UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Medizinische Fakultät (Med) >>

Molekulare Medizin (Bachelor)

 

Seminar Neuroanatomie (3. Sem. Molekulare Medizin) [Neuroanatomie]

SEM; 1 SWS; Molekulare Medizin, 3. Sem.; Einzeltermine am 8.11.2017, 14:15 - 17:00, Histosaal; 15.11.2017, 15:15 - 16:45, Ks Anatomie II; 22.11.2017, 14:15 - 15:45, H Anatomie; 29.11.2017, 14:15 - 17:00, Histosaal; 6.12.2017, 13.12.2017, 15:15 - 16:45, Ks Anatomie II; Einteilung erfolgt in Gruppe 2
  Kürten, S.
Wörl, J.
 
 

Vorlesung Seminar Anatomie: Neuroanatomie (Humanmedizin und Molekulare Medizin 3. Sem. und Zahnmedizin 5. Sem.) [V-V14]

VORL; 1,5 SWS; Humanmedizin und Molekulare Medizin 3. Sem. und Zahnmedizin 5. Sem.; jede Woche Di-Fr, 8:15 - 9:00, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin; vom 19.10.2017 bis zum 11.1.2018; Die Vorbesprechung ist anwesenheitspflichtig!; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 9:00 Uhr, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin
  Kürten, S.
Wörl, J.
Dörfler, A.
Schrödl, F.
 
 

Funktionelle Anatomie des Menschen für 1. Sem. Molekulare Medizin [Demokurs/Mol.Med.]

VORL; 3 SWS; Anf;
  Eichhorn, M.
Paulsen, F.
 
     Mi14:15 - 16:00H Anatomie  Eichhorn, M. 
 vom 18.10.2017 bis zum 7.2.2018
     Mi
Einzeltermine am 15.11.2017, 6.12.2017, 13.12.2017
16:15 - 17:00
16:15 - 17:00
Ks Anatomie II
Histosaal
  Eichhorn, M.
Tutoren
 
 KS Anatomie II im Hauptgebäude, Universitätsstr. 9
 

Praktikum Vegetative Physiologie für Molekularmediziner [PhysioP1-MolMed]

PR; 4,5 SWS; Bei dringenden Fragen wenden Sie sich bitte ausschließlich per Email an physiologie2-sekretariat@fau.de!; Do, 13:15 - 18:00, KR Physio2
  Korbmacher, Ch.
Volk, T.
Rauh, R.
Härteis, S.
Bertog, M.
u.a.
 
 

Seminar Vegetative Physiologie für Molekularmediziner [PhysioSemV1MolMed]

SEM; 2 SWS; Schein; Vorlesungsbegleitendes Seminar und Seminar mit klinischem Bezug; Zeiten siehe http://www.physiologie2.fau.de
  Volk, T.
u.a.
 
 

Bioanalytische Methoden [BioanalMethV]

VORL; 2 SWS; f. Molekularmediziner Bachelor 5./6. Sem., Naturwiss. im Hauptstudium u. Mediziner n.d. 1. Examen; Zeit n.V., SR Biochemie Med Fak; Blockveranstaltung
  Humeny, A.  
 

Tutorium zur Vorlesung Biochemische Propädeutik für Molekulare Medizin [TutPropädMolMed]

TUT; 2 SWS; Do, Zeit n.V., In. f. Biochemie Med. Fak.
  Wegner, M.
Enz, R.
Boßerhoff, A.
 
 

Methoden der Biochemie für Molekularmediziner [MethSem]

SEM; 1 SWS; Anf;
  Hashemolhosseini, S.  
     Mo15:15 - 16:00H Biochemie, Fahrstr. 17  Hashemolhosseini, S. 
 

Biochemisches Praktikum für Mol. Med. [BiochemPraktMo]

UE; 4 SWS; Schein; Parallelkurs in Gruppen; SIEHE SONDERAUSHANG; jede 2. Woche; Mo, 13:15 - 18:30, 024 Ks Biochemie Med Fak
  Hashemolhosseini, S.  
 

Biometrie und Epidemiologie (BA Molekular-Medizin) [BA-MM-Ü-1 / B+E Mol. Med. Übung]

UE; 1 SWS; Anmeldung findet über mein campus ab 5. Semester nur im WS statt.; Einzeltermine am 14.11.2017, 28.11.2017, 9.1.2018, 30.1.2018, 14:00 - 18:00, HS Rechtsmedizin; Nach Aushang in StudOn (dort automatisch angemeldet über die mein campus Anmeldung) 1. Termin Di. 14.11.17 von 14.00-18.00 Uhr, Gesamtmodulbeschreibung siehe auf der Internetseite des Studiengangs. Bitte auch im Datenanalysekurs in Biometrie u. Epidemiologie (BA Mol Medizin) anmelden es ist Bestandteil dieses Kurses.
  Waldmann, E.
Gefeller, O.
 
