 20 TN, Anmeldeverfahren siehe unten.; Einzeltermine am 20.10.2017, 27.10.2017, 3.11.2017, 10.11.2017, 17.11.2017, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 9.12.2017, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Termin am 20.10. (Kick-Off, Präsenz, Raum 4.156), Termine 27.10.; 3.11.; 10.11.; 17.11. (Onlineseminare); Termin 9.12. (Präsenz, Raum 4.156)
  Gerner, V.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
N.N.  

Beschaffungsmanagement

 

Beschaffungsmanagement

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Voigt, K.-I.
Veile, J.
 

Buchführung

 

Buchführung (Einführungsveranstaltung im H4, Übertragung in den H1)

VORL; 2 SWS; Anf; Einzeltermin am 19.10.2017, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WINF-BA 1
Scheffler, W.  
 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermine am 7.12.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); 1.2.2018, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung siehe Aushang; 6 Parallelgruppen; jeweils 14-tätig;
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA 1
PF WINF-BA 1
  
     Mo
Einzeltermin am 13.11.2017
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Potschka, L. 
 ab 6.11.2017
     Di
Einzeltermin am 14.11.2017
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
  Roßmanith, T. 
 ab 7.11.2017
     Di
Einzeltermin am 14.11.2017
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.225 (44 Plätze)
  Jansen, J.-Ph. 
 ab 7.11.2017
     Mi8:00 - 9:30LG 3.152/3 (62 Plätze)  Wiesmeier, E. 
 ab 8.11.2017
     Do8:00 - 9:30LG 0.224 (98 Plätze)  Weiß, M. 
 ab 9.11.2017
     Do11:30 - 13:00LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Frankow, A. 
 ab 9.11.2017
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf;
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
Mair, Ch.
Blank, M.
 
     Mo8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 23.10.2017
     Mo9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 23.10.2017
     Mo13:15 - 14:45LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 23.10.2017
     Mi8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Blank, M. 
 ab 25.10.2017
     Mi9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Blank, M. 
 ab 25.10.2017
     Mi13:15 - 14:45LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)  Blank, M. 
 ab 25.10.2017
 

Buchführung (Vorlesung)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  

Case studies in International Management

 

Case studies in International Management

SEM; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); WS 2017-18: Kick-off 24.10.2017; Sem 24.11.2017; 12.01.2018; Tut 16.11.2017; 14.12.2017; 25.01.2017
  Holtbrügge, D.
Oberhauser, M.
 

Controlling of Business Development

 

Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); vom 15.11.2017 bis zum 2.2.2018
  Hofbeck, D.
Spiegel, D.
 

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 9.11.2017); Einzeltermine am 23.11.2017, 30.11.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 28.11.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); 29.11.2017, 13.12.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 9.1.2018, 23.1.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); 31.1.2018, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 6.2.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kreidl, F.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Case Studies in Corporate Sustainability Management [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Zvezdov, D.  

Datenanalyse

 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum LG 4.109
  Klein, I.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Raum 4.109 - Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 25.10.2017
  Doll, M.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Termine für das Tutorium werden zum Semesterbeginn bekanntgegeben. Freiwillige Übung am Sa, den 28.10. Klausur am Sa, den 03.02., 9.45 Uhr.; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2017, 10:00 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 3.2.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Termine für das Tutorium werden zum Semesterbeginn bekanntgegeben. Freiwillige Übung am Sa, den 28.10. Klausur am Sa, den 03.02., 9.45 Uhr.; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2017, 10:00 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 3.2.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Janusch, H.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 26.1.2018, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Klausur am Fr, 26.01.18, 9.45 Uhr, LG H4.
  Ammon, G.  
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 18.11.2017, 25.11.2017, 2.12.2017, 9.12.2017, 8:30 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Beckmann, M.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE I) [UE I]

UE; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
N.N.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE II) [UE II]

UE; Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

N.N.

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

N.N.

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs 09.10. - 13.10.2017, Praxis findet in LG 0.422 statt!; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 8:00 - 9:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 15.00 - 16.30h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

TUT - Soziologie ESF II

TUT; Gasthörer;
   
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Einzeltermine am 8.2.2018, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); 8.2.2018, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Die erste Vorlesung findet am Donnerstag, 26.10.2017 statt. Die Klausur ist für 08.02.2018 geplant.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig,; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermine am 9.11.2017, 23.11.2017, 7.12.2017, 21.12.2017, 11.1.2018, 25.1.2018, 1.2.2018, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Die Übung findet direkt nach der Vorlesung im Raum LG 5.152 statt.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomik

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); ab 24.10.2017
  Hafner, L.  
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomik

VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 6.12.2017, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

TUT: Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; Gasthörer; Fr, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 1.12.2017
  N.N.  
 

Ü: Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; LG 0.421
  Hafner, L.  
 

VL: Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; ab 25.10.17; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 18.10.2017)
  Tauchmann, H.  

Entwicklungsökonomie

 

Prüfung Entwicklungsökonomie

PF; Einzeltermin am 7.2.2018, 10:00 - 11:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Übung Entwicklungsökonomie [Block EntwÖko]

UE; Zeit und Raum n.V.
  Hardt, D.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einführungssitzung am 25.10.17 in Raum 4.156, 15 - 16.30 h; Folgesitzungen nach Terminvereinbarung.; weitere Termine nach Vereinbarung in der ersten Sitzung
  Stender, J.  
 

Schulpraktische Studien A

UE; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung nicht erforderlich.; Mo, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 30.10.2017); bis zum 4.12.2017
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien B

UE; Fr, 8:00 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 10.11.2017); Einzeltermin am 10.11.2017, 8:00 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); vom 27.10.2017 bis zum 8.12.2017
PF BPT-BA-E 3-5
PF BPT-BA-M 3-5
Hahn, A.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 6.2.2018)
  Meßerschmidt, K.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.10.2017, 16:30 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); 30.10.2017, 13:00 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 6.11.2017, 13:00 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 6.11.2017, 13:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 20.11.2017, 13:00 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 20.11.2017, 13:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Gatzert, N.  

Forschungsseminar

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Falke, A.  

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene Forschungsmethoden [Fortgeschrittene Forschungsmethoden]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten: die Veranstaltung findet durchgängig dienstags, 08:00-09:30 im PC-Pool Lange Gasse, Raum LG 0.421 statt!; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.
  Bähr, S.  

Geschäftsmodelle für Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Montag von 13-17:30 Uhr, LG 4.154
  Thielmann, H.  

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen

V/UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Schöffski, O.
Biermann, V.
 

Grundlagen der Personalökonomik

 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 19.10.2017, Do 26.10.2017, Do 2.11.2017, Do 9.11.2017, Do 16.11.2017, Do 21.12.2017, Do 8.2.2018)
  Baumann, M.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
Hoffmann, J.
Ismer, R.
 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 17.10.2017); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 19.10.2017)
  Herold, N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 17.10.2017); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 19.10.2017)
  Herold, N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 16.10.2017); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 16.10.2017)
  Barz, T.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 20.10.2017); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Fr 20.10.2017)
  Schäfer, A.-K.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 18.10.2017); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 18.10.2017, Mi 7.2.2018)
  Helmreich, A.L.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 18.10.2017, Mi 6.12.2017); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 18.10.2017, Mi 8.11.2017, Mi 20.12.2017, Mi 24.1.2018)
  Mansouri, Y.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Zeit n.V., LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Meßerschmidt, K.
Hoffmann, J.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Ismer, R.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management); Einzeltermine am 2.12.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 9.12.2017, 16.12.2017, 13.1.2018, 20.1.2018, 27.1.2018, 3.2.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 10.2.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Vorbesprechung: 2.12.2017
  Binder, K.G.  

