Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
------------------------------------------------------------- |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
2. Semester
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]
VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB; Die Vorlesung fällt am 17.05.2016 aus.
|
|
Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Rübsam, R.
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]
UE; 5 SWS; Anwesenheitspflicht!; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; ab 18.4.2016; Der Kurs am 17.05.2016 fällt aus.
|
|
Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Huß, V.
Rübsam, R.
Dietrich, P.
Mentoren
|
Modul Ökologie und Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]
UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Organische Chemie
|
Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (http://www.chemie.uni-erlangen.de/oc/Nebenfach/studienplan.html) (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus) |
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]
HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 25.4.2016
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD; Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140; Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA, HB; Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
|
|
Winkler, Th.
Koch, Ch.
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]
VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA; Do, 10:15 - 11:45, HA; Fr, 8:15 - 9:45, HA
|
|
Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Sauer, N.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; vom 21.4.2016 bis zum 24.6.2016; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 14.April 2016, 13:15 im HA; Vorbesprechung: 14.4.2016, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
|
Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Burkovski, A.
Slany, R.
Böckmann, R.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
Taher, L.
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
6. Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten. |
Fachmodul Biochemie
|
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Krenz, B.
Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
|
Vorlesung zum Fachmodul Biochemie [BCFMV]
VORL; Fr, 8:15 - 9:45, HC; Unterlagen zur Vorlesung finden sie auf STUDon
|
|
Koch, Ch.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Voll, L.
|
Fachmodul Biotechnik
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 18.4.2016 bis zum 13.5.2016; Der Kurs beginnt am Montag,18.04. um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
|
WPF BIO-BA 6
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
Biburger, M.
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE; BTE Seminarraum
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Lux, A.
|
Genetik Fachmodul Vorlesung
VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
|
WPF BIO-BA 5-6
|
Winkler, Th.
Slany, R.
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]
VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Backert, S.
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)
UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 12.9.2016-7.10.2016 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen
HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]
PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 18.5.2016-20.5.2016 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Einzeltermine am 25.5.2016, 26.5.2016, 12:00 - 18:00, Kursraum J; 30.5.2016, 8:00 - 18:00, Ks H; Blockveranstaltung 1.6.2016-2.6.2016 Mi, Do, Sa, 8:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermin am 18.7.2016, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M; Blockveranstaltung 17.05.2016 9:00 - 10.06.2016 17:00; Vorbesprechung: 17.5.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie-Physiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio-P]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 19.09.2016 9:00 - 14.10.2016 17:00; Vorbesprechung: 19.9.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Bachelor-Arbeiten
UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vorlesung Fachmodul Pharmazeutische Biologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Fr, 8:15 - 10:00, Kursraum F; Kursraum Pharmazeutische Biologie
|
|
Kreis, W.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW]
UE; 13 SWS; Zeitraum: 07.03.- 01.04.2016; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]
UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA]
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Masterarbeit
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Einzeltermin am 27.6.2016, 9:00 - 12:00, 00.581; Blockveranstaltung 11.7.2016-14.7.2016 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J; Einzeltermin am 22.7.2016, 12:00 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 27.06. - 22.07.2016, Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Le Bail, A.
Montes, A.
Ntefidou, M.
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
|
| |
| | 10:00 - 18:00 | 02.577 | |
Kreis, W. |
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. Rübsam, R. |
| Blockveranstaltung, 11.01. - 05.02.2015 |
Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 29.04.13- 24.05.13
|
|
Frasch, M.
Schoppmeier, M.
Reim, I.
Schambony, A.
|
Modul Neurobiologie (Master)
UE; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J
|
|
Brandstätter, J.H.
Engelkamp, D.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 27.6.-22.7.2016
|
|
Backert, S.
|
Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 30.5.-24.6.2016
|
|
Burkovski, A.
|
Bioanalytik (BCMA3)
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
|
Pflanzenbiotechnologie (BCMA3)
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 2
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
|
Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.]
UE; 8 SWS; 10:00 - 17:00, SR BTE; vom 30.5.2016 bis zum 24.6.2016; 4 Wochen ganztägig: 16. Mai bis 13. Juni 2016
|
|
Slany, R.
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]
UE; 6 SWS; Einzeltermine am 4.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 5.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 6.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 7.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 8.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 13.4.2016, 15.4.2016, 20.4.2016, 9:15 - 10:45, SR Biologie; 21.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 26.4.2016, 9:15 - 12:00, SR Biologie; 28.4.2016, 13:15 - 14:45, SR Biologie; vom 4.4.2016 bis zum 29.4.2016; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen sowie im Biologikum
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]
UE; vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC]
UE; vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016; LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
V/UE; 4 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Di, 16:00 - 19:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Einzeltermine am 31.5.2016, 12.7.2016, 16:00 - 19:00, SR Biologie
|
|
Taher, L.
|
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de); Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 14.4.2016, 8:30 - 10:15 Uhr, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Thoma-Kreß, A.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW]
PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
und Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
Meitinger, N.
Eisenbeiß, W.F.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]
SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]
UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Regus-Leidig, H.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie
VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
|
|
Taher, L.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Gastvorträge im Rahmen des SFB 796
VORL; Einzeltermine am 14.4.2016, 28.4.2016, 19.5.2016, 2.6.2016, 30.6.2016, 14.7.2016, 17:15 - 18:15, Hörsaal ZMPT
|
|
N.N.
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; n. V.
|
|
Muller, Y.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
|
|
Slany, R.
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]
SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
|
|
Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien
HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]
SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
|
Neurobiologisches Seminar
SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Stadler, R.
Nezadal, W.
Daigl, U.
Welß, W.
Schmidl, J.
|
2. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Humanbiologie für LAG
VORL
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Gießl, A.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
|
| Blockveranstaltung 23.5.2016-4.7.2016 Mo | 8:00 - 18:00 | Kursraum K | |
Schambony, A. Schoppmeier, M. Winkler, Th. |
| Mo | 8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30, 13:00 - 16:30 | 00.181 SR Tierphysiologie | |
Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M. |
| Do | 9:00 - 15:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 12:30 - 14:00, SR Biologie; Fr, 13:30 - 15:00, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 12:00 - 13:30, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; 8:00 - 12:00, Ks M; Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
2. Semester
|
Biologie der Pflanzen
|
Tutorium Botanik [TutBot]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 15:45, 00.581
|
|
Lebert, M.
|
Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
|
|
Schneider, S.
|
Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]
UE; 2 SWS; weitere Infos: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1177797.html; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; erster Termin im Gelände: Mo., 18.4.2016 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben)
|
|
Stadler, R.
|
höhere Semester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Einführung in die Pflanzenphysiologie
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
|
|
Huß, V.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]
UE; 2 SWS; eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum; Zeit und Ort n. V.
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
|
Vorlesung Ökologie [VorlÖko]
VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.040
|
|
Schmidl, J.
Stadler, R.
|
Vergleichende Tierphysiologie für LAFN
VORL; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, 2.040
|
|
Brehm, I.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; 8:00 - 12:00, Ks M; Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Stadler, R.
Nezadal, W.
Daigl, U.
Welß, W.
Schmidl, J.
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]
V/UE; 4 SWS; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.; Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.; Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH; Vorbesprechung: 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
|
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)
UE; 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
PF CBI-BA 4
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; ab 18.4.2016; Beginn: 18.04.2016
|
|
Nitschke, L.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, HC
|
|
Huß, V.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 13.6.2016 bis zum 24.6.2016
|
|
Dietrich, P.
|
Pharmazeutische Biologie - Teil 3 [PBHV3]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 8:00 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Kreis, W.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III
VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 10:00 - 11:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; ab 18.4.2016
|
|
Kreis, W.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil IV [PBGV4]
VORL; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab 18.4.2016; Für das zweite und vierte Semester
|
|
Kreis, W.
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]
HS; 1,5 SWS; Anwesenheitspflicht; Di, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Kreis, W.
|
Botanische Exkursion / Irland
EX; Für 2016 ausgebucht; Blockveranstaltung 13.5.2016-20.5.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
|
|
Kreis, W.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:00, HA; bis zum 20.6.2016
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 13:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 27.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 28.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 01.07.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen
UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F; Ganztags Exkursion am 10.05.2014
|
|
Daigl, U.
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]
PR; 3 SWS; Schein
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
| Do | 8:00 - 13:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Klausurtermin: 14.07.2016 |
| Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
| Termine wie Kurs A |
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
Meitinger, N.
Kreis, W.
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]
EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
|
|
Stadler, R.
Nezadal, W.
Daigl, U.
Welß, W.
Schmidl, J.
|
Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5]
EX; 3 SWS; Schein; bereits ausgebucht; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
|
|
Kreis, W.
|
Entomologische Exkursion - Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Tagesexkursion - Fließgewässer Fränkische Schweiz [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Tagesexkursion - Nachtinsekten [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung als Leuchtabend für Nachtinsekten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!; 19:00 - 24:00, Freil.; Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
|
|
Schmidl, J.
|
Entomologische Tagesexkursion - Sandlebensräume im Nürnberger Osten [EntTagEx]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung in die Sandlebensräume im Nürnberger Osten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!; 10:00 - 18:00, Freil.; Einzeltermin
|
|
Schmidl, J.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
|
|
Schmidl, J.
|
Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen in Slowenien [ZooÖkoÜb]
UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freil.; 80.08.2016 - 17.08.2015; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt per Fahrgemeinschaften mit Privat-PKWs; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 200€.
|
|
Schmidl, J.
|
Chemie
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/bachelorstudiengang/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)
Studierende, die das Studium ab WS13/14 begonnen haben, studieren nach der PO 2013! |
2. Semester
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; bis zum 4.5.2016; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 4.5.2016
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
CBG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 18.Mai - 13. Juli2016, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 9.5.2016-11.5.2016 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi, 14:00-18:00, H1 Egerlandstraße 3
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
CBG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; 26.09.2016-14.10.2016 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]
SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; erster Termin 09.06.2016
|
|
Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
|
CBG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Tykwinski, R.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Do, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42; Di, 8:00 - 9:30, Kleiner HS, Henkestraße 42; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Tykwinski, R.
Assistenten
|
CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Mi 20.4.2016, Fr 15.4.2016, Fr 22.4.2016, Fr 29.4.2016, Fr 6.5.2016, Fr 13.5.2016, Fr 20.5.2016, Fr 27.5.2016)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
CBG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 31.5.2016
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, T 0.75; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, T 0.75, TH1.805, (außer Fr 15.4.2016); Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88, (außer Fr 15.4.2016); Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, (außer Fr 15.4.2016); Do, 16:00 - 17:30, P 3.70; Fr, 14:15 - 16:00, P 3.70, (außer Fr 15.4.2016, Fr 20.5.2016); Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.207, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, (außer Fr 15.4.2016); bis zum 9.6.2016; weitere Räume: T 1.76, A 00.12
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
CBG-18: Physik 2
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD; Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140; Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
4. Semester
|
CBG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 28.1.2015 14:30-16:00 gr. HS; n.V.
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
CBG-15: Theoretische Chemie 3
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, P 3.70, CCC 2.206, CCC 2.207, 0.113-12; weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: alte Bibliothek Pharm./LmCh 3.003 Schuhstr. 19
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
6. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 11:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Jux, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
CBV-2: Synthesechemie Praktikum AC
|
Synthesechemie PRA AC/Molekülchemisches PRA AC [CBV-2-P/MSV-2-P]
PR; 10 SWS; Praktikum, 10 SWS nur Fachstudium, Sprache Deutsch, Weitere Details erfolgen noch per Aushang. Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 31.01.2015 unter Angabe von Name, Vorname, Matrikelnummer, E-Mailadresse (xxx.yyy.@fau.de), Studiengang und Fachsemester bei Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); Ort: Institut f. Anorganische Chemie; 16.02.2015–11.03.2015.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, K.
Scheurer, A.
|
CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
CBV-6: Computational Chemistry
|
Computational Chemistry [CBV-6-P]
V/UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 6.5.2016; Gruppe 1 vom 11.04 bis 22.04; Gruppe 2 vom 25.04. bis 06.05.; Anmeldung über StudON
|
|
van Eikema Hommes, N.
Shubina, T.
Assistenten
Görling, A.
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
|
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9-P]
PR; 8 SWS; CIT: 21631; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zum PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21631; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 10:15 - 12:00, P 3.88; bis zum 21.6.2016
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 -UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21631 (6. Sem.) / 21651 (4. Sem.); Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung 12.4.2016 11:45 großer HS
|
PF C-BA 4-6
|
Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Sommersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt und Zuweisung: Dr. A. Zahl
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]
SEM; 1 SWS; starts 2nd week of the term: Tuesday or Wednesday as announced in the lecture! First seminar in the 2nd week of lectures!; Di, 17:15 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Bachmann, J.
Dorta, R.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced methods in spectroscopy [CM2-C2-S]
SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Bauer, W.
|
Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; Nähere Informationen siehe Homepage Chemie-Studium
|
|
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
|
Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Attendance is compulsory in the first week of lectures!
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tykwinski, R.
Tsogoeva, S.
Kivala, M.
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
NMR und supramolekulare Chemie [NMRsupra]
PR; 2 SWS; Schein; Seminarraum 127 und U36, Henkestrasse 42. Das Praktikum findet in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS statt.
|
|
Bauer, W.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3 PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3 PC B - L]
VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
|
Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3 PC B - SEM]
SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 2
|
Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
|
Practical training in computer chemistry [CME1-C3-LAB]
PR; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
|
Hieringer, W.
Erhard, J.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Catalysis [CME2 B - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-3
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
|
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-L]
VORL; Do, 8:00 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Mokhir, A.
|
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-S]
SEM; Fr, 14:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Mokhir, A.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Harder, S.
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6]
VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organocatalyis - Seminar [CEM2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
Goclon, J.
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]
PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till 17.4.2015
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]
VORL; 2 SWS; Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14); Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-3
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
Goclon, J.
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
|
|
Hirsch, A.
Eigler, S.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tykwinski, R.
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Hirsch, A.
von Delius, M.
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Nanoelectronics (CE6)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
|
WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
|
WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Do; vom 06.06.-09.06.2016 im Raum A00.12 und am 10.06.2016 im Raum A1.42 jeweils zwischen 9:00-13:00 Uhr, und vom 12.06.-15.06. zwischen 9:00 Uhr und 13:00 Uhr im Raum A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Fischer, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Fischer, M.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
BWL für Chemiker und Mol.Sci. - Aufbaukurs
VORL; ECTS: 2,5; Voraussetzung: Grundlagenkurs erfolgreich abgeschlossen; Blockveranstaltung 13.7.2016-14.7.2016 Mo-Fr, Sa, So; Blockveranstaltung
|
WF C-MA 1
|
Kranz, G.
Schatz, J.
|
Patent law for Chemists and Molecular Science
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 29.4.2016, 8:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1; 30.4.2016, 8:15 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Kleiner HS, Henkestraße 42
|
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF CBI-BA ab 4
WF C-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Promies, H.
Schatz, J.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 von 10 bis 12 Uhr im Kleinen HS statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Organischen Chemie
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module PC [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC]
PR; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Harder, S.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 6.4.2016 bis zum 28.9.2016
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
|
|
Puchta, R.
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 4.4.2016 bis zum 26.9.2016
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 1.4.2016 bis zum 30.9.2016
|
|
Guldi, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 14.6.2016)
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]
AWA; 40 SWS; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 7.4.2016 bis zum 29.9.2016
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung
HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Zahn, D.
Duchstein, P.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70; vom 5.4.2016 bis zum 27.9.2016
|
|
Gröhn, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Clark, T.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Clark, T.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
2. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie I
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC II)
|
Physikalisch-chemisches Anfängerpraktikum für Lehramt Gymnasium (alte PO) [LAG PC II - PR]
PR; 5 SWS; CIT: 24102 (neue LAPO, siehe 24111); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar Physikalische Chemie für Lehramt Gymnasium (alte und neue PO) [LAG PC II - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 24101 (24111 neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 11.04.2016, Beginn Seminar 20.04.2016; Mi, 9:15 - 11:00, H3 Egerlandstr.3; ab 20.4.2016
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16; Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 13. April 2016 um 12:30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. März 2016!
|
|
Tsogoeva, S.
Assistenten
|
Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)
|
Praktikum Analytische Chemie [AACII-3]
KU; 2 SWS; Schein; Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
|
6. Semester
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]
UE; ECTS: 1,67; Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Di, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16; Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 13. April 2016 um 12:30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. März 2016!
|
|
Tsogoeva, S.
Assistenten
|
Modul: Physikalische Chemie LAG PC III
|
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF LaC-SE 5-6
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
8. Semester
|
Modul: Spezielle Organische Chemie
|
Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden. |
Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]
HS; 2 SWS; Di, 14:30 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Hampel, F.
Tykwinski, R.
|
Seminar für Staatsexamenskandidaten [OC 52]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Scherer, A.
Tykwinski, R.
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Modul: Spezielle Physikalische Chemie
|
Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
. |
Solar Energy Conversion [MSM ME3 B6 / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
WPF ET-MA-VTE 2
|
Guldi, D.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium / Staatsexamensvorbereitung [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601 (alte LAPO) bzw. 23611 (neue LAPO); Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 11.4.2016); Vorbesprechung und 1. Termin am 20.4.16; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88; ab 20.4.2016
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum
|
Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Burzlaff, N.
Assistenten
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 07.10.2015 findet um 15 Uhr 00 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
2. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]
|
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]
SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3; 13:00 - 17:00, A 0.7; vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1) [2381, Teil2]
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 26.4.2016
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]
HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 25.4.2016
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Lehramt Gymnasium (neue PO) [LAG PC II - PRneu]
PR; 8 SWS; CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
Bayer, A.
Sauer, G.
Assistenten
|
Seminar Physikalische Chemie für Lehramt Gymnasium (alte und neue PO) [LAG PC II - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 24101 (24111 neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 11.04.2016, Beginn Seminar 20.04.2016; Mi, 9:15 - 11:00, H3 Egerlandstr.3; ab 20.4.2016
|
PF LaC-SE 4
|
Maier, F.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil 1]
VORL; ECTS: 3; Diese Lehrveranstaltung findet im SS16 und im WS1617 noch nicht statt; Zeit und Raum n.V.
|
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I [OC 35]
HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
5. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Der AC-Teil findet erstmals im SS 2017 statt. |
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
8. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16; Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium / Staatsexamensvorbereitung [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601 (alte LAPO) bzw. 23611 (neue LAPO); Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 11.4.2016); Vorbesprechung und 1. Termin am 20.4.16; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88; ab 20.4.2016
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
2. Semester
|
Modul Allgemeine Chemie II + Qualitative Analytische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
|
Röder, Th.
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; bis zum 4.5.2016; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Modul Allgemeine Chemie II + Analytische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]
VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
|
Röder, Th.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I
|
Organische Chemie I [OC 43]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, A00.14
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]
HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]
PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
4. Semester
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAnV OC II)
|
Organisch-chemisches Praktikum II mit Seminar [OC 46]
PR; 4 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Zeit n.V.
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil II
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Röder, Th.
Hirsch, A.
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAnV PC II)
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO); Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO); Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
6. Semester
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC]
UE; ECTS: 1,67; Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!; Mi, 14:00 - 18:00, A00.14; Fr, 10:00 - 16:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]
ES; 2 SWS; Mo, 13:15 - 15:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
2. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]
|
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]
SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3; 13:00 - 17:00, A 0.7; vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]
PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]
EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3; 13:00 - 17:00, A 0.7; vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016; Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; 3,5 SWS; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
|
Neubrand, A.
|
4. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO); Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO); Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
| Blockveranstaltung 20.7.2016-22.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 25.7.2016-27.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 27.7.2016-29.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 1.8.2016-3.8.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
| Fahrstraße 17, EG |
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]
PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]
PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
|
|
Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); Blockveranstaltung 5.4.2016-8.4.2016 Di-Fr, 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; Teilnahme an Vorbesprechung am 04.04.2016, 10:00-12:00 Uhr in H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2016; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten; Vorbesprechung: 4.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
|
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 24.05.2016; Di, Do, 13:15 - 14:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [NW-1 (Physik) PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT]
TUT; 2 SWS
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
|
| Di Einzeltermin am 10.5.2016 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Di | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
|
Fink, R.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Di 10.5.2016)
|
PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
|
Fink, R.
Assistenten
|
Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
|
Chemie für Zahnmediziner - Vorphysikum
TUT; Einzeltermin am 23.9.2016, 9:00 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Blockveranstaltung 27.6.2016-4.7.2016 Mo, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 18.7.2016-20.7.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Klausur zur Einführung in die Chemie / ILS
VORL; Einzeltermin am 14.9.2016, 9:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, Mi, 13:00 - 14:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Do, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"
TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 14:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Mi, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]
KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)]
KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42; (s.Anschlag, H2 oder Großer HS, OC Henkestr. 42)
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-KG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 24.05.16 Teil 1 (Siedlungsgeogr.) - 28.06.16 Teil 2 (Bevölkerungsgeogr.); 1. Nachklausur: 12.07.2016 um 10.15 im Hörsaal C;; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 26.7.2016, 10:15 - 11:45, HS C; vom 12.4.2016 bis zum 5.7.2016
|
|
Krüger, F.
Pohle, P.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Kieslinger, J.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.053; Einzeltermin am 5.7.2016, 9:45 - 11:15, 01.053
|
|
Häberer, T.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Gerique, A.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 01.053; Vorbesprechung: 3.2.2016, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Glasze, G.
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem KG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 18:00 - 19:30, 01.053
|
|
Michel, B.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermine am 18.5.2016, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Mi 22.6.2016); 18.5.2016, 16:15 - 17:45, HS C; 19.5.2016, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II]
TUT; Einzeltermine am 21.6.2016, 14:15 - 15:45, HS C; 23.6.2016, 10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-PG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 11.07.2016 um 19.00 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 17.10.2016 um 8.30 Uhr im Hörsaal C;; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 11.7.2016, 19:00 - 20:00, HS C; ab 11.4.2016
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Sendelbeck, A.Ch.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, C 201
|
|
Feick, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Szymczak, S.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, C 201
|
|
Schwabe, B.
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.053
|
|
Peters, Th.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung [TUT-G-VL PG II]
TUT; Einzeltermine am 27.6.2016, 4.7.2016, 18:00 - 19:30, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung (M. Manne) [TUT-G-VL PG II]
TUT; Einzeltermine am 16.6.2016, 30.6.2016, 7.7.2016, 14:15 - 15:45, 01.053; vom 16.6.2016 bis zum 30.6.2016
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung (M. Manne) [TUT-G-VL PG II]
TUT; 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermine am 15.6.2016, 29.6.2016, 6.7.2016, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Klausurtermin: 14.07.2016 14.00-16.00 Uhr - Räume lt. Ankündigung; 1. Nachklausur: 24.10.16 16.00-18.00 Uhr, Raum lt. Ankündigung; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermine am 14.7.2016, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; 14.7.2016, 16:00 - 18:00, HS C; ab 13.4.2016
|
|
Braun, M.
|
Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 13.07.2016 um 8.15 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 12.10.2016 um 16.15 Uhr im Raum 00.175 Wetterkreuz 15; Einzeltermine am 20.4.2016, 1.6.2016, 6.7.2016, 13.7.2016, 8:15 - 9:45, HS C; 12.10.2016, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
Neufeld, M.
|
Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie [VL PG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 11.07.2016 um 8.30 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 17.10.2016 um 8.30 Uhr, Raum lt. Ankündigung;; Mo, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 11.7.2016, 8:30 - 9:45, HS C; vom 18.4.2016 bis zum 4.7.2016
|
|
Bräuning, A.
|
Geländepraktikum [PR]
PR; 324 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, HS C; Mi, Sa, 14:00 - 16:00, HS C; Mo, Do, Do, 10:00 - 12:00, 00.3 PSG, 00.5 PSG; Mo, Do, 10:00 - 12:00, 00.6 PSG; Mo, 10:00 - 12:00, 00.14 PSG; Mo, Sa, 10:00 - 12:00, 01.053; Mi, 9:00 - 18:00, 00.3 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG; Mi, 9:00 - 15:00, 00.14 PSG, 00.15 PSG; Mi, Sa, 12:00 - 18:00, 01.053; Mi, 16:00 - 18:00, 00.3 PSG; Sa, 10:00 - 12:00, 12:00 - 18:00, 01.055, 01.059; Sa, 10:00 - 18:00, HS C; Mi, Sa, 12:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2, 02.169; Mo, 12:00 - 18:00, 00.4 PSG; vom 18.7.2016 bis zum 23.7.2016
|
|
Pohle, P.
Geiselhart, K.
Kieslinger, J.
Orlowski, B.
Schnorr
Peters, Th.
Bäumler, R.
Feick, S.
Vanselow, K.A.
Mayr, Ch.
Vanselow, K.A.
Rankl, M.
Raffelsbauer, V.
|
Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT]
TUT; Mo, 12:15 - 13:45, HS C; Mo, 14:15 - 15:45, C 201, (außer Mo 9.5.2016); Di, 12:15 - 13:45, C 201; Mi, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Mi 18.5.2016, Mi 22.6.2016); Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V., (außer Mi 18.5.2016, Mi 22.6.2016); Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V., (außer Do 19.5.2016); Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Do, Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Fr, 8:15 - 11:45, 01.053, (außer Fr 6.5.2016); Fr, 12:15 - 15:45, Raum n.V., (außer Fr 22.4.2016, Fr 29.4.2016, Fr 6.5.2016); Fr, 10:00 - 16:00, HS C, (außer Fr 1.7.2016); Di, Do, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Di 7.6.2016, Do 16.6.2016); Fr, 14:00 - 17:00, 01.053, (außer Fr 22.4.2016, Fr 29.4.2016, Fr 6.5.2016, Fr 20.5.2016, Fr 3.6.2016)
|
|
Betreuer
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Stadtforschung [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO); Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 12.4.2016; Vorbesprechung: 27.1.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Häberer, T.
|
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Geographische Handelsforschung [Sem-KG]
SEM; ben. Schein; Do, 8:15 - 9:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 14.4.2016; Vorbesprechung: 4.2.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Neufeld, M.
|
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Geographische Migrationsforschung [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO); Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 12.4.2016; Vorbesprechung: 5.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Winkler, J.
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG]
KK; Einzeltermine am 22.4.2016, 29.4.2016, 20.5.2016, 3.6.2016, 10.6.2016, 17.6.2016, 9:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Grießinger, J.
|
Hauptseminar PG (neue PO) / Seminar PG (alte PO): Trockengebiete [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO); Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 12.4.2016; Vorbesprechung: 3.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Sahwan, W.
|
Hauptseminar PG (neue PO) / Seminar PG (alte PO): Klimavariabilität im Atlantik [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO); Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; vom 14.4.2016 bis zum 15.6.2016; Vorbesprechung: 29.1.2016, 11:00 - 12:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Sendelbeck, A.Ch.
|
GIS II in der Kulturgeographie (Vektoranalysen) (auch Spezielle Methoden PG) [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Seminar auch für Geowissenschaftler offen!; Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Mi, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2; ab 11.4.2016; Vorbesprechung: 1.2.2016, 16:00 - 17:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Plennert, M.
|
GIS II PG (Rasteranalysen) (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 12.4.2016; Es findet keine Vorbesprechung statt.
|
|
Feick, S.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Landschaftsanalyse und Naturschutz im Engadin [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 2.5.2016, 14:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Peters, Th.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Interviews [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Mo, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 30.5.2016, 17:45 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 25.4.2016
|
|
Baumann, Ch.
|
Spezielle Methoden KG: Grounded Theory: Orte und Praktiken der Mobilität [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 13.4.2016, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 11.5.2016, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; ab 20.4.2016; Vorbesprechung: 4.2.2016, 12:30 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Orlowski, B.
|
Spezielle Methoden PG: Vegetationskartierung [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Blockveranstaltung 13.5.2016-14.5.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 3.6.2016-4.6.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 10.6.2016-11.6.2016 Fr, Sa; Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 1.2.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Vanselow, K.A.
Peters, Th.
|
Spezielle Methoden PG: Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Mo, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 11.4.2016
|
|
Feilhauer, H.
Rankl, M.
|
Spezielle Methoden PG: Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 21.4.2016
|
|
Sahwan, W.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modelling [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); jede 2. Woche Mi, 14:30 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermin am 20.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 13.4.2016; keine Vorbesprechung
|
|
Mölg, Th.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: "Campus der Zukunft". Stadt-, Industrie- und Universitätsentwicklung in Erlangen [PJS-KG]
PJS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 01.053; ab 13.4.2016; Vorbesprechung: 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 01.053
|
|
Glasze, G.
Sielker, F.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Umweltorientierte Wirtschafts- und Kulturgeographie [PJS-KG]
PJS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 29.6.2016); Einzeltermin am 29.6.2016, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 13.4.2016; Vorbesprechung: 28.1.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Forstliche Strukturkartierung [PJS-PG]
PJS; ben. Schein; ECTS: 5; Zusätzlich Sondertermine und Geländetage nach Absprache.; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 28.6.2016, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2; ab 12.4.2016; Vorbesprechung: 2.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Feilhauer, H.
Sokoliuk, Th.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Klausurtermin: Klausurtermin: 14.07.2016 14.00-16.00 Uhr - Räume lt. Ankündigung; 1. Nachklausur: 21.09.16 12.00-13.00 Uhr, Raum lt. Ankündigung; Einzeltermine am 14.7.2016, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; 21.9.2016, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Die Kursanmeldung ist ab 01. März 2016 möglich und erfolgt über die vhb.
|
|
Feick, S.
|
Internetdatenbanken für Geographen (Hübner) [Ü]
UE; Anf; Einzeltermine am 26.4.2016, 28.4.2016, 3.5.2016, 10.5.2016, 12.5.2016, 19.5.2016, 24.5.2016, 31.5.2016, 12:30 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Dozenten
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Kl. Geländeseminar: Bayerischer Wald [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 4.5.2016 bis zum 7.5.2016
|
|
Weidinger, T.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 23.5.2016, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; vom 9.6.2016 bis zum 12.6.2016; Vorbesprechung: 1.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Baumann, Ch.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 11.9.2016 bis zum 15.9.2016; Vorbesprechung: 3.5.2016, 18:15 - 19:45 Uhr, 01.059
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Kl. Geländeseminar: Exkursion zu Einrichtung mit außereuropäischen Arbeits- und Forschungsschwerpunkten in Berlin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 9.5.2016, 14:15 - 15:45, C 201; vom 27.6.2016 bis zum 30.6.2016; Vorbesprechung: 9.5.2016, 14:15 - 15:45 Uhr
|
|
Wippel, S.
|
Kl. Geländeseminar: Bodenkundliche Profilansprache [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 15.4.2016, 22.4.2016, 29.4.2016; Vorbesprechung: 1.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Lucke, B.
|
Kl. Geländeseminar: Engadin [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Termin ca. Ende August 2016; vom 25.8.2016 bis zum 27.8.2016; Vorbesprechung: 4.2.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Schwabe, B.
|
Kl. Geländeseminar: Fahrradexkursion Mittelfranken [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 24.6.2016 bis zum 26.6.2016; Vorbesprechung: 28.1.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Elrick, T.