 

Biometrie und Epidemiologie (BA Molekular-Medizin) [BA-MM-VL-1 / B+E Mol. Med. Vorlesung]

VORL; 1 SWS; Eine Anmeldung in mein campus ist nicht notwendig (Vorlesung ist begleitend zur Übung); Fr, 11:15 - 13:00, Raum n.V.; Waldstraße 6, Großer Hörsaal, 1. Termin 27.10.2017. Gesamtmodulbeschreibung siehe auf der Internetseite des Studiengangs.
  Gefeller, O.  
 

Datenanalyse in Biometrie und Epidemiologie (BA Mol Medizin) [BA-MM-BPK-1]

GK; 2 SWS; Anmeldung über mein campus für das 5. Semester; Genauer Termin- und Raumplan nach Aushang in StudOn (dort automatische Anmeldung über die Anmeldung in mein Campus, s. unten). Gesamtmodulbeschreibung siehe auf der Internetseite des Studiengangs. Bitte auch im Datenanalysekurs in Biometrie u. Epidemiologie (BA Mol Medizin) anmelden es ist Bestandteil dieses Kurses Biometrie und Epidemiologie Molekulare Medizin.
  Pfahlberg, A.
Gefeller, O.
Meyer, S.
 
 

Humangenetik für Studenten der Molekularen Medizin (BSc) [V-HG-MM]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal Schwabachanlage 10
  Reis, A.
Winterpacht, A.
 
 

Humangenetisches Blockpraktikum (F1) für BSc-Studiengang Molekulare Medizin [F1-MM]

PR; 8 SWS; ECTS: 5; 3 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Reis, A.
Ekici, A.B.
Kraus, C.
Thiel, Ch.
Winterpacht, A.
 
 

Kurs Humangenetik für BSc-Studiengang Molekulare Medizin (Gruppenunterricht) [K-HG-MM]

KU; 4 SWS;
  Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Trautmann, U.
Winterpacht, A.
 
     jede Woche Mo, Mi14:00 - 17:00In Humangenetik  Ekici, A.B.; Kraus, C.; Pasutto, F.; Trautmann, U.; Winterpacht, A. 
 bis zum 20.12.2017
     jede Woche Mo, Mi14:00 - 17:00In Humangenetik  Kraus, C.; Winterpacht, A.; Pasutto, F.; Ekici, A.B.; Trautmann, U. 
 bis zum 11.12.2017
 

F1 Praktikum molekulare Pathomechanismen

PR; Für Molmed ab 5.Sem und Naturwissenschaftler; 3-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
  Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
 
 

K-PS15 Übung Makropathologie (PathoÄAppO2) [K-PS15]

UE; 1 SWS; Molekularmediziner alle im Mittwochskurs anmelden;
  Rieker, R.
Haller, F.
Söder, S.
Veits, L.
Falkeis, Ch.
Krugmann, J.
Sterlacci, W.
Maier, H.
 
     Di8:15 - 9:00Unterer Hörsaal - Pathologie  Krugmann, J.; Falkeis, Ch.; Veits, L.; Sterlacci, W.; Maier, H.; Daifalla, K. 
 ab 24.10.2017, Pathologisches Institut
     Mi8:15 - 9:00Unterer Hörsaal - Pathologie  Krugmann, J.; Falkeis, Ch.; Veits, L.; Sterlacci, W.; Maier, H.; Daifalla, K. 
 ab 25.10.2017, Pathologisches Institut
     Do8:15 - 9:00Unterer Hörsaal - Pathologie  Rieker, R.
Haller, F.
Söder, S.
Daifalla, K.
 
 ab 26.10.2017, Pathologisches Institut
     Fr8:15 - 9:00Unterer Hörsaal - Pathologie  Rieker, R.
Haller, F.
Söder, S.
Daifalla, K.
 
 ab 27.10.2017, Pathologisches Institut
 

K-PS15 Übung Pathologie, Mikroskopierkurs [K-PS15]

UE; 1 SWS; ben. Schein;
  Hartmann, A.
Erber, R.
Eckstein, M.
Polifka, I.
Pfister, F.
Giedl, J.
 
     jede 2. Woche Di16:15 - 17:45HKS Patho.  Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. 
 vom 24.10.2017 bis zum 16.1.2018
     jede 2. Woche Mi16:15 - 17:45HKS Patho.  Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. 
 vom 1.11.2017 bis zum 24.1.2018
     jede 2. Woche Mi16:15 - 17:45HKS Patho.  Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. 
 vom 25.10.2017 bis zum 17.1.2018
 

K-V5 Vorlesung Pathologie [K-V5]

VORL; 5 SWS; ben. Schein; weitere Dozenten: R. Schneider-Stock, M. Büttner-Herold, F. Pfister, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras; jede Woche Mo-Fr, 10:15 - 11:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; ab 23.10.2017; VORL Mo-Fr: beide HS Pathologie, Übertragung vom oberen HS in den unteren HS
  Hartmann, A.
Amann, K.U.
Blümcke, I.
 
