Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml
-------------------------------------------------------------Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/)2. Semester
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Michael Lebert, Ruth Stadler, Martin Klingler, Ralph Rübsam
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, HA, HB
Mi, 10:00 - 12:00, HA, HB
Die Vorlesung fällt am 17.05.2016 aus.
- Empfohlene Literatur:
- siehe Modulhandbuch
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Jochen Trauner, Michael Schoppmeier, Volker Huß, Ralph Rübsam, Petra Dietrich, Mentoren
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Anwesenheitspflicht!
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Der Kurs am 17.05.2016 fällt aus.
ab 18.4.2016
|
Modul Ökologie und Diversität B
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA
Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.
3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
|
Modul Organische Chemie
Weitere Informationen zum Modul Organische Chemie, insbesondere zur Durchführung des Praktikums, finden sie unter: OC für Biologen (http://www.chemie.uni-erlangen.de/oc/Nebenfach/studienplan.html) (dort: siehe Durchführung und Prüfungsmodus)
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2
- Termine:
- Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: 19.7.2016, 14:00-15:30 Uhr, Gr. Hörsaal der Organischen Chemie
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Studierende der Molekularen Medizin
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
ab 25.4.2016
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.Physik
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
- Inhalt:
- I. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen idealer Gase, Entropie,Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion,Mechanismen des Wärmetransports
II. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport,
Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer
elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität,
Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer
Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer
Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
4. Zeitabhängige elektromagnetische Felder, Magnetische Induktion,
Lenzsche Regel, zeitlich veränderliches elektrisches Feld
Elektronenröhre
5. Wechselstrom, Wechselstromwiderstände, elektrische Leistung,
elektrische Schwingkreise, Effektivwerte für Strom und
Spannung
6. Elektromagnetische Wellen,Wellengleichungen, Hertzscher Dipol,
weitere Wellenerscheinungen
III Optik
1. Geometrische Optik: Natur des Lichts, Brechung und Reflexion
des Lichts, Abbildung durch Linsen, optische Instrumente
2. Wellenoptik: Kohärenz, Interferenz, Beugung an Spalt und
Gitter, Auflösungsvermögen von Fernrohr und Mikroskop,
Interferometer, polarisiertes Licht, Doppelbrechung,
Streuung und Absorption von Licht
3. Quantenoptik: Licht als Teilchen, Photoeffekt, Comptoneffekt,
Röntgenstrahlung, Plancksches Strahlungsgesetz
4. Materiewellen: Elektronen als Welle, Elektronenbeugung, De
Broglie Wellenlänge
IV. Atomphysik
1. Franck-Hertz Versuch, Bohr'sches Atommodell
2. Wasserstoffatom, Schalenmodell, elektromagnetische Übergänge
- Empfohlene Literatur:
- Kuypers, "Physik 2", Wiley-VCH
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley-VCH
Hering, Martin, Stohrer, "Physik für Ingenieure", VDI Verlag
Tipler, "Physik", Spektrum
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD
Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Physikalische Chemie
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
4. Semester
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
Molekularbiologie und Genomik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Christian Koch
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 11:00 - 13:00, HA, HB
Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Falk Nimmerjahn, Norbert Sauer, Martin Klingler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Do, 10:15 - 11:45, HA
Fr, 8:15 - 9:45, HA
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 29.07.2016 10:00 Uhr und 12:00 Uhr in verschiedenen CIP Pools, die noch bekanntgegeben werden.
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Christian Koch, Thomas Winkler, Gerald Seidel, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Platzvergabe siehe Vorbesprechung
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA
Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L
Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 14.April 2016, 13:15 im HA
vom 21.4.2016 bis zum 24.6.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Burkovski, Robert Slany, Rainer Böckmann, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
Modul Organische Chemie
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte Angaben unter Studon beachten!
Die Vorbesprechung für Studierende der Molekularen Medizin findet erst in der vorlesungsfreien Zeit statt.
Für Studierende der Biologie im 2. Semester (SoSe) wird im Sommersemester kein Praktikum angeboten. Das Praktikum und das dazugehörende Seminar wird im 3. Semester angeboten (Wintersemester 2016/2017). Bitte zu gegebener Zeit unbedingt die Angaben unter Studon beachten.
Die Teilnahme an der jeweiligen Vorbesprechung ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum!
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses Seminar ist zur Vorbereitung für das Praktikum Organische Chemie konzipiert. Da das nächste Praktikum erst im Wintersemester stattfinden wird, entfällt dieses Seminar für das Sommersemester 2016.
Studierende der Biologie höherer Semester (ab 4. Semester), die das Seminar und Praktikum noch besuchen müssen, müssen sich unbedingt per email an Dr. M. Brettreich wenden.
