|
Vorlesungsverzeichnis >> Medizinische Fakultät (Med) >>
|
Molekulare Medizin (Bachelor)
|
Seminar Neuroanatomie (3. Sem. Molekulare Medizin) [Neuroanatomie] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefanie Kürten, Jürgen Wörl
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Medizin, 3. Sem.
- Termine:
- Einzeltermine am 8.11.2017, 14:15 - 17:00, Histosaal
15.11.2017, 15:15 - 16:45, Ks Anatomie II
22.11.2017, 14:15 - 15:45, H Anatomie
29.11.2017, 14:15 - 17:00, Histosaal
6.12.2017, 13.12.2017, 15:15 - 16:45, Ks Anatomie II
Einteilung erfolgt in Gruppe 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Seminar ist nur über das Online-System Mein Campus möglich. Ein detaillierter Terminplan und Organisationshinweise sind im Online-System Studon verfügbar. Bitte beachten Sie, dass die Anmeldung zum Seminar die verbindliche Anmeldung zur Klausur mit einschließt.
|
|
Vorlesung Seminar Anatomie: Neuroanatomie (Humanmedizin und Molekulare Medizin 3. Sem. und Zahnmedizin 5. Sem.) [V-V14] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefanie Kürten, Jürgen Wörl, Arnd Dörfler, Falk Schrödl
- Angaben:
- Vorlesung, 1,5 SWS, nur Fachstudium, Humanmedizin und Molekulare Medizin 3. Sem. und Zahnmedizin 5. Sem.
- Termine:
- jede Woche Di-Fr, 8:15 - 9:00, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin
Die Vorbesprechung ist anwesenheitspflichtig!
vom 19.10.2017 bis zum 11.1.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 8:15 - 9:00 Uhr, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Detailierter Terminplan im Online-System Studon verfügbar. Eine Anmeldung zur Vorlesung ist nicht erforderlich.
|
|
Funktionelle Anatomie des Menschen für 1. Sem. Molekulare Medizin [Demokurs/Mol.Med.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Eichhorn, Friedrich Paulsen
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt
- Empfohlene Literatur:
- Faller, Schünke: Der Körper des Menschen
| | | Mi | 14:15 - 16:00 | H Anatomie | |
Eichhorn, M. | |
vom 18.10.2017 bis zum 7.2.2018 |
| | Mi Einzeltermine am 15.11.2017, 6.12.2017, 13.12.2017 | 16:15 - 17:00 16:15 - 17:00 | Ks Anatomie II Histosaal | |
Eichhorn, M. Tutoren | |
KS Anatomie II im Hauptgebäude, Universitätsstr. 9 |
|
Praktikum Vegetative Physiologie für Molekularmediziner [PhysioP1-MolMed] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Korbmacher, Tilmann Volk, Robert Rauh, Silke Härteis, Marko Bertog, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 4,5 SWS, Bei dringenden Fragen wenden Sie sich bitte ausschließlich per Email an physiologie2-sekretariat@fau.de!
- Termine:
- Do, 13:15 - 18:00, KR Physio2
|
|
Kurs Humangenetik für BSc-Studiengang Molekulare Medizin (Gruppenunterricht) [K-HG-MM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arif Bülent Ekici, Cornelia Kraus, Francesca Pasutto, Udo Trautmann, Andreas Winterpacht
- Angaben:
- Kurs, 4 SWS, nur Fachstudium
| | | jede Woche Mo, Mi | 14:00 - 17:00 | In Humangenetik | |
Ekici, A.B.; Kraus, C.; Pasutto, F.; Trautmann, U.; Winterpacht, A. | |
bis zum 20.12.2017 |
| | jede Woche Mo, Mi | 14:00 - 17:00 | In Humangenetik | |
Kraus, C.; Winterpacht, A.; Pasutto, F.; Ekici, A.B.; Trautmann, U. | |
bis zum 11.12.2017 |
|
K-PS15 Übung Makropathologie (PathoÄAppO2) [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Haller, Stephan Söder, Lothar Veits, Christina Falkeis-Veits, William Sterlacci
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, Molekularmediziner alle im Mittwochskurs anmelden, Gruppe A-D je 1 SWS, Kursassistent: M Eckstein, weiterer Dozent: R Rieker
| | | Di | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Falkeis-Veits, Ch. Veits, L. Sterlacci, W. | |
ab 24.10.2017, Pathologisches Institut |
| | Mi | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Falkeis-Veits, Ch. Veits, L. Sterlacci, W. | |
ab 25.10.2017, Pathologisches Institut |
| | Do | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Haller, F. Söder, S. | |
ab 26.10.2017, Pathologisches Institut |
| | Fr | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Haller, F. Söder, S. | |
ab 27.10.2017, Pathologisches Institut |
|
K-PS15 Übung Pathologie, Mikroskopierkurs [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Ramona Erber, Markus Eckstein, Iris Polifka, Frederick Pfister, Johannes Giedl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, 3 KURSE zu je 1 SWS
| | | jede 2. Woche Di | 16:15 - 17:45 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. | |
vom 24.10.2017 bis zum 16.1.2018 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 17:45 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. | |
vom 1.11.2017 bis zum 24.1.2018 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 17:45 | HKS Patho. | |
Hartmann, A.; Erber, R.; Eckstein, M.; Polifka, I.; Pfister, F.; Giedl, J. | |
vom 25.10.2017 bis zum 17.1.2018 |
|
K-V5 Vorlesung Pathologie [K-V5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, weitere Dozenten: R. Schneider-Stock, M. Büttner-Herold, F. Pfister, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras
- Termine:
- jede Woche Mo-Fr, 10:15 - 11:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
VORL Mo-Fr: beide HS Pathologie, Übertragung vom oberen HS in den unteren HS
ab 23.10.2017
|
|
Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Arndt Hartmann, Regine Schneider-Stock, Christine Stoehr, Evgeny Moskalev
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, weitere Dozenten: Daniel Christoph, Kobow Katja, Münzner Julienne, Schröder Rolf
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
ab 24.10.2017
|
|
Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Arndt Hartmann, Regine Schneider-Stock, Christine Stoehr, Evgeny Moskalev
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, weitere Dozenten: Daniel Christoph, Kobow Katja, Münzner Julienne, Schröder Rolf
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
ab 24.10.2017
|
|
Vorlesung Virologie für Studenten der Molekularen Medizin (3. Fachsemester) im Rahmen des Bachelormoduls Mikrobiologie, Immunologie und Virologie [Virol.-BM-MolMedVORL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Manfred Marschall, Frank Neipel, Thomas Stamminger, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Pflichtveranstaltung, Prüfung: Klausur; Modulverantwortlicher: Prof. Dr. T. Stamminger; e-mail: thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, SR Virologie
Do, 12:00 - 13:00, SR Virologie
|
|
Einführung in das Wahlpflicht-Praxismodul F1 Virologie für Molekularmediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Vorlesung, während des Ferienpraktikums vom 25.09.-13.10.2017 im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Molekularmediziner, Mo-Fr. 08.15 - 09.45 h; Modulverantwortlicher: Prof. T. Stamminger; E-mail: thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit n.V., SR Virologie
|
|
Wahlpflicht-Praxismodul F1 Virologie für Molekularmediziner (= F1-Praktikum) [Virol.-F1-MolMed] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Praktikum und Vorlesung; Ferienkurs vom 25.09.-13.10.2017, 3-wöchig, ganztägig; Kontaktperson: Prof. T. Stamminger (thomas.stamminger@viro.med.uni-erlangen.de)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Inhalt:
- Lernziele: Grundlegendes Verständnis der Human-Virologie. Praktisches Erlernen virologischer und molekularbiologischer Arbeitstechniken, deren Auswertung und Protokollierung.Selbständiges Vorbereiten von Seminarvorträgen.
Inhalt:
Seminar (spezielle Virusgruppen): Herpesviren (Humanes cytomegalovirus, Humanes Herpesvirus Typ 8, Herpesvirus saimiri, Herpes simplex Virus, Epstein Barr-Virus), Adenoviren, Retroviren (HIV, Humanes T-Zell-Leukämievirus), Orthomyxoviren (humane und aviäre Influenza-A-Viren), Flaviviren.
Praktische Übungen: Experimentelle Mitarbeit an aktuellen virologischen Fragestellungen in mindestens 2 unabhängigen Arbeitsgruppen des Instituts.
- Empfohlene Literatur:
- Literatur:Flint et al., Principles of Virology; Modrow et al., Molekulare Virologie; Zusatzmaterial unter http://www.virologie.uk-erlangen.de/lehre/
|
|
Vorbereitung Wissenschaftliches Arbeiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Katrin Schiebel, u.a.
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, Freiwillig, Voraussetzung für spätere Promotion. Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden im 2. Fachsemester Human und Zahnmedizin.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung richtet sich an die Studierenden der Human- und Zahnmedizin im 2. Fachsemester.
- Schlagwörter:
- Wissenschaftliches Arbeiten
| | | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr, Wartelistegruppe |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
| | Mi | 10:00 - 11:00 | n.V. | |
Schiebel, K. | |
mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr |
|
Zellbiologisches Grundpraktikum (Studiengang Molekulare Medizin, Bachelor) [PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Brabletz, Jürgen Behrens, Michael Stürzl, Elisabeth Naschberger, Mekala Gunasekaran, Simone Brabletz, Marc Stemmler, Dominic Bernkopf, Susann Berger, Martin Sachs, Laura Gardill, Sebastian Wolfshöfer
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, SR 02.021, SR 01.021
12.02.-23.02.2018
|
|
Grundlagen der Zellbiologie (Studiengang Molekulare Medizin, Bachelor) [ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Behrens, Elisabeth Naschberger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 24.10.2017, 13:15 - 14:00 Uhr, Seminarraum - TRC
| | | Di Mi, Do | 13:15 - 14:00 13:00 - 13:45 | Seminarraum - TRC Seminarraum - TRC | |
Behrens, J. Stürzl, M. Brabletz, Th. | |
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|