 

Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester

VORL; 1 SWS; weitere Dozenten: Daniel Christoph, Kobow Katja, Moskalev Evgeny, Münzner Julienne, Schröder Rolf, Stöhr Christine; Di, 12:15 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; ab 24.10.2017
  Stoehr, R.
Hartmann, A.
Schneider-Stock, R.
 
 

Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester

VORL; 1 SWS; weitere Dozenten: Daniel Christoph, Kobow Katja, Moskalev Evgeny, Münzner Julienne, Schröder Rolf, Stöhr Christine; Di, 12:15 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; ab 24.10.2017
  Stoehr, R.
Hartmann, A.
Schneider-Stock, R.
 
 

Vorlesung Virologie für Studenten der Molekularen Medizin (3. Fachsemester) im Rahmen des Bachelormoduls Mikrobiologie, Immunologie und Virologie [Virol.-BM-MolMedVORL]

VORL; ECTS: 5; Pflichtveranstaltung, Prüfung: Klausur; Modulverantwortlicher: Prof. Dr. T. Stamminger; e-mail: thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de; Di, 10:15 - 11:45, SR Virologie; Do, 12:00 - 13:00, SR Virologie
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Stamminger, Th.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Einführung in das Wahlpflicht-Praxismodul F1 Virologie für Molekularmediziner

VORL; während des Ferienpraktikums vom 25.09.-13.10.2017 im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Molekularmediziner, Mo-Fr. 08.15 - 09.45 h; Modulverantwortlicher: Prof. T. Stamminger; E-mail: thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit n.V., SR Virologie
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 
 

Wahlpflicht-Praxismodul F1 Virologie für Molekularmediziner (= F1-Praktikum) [Virol.-F1-MolMed]

UE; ECTS: 5; Praktikum und Vorlesung; Ferienkurs vom 25.09.-13.10.2017, 3-wöchig, ganztägig; Kontaktperson: Prof. T. Stamminger (thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de); Zeit und Raum n.V.
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 
 

Offenes Wahlpflichtmodul "Medizinische Grundlagen" für Studenten der Molekularen Medizin

UE; ECTS: 5; F1-Praktikum "Medizinische Grundlagen"; angeboten von allen Dozenten des Virologischen Instituts; Dozent und Zeit nach individueller Vereinbarung; Kontakt: Prof. Dr. T. Stamminger, e-mail: thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
  Stamminger, Th.
Dozenten
 
 

Seminar zum zellbiologischen Grundpraktikum [SEMPR]

SEM; Blockveranstaltung 08.01./15.01./22.01.2018 Mo 8:15 - 9:45; 8:15 - 9:45, SR 0.024, Glückstr. 6
  Behrens, J.
Brabletz, Th.
Stürzl, M.
 
 

Vorbereitung Wissenschaftliches Arbeiten

SEM; 1 SWS; Anf; Freiwillig, Voraussetzung für spätere Promotion. Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden im 2. Fachsemester Human und Zahnmedizin.;
  Schiebel, K.
u.a.
 
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr, Wartelistegruppe
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
     Mi10:00 - 11:00n.V.  Schiebel, K. 
 mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr
 

Zellbiologisches Grundpraktikum (Studiengang Molekulare Medizin, Bachelor) [PR]

PR; 6 SWS; 9:00 - 18:00, SR 02.021, SR 01.021; 12.02.-23.02.2018
  Brabletz, Th.
Behrens, J.
Stürzl, M.
Naschberger, E.
Gunasekaran, M.
Brabletz, S.
Stemmler, M.
Bernkopf, D.
Berger, S.
Sachs, M.
Gardill, L.
Wolfshöfer, S.
 
 

Grundlagen der Zellbiologie (Studiengang Molekulare Medizin, Bachelor) [ZellBio]

VORL; 3 SWS; Vorbesprechung: 24.10.2017, 13:15 - 14:00 Uhr, Seminarraum - TRC
  Behrens, J.  
     Di
Mi, Do
13:15 - 14:00
13:00 - 13:45
Seminarraum - TRC
Seminarraum - TRC
  Behrens, J.
Stürzl, M.
Brabletz, Th.
 
 

Seminar zum zellbiologischen Grundpraktikum [SEMPR]

SEM; Blockveranstaltung 08.01./15.01./22.01.2018 Mo 8:15 - 9:45; 8:15 - 9:45, SR 0.024, Glückstr. 6
  Behrens, J.
Brabletz, Th.
Stürzl, M.
 


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof