|
Vorlesungsverzeichnis >> Medizinische Fakultät (Med) >> Interdisziplinäre Lehrveranstaltungen (Humanmedizin) >>
|
Lehrveranstaltungen nach der ÄAppO
|
Anmeldung FÜL A (Chirurgie, Geburtshilfe/Frauenheilkunde, Anästhesiologie/Notfallmedizin) [FÜL A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a., u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung.Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL B (Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie einschließliche Kinder- und Jugendpsychiatrie; Psychosomatische Medizin und Psychotherapie) [FÜL B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL C (Innere Medizin, Kinderheilkunde/Jugendmedizin, klinische Pharmakologie) [FÜL C] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung der Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anatomische Grundlagen der plastischen und Handchirurgie- Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [Anatomie/Handchirurgie] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Arkudas, Elias Polykandriotis, Michael Eichhorn, Christian Hammer, Michael Kressel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Fr, 14:15 - 16:30, H Anatomie
Fr, 15:15 - 16:45, Ks Anatomie I
Einzeltermin am 20.1.2018, 9:00 - 16:30, Ks Anatomie I
vom 10.11.2017 bis zum 2.2.2018
- Inhalt:
- Es werden typische Verfahren aus der plastischen und Hand-chirurgie von erfahrenen Klinikern vorgestellt.
Die dabei zu beachtenden anatomischen Strukturen werden an menschlichen Körperspendepräparaten unter der Anleitung von erfahrenen Anatomen exploriert. Die Teilnehmer erhalten die Aufgabe, Referate zu einzelnen anatomischen Region vorzubereiten.
Am Samstag, den 20. Jan. 2018 findet ein ganztägigen Kurs statt, in dessen Verlauf die Teilnehmer an menschlichen Körperspendepräparaten Operationssimulationen durchführen.
|
|
K-PS4 Klausur Epidemiologie und Medizinische Informatik / Teil Epidemiologie, Q1 [K-PS4] -
- Dozent/in:
- Olaf Gefeller
- Angaben:
- Prüfung, 1 SWS, Anmeldung ab 20.11.17 bis 08.12.17 über mein Campus ab 6. Semester
- Termine:
- Einzeltermine am 9.2.2018, 11:15 - 12:15, Rudolf-Wöhrl-Hörsaal, Ernst-Freiberger-sen.-Hörsaal, Kleiner Hörsaal - Hörsäle Medizin, Oberer Hörsaal - Pathologie, Unterer Hörsaal - Pathologie, Hörsaal Physiologie 2, KH 1.019, Hörsaal HNO-Klinik, HS Rechtsmedizin
9.2.2018, 11:15 - 12:45, A 401
nach Aushang
|
|
Palliativmedizinische Lehrvisite (WPF PM LV) - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Ostgathe, Carsten Klein, Maria Heckel, Tobias Steigleder, Tanja Treibig
- Angaben:
- Praxisseminar, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 10:30, Raum n.V.
Palliativmedizinische Abteilung / Station, alte Frauenklinik, 2. Stock
- Schlagwörter:
- Lehrvisite Palliativmedizin palliativ klinische Visite
|
|
Palliativseminar in Plankstetten (WPF PS PLANK) - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Ostgathe, Tobias Steigleder, Christine Schießl, Tanja Treibig, Carsten Klein, Maria Heckel, Gerhard Grabenbauer, Chara Gravou-Apostolatou
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 14.12.2017-16.12.2017 Mo-Fr, Sa, So
Das Seminar findet in der Tagungsstätte und Kloster Plankstetten statt, Beginn am 01.06. 12:30Uhr, Ende am 03.06. 15:39Uhr. Kost und Logis übernimmt die Palliativmedizinische Abteilung, die Anreise wird bei der Vorbesprechung in Fahrgemeinschaften organisiert.
- Schlagwörter:
- palliativseminar plankstetten vierzehnheiligen palliativ
|
|
QB13 Palliativmedizin [K-PS21] -
- Dozent/in:
- Tobias Steigleder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Schlagwörter:
- Palliativmedizin Palliativmedizinische Abteilung Q13 QB13
| | | Blockveranstaltung 13.11.2017-15.11.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 20.11.2017-22.11.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 27.11.2017-29.11.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 4.12.2017-6.12.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 11.12.2017-13.12.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 18.12.2017-20.12.2017 Mo-Mi | 8:45 - 14:30 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 8.1.2018-10.1.2018 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 15.1.2018-17.1.2018 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 22.1.2018-24.1.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BITTE BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDEN ENDZEITEN DES PRAKTIKUMS AN DEN JEWEILIGEN TAGEN |
| | Blockveranstaltung 29.1.2018-31.1.2018 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch. Klein, C. Steigleder, T. Heckel, M. | |
BITTE BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDEN ENDZEITEN DES PRAKTIKUMS AN DEN JEWEILIGEN TAGEN |
|
Immunologie und Infektion - Seminar mit Basics und Fallbeispielen - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Christian Bogdan, Jochen Mattner, Roland Lang, David Vöhringer, Sven Krappmann, Anja Lührmann, Didier Soulat, Michaela Petter, Ilka Knippertz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, nach der neuen ÄAppO
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, SR Wasserturmstr. 3/5
ab 23.10.2017
- Inhalt:
- Themengebiete: Wie werden Erreger vom Immunsystem erkannt? Durch welche Mechanismen können Erreger vom Immunsystem abgewehrt werden? Welchen Einsatz finden diese Abwehrmechanismen des Immunsystems bei der Therapie von Erkrankungen? Welche neuen Erkenntnisse gibt es auf dem Gebiet der Impfungen? Welche molekularen Mechanismen liegen Erkrankungen des Immunsystems zugrunde?
Konzept und Leistungsnachweis: Einführung und Darstellung der Grundlagen des jeweiligen Themengebietes durch den Dozenten, aktuelle Aspekte zum Thema werden in Referaten von den Studierenden vorgestellt.
- Empfohlene Literatur:
- Die Literatur zur Vorbereitung wird vom Dozenten ausgeteilt.
|
|
Tropenmedizin (einschließlich Impfungen) [ab 6. Semester] - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Bogdan, Bernd Kunz, David Vöhringer, Christoph Schoerner, Jochen Mattner, Armin Ensser, Klaus Korn, Thomas Harrer, Sven Krappmann, Fred Krüger, Dorit Wolff, Dozenten der Universitäten Erlangen und Würzburg, u.a., Gastredner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Ringvorlesung
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:45, H Wasserturmstr. 3/5
- Inhalt:
- Themengebiete: • Einführung in die Epidemiologie, Diagnostik, Therapie und Prophylaxe, sowie das gesamtgesellschaftliche Management von Tropenerkrankungen; • Malaria, • Bilharziose, • Leishmaniose, • tropische Lebererkrankungen, • Tuberkulose in Afrika, • Helmintheninfestationen und virale hämorrhagische Fieber; • Tropen- und reisemedizinisch relevante Impfungen.
Konzept und Leistungsnachweis: • Ringvorlesung gestaltet von Klinikern, Tropenmedizinern, Mikrobiologen und Virologen
• Abschlussklausur (multiple choice) • Vergabe eines benoteten Scheins
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|