Peters, Th.
|
Kl. Geländeseminar: Faunenbiotope [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermine am 15.4.2016, 13:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1; 30.4.2016; 18.5.2016, 15:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 20.5.2016, 2.7.2016; Vorbesprechung: 28.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Kl. Geländeseminar: Hamburg [GI-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 15.4.2016, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; vom 26.5.2016 bis zum 29.5.2016; Vorbesprechung: 1.2.2016, 10:00 - 11:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Haferburg, Ch.
|
Kl. Geländeseminar: Rätikon und Silvretta [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 30.6.2016, 16:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; vom 1.8.2016 bis zum 5.8.2016; Vorbesprechung: 28.1.2016, 12:15 - 13:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Feick, S.
Szymczak, S.
|
Kl. Geländeseminar: Nördlinger Ries [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 17.6.2016 bis zum 19.6.2016; Vorbesprechung: 25.4.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bräuning, A.
|
Großes Geländeseminar: Alpen: Gletscher und Klima im Hochgebirge [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Ende Juli 2016; Vorbesprechung: 3.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr
|
|
Mölg, Th.
Sauter, T.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Alpen: Gletscher und Klima im Hochgebirge [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.5.2016, 17:00 - 21:00, 00.147 Seminarraum 1; 20.5.2016, 13:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 21.5.2016, 9:30 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 3.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mölg, Th.
|
Großes Geländeseminar: Iran [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Vorraussichtlicher Termin: 7. - 23.09.2016; Vorbesprechung: 20.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr
|
|
Bräuning, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Iran [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.6.2016, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Findet als Blockseminar statt, Termin folgt.; Vorbesprechung: 20.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bräuning, A.
|
Großes Geländeseminar: Island [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Termin: 2Wochen im August; Vorbesprechung: 4.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr
|
|
Bäumler, R.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Island [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 12.5.2016, 2.6.2016, 14.7.2016, 17:45 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 14.4.2016; Vorbesprechung: 4.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bäumler, R.
|
Großes Geländeseminar: Nordseeküste [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; ca. 2 Wochen in der 2. Septemberhälfte 2016; Vorbesprechung: 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Nordseeküste [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Wochenendseminar im SS; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 8.7.2016, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 13.4.2016; Vorbesprechung: 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
Kl. Geländeseminar: Vom Tertiärhügelland zum Alpenrand [Gl_Sem]
EX; ECTS: 2; vom 26.5.2016 bis zum 29.5.2016; Vorbesprechung: 4.2.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Bäumler, R.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Vorbesprechung: 25.01.2016 16:15 Uhr, Raum: 03.145; 28.08.-11.09.2016
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Großes Geländeseminar: Transalp [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 27.8.2016 bis zum 3.9.2016; Vorbesprechung: 25.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr
|
|
Braun, M.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Transalp [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.5.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1; 24.6.2016, 25.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Braun, M.
|
Großes Geländeseminar: Zentralasien [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 25.8.2016 bis zum 28.9.2016; ca. 35 Tage
|
|
Vanselow, K.A.
Richter, M.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Zentralasien [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.5.2016, 7.5.2016, 9:00 - 18:00, 01.053; Vorbesprechung: 27.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 01.053
|
|
Vanselow, K.A.
Richter, M.
|
Großes Geländeseminar: Südafrika – eine Gesellschaft im Wandel aus geographischer Perspektive [Gl-Sem]
EX; Schein; ECTS: 10; Exkursionstermin: ca. August/September 2016; Einzeltermine am 15.4.2016, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 15.7.2016, 9:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 1.2.2016, 11:15 - 12:15 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Haferburg, Ch.
Schlatter, F.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südafrika [SemGl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Seminartermin: entweder regelmäßiger wöchentl. Termin oder Blockveranstaltung - Infos bei der Vorbesprechung; Einzeltermine am 6.5.2016, 10:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 13.5.2016, 9:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; 1.6.2016, 18:00 - 21:30, 00.6 PSG; 3.6.2016, 4.6.2016, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; 8.6.2016, 18:00 - 21:30, HS C, 01.053; 6.7.2016, 19:00 - 21:30, Raum n.V.; Vorbesprechung: 1.2.2016, 11:15 - 12:15 Uhr
|
|
Haferburg, Ch.
Schlatter, F.
|
Nachtreffen Großes Geländeseminar: Patagonien [Gl-Sem]
SEM; ben. Schein; Einzeltermin am 21.5.2016, 16:00 - 18:00, HS C
|
|
Gerique, A.
Mayr, Ch.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Jordanien - Nachbesprechung [Sem Gl-Sem]
SEM; Einzeltermin am 11.4.2016, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Schmitt, Th.M.
Lucke, B.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Hauptseminar MA: Kultur Risiko und Disaster Risk Reduction (DRR) im Entwicklungskontext [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Am 1. Sitzungstermin findet auch die Vorbesprechung statt.
|
|
Krüger, F.
|
Externe Expertise MA: Interdisziplinäre Perspektiven auf die Städtische Landwirtschaft [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 3.6.2016, 12:00 - 18:00, 01.055; 4.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.6 PSG; 5.6.2016, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG; Es findet keine Vorbesprechung statt.
|
|
Schlesinger, J.
|
Lehrforschung MSc: Hochgebirgsforschung Tessin [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermin am 2.5.2016, 12:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bäumler, R.
Braun, M.
Bräuning, A.
Feilhauer, H.
Grießinger, J.
|
Hauptseminar MSc: Detection and Attribution of Climate Change [HS-MSc]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.5.2016, 8:30 - 10:00, 00.147 Seminarraum 1; 10.6.2016, 9:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 13.4.2016
|
|
Mölg, Th.
|
Externe Expertise MA/MSc: "Summer in the City" [EE-MA/MSc]
MAS; Schein; Blockveranstaltung; Einzeltermine am 15.4.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 29.4.2016, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1; Blockveranstaltung 10.6.2016-11.6.2016 Sa, So; Einzeltermine am 10.6.2016, 9:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 24.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Termin nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 5.2.2016, 10:00 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Zapf, J.
Böhlein, D.
|
Externe Expertise MA: Regionalentwicklung Tourismus [EE-MA]
MAS; Schein; ECTS: 5; 14:00 - 17:00, 01.053; Einzeltermine am 22.4.2016, 29.4.2016, 20.5.2016, 3.6.2016, 14:00 - 17:00, 01.053; Termin nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 22.4.2016, 14:00 - 17:00 Uhr, 01.053
|
|
Schneider, S.
|
Lehrforschung MA: Regionalentwicklung - Konzepte der Wohnraumentwicklung [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermine am 6.6.2016, 1.7.2016, 9:00 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
Sielker, F.
|
Lehrforschung MA: Sozialraum- und soziallagenbezogene Determinanten von Gesundheit in der „Gesundheitsregionplus“ Erlangen/Erlangen-Höchstadt. [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Geiselhart, K.
|
Lehrforschung MA: Schutzgebiete und ländliche Entwicklung: Konflikt- und Synergiepotentiale [LF-KG]
MAS; Schein; Di, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Gerique, A.
|
Lehrforschung MA: Erinnerungsorte [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Di, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Michel, B.
Paulus, K.
|
Lehrforschung MSc: Regionale Waldstandorte und Klimaextreme [LF PG]
MAS; Schein; ECTS: 20; mit Gelände- und Laborteil und zusätzliche Blocktermine nach Vereinbarung. Beginn 25.04.2016; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; vom 25.4.2016 bis zum 4.7.2016
|
|
Mayr, Ch.
Bräuning, A.
|
Forschungswerkstatt MA:Transformationen ländlicher Räume im Globalen Norden und Süden [FW-KG]
MAS; Schein; ECTS: 15; Anmeldung per Mail bei Stefan Kordel, stefan.kordel@fau.de; Fr, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Fr 10.6.2016); Einzeltermine am 8.4.2016, 10:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 10.6.2016, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; vom 15.4.2016 bis zum 8.7.2016; Vorbesprechung: 26.1.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Pohle, P.
Kordel, S.
|
Forschungswerkstatt MA: Anthropology, Weather and Climate Change [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Forschungswerkstatt MA: Gentrifizierung in Nürnberg-Gostenhof? [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Mo, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Mo 2.5.2016); Einzeltermine am 11.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 18.7.2016, 14:30 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Forschungswerkstatt MSc: Indien [FW-MSc]
MAS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermin am 1.6.2016, 15:00 - 16:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
|
Bräuning, A.
Bäumler, R.
|
Forschungswerkstatt MSc: "Akquise von Forschungsressourcen" [FW-MSc]
MAS; Schein; ECTS: 15; Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
|
Bäumler, R.
Bräuning, A.
|
Forschungswerkstatt MSc: eLearning mit GIS und Fernerkundung [FW-MSc]
MAS; Schein; ECTS: 15; Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
|
Braun, M.
|
Vertiefte Methodik MA: Multivariate Statistik in der Humangeographie [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; Vorbesprechung: 28.1.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Elrick, T.
|
Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 14.4.2016
|
|
Glasze, G.
|
Vertiefte Methodik MSc: Microwave Remote Sensing [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 14.4.2016
|
|
Braun, M.
|
Vertiefte Methodik MSc: Geo-Databases [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.4.2016
|
|
Feick, S.
|
Vertiefte Methodik MSc: Remote Sensing with R [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 13.4.2016
|
|
Feilhauer, H.
|
Vertiefte Methodik MSc: Stabile Isotope in der Umweltforschung [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; + Gelände- und Laborteil und zusätzliche Blocktermine nach Vereinbarung. Beginn ab 25.04.2016; Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.4.2016
|
|
Mayr, Ch.
|
Forschungskolloquium: Digitalisierung und gesellschaftlicher Wandel
KO; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, 00.012
|
|
Demmelhuber, Th.
Glasze, G.
Hagenhoff, S.
Schicha, Ch.
Trinczek, R.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Mayr, Ch.
Kieslinger, J.
Haferburg, Ch.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Methoden und Medien Vertiefung III GS/MS,RS (Modul 2a.1) "Allgäu im Winter" - Nachbesprechung [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 9.5.2016, 20:00 - 21:30, 00.175 Seminarraum 2
|
|
N.N.
|
Planung und Analyse Realschule/Gymnasium (Modul 1a.2) [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III für RS/GYM (Modul 1b.2, 2a.1 und 2a.2):Schülervorstellungen und geogr. Lehren und Lernen [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 14.4.2016
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III für RS (Modul 1b.2, 2a.1 und 2a.2): Klimawandel als Thema im Geographieunterricht [Sem-Did] [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Höhnle, S.
|
Planung und Analyse Realschule/Gymnasium (Modul 1a.2) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Examenskolloquium Gymnasium und Realschule (freier Bereich) [SEM-Did]
ES; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Nachklausur zur Vorlesung „Einführung in die Physische Geographie" (Nürnberg) [VL-PG]
PF; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 3.6.2016, 12:30 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Mayr, Ch.
|
Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Der Vorlesungstermin am 20. April 2016 entfällt!; Mi, 9:45 - 11:15, 1.042, (außer Mi 18.5.2016); Einzeltermin am 26.7.2016, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
|
|
Haferburg, Ch.
|
Seminar KG (Kurs A) [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, U1.039
|
|
Tijé-Dra, A.
|
Seminar KG (Kurs B) [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, U1.039
|
|
Tijé-Dra, A.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]
EK; Anf; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
|
|
Jansen, D.
|
Bachelor Studiengang
|
2. Semester (Grundstudium)
|
Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester; 1.Termin 13.04.2016; Mi, 15:15 - 16:45, H Geologie; Erster Termin: 15.04.2015
|
PF GW-BA 2
|
Göbbels, M.
|
Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester, ab 07.03.2016 Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe16
|
PF GW-BA 2
|
Göbbels, M.
|
| jede 2. Woche Mi | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
| Beginn 20.04.2016 |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
| Beginn 20.04.2016 |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
| Beginn 13.04.2016 |
Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 16.4.16, Bachelor 2. Semester; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen UE [Übungen zu SymMin]
UE; 1 SWS; ben. Schein; Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen
|
PF GW-BA 2
|
|
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hüller, F. |
| Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Geologie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hurle, K. |
| Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 11:00 - 12:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Nehring, J. |
| Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
|
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Ristein, J.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 2
|
Joachimski, M.
de Wall, H.
|
| Di | 10:15 - 11:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
| Di | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
| Mi | 10:15 - 11:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
Geowissenschaftliche Geländeübungen I
UE
|
PF GW-BA 2
|
Joachimski, M.
|
| n.V. | | | |
Koch, R.; de Wall, H.; Schulz, B.; Schulz, H.; Jarochowska, E. |
| Die Veranstaltung wird an 2 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen abgehalten. Jede Gruppe absolviert am ersten Wochenende 2 Exkursionstage, am 2. Wochenende 1 Exkursionstag: 15. - 17.04.; 29.04.- 01.05.16. Details werden per Email ab Mitte März versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt über www.studon.uni-erlangen.de. |
System Erde II
VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Bachelor 2. Semester; Di, Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
de Wall, H.
Haase, K.
Schmädicke, E.
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HG; Mo, 13:30 - 16:00, HE, HD
|
PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Ristein, J.
|
Petrologie
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 2. Semester; Di, 9:15 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
N.N.
Schmädicke, E.
|
Allgemeine Paläontologie
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 2. Semester; Mi, 12:15 - 13:00, H Geologie
|
PF GW-BA 2
|
Höfling, R.
|
4. Semester (Grundstudium)
|
Geowissenschaften I [Geo8]; Angewandte Mineralogie I
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Bachelor 4. Semester; Mo, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Geländeübung Süddeutschland
UE; ECTS: 3,5; Bachelor 4. Semester
|
| |
| n.V. | | | |
Heinze, M. Jarochowska, E. |
| Bitte auf StudOn anmelden ab 01.02.2016 |
| n.V. | | | |
Höfling, R. |
| 17.5.-22.05.2016 Bitte auf Studon anmelden! http://www.studon.uni-erlangen.de/crs694272.html |
Kartierkurs 1
PR; ECTS: 5
|
| |
| n.V. | | | |
Keller, M. |
| 3.9.-9.9.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Krumm, S. N.N. |
| 6.3.-13.3.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Krumm, S. |
| 6.10.-13.10.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
Mikroskopie gesteinsbildender Minerale
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
|
|
Beier, Ch.
Regelous, A.
|
| Di | 13:15 - 15:30 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Di | 18:00 - 20:15 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Mi | 15:30 - 18:00 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
| Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Do | 12:30 - 14:00 | ÜR Mineralogie | |
Regelous, A. |
| Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
System Erde IV
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Bachelor 4. Semester; Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie; Mi, 8:15 - 9:45, H Geologie
|
|
Kießling, W.
Heinze, M.
|
Vortragstechnik
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/VortragstechnikSoSe16
|
PF GW-BA 4
|
Göbbels, M.
|
| Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
| Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Mineralogie | |
Göbbels, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Pal. | |
Göbbels, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
Geochemie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
|
Lagerstättenkunde
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 4. Semester; Teil 1 Prof. Klemd Semesterbegleitend, Teil 2 Th. Nohl; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie; 9:00 - 18:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
Nohl, Th.
|
Ingenieurgeologie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Rohn, J.
|
Ingenieurgeologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Rohn, J.
|
Regionale Geologie I (Geologie von Deutschland)
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Höfling, R.
|
6. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie; ab 4.4.2016; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
|
WPF GW-BA 5-6
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Bergold, S.
Naber, Ch.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Geländeübung Sedimentäre Faziesräume
UE; ECTS: 2,5
|
WPF GW-BA ab 6
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Stollhofen, H. |
| Zwei Parallelkurse am 28.-30.04.2017 und 12.-14.05.2017, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2016/17 (bereits abgeschlossen), 2) per Unterschrift in Teilnehmerliste am 20.02.2017 (Kurs Methoden der Sedimentologie) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 28.02.2017 |
| Blockveranstaltung 6.5.2016-8.5.2016 Mo-Fr, Sa, So | | n.V. | |
Munnecke, A. Teichert, S. |
Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 08.-12.02.2016, Anmeldung in MeinCampus im vorauslaufenden WiSe erforderlich !!; Blockveranstaltung 8.2.2016-12.2.2016 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, H Geologie; Hörsaal Geologie, 09:00-12:00 und 13:30-15:45 Uhr
|
WPF GW-BA 6
|
Stollhofen, H.
|
Übungen zur Geochemie und Petrologie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
|
|
Haase, K.
|
Abschlussseminar Bachelor Arbeiten
SEM; Vorbesprechung am 29. April 2016 (! neu), 10:00 im HS Geologie; Fr, 10:00 - 16:00, H Geologie; Die Seminare finden voraussichtlich an den letzen vier Freitagen (ganztags) im Semester statt.
|
|
van Geldern, R.
|
Übung Hydrogeologie [Hydrroralley]
V/UE; 2 SWS; Kredit: 2,5; ECTS: 2,5; 07. bis 14. März 2016 Blockkurs mit Gelände-Anteilen FÜR BACHELOR GEOWISSENSCHAFTEN AB DEM 05. FACHSEMESTER; vom 7.3.2016 bis zum 14.3.2016; 07. bis 14. März 2016 Blockkurs mit Gelände-Anteilen / Hörsaal Geologie; Vorbesprechung: 20.1.2016, 13:30 - 14:00 Uhr, H Geologie
|
|
Barth, J.
Baier, A.
N.N.
|
Word und Excel für die BSc Arbeit
UE; Ergänzende Lehrveranstaltung, Teilnahme freiwillig; Zeitpunkt der LV werden bei der Vorbesprechung zum BSc Seminar, 29.4.16 (! neu), 10:15 HS Geologie besprochen. Voraussichtlicher Termin: 2 x Freitags, Zeit nach Absprache.
|
|
van Geldern, R.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I
UE; ECTS: 5; 02. bis 08. März 2013 (Ziel: N-Italien); Zeit und Raum n.V.
|
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs A
VORL; ECTS: 5; Falls sich zuviele Teilnehmer anmelden wird eine zweite Exkursion angeboten. Aushang beachten!; Bitte Aushang beachten
|
|
Heinze, M.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs B
UE; ECTS: 5; Findet nur statt, wenn Kurs A überfüllt ist (Aushang beachten!); Bitte Aushang beachten!
|
|
Heinze, M.
|
Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!; Blockveranstaltung 29.3.2016-3.4.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 29.03.2016 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
Wahlpflichtmodul
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 26.4.2016
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Master Studiengang
|
Petrophysik und Reservoirgeologie [AS-V3]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Blockkurs 25.-29.07.2016
|
|
Sobott, R.
|
2. Semester
|
Angewandte Geologie
|
Hydrogeologische Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [AG-E2B] [Vermessungskurs]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 29.8.2016-9.9.2016 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 29.08.2016, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 31.08.-07.09.2016, mit Privat-PKW's. Auswertung 08.09.-09.09.2016, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
|
Hydrogeologische Geländeübung MIT SEMINAR [AG-V4B]
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gelände 31. Juli bis 05. August 2016 / DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER TERMIN NACH VEREINBARUNG; Vorbesprechung: 19.4.2016, 10:00 - 11:00 Uhr, Industriemineralsammlung
|
WPF GW-MA 2
|
Barth, J.
u. Mitarbeiter
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
Barth, J. |
Karst und Hydrogeologie [AG-E2A]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 15.04.2016, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 08.08. - 12.08. & 15.08. -16.08.2016, Auswertung 17.-18.08.2016, jeweils ganztägig.
|
WPF GW-MA 2
|
Baier, A.
|
Nachholklausur Grundbau I und Statistik
PF; Einzeltermin am 15.4.2016, 16:00 - 17:00, Außenstelle Angew. Geol.
|
|
Baier, A.
|
Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) [Seminar Angewandte]
SEM; Arbeitsgruppenseminar mit erwarteter Teilnahme der Bachelor und Master Studierenden in Angewandter Geologie. 1. Termin 19.04.2016; Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung
|
|
Baier, A.
Barth, J.
|
Tracer, Isotopen & Natural Attenuation [AG-V3B] [Tracer]
VORL; ECTS: 5; Erste Vorlesung am 21.04.2016 / Kurs beinhaltet 2 Geländetage mit Tracerversuch in Pegnitz, Fränkische Schweiz; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
|
|
Barth, J.
Baier, A.
|
Grundbau II [AG-V3]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, Raum n.V.; Start: 15.04.2016, 15:15 im HS Geologie
|
WPF GW-BA 2
|
Bayer, M.
|
Ingenieurgeologische Berechnungen [AG-V3]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Rohn, J.
|
Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut) [AG-V4]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 25.9.2016-30.9.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Bad Goisern/Österreich
|
WPF GW-MA 2
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
Bindemittel [AM-E2]; Seminar Angewandte Mineralogie
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Bindemittel [AM-E2]; Zementmineralogie
VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Neubauer, J.
|
Mikrosondenanalytik [AM-V3]; HT-Synthese
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
|
Mikrosondenanalytik [AM-V3]; Mikrosondenanalytik
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Göbbels, M.
Hurle, K.
Riedel, F.
|
Rietveld [AM-V4]; Rietveld-Kurs
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
Angewandte Geophysik/Geophysikalische Datenanalyse [AS-V4]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Geländeübung Geophysik [AS-V4]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 04.4. bis 08.4.2016
|
WPF GW-MA 2
|
Bachtadse, V.
Wassermann, J.
|
Labormethoden in der Sedimentologie [AS-V3]
V/UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika; Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Lehnert, O.
Nohl, Th.
|
Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Habermann, J.
Munnecke, A.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
Isotopengeochemie [PG-V4]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Beginnt erst am 14, April 2014; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 2
|
Regelous, M.
|
Magmatische Gesteine [PG-V3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Haase, K.
|
Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 3
|
Schmädicke, E.
Brätz, H.
|
Metamorphe Gesteine [PG-V3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Wenzel (vorm. Hesse), K.
|
Phasenpetrologie und Thermodynamik [PG-V4]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 2
|
Schmädicke, E.
|
Geländepraktikum Lagerstättenkunde [PG-E2]
UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF GW-MA 2
|
Klemd, R.
|
Geländepraktikum Strukturgeologie [PG-E2]
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
|
WPF GW-MA 2
|
de Wall, H.
|
Paläoumwelt
|
[PB-V3] Makroevolution
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
[PB-V4] Biofazies und Paläoökologie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Heinze, M.
|
[PB-V4] Paläoökologie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
|
WPF GW-MA 2
|
Höfling, R.
|
[PB-V3] Paläoklima
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Geologie; Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche, am 16. April 2014
|
WPF GW-MA 2
|
Höfling, R.
|
4. Semester
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
|
|
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoLehrGeol]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
Höfling, R.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]
SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Regelous, A.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoNFGeol]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
Höfling, R.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
|
|
Göbbels, M.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Exkursion II) [GeoNFExII]
EX; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Regelous, A.
Göbbels, M.
|
Übungen zur Angewandten Mineralogie für Nebenfachstudenten [Angew. Min.Ueb.]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit n.V., Bespr.Min
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie
V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Bachelor im Nebenfach, Erster Termin 12. April 2016
|
|
Stollhofen, H.
Regelous, A.
|
| Di | 12:00 - 12:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Do | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
Geländeübung Minerale und Gesteine für Geographen [Geländeübung]
UE; 0,5 SWS; ben. Schein; ECTS: 0,5; Anf; Termine 17.06.2016 (NF 20 ECTS) + 08.07.2016 (NF 10 ECTS), Besprechung in der zugehörigen Vorlesung; Vorbesprechung Anfang Sommersemester 2016
|
|
Regelous, A.
Stollhofen, H.
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie [GeoLehrExkursion]
EX; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am 15. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Vorbesprechung am 15. April um 8:15 im Übungsraum Mineralogie
|
|
Göbbels, M.
Regelous, A.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor im Nebenfach; Beginn erste Semesterwoche; Do, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
|
|
Baier, A.
|
Geländeübung Frankenalb Nebenfächer [Geländeübung Frankenalb]
UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studenten die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geo für Nebenfächer 2); Blockkurs vom 24.3.14 bis 29.3.2014
|
|
van Geldern, R.
N.N.
|
Mikropaläontologie fuer die Erdölindustrie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Interessenten bitte per E-mail (michaela.bernecker@fau.de) anmelden.; Block-Kurs am Ende des Sommer-Semesters
|
|
Bernecker, M.
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Nordtirol/Südtirol
UE; ECTS: 5; 07.10. - 14.10.2016
|
|
Rohn, J.
Moser, M.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 22.8.2016-26.8.2016 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Wehrl, M.
|
Integrated Life Sciences
|
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml |
2. Semester
|
Modul ILS-B2: Molekularbiologie
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]
UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; vom 21.4.2016 bis zum 24.6.2016; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 14.April 2016, 13:15 im HA; Vorbesprechung: 14.4.2016, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
|
Klebl, F.
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Seidel, G.
Biburger, M.
|
Molekularbiologie und Genomik
VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA, HB; Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
|
|
Winkler, Th.
Koch, Ch.
|
Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:10 - 15:55, HG; jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Schneider, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 20.4.2016
|
PF ILS-BA 2
|
Schneider, M.
Hammer, L.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences
PR; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: Teilnahme erforderlich
|
|
Fabry, B.
Hößl, J.
|
Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie
|
Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium)
TUT; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]
PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Blockveranstaltung 27.6.2016-4.7.2016 Mo, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2
|
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Marheineke, N.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Marheineke, N.
|
| Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Marheineke, N.
|
| Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
4. Semester
|
ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung
|
Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]
UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
|
|
Dietrich, P.
Trauner, J.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
Dettmer, J.
|
Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]
VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC; Veranstaltungsbeginn dieses Jahr erst am 19.04.2016
|
|
Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
|
ILS-P3: Physik der Biologischen Materie
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
|
Fabry, B.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Di Do | 14:00 - 17:00 15:00 - 17:15 | Seminarraum ZMPT Hörsaal ZMPT | |
Fabry, B. Metzner, C. |
| Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung |
ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle
|
Differentialgleichungsmodelle [DGMod]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
|
|
Merz, W.
|
Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]
UE; 2 SWS
|
|
Merz, W.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Einzeltermin am 13.6.2016 | 12:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Merz, W. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | HC | |
Merz, W. |
ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik
|
Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
|
Schewe, L.
|
Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik
UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Schewe, L.
Peter, A.
Weibelzahl, M.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Peter, A. Weibelzahl, M. |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Peter, A. Weibelzahl, M. |
| Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben. |
ILS-I4: Metabolische Netzwerke
|
Metabolische Netzwerke 1
VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
5. und 6. Semester
|
Mathematische Modellierung and Analyse biologischer Regulationsnetzwerke
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF ILS-BA 6
|
Straube, R.
|
Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul
|
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
|
|
Fleckenstein, B.
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]
UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 19.09. - 14.10.2016
|
|
Dettmer, J.
Stadler, R.
|
Python Programming [ILS-MA-12]
UE; ECTS: 5; n.V.
|
|
Böckmann, R.
Kranz, F.
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, HC
|
|
Straube, R.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Achtung: der erste Termin findet an einem anderen Tag und zu einer anderen Uhrzeit statt als die Folgetermine.
|
|
Straube, R.
|
Introduction to computer vision and machine learning for life sciences [CVML]
V/UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Blockseminar 05.-09.10.2015
|
|
Paranhos Zitterbart, D.
|
| Blockveranstaltung 4.4.2016-8.4.2016 Mo-Fr, Sa, So | 8:00 - 18:00 | Seminarraum ZMPT | |
Paranhos Zitterbart, D. |
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
BioImaging & Biophysics (UE) [ILS-MA-I1 UE]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dettmer, J.
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
|
BioImaging & Biophysics (VORL) [ILS-MA-I1 V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Unruh, T.
Fabry, B.
Dettmer, J.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]
VORL; Do, 10:15 - 11:45, SR Biologie
|
|
Böckmann, R.
Unruh, T.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)
UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581
|
|
Unruh, T.
Böckmann, R.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
V/UE; 4 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Di, 16:00 - 19:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Einzeltermine am 31.5.2016, 12.7.2016, 16:00 - 19:00, SR Biologie
|
|
Taher, L.
|
Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler
VORL; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
|
Greven, A.
|
Computerkurs zu Stochastische Modelle fuer Lebenswissenschaftler
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
Richard, Ch.
|
MG 2 BioImaging & Biophysics
V/UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Mathematik
|
Mathematical modeling of environmental fluid mechanics
VORL; Blockveranstaltung 9.5.2016-27.6.2016 Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Hodges, B.
Aizinger, V.
|
Übung zu Mathematical modeling of environmental fluid mechanics
UE; Blockveranstaltung 10.5.2016-27.6.2016 Di, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
|
Hodges, B.
Aizinger, V.
|
AG Seminar Mathematische Optimierung
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382
|
|
N.N.
|
Bachelor-Studiengänge
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
2. Semester
|
Lineare Algebra II
VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Meusburger, C.
|
Fragestunden zur Linearen Algebra II
SL
|
| |
| Einzeltermine am 4.7.2016 7.7.2016 | 8:00 - 10:00 10:00 - 12:00 | 04.363 01.382 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 20.7.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 21.7.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 22.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 27.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 29.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 5.10.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
Übungen zur Linearen Algebra II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Meusburger, C.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | n.V. | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| ab 20.4.2016 |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Analysis II
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11; Einzeltermine am 6.5.2016, 13.5.2016, 16:00 - 18:00, H12; 14.5.2016, 9:00 - 11:00, H12; 17.5.2016, 20.5.2016, 24.6.2016, 16:00 - 18:00, H12
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Grün, G.
|
Übungen zur Analysis II
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Grün, G.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 23.5.2016 | 16:00 - 18:00 16:00 - 17:30 | H12 H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | KS II | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
Programmierkurse
|
Computerorientierte Mathematik 2
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 2
|
Bauer, M.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Programmieren für Mathematiker
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5
|
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
|
Bauer, M.
|
| n.V. | | | |
Bauer, M. |
| Übung nach Vereinbarung |
| Di | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
4. Semester
|
Diskretisierung und numerische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Richter, Th.
|
Übungen zu Diskretisierung und numerischer Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Richter, Th.
|
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Einführung in die Funktionalanalysis
VORL; 2 SWS; 1. Hälfte der Vorlesungszeit; wird danach fortgesetzt durch "Lineare Funktionalanalysis"; Do, 16:00 - 18:00, H12; Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 12:00, H13; Blockveranstaltung 10.6.2016-15.7.2016 Fr, 10:00 - 12:00, H12, (außer Fr 8.7.2016); Blockveranstaltung 13.6.2016-11.7.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12; Einzeltermin am 8.7.2016, 10:00 - 12:00, H13
|
PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Borchers, W.
|
Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis
UE; 1 SWS; 1. Hälfte der Vorlesungszeit; wird danach fortgesetzt durch " Übungen zur Linearen Funktionalanalysis"
|
PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Borchers, W.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
Topologie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Knauf, A.
|
Tafelübung zur Topologie
UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
|
Knauf, A.
|
Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Fr 8.7.2016); Einzeltermin am 8.7.2016, 14:00 - 16:00, N 5.17
|
WPF M-BA ab 4
|
Knauf, A.
|
Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA 4
WPF WM-BA 4
PF ILS-MA ab 2
|
Richard, Ch.
|
Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik
UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA ab 2
|
Richard, Ch.
|
Übungen zur Einführung in die Statistik
UE; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA ab 2
|
Richard, Ch.
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
UE; 1 SWS; keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"
TUT; 1 SWS; freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
|
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
|
Richard, Ch.
|
| Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
Tafelübung zu Differentialgeometrie
UE; 1 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
| Do | 8:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Habermann, J. |
Übungen zu Differentialgeometrie (Querschnittmodul)
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Habermann, J.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Collins, M. |
Einführung in die Darstellungstheorie
V/UE; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 8:00 - 10:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Knop, F.
|
Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Knop, F.
|
| Fr | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Knop, F. |
Funktionentheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Fiebig, P.
|
Übungen zur Funktionentheorie
UE; 2 SWS; ECTS: 2
|
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Fiebig, P.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | E 1.11 | |
Fiebig, P. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Fiebig, P. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Fiebig, P. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Fiebig, P. |
Seminar "Halbeinfache Algebren"
HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung im Raum 01.365
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Knop, F.
|
Seminar "Integer Partitions"
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Sanderson, Y.
|
Eigenwerte und Spektraltheorie (Querschnittmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H12; Do, 14:00 - 16:00, H12
|
WPF M-BA ab 4
|
Knabner, P.
|
Tafelübung zu Eigenwerte und Spektraltheorie
UE; 1 SWS; Mo, 15:00 - 16:00, H12
|
WPF M-BA ab 4
|
Knabner, P.
|
Übungen zu Eigenwerte und Spektraltheorie
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Knabner, P.
|
Maßtheorie (Analysis IV) [Maß]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
|
Pratelli, A.
|
Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV)
UE; 2 SWS; ECTS: 2
|
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
|
Pratelli, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Pratelli, A. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Pratelli, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Pratelli, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | n.V. | |
Keller, G. |
Seminar "Mathematical aspects of grid generation"
HS; 2 SWS; Einzeltermin am 4.8.2016, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
|
Aizinger, V.
|
Seminar "Wissenschaftliches Rechnen"
HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363; Vorbesprechung: 12.4.2016, 14:00 - 15:00 Uhr, 04.363
|
WPF M-BA ab 4
|
Bänsch, E.
Neuß, N.
Richter, Th.
|
Projekt Optimierung [ProO]
PJS; 2 SWS; Vorbesprechung: 11.04.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, Raum 01.382
|
WPF WM-BA 4-5
|
Martin, A.
Schewe, L.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul)
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, 04.363; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Jahn, J.
|
Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme
UE; 1 SWS; Do, 9:15 - 10:00, R4.11
|
WPF M-BA ab 4
|
Jahn, J.
|
Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul)
UE; 2 SWS; Mi, Do, 14:00 - 16:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Hübner, D.
Rüffler, F.
|
Lineare Funktionalanalysis
V/UE; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-BA ab 4
|
Borchers, W.
|
Stochastische Modellbildung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
|
Greven, A.
|
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung
TUT; 1 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
Richard, Ch.
|
| Di | 12:00 - 13:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 13:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 10:00 - 11:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Do | 16:00 - 17:00 | H13 | |
Richard, Ch. |
Übungen zur Stochastischen Modellbildung
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Seidel, P. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
Robuste Optimierung (nicht vertieft)
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Schmidt, M.
|
Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft)
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Hupp, L.
Schmidt, M.
|
Modallogik [ML]
V/UE; 4 SWS; Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115; Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Hausmann, D.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Mo, 18:15 - 19:15, 01.150-128; Mi, 12:15 - 13:45, E 1.11
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
|
6. Semester
|
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II
VORL; 4 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, H12; Einzeltermine am 29.6.2016, 10:00 - 12:00, EE 0.135; 6.7.2016, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; 13.7.2016, 10:00 - 12:00, E 1.12
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Knabner, P.
|
Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Knabner, P.
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knabner, P. Schulz, R. |
Sobolev-Funktionen
VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermin am 12.5.2016, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
|
Pratelli, A.
|
Übungen zu Sobolev Räumen
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-BA ab 5
|
Pratelli, A.
|
Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
RE; 2 SWS
|
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
|
Greven, A.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Greven, A. |
Körpertheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zur Körpertheorie
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Sanderson, Y.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
Vertiefungsmodul Geometrie
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, H12; Fr, 12:00 - 13:00, H12, (außer Fr 8.7.2016); Einzeltermin am 8.7.2016, 12:15 - 13:45, H8
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zu Vertiefungsmodul Geometrie
UE; 1 SWS
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
|
Neeb, K.-H.
|
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Fr | 13:00 - 14:00 | H12 | |
Neeb, K.-H. |
Gewöhnliche Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, H13; Do, 10:00 - 12:00, H13
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Daneri, S.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Daneri, S. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Daneri, S. |
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Wahrscheinlichkeitstheorie"
HS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: in Raum 02.315; Vorbesprechung: 2.2.2016, 17:00 - 18:00 Uhr
|
|
Greven, A.
|
Bachelorseminar "Algebra"
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, N 5.17
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Ruppert, W.
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Gugat, M.
|
Bachelorseminar "Numerik von Partiellen Differentialgleichungen"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Knabner, P.
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Martin, A.
Schewe, L.
|
Bachelorseminar "Funktionalanalysis und ihre Anwendungen"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Schulz-Baldes, H.
|
Bachelorseminar "Stochastische Methoden der Wirtschaftswissenschaften"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Stummer, W.
|
Bachelorseminar "Angewandte Analysis - Mathematik für Strömungsphänomene"
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128; Einzeltermine am 3.5.2016, 16:00 - 18:00, 04.363; 19.5.2016, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Grün, G.
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung"
HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Stingl, M.
|
Bachelorseminar "Modellierung und Numerik"
HS; 2 SWS; Einzeltermine am 3.5.2016, 8:00 - 12:00, 02.152-113; 10.5.2016, 10:00 - 12:00, SR TM; 20.5.2016, 12:00 - 18:00, R4.15; 24.5.2016, 10:00 - 12:00, SR TM; 31.5.2016, 8:00 - 12:00, SR TM; 1.6.2016, 8:00 - 12:00, E 2.11; 7.6.2016, 10:00 - 12:00, SR TM
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Marheineke, N.
|
Bachelorseminar "Analysis"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Daneri, S.
|
Master-Studiengänge
|
Numerik der Optimalsteuerungen
VORL; 2,5 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, R4.11; Übung n.V.
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
|
Hante, F.
|
Rechnerübung zu Numerik der Optimalsteuerungen
UE; 2 SWS; Ort und Zeit n.V. in der Vorlesung
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
WF CE-MA 1
WF EEI-MA 1
|
Hante, F.
|
Masterstudium Mathematik
|
Statistische Mechanik
VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
|
Knauf, A.
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik
VORL; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie
VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS
|
| |
| Einzeltermin am 13.6.2016 | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Habermann, J. |
| Einzeltermin am 18.7.2016 | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Habermann, J. |
Partielle Differentialgleichungen II
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H12; Do, 8:00 - 10:00, SRLP 0.179
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Signoriello, S.
Duzaar, F.
|
Algebraische Geometrie
VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, R4.11
|
WF M-MA ab 1
|
Pezzini, G.
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ruppert, W.
|
Steuerung partieller Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 0.85
|
WPF M-MA ab 1
|
Gugat, M.
|
Übungen zu Steuerung partieller Differentialgleichungen
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, 0.85
|
|
Gugat, M.
|
Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
V/UE; 2,5 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, E 1.12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Kräutle, S.
Ray, N.
|
Übung zu Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis
UE; Mo, 8:30 - 10:00, E 1.12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
|
Numerik für Strömungen mit freiem Rand
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Fortsetzung der Vorlesung des WS: Numerik inkompressibler Strömungen; Di, 10:30 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Vorlesungszeiten nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 12.4.2016, 12:00 - 12:15 Uhr
|
WF M-MA ab 1
|
Bänsch, E.
|
Tutorium zur Numerik für Strömungen mit freiem Rand
TUT; 1 SWS; n.V.
|
|
Brenner, A.
|
Übung zur Numerik für Strömungen mit freiem Rand
UE; 1 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, Übung 3 / 01.252-128; n.V.
|
|
Brenner, A.
|
Reading Course "Upscaling"
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neuß, N.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Weninger, D.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363; Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
Martin, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Sirvent, M.
Orlinskaya, G.
|
Projektseminar
PJS
|
|
Schewe, L.
|
| Einzeltermin am 2.5.2016 | 16:00 - 20:00 | 0.031-113 | |
Schewe, L. |
| Einzeltermin am 6.6.2016 | 16:00 - 20:00 | 0.031-113 | |
Schewe, L. |
| Einzeltermin am 18.7.2016 | 9:00 - 17:00 | H13 | |
Schewe, L. |
Lektüre von Arbeiten zur Ergodentheorie (Reading Course)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA-AnaSto ab 3
|
Keller, G.
|
Darstellungstheorie von Lie-Algebren
VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Fiebig, P.
|
Übungen zur Darstellungstheorie von Lie-Algebren
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Fiebig, P.
|
Spektraltheorie
HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Schulz-Baldes, H.
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2
UE; 1 SWS; Mi, 19:45 - 20:30, H12
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Stummer, W.
|
Vektoroptimierung
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; vorausgesetztes Modul: Optimierung in normierten Räumen; Mo, 12:00 - 14:00, 04.363; Mi, 8:00 - 10:00, 04.363
|
WF M-MA-AnaSto ab 2
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
|
Jahn, J.
|
Projektseminar Numerik Partieller Differentialgleichungen
PJS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Richter, Th.
|
Masterseminar "Strukturoptimierung"
MAS; 2 SWS; Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
|
Stingl, M.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schmidt, M.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Hupp, L.
Schmidt, M.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Übungen zu Lie-Gruppen
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Modallogik [ML]
V/UE; 4 SWS; Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115; Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
|
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Hausmann, D.
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]
V/UE; 4 SWS; Mo, 18:15 - 19:15, 01.150-128; Mi, 12:15 - 13:45, E 1.11
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Litak, T.
|
Masterstudium Technomathematik
|
Reading Course "Upscaling"
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neuß, N.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Weninger, D.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363; Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
Martin, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Sirvent, M.
Orlinskaya, G.
|
Masterseminar "Elastizitätstheorie"
MAS; nach Vereinbarung
|
WPF TM-MA ab 2
|
Borchers, W.
|
Masterseminar "Strukturoptimierung"
MAS; 2 SWS; Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
|
Stingl, M.
|
Reading Course zu asymptotischer Modellierung
HS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum 04.387
|
|
Marheineke, N.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schmidt, M.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Hupp, L.
Schmidt, M.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Übungen zu Lie-Gruppen
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Reading Course "Upscaling"
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neuß, N.
|
Diskrete Optimierung II
VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Martin, A.
|
Übung Diskrete Optimierung II
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Weninger, D.
|
Masterseminar "Diskrete Optimierung"
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF WM-MA ab 1
|
Schewe, L.
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12; Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363; Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Bixby, R.
Martin, A.
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming
UE; Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Blockveranstaltung
|
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Sirvent, M.
Orlinskaya, G.
|
Robuste Optimierung (vertieft)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Schmidt, M.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Hupp, L.
Schmidt, M.
|
| Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Übungen zu Lie-Gruppen
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Möllers, J.
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Knabner, P.
Borchers, W.
Merz, W.
Bänsch, E.
Grün, G.
Marheineke, N.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
HS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 04.363; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Gugat, M.
Leugering, G.
Stingl, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Duzaar, F.
Pratelli, A.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
Greven, A.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung
AG; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Leugering, G.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 04.363; Einzeltermin am 21.7.2016, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Achtziger, W.
|
AG Mathematical and Computational Modeling
AG; Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Die AG findet im Besprechungsraum des Lehrstuhls AM 1 statt (Raumnr. 04.387)
|
|
Marheineke, N.
|
AG Diskrete Optimierung
AG; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
AG Wirtschaftsmathematik
HS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Liers, F.
Martin, A.
Schmidt, M.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Geometrie (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 4
|
Weth, Th.
|
Didaktik der Mathematik (Arithmetik) (Gym)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 4
|
Weth, Th.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
Weth, Th.
|
Elemente der linearen Algebra II [ELA II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 6; LAFN; BAC; Mi, 8:00 - 9:30, 1.041; Do, 11:30 - 13:00, 1.041
|
PF M-LA-nv 2-3
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra II [Ü Lin Alg.II]
UE; 2 SWS; ECTS: 3
|
PF M-LA-nv 2-3
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Mo | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Mi | 15:45 - 17:15 | 1.121 | |
Ruppert, W. |
| Do Einzeltermin am 12.5.2016 | 14:00 - 15:30 14:00 - 15:30 | U1.030 U1.014 | |
Ruppert, W. |
| Do | 15:45 - 17:15 | 2.014 | |
Ruppert, W. |
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 1.010
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, U1.030
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Neeb, K.-H.
|
Geometrie für das Lehramt [Geom LA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:45, 1.042
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Birkenhake, Ch.
|
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie [SemEZth]
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Sanderson, Y.
|
Staatsexamenskurs [Staatsex.]
KK; 3 SWS; ECTS: 3; LAFN; Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
Aufbaumodul Analysis III [AmAn]
V/UE; 4 SWS; LAFN; BAC; LAFN Grund- und Hauptschule; Mi, 8:00 - 9:30, 1.042; Fr, 8:00 - 9:30, 1.041
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Aufbaumodul Analysis III [Ü-Analysis III]
UE; 1 SWS; LAFN; Bachelor; LAFN Realschule
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Kronz, M.
|
| Mi | 9:45 - 11:15 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 13:00 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Fr | 9:45 - 11:15 | 1.033, U1.030 | |
Signoriello, S. Kronz, M. |
Elemente der Analysis I [EAnaI]
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; LAFN; BAC; Fr, 9:45 - 11:15, 1.042; Mi, 9:45 - 11:15, 1.041
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Intensivübungen/Übungen zu Elemente der Analysis I [Ü-Analysis I]
UE; 1 SWS; ECTS: 2; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
| n.V. | | | |
Kronz, M. |
| Mi | 8:00 - 9:30 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 13:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Do Mi Einzeltermin am 14.7.2016 | 16:30 - 19:00 11:30 - 13:00 16:30 - 19:00 | 1.041 U1.031 St.Paul 00.301 | |
Kronz, M. |
Angebote für das Studium für das Lehramt an Gymnasien
|
Staatsexamenskurs Analysis - Teil B
RE; 3 SWS
|
WF M-LA-v 8
|
Schmeißer, G.
|
| Mo | 8:15 - 10:45 | H13 | |
Schmeißer, G. |
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil B
SL; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-LA-v 8
|
Schmeißer, G.
|
Kryptographie
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 9:45, H10; Fr, 8:00 - 10:00, H13
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Kryptographie
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
|
Ruppert, W.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
Staatsexamenskurs Algebra
VORL; 3 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, H12
|
WF M-LA-v 8
|
Pott, K.
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 8:00 - 10:00, H12
|
WF M-LA-v 8
|
Pott, K.
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2V]
VORL; 6 SWS; Schein; Mo, Do, 14:15 - 15:45, H11; Mi, 12:15 - 13:45, H7
|
PF CE-BA-G 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Fried, J.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4V]
VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, H9
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Schneider, C.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Schneider, C.
|
| Di | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H11; Fr, 10:15 - 11:45, H11, (außer Fr 8.7.2016); Einzeltermin am 8.7.2016, 10:15 - 11:45, H12
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Stingl, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D2: CBI, LSE, MWT, NT [IngMathD2U]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
|
Stingl, M.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
Savchuk, Y. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.68 | |
Wein, F. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
Wein, F. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Kufner, T. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathc4V]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Mo, 10:15 - 11:45, H8; Mi, 14:15 - 15:45, H8
|
PF INF-BA 4
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathC4U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 4
|
Rathmann, W.
Knossalla, M.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H15 | |
Knossalla, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H15 | |
Knossalla, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Rathmann, W. |
| Do | 18:15 - 19:45 | H16 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Marheineke, N.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]
UE; 2 SWS
|
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
|
Marheineke, N.
|
| Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 14:15 - 15:45, H11; Mi, 10:15 - 11:45, H11
|
PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 21.6.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 0.85 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H12 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E2: ET, IuK, ME [IngMathE2V]
VORL; Mo, 14:15 - 15:45, H7; Di, 12:15 - 13:45, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E2: ET, ME, IuK [IngMathE2U]
UE
|
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H6 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
Wiederholertutorium Mathematik für Ingenieure A3
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schneider, C.
|
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Numerik II für Ingenieure [Num2V]
VORL; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, 0.68
|
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
WF ME-BA 4-6
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Numerik II für Ingenieure [Num2U]
UE; 2 SWS
|
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ME-BA 4-6
WF IuK-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
|
Neuß, N.
|
| Do | 14:15 - 15:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
Einführung in Matlab und Numerische Algorithmen [MatlabNumAlg]
V/UE; 2 SWS; Schein; Anf; Übungen am Computer; Fr, 10:15 - 11:45, PC-Pool 2 / 00.326-128; Veranstaltung beginnt am 19.4
|
|
Neuß, N.
|
Engineering Mathematics [EngMathL]
VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, R4.11
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Leugering, G.
|
Tafelübung Engineering Mathematics (Tutorial)
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Köbis, E.
|
Exercise Engineering Mathematics [EngMathE]
UE
|
WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Leugering, G.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 17:30 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Gugat, M. |
Optimierung für Ingenieure (Optimization for Engineers) [OptIngV]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, H16; Di, 10:15 - 11:45, H16; Laboratory is scheduled instead of lecture at six mondays.
|
WF MB-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
PF CE-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF SIM-DH ab 1
WF INF-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Hild, J.
|
Praktikum zu Optimierung für Ingenieure (Laboratory for Optimization for Engineers) [OptIngP]
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128, PC-Pool 2 / 00.326-128
|
PF CE-MA ab 1
|
Hild, J.
|
Simulation von Transportprozessen mit MATLAB [SimTransport]
V/UE; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 12:15 - 16:15, Raum n.V., (außer Di 12.4.2016); CBI-CIP-Pool Konrad-Zuse-Str. 3
|
WF ET-MA-VTE ab 2
WF CBI-MA ab 2
WF LSE-MA ab 2
WPF CEN-MA 1-3
|
Rathmann, W.
Wensing, M.
|
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)
Studierende die im WS 2013/14 das Studium aufgenommen haben, studieren nach der PO 2013! |
2. Semester
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; bis zum 4.5.2016; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 4.5.2016
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
MSG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]
PR; 18.Mai - 13. Juli2016, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 9.5.2016-11.5.2016 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi, 14:00-18:00, H1 Egerlandstraße 3
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
MSG-4: Chemie der Metalle
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; 26.09.2016-14.10.2016 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]
SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; erster Termin 09.06.2016
|
|
Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
|
MSG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Tykwinski, R.
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]
TUT; Do, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42; Di, 8:00 - 9:30, Kleiner HS, Henkestraße 42; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Tykwinski, R.
Assistenten
|
MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie
|
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Mi 20.4.2016, Fr 15.4.2016, Fr 22.4.2016, Fr 29.4.2016, Fr 6.5.2016, Fr 13.5.2016, Fr 20.5.2016, Fr 27.5.2016)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| ab 25.4.2016 |
MSG-13: Theoretische Chemie 1
|
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 31.5.2016
|
|
Meyer, B.
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, T 0.75; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, T 0.75, TH1.805, (außer Fr 15.4.2016); Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88, (außer Fr 15.4.2016); Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, (außer Fr 15.4.2016); Do, 16:00 - 17:30, P 3.70; Fr, 14:15 - 16:00, P 3.70, (außer Fr 15.4.2016, Fr 20.5.2016); Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.207, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, (außer Fr 15.4.2016); bis zum 9.6.2016; weitere Räume: T 1.76, A 00.12
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
4. Semester
|
MSG-8: Organisches Praktikum
|
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 28.1.2015 14:30-16:00 gr. HS; n.V.
|
|
Jux, N.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
MSG-15: Computational Molecular Chemistry
|
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, P 3.70, CCC 2.206, CCC 2.207, 0.113-12; weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: alte Bibliothek Pharm./LmCh 3.003 Schuhstr. 19
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
Computational Molecular Chemistry Teil 2 [CMC]
VORL; Di, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; findet in H2 nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
|
|
Zahn, D.
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
Einführung in die Nanowissenschaften [MSG-21]
VORL; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, H3 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermin am 18.5.2016, 15:30 - 17:30, H3 Egerlandstr.3
|
|
Bachmann, J.
Die Dozenten der Chemie
|
6. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Jux, N.
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 11:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Jux, N.
|
Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSy1-AC-life-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Seminar zur Vorlesung 'Grundlagen der Bioanorganischen Chemie' [MSy1-AC-S]
VORL; Mi, 11:15 - 12:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches F-Praktikum [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 20.10.2014 bis 15.01.2015 über StudOn; Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie; das Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 09.03.2015 bis zum 02.04.2015 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 09.03.-11.03.2015 im Raum A00.14 von 10:15-11:45 Uhr, Praktikum vom12.03.2015-02.04.2015 von :9:00-17:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Life Science
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE]
UE; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Großer Seminarraum Biochemie, Fahrstr.; Beginn: 26.4.2016
|
|
Gmeiner, P.
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modeling PRA [MSV-6L-P]
V/UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.203, CCC 2.206; Mi, 13:00 - 17:00, CCC 2.203; Fr, 8:00 - 12:00, CCC 2.203; vom 23.5.2016 bis zum 3.6.2016; Anmeldung über StudON
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
Allgemeine Genetik für MoWi
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; ab 18.4.2016; Beginn: 18.04.2016
|
|
Nitschke, L.
|
MSV-10L: Medizinische Chemie 2
|
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 19.4.2016
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler [LMChMowi/MSV-10L-V]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Computational Nanoscience
|
Computational Chemistry / Computational Nanoscience [MSV-11N-P]
PR; Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 23.5.2016 bis zum 1.6.2016; Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
|
|
Neiß, Ch.
Assistenten
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
|
MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik
|
Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, P 3.88
|
PF MS-BA 6
WPF ET-MA-VTE 2
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zu Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 15:15 - 17:00, P 3.88; Vorbesprechung am 1. Termin (12.04.2016); Anwesenheitspflicht
|
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N-P]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Sommersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/) |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Pflichtveranstaltungen
|
Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-LAB/CME5-LAB]
PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Hirsch, A.
von Delius, M.
|
Nanoprobes II [MSM nano A3 - L]
VORL; 2 SWS; Do, 13:00 - 14:30, P 3.88
|
PF MS-MA 2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience II [MSM nano A4 - SEM]
SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Guldi, D.
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen.
Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage: |
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tykwinski, R.
Hirsch, A.
|
Carbon Allotrope Chemistry [CAC]
SEM; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
Abellan Saez, G.
|
Nanoscale semiconductors [MSM-nano-B5]
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Bachmann, J.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Di, 14:30 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Mi, 17:00 - 19:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Einzeltermine am 18.7.2016, 19.7.2016, 8:00 - 18:00, C4 - Kleiner Hörsaal - Chemikum; Start: 12.4.2016; Presentation of Projects: 18th and 19th of july 2016
|
|
Burkovski, A.
Clark, T.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Friedland, K.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-Life-LAB]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Clark, T.
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet.
Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/. |
Pflichtveranstaltungen
|
Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen. |
Challenges in Organic Chemistry / Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [CS-OC-S/MSM-ME1-A-S]
HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, Großer HS, Henkestr.42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Lab Course Molecular Synthesis - OC [MSM-ME1-A-LAB]
PR; 7 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Tykwinski, R.
Jux, N.
Speck, M.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Lab course Molecular Synthesis - IC [MSM-ME1-A]
PR; Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till 17.4.2015
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]
HS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 von 10 bis 12 Uhr im Kleinen HS statt.
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]
SEM; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Empfohlene Begleitveranstaltung (freiwillig)
|
Organocatalyis - Seminar [CEM2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Tsogoeva, S.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
Goclon, J.
|
Polymer Modeling, Modelling of Macromolecular Compounds [MSM-ME2-C-L]
V/UE; Blockveranstaltung 5.7.2016-12.7.2016 Mo, Di, 9:00 - 17:00, CCC 2.206
|
|
Lanig, H.
Clark, T.
|
Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
|
Hieringer, W.
Erhard, J.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM ME3 A - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Solar Energy Conversion [MSM ME3 B6 / LAG SC PC - V]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
WPF ET-MA-VTE 2
|
Guldi, D.
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
|
WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
|
WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Kahnt, A.
Guldi, D.
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology
|
Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester. |
Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5A-A2-L]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 19.4.2016
|
|
Gmeiner, P.
|
Option B - Biopharmacy
|
Bioassays - MS 36 B [MS36B-PRA]
PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Hübner, H.
Assistenten
|
Drug Development [MSM-ME5B-B1-S]
SEM; 2 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab 27.4.2016
|
|
Lee, G.
|
Bioanalytik-Praktikum für Wahlpflichtmodul Med.Chem. Option B [MSM-ME5B-B5-LAB]
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2016
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]
VORL; 2 SWS; Do; vom 06.06.-09.06.2016 im Raum A00.12 und am 10.06.2016 im Raum A1.42 jeweils zwischen 9:00-13:00 Uhr, und vom 12.06.-15.06. zwischen 9:00 Uhr und 13:00 Uhr im Raum A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Fischer, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Fischer, M.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik)
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2016
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker
UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
Lederer, Th.
|
Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]
VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
|
|
Betz, P.
Assistenten
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Achtung: Die ICP-Demo-Veranstaltung findet am 01.06.16 bereits um 9 Uhr s.t. beim LGL Erlangen statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 16.9.2016, 17.9.2016, 8:15 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
|
Promies, H.
Schatz, J.
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 4.4.2016 bis zum 26.9.2016
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 1.4.2016 bis zum 30.9.2016
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 14.6.2016)
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 6.4.2016 bis zum 28.9.2016
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 7.4.2016 bis zum 29.9.2016
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70; vom 5.4.2016 bis zum 27.9.2016
|
|
Gröhn, F.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Grundstudium
|
Physikalische Chemie für Pharmazie [PC Pharmazie - V]
VORL; 2 SWS; Schein; CIT: 80501 (zusammen mit PC-Praktikum für Pharmazie); Klausurtermin: 20.07.2016, 10:30-12:00 Uhr, im großen Hörsaal in der OC; Mi, 8:15 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; ab. 04.05.2016 im Hörsaal C1 - Chemikum
|
PF Pha-SE 2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Pharmazie [Pharmazie - PR (PC)]
PR; 2 SWS; Schein; CIT: 80501; Klausurtermin: 14.10.2016; Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); Protokollabgabe und -verbesserung nach Abschluss des Praktikums; Blockveranstaltung 12.9.2016-27.9.2016 Mo-Fr, 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.101, P 0.57; Teilnahme an Vorbesprechung am 08.09.2016, 10:00-12:00 Uhr im Hörsaal H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 01.-15.05.2016; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten.; Vorbesprechung: 8.9.2015, 10:00 - 12:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
|
PF Pha-SE 2
|
Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LMCh [PC LMCh - PR]
PR; 10 SWS; Schein; CIT: 85303; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF LC-SE 4
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Pharmazie im 4. Semester) [Pr4PH]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 8:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 14:00 - 16:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Einzeltermin am 27.6.2016, 16:00 - 19:00, Großer HS, Henkestr.42; Die angegebenen Zeiten gelten für das begleitende Seminar.
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
|
Chemisches Praktikum II - Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 4. Semester) [Pr4LM]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 8:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 14:00 - 16:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Do; Die angegebenen Zeiten gelten für das begleitende Seminar.
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.)
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Großer Hörsaal - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF LSE-BA 6
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 2 im 2. Stj.)
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR Pharm. Technologie
|
|
Seyferth, S.
|
Klausureinsicht Allgemeine und analytische Chemie
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Utz, W.
Assistenten
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5, (außer Mi 13.4.2016); Einzeltermin am 13.4.2016, 12:15 - 13:45, SR Wasserturmstr. 3/5; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 11.4.2016, 13:00 - 13:45 Uhr, SR Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Krappmann, S.
Neipel, F.
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]
VORL; 2 SWS; Di, 11:15 - 12:45, HC
|
|
Huß, V.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
VORL; 1 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:00, HA; bis zum 20.6.2016
|
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]
UE; 2 SWS; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K; vom 13.6.2016 bis zum 24.6.2016
|
|
Dietrich, P.
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1]
VORL; 3 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42; Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]
PR; 5 SWS; Schein
|
|
Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
|
| Mo | 13:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 27.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 28.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
| Klausur am 01.07.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]
HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer; Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42; ab 26.4.2016
|
|
Beierlein, F.
Clark, T.
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutisch-chemische Analytik I [Vorl2]
VORL; 3 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 12:00 - 14:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie u. Lebensmittelchemie im 2. Semester) [Pr2]
PR; 7 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh; Einzeltermin am 25.7.2016, 9:30 - 13:30, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Heinrich, M.
Assistenten
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium Pharmazie
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie A2 (5.-8. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; Beginn: 19.4.2016
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik III [Vorl6/MSM-ME5A-A1-L]
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
Heinrich, M.
|
Biopharmazie (3./4. Stj.)
VORL; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; ab 21.4.2016
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 1 im 4. Stj.)
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, Pharm. Technologie; Di, 13:00 - 18:00, Pharm. Technologie; Einführung: Mo 11.04.2015 um 9:00 Uhr im SR Cauerstr. 4
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Biopharmazie (Schiene 1 im 4. Stj.)
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR Pharm. Technologie
|
|
Lee, G.
Friedland, K.
Maas, R.
|
Praktikum Arzneimittelanalytik, Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen [Pr8]
PR; 13 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh; Fr, 13:00 - 17:00, H Inst. Pharm. u. LmCh, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Mo, 10:00 - 14:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Die angegebenen Zeiten Fr gelten für die begleitenden Übungen. Die angegebenen Zeiten Mo gelten für das begleitende Seminar.
|
|
Gmeiner, P.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Assistenten
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.)
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Klinische Chemie (Biochemische Untersuchungsmethoden Teil B) [Ku6]
KU; 4 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Do, 13:00 - 15:00, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Praktikum Gruppe I (13:00-15:00) und Gruppe II (15:00-17:00) im Kursraum Zentrallabor Medizinische Klinik
|
|
Gmeiner, P.
Parsch, H.
Hübner, H.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; Zeit n.V., Pharm. Technologie; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.)
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, H Biochemie, Fahrstr. 17; ab 20.4.2016
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit n.V., Pharm. Technologie; n.V.
|
|
Friedland, K.
|
Klinische Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Friedland, K.
|
Klinische Pharmazie: Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:00 - 17:00, einmalig pro Gruppe n.V. in der Apotheke des Universitätsklinikums, Palmsanlage 3, EG
|
|
Dörje, F.
Gnadt, M.
|
Klinische Pharmazie; Teacher Practitioner - Lehre am Patientenbett
PR; 1 SWS; Mi und Do, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; einmalig pro Gruppe n.V.
|
|
Friedland, K.
Dörje, F.
Dircks, M.
|
Pharmakotherapie
SEM; Zeit n.V., H Inst. Pharm. u. LmCh; Blockunterricht
|
|
Friedland, K.
|
Spezielle Aspekte der Klinischen Pharmazie (4. Studienjahr)
VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Dörje, F.
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel IV Bioaktive pflanzliche Lebensmittel [VLLM4]
VORL; 1 SWS; Mo, 12:00 - 12:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel V - Proteine [VLLM5]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; auch für Master-Studiengang Wahlmodul Food Chemistry (CE3)
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine Ernährungslehre [VLEA]
VORL; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; 7 Doppelstunden, Termine: 13.04., 20.04., 27.04., 04.05., 25.05., 01.06., 08.06.2016
|
|
Büttner, A.
|
Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC]
VORL; 1 SWS; Mi, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; 7 Doppelstunden, Termine: 13.04., 20.04., 27.04., 04.05., 25.05., 01.06., 08.06.2016
|
|
Büttner, A.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit; Mo, 8:30 - 10:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; ab 18.4.2016; Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: wöchentlich 90 Min. ab Vorlesungsbeginn bis Anfang Juni, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
|
|
Schwank, U.
|
Lebensmitteltechnologie [LebTech]
VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 12:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Utz, W.
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Achtung: Die ICP-Demo-Veranstaltung findet am 01.06.16 bereits um 9 Uhr s.t. beim LGL Erlangen statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Warenkunde, Chemie, Analytik und Technologie von Futtermitteln [Futterm]
SEM; 1 SWS; 13:30 - 17:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Die Veranstaltung findet an 3 Terminen statt : 11.05., 18.05. und (geändert!) 11.07.16 ab 14.15 Uhr
|
|
Durst, L.
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum II: Projektarbeit Lebensmittelanalytik/Validierung [PrLM6]
PR; 16 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmitteltechnologie [PrLMTech]
SEM; 1 SWS; Seminar mit Praktikum; in Triesdorf, Termin: 05.-09.09.2016; für 6. Fachsemester, Anmeldung über StudON
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Sem.Raum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung über Studon erforderlich; 8:00 - 12:00, Ks M; Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
|
|
Backert, S.
Seidel, G.
|
Physik
|
Liebe Studierende, weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/studierende.shtml
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika
http://www.physik.uni-erlangen.de/department/lageplan.shtml Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Eric Lutz, Tel. 85-28459, Email (mailto:eric.lutz@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) |
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Bachelor Physik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mo, 12:00 - 16:00, SR 02.729; Mi
|
|
Giesel, K.
Assistenten
Tutoren
u.a.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie; Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Fragen und Diskussionen zur Experimentalphysik 2 (Tutorium) [EP-2 Tut]
TUT; Mi, 12:00 - 13:00, TL 1.140
|
|
van Eldik, Ch.
Eberl, Th.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
van Eldik, Ch.
|
Mathematik für Physikstudierende 2
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2
UE; 2 SWS
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
|
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [NW-1 (Physik) PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF Ph-BA 2
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 5.07., 16:15-18:00, HH, HG, HE; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 5.7.2016, 16:15 - 17:45, HG, HE; Übung zur Vorlesung: Mo. 13:00-14:00, HF, oder Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Wilms, J.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW-1U]
UE; 1 SWS; Anf; Mo, 14:15 - 15:00, HF; Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HD; 3 Übungsgruppen, Mo. 12:15-13:00 HF, Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
|
WF Ph-BA 2
|
Wilms, J.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, H8; Einzeltermin am 12.4.2016, 10:15 - 11:45, H8; Außerordentlicher Vorlesungstermin in der ersten Woche
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Lohmann, D.
Kleinöder, J.
|
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]
UE
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Müller, R.
Lohmann, D.
|
| Di | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Kreyß, F. |
| R01 |
| Mi | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Einsfeld Pereira, L. |
| R02 |
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]
UE; 2 SWS
|
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Müller, R.
Lohmann, D.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Kreyß, F. Kopyto, D. |
| Di | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Dzierza, M. Kreyß, F. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Olpp, V. Gohsrich, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Kopyto, D. Einsfeld Pereira, L. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Gohsrich, J. Burger, M. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Burger, M. Föhst, A. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Einsfeld Pereira, L. Dzierza, M. |
| Fr | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Föhst, A. Olpp, V. |
4. Semester
|
Theoretische Physik 3: Quantenmechanik [TP-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, HH; Do, 10:00 - 12:00, HE
|
PF Ph-BA 4
|
Thoss, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
|
|
Thoss, M.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3U]
UE; 3 SWS; Fr, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, TL 1.140, SR 00.103
|
PF Ph-BA 4
|
Thoss, M.
Assistenten
Tutoren
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE; ab 20.4.2016; Erste VL am 20.4.; Übungsbetrieb beginnt in der darauf folgenden Woche. VL mittwochs und an ausgewählten Freitagen, die in VL bekanntgegeben werden (3 SWS im Semestermittel). Voraussichtlich VL an folgenden Freitagen: 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 17.6., 24.6., 8.7., 15.7.
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Hommelhoff, P.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Bachelor-Materialphysik
|
2. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie; Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
van Eldik, Ch.
|
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 14:15 - 15:45, H11; Mi, 10:15 - 11:45, H11
|
PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
|
Merz, W.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 21.6.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 0.85 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H12 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, Di, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Lutz, E.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lutz, E.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HE, SR 00.103, TL 1.140, HD; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.729, SR 02.779
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Lutz, E.
|
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maier, S.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maier, S.
Betreuer
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.]
PR; 5 SWS; ECTS: 10; Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573; Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
|
PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mo n.V. | 16:00 - 17:30
| HF HF | |
Kapfer, S. Tutoren |
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, Do, 13:30 - 15:45, CIP-Pool in der Physik; Mi, 12:30 - 14:45, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
6. Semester
|
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master). |
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA ab 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
2. Semester
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
van Eldik, Ch.
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
van Eldik, Ch.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2; Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
|
PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
4. Semester
|
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie; Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
|
PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Giesel, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, HE; ab 20.4.2016; Erste VL am 20.4.; Übungsbetrieb beginnt in der darauf folgenden Woche. VL mittwochs und an ausgewählten Freitagen, die in VL bekanntgegeben werden (3 SWS im Semestermittel). Voraussichtlich VL an folgenden Freitagen: 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 17.6., 24.6., 8.7., 15.7.
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
|
PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Hommelhoff, P.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
|
6. Semester
|
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, Di, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Lutz, E.
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG]
AG; 3 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lutz, E.
Tutoren
Assistenten
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HE, SR 00.103, TL 1.140, HD; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.729, SR 02.779
|
PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Lutz, E.
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Fachdidaktik
|
Experimente im Physikunterricht [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 14:15 - 16:00, R 00.569; Di, 14:00 - 16:00, HF, (außer Di 28.6.2016, Di 5.7.2016)
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 10:30 - 12:00, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
Donhauser, A.
|
Demonstrationsübungen 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 13:30 - 15:00, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
Donhauser, A.
|
Geschichte der Physik: Energie [GDP-62]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Mo, 14:15 - 15:45, R 00.569, SR 00.732
|
WPF LaP-SE ab 4
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 2 (Elektrodynamik, Wellen, Optik) [EPNV- 2]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 13:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031; Zeit n.V., U1.038, U1.030; Einzeltermine am 5.7.2016, 11:15 - 13:00, U1.039; 7.7.2016, 9:45 - 11:30, St.Paul(V) 00.202; 12.7.2016, 11:15 - 13:00, U1.039; 14.7.2016, 9:45 - 11:30, St.Paul(V) 00.202
|
PF INF-LAR-P 2
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, 1.029
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Wehrfritz, P.
|
Grundpraktikum 2 [GPNV-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 04.04.2016; Beginn des Grundpraktikums ist jeweils um 13:30 Uhr; Di, 13:30 - 18:00, 2.035
|
PF BPT-BA-Phy ab 2
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Struktur der Materie 1 [SMNV-1]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Mo, 9:30 - 12:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übungen zur Struktur der Materie 1 [SMNV-1U]
UE; Do, 8:00 - 9:30, 2.014
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Anwendungen der Physik [WPNV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 17:30, 2.040
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Übung zu "Anwendungen der Physik" [WPNV-U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 17:30 - 19:00, 2.040; jede 2. Woche Di
|
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
|
Fachdidaktik
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) [DDPNV-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) + Grundlegende Experimentiertechnik [DDP-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 04.04.2016; Vorlesung mit experimenteller Übung. Termin für die Grundlegende Experimentiertechnik n. V.; Mi, 17:30 - 19:00, 2.035; Do, 14:30 - 16:00, 2.035; Einzeltermine am 28.4.2016, 12.5.2016, 16:15 - 17:45, 2.035; 8.6.2016, 29.6.2016, 19:15 - 20:45, 2.035; Termin für die Vorlesung: Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
|
PF LaP-SE ab 4
|
Fösel, A.
Donhauser, A.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB [DDPNV-31]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Do, 8:30 - 10:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zum "Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB" [DDPNV-31-U]
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Physik und Sport [DDPNV-32]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 10:30 - 12:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übung zu "Physik und Sport" [DDPNV-32-U]
UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, 2.040
|
|
Brandl, H.
|
Master of Science in Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics, and psychology may be chosen.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) |
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Bockstedte, M.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics [EV-B]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Do, 12:00 - 14:00, HD; Fr, 12:00 - 14:00, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Excercise class) [EV-BU]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 14:00 - 16:00, HD; Fr, 14:00 - 16:00, SRTL (307), SRLP 0.179; Di, 12:00 - 14:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Pfeifer, M.
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Tutor group)
AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Pfeifer, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; sprache: Deutsch oder Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Path Integrals (lecture)
VORL; 2 SWS
|
WF Ph-MA ab 1
|
|
| jede 2. Woche Mo Einzeltermin am 2.5.2016 | 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 | SR 01.779 SR 01.779 SR 01.779 | |
Junker, G. |
| ab 23.5.2016 |
Path Integrals (tutorial)
UE; 14:00 - 16:00, SR 01.779; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779; ab 23.5.2016; 14-tägig
|
WF Ph-MA ab 1
|
Junker, G.
|
Foundations of Quantum Mechanics
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 18:00 - 20:00, HF; Fr, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Marquardt, F.
|
Übung zur Vorlesung ""Foundations of Quantum Mechanics"
UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
|
Marquardt, F.
|
Quantum Gravity [QG]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mi, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, HD; Einzeltermine am 10.5.2016, 14:00 - 16:00, 18:00 - 20:00, HF; 8.6.2016, 12:00 - 13:00, HD
|
WF Ph-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Tutorial for the Course Quantum Gravity [QG-TUT]
TUT; Fr, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.779, SR 02.729
|
WF Ph-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft zur VL Quantum Gravity [QG-AG]
AG; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
|
Crystal defects
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Crystal defects (Tutorial)
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3; ab 20.4.2016
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SRLP 0.179
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Complex Systems 4: Information, neurophysics, machine learning [CS 4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
|
Metzner, C.
|
Seminar: Stellar atmospheres [PS StAtm]
PS; 1 SWS; Schein; only in combination with block lecture "Stellar atmospheres"; Zeit n.V., Remeis-Sternwarte; Zeit n.V.
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Stellar atmospheres [PW StAtm]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Block lecture in combination with Seminar; Blockveranstaltung 4.4.2016-13.4.2016 Mo-Fr, 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte; Ort: Remeis-Sternwarte, Konferenzraum 2. Stock
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Advanced Laser
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 13:00 - 17:00, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL 2-3
|
Joly, N.
|
Labcourse: Optical Material and Systems [OMS/LAB]
PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, Do, 9:00 - 18:00, AOT-Praktikumslabor; Displayed times are just option. Actual time slots will be discussed in preliminary meeting (21st April, 16:15); Vorbesprechung: 21.4.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, AOT-Kursraum
|
WPF AOT-GL ab 2
|
Joly, N.
Perez Castaneda, A.M.
Schuster, J.
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
|
Biophysik/Biomechanik
V/UE; ECTS: 7,5
|
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
|
Fabry, B.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Di Do | 14:00 - 17:00 15:00 - 17:15 | Seminarraum ZMPT Hörsaal ZMPT | |
Fabry, B. Metzner, C. |
| Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung |
Einführung in die Biomedizinische Technik [EBMT]
VORL; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, Seminarraum ZMPT; vom 21.4.2016 bis zum 7.7.2016
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung und Strahlentherapie in der Medizin I
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Grundlagen der Anatomie und Physiologie für Medizintechniker, Naturwissenschaftler und Ingenieure, Teil Vegetative Physiologie [AnaPhys_MT]
VORL; Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal Physiologie 1; ab 19.4.2016
|
PF MT-BA 2
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-MA-GPP 1-2
PF MWT-MA-WIM ab 1
WF Ph-MA ab 2
|
Forster, C.
Meßlinger, K.
Wörl, J.
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung, Physik, Bachelor/Master Teil 1
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Physik in der Medizin; Mo, 12:20 - 16:45, SR; Beginn am 18.4.2016
|
|
Distel, L.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Einführung in die Biochemie für Physiker und Ingenieure [EBCH]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Goldmann, W.
|
Einführung in die Zellbiologie für Physiker und Ingenieure [EZB]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Goldmann, W.
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Seminar MSBT
SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, NW-2, PW E, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mi, 12:00 - 14:00, Seminarraum ZMPT
|
|
Hensel, B.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729; Do, 14:00 - 19:00, HH; Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group)
AG; 3 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Bockstedte, M.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU]
UE; 3 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Assistenten
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch (oder Deutsch); Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 3 SWS; ECTS: 5; Sprache: Englisch oder Deutsch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Crystal defects
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Crystal defects (Tutorial)
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3; ab 20.4.2016
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Unruh, T.
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SRLP 0.179
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mo n.V. | 16:00 - 17:30
| HF HF | |
Kapfer, S. Tutoren |
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, Do, 13:30 - 15:45, CIP-Pool in der Physik; Mi, 12:30 - 14:45, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik
VORL; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übung zur Vorlesung "Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik"
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Finite Projektive Geometrie
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Mecke, K.
|
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Übung zu Finite Projektive Geometrie
UE; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Mecke, K.
|
Fundamentals of Many Body Theory 2
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.732; On April 27 exercise class instead of lecture
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Bockstedte, M.
|
Fundamentals of Many Body Theory 2 (Excercise class)
UE; Fr, 8:00 - 10:00, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Malcioglu, B.
Bockstedte, M.
|
Semi-classical theory of matrix valued Hamiltonians
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:00 - 15:00, SR 01.566
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Shallcross, S.
|
Semi-classical theory of matrix valued Hamiltonians
UE; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Shallcross, S.
|
Grundlagen der Oberflächenphysik
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:00 - 10:45, SR 01.332
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Starke, U.
|
Übungen zur Oberflächenphysik
UE; 1 SWS; Schein; Mo, 11:00 - 11:45, SR 01.332
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Starke, U.
|
Elektronik und Transport auf der Meso- und Nanoskala/Electronics and transport on the meso- and nanoscale
VORL; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, SR 00.103
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Krstic, V.
|
Struktur kristalliner Materie I [PW SKM I]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3; Vorbesprechung: 12.4.2016, 15:00 - 15:30 Uhr, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 3
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 3
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie I [PWU SKM I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Mi, 15:00 - 16:30, SR Staudtstr. 3; Nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 12.4.2016, 15:00 - 15:30 Uhr, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Physik der Biosensorik / Physics of Biosensing
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; mündliche Prüfung: Dauer 20 Minuten; Do, 13:00 - 14:30, HF
|
WPF LSE-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF BIO-BA ab 5
WF ILS-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
|
Vollmer, F.
|
Übungen zur Vorlesung Physik der Biosensorik /Exercises Physics of Biosensing
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 14:30 - 16:00, HF; ab 19.5.2016
|
WPF LSE-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF BIO-BA ab 5
WF ILS-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
|
N.N.
|
Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PW DAExp]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Di, 13:00 - 14:30, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart. Falls Sie an diesme Termin keine Zeit, aber Interesse an der Vorlesung haben, kontaktieren Sie mich bitte vorab per Email.; Vorbesprechung: 12.4.2016, 15:30 - 16:00 Uhr, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Übungen zu Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PWU DAExp]
UE; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2; Di, 14:30 - 16:00, SR Staudtstr. 3; Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart.; Vorbesprechung: 12.4.2016, 15:30 - 16:00 Uhr, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:45 - 16:45, SRTL (307); Vorbesprechung: 13.4.2016, 14:00 - 15:00 Uhr, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Einführung in die Gammastrahlungsastronomie [GA]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307); Einzeltermin am 13.7.2016, 8:00 - 11:30, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Jung-Richardt, I.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Einführung in die Gammastrahlungsastronomie
VORL; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zur Vorlesung"Einführung in die Gammastrahlungsastronomie" [Ü-GA]
UE; Mi, 8:00 - 10:00, SRTL (307); ab 20.4.2016
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Jung-Richardt, I.
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle Physics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS-Punkte für Vorlesung und Übungen gemeinsam; Mo, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Jogler, T.
Dorner, D.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle Physics E]
UE; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS-Punkte für Vorlesung und Übungen gemeinsam; Mo, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Jogler, T.
Dorner, D.
|
Journal Club: Aktuelle Veröffentlichungen in der Astroteilchenphysik [Journal Club Astroteilchenphysik]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, SRTL (307); ab 20.4.2016; Findet am 20. April statt in SRTL 333, in SRTL307 ab 04.05.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Shilon, I.
|
Doppelsterne und extrasolare Planeten [PW DS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termin des zugehörigen Proseminars n.V.; Do, 16:15 - 17:45, HC
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar zu Doppelsterne und extrasolare Planeten [PS DS]
PS; 2 SWS; Blocktermin n.V. am Semesterende; Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Quantenoptik
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, SR 00.732; nach Vereinbarung
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Leuchs, G.
Averchenko, V.
|
Übung zur Vorlesung "Quantenoptik"
UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR 00.732; nach Vereinbarung
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Leuchs, G.
Averchenko, V.
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.732
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Grassl, M.
Leuchs, G.
|
Nonlinear Optics
VORL; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, SR 01.779, (außer Do 28.4.2016)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Nonlinear Optics
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Physikalisches Seminar "Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik"
SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Theorie der Quasikristalle (PS) (Seminar on Physics: Theory of quasicrystals)
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; mündliche Prüfung; Do, 8:15 - 10:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Martinsons, M.
Schmiedeberg, M.
Marechal, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theorie der Quasikristalle
AG; Mi, 10:00 - 12:00, SR 02.779
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
Marechal, M.
|
Physikalisches Seminar: Ultrafast electrons on the nanoscale [PS]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, SR 00.103; Einzeltermin am 21.4.2016, 14:30 - 16:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Weber, H.B.
Hommelhoff, P.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar: Ultrafast electrons on the nanoscale [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
|
Weber, H.B.
Hommelhoff, P.
|
Physikalisches Seminar: Nanomaterials
HS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Hock, R.
Neder, R.
Unruh, T.
|
Physics Seminar: Nonlinear optics in 1D-photonic structures
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Joly, N.
|
Quantum and classical experiments with structured light [PS QuantOpt]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
Marquardt, Ch.
Sondermann, M.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik I / Seminar on Particle Physics and Astrophysics [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Bachelor: PS (Master auf Nachfrage); Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); Daten des ersten Termins und der Vorbesprechung werden noch eingetragen.
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Jung-Richardt, I.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik I [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
|
Anton, G.
Funk, S.
Jung-Richardt, I.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik II / Seminar on Particle Physics and Astrophysics [PS Astro/Teilchen]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Bachelor: PS (Master auf Nachfrage); Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307); Erster Veranstaltungstermin und Datum der Vorbesprechung werden noch bekannt gegeben
|
WPF Ph-BA 5
WPF Ph-MA 1
|
Anton, G.
Funk, S.
Jung-Richardt, I.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik II [AG zu PS]
AG; 3 SWS; Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
|
Anton, G.
Funk, S.
Jung-Richardt, I.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Physik in der Medizin [PS PhysMed]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Hörsaal ZMPT
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
Hensel, B.
Bert, Ch.
|
Physikalisches Seminar "Geschichte der Physik"
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 5
|
Mecke, K.
Heydenreich, A.
|
Geschichte der Physik: Energie [GDP-62]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Mo, 14:15 - 15:45, R 00.569, SR 00.732
|
WPF LaP-SE ab 4
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Integrierter Kurs 3: Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik [IK-3]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur nach Genehmigung; Di, 9:00 - 12:00, SRTL (307); Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307); Fr, 10:00 - 13:00, SRTL (307); vom 12.4.2016 bis zum 15.7.2016
|
PF Ph-MA 5
|
Katz, U.
Schmiedeberg, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
AG; 4 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Katz, U.
Schmiedeberg, M.
|
Übung zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3]
UE; 4 SWS; Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur für Mitglieder des Forschungsstudiengangs; Mi, 13:00 - 17:00, TL 1.140
|
|
Katz, U.
Schmiedeberg, M.
|
Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1]
VORL; 8 SWS; ECTS: 16; Mo, 13:30 - 15:30, SR 01.683; Di, Do, 10:00 - 12:00, SR 01.683; 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Mi, 11:00 - 13:00, SR 01.683
|
|
Sandoghdar, V.
Smith, A.-S.
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mo, 15:30 - 19:30, SR 01.683
|
|
Sandoghdar, V.
Smith, A.-S.
|
Übungen zur Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1U]
UE; 4 SWS; Do, 13:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Sandoghdar, V.
Smith, A.-S.
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
AG Emergente Quantenphänomene
AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, SR 02.779
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, HE
|
|
Dozenten der Physik
Schneider, M.
|
Theorie-Kolloquium
KO; Di, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Dozenten der theoretischen Physik
|
Seminar über Nanophysik und theoretische Quantenoptik
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
|
Marquardt, F.
Lutz, E.
|
Optomechanics Journal Club
SEM; 2 SWS; Mi, 11:00 - 13:00, SR 02.729
|
|
Marquardt, F.
u. Mitarbeiter
|
Gruppenseminar
AG; Mi, 16:00 - 17:30, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
|
International Loop Quantum Gravity Seminar / intern
SEM; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Giesel, K.
Sahlmann, H.
Alle Assistenten
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; Mi, 16:00 - 18:30, SR 00.732
|
|
Thoss, M.
Bockstedte, M.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Lehrstuhlseminar Physik funktioneller Materialien [LSPFM]
SL; Nur für Lehrstuhlmitglieder; Fr, 8:30 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
Hock, R.
Neder, R.
|
Seminar zur Physik in der Medizin [SemPiM]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Seminar für Studierende der Physik oder Medizintechnik, Bachelor oder Master; Blockveranstaltung; nach Vereinbarung; Blockveranstaltung
|
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA ab 1
PF Ph-BA ab 4
PF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Analysis of physics laboratory experiments
SEM; 2 SWS; Termin und Raum nach Vereinbarung
|
|
Anton, G.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Smith, A.-S.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Fauster, Th.
Schneider, M.
|
Bachelorandenseminar (intern)
SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Smith, A.-S.
|
AG: "Generation und application of nonclassical light"
AG; 3 SWS; Mi, 13:30 - 15:30, SR 01.566
|
|
Chekhova, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Die Rolle des Quantenvakuums in der Optik
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
Arbeitsgemeinschaft Kopplung zwischen Licht und einem einzelnen Photon
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
Arbeitsgemeinschaft: Light detection by multi-pixel arrays
AG; 5 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Aiello, A.
|
Arbeitsgemeinschaft: Quasi-paraxial theory of focused light
AG; 5 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Aiello, A.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Praktikum für Optik
PR; 8 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Lindlein, N.
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung
AG; 4 SWS; Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3; Fr, 12:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Do, 12:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS
|
| |
| Di Do Mo | 16:00 - 19:00 8:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 | |
Neder, R. |
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (35 ECTS):
Das Modul umfasst die Module EP-1 und EP-2 (Experimentalphysik) im ersten Studienjahr sowie die Astronomie BA-Module NW-1 und zwei PW-Module (nach Wahl) im 2. und 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1]
VORL; 2 SWS; Anf; Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 5.07., 16:15-18:00, HH, HG, HE; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 5.7.2016, 16:15 - 17:45, HG, HE; Übung zur Vorlesung: Mo. 13:00-14:00, HF, oder Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
|
Wilms, J.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW-1U]
UE; 1 SWS; Anf; Mo, 14:15 - 15:00, HF; Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HD; 3 Übungsgruppen, Mo. 12:15-13:00 HF, Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
|
WF Ph-BA 2
|
Wilms, J.
|
Doppelsterne und extrasolare Planeten [PW DS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termin des zugehörigen Proseminars n.V.; Do, 16:15 - 17:45, HC
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar zu Doppelsterne und extrasolare Planeten [PS DS]
PS; 2 SWS; Blocktermin n.V. am Semesterende; Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
|
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Stellar atmospheres [PW StAtm]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Block lecture in combination with Seminar; Blockveranstaltung 4.4.2016-13.4.2016 Mo-Fr, 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte; Ort: Remeis-Sternwarte, Konferenzraum 2. Stock
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Seminar: Stellar atmospheres [PS StAtm]
PS; 1 SWS; Schein; only in combination with block lecture "Stellar atmospheres"; Zeit n.V., Remeis-Sternwarte; Zeit n.V.
|
WF Ph-MA ab 1
|
Heber, U.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Einzeltermin am 22.7.2016, 9:00 - 11:00, HE; n.V.
|
|
Drechsel, H.
Heber, U.
Irrgang, A.
Wilms, J.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; für Diplomanden und Doktoranden; Mi, 11:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
|
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:30, Remeis-Sternwarte
|
|
Wilms, J.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 7 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Komplexe Systeme 2: Econo-/Socio-Physik, Kontinuierliche und diskrete dynamische Systeme [PW KS2]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PW E
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
|
| Di | 16:00 - 19:00 | Hörsaal ZMPT | |
Metzner, C. |
| Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 12.04.2016 |
Festkörperphysik [EP-MAT4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maier, S.
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4]
UE; 2 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
|
PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Maier, S.
Betreuer
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:10 - 15:55, HG; jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
|
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
|
Schneider, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 20.4.2016
|
PF ILS-BA 2
|
Schneider, M.
Hammer, L.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler und Nanotechnologen [ILS-BA2U]
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 20.4.2016
|
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
|
Schneider, M.
Hammer, L.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II
UE; im Wechsel mit der Vorlesung.; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG, HH; ab 22.4.2016
|
PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD; Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140; Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:10 - 9:45, HG; Do, 10:15 - 11:50, HG; ab 14.4.2016
|
|
Lahmann, R.
|
Klausurvorbereitungskurs "Physik für Mediziner"
UE; 9:00 - 12:00, SRTL (307), HD, HE, HF; 13:00 - 16:00, HE
|
|
Lahmann, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:00 - 13:00, HG
|
|
Lahmann, R.
Betreuer
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]
VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
|
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Ristein, J.
|
AG zur Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN-AG]
AG; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, HG
|
|
Ristein, J.
Assistenten
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HG; Mo, 13:30 - 16:00, HE, HD
|
PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie [EPN-U]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, HD
|
PF BIO-LAG 2
PF LaC-SE 2
|
Ristein, J.
|
Crystal defects
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Crystal defects (Tutorial)
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
Malzer, S.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Leuchs, G.
Lahmann, R.
Ristein, J.
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Pharmazeuten [Physikpraktikum]
PR; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; vom 25.4.2016 bis zum 14.6.2016; Anmeldung über StudOn erforderlich und Vorbesprechung obligatorisch, s.u.
|
PF Pha-SE ab 3
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Werkstoffwissenschaftler
PR; 2 SWS; Schein; jede 2. Woche Mi, 9:15 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: Teilnahme erforderlich
|
PF MWT-BA 2
|
Hößl, J.
Anton, G.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Praktikum für Informatiker
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Für Studenten mit Nebenfach Physik; Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; bis zum 14.6.2016; Weitere Angaben siehe unter "Inhalt"
|
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Schneider, M.
Krstic, V.
Ristein, J.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Wilms, J.
Drechsel, H.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Schwarm, F.-W.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen. |
English vocabulary and usage for physics C1
SL; ECTS: 2,5; Online course; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Englisch Level 3: Spoken English for Physics [SZENL3SEP]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.103; ab 20.4.2016
|
|
Hull, P.
|
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Mi, 15:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; ab 20.4.2016; Wochentag und Uhrzeit kann sich noch ändern. Teilnahme am ersten Termin (voraussichtlich 20.04.2016) ist verpflichtend, freie Plätze werden an die Warteliste vergeben. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht!
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|