Implementing innovation

 

Innovation Design

VORL; ECTS: 2,5; Gasthörer; More information available at www.wi1.fau.de
  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Innovation Strategy

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Hybride Wertschöpfung [IS II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 7.11.2017, Di 12.12.2017); ACHTUNG: Am 07.11. entfällt die Vorlesung aufgrund des "International Days". Am 12.12. findet die Vorlesung im ZOLLHOF statt. Nähre Informationen folgen in der Vorlesung!
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Innovation & Entrepreneurship

 

Management von Industrie 4.0 - Übung

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Müller, J.  
 

Entrepreneurship (Übung) [LTM-ENTÜ]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Fr 20.10.2017, Fr 27.10.2017, Fr 10.11.2017, Fr 22.12.2017, Fr 2.2.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermin am 10.11.2017, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
Kreusel, N.
Bican, P.
Brem, A.
 
 

Entrepreneurship (Vorlesung) [LTM-ENT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 19.10.2017, Do 21.12.2017); ab 26.10.2017; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
Brem, A.
Bican, P.
 

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence, RUW-6560 (Winter term: Only for Bachelor IBS students)

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Zeit und Raum n.V.
  Holtbrügge, D.  

Internationale Kommunikation

 

Europäisierung, Globalisierung und Massenmedien - "Weltweiter Kampf um Aufmerksamkeit - globaler Terrorismus und globale Medien"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Einzeltermine am 8.12.2017, 9.12.2017, 12.1.2018, 13.1.2018, 10:00 - 16:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.12.2017, 18:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); 12.12.2017, 13.12.2017, 15.12.2017, 19.12.2017, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Roessler, Y.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Einzeltermin am 24.10.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-DH-ABWL2 5-8
Holtbrügge, D.
Hungenberg, H.
 

Internationale Politik I

 

Ba-Vorl: Internationale Politik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Gasthörer; Termine für das Tutorium werden zum Semesterbeginn bekanntgegeben. Freiwillige Übung am Sa, den 28.10. Klausur am Sa, den 03.02., 9.45 Uhr.; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2017, 10:00 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 3.2.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Janusch, H.  

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage und StudOn; Einzeltermine am 1.12.2017, 11:30 - 18:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 8.12.2017, 11:30 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 15.12.2017, 11:30 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze); 22.12.2017, 11:30 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 19.1.2018, 11:30 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze); 2.2.2018, 14:00 - 21:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Hübel, B.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business [ITEB [WiWi & IBS]]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 18.10.2017); Die Vorlesung wird aus dem H4 in den H1 übertragen. Kick off am 25.10.2017
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
Amberg, M.  
 

IT und E-Business (Tutorium) [ITEB [WiWi & IBS]]

TUT; siehe unten
  Amberg, M.
Assistenten
Tutoren
 

IT und E-Business für Wirtschaftsinformatiker

 

VL: IT & E-Business für Wirtschaftsinformatiker [ITEB]

VORL; Gasthörer; ab 25.10.17; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 18.10.2017)
PF WINF-BA 1 Matzner, M.
Möslein, K.M.
Amberg, M.
Bodendorf, F.
 

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 19.10.2017, Do 9.11.2017); Einzeltermin am 6.2.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); Klausurtermin: 06.02.2018, LG H4 8:00-9:30 vorbehaltlich Änderungen
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Einzeltermine am 29.1.2018, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); 2.2.2018, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS;
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Landauer, K.
Kram, P.
Schneck, L.
Pickel, M.-L.
 
     Mo
Mo
Di
11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal, LG H1 (446 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Kram, P.
Landauer, K.
Schneck, L.
Pickel, M.-L.
 
 vom 6.11.2017 bis zum 6.2.2018
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5;
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 vom 23.10.2017 bis zum 29.1.2018, H 1 Videoübertragung
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 13.11.2017 bis zum 2.2.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Maschanka, T.
Jakovleva, J.
 
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 13.11.2017 bis zum 2.2.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Meindl, S.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Di, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 12.12.2017); vom 13.11.2017 bis zum 2.2.2018; Am 12.12. kann das Tutorium im H 6 nicht stattfinden, der Ersatztermin ist der 13.12.17 von 11.30-13.00 Uhr im 0.424
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Lenz, H.
Dietrich, D.
Roßmanith, T.
 

Makroökonomie

 

Klausureneinsichtnahme zur Makroökonomie

KK; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 12.1.2018, 15:00 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 13.1.2018, 9:45 - 13:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 19.1.2018, 15:00 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 20.1.2018, 9:45 - 13:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 26.1.2018, 15:00 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze); 27.1.2018, 9:45 - 13:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 2.2.2018, 15:00 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Lechmann, D.
Hinz, T.
Prümer, S.
 
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Einzeltermin am 9.2.2018, 15:00 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Übung zur Makroökonomie [Makro UE]

UE; Parellelveranstaltungen; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mo 5.2.2018); Blockveranstaltung 12.1.2018-2.2.2018 Fr, 15:00 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 26.1.2018); Blockveranstaltung 13.1.2018-27.1.2018 Sa, 9:45 - 13:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 26.1.2018, 15:00 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Hochmuth, B.
Lochner, B.
Meisenecker, M.
 

Managing Projects Successfully

 

Managing Projects Successfully (Tutorium) [MPS]

TUT; Einzeltermine am 8.11.2017, 20.12.2017, 24.1.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Amberg, M.
Tutoren
 

Marketing Management

 

Klausureinsicht Marketing Management SS 17

SL; Einzeltermin am 23.10.2017, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Assistenten  
 

Marketing Management REP

RE; Einzeltermine am 22.1.2018, 10:00 - 14:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.2.2018, 9.2.2018, 10:00 - 14:00, LG 5.154 (30 Plätze); Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.wiso.fau.de
  Assistenten  

Marktforschung

 

Marktforschung (Tutorium)

TUT; Die genauen Termine des Tutoriums finden Sie rechtzeitig auf unserer Homepage unter www.marketing.rw.fau.de.; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); ab 13.12.2017
  Tutoren  
 

Marktforschung (Übung)

UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Die genauen Termine werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.rw.fau.de; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 18.12.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; Das Skript für die Vorlesung kann am ersten Veranstaltungstag erworben werden. Der Preis wird rechtzeitig auf der Homepage unter www.marketing.rw.fau.de bekannt gegeben.; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); vom 27.10.2017 bis zum 2.12.2017
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 6.11.2017); Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 7.11.2017); vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); bis zum 25.11.2017
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 6.11.2017); vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor (w/m));
  Fickel, N.  
     Di
Einzeltermin am 15.11.2017
11:30 - 13:00
11:30 - 13:00
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
  Fehler, D. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Mo8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Mo11:30 - 13:00LG H4 (814 Plätze)  Forster, B. 
 vom 23.10.2017 bis zum 9.12.2017, nur für Crashkurs
     Di8:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Fellner, J. 
 vom 23.10.2017 bis zum 9.12.2017, nur für Crashkurs
     Di11:30 - 13:00LG 0.143 (42 Plätze)  Kobzar, W. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Di13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Rühl, L. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Di
Einzeltermin am 7.11.2017
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schmidt, M. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Mi8:00 - 9:30LG 5.154 (30 Plätze)  Kratzer, K. 
 vom 23.10.2017 bis zum 9.12.2017, nur für Crashkurs
     Mi8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Jäger, C. 
 vom 23.10.2017 bis zum 2.12.2017, nur für Crashkurs
     Mi13:15 - 14:45LG 0.225 (44 Plätze)  Müller, K. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, jetzt in Raum LG 0.224; für Crash- und Normalkurs
     Mi15:00 - 16:30LG 0.225 (44 Plätze)  Fischer, M. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (48 Plätze)  Maschanka, T. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Do15:00 - 16:30LG 0.225 (44 Plätze)  Pongratz, J. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Do16:45 - 18:15LG H4 (814 Plätze)  Pongratz, J. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs
     Fr8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Nguyen, K. 
 vom 23.10.2017 bis zum 3.2.2018, für Crash- und Normalkurs

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung (Übung)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
 

Methoden der Unternehmensbewertung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Auferoth, F.  
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 6.2.2018); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 6.12.2017, Mi 13.12.2017); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 13.11.2017, Mo 20.11.2017, Mo 15.1.2018, Mo 5.2.2018); ab 23.10.2017
  Tutoren  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 8.11.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2017
  Auferoth, F.
Assistenten
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 18.10.2017)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; 26.10., 09.11., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01.2012. 08.02.2012
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Operations and Logistics II

 

Stud. Tutorium: Operations and Logistics 2 [TUT OL2]

TUT; Gasthörer; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Tutoren  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Ein Kick-Off-Video steht zu Semesterbeginn online im Kurs bereit. Zur Anmeldung bitte Veranstaltungsseite PCP beachten!
WF WINF-BA ab 4 Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium) [TUT]

TUT; Gasthörer; Tutor: Lorenz Hörner; nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de; Mittwochs, 08:30 - 10:00, nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium) [TUT]

VORL; Gasthörer; Tutor: Michael Nissen; nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de; Montags, 08:30 - 10:00 Uhr; nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium) [TUT]

VORL; Gasthörer; Tutor: Patrick Hennig, nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de; Donnerstags, 11:15 - 12:45 Uhr, nur nach vorheriger Anmeldung unter peter.schott@fau.de
  Schott, P.
Hofmann, J.
 

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Einzeltermin am 14.12.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II: Diversity in HRM

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.11.2017, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 27.10.2017, 9:00 - 10:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Einführung in die Arbeitsmotivation

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 1.12.2017, 2.12.2017, 15.12.2017, 9:30 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Vorbesprechung: 26.10.2017, 16:45 - 18:15 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Paul, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 7.12.2017, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Stress und Stressmanagement

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 26.1.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 23.10.2017, 16:45 - 18:15 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Sende, C.  
 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.12.2017, 26.1.2018, 9:30 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blocktermin 09.10.17 - 11.10.17/ Am 11.10. endet das Planspiel schon um 12.30!; Blockveranstaltung 9.10.2017-11.10.2017 Mo-Mi, 9:30 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Abraham, M.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 03.11.2017 um 18:00 Uhr im Raum 4.435 LG
  Götz, R.  

Präsentations- und Moderationstechniken

 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.11.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di3

SEM; 1 SWS; Gasthörer; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di5

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
WPF BPT-BA-M 1 Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Do1

SEM; 1 SWS; Gasthörer; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  N.N.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 1 Zacherl, R.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 1 Zacherl, R.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 15:00 - 16:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Höfle, M.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Höfle, M.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 09.10. - 16.10.17. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Höfle, M.  

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; Gasthörer; Einzeltermine am 27.10.2017, 3.11.2017, 9:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); 10.11.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Cygan-Rehm, K.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Die Tutorien beginnen ab KW2. Der Termin Fr 9:45 findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  

Privat- und Handelsrecht

 

Übung Recht I

UE; Mi, 15:00 - 16:30, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Fr, Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Fr 9.2.2018)
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2018, werden in Studon bekannt gegeben.; Fr, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Fr 10.11.2017); Di, 18:30 - 19:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 12.12.2017); Fr, 15:00 - 16:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Fr 10.11.2017, Fr 19.1.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermin am 18.1.2018, 18:30 - 19:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Tutoren  

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Roßmann, B.  
 

Service Engineering [PIM.UEB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; CIP-Pool 0.422
  Hamper, A.  
 

Studentisches Tutorium: Service Engineering (Übung) [PIM-UEB-TUT]

TUT; Tutor: Felix Böer; Das Tutorium findet jeweils mittwochs um 11:30 -13:00 Uhr im Raum LG 4.441 statt.
  Hamper, A.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Brazil as a Rising Power?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Mo 20.11.2017)
  Stolte, Ch.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2017, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); bis zum 29.11.2017; Block course. Begins 18 October, ends 29 November. Written exam 13 December.
  Gardini, G.L.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Schreiben [Wissenschafltiches Schreiben]

SEM; ECTS: 5; Anf; Einzeltermine am 27.10.2017, 24.11.2017, 15.12.2017, 2.2.2018, 9:00 - 14:00, FG 1.036 (24 Plätze); Veranstaltungsort: Findelgasse 7/9
  Dieterich, I.  
 

Steuerliche Beratung von Familienunternehmen

VORL; ECTS: 5; Gasthörer; siehe gesonderter Aushang/StudOn
  Rödl, Ch.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Bewerbung nur über STUDON/Qualitätsforum möglich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Blockveranstaltung 19.1.2018-21.1.2018 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 13.12.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

SQ - Modul - Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg [Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg]

SEM; Gasthörer; Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung erfolgt über: StudOn; Einzeltermine am 17.10.2017, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; 15.1.2018, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Bitte beachten! Die Einführungsveranstaltung findet am 17.10. 17 von 16.45-18.15h in Raum LG 0.423 statt, das Planspiel ganztags am 15.01.18 in Raum LG 2.429
  Kaiser, N.
Otto, M.
 
 

SQ-Modul - Projektmanagement [SQ-Modul Projektmanangement II]

PJS; Bitte beachten Blockveranstaltung: Teil I findet am 17.11./ Teil II am 01.12., jeweils Raum FG 2.024; Einzeltermine am 17.11.2017, 1.12.2017, 10:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Abraham, M.
Kurz, B.
 
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-Off am 25.10.2017 um 18:00 Uhr im Raum 0.423 LG
  N.N.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wech, D.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wech, D.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; Einzeltermin am 13.12.2017, 18:30 - 20:30, LG H4 (814 Plätze); Bitte beachten: Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE;
  Assistenten  
     Di
Einzeltermine am 9.11.2017
24.11.2017, 15.12.2017
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
FG 2.024 (48 Plätze)
FG 0.016 (44 Plätze)
FG 1.036 (24 Plätze)
  Lorek, K. 
     Di16:45 - 18:15FG 1.036 (24 Plätze)  Fuchs, B. 
     Di
Einzeltermine am 24.10.2017
10.11.2017
16:45 - 18:15
16:45 - 18:15
11:30 - 13:00
FG 0.016 (44 Plätze)
n.V.
FG 2.024 (48 Plätze)
  Ochsenfeld, F. 
 Einmaltermin 24.10.: Die Übung findet in Raum 0.423 von 17.00 - 18.30 statt!
     Mi8:00 - 9:30FG 0.016 (44 Plätze)  Otto, M. 

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Seminarraum der Mensa/ Andrej-Sacharow-Platz, Raum 2212 statt!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  Rebien, M.  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Sport und Medien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Wiske, J.  
 

Wahlkampf 3.0? Eine empirische Betrachtung des Bundestagswahlkampfs 2017 im Internet

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Pfaffenberger, F.  

Spezielle Soziologie

 

Analyse moderner Gesellschaften [AmG]

SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:00 - 12:15, FG 2.026/2.025; Achtung, abweichende Zeiten, Seminarbeginn ist 9:00 Uhr
  Wolbring, T.  
 

Grundlagen der empirischen Soziologie [Grundlagen der empirischen Soziologie]

SEM; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet als Blockseminar in der Zeit vom 19.03.-23.03. statt!; Blockveranstaltung 19.3.2018-23.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Kaiser, N.  
 

Spezielle Soziologie [Bildungssoziologie: Disparitäten in Deutschland und im internationalen Vergleich]

SEM; Gasthörer; Do, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Treischl, E.  
 

Sozialökonomisches Praxisprojekt

PRS; Gasthörer; Blockveranstaltungen, Zeit wird noch bekanntgegeben. Siehe auch die Informationen in StudON; Vorbesprechung: 19.10.2017, 11:00 - 12:00 Uhr
  Abraham, M.
Lehrbeauftragte
 
 

Spezielle Soziologie - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_WS_17/18]

V/UE; 2 SWS; Ganztägiger Blockkurs vom 25.09.-29.09.2017, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Eine Anmeldung per mail an ursula.straetz@fau.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00! Die Praxis findet im PC Pool LG 0.422 statt, Theorie in Raum LG 0.424.; Blockveranstaltung 25.9.2017-29.9.2017 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (Übung) [MPS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Do, 13:15 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermine am 24.10.2017, 13:15 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 27.10.2017, 15:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 7.11.2017, 13:15 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 17.11.2017, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 22.11.2017, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 5.12.2017, 12.12.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 15.12.2017, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 19.12.2017, 16.1.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 19.1.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 23.1.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 26.1.2018, 15:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 30.1.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Die Vorlesung findet mittwochs von 9.45 bis 11.15 Uhr in LG 0.142 statt.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (Vorlesung) [MPS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Mi, 9:45 - 11:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 18.10.2017); Einzeltermin am 7.2.2018, 8:00 - 9:45, LG 0.142 (98 Plätze); Kick off am 25.10.2017
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
PF WINF-BA 3-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; keine Vorlesung am Donnerstag den 09.11.2017. Ersatztermin am Mittwoch den 15.11.2017 um 18:30 Uhr LG H6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutor: Sebastian Freund; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Di 24.10.2017); Einzeltermin am 24.10.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); vom 24.10.2017 bis zum 6.2.2018; Das Tutorium findet dienstags von 09:45 - 11:15 Uhr statt.
  Hacker, J.  

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Egerer, J.  
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 12.12.2017, Di 19.12.2017); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 29.11.2017, Mi 13.12.2017, Mi 20.12.2017, Mi 31.1.2018); ab 14.11.2017
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Mehl, S.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); ab 2.11.2017
  Stübinger, J.  
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Di, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt. Das betreute Arbeiten findet jeweils an den folgenden Terminen statt: 21.11.2017 / 22.11.2017 / 28.11.2017 / 29.11.2017 / 05.12.2017 / 06.12.2017 / 12.12.2017 / 13.12.2017 / 19.12.2017 / 20.12.2017 / 09.01.2018 / 10.01.2018 / 16.01.2018 / 17.01.2018 / 30.01.2018 und 31.01.2018. In den verbleibenden Wochen kann der PC-Pool zu den genannten Uhrzeiten zum freien Arbeiten genutzt werden.
  Walter, D.  
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 5 Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 7.11.2017); Do, 15:00 - 16:30, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 7.11.2017); Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 16.10.2017); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 16.10.2017); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 7.11.2017); Mi, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 18.10.2017); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 20.10.2017); ab 23.10.2017
PF WING-BA-MB 5 Tutoren  
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Do, 8:00 - 9:30, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, Mo, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2017
PF WING-BA-MB 5 Möstel, L.
Endres, S.
Pfeuffer, M.
Gsänger, M.
 

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Statistisches Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Steuerrecht

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen
  Ruß, J.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf;
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 

Strategisches und Internationales Management II

 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets; Management in Russia

SEM; Zeit n.V., LG 0.424 (92 Plätze); WS 2017-18: Klausurenkurs 15.01.2018, 11:30 - 13:00
  Nikitina, T.  

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF IP-BA 5-6
Beckmann, M.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 8.2.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 5.2.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Kyrmpasidis, A.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); vom 27.11.2017 bis zum 29.1.2018
  Kyrmpasidis, A.  
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); vom 14.11.2017 bis zum 30.1.2018
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 24.10.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 9.11.2017, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 9.11.2017, 16:45 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 22.11.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Tutorien beginnen in der zweiten Vorlesungswoche!
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wiynck, F.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - 2 Termine

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 17.10.2017-20.10.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 11:30, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung 17.10.2017-20.10.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 17.10.2017-20.10.2017 Mo-Fr, Sa, So, 13:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermine am 18.10.2017, 11:30 - 13:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 19.10.2017, 9:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 20.10.2017, 11:30 - 13:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 21.10.2017, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 
 

UPS-Seminar

SL; Mo, 13:00 - 15:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Amberg, M.  

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 6.2.2018)
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5;
  Assistenten  
     Di8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf;
  Assistenten  
     Do8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do
Einzeltermin am 9.11.2017
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG 0.424 (92 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf;
  Assistenten  
     Fr8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf;
  Assistenten  
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf;
  Assistenten  
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo9:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 30.11.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 18.1.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 29.11.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 17.1.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Gatzert, N.
Bohnert, A.
 

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  N.N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Prüfung Wettbewerbstheorie und -politik

PF; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Förtsch, M.  
 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [Block WTP]

UE; muss leider entfallen
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Förtsch, M.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Voraussichtlich 4 Parallelgruppen sowie ein Tutorium in englischer Sprache (Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr). Die Übungen und das Tutorium starten in der zweiten Vorlesungswoche.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Madinger, S.
Tutoren
 
 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung im Hörsaal H4 stattfindet.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Büttner, Th.  
 

Tutorium Wirtschaft und Staat (englisch) [Zusätzliche Übung Wirtschaft und Staat]

UE; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze); vom 14.12.2017 bis zum 8.2.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Mense, A.  

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON.; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Adrian, Ch.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Klausur GM C (Grundlagen zum Versorgungsmanagement)

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 19.1.2018, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Emmert, M.  
 

Klausur GM C (Versorgungsforschung Aktuell)

VORL; Gasthörer; Einzeltermin am 19.1.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Emmert, M.  
 

N.N.

SL; ab 14.11.2017
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
N.N.  
 

Veranstaltung

SEM; Gasthörer; Einzeltermin am 22.2.2018, 17:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

Infoveranstaltung zur Masterzulassung Wipäd

SL; Gasthörer; Einzeltermin am 16.1.2018, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hahn, A.  

Master-Studiengänge

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Falke, A.  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; n. V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Müller, J.
 
 

Einführung in das Genossenschaftswesen

SEM; ECTS: 5; Leistungsnachweis: Klausur 90 Minuten; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Voigt, K.-I.
Reichel, R.
Veile, J.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Internationales Projektseminar

SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
 
 

Organizational Creativity

SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermine am 13.11.2017, 20.11.2017, 17:00 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Fortgeschrittene Methoden der Management-Forschung IM IV (MiM 5461)

SEM; Termine s. Homepage; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); WS 2017-18: Kick-off 25.10.2017; 08.11.2017, 29.11.2017 in 2018: 17.01.2018
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Foundations of International Management I und II

VORL; ECTS: 4; Gasthörer; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 17.10.2017 bis zum 1.2.2018; IM I: 17.10., 19.10., 02.11. 07.11., 14.11., 21.11. (11:30-14:45), 23.11., 28.11. (11:30-14:45). IM II: WS 2017-18: 2017: 07.12., 12.12., 14.12., in 2018: 09.01., 11.01., 16.01., 18.01., 23.01., 25.01., 30.01., 01.02.
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management I, Seminar zu MIBS-3710

SEM; ECTS: 1; For further information please see our homepage; Blockveranstaltung 24.10.2017-26.10.2017 Di, Do, 11:30 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 30.10.2017-27.11.2017 Mo, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); WS 2017-18: 2017: 24.10., 26.10., 30.10., 20.11., 21.11., 27.11.
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Tutoren
 
 

Foundations of International Management II, Seminar zu MIBS-3720

SEM; For further information please see our homepage;
WPF WING-MA 1-3   
     
Blockveranstaltung 19.12.2017-21.12.2017 Di, Do
16:45 - 20:00
11:30 - 14:45
LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Conrad, M.
 
 WS 2017-18: 2017: 19.12., 21.12., in 2018: 22.01., 23.01.
 

Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen - Klausurenkurs (Master 5012)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine:; Zeit n.V., LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermin am 29.1.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Haussmann, H.
Oberhauser, M.
 
 

Personalmanagement

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Do, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); WS 2017-18: 2017 - 19.10., 02.11., 16.11. 23.11., 30.11. 07.12., 14.12. in 2018: 11.01., 18.01., 25.01., 01.02.
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Personalmanagement - Seminar; MIM-3030

SEM; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); WS 2017-18: 2017: 04.12., 11.12., 12.12., in 2018: 08.01., 15.01. 16.01.
  Holtbrügge, D.
Dozenten
 
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Musiol, A.
 
 

Sem: Process mining for Auditing [PMA]

SEM; ECTS: 5; Gasthörer; Raum LG 2.429; Einzeltermine am 17.10.2017, 24.10.2017, 21.11.2017, 9.1.2018, 6.2.2018, 9:45 - 11:45, Raum n.V.; Raum LG 2.429
  Matzner, M.  
 

VL: Process Analytics [PA]

VORL; ECTS: 5; Gasthörer; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
WF IIS-MA 1
WF IIS-MA 3
Stierle, M.
Matzner, M.
 
 

Brazil as a Rising Power?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Mo 20.11.2017)
  Stolte, Ch.  
 

Business in Brazil

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 1.12.2017-2.12.2017 Fr, Sa, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Block course: 1st session 16 October 13.15-14.45h, FG 1.036; block sessions on 1 and 2 December, 9-18h, FG 3.023.
  Stolte, Ch.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Radue, M.
Brix, R.
Zeh, R.
Pfaffenberger, F.
Merkle, S.
 
 

Mediensysteme im internationalen Vergleich

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Strategische Kommunikation: Gesundheitskampagnen im Kampf gegen Seuchen

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben, Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 9:45 - 11:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Blockveranstaltung 25.9.2017-6.10.2017 Mo-Fr, 15:00 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); Der Kurs findet jeweils 15:00 - 18:15 statt.
  Assistenten  
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 28.11.2017, 5.12.2017, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 7.12.2017, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 13.1.2018, 10:00 - 12:00, LG H1 (446 Plätze); Die Klausur wird am 13.01.2018 geschrieben.
WPF WING-DH-WBWL11 5-8 Dr. Kühnle, D.  
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 4.12.2017, 5.12.2017, 9:45 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 11.12.2017, 12.12.2017, 8:00 - 11:30, LG 5.154 (30 Plätze); 16.12.2017, 8:00 - 17:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 13.1.2018, 9:00 - 12:00, LG H4 (814 Plätze); Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage. Übung am Fr 9:45 im 4.109. Der Termin am 13.01.18 ist der Klausurtermin.
  Assistenten  
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 06.12.17.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 12.12.2017, 9.1.2018, 23.1.2018, 6.2.2018, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 9.2.2018, 13:00 - 14:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Übung beginnt am 13.12.2017. Die Klausur findet am 9.2.18 statt.
  Wiynck, F.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Das Tutorium am Freitag findet im Raum 4.109 statt. Die Veranstaltung beginnt am 11.1.18.
  Tutoren  
 

International Technology Management Research Seminar [ITMRS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Weitere Informationen: www.tm.rw.fau.de; Einzeltermine am 26.10.2017, 9:30 - 12:00, 1124; 18.1.2018, 10:00 - 17:00, 1124; Blockveranstaltung 19.1.2018-25.1.2018 Mo, Di, Do, Fr, 9:00 - 16:00, 1124, (außer Mi 24.1.2018); Einzeltermin am 29.1.2018, 9:00 - 11:00, 1124
  Wimschneider, Ch.
Brem, A.
 
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
  Schnabel, C.
Oberfichtner, M.
 
 

Klausureinsichtnahme Diplom/Bachelor/Master

KK; Raum 3.166
  Schnabel, C.  
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Social and Web Intelligence

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); ab 8.2.2018; Lectures will be uploaded online via StudOn. Presence is required for 2 mid-term and one final presentations. More information on the website: http://www.wi2.fau.de/teaching/master/master-courses/sawi/
  Hacker, J.
Kröckel, P.
 
 

Service Innovation (Tutorium)

TUT; 2,5 SWS; 03.11.; 07.11.; 14.11.; 21.11.; 01.12.; 05.12.; 11.12.; 15.12. (Präsentation)
  Möslein, K.M.
Jonas, J.
 
 

Blockseminar Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Einzeltermin am 26.1.2018, 9:00 - 17:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

TUT: Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie I

UE; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I

VORL; ausser 4.12.17, 29.01.18 & 5.02.18 keine Veranstaltung, dafür 25.01.18, 01.02. & 08.02.18 in Raum LG 0.141; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 4.12.2017, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); 25.1.2018, 1.2.2018, 8.2.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Advanced Industrial Organization

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.154 (26 Plätze), (außer Mo 16.10.2017, Mo 22.1.2018); Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.154 (26 Plätze); Einzeltermine am 6.11.2017, 8.1.2018, 15:00 - 18:15, LG 3.154 (26 Plätze); 15.1.2018, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; 5.2.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Die erste Vorlesung findet am Montag, 23.10.2017 statt. Die Klausur ist für Montag, 5.2.2018 um 9:45 Uhr im LG H1 geplant.
  Zöttl, G.  
 

Advanced Industrial Organization Übung

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Die Übungen finden an folgenden Terminen statt: 6.11., 20.11., 27.11., 4.12., 18.12.2017, 15.1., 22.1., 29.1.2018
  Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Einzeltermin am 13.10.2017, 10:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Juristische Vertragsgestaltung & -verhandlung am Beispiel von IT-Projekten (SQ Modul)

SL; ECTS: 2,5; Veranstaltung findet statt am 9.2 und 10.2.2018 - Anmeldung erst ab 1.10.2017.; Einzeltermine am 9.2.2018, 10.2.2018, 10:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Höpfner, U.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal


Pflichtbereich

 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schels, B.  
 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schels, B.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center

UE; Einzeltermin am 24.11.2017, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Bitte beachten: Die Vorbesprechung findet im Raum LG 5.452 statt.; Vorbesprechung: 18.10.2017, 9:45 - 11:15 Uhr
  Eskofier, A.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 10.11.2017, 17.11.2017, 8:30 - 13:30, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 24.10.2017, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 10.11.2017, 17.11.2017, 13:30 - 18:30, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 24.10.2017, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 1.12.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 8.12.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 3)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.1.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS;
  Schnabel, C.  
     Di
Einzeltermin am 17.10.2017
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Schnabel, C. 
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Lechmann, D.  

Wahlbereich

 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermine am 13.11.2017, 22.1.2018, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 5.430 statt.
  Moser, K.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 5.2.2018); Einzeltermin am 5.2.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Arbeitswelt im Wandel - Herausforderungen für den Erhalt der (psychischen) Gesundheit Berufstätiger

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.12.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 24.10.2017, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Digitalisierung am Beispiel Tracking (Projektseminar)

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Luca, G.
Moser, K.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Effekte von Feedback

SEM; Einzeltermin am 15.12.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 10.11.2017, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.226
  Galais, N.
Soucek, R.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Leistungsbeurteilung und Leistungsförderung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Mo 13.11.2017, Mo 20.11.2017, Mo 27.11.2017, Mo 11.12.2017, Mo 8.1.2018, Mo 22.1.2018, Mo 5.2.2018); ab 23.10.2017; Hinweis: 1. Termin (23.10.17) = Vorbesprechung.
  Moser, K.
Luca, G.
 
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Rupprecht, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.11.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.1.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Outplacement

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 8.12.2017, 9:30 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 25.10.2017, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Paul, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.11.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 1.12.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Luca, G.  
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Die Klausur findet statt am Montag, 05.03.2018, 17.00 - 18.00 Uhr im Raum FG 1.036 (Findelgasse).
  Moser, K.  
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Zeit und Raum n.V.
  Widuckel, W.  

Master of Science in Economics

 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 
 

Taxation of Capital Income [Tax Capital (E)]

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Der Termin der ersten Übung wird über Studon bekannt gegeben.
  Holzmann, C.  
 

Taxation of Capital Income [Tax Capital (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Bitte beachten Sie, dass die erste Vorlesung am 23.10.2017 stattfinden wird. Please note that the first lecture will take place on October 23, 2017.
  Madzharova, B.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Seminar: Applications in Macroeconomics

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; nur für Wiederholer; Zeit und Raum n.V.
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Hochmuth, B.
Stüber, H.
 
 

Microeconomics Exercise [micro E]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 19.10.2017, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 24.11.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Do 9.11.2017)
  Tuset Cueva, A.  
 

Microeconomics Lecture [micro L]

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 8.11.2017); Einzeltermine am 16.11.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 30.1.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.12.2017, 9:00 - 15:00, LG 0.225 (44 Plätze); 14.12.2017, Raum LG 4.154
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Vorlesung [VORL]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Exam: Mathematics for Economists

PF; Gasthörer; Einzeltermin am 1.12.2017, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Erster Vorlesungstermin wird bekannt gegeben.
  Büttner, Th.  
 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (E)]

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); Die Übung findet ab der 2. Vorlesungswoche statt.
  Zaddach, J.O.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Computer Übung Makro I [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2 Gruppen, PC Pool
  Kohlbrecher, B.  
 

Microeconomics Exam

PF; Einzeltermin am 16.3.2018, 10:00 - 11:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Game Theory (ehem. Mikroökonomik II)

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 16.10.2017); Einzeltermin am 16.10.2017, 19:00 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Grimm, V.
Choo, L.
 
 

Game Theory Übung (ehem. Mikroökonomik II)

UE; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 6.11.2017
  Schächtele, S.  
 

Tutorium: Applied Econometrics

TUT; Gasthörer; Einzeltermine am 12.1.2018, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 2.2.2018, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Feist, L.
Könnecke, H.
 
 

Tutorium: Applied Econometrics

TUT; Gasthörer; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 19.10.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); 15.12.2017, 8:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); 26.1.2018, 8:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Orel, O.
Könnecke, H.
Feist, L.
 
 

Ü: Applied Econometrics

UE; Gasthörer; LG 0.422; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; LG 0.422
  Reif, S.  
 

Ü: Applied Econometrics

UE; Gasthörer; LG 0.422; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; LG 0.422
  Tauchmann, H.  
 

VL: Applied Econometrics

VORL; Gasthörer; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 11.1.2018, Do 8.2.2018); Einzeltermine am 9.11.2017, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 11.1.2018, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); 8.2.2018, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Wahlbereich

 

Labor Markets: A Macroeonomic Perspective

VORL; Gasthörer; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 5.12.2017); Einzeltermin am 9.12.2017, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Seminartermin am 9.12. findet in LG 5.430 statt.
  Gehrke, B.
Stüber, H.
 
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

UE; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 24.10.2017; Die Veranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
  Unkuri-Okujava, S.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Blockveranstaltung 25.10.2017-8.11.2017 Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 1.11.2017)
  Klein, I.  
 

Labor Market Policy [LMP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; further information can be found at Studon; Einzeltermine am 3.11.2017, 13:15 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 20.1.2018, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Stephan, G.  
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikumsmodul]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 13.12.2017); Mi, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Banking Supervision [Banking]

VORL; Der Termin am 19.1.2018 ist der Klausurtermin.; Einzeltermine am 24.11.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 24.11.2017, 13:15 - 17:30, LG 0.225 (44 Plätze); 25.11.2017, 13:15 - 17:00, LG 0.424 (92 Plätze); 1.12.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 2.12.2017, 10:30 - 16:45, LG 0.424 (92 Plätze); 13.1.2018, 10:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze); 19.1.2018, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Dozenten  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Seminar Behavioral Economics 2

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Hoffmann, T.
Assistenten
 
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 17.1.2018); Einzeltermine am 8.12.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 14.12.2017, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 23.10.2017, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); Klausur: 08.00-09.00 Uhr - Dauer 60 Minuten.
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 6.11.2017, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); Klausur: 08.00-09.00 Uhr - Dauer 60 Minuten.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Seminar

SEM; ECTS: 5; Workshop: 13. und 14.11.2017 ab 09:00. Präsentationen: 17.11.2017: Uhrzeit wird noch bekannt gegeben. Nähere Informationen zum Workshop finden Sie auf studOn.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.
Bohnert, A.
 
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Die Teilnehmeranzahl des Kurses ist begrenzt. Es wird vorab um eine Anmeldung per e-mail bei Andreas Kolb (andreas.kolb@fau.de) gebeten; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Lebensversicherung

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 8.12.2017, 8:00 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Eingangskompetenzprüfung - Vorbereitungskurs und Klausur

VORL; Einzeltermine am 3.11.2017, 10:00 - 16:00, LG 0.144 (44 Plätze); 4.11.2017, 10:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze); 17.11.2017, 10:00 - 12:00, FG 1.036 (24 Plätze); 15.12.2017, 19.1.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
  Frings, R.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Übung

UE; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); Beginn der Veranstaltung in der zweiten Vorlesungswoche - 25.10.2017
  Hopp, N.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
Kränzle, K.
Hopp, N.
 

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 23.10.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 17.10.2017); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 7.11.2017)
WPF WING-MA 1-3 Maier, M.  
 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Assistenten  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 16.11.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; nicht am 09.11.2017, dafür am 16.11.2017 18:30-20:00 H6
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 22.2.2018, 17:00 - 18:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

TUT; 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); vom 20.12.2017 bis zum 31.1.2018
  Koch, N.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 13.11.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 6.11.2017
WPF WING-MA 1-3 Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 15.11.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  

Wahlbereich

 

Abschlussprüfung, Interne Kontrollsysteme und IT

V/UE; ECTS: 5; Gasthörer; 12.01.2018 9:00 - 18:00 Uhr FG 1.036, 19.01.2018 9:00 - 18:00 Uhr FG 1.036, 26.01.2018 9:00 - 18:00 Uhr FG 1.036
  Scherr, E.  
 

Process Mining with Auditing

SEM; ECTS: 5; Gasthörer; 17.10.2017 9:45 - 11:45 Uhr LG 2.429, 24.10.2017 9:45 - 11:45 Uhr LG 2.429, 21.11.2017 9:45 - 12:45 Uhr LG 2.429, 09.01.2018 9:45 - 14:45 Uhr LG 2.429, 06.02.2018 9:00 - 18:00 Uhr LG 2.429
  Scherr, E.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 15.12.2017, 8:30 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Scholz, H.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Blockveranstaltung 6.12.2017-13.12.2017 Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Capital Markets Research

HS; Einzeltermine am 27.11.2017, 9:00 - 13:30, LG 5.155 (32 Plätze); 8.12.2017, 9:00 - 12:30, LG 3.125 (12 Plätze); Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WPF WING-MA 1-4
WF DSME 1-4
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Klausurenkurs CAR [KK CAR]

KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Schneck, L.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Ewert, M.  
 

Klausurenkurs Controlling Investment Controlling [KK CIC]

KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  N.N.  
 

Präsentation Projektarbeiten

HS; ECTS: 3; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Praxisseminar Challenges in Business Management (2)

VORL; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Ewert, M.
 
 

Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; ECTS: 5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Das Fallstudienseminar Auditing findet im WS 17/18 nicht statt
  N.N.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.11.2017, 16:45 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 16.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 18.1.2018, 1.2.2018, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Praxistag am 14.12.2017 bei Rödl & Partner Nürnberg
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Assistenten  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 8.11.2017); Einzeltermin am 8.11.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); ab 7.11.2017
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 17.10.2017); Einzeltermin am 17.10.2017, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Einzeltermine am 25.10.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze); 10.11.2017, 8:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze); 25.10. Einführungsveranstaltung; 10.11. Blockseminar
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 6.11.2017
  Kohl, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 25.10.2017
WPF WING-DH-WBWL6 5-8 Scheffler, W.  
 

IT-gestützte steuerliche Außenprüfung

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Kempf, D.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Christ, R.  
 

Rechnungslegung und Reporting nach HGB/IFRS/Solvency II bei Versicherungen

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Vorlesung Solvency II - Auswirkungen in der Versicherungspraxis - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas.; Vorbesprechung: 17.10.2017, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.
Beulmann, A.
Bartlitz, D.
 
 

Personenunternehmen und GmbH - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Veranstaltung ist Teil des Moduls "Vertiefung Gesellschaftsrecht" (FACT-3890).; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 17.10.2017, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 28.10.2017, 9:45 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); 8.2.2018, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ACHTUNG: In der ersten Vorlesungswoche nicht am Donnerstag (19.10.), sondern bereits am Dienstag (17.10.)!
  Bartlitz, D.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis (Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht) (SQ-Modul)

SL; Aktueller HINWEIS: Es besteht eine WARTELISTE. Ausgenommen hiervon sind Studenten, die die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung im WS 2017/18 ablegen werden.; Einzeltermine am 19.1.2018, 26.1.2018, 10:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Mairock, J.
Albrecht, B.
 
 

WirZR II - Klausurenkurs

KK; Termin wird noch bekanntgegeben; Di
  Beulmann, A.  
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Übungsplan bitte beachten!
  N.N.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 23.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 6.2.2018)
  Artinger, K.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Ambulantes Management I

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Meszmer, N.  
 

Kostenträger I

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement I

SEM; Di, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 21.11.2017)
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Schwandt, M.  
 

Masterseminar

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Medizin

SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Brem, M.
Pauser, J.
 
 

Pharmamanagement I: Industrie

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Biermann, V.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium: Gesundheitsökonomie

TUT; Gasthörer; Einzeltermine am 19.10.2017, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); 20.10.2017, 9:45 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2017, 23.11.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 1.2.2018, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Lang, L.  

Wahlbereich

 

Versorgungsmanagement I [MiGG-6231]

MAS; Wahl-/Vertiefungsbereich; Modulbezeichnung MiGG-6231: Versorgungsmanagement I (Health Services Management I); Einzeltermine am 27.10.2017, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 3.11.2017, 8:00 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); 23.11.2017, 25.1.2018, 16:45 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); Für die Teilnahme ist eine Anmeldung per Email an martin.emmert@fau.de erforderlich (begrenzte Teilnehmerzahl)
  Emmert, M.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Gesundheitsökonomische Evaluationen II

SEM; Gasthörer; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement II

SEM; Di, 18:30 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 21.11.2017)
  Schwandt, M.  
 

Medizintechnik

HS; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
  Meier, F.  
 

Planspiel: Krankenhausmanagement

HS; 07.12.2017 v. 9-17 Uhr und 08.12.2017 v. 9-13 Uhr; zum Anmeldeprozedere s. Modulbeschreibung und Lehrstuhlhomepage
  Schwandt, M.  
 

Praxisseminar

HS; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 23.10.2017, Mo 4.12.2017); Einzeltermine am 23.10.2017, 4.12.2017, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schöffski, O.
Meszmer, N.
 
 

Soft Skills im Gesundheitswesen

HS; 3 SWS; Fr, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 20.10.2017)
  Amler, N.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 5.2.2018, 18:30 - 19:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Ma-Vorl: Issues in IPE

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Falke, A.  
 

Global Operations Strategy

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Internationales Marketing

VORL; Vorlesung, Blockveranstaltung im Januar/Februar 2018; Die Bezugsscheine für das Skript können am 13.12.2017 zwischen 14:45 und 15:00 Uhr sowie zwischen 16:30 und 16:45 Uhr in Raum 6.231 zu einem Preis von 4 EUR erworben werden. Aktuelle und weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.rw.fau.de; Fr, 11:30 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); ab 12.1.2018
WPF WING-MA 1-3 Pecornik, N.
Prigge, J.-K.
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE;
   
     Mi9:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Power, Order and Institutions in World Politics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.11.2017, 30.11.2017, 11.1.2018, 18.1.2018, 25.1.2018, 8:00 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Block course. Begins 23 November, ends 25 January. Term papers due 2 February.
  Gardini, G.L.  
 

The Organization of the International System

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.10.2017, 26.10.2017, 2.11.2017, 9.11.2017, 16.11.2017, 7.12.2017, 8:00 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Block course. Begins 19 October, ends 16 November. Written exam 7 December.
  Gardini, G.L.  
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation; Kick-Off: October 26,; Vorbesprechung: 26.10.2017, 19:00 - 20:00 Uhr, LG 0.144 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Project [IBP]

TUT; Gasthörer; Tutor: Dmitrij Petrov; Termin: Dienstag von 14:30-16:00 Uhr, LG 4.236
  N.N.  
 

Innovation and Leadership

V/UE; 4 SWS; Kredit: 5; Fr, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Assistenten
Möslein, K.M.
 

Wahlbereich

 

Human Resource Management in Asia [HRM in Asia]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.11.2017, 11.12.2017, 18.12.2017, 8:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 5.2.2018, 8:00 - 10:00, LG 5.155 (32 Plätze); vom 6.11.2017 bis zum 9.2.2018
  Sarabi, A.  
 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis of the Globalization Process

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Falke, A.  
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 16.10.2017, Mo 30.10.2017, Mo 20.11.2017, Mo 27.11.2017, Mo 8.1.2018, Mo 15.1.2018, Mo 29.1.2018); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 21.11.2017, Di 28.11.2017, Di 12.12.2017, Di 19.12.2017, Di 9.1.2018, Di 16.1.2018, Di 30.1.2018)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

International Finance

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 18.1.2018)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zu International Finance [Übung International Finance]

UE; Mo, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 27.11.2017, 4.12.2017, 11.12.2017, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 18.12.2017, 15.1.2018, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); two groups, PC Pool 0.421
  Lochner, B.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 16.10.2017, Fr 20.10.2017); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Fr 20.10.2017); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 4.12.2017); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 16.10.2017, Mo 5.2.2018); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Do 8.2.2018)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; Kredit: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Master in International Information Systems

 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: 02.11.2017 um 19 Uhr im Raum 0.423 LG.;
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Götz, R.  
     n.V.    N.N. 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Nicole Spanjer; Donnerstag von 10:30 - 12:00 Uhr LG 4.443
  Durst, C.  
 

Platform Strategies

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Detailed information on our website www.wi1.fau.de; Einzeltermine am 8.11.2017, 17:30 - 20:30, FG 0.015 (144 Plätze); 9.11.2017, 17:30 - 20:30, LG 5.154 (30 Plätze); 10.11.2017, 17:30 - 20:30, LG 0.225 (44 Plätze); 20.11.2017, 17:30 - 20:30, FG 2.016 (15 Plätze); 21.11.2017, 17:30 - 20:30, LG 5.154 (30 Plätze); 22.11.2017, 17:30 - 20:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Pflichtbereich


Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:15 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Kick off am 26.10.2017
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Information Technology [MIT]

VORL; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Do 19.10.2017); Kick off am 26.10.2017
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); StudOn-Kurs: https://www.studon.fau.de/crs1827326_join.html
WPF WING-MA ab 1
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

E-Business Strategy and Networking [EBS]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Erster Vorlesungstermin am 26.10.2017. Keine Vorlesung am Donnerstag den 09.11.2017.
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 1
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Durst, C.  
 

Studentisches Tutorium: E-Business Strategy and Networking [EBSN]

TUT; Tutor: Nicole Spanjer; Do; The tutorials will take on Thursday, 15:00 - 18:00 in room LG 4.443.
  Durst, C.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]

TUT; Tutor: Rafael de la Rosa Morales; Mittwoch von 10:30 - 12:00 Uhr. Raum: Wi2 Lab.
  Bürger, N.
Klinger, Ph.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]

TUT; Tutor: Rafael de la Rosa Morales; Mittwoch von 09:00 - 10:30 Uhr. Raum: Wi2Lab.
  Bürger, N.
Klinger, Ph.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; 2 SWS; Tutor: Nicole Spanjer; Donnerstag von 09:00 - 10:30 Uhr, LG 4.443.
  Durst, C.  

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Designing Technology

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off: October 26,; Vorbesprechung: 26.10.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, LG 0.144 (44 Plätze)
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Götz, R.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

TUT; 2 SWS; Tutor: Nicole Spanjer; Das Tutorium findet Freitags von 11:00 - 12:00 Uhr, im Raum 4.437 statt.
  Götz, R.  

Wahlbereich

 

Übung: Process Analytics [PA]

UE; Gasthörer; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; CIP 0.422
  Stierle, M.  

Master in Management


Pflichtbereich

 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

VORL; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Mi
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Übung Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

UE; Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Übung Produktions- und Supply Chain Management [ÜPSCM]

UE; Gasthörer; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE;
   
     Mi9:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Finanzielle Grundlagen des Managements

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Beginn: wird rechtzeitig bekannt gegeben
  Hungenberg, H.  
 

Übung Finanzielle Grundlagen des Managements

UE;
   
     Mo11:30 - 13:00LG 0.144 (44 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30n.V.  Assistenten 
 

Seminar zur Managementforschung

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 11:15, LG 5.153 (24 Plätze); ab 25.10.2017
  N.N.  

Wahlbereich

 

Businessplanseminar (Master)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Meinel, M.
Kiel, D.
 
 

Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen

VORL; ECTS: 5; Fr, 15:00 - 18:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 20.10.2017)
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.
Schinke, S.
Baccarella, Ch.
 
 

Industrielle Dienstleistungen (Management of Industrial Services)

SEM; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.
Gerhard, D.
Arnold, Ch.
 
 

Management von Industrie 4.0

SEM; Gasthörer; Do, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Voigt, K.-I.
Müller, J.
 
 

Controlling of Business Systems [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; The entire lecture and exam is taught in English.;
  Hartmann, E.
Birkel, H.
 
     Einzeltermin am 8.2.201818:15 - 20:00LG H4 (814 Plätze)  N.N. 
 

Logistik Consulting

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 19.1.2018
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Logistik Consulting - Übung

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 19.1.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Strategic Supply Management

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Vorlesung / Übung Strategic Supply Management

VORL; Bitte beachten Sie die Termin-Hinweise auf Studon; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Advanced Sustainability Management & Corporate Functions [VORL]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Beckmann, M.  
 

Interdisziplinäres CMTS-Master-Seminar: Die Zukunft der Arbeit im Zeitalter von Industrie 4.0 [SEM]

SEM; ECTS: 5; Beteiligte Lehrstühle und Dozierende: Prof. Brem, Prof. Caspers, Dr. Hagenah, Prof. Hofmann, Dr. Ried, Prof. Schels, Prof. Schnabel, Prof. Voigt. Koordination: Prof. Dr. Markus Beckmann; Einzeltermine am 2.11.17 (17-20h), 7.12.17 (17-20h) und 1.02.18 (16-20h). Alle 3 Termine finden in den Räumen des EnergieCampus Nürnberg auf AEG statt (Fürther Str. 250, "Auf AEG", Gebäude 16, 90429 Nürnberg)
  N.N.  
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 16.10.2017, Mo 30.10.2017, Mo 20.11.2017, Mo 27.11.2017, Mo 8.1.2018, Mo 15.1.2018, Mo 29.1.2018); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 17.10.2017, Di 21.11.2017, Di 28.11.2017, Di 12.12.2017, Di 19.12.2017, Di 9.1.2018, Di 16.1.2018, Di 30.1.2018)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Rupprecht, A.  
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Die Klausur findet statt am Montag, 05.03.2018, 17.00 - 18.00 Uhr im Raum FG 1.036 (Findelgasse).
  Moser, K.  
 

Strategic Intellectual Property Management [LTM-SIP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Di, 9:45 - 11:15, 1124; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
  Bican, P.  

Master in Marketing

 

Informationsveranstaltung für Bachelorstudierende zum Master in Marketing

SL; Einzeltermin am 11.1.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Koschate-Fischer, N.  
 

Klausureinsicht Produkt- und Preismanagement SS 17

SL; Einzeltermin am 20.10.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermin am 20.10.17 im Raum LG 0.424 ab 11:30 Uhr
  Assistenten  
 

Markenmanagement

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.11.2017, 1.12.2017, 15.12.2017, 11:30 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); 19.12.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 20.12.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 21.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 11:30 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); 2.2.2018, 11:30 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); 9.2.2018, 9:45 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Bitte die Hinwei