Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.html Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/ |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
2. Semester
|
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]
VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:15 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Vorlesung fällt am 22.05.2018 aus.
|
|
Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Rübsam, R.
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]
UE; 5 SWS; Anwesenheitspflicht!; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
|
|
Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Huß, V.
Rübsam, R.
Dietrich, P.
Mentoren
|
Modul Ökologie und Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Vorbesprechung: 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
| |
| Mo Do Mi | 14:30 - 18:15 13:15 - 17:00 14:15 - 18:00 | n.V. n.V. n.V. | |
Stadler, R. Muheim-Lenz, R. Daigl, U. Gerlitz, N. |
| Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum) |
Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]
UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
|
|
Schmidl, J.
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
|
|
Slany, R.
Koch, Ch.
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]
VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA; Do, 10:15 - 11:45, HA; Fr, 8:15 - 9:45, HA
|
|
Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Sauer, N.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 12.April 2018, 13:15 im HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Tegtmeyer, N.
Böhm, M.
Biburger, M.
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
|
Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Bäumer, L.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
Taher, L.
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum
|
|
Brettreich, M.
|
6. Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten. |
Fachmodul Biotechnik
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, SR BTE; Der Kurs beginnt am Montag, 09.04.2018 um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
|
WPF BIO-BA 6
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
Biburger, M.
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE; BTE Seminarraum
|
|
Nitschke, L.
Lux, A.
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Backert, S.
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)
UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen
HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]
PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 8.5.2018-11.5.2018 Di, Mi, Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 16.5.2018-17.5.2018 Mi, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermine am 25.5.2018, 8:00 - 18:00, Kursraum J; 16.7.2018, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M; Blockveranstaltung 07.05.2018 9:00 - 01.06.2018 17:00; Vorbesprechung: 7.5.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie-Physiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio-P]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 18.09.2018 - 13.10.2018; Vorbesprechung: 18.9.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Bachelor-Arbeiten
UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum; ab 20.4.2018; Beginn 20.4.18
|
|
Kreis, W.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
|
|
Fleckenstein, B.
Tenbusch, M.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA]
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Masterarbeit
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 9.7.2018-12.7.2018 Mo, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermin am 20.7.2018, 12:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 25.06.2018 - 20.07.2018; Vorbesprechung: 25.6.2018, 9:00 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Le Bail, A.
Montes Rodriguez, A.
Ntefidou, M.
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
|
| |
| | 10:00 - 18:00 | CIP Biologie (klein) | |
Kreis, W. |
Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 30.04. - 25.05.2018
|
|
Frasch, M.
Rübsam, R.
Schaub, Ch.
Schambony, A.
|
Modul Neurobiologie (Master)
UE; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Kursraum J, (außer Fr 25.5.2018); vom 30.4.2018 bis zum 25.5.2018
|
|
Brandstätter, J.H.
Frischknecht, R.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 25.6.-20.7.2018
|
|
Backert, S.
|
Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 30.4.-25.5.2018
|
|
Burkovski, A.
|
Bioanalytik (BCMA4)
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Kraner, M.
|
Introduction to Sequence Analysis [BCMA III]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Corral García, J.M.
|
Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.]
UE; 8 SWS; 10:00 - 17:00, SR BTE; vom 28.5.2018 bis zum 22.6.2018; 4 Wochen ganztägig: 28.05.-22.06.2018
|
|
Slany, R.
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]
UE; 6 SWS; Einzeltermine am 3.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 4.4.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 5.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 6.4.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 9.4.2018, 11.4.2018, 12.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 16.4.2018, 18.4.2018, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 23.4.2018, 9:15 - 12:00, Hörsaal ZMPT; 27.4.2018, 13:15 - 14:45, SR Biologie; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
V/UE; 5 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
| |
| Di Mi Einzeltermine am 11.7.2018 24.7.2018 | 15:30 - 18:00 16:15 - 17:45 9:00 - 10:15 15:30 - 18:00 | SR Biologie CIP Biologie Praktikum 1 / 00.325-128 CIP Biologie | |
Taher, L. |
| s.t. |
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
Molekulare Bildgebung in der Virologie [Bildgebung-Virol.]
V/UE; 1 SWS; Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul; Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 10.4.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
Milbradt, J.
|
Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 12.4.2018, 16:15 - 18:00 Uhr
|
|
Überla, K.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]
SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]
UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie
VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
|
|
Taher, L.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; n. V.
|
|
Muller, Y.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
|
|
Slany, R.
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie u. Genetik [SEM]
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]
SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
|
|
Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien
HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581; vom 3.4.2018 bis zum 25.9.2018
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 00.581; Nicht am 15.5.2018
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]
SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Daigl, U.
Kreimer, G.
Schmidl, J.
Stadler, R.
|
2. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Vorbesprechung: 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
| |
| Mo Do Mi | 14:30 - 18:15 13:15 - 17:00 14:15 - 18:00 | n.V. n.V. n.V. | |
Stadler, R. Muheim-Lenz, R. Daigl, U. Gerlitz, N. |
| Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum) |
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Humanbiologie für LAG
VORL
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Gießl, A.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
Brehm, I.
|
| jede Woche Mo, Mi | 8:00 - 17:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. Schoppmeier, M. Winkler, Th. Schambony, A. |
| jede Woche Mo, Mi | 8:00 - 12:00 | SR Biologie | |
Brehm, I.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M.; Brandstätter, J.H. |
| Mo Mi | 8:00 - 17:00 8:00 - 12:30 | Ks M Ks M | |
Brehm, I. |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 12:30 - 14:00, 14:00 - 16:00, SR Biologie; Fr, 13:30 - 15:00, 2.039, (außer Fr 15.6.2018)
|
|
Lebert, M.
|
Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 12:00 - 13:30, 2.039, (außer Fr 15.6.2018)
|
|
Lebert, M.
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 10.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Seidel, G.
|
2. Semester
|
Biologie der Pflanzen
|
Tutorium Botanik [TutBot]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 16:00, 2.039, (außer Fr 15.6.2018); Einzeltermin am 15.6.2018, 12:00 - 16:00, 2.040
|
|
Lebert, M.
|
Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
|
|
Schneider, S.
|
Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]
UE; 2 SWS; weitere Infos: https://www.studon.fau.de/crs1746583.html; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; erster Termin im Gelände: Mo., 16.04.2018 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben); Vorbesprechung: 11.4.2018, 11:45 - 12:30 Uhr, Ks L
|
|
Stadler, R.
|
höhere Semester
|
Einführung in die Pflanzenphysiologie
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
|
|
Klebl, F.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]
UE; 2 SWS; eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum; Zeit und Ort n. V.
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
|
Vorlesung Ökologie [VorlÖko]
VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.047
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
|
Vergleichende Tierphysiologie für LAFN
VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.040
|
|
Brehm, I.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 10.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Wahlmodul CE9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; termingerechte Anmeldung auf StudOn unbedingt erforderlich link s.u.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)
UE; 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
PF CBI-BA 4
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Huß, V.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Start der Veranstaltung: Juni 2018; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 18.6.2018 bis zum 29.6.2018; Mo, den 18. 06. findet der Kurs um 16:30 bis 18 Uhr statt
|
|
Dietrich, P.
|
Pharmazeutische Biologie - Hauptvorlesung [PBHV]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 17.4.2018 bis zum 11.7.2018; 17.4. kurze Info, im Rahmen des Seminars Biogene Arzenistoffe
|
|
Kreis, W.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III
VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C1 - Chemikum; vom 16.4.2018 bis zum 14.7.2018; Beginn 16. April 2018
|
|
Kreis, W.
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]
HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; ab 17.4.2018
|
|
Kreis, W.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 14:00 - 17:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 02.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
| Di | 13:00 - 16:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 03.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 06.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen
UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; Ganztags Exkursion am 10.05.2018
|
|
Daigl, U.
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]
PR; 3 SWS; Schein
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Do Do | 8:00 - 13:00 8:00 - 19:00 | Kursraum G Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| vom 12.4.2018 bis zum 19.7.2018, Klausurtermin: |
| Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum G | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Termine wie Kurs A |
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
Kreis, W.
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Algenexkursion - Algen der Tümpel rund um das Südgelände [BotEx]
UE; ECTS: 0,5; Anf; 9:15 - 17:00, Freil.; ab 5.5.2018; Informationen zum Kurs erhalten Sie auf StudOn.
|
|
Kreimer, G.
|
Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5]
EX; 3 SWS; Schein; bereits ausgebucht; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
|
|
Kreis, W.
|
Entomologische Tagesexkursion/-übung: Fließwasser Fränkische Schweiz [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Tagesexkursion/-übung: Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Zweitagesexkursion/-übung: Insektenexkursion mit der Arbeitsgemeinschaft bayerischer Entomologen e.V. in die Fränkische Schweiz [EntTagEx]
UE; 1 SWS; ECTS: 1; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung als Leuchtabend und Tagfang, als entomologisches Ausbildungsprojekt für interessierte Studenten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; Verbindliche Eintragung bei Studon. Limitierte Teilnehmerzahl!; Einzeltermine am 6.7.2018, 20:00 - 24:00, Freil.; 7.7.2018, 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
|
|
Schmidl, J.
|
Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen Westbalkan [ZooÖkoÜb]
UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freil.; Termin im August 2018, siehe Studon; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt mit Unibus; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 300€.
|
|
Schmidl, J.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Current Concepts in HIV Vaccine Development [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Methods in Molecular Virology [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Chemie
|
Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 00.110; Beginn am 18.04.2018
|
|
Hampel, F.
|
Übungen zur Röntgenstrukturanalyse [OC 10]
UE; 2 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Beginn ab 18.04.2018
|
|
Hampel, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Mi, 8:00 - 11:00, 00.110; vom 18.7.2018 bis zum 10.10.2018
|
|
N.N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, 00.110
|
|
Hirsch, A.
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
2. Semester
|
CBG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 16. April - 20. Juni 2018, Mo, Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 09. - 11. April 2018 Mo-Mi;
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
CBG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2018-12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Bauer, H.
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]
SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; erster Termin 09.06.2016
|
|
Bauer, H.
Burzlaff, N.
|
CBG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Di, 8:00 - 9:30, C1 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018, Fr 20.4.2018, Fr 27.4.2018, Fr 4.5.2018, Fr 11.5.2018, Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (Link: https://www.studon.fau.de/crs439266.html)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
CBG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, T 0.75, TH1.805, 00.110, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum, 00.233, 00.234; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, T 0.75, C1 - Chemikum, TH1.805, CCC 2.207; Fr, 14:15 - 15:45, 00.110; Fr, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); Fr, 14:15 - 16:00, 0.113-12; Fr, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); bis zum 7.6.2018; weitere Räume: T 1.76
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
CBG-18: Physik 2
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
4. Semester
|
CBG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 09.04.2018, 8:15 -10:00, Hörsaal C1 Chemikum; n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 8:15 - 10:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA) (jeweils zusammen mit PC-Anfängerpraktikum); Einzeltermin am 3.4.2018, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
CBG-15: Theoretische Chemie 3
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 00.233, CCC 2.207; Mi, 10:00 - 12:00, CCC 2.206, (außer Mi 11.4.2018); Mi, 10:00 - 12:00, 00.234, 00.111
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
|
6. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
CBV-6: Computational Chemistry
|
Computational Chemistry [CBV-6-P]
V/UE; 2 SWS; jede Woche Mo, Mi, Fr, 10:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 20.4.2018; Anmeldung über StudON; für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Görling, A.
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
Khusniyarov, M.
|
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 10:00 - 12:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Di 10.4.2018); Einzeltermin am 10.4.2018, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21651 (zusammen mit PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren); Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung am 10.04.2018, 11:15 Uhr im Hörsaal C1
|
PF C-BA 4-6
|
Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Sommersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt: Dr. A. Zahl, Vertretung ggfs. Dr. C. Dücker-Benfer
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.113-12 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; ab 16.4.2018
|
|
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]
SEM; 1 SWS; starts 2nd week of the term: Tuesday or Wednesday as announced ! First seminar in the 2nd week of lectures!; Di, 17:15 - 18:00, H2 Egerlandstr.3; Mi, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; usually offered in the winter term
|
|
Hirsch, A.
|
Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; Attendance is compulsory in the first week of lectures!
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
|
Functional pi-systems [CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; start: 2nd week of the term; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; ab 16.4.2018
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3-PC B - L]
VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
|
Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]
SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]
SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Hieringer, W.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Heßelmann, A.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207, TH1.805; Mo, 12:30 - 16:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Heßelmann, A.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
|
Organic Chemistry under physiological conditions [CME2-A5-L]
VORL; Do, 8:00 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
|
Organic Chemistry under physiological conditions [CME2-A5-S]
SEM; Fr, 14:00 - 15:00, C3 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Harder, S.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6]
VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]
PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; time and place by agreement, please contact Prof. Burzlaff (nicolai.burzlaff@fau.de)
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]
VORL; 2 SWS; Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14); block seminar 23.4 - 27.4.2018, 14-17 o´clock, place: A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
|
|
Hirsch, A.
|
Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 II / CME5 C II - SEM]
SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
N.N.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]
VORL; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., Backup: 11.7.
|
|
Büttner, A.
|
Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]
VORL; 1 SWS; Mi, 15:15 - 16:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., Backup: 11.7.
|
|
Büttner, A.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: siehe StudON, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
|
|
Schwank, U.
|
Lebensmitteltechnologie [LebTech]
VORL; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Utz, W.
|
Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: siehe StudON, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
|
|
Schwank, U.
|
Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Nanoelectronics (CE6)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Do; block seminar 23.4 - 27.4.2018, 14-17 o´clock, place: A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
Einführung in die Geschichte der Chemie
SEM; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 1.6.2018-3.6.2018 Fr, Sa, So; Die Veranstaltung findet im Seminarraum der Villa an der Schwabach, Hindenburgstr. 46a, 2. Stock, statt.
|
|
Sukopp, Th.
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 18.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 19.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
|
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
|
Kranz, G.
Schatz, J.
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 4.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 5.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
|
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Ethik für Chemie und Molecular Science (Grundkurs)
SEM; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 20.9.2018, 21.9.2018, 24.9.2018, 14:00 - 18:15, Raum n.V.; Chemikum 05.038
|
|
Schatz, J.
Schönleben, M.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 17.9.2018, 18.9.2018, 8:30 - 17:00, C3 - Chemikum
|
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Promies, H.
Schatz, J.
|
Projektmanagement für Chemie und Molecular Science
PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 11.6.2018, 12:30 - 18:00, Raum n.V.; 12.6.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
|
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 00.110; Vorbesprechung: 10.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, 00.110
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Organischen Chemie
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module PC [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC]
PR; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Mo, 8:00 - 11:00, 00.110
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Seminar Arbeitsgruppe Amsharov
VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110
|
|
Amsharov, K.
|
Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
|
|
Puchta, R.
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, C3 - Chemikum
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12, (außer Fr 14.9.2018); vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Guldi, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)
SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]
AWA; 40 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 4) [Graduate course 4 ICICP]
HS; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Zeit und Raum n.V.
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Assistenten
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 15:30, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung
HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Zahn, D.
Duchstein, P.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Gröhn, F.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
2. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie I
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)
|
Praktikum Analytische Chemie [AACII-3]
KU; 2 SWS; Schein; Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
|
6. Semester
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 04.04.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Modul: Physikalische Chemie LAG PC III
|
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"
|
PF LaC-SE 5-6
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
8. Semester
|
Modul: Spezielle Organische Chemie
|
Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden. |
Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 00.110; Beginn am 18.04.2018
|
|
Hampel, F.
|
Functional pi-systems [CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; start: 2nd week of the term; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; ab 16.4.2018
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Modul: Spezielle Physikalische Chemie
|
Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
. |
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 09.04.2018); Vorbesprechung und 1. Termin am 11.04.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum
|
Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
2. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]
|
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]
SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1) [2381, Teil2]
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]
|
Vorlesung Grundlagen der Organischen Chemie I [CC 05, LAG OC1]
VORL; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 9:00 - 10:15, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften (Biologie); Di, 8:00 - 8:45, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]
HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Gymnasium (Physikalische Chemie II) [LAG PC IIa - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zur Physikalischen Chemie II (PC-Praktikum) für LA Gymnasium [LAG PC IIb - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 24111; Voranmeldung per StudOn bis 09.04.2018; Veranstaltung freiwillig (findet statt bei mind. 10 Teilnehmenden); Mi, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium); Voranmeldung per StudOn bis 04.04.2018; Mi, 10:15 - 12:30, H3 Egerlandstr.3; Die Teile der AC & PC sowie die anwesenheitspflichtige Einführungsveranstaltung am 1. Termin werden im H3 (Egerlandstr.3) abgehalten.
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Übung zu Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Neubrand, A.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I (Modul OCIII) [OC 35]
HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Speck, M.
|
5. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, C3 - Chemikum; Vorbesprechung: 10.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, 00.110
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
8. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; ab 18.4.2018; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 18. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 18.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 04.04.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum; Mo, 11:00 - 13:00, 00.110; Der Eintritt bei StudOn ist nur bis zum Ende der ersten Woche möglich. Die Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 11:00 - 13:00 Uhr, 00.110
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 09.04.2018); Vorbesprechung und 1. Termin am 11.04.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
9. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; ab 18.4.2018; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 18. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 18.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
Assistenten
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611. Diese Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt. Anmeldung für das WS2018/2019 ab dem 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113512 möglich.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
2. Semester
|
Modul Allgemeine Chemie II + Analytische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 00.111, 00.110
|
|
Knirsch, K.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I
|
Organische Chemie I [OC 43]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, 00.233, 00.234
|
|
Knirsch, K.
|
Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]
PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
4. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
6. Semester
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Veranstaltung findet im SS2018 nicht statt! Anmeldung für das WS2018/19 ab 2.2.2018 unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2113499 möglich und erwünscht.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]
ES; 2 SWS; Mo, 13:15 - 16:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
2. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 00.111, 00.110
|
|
Knirsch, K.
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 13:00 - 17:00, A 0.7; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 19.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 13:00, H2 Egerlandstr.3; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 19.03.-30.03.2018, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; 3,5 SWS; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (NV OC1) [2201]
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]
HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]
PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
Organische Chemie I [OC 43]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, 00.233, 00.234
|
|
Knirsch, K.
|
4. Semester
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2222]
|
Organisch-chemisches Praktikum III mit Seminar [OC 46]
PR; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil III
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:30, C3 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]
|
Physikalische Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
6. Semester
|
Staatsexamenseminar [OC47]
HS; 3 SWS; LAFV, LAFN, Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 15:45 - 18:00, 00.111, 00.110
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Raum und Zeit werden noch bekannt gegeben. Praktikum in den ersten beiden Wochen nach der Vorlesungszeit.
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2018, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 03.09.2018 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57]
KU; 6 SWS; Schein; Blockpraktikum 10 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr bzw. von 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr; Beginn 08.01.2018; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Anmeldung ab 22.12. abends auf StudOn
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Khusniyarov, M.
Meyer, K.
Assistenten
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]
PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum
|
|
Brettreich, M.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]
PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
|
|
Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, C3 - Chemikum; Vorbesprechung: 10.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, 00.110
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 24.05.2018, 14:15-15:45 Uhr im Hörsaal Biochemie; Di, Do, 14:15 - 15:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; Teilnahme an Vorbesprechung am 05.03.2018, 14:00-16:00 Uhr in H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2018; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten; Vorbesprechung: 5.3.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
|
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT]
TUT; 2 SWS
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Di | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
|
Fink, R.
Späth, A.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
|
Fink, R.
Späth, A.
Assistenten
|
Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Beginn ab 23.4.2018
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Raum und Zeit nach Vereinbarung.
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, Raum n.V.; Wird noch bekannt gegeben
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5
|
| |
| Mi, Fr | 8:15 - 9:50 | n.V. | |
Schatz, J. |
| Großer HS, Henkestraße 42 |
Klausur Chemie für Mediziner/ILS
VORL; Einzeltermin am 31.7.2018, 9:30 - 11:30, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum, H1 Egerlandstr.3; Raum nach Einteilung
|
|
Schatz, J.
|
Klausureinsicht Chemie für Mediziner/ILS
SL; Einzeltermin am 28.8.2018, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; nur nach vorheriger Anmeldung
|
|
Schatz, J.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, C1 - Chemikum; Beginn ab 23.4.2018, bitte wählen Sie einen passenden Kurs (1h) aus.
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Raum n.V.; Di, 13:00 - 14:00, C3 - Chemikum; Großer HS (Montag), Henkestraße 42, Beginn ab 26.4.2018
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
WH-Klausur Chemie für Mediziner/ILS
VORL; Einzeltermin am 7.9.2018, 9:30 - 11:30, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)]
KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, C1 - Chemikum; Hörsaal entsprechend der Ankündigung
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Einführung zu den Modulstudien Naturale
SL; Anf; Einzeltermin am 9.4.2018, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Masterbegrüßungsveranstaltung [MA]
EK; Einzeltermin am 9.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Titz, A.
Schwabe, B.
Schmitt, Th.M.
|
Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [VL-KG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 29.05. Teil 1 um 10.15 Uhr; Teil 2: 10.07. um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur Teil 1-2: 16.10. um 16.15 Uhr im SR 0.175; Di, 10:15 - 11:45, HS C; 10:15 - 11:45, 00.3 PSG
|
|
Krüger, F.
Pohle, P.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]
SEM; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.053; Einzeltermin am 16.4.2018, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Hoppe-Seyler, A.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, 00.6 PSG
|
|
Glasze, G.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.053; Einzeltermin am 6.6.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Gerique, A.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.6 PSG; Einzeltermin am 14.6.2018, 8:15 - 11:45, C 201; ab 19.4.2018
|
|
Michel, B.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermin am 16.5.2018, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermin am 4.7.2018, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 12.07.2018 um 18.00 im Audimax; Nachklausur: 15.10.2018 um 18.15 Uhr, Hörsaal C; Mo, 16:30 - 18:00, HS C, (außer Mo 30.4.2018); Einzeltermine am 4.5.2018, 10:30 - 12:00, HS C; 8.5.2018, 16:30 - 18:00, HS C; 9.7.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 12.7.2018, 18:00 - 19:30, Audimax; ab 16.4.2018
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.053
|
|
Thielke, A.Ch.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]
SEM; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Raffelsbauer, V.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Peters, Th.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Schwabe, B.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung Teil 1 (Klima) [TUT-G-VL PG II]
TUT; Einzeltermin am 9.7.2018, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; ab 18.4.2018
|
|
Braun, M.
|
Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Klausurtermin: 11.07. um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 15.10.2018 um 16.15 Uhr SR 00.175 Wetterkreuz 15; Mi, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:30 - 9:45, HS C; bis zum 4.7.2018
|
|
Chilla, T.
|
Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie [VL PG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 10.07.2018 um 8.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 16.10.2018 um 8.30 Uhr, HS C; Di, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 10.7.2018, 8:15 - 9:45, HS C; bis zum 3.7.2018
|
|
Bräuning, A.
|
Geländepraktikum [PR]
PR; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 11:00, HS C; Mi, Sa, 12:00 - 16:00, HS C, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.15 PSG, 01.053; Mo, 9:00 - 10:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG; Mi, 12:00 - 16:00, 00.6 PSG; Sa, 12:00 - 16:00, 00.14 PSG; 9:00 - 12:00, 00.15 PSG; Einzeltermine am 18.7.2018, 15:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2; 19.7.2018, 9:00 - 12:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG; vom 16.7.2018 bis zum 21.7.2018
|
|
Raffelsbauer, V.
Geiselhart, K.
Bräuning, A.
Meier, W.
Peters, Th.
Raffelsbauer, V.
Feick, S.
Kieslinger, J.
|
Nachklausur: Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Einzeltermin am 20.4.2018, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Bäumler, R.
|
Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft]
KK; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 09.02.2017; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Bäumler, R.
Bräuning, A.
|
Nachklausur: Regionalvorlesung: Nordafrika [VL-RG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 05.02.18 um 14.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 23.04.18 um 17.00 Uhr im SR 01.053, Kochstr. 4; Einzeltermin am 23.4.2018, 17:00 - 18:00, 01.053
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Nachklausur: Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL]
PF; Einzeltermin am 13.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Peters, Th.
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
Internetdatenbanken [Sem KG/PG]
SEM; Einzeltermine am 19.4.2018, 12:30 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1; 20.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 23.4.2018, 26.4.2018, 30.4.2018, 3.5.2018, 12:30 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1; 4.5.2018, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 7.5.2018, 12:30 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Dozenten
|
Hauptseminar KG : Smart Cities [Sem-KG]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 30.1.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Glasze, G.
Eichenmüller, Ch.
|
Hauptseminar KG : Politische Geographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 16.4.2018; Vorbesprechung: 6.2.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Heidrich, B.
|
Hauptseminar KG : Development Perspectives: Governance & Sustainabilty [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; 17.5.2018, 9:00 - 12:00, HS C; 18.5.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 29.1.2018, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Lopez, M.
|
Hauptseminar PG : Klima und Ozean [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 30.1.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Zeiher, N.
|
Spezielle Methoden KG: GIS in der Kulturgeographie [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; vom 13.4.2018 bis zum 18.6.2018
|
|
Dammann, F.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden der empirischen Kulturgeographie [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 18.4.2018; Vorbesprechung: 30.1.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Heidrich, B.
|
Spezielle Methoden PG/KG : Digitale Bildverarbeitung [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.4.2018, 2.5.2018, 16.5.2018, 30.5.2018, 4.7.2018, 11.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 11.4.2018
|
|
Feick, S.
Feilhauer, H.
Braun, M.
|
Spezielle Methoden PG: Analyse von Klimadaten und grafische Illustration [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.4.2018, 25.4.2018, 9.5.2018, 23.5.2018, 6.6.2018, 13.6.2018, 27.6.2018, 14:15 - 17:15, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Spezielle Methoden PG: Rasteranalyse mit GIS [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.4.2018, 24.4.2018, 8.5.2018, 29.5.2018, 12.6.2018, 26.6.2018, 10.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Feick, S.
|
Spezielle Methoden PG: Vegetationskartierungen [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.4.2018
|
|
Feilhauer, H.
|
N.N.
SEM; 2 SWS; ben. Schein; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 9.4.2018
|
|
Dozenten
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Urban Gardening in Tennenlohe [PJS-KG]
SEM; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Do 17.5.2018, Do 14.6.2018); Einzeltermine am 17.5.2018, 14.6.2018, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 12.7.2018, 17:00 - 19:00, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Pohle, P.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wissensstadt Erlangen [PJS-KG]
SEM; Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 13.6.2018, 16:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; Es findet keine Vorbesprechung statt.
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar KG: Stadtgeographie (Nachholtermin) [HS-KG]
SEM; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 20.4.2018, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Häberer, T.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Austerität im Vereinigten Königreich. Eine interdisziplinäre Medienanalyse [PJS-KG]
SEM; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.7.2018, 1.9.2018, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Dammann, F.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: Donnerstag, 12. Juli um 12.30 Uhr im CIP-Raum 00.133; Einzeltermin am 12.7.2018, 12:30 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1; Anmeldung über www.vhb.org (15.03.-30.04.2018)
|
|
Feick, S.
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
N.N.
|
Kl. Geländeseminar: Nördlinger Ries [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 1.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bräuning, A.
|
Kl. Geländeseminar: Groundtruthing (Erlangen) [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 30.06.2018 weitere Termine n.V.; Einzeltermin am 12.7.2018, 18:00 - 20:00, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung: 2.5.2018, 17:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Braun, M.
Feilhauer, H.
|
Kl. Geländeseminar:Rätikon [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 28.06 - 01.07.2018; Einzeltermin am 7.6.2018, 13:30 - 14:15, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 8.2.2018, 13:00 - 14:15 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Feick, S.
Szymczak, S.
|
Kl. Geländeseminar: Stuttgart und Umgebung [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 6.2.2018, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Grießinger, J.
|
Kl. Geländeseminar: Bayerischer Wald [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 12.-15.04.2018; Vorbesprechung: 29.1.2018, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Kordel, S.
|
Kl. Geländeseminar: München [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 09.09 - 12.09.2018; Vorbesprechung: 31.1.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Großes Geländeseminar: Transalp [Gl-Sem]
EX; ECTS: 10; (Fahrradexkursion); vom 7.9.2018 bis zum 16.9.2018; Vorbesprechung: 31.1.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.111 CIP-Raum 2
|
|
Braun, M.
Pingold, M.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Transalp [Sem Gl-Sem]
SEM; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.6.2018, 9.6.2018, 10.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 4.7.2018
|
|
Braun, M.
Pingold, M.
|
Großes Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [Gl-Sem]
EX; Schein; ECTS: 10; Vorbesprechung: 31.1.2018, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Chilla, T.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Regionalentwicklung in den Alpen [SemGl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
|
Großes Geländeseminar: London und Südostengland [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: Ende September/Anfang Oktober 2018; Die Exkursion findet im September statt; Vorbesprechung: 6.2.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: London und Südostengland [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Krüger, F.
|
Großes Geländeseminar: Bolivien [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 6.8.2018 bis zum 26.8.2018; Vorbesprechung: 5.2.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Bolivien [Sem Gl-Sem]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.4.2018, 20.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 6.5.2018, 11.5.2018, 9:15 - 18:30, 00.147 Seminarraum 1; 15.6.2018, 6.7.2018, 13.7.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 13.4.2018
|
|
Pohle, P.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: 26.08.- 09.09.2018; Vorbesprechung: 7.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Einzeltermine stellen eine Verlängerung des 12:15 Termins dar.; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 19.4.2018, Do 12.7.2018); Einzeltermine am 12.4.2018, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; 19.4.2018, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; 3.5.2018, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; 12.7.2018, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; 11.10.2018, 16:00 - 21:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 12.4.2018
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Courses in English
|
Graduate Seminar: High Mountain Research [Graduate Seminar]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.6.2018, 12:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 2.7.2018, 10:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2; 6.7.2018, 8:00 - 10:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.7.2018, 10:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 29.5.2018; Vorbesprechung: 1.2.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bräuning, A.
|
Großes Geländeseminar: London und Südostengland [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: Ende September/Anfang Oktober 2018; Die Exkursion findet im September statt; Vorbesprechung: 6.2.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: London und Südostengland [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Krüger, F.
|
Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 17.5.2018, 7.6.2018, 21.6.2018, 8:30 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 26.6.2018, 15:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 27.6.2018, 12:30 - 14:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 7.6.2018, 14.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Braun, M.
|
Kl. Geländeseminar: Groundtruthing (Erlangen) [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Exkursion: 30.06.2018 weitere Termine n.V.; Einzeltermin am 12.7.2018, 18:00 - 20:00, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung: 2.5.2018, 17:00 - 20:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Braun, M.
Feilhauer, H.
|
Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.4.2018
|
|
Feilhauer, H.
|
Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 23.7.2018-27.7.2018 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 5.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mayr, Ch.
|
Externe Expertise MA: Urban Gardening in the international Context [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.6.2018, 12:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.5 PSG; 25.6.2018, 9:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.5 PSG
|
|
Drescher, A.
|
Hauptseminar KG : Development Perspectives: Governance & Sustainabilty [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; 17.5.2018, 9:00 - 12:00, HS C; 18.5.2018, 9:00 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 29.1.2018, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Lopez, M.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Externe Expertise MA: Urban Gardening in the international Context [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.6.2018, 12:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.6.2018, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.5 PSG; 25.6.2018, 9:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.5 PSG
|
|
Drescher, A.
|
Externe Expertise MA: Politikberatung in der Regionalentwicklung [EE-MA]
MAS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 11.5.2018, 18.5.2018, 9:00 - 16:00, 01.053; 29.6.2018, 6.7.2018, 9:00 - 16:00, 01.053; 29.6.2018, 9:00 - 12:00, 00.4 PSG; 29.6.2018, 12:00 - 16:00, 00.5 PSG
|
|
Wölfel, R.
|
Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Do 12.7.2018); Einzeltermine am 4.6.2018, 9:00 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1; 12.7.2018, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 6.2.2018, 16:30 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
|
Vertiefte Methodik MA: Quantitative Methoden der Empirischen Sozialforschung und Regionalforschung [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 2.5.2018); Mi, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mi 11.4.2018, Mi 18.4.2018, Mi 25.4.2018, Mi 6.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018)
|
|
Heugel, A.
|
Lehrforschung MA: Zwischen Normalisierung und Hysterie – Konfigurierungen von „Islam“ und „Muslimen“ in Integrationspolitiken in deutschen Großstädten [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Di, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Di 26.6.2018)
|
|
Glasze, G.
|
Lehrforschung MA: Risikohandeln - disaster risk management and livelihood security [LF-KG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Einzeltermine am 13.6.2018, 12:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.6.2018, 10:00 - 16:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Lehrforschung MA: Agrarlandschaften und Agrargesellschaften unter dem Einfluss des Klimawandels [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 11.4.2018
|
|
Pohle, P.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigkeit und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Do 21.6.2018); Einzeltermine am 20.2.2018, 13:00 - 15:00, 00.6 PSG; 24.5.2018, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 21.6.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 25.7.2018, 8:00 - 18:00, 05.054
|
|
Geiselhart, K.
|
Forschungswerkstatt MA: Regionalentwicklung [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 10.4.2018, 16:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 20.4.2018, 8:30 - 10:00, 00.133 CIP-Raum 1; 18.5.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 4.6.2018, 22.6.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 29.6.2018, 10:00 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1; 10.7.2018, 14:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
|
Forschungswerkstatt MA: Cultures & Disasters III [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Lehrforschung MSc: Geoökologie Korsika [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermin am 6.6.2018, 16:30 - 19:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bräuning, A.
Szymczak, S.
|
Forschungswerkstatt MA: Politische Geographie [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Mi, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 2.5.2018); Einzeltermin am 2.5.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Michel, B.
|
Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 17.5.2018, 7.6.2018, 21.6.2018, 8:30 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 7.6.2018, 14.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Braun, M.
|
Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.4.2018
|
|
Feilhauer, H.
|
Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 23.7.2018-27.7.2018 Mo-Fr, 9:00 - 16:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 5.2.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mayr, Ch.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 26.6.2018, 15:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 27.6.2018, 12:30 - 14:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Mölg, Th.
|
Externe Expertise MA: Inequities in Urban Green Infrastructure
MAS; Schein; Einzeltermine am 14.6.2018, 10:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 15.6.2018, 16.6.2018, 10:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Shackleton, Ch.
|
Graduate Seminar: High Mountain Research [Graduate Seminar]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.6.2018, 12:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 2.7.2018, 10:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2; 6.7.2018, 8:00 - 10:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.7.2018, 10:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 29.5.2018; Vorbesprechung: 1.2.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bräuning, A.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Angewandte interkulturelle Kompetenz: Medien und Kulturen in Europa (Seminar & Exkursion)
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Exkursion findet nach den Klausuren des SS 2018 statt, Juli/August 2018; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Exkursion startet nach Rücksprache mit Studenten
|
|
Krapp, B.
|
Angewandte interkulturelle Kompetenz: Regenerative Energie PVA in (Süd)Europa (Seminar und Exkursion)
PRS; 2 SWS; ECTS: 5; Ort: Villa an der Schwabach Hindenburgstr. 46a 91054 Erlangen; weitere Orte und Termine nach Absprache mit Studierenden; Einzeltermin am 18.4.2018, 12:30 - 13:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an der Schwabach 46 a, Hindenburgstrasse 46 a, Erlangen; Terminierung & Blockseminar: letzte Woche im August oder erste Woche im September nach Rücksprache mit Studierenden
|
WF EEI-MA-EuA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA-EET ab 1
WF ET-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
|
Krapp, B.
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Gerique, A.
Mayr, Ch.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs A RS/GY [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 01.053, (außer Do 12.7.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Höhnle, S.
|
Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs B RS/GY [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 12:15 - 13:45, 01.053, (außer Do 12.7.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Höhnle, S.
|
Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik GYM/RS Modul 1b.2 [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; (Methoden und Medien Vertiefung I) für GY/RS Modul 2a.1 oder Modul 2a.2 (Methoden und Medien Vertiefung II oder III) für RS; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 12.4.2018, Do 19.4.2018); Einzeltermine am 12.4.2018, 19.4.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Examenskolloquium - RS/GYM (freier Bereich) [SEM-Did]
ES; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, 01.053, (außer Do 12.7.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Höhnle, S.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:45 - 17:15, 1.041
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Begleitseminar KG (Kurs A) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.031
|
|
Häberer, T.
|
Begleitseminar KG (Kurs B) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, U1.031
|
|
Häberer, T.
|
Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [B-VL]
PF; Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Peters, Th.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]
EK; Anf; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
|
|
Jansen, D.
|
Sedimentology seminar
SEM; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, Industriemineralsammlung
|
|
Caracciolo, L.
|
Kurzeinführung in Geländeaufnahme und Probenahme mit Mobilgeräten
EK; 2 SWS; Anf; Zeit und Raum nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scharfenberg, L.
|
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
|
2. Semester (Grundstudium)
|
[Mineralogie I] - (BSc) Spezielle Minerale [SpezMin]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 2
|
|
| Mi | 15:15 - 16:45 | H Geologie | |
Göbbels, M. |
[Mineralogie I] - (BSc) Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen, Anmeldung für Übungen über Studon!! [SymMin]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 26.4., Bachelor 2. Semester; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
[Mineralogie I] UE, Spezielle Minerale [Übungen zu SpezMin]
UE; 2 SWS; Bachelor 2. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe18
|
PF GW-BA 2
|
Göbbels, M.
|
| jede 2. Woche Mi | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Riedel, F. |
[Mineralogie I] UE, Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen [Übungen zu SymMin]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen
|
PF GW-BA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Wolf, J. |
| Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Geologie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hurle, K. |
| Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 11:00 - 12:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. |
| Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 03.09.2018 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
|
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Maier, S.
|
Grundlagen der Geowissenschaften II - System Erde II
VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Bachelor 2. Semester; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
de Wall, H.
Haase, K.
Schmädicke, E.
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HH; Mo, 13:35 - 16:00, HE, HF
|
PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Maier, S.
|
Paläobiologie I - Allgemeine Paläontologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 2
|
Steinbauer, M.
|
| Mi | 8:30 - 10:00 | H Geologie | |
Steinbauer, M. |
Paläobiologie I - Evolution des Lebens
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
|
|
Kießling, W.
|
4. Semester (Grundstudium)
|
Geochemie - Globale Stoffkreisläufe
VORL; 1 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Joachimski, M.
|
Sedimentologie - System Erde IV
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, H Geologie; Do, 10:30 - 12:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Stollhofen, H.
Munnecke, A.
|
Kartierkurs 1
PR; ECTS: 5
|
| |
| n.V. | | | |
Krumm, S. |
| 8.-15.10.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Krumm, S. N.N. |
| 3.4-10.4.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Keller, M. |
| September 2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
Petrologie - Mikroskopie gesteinsbildender Minerale
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
|
|
Beier, Ch.
Regelous, A.
|
| Di | 18:00 - 20:15 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Mi | 13:15 - 15:30 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Mi | 15:45 - 18:00 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Do | 12:30 - 14:00 | ÜR Mineralogie | |
Regelous, A. |
| Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
Dynamik des Systems Erde - System Erde III
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5
|
|
Kießling, W.
|
| Mi | 12:15 - 13:00 | H Geologie | |
Kießling, W. |
| Do | 14:45 - 16:15 | H Geologie | |
Kießling, W. |
Regionale Geologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 13:30 - 15:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Regionale Geologie. Geländeübung II
UE; Zeit: Aushang beachten!
|
|
Heinze, M.
|
Wiss. Geowiss. Arbeiten und Präsentieren
SEM; 4 SWS; ECTS: 5
|
PF GW-BA 4
|
Munnecke, A.
|
| Di | 10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45 | H Geologie | |
Munnecke, A. |
Petrologie - Petrologische Systeme
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Termine sind der 13., 20., 27.April und 4., 18. Mai 2018; Fr, 10:00 - 11:30, 12:15 - 13:00, H Geologie
|
|
Schmädicke, E.
|
Geochemie - Geochemie
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
|
Ingenieurgeologie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 16:15 - 17:45, H Geologie; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Rohn, J.
|
6. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Angewandte Mineralogie; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
|
WPF GW-BA 5-6
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
Schreiner, J.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11]
UE; ECTS: 2,5; Blockkurs 28.02.-05.03.2018; nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
|
WPF GW-BA 5
|
Lehnert, O.
|
Geländeübung Sedimentäre Faziesräume
UE; ECTS: 2,5
|
WPF GW-BA ab 6
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Stollhofen, H. |
| Zwei Parallelkurse am 20.-22.04.2018 und 04.-06.05.2018, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2017/18 (bereits abgeschlossen), 2) Nennung Wunsch-Kurstermin per Email an Harald Stollhofen (bereits abgeschlossen) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 18.03.2018 |
| n.V. | | | |
Munnecke, A. Wilmsen, M. |
| Zeitraum: 27. bis 29. April 2018; Vorbesprechung am Dienstag, 17.4.2018 von 15:15 - 16:00 Uhr im ÜR Geologie |
Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 11:00 - 12:30, ÜR Geologie; Blockveranstaltung 2.7.2018-2.7.2018 Mo, 18:00 - 19:30, H Geologie
|
WPF GW-BA 6
|
Stollhofen, H.
|
Geo 11 Petrologie - Geochemie - Übungen
UE; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
|
|
Haase, K.
|
Abschlussseminar Bachelor Arbeiten
SEM; Vorbesprechung am 13. April 2018, NEU: 9:15 im HS Geologie; Fr, Zeit n.V., H Geologie; Die Seminare finden an drei Freitagen (voraussichtlich 22.6./6.7./13.7.; ganztags) am Semesterende statt.; Vorbesprechung: 13.4.2018, 9:15 - 9:45 Uhr
|
|
van Geldern, R.
Arndt, J.
|
GEO11A Hydrogeologische Übung (HYDRORALLEY) [GEO 11 A]
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Hydrogeologische Übung für 6. Semester Bachelor; Blockkurs vom 05. bis 12. März 2018 BIITE NOCH AUF MEIN CAMPUS FÜR PRÜFUNG EINTRAGEN (Prüfungsnummber 36703 ODER 73451)
|
|
Barth, J.
Baier, A.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I
UE; ECTS: 5; Ziel: N-Italien; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II
UE; ECTS: 5; Geol. Traverse Zentralalpen + Alpenvorland. Max. 24 Teilnehmer. Falls sich zuviele Teilnehmer anmelden wird eine zweite Exkursion angeboten. Bitte Aushang beachten!; Bitte Aushang beachten
|
|
Heinze, M.
|
Paläobiologische Geländeübungen
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
|
Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten! Übernachtungsmöglichkeit in näherer Umgebung kann organisiert werden.; Blockveranstaltung 23.3.2018-28.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 23.03.2018 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
Wahlpflichtmodul
|
Computer in den Geowissenschaften
V/UE; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 19.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 19.03.2018-29.03.2018 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Kießling, W.
Krause, C.
|
Geowissenschaften Master Studiengang
|
Masterverteidigung Hanenberg
SEM; Einzeltermin am 27.4.2018, 11:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
|
Stollhofen, H.
|
2. Semester
|
Angewandte Geologie
|
[AG - E2b] MASTER STUDIUM Arbeiten in der Angewandten Geologie - Hydrogeologische Übung und Auswertung [AG - E2b]
SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 6. August bis 10. August 2018/ DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER. TERMIN NACH VEREINBARUNG
|
WPF GW-MA 2
|
Barth, J.
u. Mitarbeiter
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
Barth, J. |
[AG - V3b] Environmental Hydrogeology - Tracer, Isotopes & Natural Attenuation mit Experiment [Tracer]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; The course incorporates a 1.5 to 2 day field Experiment on 3rd and 4th of May. FIRST LECTURE 12. APRIL 2018; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
|
|
Barth, J.
Baier, A.
|
[AG - V4a] Karst und Hydrogeologie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start (V): 13.04.2018, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung (jeweils ganztägig) 12.09.-14.09.2018 & 17.09.-19.09.2018, mit Privat-PKW's; Auswertung 20.-21.09.2018. Start (Üb.): 12.09.2018 um 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmerzahl ist verbindlich.
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
Regelous, A.
|
[AG - V4b] Vermessungstechnik - Hydrogeol. Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [Vermessungskurs]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 20.8.2018-31.8.2018 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 20.08.2018, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 22.08.-29.08.2018, mit Privat-PKW's. Auswertung 30.08.-31.08.2018, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
|
Nachholklausur IngGeo I und Datenauswertung & Statistik
PF; Einzeltermin am 20.4.2018, 15:30 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) MIT SCHWERPUNKT PHREEQUEC [Seminar Angewandte]
SEM; Arbeitsgruppenseminar DIESES MAL MIT BESONDEREN TRICKS FÜR DAS HYYDROCHEMIE-PROGRAMM PHREEQUEC; Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung; Erste Veranstaltung 17. APRIL 2018 14:15
|
|
Arndt, J.
Barth, J.
|
[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Ingenieurgeol. Berechnungen
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
|
Rohn, J.
|
[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Methoden der Ingenieurgeol.
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
|
|
Bayer, M.
Rohn, J.
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Milos
UE; ECTS: 5; mit Seminar Mitte September; Termin 08.10.2018 bis 18.10.2018. Anmeldung nur Masterstudium im III. Semester und für I. Semester laut bereits vorhandener Anmeldeliste!
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut) [AG-V4]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Bad Goisern/Österreich
|
WPF GW-MA 2
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
[AM-E2] Bindemittel; Seminar Angewandte Mineralogie
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
[AM-E2] Bindemittel; Zementmineralogie
VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
|
[AM-V3] Mikrosondenanalytik; HT-Synthese
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
|
[AM-V3] Mikrosondenanalytik; Mikrosondenanalytik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Hurle, K.
|
[AM-V4] Rietveld; Rietveld-Kurs
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
[AS-V4] Geophysik: Geophysikalische Datenanalyse
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr; Blockkurs 03.04. bis 06.04.2018
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie
UE; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
| n.V. | | | |
Troidl, A. |
| 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
| Gelände Raum Almeria – Guadix (Granada) Basins, 08.-15.09.2018. Anmeldung bis 23.04.2018 über luca.caracciolo@fau.de |
Pre- and postdepositional controls on diagenetic evolution and influence on reservoir quality
US; Blockveranstaltung 27.8.2018-31.8.2018 Mo-Fr, 7:00 - 17:00, ÜR Mineralogie; Blockveranstaltung 27.8.2018-31.8.2018 Mo-Fr, 7:00 - 22:00, H Geologie; Blockveranstaltung, 27.8.2018 7:00 - 29.8.2018 22:00, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
Gastredner
Stollhofen, H.
|
Prüfungsvorbereitung
UE; Einzeltermine am 3.7.2018, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie; 4.7.2018, 9:45 - 10:30, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
|
Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Munnecke, A.
Caracciolo, L.
|
Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Mi, 10:30 - 11:15, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Caracciolo, L.
|
Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]
SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; Blockveranstaltung 30.7.2018-1.8.2018 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Einzeltermin am 3.8.2018, 9:00 - 12:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 30.07.-01.08.2018; Klausur am 03.08.2018
|
|
Sobott, R.
|
Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]
US; 2 SWS; ECTS: 2; Blockkurs 12.-16.03.2018; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "neuer FPO 2017"
|
WPF GW-MA 3
|
Fazlikhani, H.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
[PG-V3] Petrologie II - Magmatische Gesteine
UE; 2 SWS; Erster Termin am 11. Mai 2017; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
|
|
Haase, K.
|
[PG-V4] Petrologie III - Isotopengeochemie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Regelous, M.
|
Arbeitsgruppenseminar Geodynamik
SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Geologie
|
|
Haase, K.
Romer, R.
|
[PG-V3] Petrologie II - Metamorphe Gesteine
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brandt, S.
|
[PG-V4] Petrologie III - Phasenpetrologie und Thermodynamik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
Regelous, M.
|
[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Lagerstättenkunde
UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Klemd, R.
|
[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Strukturgeologie
UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
|
WPF GW-MA 2
|
de Wall, H.
|
Paläoumwelt
|
Analytical Palaeobiology (PB-E2)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 17:00, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Kießling, W.
|
Biofacies and Palaeoecology (PB-V4)
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Heinze, M.
|
Macroevolution (PB-V3)
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
Introduction to Phylogenetic Analysis (PB-V3)
UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 15:15 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Steinbauer, M.
|
Literature Seminar (RL-V3)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, Bibl. Pal.; ab 19.4.2018
|
|
Steinbauer, M.
N.N.
|
Macroecology (PB-V4)
V/UE; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
|
|
Steinbauer, M.
|
Research Project Implementation (RL-V3)
UE; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, Bibl. Pal.
|
|
Steinbauer, M.
Kießling, W.
Dozenten
|
4. Semester
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Klausur Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; Einzeltermin am 8.5.2018, 16:00 - 17:00, ÜR Geologie
|
|
Grötsch, J.
Stollhofen, H.
|
Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1] [[PG-F1]]
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Zeit und Raum nach Vereinbarung; nach Vereinbarung
|
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
Geländeübung I und II zur Lehrveranstaltung Minerale u. Gesteine für Studierende Geographie
UE; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung in der Vorlesung Minerale und Gesteine; Zeit und Raum n.V.
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 13. April 2018 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Bachelor im Nebenfach, Erster Termin 10. April 2018
|
|
Stollhofen, H.
Regelous, A.
|
| n.V. | | | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Exkursion I am 8. Juni 2018; Exkursion II am 15. Juni 2018 |
| Di | 12:00 - 12:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor im Nebenfach; Beginn erste Semesterwoche; Do, 16:15 - 17:45, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Geländeübung für Nebenfächler II [Kartierung]
UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studierende die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geographie, Informatik, Mathematik etc.); Blockkurs vom 17.3.18 bis 21.3.2018
|
|
van Geldern, R.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) Kurs A [GIS I - A]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 10.9.2018-14.9.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Baumgärtel, S.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) Kurs B [GIS I - B]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 20.8.2018-24.8.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Schweighofer, J.
|
Geothermie/Energie Master Studiengang
|
Klausur Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; Einzeltermin am 8.5.2018, 16:00 - 17:00, ÜR Geologie
|
|
Grötsch, J.
Stollhofen, H.
|
2. Semester
|
Bürgerbeteiligung I [GT-SQ1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Semesterbegleitende Freitagstermine (04.05., 11.05., 18.05., 29.06.2018) an der TU München, Standort Garching; jeweils 9:00-12:15 Uhr; Ausnahme 18.05.2018: 8:30-11:45 Uhr
|
|
Hamacher, Th.
|
Bürgerbeteiligung II [GT-SQ1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs an der TU München, Standort Garching, 16.-18.07.2018; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hamacher, Th.
|
BWL für Ingenieure II
V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
|
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG17 3-6
WPF MB-MA-FG17 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF MWT-BA 6
|
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
|
Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Mo, 12:15 - 15:45, K1-119
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF IPM-MA 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Karl, J.
Leimert, J.
Herrmann, T.
|
Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung 3.4.2018-6.4.2018 Di-Fr; Blockkurs 03.04. bis 06.04.2018
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie
UE; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Troidl, A. |
| 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
| Gelände Raum Almeria – Guadix (Granada) Basins, 08.-15.09.2018. Anmeldung bis 23.04.2018 über luca.caracciolo@fau.de |
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
Reservoir-Geomechanik [GT-V3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 19.02.-02.03.2018 an der TU München, Klausur am 07.03.2018 Industriesammlung, Erlangen; Blockveranstaltung 19.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.3.2018, 14:30 - 17:00, Industriemineralsammlung
|
|
Thuro, K.
|
Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Munnecke, A.
Caracciolo, L.
|
Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Mi, 10:30 - 11:15, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Caracciolo, L.
|
Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]
SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; Blockveranstaltung 30.7.2018-1.8.2018 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Einzeltermin am 3.8.2018, 9:00 - 12:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 30.07.-01.08.2018; Klausur am 03.08.2018
|
|
Sobott, R.
|
Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]
US; 2 SWS; ECTS: 2; Blockkurs 12.-16.03.2018; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "neuer FPO 2017"
|
WPF GW-MA 3
|
Fazlikhani, H.
|
Spannungsfeldanalyse/Monitoring [GT-V3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 19.02.-02.03.2018 an der TU München, Anmeldung abgeschlossen; Zeit und Raum n.V.
|
|
Thuro, K.
|
Integrated Life Sciences
|
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
|
|
Fabry, B.
Thievessen, I.
|
2. Semester
|
Modul ILS-B2: Molekularbiologie
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 12.April 2018, 13:15 im HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Tegtmeyer, N.
Böhm, M.
Biburger, M.
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
|
|
Slany, R.
Koch, Ch.
|
Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:15 - 15:45, HG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Fauster, Th.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 18.4.2018
|
PF ILS-BA 2
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences
PR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: 26.04.2017 - 09:00 Uhr in HH Teilnahme erforderlich
|
|
Fabry, B.
Hößl, J.
|
Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie
|
Allgemeine Chemie für ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Beginn ab 23.4.2018
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Raum und Zeit nach Vereinbarung.
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5
|
| |
| Mi, Fr | 8:15 - 9:50 | n.V. | |
Schatz, J. |
| Großer HS, Henkestraße 42 |
Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2
|
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Di, 16:15 - 17:45, H11
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
Knodel, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
Knodel, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
4. Semester
|
ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung
|
Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]
UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
|
|
Dietrich, P.
Trauner, J.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
|
Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]
VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC; Veranstaltungsbeginn dieses Jahr erst am 19.04.2016
|
|
Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
|
ILS-P3: Physik der Biologischen Materie
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 16:30, Hörsaal ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
WPF MT-MA-GPP ab 1
|
Fabry, B.
Metzner, C.
|
ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle
|
Differentialgleichungsmodelle [DGMod]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
|
PF ILS-BA 4
|
Frank, F.
|
Matlab-Kurs zu Differentialgleichungsmodelle (MatlabDGMod)
KU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
|
Frank, F.
|
Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]
UE; 2 SWS
|
|
Frank, F.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | HC | |
Frank, F. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Frank, F. |
ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik
|
Math. Modellierung biologischer Regulationsnetzwerke
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, H12
|
WPF ILS-BA 4
|
Neuss-Radu, M.
|
Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
PF ILS-BA 4
|
Schewe, L.
|
Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik
UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
|
PF ILS-BA 4
|
Schewe, L.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Schewe, L. |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Schewe, L. |
| Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben. |
ILS-I4: Metabolische Netzwerke
|
Metabolische Netzwerke 1
VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
5. und 6. Semester
|
Vertiefungsmodul Bachelor ILS
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Complex Systems: Traffic dynamics, socio/econo-physics, continuous dynamical systems [CS2]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 10.04.2018; Di, 16:30 - 19:30, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]
UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 17.09.2018 - 12.10.2018
|
|
Montes Rodriguez, A.
Stadler, R.
|
Molecular Neurophysiology [ILS-MA-B9]
UE; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; vom 30.4.2018 bis zum 25.5.2018
|
|
Feigenspan, A.
Babai, N.
|
Molecular Dynamics Simulation of Biomolecules [MDS]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:00 - 17:00, CIP Biologie
|
|
Böckmann, R.
Bochicchio, A.
|
Python Programming [ILS-MA-12]
UE; ECTS: 5; Blockveranstaltung 20.9.2018-26.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP Biologie; n.V.
|
|
Böckmann, R.
Kranz, F.
Bochicchio, A.
Gahbauer, S.
Pöhnl, M.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 12:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. |
Partial Differential Equations for Life Sciences
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
PF ILS-MA ab 2
|
Neuss-Radu, M.
|
Tutorial to Partial Differential Equations for Life Sciences
UE; 2 SWS
|
PF ILS-MA ab 2
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Neuss-Radu, M. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neuss-Radu, M. |
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 12:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. |
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]
VORL; Do, 10:15 - 11:45, 13:00 - 14:30, SR Staudtstr. 3
|
|
Böckmann, R.
Unruh, T.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)
UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581
|
|
Unruh, T.
Böckmann, R.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 17.7.2018, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; bis zum 26.7.2018; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
VORL; 2 SWS; Diese Veranstaltung kann anstelle der englischsprachigen Veranstaltung gewaehlt werden (allerdings nicht von ILS-Studierenden).; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Richard, Ch.
|
MG 2 BioImaging & Biophysics
V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Mathematik
|
Lineare Komplementaritätssysteme
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-BA ab 3
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 3
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 3
WPF WM-MA ab 1
|
Schmidt, M.
|
Übung zu Lineare Komplementaritätssysteme
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schmidt, M.
|
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
Einführung in das mathematische Arbeiten
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 14:30 - 16:00, H13, (außer Fr 6.7.2018); Einzeltermin am 6.7.2018, 14:30 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-BA ab 1
WF TM-BA ab 1
WF WM-BA ab 1
WF M-LA-v ab 1
WF M-LA-nv ab 1
|
Knabner, P.
|
Übung zu Einführung in das mathematische Arbeiten
UE; 2 SWS; Anf; Fr, 16:30 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-BA ab 1
WF TM-BA ab 1
WF WM-BA ab 1
WF M-LA-v ab 1
WF M-LA-nv ab 1
|
Schulz, R.
|
2. Semester
|
Analysis II
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11, (außer Do 12.4.2018); Einzeltermin am 12.4.2018, 10:00 - 12:00, H12
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Pratelli, A.
|
Übungen zur Analysis II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Pratelli, A.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
Schätzler, L. |
| Do | 12:00 - 14:00 | H13 | |
Collins, M. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra II
VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Knop, F.
|
Übungen zur Linearen Algebra II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Knop, F.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | H12 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Programmierkurse
|
Computerorientierte Mathematik 2
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 2
|
Bauer, M.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
Programmieren für Mathematiker
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, PC-Pool 1 / 00.230-128; Fr, 10:15 - 11:45, PC-Pool 1 / 00.230-128
|
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
|
Bauer, M.
|
4. Semester
|
Diskretisierung und numerische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Di, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Rybak, I.
|
Diskretisierungsmethoden (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Di, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Rybak, I.
|
Tutorium zu Diskretisierung und numerische Optimierung
TUT; Angebot bei Bedarf; Do, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
Rybak, I.
|
Übungen zu Diskretisierung und numerische Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Rybak, I.
|
| Einzeltermin am 3.5.2018 | 8:00 - 10:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Rybak, I. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Rybak, I. |
Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
VORL; 2 SWS; Diese Veranstaltung kann anstelle der englischsprachigen Veranstaltung gewaehlt werden (allerdings nicht von ILS-Studierenden).; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Richard, Ch.
|
Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 12:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. |
Tafelübung zur Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
UE; 1 SWS; keine Übung in der ersten Vorlesungswoche; Fr, 8:00 - 9:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 12:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. |
Funktionentheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zur Funktionentheorie
UE; 2 SWS; ECTS: 2
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Sanderson, Y.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie
HS; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, 1.033
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Seminar über ein Thema der "Theoretischen Mathematik" - Brauergruppen
HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA 4-6
WPF M-LA-v 6-9
|
Knop, F.
|
Finite-Elemente-Methoden in der Praxis
PR; 2 SWS; Blockveranstaltung, 12.9.2018 9:00 - 14.9.2018 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 12.9.2018 bis zum 14.9.2018
|
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
|
Neuß, N.
|
Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Weninger, D.
|
Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme
UE; 1 SWS; Beginn am 4.5.2017; Do, 9:15 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Weninger, D.
|
Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Weninger, D.
|
Topologie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, H12
|
WPF M-BA ab 4
|
Fiebig, P.
|
Grossuebungen/Fragestunde zum Querschnittsmodul Topologie
UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Fiebig, P.
|
Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, H12
|
WPF M-BA ab 4
|
Fiebig, P.
|
Einführung in die Darstellungstheorie
V/UE; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie
UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 0.68
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Meusburger, C.
|
Mathematisches Seminar für Lehramt an Gymnasien über Angewandte Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-LA-v ab 4
|
Achtziger, W.
|
Funktionalanalysis I
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 14:00 - 16:00, H12, (außer Mo 18.6.2018); Mi, 10:00 - 12:00, H13; Einzeltermin am 18.6.2018, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
WPF M-BA ab 4
|
Grün, G.
|
Übung zu Funktionalanalysis I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
|
Grün, G.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | R4.15 | |
Grün, G. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Grün, G. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 18.5.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | 0.68 Übung 5 / 01.254-128 | |
Grün, G. |
Stochastische Modellbildung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
|
Schulz-Baldes, H.
|
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
TUT; 1 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
Richard, Ch.
|
| Di | 12:00 - 13:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 13:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 10:00 - 11:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Do | 16:00 - 17:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Richard, Ch. |
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Schulz-Baldes, H. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Schulz-Baldes, H. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Schulz-Baldes, H. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Schulz-Baldes, H. |
Projekt Optimierung [ProO]
PJS; 2 SWS; Vorbesprechung: Mittwoch 11.4., 10:30 - 11:30 Uhr, Raum 0.151-115. Bitte zuvor in den StudOn-Kurs "Projektseminar Optimierung SS 2018" unter "Bachelorstudiengänge der Mathematik" eintragen.
|
WPF WM-BA 4-5
|
Liers, F.
Schmidt, M.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| Einzeltermin am 11.4.2018 | 10:30 - 11:30 | 0.151-115 | |
N.N. |
Robuste Optimierung (nicht vertieft)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft)
UE; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Erste Semesterhälfte 16.04.18 - 01.06.18
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Liers, F.
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Do, 14:15 - 15:45, H16
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 18:15 - 19:45, 00.131-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
|
6. Semester
|
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II (Numerics of PDG II)
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Schulz, R.
|
Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II (Numerics of PDE II)
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Schulz, R.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | A 2.16 | |
Schulz, R. |
Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
RE; 2 SWS
|
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
|
Greven, A.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Greven, A. |
Gewöhnliche Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Neeb, K.-H.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Neeb, K.-H. |
Körpertheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12; Einzeltermin am 3.5.2018, 12:00 - 14:00, H6
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Frahm, J.
|
Übungen zur Körpertheorie
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Frahm, J.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Differentialgeometrie"
HS; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.6.2018, 20.6.2018, 27.6.2018, 4.7.2018, 11.7.2018, 11:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF TM-BA 6
|
Habermann, J.
|
Bachelor-Seminar "Theoretische Mathematik" - Brauergruppen
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Knop, F.
|
Bachelorseminar
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
|
Ruppert, W.
|
Bachelorseminar "Numerik"
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 04.363; Do, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Knabner, P.
Frank, F.
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Achtziger, W.
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
PF M-BA 6
PF TM-BA 6
PF WM-BA 6
|
Stingl, M.
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
N.N.
|
Master-Studiengänge
|
Kolloquium GRK IntComSin
KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 14:00 - 18:00, H12; Einzeltermine am 8.6.2018, 14:00 - 18:00, H6; 6.7.2018, 14:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Grün, G.
Bänsch, E.
Knabner, P.
|
Masterseminar "Material- und Topologieoptimierung"
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Stingl, M.
|
Masterstudium Mathematik
|
Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie
VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Partielle Differentialgleichungen II
VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Di, 14:00 - 16:00, H13
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
|
| Di | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Duzaar, F. |
| bis zum 24.4.2018 |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Duzaar, F. |
Variationsrechnung
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Habermann, J.
|
Übung zur Variationsrechnung
UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Habermann, J.
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
|
Knossalla, M.
|
Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Knossalla, M.
|
Theorie der Optimalsteuerungen
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 04.363; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; ab 16.4.2018; Keine VL am 30.04. (Einzeltermin am 02.05. im Raum 03.323)
|
WF CE-MA-AM 1
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Hante, F.
|
Übung zu Theorie der Optimalsteuerungen
UE; 1 SWS
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
WF CE-MA-AM 1
|
Hante, F.
|
| n.V. | | | |
Rüffler, F. |
| Blockveranstaltung. Infos und Anmeldung per E-Mail beim Dozenten. |
| n.V. | | | |
Hante, F. |
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H15; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Adelhütte, D.
Thürauf, J.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bixby, R.
Bärmann, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
|
Schneider, O.
|
Projektseminar Optimierung
PJS; Vorbesprechung: Mittwoch 11.4., 10:30 - 11:30 Uhr, Raum 0.151-115. Bitte zuvor in den StudOn-Kurs "Projektseminar Optimierung SS 2018" unter "Bachelorstudiengänge der Mathematik" eintragen.; Einzeltermin am 11.4.2018, 10:30 - 11:30, 0.151-115
|
WPF WM-BA 5
WPF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Schmidt, M.
|
Entropie und Große Abweichungen
VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Übung zu Entropie und Große Abweichungen
UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Lie-Algebren
VORL; Di, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Fiebig, P.
|
Übungen zu Lie-Algebren
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Fiebig, P.
|
Masterseminar Kategorientheorie
MAS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, Übung 3 / 01.252-128; Vorbesprechung: 6.4.2018, 11:00 - 12:30 Uhr, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Meusburger, C.
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
|
| Einzeltermin am 26.4.2018 | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Stummer, W. |
| Einzeltermin am 28.6.2018 | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Stummer, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | H12 | |
Stummer, W. |
Dualität und Optimierung
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Dualität und Optimierung
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Masterseminar "Kontinuierliche Optimierung"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA-SimOpt 3
WPF TM-MA-Opt 3
WPF WM-MA-OptPro 3
|
Achtziger, W.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 29. Mai 2018.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 04.06.18 - 14.07.18
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Numerics for incompressible flows 1
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; findet im Besprechungsraum 04.324 statt
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Bänsch, E.
|
Tutorial to Numerics for incompressible flows 1
UE; 1 SWS; ECTS: 1; jede 2. Woche Di, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Bänsch, E.
|
Theory of Stochastic Evolution Equations
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, H5
|
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Grün, G.
|
Übung zu Theory of Stochastic Evolution Equations
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Grün, G.
|
| Mi | 8:00 - 10:00 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Grün, G. |
Transport and Reaction in Porous Media: Modeling
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 04.363; Vorbesprechung: 9.4.2018, 10:15 - 11:45 Uhr, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Ray, N.
|
Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Modeling
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Mo, 8:30 - 10:00, 04.363, (außer Mo 30.4.2018, Mo 14.5.2018, Mo 4.6.2018, Mo 11.6.2018, Mo 25.6.2018, Mo 9.7.2018)
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Ray, N.
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Do, 14:15 - 15:45, H16
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 18:15 - 19:45, 00.131-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
|
Shape Optimization
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 04.363
|
|
Leugering, G.
|
Tutorial to Shape Optimization
VORL; Mo, 16:00 - 17:00, 04.363
|
|
Leugering, G.
|
Advanced Solution Techniques
VORL; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Bänsch, E.
|
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Bänsch, E. |
Exercises for Advanced Solution Techniques
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128; ab 18.5.2018
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Bänsch, E.
|
Advanced Topics in Structural Optimization
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 0.02-142
|
|
Wein, F.
|
Control of Partial Differential Equations
VORL; Die erste Vorlesung beginnt am Donnerstag, 12.4.2018 um 16:00 Uhr.; Mo, 8:30 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128; Do, 16:00 - 17:30, Übung 2 / 01.251-128
|
|
Gugat, M.
|
Exercises for Control of Partial Differential Equations
UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Gugat, M.
|
Introduction to Material and Shape Optimization
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Übungstermin nach Vereinbarung
|
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Stingl, M.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Stingl, M. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Stingl, M. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; Einzeltermine am 14.5.2018, 15:00 - 17:00, H13; 30.5.2018, 16:00 - 18:00, R4.15; Vorbesprechung: 12.4.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 05.025
|
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-Opti ab 2
WPF M-MA ab 2
|
Knabner, P.
|
Übungen zu Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2
UE; ECTS: 1; Do, 10:00 - 12:00, Übung 3 / 01.252-128
|
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
WPF M-MA ab 2
|
Knabner, P.
|
Modeling, Simulation and Optimization (practical course)
PRS; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 17:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-Opti ab 2
WF M-MA ab 2
WF WM-MA ab 2
|
Frank, F.
|
Numerics for incompressible flows 1
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; findet im Besprechungsraum 04.324 statt
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Bänsch, E.
|
Tutorial to Numerics for incompressible flows 1
UE; 1 SWS; ECTS: 1; jede 2. Woche Di, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Bänsch, E.
|
Theory of Stochastic Evolution Equations
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, H5
|
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Grün, G.
|
Übung zu Theory of Stochastic Evolution Equations
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Grün, G.
|
| Mi | 8:00 - 10:00 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Grün, G. |
Transport and Reaction in Porous Media: Modeling
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 04.363; Vorbesprechung: 9.4.2018, 10:15 - 11:45 Uhr, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Ray, N.
|
Masterstudium Technomathematik
|
Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
|
Knossalla, M.
|
Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Knossalla, M.
|
Theorie und Praxis von Finite-Elemente-Methoden
VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; in Raum 04.324
|
|
Neuß, N.
|
Übungen zu Theorie und Praxis von Finite-Elemente-Methoden
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; in Raum 04.324
|
|
Neuß, N.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H15; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Adelhütte, D.
Thürauf, J.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bixby, R.
Bärmann, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
|
Schneider, O.
|
Entropie und Große Abweichungen
VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Übung zu Entropie und Große Abweichungen
UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Dualität und Optimierung
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Dualität und Optimierung
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Introduction to Material and Shape Optimization
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Übungstermin nach Vereinbarung
|
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Stingl, M.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Stingl, M. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Stingl, M. |
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 29. Mai 2018.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 04.06.18 - 14.07.18
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WPF M-MA-AnaSto ab 2
|
Knossalla, M.
|
Übungen zu Lipschitz-Funktionen und verallgemeinerte Differenzierbarkeit
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Knossalla, M.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H15; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
Adelhütte, D.
Thürauf, J.
|
Mathematische Optimierungsverfahren für Datenanalyseprobleme
VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, HB
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schewe, L.
|
Übungen zu Mathematische Optimierungsverfahren für Datenanalyseprobleme [OptIngT]
UE; 1 SWS; Optional Tutorial for Optimization for Engineers; Di, 14:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
Schewe, L.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bixby, R.
Bärmann, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Einzeltermin am 2.5.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; vom 17.4.2018 bis zum 2.5.2018; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
|
Schneider, O.
|
Entropie und Große Abweichungen
VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Übung zu Entropie und Große Abweichungen
UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
Dualität und Optimierung
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Dualität und Optimierung
UE; 0,5 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
|
Achtziger, W.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 29. Mai 2018.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 04.06.18 - 14.07.18
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Liers, F.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
AG; 2 SWS; Intern im Lehrstuhl Angewandte Mathematik 2; Mo, 14:15 - 15:45, 04.363; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Gugat, M.
Leugering, G.
Stingl, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Duzaar, F.
Pratelli, A.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
Greven, A.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung
AG; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Leugering, G.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum 03.323
|
|
Achtziger, W.
|
AG Wirtschaftsmathematik
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382; Einzeltermin am 30.8.2018, 11:00 - 12:00, 13:45 - 15:45, 01.382
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Seminar Diskret-Kontinuierliche Optimierung
AG; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 03.384 statt.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Arithmetik (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
von Schroeders, N.
|
Didaktik der Geometrie (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
von Schroeders, N.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
von Schroeders, N.
|
Elemente der linearen Algebra II [ELA II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 6; LAFN; BAC; Mo, 8:00 - 9:30, 1.042; Mi, 14:00 - 15:30, 1.042
|
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra II [Ü Lin Alg.II]
UE; 2 SWS; ECTS: 3
|
PF M-LA-nv 2-3
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Daneri, S.
|
| Mo | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Daneri, S. |
| Mo | 17:30 - 19:00 | 1.033 | |
Daneri, S. |
| Do | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Daneri, S. |
| Do | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Daneri, S. |
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, U1.012
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 1.033
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Aufbaumodul Analysis III [AmAn]
V/UE; 4 SWS; LAFN; BAC; LAFN Grund- und Hauptschule; Di, 8:00 - 11:30, 1.042
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zu Aufbaumodul Analysis III [Ü-Analysis III]
UE; 1 SWS; LAFN; Bachelor; LAFN Realschule
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Sanderson, Y.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | 1.033 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 14:15 - 16:45 | 1.041 | |
Sanderson, Y. |
Geometrie für das Lehramt [Geom LA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:45, 1.042
|
WPF M-LA-nv ab 4
PF BPT-MA-Math ab 1
|
Birkenhake, Ch.
|
Staatsexamenskurs Analysis
SL; 3 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
Übungen zu Staatsexamenskurs Analysis
UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 12:15, 1.121, U1.030
|
WF M-LA-nv ab 4
|
Pott, K.
|
Staatsexamenskurs Lineare Algebra
VORL; 2 SWS; Fr, 11:30 - 14:00, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
Elemente der Analysis I [EAnaI]
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; LAFN; BAC; Mi, Fr, 9:45 - 11:15, 1.042
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen/Intensivübungen zu Elemente der Analysis I [Ü-Analysis I]
UE; 1 SWS; ECTS: 2; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
| Mi | 11:30 - 12:15 | 2.014 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 12:15 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Mi | 12:15 - 13:00 | 2.014 | |
Kronz, M. |
| Mi | 12:15 - 13:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Do | 9:45 - 11:15 | SemRSportNbg | |
Kronz, M. |
| Fr | 11:30 - 13:00 | U1.014 | |
Kronz, M. |
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
|
Begleitveranstaltung zum std.-begl. fachdid. Praktikum in Mathematik
VORL; Mo, 14:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
von Schroeders, N.
|
Kryptographie I
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 9:45, H13; Fr, 8:00 - 10:00, H13
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Kryptographie I
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Ruppert, W.
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H12, (außer Do 12.4.2018); Einzeltermin am 12.4.2018, 10:15 - 11:45, HB
|
|
Ruppert, W.
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H12
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zu Ausgewählten Kapiteln der Algebra
VORL; 3 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.68
|
WF M-LA-v 8
|
Pott, K.
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 2
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA 2
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Fr Einzeltermin am 13.7.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | HC | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 13.7.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 0.85 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2V]
VORL; 6 SWS; Schein; Mo, Do, 14:15 - 15:45, H7; Di, 16:15 - 17:45, H7
|
PF CE-BA-G 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Fried, J.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | H6 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4V]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H9
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Brenner, A.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Brenner, A.
|
| Einzeltermin am 6.7.2018 | 8:00 - 10:00 | R4.15 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 1.84 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Di, 10:15 - 11:45, H11
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Farshbaf Shaker, M.H.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2U]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Farshbaf Shaker, M.H.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H15 | |
Tutoren |
| Mo | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Tutoren |
| Di | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
Tutoren |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Tutoren |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Tutoren |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Tutoren |
Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathC4V]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Mi, 14:15 - 15:45, H8; Do, 12:15 - 13:45, H8
|
PF INF-BA 4
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathC4U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 4
|
Rathmann, W.
Pflug, L.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | E 2.11 | |
Rathmann, W. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Rathmann, W. |
| Do | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
Rathmann, W. |
| Do | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
Pflug, L. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
Pflug, L. |
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Di, 16:15 - 17:45, H11
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
Knodel, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, H11; Di, 12:15 - 13:45, H11
|
PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | HB | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H5 | |
Tutoren |
Mathematik für Ingenieure E2: ET, IuK, ME [IngMathE2V]
VORL; Mi, Fr, 10:15 - 11:45, H7; Do, 12:15 - 13:45, H7
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E2: ET, ME, IuK [IngMathE2U]
UE
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Numerik II für Ingenieure [Num2V]
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 0.111
|
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
WF ME-BA 4-6
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Numerik II für Ingenieure [Num2U]
UE; 2 SWS
|
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ME-BA 4-6
WF IuK-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
|
Neuß, N.
|
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Engineering Mathematics [EngMathL]
VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, Übung 5 / 01.254-128
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Gugat, M.
|
Tafelübung Engineering Mathematics (Tutorial)
UE; 1 SWS; Di, 18:00 - 19:30, Übung 1 / 01.250-128
|
|
Gugat, M.
|
Exercise Engineering Mathematics [EngMathE]
UE
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Gugat, M.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 17:30 | H15 | |
Gugat, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Introduction to Structural Optimization [ISTOP]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF CE-MA-AM ab 1
|
N.N.
|
Optimierung für Ingenieure (Optimization for Engineers) [OptIngV]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, K1-119; Mi, 12:15 - 13:45, K1-119; Einzeltermin am 27.6.2018, 12:15 - 13:45, KS II; Laboratory is scheduled instead of lecture at five mondays. For schedule see StudOn.
|
WF MB-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
PF CE-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF INF-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Hild, J.
|
Praktikum zu Optimierung für Ingenieure (Laboratory for Optimization for Engineers) [OptIngP]
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128, PC-Pool 2 / 00.326-128; The schedule is published in the StudOn course.
|
PF CE-MA ab 1
|
Hild, J.
|
Simulation von Transportprozessen mit MATLAB [SimTransport]
V/UE; 2 SWS; Einzeltermine am 24.4.2018, 8.5.2018, 15.5.2018, 5.6.2018, 19.6.2018, 3.7.2018, 12:15 - 16:00, Raum n.V.; CBI-CIP-Pool Konrad-Zuse-Str. 3
|
WF ET-MA-VTE ab 2
WF CBI-MA ab 2
WF LSE-MA ab 2
WPF CEN-MA 1-3
|
Rathmann, W.
Wensing, M.
|
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
2. Semester
|
MSG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 16. April - 20. Juni 2018, Mo, Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 09. - 11. April 2018 Mo-Mi;
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
MSG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
MSG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Di, 8:00 - 9:30, C1 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018, Fr 20.4.2018, Fr 27.4.2018, Fr 4.5.2018, Fr 11.5.2018, Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (Link: https://www.studon.fau.de/crs439266.html)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
MSG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, T 0.75, TH1.805, 00.110, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum, 00.233, 00.234; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, T 0.75, C1 - Chemikum, TH1.805, CCC 2.207; Fr, 14:15 - 15:45, 00.110; Fr, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); Fr, 14:15 - 16:00, 0.113-12; Fr, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); bis zum 7.6.2018; weitere Räume: T 1.76
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
MSG-18: Physik 2
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
4. Semester
|
MSG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 09.04.2018, 8:15 -10:00, Hörsaal C1 Chemikum; n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 8:15 - 10:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA) (jeweils zusammen mit PC-Anfängerpraktikum); Einzeltermin am 3.4.2018, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
MSG-15: Computational Molecular Chemistry
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 00.233, CCC 2.207; Mi, 10:00 - 12:00, CCC 2.206, (außer Mi 11.4.2018); Mi, 10:00 - 12:00, 00.234, 00.111
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
Computational Molecular Chemistry Teil 2 [CMC]
VORL; Di, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum; findet nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
|
|
Zahn, D.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
|
Einführung in die Nanowissenschaften [MSG-21]
VORL; Anf; beginnt in der 2. VL Woche; Mo, 8:15 - 9:45, 00.111
|
|
Bachmann, J.
Die Dozenten der Chemie
|
6. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches F-Praktikum [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 20.10.2017 bis 15.01.2018 über StudOn; Zeit n.V., Anorg.Chemie; das Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 12.03.2018 bis zum 06.04.2018 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 12.03.-14.03.2018 im Raum A00.14 von 10:15-11:45 Uhr uns am 14.03. von 13:00 Uhr - 14:30 Uhr im Raum A00.14, Praktikum vom 15.03.2015-06.04.2018 von: 9:00-17:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modeling PRA [MSV-6L-P]
V/UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Mi, 13:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Fr, 8:00 - 12:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; vom 23.4.2018 bis zum 4.5.2018; Anmeldung über StudON; für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
MSV-10L: Medizinische Chemie 2
|
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE]
UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; ab 19.4.2018; Beginn: Donnerstag, 19.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler II [LMChMowi]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Computational Nanoscience
|
Computational Chemistry / Computational Nanoscience [MSV-11N-P]
PR; Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 7.5.2018 bis zum 18.5.2018; Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
|
|
Neiß, Ch.
Assistenten
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
Khusniyarov, M.
|
MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik
|
Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Lytken, O.
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zu Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 30513 (zusammen mit Vorlesung Grundlagen der Nanowissenschaften); Di, 15:15 - 17:00, H2 Egerlandstr.3; Anwesenheitspflicht bei Vorbesprechung am 1. Termin der Vorlesung "Grundlagen der Nanowissenschaften" (10.04.2018)
|
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung ab 03.04.2018 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Sommersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/) |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Molecular Nanoscience/Molecular Materials [MSM-nano-A5-PLAB/CME5-LAB]
PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Nanoprobes II [MSM-nano A3 II - L]
VORL; 2 SWS; Do, 13:00 - 14:30, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 II / CME5 C II - SEM]
SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen.
Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage: |
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
N.N.
|
Carbon Allotrope Chemistry [CAC]
SEM; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
Abellan Saez, G.
|
Nanoscale semiconductors [MSM-nano-B5]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
|
Bachmann, J.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:30 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Einzeltermine am 16.7.2018, 17.7.2018, 8:00 - 18:00, C4 - Chemikum; ab 10.4.2018; ; Presentation of Projects: Monday, 16. July 2018 and Tuesday, 17. July 2018; Seminar start in summerterm 2018: Tuesday, 10.4.2018
|
|
Burkovski, A.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-Life-LAB]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet.
Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/. |
Pflichtveranstaltungen
|
Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen. |
Challenges in Organic Chemistry / Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [CS-OC-S/MSM-ME1-A-S]
HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Lab course Molecular Synthesis - IC [MSM-ME1-A]
PR; Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 00.110; Vorbesprechung: 10.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, 00.110
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; time and place by agreement, please contact Prof. Burzlaff (nicolai.burzlaff@fau.de)
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Hieringer, W.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
Polymer Modeling, Modeling of Macromolecular Compounds [MSM-ME2-C-L]
V/UE; Blockveranstaltung, Zeit und Ort nach Vereinbarung. Interessenten bitte bei harald.lanig@fau.de melden.
|
|
Lanig, H.
|
Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)
|
Practical training in computer chemistry [CME1-C3-LAB / MSM-ME2-F-LAB]
PR; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Heßelmann, A.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207, TH1.805; Mo, 12:30 - 16:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Heßelmann, A.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology
|
Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester. |
Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (Schiene 1 im 4. Stj.)
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, SemR 0.642; 8:00 oder 12:00 Uhr
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Bioassays [MS36B-PRA/MSM-ME5B-B6]
PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Hübner, H.
Assistenten
|
Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Do; block seminar 23.4 - 27.4.2018, 14-17 o´clock, place: A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, C3 - Chemikum
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12, (außer Fr 14.9.2018); vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 4) [Graduate course 4 ICICP]
HS; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Zeit und Raum n.V.
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Assistenten
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 15:30, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Gröhn, F.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Grundstudium
|
Physikalische Chemie für Pharmazie [PC Pharmazie - V]
VORL; 2 SWS; Schein; CIT: 80501 (zusammen mit PC-Praktikum für Pharmazie); Klausurtermin: 18.07.2018, 10:30-12:00 Uhr, im Hörsaal C1/C2; Mi, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum
|
PF Pha-SE 2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Pharmazie [Pharmazie - PR (PC)]
PR; 2 SWS; Schein; CIT: 80501; Klausurtermin: 12.10.2018, 10:30-12:00 Uhr, in C 1 und C 2; Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); Protokollabgabe und -verbesserung nach Abschluss des Praktikums; 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.72, P 0.57; Teilnahme an Vorbesprechung am 10.09.2018, 12:00-14:00 Uhr in H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-30.06.2018; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten.; Vorbesprechung: 10.9.2018, 12:00 - 14:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
|
PF Pha-SE 2
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LMCh [PC LMCh - PR]
PR; 10 SWS; Schein; CIT: 85303; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LC-SE 4
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III
VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C1 - Chemikum; vom 16.4.2018 bis zum 14.7.2018; Beginn 16. April 2018
|
|
Kreis, W.
|
Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Pharmazie im 4. Semester) [Pr4PH]
PR; 13 SWS; Schein; Di, 8:00 - 10:00, C4 - Chemikum; Die angegebenen Zeit Dienstag, 8:00 - 10:00, Hörsaal C4 Chemikum, gilt für das begleitende Seminar.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 9:15 - 12:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
|
Chemisches Praktikum II - Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 4. Semester) [Pr4LM]
PR; 13 SWS; Schein; Das begleitende Seminar : Dienstags, 8.00 - 10.00 Uhr, Hörsaal C4, Chemikum, Vorbesprechung: Montag, 9.4.2018 9:15 - 12:00 Uhr, Hörsaal C2
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF LSE-BA 4
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 2 im 2. Stj.)
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642
|
|
Seyferth, S.
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm]
VORL; 2 SWS; Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr; Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 4
|
Sauer, S.
Forster, C.
Meßlinger, K.
|
Klausureinsicht Allgemeine und analytische Chemie
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Utz, W.
Assistenten
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5; ab 11.4.2018; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 9.4.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Krappmann, S.
Neipel, F.
|
Physiologisches Praktikum für Pharmazeuten [PhysPrak-Pharm]
V/UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 16:00, Prak_Physio 1; Di, 11:15 - 12:00, Hörsaal Physiologie 1; Di, 12:00 - 14:00, Prak_Physio 1; ab 29.5.2018
|
|
Sauer, S.
Forster, C.
|
AFL Tutorien
TUT; Di, 17:00 - 19:00, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
Seyferth, S.
Lee, G.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Huß, V.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 13:00 - 13:45, HA
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Start der Veranstaltung: Juni 2018; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 18.6.2018 bis zum 29.6.2018; Mo, den 18. 06. findet der Kurs um 16:30 bis 18 Uhr statt
|
|
Dietrich, P.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 14:00 - 17:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 02.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
| Di | 13:00 - 16:45 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 03.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 06.07.2018; Wiederholungsklausur am 13.07.2018 |
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 16.4.2018
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutisch-chemische Analytik I [Vorl2]
VORL; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum; Do, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Beginn: 11.4.2018, 10:15 Uhr
|
|
Heinrich, M.
|
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie u. Lebensmittelchemie im 2. Semester) [Quant. Ana.]
PR; 7 SWS; Schein; Mi, Do; Praktikum Mittwoch und Donnerstag Nachmittag, 13:00 - 18:00 Uhr, Praktikumssäle 01.212; 01.235, Chemikum; Vorbesprechung: 11.4.2018, 12:00 - 13:30 Uhr, C2 - Chemikum
|
|
Heinrich, M.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium Pharmazie
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie A2 (5.-8. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik III [Vorl6/MSM-ME5A-A1-L]
VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum, C2 - Chemikum; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
Heinrich, M.
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 1 im 4. Stj.)
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642; Di, 13:00 - 18:00, SemR 0.642; Eingangskolloquien: 04.04.2018; Einführung: 09.04.2018 9:00 Uhr
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Praktikum Arzneimittelanalytik, Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen [Pr8]
PR; 13 SWS; Schein; Fr, 12:30 - 17:00, C2 - Chemikum; Mo, 10:00 - 14:00, C1 - Chemikum; Die angegebenen Zeiten Fr gelten für die begleitenden Übungen. Die angegebenen Zeiten Mo gelten für das begleitende Seminar.Start mit Semestereinführung/Vorbesprechung: Montag, 9.4.2018 , 8:15 Uhr Hörsaal C3
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Assistenten
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Klinische Chemie (Biochemische Untersuchungsmethoden Teil B) [Ku6]
KU; 4 SWS; Do, 14:00 - 17:00, C4 - Chemikum; Do, 13:00 - 15:00, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Praktikum Gruppe I (13:00-15:00) und Gruppe II (15:00-17:00) im Kursraum Zentrallabor Medizinische Klinik; Beginn: Donnerstag, 12.4.2018 14:15 Uhr im C4
|
|
Gmeiner, P.
Parsch, H.
Hübner, H.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 00.234, 00.233
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Tutorium zum Praktikum Arzneimittelanalytik, Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen
TUT; Fr, 12:15 - 14:30, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum, 00.233, 00.234
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Tutoren
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; 12.04., 19.04., 26.04., 17.05., 07.06. und 21.06.2018 weitere Termine werden in der VORL angekündigt.
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:15 - 17:00 Uhr, einmalig pro Gruppe n.V. in der Apotheke des Universitätsklinikums, Palmsanlage 3, EG
|
|
Dörje, F.
Elsner, A.-C.
|
Klinische Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; ab 6.6.2018; Einzeltermine nach Ankündigung mittwochs bis 17:00 Uhr und donnerstags 13:00-17:00 Uhr
|
|
Keßler, S.
|
Pharmakotherapie
SEM; 4 SWS; Schein; Zeit n.V., H Inst. Pharm. u. LmCh; Blockunterricht
|
|
Dörje, F.
|
Spezielle Aspekte der Klinischen Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum
|
|
Dörje, F.
|
Teacher Practitioner - Lehre am Patientenbett
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:15 - 17:00 Uhr, Raum n.V.; einmalig pro Gruppe n.V.
|
|
Dörje, F.
Pauly, A.
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel IV Bioaktive pflanzliche Lebensmittel [VLM4]
VORL; 1 SWS; Mo, 12:00 - 12:45, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel V - Proteine [VLM5]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, C4 - Chemikum; auch für Master-Studiengang Wahlmodul Food Chemistry (CE3)
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]
VORL; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., Backup: 11.7.
|
|
Büttner, A.
|
Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]
VORL; 1 SWS; Mi, 15:15 - 16:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.4.2018, Mi 16.5.2018, Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt. Termine der Doppelstunden: 25.4., 2.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7., Backup: 11.7.
|
|
Büttner, A.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: siehe StudON, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
|
|
Schwank, U.
|
Lebensmitteltechnologie [LebTech]
VORL; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Utz, W.
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Warenkunde, Chemie, Analytik und Technologie von Futtermitteln [Futterm]
SEM; 1 SWS; Mi, 13:30 - 17:00, C4 - Chemikum, (außer Mi 25.4.2018, Mi 2.5.2018, Mi 9.5.2018); vom 18.4.2018 bis zum 23.5.2018; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus an 3 Terminen (18.4., 16.5. und 23.5.18) statt.
|
|
Durst, L.
|
Projektübungen Reaktionsmechanismen [RMLM6-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum II: Projektarbeit Lebensmittelanalytik/Validierung [PrLM6]
PR; 16 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmitteltechnologie [PrLMTech]
SEM; 3 SWS; Seminar mit Praktikum; für 6. Fachsem. LMC; bei LfL Triesdorf, Termin: 3.-7.9.2018; ANMELDUNG ÜBER STUDON
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, 00.233, 00.234
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; Blockveranstaltung 10.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Vertiefendes Seminar für Kollegiaten der EFS
SEM; 1 SWS; Di, 10:30 - 11:15, 00.233, 00.234
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Physik
|
Liebe Studierende,
weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
https://www.physik.nat.fau.de/studium/lehrveranstaltungen/
https://www.physik.nat.fau.de/department/lageplan/Welcome reception for master students
Tuesday, April 10th at 12:00 in lecture hall H Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: (http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de) Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Martin Eckstein, Tel. 85-28824, Email (mailto:martin.eckstein@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de)
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de)
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de) |
Einzelmolekülspektroskopie
SEM; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum n. V.
|
|
Götzinger, S.
|
Single-Photon Sources
SEM; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Raum n. V.
|
|
Götzinger, S.
|
Bachelor Physik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HG; Do, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
|
Giesel, K.
Assistenten
Tutoren
u.a.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HD, SR 01.566, HB, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, SRLP 0.179, HD, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Arbeitsgemeinschaft Experimentalphysik 2 [AG EP-2]
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
van Eldik, Ch.
|
Tutorium Experimentalphysik 2 [EP-2 Tutorium]
TUT; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, SRTL (307)
|
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Schmidt, K.Ph.
|
AG zur Vorlesung Rechenmethoden 2
AG; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
RMP 2 - Testateinsichten [RMP 2 - SL]
SL; Di, 16:00 - 17:00, SR 02.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zu Rechenmethoden der Physik 2 [RMP 2-U]
UE; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 2
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA 2
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Fr Einzeltermin am 13.7.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | HC | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr Einzeltermin am 13.7.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 0.85 | |
N.N. |
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 3.7., 16:15-18:00, HH, HD, HE; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 3.7.2018, 16:15 - 18:00, HD, HE; Übung zur Vorlesung: Di. 18:00-19:00, HE, HF, HH, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Sasaki, M.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW]
UE; 1 SWS; Anf; Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HE, HF, HH
|
WF Ph-BA 2
|
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Sasaki, M.
Knies, J.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 03.09.2018 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2018, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Bauer, H.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, H8
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Sieh, V.
Kleinöder, J.
|
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]
UE
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Heinloth, B.
|
| Mi | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Geyer, L. Heinloth, B. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Baron, M. Heinloth, B. |
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Heinloth, B.
|
| Di | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Scherbel, S. Gemeinhardt, A. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Baron, M. Gohsrich, J. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Lichtenthäler, J. Witte, L. |
| Mi | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Gohsrich, J. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
von der Haar, A. Scherbel, S. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Geyer, L. von der Haar, A. |
| Fr | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Gemeinhardt, A. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Witte, L. Lichtenthäler, J. |
4. Semester
|
Theoretische Physik 3: Quantenmechanik [TP-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Jede Woche gibt es eine Übungsaufgabe, die freiwillig schriftlich zur Korrektur abgegeben werden kann. Wer für diese Aufgaben mindestens 50% der möglichen Punkte erhält, bekommt einen Notenbonus von 0,3 oder 0,4 auf die Klausurnote. Ein zusätzlicher Notenbonus von 0,3 oder 0,4 kann durch das Vorrechnen von mindestens drei Übungsaufgaben in den Übungen erreicht werden.; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE; Einzeltermine am 1.6.2018, 29.6.2018, 13:15 - 16:00, HH
|
PF Ph-BA 4
|
Schmiedeberg, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732; Do, 16:00 - 18:00, TL 1.140
|
|
Schmiedeberg, M.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3U]
UE; 3 SWS; Fr, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, TL 1.140, SR 00.103; Do, 16:00 - 19:00, SRTL (307), (außer Do 12.7.2018); Einzeltermine am 5.6.2018, 10:15 - 12:00, SR 00.732, SR 02.729, TL 1.140; 10.7.2018, 10:15 - 12:00, SR 00.732, SR 02.729, TL 1.140; 12.7.2018, 16:00 - 19:00, SR 01.566
|
PF Ph-BA 4
|
Schmiedeberg, M.
Assistenten
Tutoren
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.178
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE; Einzeltermine am 10.4.2018, 17.4.2018, 12:30 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 10
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
| Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Weber, H.B. Krieger, M. Tutoren |
| Mi | 13:00 - 18:00 | EP 00.572/00.573 | |
Weber, H.B. Krieger, M. Tutoren |
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Bachelor-Materialphysik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HG; Do, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HD, SR 01.566, HB, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, SRLP 0.179, HD, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zu Rechenmethoden der Physik 2 [RMP 2-U]
UE; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Di, 16:15 - 17:45, H11
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Kräutle, S.
Knodel, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
4. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3, TPL-3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 10:00 - 13:00, HF, (außer Do 26.4.2018); Mi, 14:00 - 15:00, SR 01.566; Einzeltermine am 26.4.2018, 10:00 - 12:00, HF; 26.4.2018, 11:45 - 13:00, HD
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Sahlmann, H.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 9:30 - 11:00, SR 01.683
|
|
Sahlmann, H.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U, TPL-3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.683, SR 02.729; Einzeltermine am 17.5.2018, 21.6.2018, 8:00 - 10:00, HH
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Sahlmann, H.
|
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maultzsch, J.
Betreuer
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HA
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Marechal, M.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft Computerphysik und numerische Methoden [CPNM-AG]
AG; Di, 12:00 - 14:00, SR 01.566
|
|
Marechal, M.
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Marechal, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE; Einzeltermine am 10.4.2018, 17.4.2018, 12:30 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 10
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
| Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Weber, H.B. Krieger, M. Tutoren |
| Mi | 13:00 - 18:00 | EP 00.572/00.573 | |
Weber, H.B. Krieger, M. Tutoren |
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA ab 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
2. Semester
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zu Rechenmethoden der Physik 2 [RMP 2-U]
UE; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 24.04.2017 um 16 Uhr im Hörsaal H (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HG; Do, 8:00 - 10:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HD, SR 01.566, HB, SR 01.178; Do, 16:00 - 19:00, SRLP 0.179, HD, SR 01.332, SR 01.779, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.178
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
von Zanthier, J.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3, TPL-3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 10:00 - 13:00, HF, (außer Do 26.4.2018); Mi, 14:00 - 15:00, SR 01.566; Einzeltermine am 26.4.2018, 10:00 - 12:00, HF; 26.4.2018, 11:45 - 13:00, HD
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Sahlmann, H.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 9:30 - 11:00, SR 01.683
|
|
Sahlmann, H.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U, TPL-3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.683, SR 02.729; Einzeltermine am 17.5.2018, 21.6.2018, 8:00 - 10:00, HH
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Sahlmann, H.
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Fachdidaktik
|
Experimente im Physikunterricht (Kurs 1) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 9:30 - 11:00, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 3 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Experimente im Physikunterricht (Kurs 2) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 10:00 - 11:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-BA-E ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Experimente im Physikunterricht (Kurs 3) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 16:15 - 17:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-BA-E ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, R 00.569
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 2 (Elektrodynamik, Wellen, Optik) [EPNV- 2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 13:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF INF-LAR-P 2
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Struktur der Materie 1 [SMNV-1]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Mo, 9:30 - 12:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übungen zur Struktur der Materie 1 [SMNV-1U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Grundpraktikum 2 [GPNV-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 26.03.2018; Beginn des Grundpraktikums ist jeweils um 13:30 Uhr; Di, 13:30 - 18:00, 2.035
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Anwendungen der Physik [AnwPhysik]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 17:30, 2.040
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Übung zu "Anwendungen der Physik" [AnwPhysik-U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 17:30 - 19:00, 2.040; jede 2. Woche Di
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Fachdidaktik
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) [DDPNV-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) + Grundlegende Experimentiertechnik [DDP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 26.03.2018; Vorlesung mit experimenteller Übung. Termin für die Grundlegende Experimentiertechnik n. V.; Mi, 17:30 - 19:00, 2.035; Do, 14:00 - 15:30, 2.035; Termin für die Vorlesung: Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
|
Fösel, A.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB; DDP-31 [DDP-31]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 03.04.2018; Do, 8:30 - 10:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB; DDPNV-31 [DDPNV-31]
SEM; 2 SWS; ECTS: 4; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 03.04.2018
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
|
| Do | 8:30 - 10:00 | 2.035 | |
Fösel, A. |
Übung zum "Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB" [DDPNV-31-U]
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Physik mit dem Raspberry Pi; DDP-36 [DDP-36]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 03.04.2018; erster Termin: 11.04.2018
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
| Mi | 10:30 - 12:00 | 2.035 | |
Fösel, A. |
| ab 11.4.2018 |
Übung zu "Physik mit dem Raspberry Pi" [DDP-36-U]
UE; 2 SWS; Mo, 14:30 - 16:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Physik mit dem Raspberry Pi; DDPNV-36 [DDPNV-36]
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 03.04.2018; erster Termin: 11.04.2018; Mi, 10:30 - 12:00, 2.035; ab 11.4.2018
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zu "Physik mit dem Raspberry Pi" [DDPNV-36-U]
UE; 2 SWS; Mo, 14:30 - 16:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, 2.040
|
|
Brandl, H.
|
Master of Science in Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics may be chosen.
Students with a native tongue other than English can accredit English language courses as NW modules and students with a native tongue other than German can accredit German language courses. This requires an initial assessment by the FAU language center; the course taken must correspond to the resulting recommendation. A maximum of 5 ECTS from language courses may be used for the Master's examination. To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) |
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2U, TFP-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Fragestunde zu Advanced Theoretical Physics 2
TUT; Mi, 14:00 - 16:00, SRLP 0.179
|
|
Eckstein, M.
Tutoren
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics [EV-B]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Do, Fr, 12:00 - 14:00, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Excercise class) [EV-BU]
UE; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, HE; Fr, 14:00 - 16:00, SRTL (307), SRLP 0.179; Di, 12:00 - 14:00, HH, SRLP 0.179; ab 17.4.2018
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Tutor group)
AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Krstic, V.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Krstic, V.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; sprache: Deutsch oder Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Computational Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 16:00, HB; Anmeldung per E-Mail an Matthieu Marechal; Vorbesprechung: 10.4.2018, 17:00 - 19:00 Uhr, SR 02.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Marechal, M.
|
Computational Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Marechal, M.
|
Quantum Magnetism, Spin Waves, and Light
VORL; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:30, HF; Einzeltermine am 24.5.2018, 7.6.2018, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Viola Kusminskiy, S.
Marquardt, F.
|
Quantum Magnetism, Spin Waves, and Light (UE)
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Viola Kusminskiy, S.
Marquardt, F.
|
Quantum Physics of Light-Matter Interactions
VORL; 2 SWS; Spezialvorlesung; Fr, 9:00 - 11:00, SR 02.779, (außer Fr 13.4.2018); Einzeltermine am 13.4.2018, 9:00 - 11:00, CIP-Pool in der Physik; 9.7.2018, 8:00 - 10:00, SR 02.779
|
|
Genes, C.
Marquardt, F.
|
Quantum Physics of Light-Matter Interactions (UE)
UE; 1 SWS; Fr, 11:00 - 12:00, SR 02.779, (außer Fr 13.4.2018); Einzeltermine am 13.4.2018, 11:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; 9.7.2018, 10:00 - 11:00, SR 02.779
|
|
Genes, C.
Marquardt, F.
|
Group Seminar Theory III [SEM Theory III]
SEM; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 02.729; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Assistenten
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS]
SEM; Di, 16:00 - 18:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Assistenten
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:30 - 12:15, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 11:30, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 16:30, Hörsaal ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
WPF MT-MA-GPP ab 1
|
Fabry, B.
Metzner, C.
|
Einführung in die Biomedizinische Technik [EBMT]
VORL; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin II
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Grundlagen der Anatomie und Physiologie für Medizintechniker, Naturwissenschaftler und Ingenieure, Teil Vegetative Physiologie [AnaPhys_MT]
VORL; Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal Physiologie 1; ab 17.4.2018
|
PF MT-BA 2
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-MA-GPP 1-2
PF MWT-MA-WIM ab 1
WF Ph-MA ab 2
WPF NT-MA ab 2
|
Forster, C.
Meßlinger, K.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung - Medizintechnik. Bachelor/Master Teil 2
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Modul Wahlfach Medizintechnik, Teil 1 keine Voraussetzung für Teil 2; Mo, 12:15 - 13:45, SR; Beginn am 16.04.2018
|
WPF MT-MA ab 1
|
Distel, L.
|
Magnetic Resonance Imaging 2 [MRI2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; The language of instruction will be decided upon at the first meeting according to the needs of the attending students.; Di, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT
|
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Seminar MSBT
SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; bis zum 26.9.2018
|
|
Hensel, B.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2U, TFP-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Eckstein, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Krstic, V.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Krstic, V.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch (oder Deutsch); Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
N.N.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Quantum Magnetism, Spin Waves, and Light
VORL; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:30, HF; Einzeltermine am 24.5.2018, 7.6.2018, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Viola Kusminskiy, S.
Marquardt, F.
|
Quantum Magnetism, Spin Waves, and Light (UE)
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Viola Kusminskiy, S.
Marquardt, F.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:30 - 12:15, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 11:30, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HA
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Marechal, M.
Tutoren
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Marechal, M.
Tutoren
|
Theoretical Surface Physics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn: 16.04.2018; Mo, 10:00 - 12:00, SR 02.729; ab 16.4.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
|
Übung zur Theoretical Surface Physics
UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 13:00, SR 02.729; Weitere Termine nach Vereinbarung
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
|
Condensed matter under extreme conditions [extrcond]
VORL; 2 SWS; Fr, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Group Theory for Physicists
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, SR 01.779; vom 9.4.2018 bis zum 14.5.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Junker, G.
|
Deformations in two dimensional materials and topological insulators [Deformation theory in 2d]
V/UE; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 16:00 - 18:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Shallcross, S.
|
Oberflächenphysik (Surface Physics)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, SR 01.332
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
|
Übungen zur Oberflächenphysik
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schneider, M.
|
Strukturbestimmungsmethoden [StrBestMeth]
VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, SR Staudtstr. 3; ab 18.4.2018
|
WF MWT-MA-EL 1
WF Ph-MA 1
WF PhM-MA 1
WF GW-MA 1
WF C-MA 1
|
Neder, R.
|
Übung zu Strukturbestimmungsmethoden [ÜStrBestMeth]
UE; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR Staudtstr. 3; ab 17.4.2018
|
WF MWT-MA-EL 1
WF Ph-MA 1
WF PhM-MA 1
WF GW-MA 1
WF C-MA 1
|
Neder, R.
|
Struktur kristalliner Materie I [PW SKM I]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie I [PWU SKM I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, SR Staudtstr. 3; Nach Vereinbarung
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PW DAExp]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 13:00 - 14:30, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart. Falls Sie an diesme Termin keine Zeit, aber Interesse an der Vorlesung haben, kontaktieren Sie mich bitte vorab per Email.
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zu Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PWU DAExp]
UE; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2; Di, 14:30 - 16:00, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart.
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:30 - 16:30, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Introduction to Astroparticle Physics [Intro Astro]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Lahmann, R.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astro (Exer)]
UE; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Lahmann, R.
|
Journal Club: Recent Publications in Astroparticle Physics [Journal Club Astroteilchenphysik]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Methods of Data Analysis I [MoDA]
VORL; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Exercises to "Methods of Data Analysis I" [MoDAU]
UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Tutor group "Methods of Data Analysis I"
AG; 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Complex Systems: Traffic dynamics, socio/econo-physics, continuous dynamical systems [CS2]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 10.04.2018; Di, 16:30 - 19:30, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Polarization of light in classical, nonlinear, and quantum optics
VORL; 2 SWS; Mi, 10:30 - 12:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
Übungen zur Vorlesung Polarization of light in classical, nonlinear, and quantum optics
UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.566
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Chekhova, M.
|
Modern Optics 2 - Nonlinear Optics
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 2 - Nonlinear Optics
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Nano-Optics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Prüfung: mündlich; Mi, 15:00 - 17:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Physics seminar: Touchstones of gravitational physics [PS GravPhys]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF; Vorbesprechung: 9.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, SR 02.729
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Physikalisches Seminar: Theoretische Physik des Klimas und Klimawandels [PS Klima]
HS; 2 SWS; Do, 9:30 - 12:30, SR 02.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physics Seminar: "Journal Club Granulates" [PS Granu]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmiedeberg, M.
Engel, M.
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin/Physics in Medicine [PS PiM]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; The seminar can be held in German or English according to the needs of the students.; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Essential Concepts and Calculations of Quantum Field Theory
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, TL 1.140; Vorbesprechung: 11.4.2018, 10:00 - 11:00 Uhr, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 6
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Global Structure of Lorentzian Manifolds
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, TL 1.140; Vorbesprechung: 11.4.2018, 8:00 - 9:00 Uhr, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 6
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Structured light and quantum effects [PS ModOpt]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, SR 02.729
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
Chekhova, M.
Sondermann, M.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik I / Seminar on Particle Physics and Astrophysics I [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); Vorbesprechung: 9.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA ab 5
|
Anton, G.
Funk, S.
Katz, U.
Lahmann, R.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchen- und Astrophysik I / Working group for the seminar on particle physics and astrophysics I [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
|
Anton, G.
Funk, S.
Katz, U.
Lahmann, R.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik II / Seminar on Particle Physics and Astrophysics II [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307); Vorbesprechung: 9.4.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA 5
WPF Ph-MA 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Katz, U.
Lahmann, R.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchen- und Astrophysik II / Working group for the seminar on particle physics and astrophysics II [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung / Preparation and rehearsal meetings, individually scheduled
|
|
Anton, G.
Funk, S.
Katz, U.
Lahmann, R.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Integrierter Kurs 3: Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik [IK-3]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur nach Genehmigung; Mo, 11:00 - 14:00, SR 01.683; Fr, 13:00 - 17:00, SR 01.683; Di, 10:00 - 14:30, HF; Do, 10:00 - 13:00, TL 1.140; Fr, 11:30 - 14:00, SRTL (307); Genauer Terminplan wird bis/bei erstem Termin abgestimmt; Vorbesprechung: 9.4.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Katz, U.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
AG; 4 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Mecke, K.
|
Übungen zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
UE; 4 SWS; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur für Mitglieder des Forschungsstudiengangs; Mi, 13:00 - 18:00, TL 1.140, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Katz, U.
|
Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Mo, 13:30 - 15:30, SR 02.779; Di, Do, 10:00 - 12:00, SR 01.683; Mi, 11:00 - 13:00, SR 01.683
|
|
Smith, A.-S.
Götzinger, S.
Sandoghdar, V.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mo, 15:30 - 19:30, SR 02.779
|
|
Smith, A.-S.
Götzinger, S.
Sandoghdar, V.
|
Übungen zur Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1U]
UE; 4 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Smith, A.-S.
Götzinger, S.
Sandoghdar, V.
|
Forschungsorientierte Projektarbeit 1 [FP-1]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 2 [FP-2]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 3 [FP-3]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Studientage 1 [ST-1]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Study workshop 2 [ST-2]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HE
|
|
Dozenten der Physik
Lindlein, N.
|
Journal Club Nanophysics and Quantum Optics
SEM; 2 SWS; 13:00 - 15:00, Raum n.V.; bis zum 25.7.2018
|
|
Marquardt, F.
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden
SEM; Seminar, 2SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
|
|
Eckstein, M.
|
Journal Club Gravitational Physics
SEM; Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729; Einzeltermin am 16.7.2018, 14:00 - 16:00, SR 02.779; ab 18.6.2018; The first meeting will not take place Monday 18.6.2018, but Tuesday 19.6.2018, 14:00 in 02.729
|
|
Liegener, K.
Sahlmann, H.
|
AG Emergente Quantenphänomene
AG; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS]
SEM; Nur für Lehrstuhlmitglieder; Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
Hock, R.
Neder, R.
|
AG Ramanspektroskopie
AG; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Projektbesprechung: 2D-Materialien und Heterostrukturen
AG; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS
|
| |
| Mo | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
Arbeitsgruppe Prof. Krstic
AG; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103; ab 20.3.2018
|
|
Krstic, V.
|
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung Gamma-Astronomie [AG GammaCam]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Mo, 12:30 - 14:00, TL 1.140
|
|
Funk, S.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103; Einzeltermine am 16.7.2018, 23.7.2018, 14:00 - 16:00, SR 00.103; 25.7.2018, 9:30 - 11:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Arbeitsgemeinschaft Gamma-Astronomie [AG Gamma]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Do, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
|
van Eldik, Ch.
Funk, S.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Fauster, Th.
Schneider, M.
|
AG "Eigenschaften des Quantenvakuums"
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
AG "Grenzen der Fokussierung von Licht"
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
AG "Tomographische Rekonstruktion von Quantenzuständen"
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
Arbeitsgemeinschaft Nanoplasmonics
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Banzer, P.
|
Arbeitsgemeinschaft Optical Phenomena in Highly Confined Fields
AG; 3 SWS; Zeit und Ort n.V.
|
|
Banzer, P.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:30, SR 00.103; bis zum 12.10.2018
|
|
Weber, H.B.
|
Praktikum für Optik
PR; 8 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.; MPL, Staudtstr. 2, Raum A.2.500
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden (Sem. Dokt.)
OS; 2 SWS; Fr, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; MPL, Staudtstraße 2, Raum A3.500
|
|
Götzinger, S.
Sandoghdar, V.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Lindlein, N.
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung
AG; 4 SWS; Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3; Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS
|
| |
| Di Do Mo | 16:00 - 19:00 8:00 - 10:00 10:00 - 12:00 | SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 | |
Neder, R. |
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (30 ECTS):
Das Modul umfasst die Module Experimentalphysik (EP-1 und EP-2) im ersten Studienjahr sowie die Einführung in die Astronomie (BA-Modul NW-1) im zweiten Studienjahr sowie ein Vertiefungsmodul Astronomie (PW nach Wahl) im 2. oder 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 3.7., 16:15-18:00, HH, HD, HE; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 3.7.2018, 16:15 - 18:00, HD, HE; Übung zur Vorlesung: Di. 18:00-19:00, HE, HF, HH, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Sasaki, M.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW]
UE; 1 SWS; Anf; Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HE, HF, HH
|
WF Ph-BA 2
|
Sasaki, M.
|
Astrophysical Radiation Processes [PW AstroRad]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung plus 1 SWS Übung integriert; Mo, 12:15 - 14:00, HD; Di, 16:15 - 18:00, SRTL (307); Übung in Vorlesung integriert
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Wilms, J.
|
Principles of stellar evolution and nucleosynthesis [PWStellarEvol]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 2 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen; Mi, 10:15 - 12:00, 12:15 - 14:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Irrgang, A.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wilms, J.
Sasaki, M.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; für Diplomanden und Doktoranden; Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Irrgang, A.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Wilms, J.
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Sasaki, M.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Wilms, J.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Sasaki, M.
|
Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen in der Astrophysik
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Kreykenbohm, I.
|
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maultzsch, J.
Betreuer
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:15 - 15:45, HG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Fauster, Th.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 18.4.2018
|
PF ILS-BA 2
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler und Nanotechnologen [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 18.4.2018
|
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, jede 2. Woche Fr, 12:15 - 13:45, HG
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
UE; im Wechsel mit der Vorlesung.; jede 2. Woche Fr, 12:15 - 13:45, HG, HH
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:10 - 9:45, HG; Do, 10:15 - 11:50, HG; ab 12.4.2018
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe)
AG; Di, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner I
SL; Blockveranstaltung 24.9.2018-28.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 13:00, HF, SRTL (307); Blockveranstaltung 24.9.2018-28.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, TL 1.140
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner II
VORL; Blockveranstaltung 4.10.2018-10.10.2018 Mo, Mi, 9:00 - 13:00, HE; Blockveranstaltung 4.10.2018-10.10.2018 Mo-Fr, 9:00 - 13:00, TL 1.140, SRTL (307); Blockveranstaltung 8.10.2018-10.10.2018 Di, 9:00 - 13:00, HF
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:00 - 13:00, HG
|
|
Jung-Richardt, I.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
|
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Maier, S.
|
AG zur Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN-AG]
AG; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HG
|
|
Maier, S.
Assistenten
|
Tutorium Physik für Nebenfächler
TUT; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, HD
|
|
Maier, S.
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HH; Mo, 13:35 - 16:00, HE, HF
|
PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Maier, S.
|
Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie [EPN-U]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HD; Fr, 16:00 - 18:00, HE
|
PF BIO-LAG 2
PF LaC-SE 2
|
Maier, S.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Pharmazeuten [Physikpraktikum]
PR; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Anmeldung über StudOn erforderlich und Vorbesprechung obligatorisch, s.u.
|
PF Pha-SE ab 3
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Werkstoffwissenschaftler
PR; 2 SWS; Schein; jede 2. Woche Mi, 9:15 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung am 26.04.2017 um 9:00 Uhr im Hörsaal H: Teilnahme erforderlich
|
PF MWT-BA 2
|
Hößl, J.
Anton, G.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Informatiker
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Für Studenten mit Nebenfach Physik; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; vom 9.4.2018 bis zum 19.6.2018; Weitere Angaben siehe unter "Inhalt"
|
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Schneider, M.
Krstic, V.
Ristein, J.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Mo, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Blockveranstaltung 24.7.2018-25.7.2018 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 20.9.2018-21.9.2018 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik; ab 16.4.2018; Teilnahme am ersten Termin (16.4.2018, 14:00 in Hörsaal H) ist verpflichtend. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht an mailto:physik-latex@fau.de
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|