|
6. Semester
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.Fachmodul Biochemie
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Björn Krenz, Lars Voll, Sophia Sonnewald, Uwe Sonnewald, Jörg Hofmann, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Vorlesung zum Fachmodul Biochemie [BCFMV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Sophia Sonnewald, Uwe Sonnewald, Lars Voll
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HC
Unterlagen zur Vorlesung finden sie auf STUDon
|
Fachmodul Biotechnik
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016
|
Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016
|
Fachmodul Genetik
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Anja Lux, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
Der Kurs beginnt am Montag,18.04. um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
vom 18.4.2016 bis zum 13.5.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 6
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler, Anja Lux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
BTE Seminarraum
|
Genetik Fachmodul Vorlesung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Robert Slany
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, SR BTE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 5-6
|
Fachmodul Mikrobiologie
Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, HB
|
Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Andreas Burkovski, Nicole Tegtmeyer, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 12.9.2016-7.10.2016 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Nicole Tegtmeyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, 4 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Fachmodul Zellbiologie
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.5.2016-20.5.2016 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581
Einzeltermine am 25.5.2016, 26.5.2016, 12:00 - 18:00, Kursraum J
30.5.2016, 8:00 - 18:00, Ks H
Blockveranstaltung 1.6.2016-2.6.2016 Mi, Do, Sa, 8:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermin am 18.7.2016, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M
Blockveranstaltung 17.05.2016 9:00 - 10.06.2016 17:00
Vorbesprechung: Dienstag, 17.5.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Zellbiologie-Physiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio-P] -
- Dozent/in:
- Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 19.09.2016 9:00 - 14.10.2016 17:00
Vorbesprechung: Montag, 19.9.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Bachelor-Arbeiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Christoph Rieck, Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Übung, 20 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 9 Wochen ganztägig
|
Vorlesung Fachmodul Pharmazeutische Biologie -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, Kursraum F
Kursraum Pharmazeutische Biologie
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, nur Fachstudium, Zeitraum: 07.03.- 01.04.2016; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; eMail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Inhalt:
- Modulbezeichnung: Fachmodul Virologie, 15 ECTS-Punkte
Lehrveranstaltungen:
V: Vorlesung Allgemeine Virologie (2 SWS), 5 ECTS-Punkte
Ü: Übungen mit Seminar zum Fachmodul Virologie (13 SWS), 10 ECTS-Punkte Inhalt
Vorlesung:
Systematik, Struktur und Replikation von Viren
Pathogenese von Viruserkrankungen
Epidemiologie
Molekulare Aspekte der Virus-Wirt Wechselwirkung
Vorstellung ausgewählter humanpathogener Virusgruppen
Diagnostik in der Virologie
Therapie von viralen Infektionen
Virusimpfstoffe
Übungen und begleitende Seminare:
Vorstellung von speziellen Virusgruppen (Herpesviren, Retroviren, Flaviviren, Orthomyxoviren)
Experimentelle Mitarbeit an aktuellen virologischen Fragestellungen in mindestens 2 unabhängigen Arbeitsgruppen des Instituts
Praktische Einführung in die Virusdiagnostik
Lernziele und Kompetenzen:
Die Studierenden
verfügen über grundlegende Kenntnisse in der Human-Virologie inkl. medizinisch relevanter und molekularer Aspekte
erwerben vertiefte Kenntnisse über den aktuelle Wissensstand ausgewählter Virusgruppen
erwerben vertieftes Wissen der Transkriptionskontrolle, der Regulation von Signalketten sowie der Epigenetik
erwerben grundlegende Kenntnisse des nativen und adaptiven Immunsystems
sind fähig molekular-virologische Methoden zu verstehen, Experimente zu planen und durchzuführen
lernen Fehlersuche in Experimenten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
Verwendbarkeit des Moduls: Bachelor of Science Biologie Einpassung in Musterstudienplan: Semester 5 oder 6 Voraussetzungen für die Teilnahme:
Erfolgreicher Abschluss des Moduls Biologie IV Turnus des Angebots: Vorlesung wird im WS und im SS angeboten; Übungen werden nur im WS angeboten
Dauer des Moduls: 1 Semester Studien- und Prüfungsleistungen:
a) Vorlesung: Klausur ca. 45 Min.
b) Übungen mit Seminar: je 1 Vortrag zu Seminarthemen und Übungen; Protokolle zu den Übungen als nicht-benotete Studienleistung Berechnung Modulnote:
Die Modulnote berechnet sich aus den beiden Teilmodulnoten (a) und (b), die mit gleichem Gewicht (jeweils 50%) in die Modulnote eingehen. Arbeitsaufwand
Präsenzzeit: 225 Std., Eigenstudium: 225 Std. Unterrichtssprache: Deutsch
- Empfohlene Literatur:
- Vorbereitende Literatur.
Modrow et al., “Molekulare Virologie” Spektrum Verlag
Doerr/Gerlich, ”Medizinische Virologie”, Thieme
Flint et al., ”Principles of Virology” 3rd edition, ASM Press
Zusatzmaterial unter http://www.viro.med.uni-erlangen.de
|
Bachelorarbeiten
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, 9 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master-Arbeiten [ZellBio-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Praktikum, 6 Monate ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeit -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Volker Huß, Ruth Stadler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Aude Le Bail, Adriana Montes, Maria Ntefidou
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 27.6.2016, 9:00 - 12:00, 00.581
Blockveranstaltung 11.7.2016-14.7.2016 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J
Einzeltermin am 22.7.2016, 12:00 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 27.06. - 22.07.2016, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 17.07.2015 nachmittags
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2] -
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
| | | 10:00 - 18:00 | 02.577 | |
Kreis, W. |
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I] -
- Dozent/in:
- Ingolf Reim
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
| | n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. Rübsam, R. |
Blockveranstaltung, 11.01. - 05.02.2015 |
Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Michael Schoppmeier, Ingolf Reim, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- 9:00 - 17:00, 02.370
29.04.13- 24.05.13
|
Modul Neurobiologie (Master) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Dieter Engelkamp, Andreas Gießl, Hanna Regus-Leidig
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, Kredit: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung, 27.6.-22.7.2016
|
Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, Kredit: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung, 30.5.-24.6.2016
|
Bioanalytik (BCMA3) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Sophia Sonnewald, Lars Voll
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA 2
|
Pflanzenbiotechnologie (BCMA3) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Sophia Sonnewald, Lars Voll
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA 2
|
Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.] -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 17:00, SR BTE
4 Wochen ganztägig: 16. Mai bis 13. Juni 2016
vom 30.5.2016 bis zum 24.6.2016
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung, 6 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 4.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
5.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
6.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
7.4.2016, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
8.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
13.4.2016, 15.4.2016, 20.4.2016, 9:15 - 10:45, SR Biologie
21.4.2016, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
26.4.2016, 9:15 - 12:00, SR Biologie
28.4.2016, 13:15 - 14:45, SR Biologie
LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen sowie im Biologikum
vom 4.4.2016 bis zum 29.4.2016
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wahlmodul für MASTER-Studierende, die im Bachelorstudiengang das Fachmodul Biotechnik NICHT bereits belegt hatten.
|
Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [WMÜ-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- LS für Biotechnik, MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen. Termin für die Vorbesprechung: wird rechtzeitig bekannt gegeben.
vom 17.5.2016 bis zum 14.6.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wahlmodul für MASTER-Studierende, die im Bachelorstudiengang das Fachmodul Biotechnik NICHT bereits belegt hatten.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl] -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik
Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Schlagwörter:
- Programming; Perl Programming Language; Biology; Bioinformatics; Genomics
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Einzeltermine am 31.5.2016, 12.7.2016, 16:00 - 19:00, SR Biologie
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Martin Klingler, Falk Nimmerjahn, Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Thomas Winkler, Wolfgang Kreis, Yves Muller, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Klaus Korn, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de)
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016, 8:30 - 10:15 Uhr, SR Virologie
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 20, nur Fachstudium, Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Inhalt:
- Das Vertiefungsmodul umfaßt
ein 8-wöchiges Praktikum, dessen Termin nach Absprache mit dem Betreuer in Rahmen des 3. Fachsemesters frei gewählt wird; am Anfang und am Ende des Praktikums sollen die Praktikanden ein Seminar im Rahmen der Arbeitsgruppe halten, bei dem die theoretischen Grundlagen bzw. die Ergebnisse der eigenen Arbeit vorgestellt werden
4 SWS Vorlesungen und Seminare; diese sind prüfungsrelevant und können aus der Liste unten ausgewählt werden; diese Lehrveranstaltungen sind nicht an das 3. Fachsemester gebunden, sondern können auch früher besucht werden.
eine mündliche Prüfung von insgesamt 45 min; Prüfer ist in der Regel der Betreuer des praktischen Teils
Virologische Lehrveranstaltungen, die für das Vertiefungsmodul angerechnet werden: Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]
VORL; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, Seminarraum Virologie;
alle Dozenten der Virologie Spezielle Virologie, Teil 1 (SoSe): Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Überla, K., Biesinger-Zwosta, B., Ensser, A., Gramberg, Th., Knöll, A.
Korn, K., Marschall, M., Neipel, F., Schubert, U., Stamminger, Th., Thoma-Kreß, A. Terminliche Festlegung dieser Lehrveranstaltungen: nach Vereinbarung, d.h. direkte Kontaktaufnahme mit den Dozenten bzw. Vorbesprechungstermine im Vorlesungsverzeichnis beachten
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium, mit SEM
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, mit SEM
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert, Christoph Rieck, Nadine Meitinger, Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Gießl, Hanna Regus-Leidig
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Gießl, Hanna Regus-Leidig
- Angaben:
- Übung, 16 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorimmunologie durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | n.V. | | | |
Winkler, Th. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Research and Literature Seminar (Functional Genomics) -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Gastvorträge im Rahmen des SFB 796 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermine am 14.4.2016, 28.4.2016, 19.5.2016, 2.6.2016, 30.6.2016, 14.7.2016, 17:15 - 18:15, Hörsaal ZMPT
|
Literaturseminar Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.
ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.
ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS
- Termine:
- n. V.
|
Literaturseminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.
Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
Research Seminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.
kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.
Besprechungsraum Genetik, 02.131
|
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Biburger, Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Anja Lux
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio] -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:30 - 15:00, 00.581
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Neurobiologisches Seminar -
- Dozent/in:
- Johann Helmut Brandstätter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Werner Nezadal, Ulrike Daigl, Walter Welß, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Exkursion, 2 SWS, Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
2. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
Humanbiologie für LAG -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Andreas Gießl, Alexandra Schambony, Michael Schoppmeier, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung
| | Blockveranstaltung 23.5.2016-4.7.2016 Mo | 8:00 - 18:00 | Kursraum K | |
Schambony, A. Schoppmeier, M. Winkler, Th. |
| Mo | 8:30 - 10:30, 10:30 - 12:30, 13:00 - 16:30 | 00.181 SR Tierphysiologie | |
Brandstätter, J.H.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M. |
| Do | 9:00 - 15:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot] -
- Dozent/in:
- Michael Lebert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:30 - 14:00, SR Biologie
Fr, 13:30 - 15:00, 00.581
|
Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.] -
- Dozent/in:
- Michael Lebert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, Leistungsnachweis: Vortrag
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:30, 00.581
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen zur Lehrveranstaltung telefonisch unter 09131/8528217 oder unter michael.lebert@fau.de
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- 8:00 - 12:00, Ks M
Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
2. Semester
Biologie der Pflanzen
Tutorium Botanik [TutBot] -
- Dozent/in:
- Michael Lebert
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, ECTS: 1, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 15:00 - 15:45, 00.581
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme an der Vorlesung Allgemeine Botanik
|
Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT] -
- Dozent/in:
- Sabine Schneider
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
|
Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST] -
- Dozent/in:
- Ruth Stadler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, weitere Infos: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1177797.html
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
erster Termin im Gelände: Mo., 18.4.2016 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben)
|
höhere Semester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
Einführung in die Pflanzenphysiologie -
- Dozent/in:
- Volker Huß
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schmidl, Ruth Stadler, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Vorlesung Ökologie [VorlÖko] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schmidl, Ruth Stadler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 9:45 - 11:15, 2.040
|
Vergleichende Tierphysiologie für LAFN -
- Dozent/in:
- Ingrid Brehm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, 2.040
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- 8:00 - 12:00, Ks M
Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Werner Nezadal, Ulrike Daigl, Walter Welß, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Exkursion, 2 SWS, Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Regula Muheim-Lenz, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.
Do, Fr, 13:15 - 17:00, Raum n.V.
Mi, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
Vorlesungen: Mi 13.4. 14:15 - 15 Uhr HA; Di. 19.4., 26.4., 3.5. 12:15 - 13:00 HH
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:15 - 14:00 Uhr, HH
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Benedikt Schmid, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Benedikt Schmid, Christian Koch
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 4
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi
Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Allgemeine Genetik für MoWi -
- Dozent/in:
- Lars Nitschke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:00, HC
Beginn: 18.04.2016
ab 18.4.2016
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2] -
- Dozent/in:
- Volker Huß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:45, HC
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL] -
- Dozent/in:
- Petra Dietrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K
Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K
vom 13.6.2016 bis zum 24.6.2016
|
Pharmazeutische Biologie - Teil 3 [PBHV3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 8:00 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
ab 18.4.2016
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil IV [PBGV4] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Für das zweite und vierte Semester
ab 18.4.2016
|
Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Hauptseminar, 1,5 SWS, nur Fachstudium, Anwesenheitspflicht
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Botanische Exkursion / Irland -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Exkursion, nur Fachstudium, Für 2016 ausgebucht
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.5.2016-20.5.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 20:00, Freil.
Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
- Inhalt:
- Formenkenntnis, Verwendung der Pflanzen in Pharmazie, Geobotanik, Kulturpflanzen
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen) -
- Dozent/in:
- Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, HA
bis zum 20.6.2016
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm F. Eisenbeiß, Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium
| | Mo | 13:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 27.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 28.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 01.07.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Daigl, Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur
- Termine:
- Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F
Ganztags Exkursion am 10.05.2014
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Inhalt:
- Lehrbücher der Pharmakognosie, Wichtl - Teedrogen
| | Do | 8:00 - 13:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
Klausurtermin: 14.07.2016 |
| Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. |
Termine wie Kurs A |
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm F. Eisenbeiß, Jennifer Munkert, Nadine Meitinger, Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr] -
- Dozent/in:
- Werner Nezadal
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Werner Nezadal, Ulrike Daigl, Walter Welß, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Exkursion, 2 SWS, Exkursionen wahlweise; eine mehrtögige oder vier 1-Tagesexkursionen
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Exkursion, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, bereits ausgebucht
- Termine:
- 9:00 - 20:00, Freil.
Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studierende der Pharmazie, Biologie, Geowissenschaften ab 4. Semester
- Inhalt:
- Formenkenntnis, Verwendung der Pflanzen in Pharmazie, Geobotanik, Kulturpflanzen
|
Entomologische Exkursion - Streuobst und Kopfeichen am Hetzleser Berg [EntTagEx] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!
- Termine:
- 10:00 - 18:00, Freil.
Einzeltermin
|
Entomologische Tagesexkursion - Fließgewässer Fränkische Schweiz [EntTagEx] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, Insektenkundlich-zoologische Eintagesexkursionsübung. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!
- Termine:
- 10:00 - 18:00, Freil.
Einzeltermin
|
Entomologische Tagesexkursion - Nachtinsekten [EntTagEx] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung als Leuchtabend für Nachtinsekten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten; Termin und verbindliche Eintragung bei Studon!
- Termine:
- 19:00 - 24:00, Freil.
Einzeltermin, wird noch bekannt gegeben
|
Entomologische Tagesexkursion - Sandlebensräume im Nürnberger Osten [EntTagEx] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, Insektenkundlich-zoologische Eintages-Exkursionsübung in die Sandlebensräume im Nürnberger Osten. Die Teilnahme an der Exkursion kann als "Ökologische Lehrwanderung" (BL7.2) im Rahmen des Lehramtsstudiums bescheinigt werden, ebenso als "Zoologische Exkursion" für Nebenfachstudenten. Verbindliche Eintragung bei Studon!
- Termine:
- 10:00 - 18:00, Freil.
Einzeltermin
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., U1.122
|
Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen in Slowenien [ZooÖkoÜb] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 7 SWS, ECTS: 5, Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie
- Termine:
- Zeit n.V., Freil.
80.08.2016 - 17.08.2015; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt per Fahrgemeinschaften mit Privat-PKWs; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 200€.
|
Chemie
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/bachelorstudiengang/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)
Studierende, die das Studium ab WS13/14 begonnen haben, studieren nach der PO 2013!2. Semester
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
bis zum 4.5.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Chemie_Studium/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Molecular Science: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Molecular-Science/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
bis zum 4.5.2016
|
CBG-3: Quantitative Analytische Chemie
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- 18.Mai - 13. Juli2016, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 9.5.2016-11.5.2016 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3
Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi, 14:00-18:00, H1 Egerlandstraße 3
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Karsten Meyer, Jörg Sutter, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
CBG-4: Chemie der Metalle
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker, Molecular Science
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
26.09.2016-14.10.2016 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carlos Dücker-Benfer, Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
erster Termin 09.06.2016
|
CBG-6: Allgemeine Organische Chemie
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V] -
- Dozent/in:
- Rik Tykwinski
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Studierende der Chemie und Molecular Science
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
Fr, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rik Tykwinski, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
Di, 8:00 - 9:30, Kleiner HS, Henkestraße 42
Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA)
- Termine:
- Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 2
PF MS-BA 2
| | Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
CBG-13: Theoretische Chemie 1
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
bis zum 31.5.2016
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, T 0.75
Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, T 0.75, TH1.805
Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88
Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
Do, 16:00 - 17:30, P 3.70
Fr, 14:15 - 16:00, P 3.70
Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.207, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12
weitere Räume: T 1.76, A 00.12
bis zum 9.6.2016
|
CBG-18: Physik 2
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
- Inhalt:
- I. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen idealer Gase, Entropie,Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion,Mechanismen des Wärmetransports
II. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport,
Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer
elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität,
Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer
Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer
Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
4. Zeitabhängige elektromagnetische Felder, Magnetische Induktion,
Lenzsche Regel, zeitlich veränderliches elektrisches Feld
Elektronenröhre
5. Wechselstrom, Wechselstromwiderstände, elektrische Leistung,
elektrische Schwingkreise, Effektivwerte für Strom und
Spannung
6. Elektromagnetische Wellen,Wellengleichungen, Hertzscher Dipol,
weitere Wellenerscheinungen
III Optik
1. Geometrische Optik: Natur des Lichts, Brechung und Reflexion
des Lichts, Abbildung durch Linsen, optische Instrumente
2. Wellenoptik: Kohärenz, Interferenz, Beugung an Spalt und
Gitter, Auflösungsvermögen von Fernrohr und Mikroskop,
Interferometer, polarisiertes Licht, Doppelbrechung,
Streuung und Absorption von Licht
3. Quantenoptik: Licht als Teilchen, Photoeffekt, Comptoneffekt,
Röntgenstrahlung, Plancksches Strahlungsgesetz
4. Materiewellen: Elektronen als Welle, Elektronenbeugung, De
Broglie Wellenlänge
IV. Atomphysik
1. Franck-Hertz Versuch, Bohr'sches Atommodell
2. Wasserstoffatom, Schalenmodell, elektromagnetische Übergänge
- Empfohlene Literatur:
- Kuypers, "Physik 2", Wiley-VCH
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley-VCH
Hering, Martin, Stohrer, "Physik für Ingenieure", VDI Verlag
Tipler, "Physik", Spektrum
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD
Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
4. Semester
CBG-8: Organisches Praktikum
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Praktikum, Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 28.1.2015 14:30-16:00 gr. HS
- Termine:
- n.V.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA)
- Termine:
- Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
CBG-15: Theoretische Chemie 3
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkurs Theoretische Chemie fuer Bachelor Chemie und Molecular Science
- Inhalt:
- Gruppentheorie (Darstellungstheorie); theoretische Behandlung von Symmetrien in chemisch relevanten Systemen; Einfuehrung in mathematische Methoden, die von besonderer Bedeutung sind fuer die Methodik der Molekuelberechnung
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Wolfgang Hieringer, Andreas Heßelmann, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, P 3.70, CCC 2.206, CCC 2.207, 0.113-12
weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: alte Bibliothek Pharm./LmCh 3.003 Schuhstr. 19
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- in der Regel ThC II
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
6. Semester
CBV-1: Synthesechemie
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium, freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!
- Termine:
- Di, 15:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
Do, 11:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
CBV-2: Synthesechemie Praktikum AC
Synthesechemie PRA AC/Molekülchemisches PRA AC [CBV-2-P/MSV-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Andreas Scheurer
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Praktikum, 10 SWS nur Fachstudium, Sprache Deutsch, Weitere Details erfolgen noch per Aushang. Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 31.01.2015 unter Angabe von Name, Vorname, Matrikelnummer, E-Mailadresse (xxx.yyy.@fau.de), Studiengang und Fachsemester bei Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); Ort: Institut f. Anorganische Chemie; 16.02.2015–11.03.2015.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen finden Sie hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/chemie/lehrinhalte-material/praktika/praktikums-bersicht/.)
|
CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Alexander Scherer, Frank Hauke, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum
- Termine:
- kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V] -
- Dozent/in:
- Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
CBV-6: Computational Chemistry
Computational Chemistry [CBV-6-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Tatyana Shubina, Assistenten, Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Gruppe 1 vom 11.04 bis 22.04; Gruppe 2 vom 25.04. bis 06.05.; Anmeldung über StudON
bis zum 6.5.2016
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Romano Dorta, Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisation Marat Khusniyarov
|
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21631
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5-6
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zum PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21631; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
bis zum 21.6.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5-6
|
Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 -UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Andreas Bayer, Dirk Guldi, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21631 (6. Sem.) / 21651 (4. Sem.)
- Termine:
- Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung 12.4.2016 11:45 großer HS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 4-6
|
Master-Studiengang
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/Sommersemester
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt und Zuweisung: Dr. A. Zahl
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Attendance compulsory in the first week of lectures!!
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Julien Bachmann, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, starts 2nd week of the term
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Julien Bachmann, Romano Dorta
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, starts 2nd week of the term: Tuesday or Wednesday as announced in the lecture! First seminar in the 2nd week of lectures!
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42
Mi, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
Advanced methods in spectroscopy [CM2-C2-S] -
- Dozent/in:
- Walter Bauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Rik Tykwinski
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- Nähere Informationen siehe Homepage Chemie-Studium
|
Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Jürgen Schatz, Norbert Jux, Rik Tykwinski, Svetlana Tsogoeva, Milan Kivala
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Attendance is compulsory in the first week of lectures!
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Andriy Mokhir, Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
NMR und supramolekulare Chemie [NMRsupra] -
- Dozent/in:
- Walter Bauer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Seminarraum 127 und U36, Henkestrasse 42. Das Praktikum findet in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS statt.
- Schlagwörter:
- NMR supramolekular Chemie
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3 PC C - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium, Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
|
Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3 PC B - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Angewandte Spektroskopie
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 2
|
Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3 PC B - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 2
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex] -
- Dozent/in:
- Andreas Heßelmann
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
Practical training in computer chemistry [CME1-C3-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Hieringer, Jannis Erhard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
Pflichtveranstaltung
Lab Course Catalysis [CME2 B - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dozenten A1-A8 (CME2)
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Katalyse
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-3
|
Wahlpflichtveranstaltungen
2 Einheiten aus den Angeboten A1 - A8 nach Wahl. Eine Einheit kann durch eine gleichwertige fachübergreifende Veranstaltung im Umfang von 5 ECTS-Punkten aus dem IZ "Erlangen Catalysis Resource Center" (ECRC) (A9, A10) oder aus den Modulen "Grenzflächen", "Molecular Nanoscience" oder durch neue Lehrveranstaltungenn des Departments zum Thema Katalyse ersetzt werden.
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-L] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Chemical reactions in the presence of nucleic acid-based catalysts [CME2-A5-S] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
|
Catalytic reactions with transition metals [CME2-A6] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache
- Termine:
- Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Organocatalyis - Seminar [CEM2-A3-S/MSM-ME1-E1-S] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Jakub Goclon
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
Pflichtveranstaltung
Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Internship
- Termine:
- Time and place by agreement
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Wilhelm Heinemann, Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1
- Termine:
- time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till 17.4.2015
|
Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Milos Filipovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Alternativer Raum A00.12 (neben A00.14)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, A00.14
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Metallische Nanopartikel in der Medizin
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
Pflichtveranstaltung
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Grenzflächenphänomene
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-3
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Jakub Goclon
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
Pflichtveranstaltung
Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Siegfried Eigler
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, time and place by agreement
- Termine:
- Time and place by agreement
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rik Tykwinski, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Max von Delius
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Wahlmodul
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Elective Module: Food Chemistry (CE3)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Nanoelectronics (CE6)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel Kahnt, Dirk Guldi
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 2-3
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Microbiology (CE9)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective module: Chemistry of Life (CE10)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Milos Filipovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do
vom 06.06.-09.06.2016 im Raum A00.12 und am 10.06.2016 im Raum A1.42 jeweils zwischen 9:00-13:00 Uhr, und vom 12.06.-15.06. zwischen 9:00 Uhr und 13:00 Uhr im Raum A00.12
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Andriy Mokhir, Michael Fischer
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- this second part of the lab course will take place in may
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Michael Fischer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1
second half of the seminar in SS14
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
BWL für Chemiker und Mol.Sci. - Aufbaukurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Kranz, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Voraussetzung: Grundlagenkurs erfolgreich abgeschlossen
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.7.2016-14.7.2016 Mo-Fr, Sa, So
Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1
|
Patent law for Chemists and Molecular Science -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hendrik Promies, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Einzeltermine am 29.4.2016, 8:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
30.4.2016, 8:15 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Kleiner HS, Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF CBI-BA ab 4
WF C-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Vertiefungsmodul
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
Specialisation module IC [CS-IC] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 15, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- 6 weeks fulltime
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 von 10 bis 12 Uhr im Kleinen HS statt.
|
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Organischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 11 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Specialisation module PC [CS-PC - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice
- Termine:
- nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / pls contact the supervisor directly
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erfolgreicher Abschluss des Pflichtmoduls CM3-PC (Physikalische Chemie)/ Successfully passed mandatory module CM3-PC (Physical chemistry)
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Specialisation module TC [CS-TC] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Theoretischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- 6 weeks fulltime
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34] -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40] -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Mitarbeiterseminar
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Mitarbeiterseminar
- Termine:
- Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
vom 6.4.2016 bis zum 28.9.2016
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., TH1.805
- Inhalt:
- Vorträge aus den aktuellen Arbeitsgebieten des Lehrstuhls für
Theoretische Chemie und der Arbeitsgruppen der Computerchemie
|
Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie -
- Dozent/in:
- Ralph Puchta
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
vom 4.4.2016 bis zum 26.9.2016
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88
vom 1.4.2016 bis zum 30.9.2016
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi, Jörg Libuda
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Tim Clark, Bernd Meyer, Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Achim Zahl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Mitarbeiterseminar
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, P 3.70
vom 7.4.2016 bis zum 29.9.2016
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Zahn, Patrick Duchstein
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 54 SWS
- Termine:
- Institut für Organ. Chemie
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, P 3.70
vom 5.4.2016 bis zum 27.9.2016
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Tim Clark
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt vertieft (Gymnasium)
2. Semester
Modul: Physikalische Chemie I
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
4. Semester
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC II)
Physikalisch-chemisches Anfängerpraktikum für Lehramt Gymnasium (alte PO) [LAG PC II - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24102 (neue LAPO, siehe 24111); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4
|
Seminar Physikalische Chemie für Lehramt Gymnasium (alte und neue PO) [LAG PC II - SEM] -
- Dozent/in:
- Florian Maier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24101 (24111 neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 11.04.2016, Beginn Seminar 20.04.2016
- Termine:
- Mi, 9:15 - 11:00, H3 Egerlandstr.3
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4
- Inhalt:
- Organisatorisches (SS16):
Anmeldung unter StudOn bis Montag 11.4.16
Beginn Seminar zweite Vorlesungswoche am Mittwoch 20.4.16 (verbindliche Vorbesprechung)
Zeit und Ort: Mi. 9:15 bis max. 11:00, Hörsaal H3
1. Semesterhälfte: PC-Vorlesung im Kontext PC-Anfängerpraktikum
2. Semesterhälfte: Seminar-Vorträge zu den durchgeführten Versuchen (benotet)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4-6
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,67, nur Fachstudium, Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, A00.14
Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 13. April 2016 um 12:30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. März 2016!
|
Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)
Praktikum Analytische Chemie [AACII-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800
- Termine:
- 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1
5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
|
6. Semester
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,67, nur Fachstudium, Begrenzte Teilnehmerzahl! - Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, A00.14
Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/A00.14
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4-6
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 13. April 2016 um 12:30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an svetlana.tsogoeva@fau.de bis spätestens 18. März 2016!
|
Modul: Physikalische Chemie LAG PC III
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5-6
|
8. Semester
Modul: Spezielle Organische Chemie
Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden.
Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Hampel, Rik Tykwinski
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:30 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Seminar für Staatsexamenskandidaten [OC 52] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Scherer, Rik Tykwinski
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
|
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Andriy Mokhir, Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
Modul: Spezielle Physikalische Chemie
Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
.
Solar Energy Conversion [MSM ME3 B6 / LAG SC PC - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
WPF ET-MA-VTE 2
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium / Staatsexamensvorbereitung [LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Florian Maier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23601 (alte LAPO) bzw. 23611 (neue LAPO); Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 11.4.2016); Vorbesprechung und 1. Termin am 20.4.16
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache
- Termine:
- Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Metallische Nanopartikel in der Medizin
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum
Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Nicolai Burzlaff, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Mitarbeiterpraktikum
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Rik Tykwinski, Michael Brettreich
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 3 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe) sind zeitlich unabhängig; einzige Randbedingung: Teil 1 muss innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich)
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
1. Semester
Am Mittwoch, den 07.10.2015 findet um 15 Uhr 00 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.Modul: Physik [6050]
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
2. Semester
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Kredit: 5, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten)
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Einführungskurs, 4 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten - Anfänger)
- Termine:
- 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3
13:00 - 17:00, A 0.7
Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1) [2381, Teil2]
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2
- Termine:
- Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: 19.7.2016, 14:00-15:30 Uhr, Gr. Hörsaal der Organischen Chemie
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42
ab 26.4.2016
|
Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Studierende der Molekularen Medizin
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
ab 25.4.2016
|
4. Semester
Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]
Physikalisch-chemisches Praktikum für Lehramt Gymnasium (neue PO) [LAG PC II - PRneu] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Andreas Bayer, Guido Sauer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4
|
Seminar Physikalische Chemie für Lehramt Gymnasium (alte und neue PO) [LAG PC II - SEM] -
- Dozent/in:
- Florian Maier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24101 (24111 neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 11.04.2016, Beginn Seminar 20.04.2016
- Termine:
- Mi, 9:15 - 11:00, H3 Egerlandstr.3
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4
- Inhalt:
- Organisatorisches (SS16):
Anmeldung unter StudOn bis Montag 11.4.16
Beginn Seminar zweite Vorlesungswoche am Mittwoch 20.4.16 (verbindliche Vorbesprechung)
Zeit und Ort: Mi. 9:15 bis max. 11:00, Hörsaal H3
1. Semesterhälfte: PC-Vorlesung im Kontext PC-Anfängerpraktikum
2. Semesterhälfte: Seminar-Vorträge zu den durchgeführten Versuchen (benotet)
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.
Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Anton Neubrand, Michael Brettreich, Marcus Speck
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 3, nur Fachstudium, Diese Lehrveranstaltung findet im SS16 und im WS1617 noch nicht statt
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme am Modul OC1 und OC2
- Inhalt:
- Grundlagen strukturanalytischer Methoden: IR-, Raman-, UV- und NMR-Spektroskopie, Massenspektrometrie, wichtige Beugungsmethoden zur Strukturbestimmung (Röntgen-, Neutronen-, Elektronenbeugung).
- Empfohlene Literatur:
- AC: Housecroft, Anorganische Chemie (IR), C. Elschenbroich (NMR).
OC: M. Hesse, H. Meier, B. Zeeh, Spektroskopische Methoden in der organischen Chemie, Thieme Verlag, 7. Auflage.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil1]
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I [OC 35] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
5. Semester
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
6. Semester
Modul: AC/OC [2351]
Der AC-Teil findet erstmals im SS 2017 statt.
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
8. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24202 (alte LAPO) bzw. 24212 (neue LAPO); Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II (alte & neue LAPO); Voranmeldung per StudOn bis 07.04.2016; Teilnahme an Vorbesprechung 12.4.16 ist Pflicht (Themenvergabe)! 18.4.: Mangels Beteiligung entfällt die Veranstaltung im SS16
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4-6
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium / Staatsexamensvorbereitung [LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Florian Maier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23601 (alte LAPO) bzw. 23611 (neue LAPO); Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 11.4.2016); Vorbesprechung und 1. Termin am 20.4.16
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
Modul: Tox/Recht
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
2. Semester
Modul Allgemeine Chemie II + Qualitative Analytische Chemie
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45] -
- Dozent/in:
- Thomas Röder
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, LAFN
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
bis zum 4.5.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Chemie_Studium/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Molecular Science: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Molecular-Science/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
|
Modul Allgemeine Chemie II + Analytische Chemie
Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45] -
- Dozent/in:
- Thomas Röder
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, LAFN
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:30, 2.031
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie I
Organische Chemie I [OC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 8:00 - 11:15, A00.14
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet im Institut für Anorganische Chemie statt
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet in Nürnberg, Regensburgerstr.160 statt
|
Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet in Nürnberg,Regensburgerstr.160 statt
|
4. Semester
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAnV OC II)
Organisch-chemisches Praktikum II mit Seminar [OC 46] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42
Zeit n.V.
|
Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Modul: Physikalische Chemie II (LAnV PC II)
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO)
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO)
- Termine:
- Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,67, nur Fachstudium, Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, A00.14
Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
|
6. Semester
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie [DEM AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,67, nur Fachstudium, Anmeldung auf StudON unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_927952 nur bis Ende März 2016 möglich. Das Erscheinen zur Vorbesprechung am 04.04.16 um 9:00 in A1.42 ist Voraussetzung für die Teilnahme!
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, A00.14
Fr, 10:00 - 16:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, 10:00-13:00 bzw. 13:00-16:00, A00.13/00.14
|
Prüfungsvorbereitung in Anorganischer Chemie (Wahlkurs)
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Examensseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:15 - 15:00, A00.14
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
2. Semester
Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]
Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Kredit: 5, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten)
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Einführungskurs, 4 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten - Anfänger)
- Termine:
- 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3
13:00 - 17:00, A 0.7
Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Einführungskurs, 4 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten - Anfänger)
- Termine:
- 9:00 - 13:00, A00.14, H2 Egerlandstr.3
13:00 - 17:00, A 0.7
Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 03.04.-14.04.2017, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
vom 21.3.2016 bis zum 1.4.2016
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Praktikum, 3,5 SWS
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
|
4. Semester
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO)
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für Lehramt Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 22401 (alte LAPO) / 22301 oder 22303 (neue LAPO)
- Termine:
- Mi, 12:00 - 12:45, P 3.88
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten.
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik, Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoff 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer
"Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner"
Springer-Verlag,3. Auflage, 2015
| | Blockveranstaltung 20.7.2016-22.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 25.7.2016-27.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 27.7.2016-29.7.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
Fahrstraße 17, EG |
| Blockveranstaltung 1.8.2016-3.8.2016 Mo-Fr, Sa, So | | 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten |
Fahrstraße 17, EG |
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Seminar, für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
- Termine:
- 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016
- Termine:
- Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS
- Termine:
- n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, Großer HS, Henkestr.42
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses Seminar ist zur Vorbereitung für das Praktikum Organische Chemie konzipiert. Da das nächste Praktikum erst im Wintersemester stattfinden wird, entfällt dieses Seminar für das Sommersemester 2016.
Studierende der Biologie höherer Semester (ab 4. Semester), die das Seminar und Praktikum noch besuchen müssen, müssen sich unbedingt per email an Dr. M. Brettreich wenden.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte Angaben unter Studon beachten!
Die Vorbesprechung für Studierende der Molekularen Medizin findet erst in der vorlesungsfreien Zeit statt.
Für Studierende der Biologie im 2. Semester (SoSe) wird im Sommersemester kein Praktikum angeboten. Das Praktikum und das dazugehörende Seminar wird im 3. Semester angeboten (Wintersemester 2016/2017). Bitte zu gegebener Zeit unbedingt die Angaben unter Studon beachten.
Die Teilnahme an der jeweiligen Vorbesprechung ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum!
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:30 - 15:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 am Dienstag statt
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karin Mansyreff, Andreas Bayer, Dirk Guldi, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren)
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.4.2016-8.4.2016 Di-Fr, 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72
Teilnahme an Vorbesprechung am 04.04.2016, 10:00-12:00 Uhr in H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2016; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten
Vorbesprechung: Montag, 4.4.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
|
Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 24.05.2016
- Termine:
- Di, Do, 13:15 - 14:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [NW-1 (Physik) PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 2
|
Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE)
- Termine:
- Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Vorlesung werden Grundkenntnisse in Mathematik und Physik soweit vorausgesetzt, wie sie zum jeweiligen Zeitpunkt in den entsprechenden Fachvorlesungen erworben werden können.
- Inhalt:
- (1) Chemische Reaktionskinetik: Grundlagen der chemischen Kinetik; Experimentelle Methoden der Reaktionskinetik; Kinetik komplexer Reaktionssysteme; Theorie der Kinetik; Katalyse.
(2) Aufbau der Materie: Grenzen der klassischen Mechanik u. Elektrodynamik; Einführung in die Quantenmechanik; einfache quantenmechanische Modelle; Aufbau der Atome; chemische Bindung u. Aufbau der Moleküle.
(3) Spektroskopie: Wechselwirkung von Strahlung und Materie; Rotations- und Schwingungsspektroskopie; elektronische Spektroskopien; magnetische Resonanzspektroskopien.
- Empfohlene Literatur:
- Wedler: Lehrbuch der Physikalischen Chemie, VCH; Atkins: Physikalische Chemie, VCH.
|
Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
| | Di Einzeltermin am 10.5.2016 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
| Di | 16:00 - 18:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE)
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.)
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.)
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF MWT-BA 4
|
Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium) -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Chemie für Zahnmediziner - Vorphysikum -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermin am 23.9.2016, 9:00 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.6.2016-4.7.2016 Mo, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17
Fahrstraße 17, EG
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.7.2016-20.7.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17
Fahrstraße 17, EG
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten. Sicherheitsbelehrung:
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik,Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoffe 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer "Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner" Springer-Verlag, 2. Auflage, 2011
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.
Großer HS, Henkestraße 42
|
Klausur zur Einführung in die Chemie / ILS -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 14.9.2016, 9:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Mi, 13:00 - 14:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
Do, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
Mi, 12:00 - 13:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
- Empfohlene Literatur:
- Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner (Springer-Lehrbuch),
J. Schatz, R. Tammer (Hers.),
ISBN: 978-3642204135,
Bitte beachten: 2. korr. Auflage!!
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.
Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Kurspraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (siehe Aushang)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Hinweise und Praktikumsskript unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/oc/Nebenfach/cbi/index.html
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42
(s.Anschlag, H2 oder Großer HS, OC Henkestr. 42)
|
Geographie
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Perdita Pohle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Klausurtermin: 24.05.16 Teil 1 (Siedlungsgeogr.) - 28.06.16 Teil 2 (Bevölkerungsgeogr.); 1. Nachklausur: 12.07.2016 um 10.15 im Hörsaal C;
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermin am 26.7.2016, 10:15 - 11:45, HS C
vom 12.4.2016 bis zum 5.7.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung zu den dazugehörigen Begleitseminaren
vom 14. bis 21. April 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs903051_join.html)
- Inhalt:
- Terminangaben unter Vorbehalt!
12.4.16 Kr - (1) Geographie, Raum, Gesellschaft
19.4.16 Kr - (2) Ländl. Raum: Siedlungsgenese, -morphologie, Raum als Text
26.4.16 Kr - (3) Ländl. Raum: Strukturwandel, Aspekte von Peripherie und Benachteiligung
03.5.16 Kr - (4) Stadt: Basiskonzepte zu Stadt und Urbanität
10.5.16 Kr (5/6) Stadt: Modelle zur inneren Differenzierung; Visionen und Modellierungen städtischer Gesellschaft; Stadtplanungsans.
17.5.16 Bergdienstag – keine Sitzung
24.5.16 Kr - (7) Stadt: Global Cities und die Steuerbarkeit der Stadt: Teilklausur Siedlungsgeogr. (23 Min.)*
31.5.16 Po - (8) Bev.:
07.6.16 Po - (9) Bev.:
14.6.16 Po - (10) Bev.:
21.6.16 Po - (11) Bev.:
28.6.16 Kr - (12) Bev.:
Teilklausur Bev.geogr. (23 Min.)* * Die 45-minütige Klausur wird zweigeteilt. Zum Bestehen des Moduls müssen beide Teilklausuren bestanden sein!
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Julia Kieslinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
02. - 04. Dezember 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Krüger
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, 01.053
Einzeltermin am 5.7.2016, 9:45 - 11:15, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
02. - 04. Dezember 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Krüger
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
02. - 04. Dezember 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Krüger
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 01.053
Vorbesprechung: Mittwoch, 3.2.2016, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
02. - 04. Dezember 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Krüger
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Georg Glasze
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung
vom 1. bis 14. Dezember 2014 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs903051_join.html)
|
Seminar KG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem KG] -
- Dozent/in:
- Boris Michel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
02. - 04. Dezember 2015 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Krüger
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 18.5.2016, 14:15 - 15:45, HS C
18.5.2016, 16:15 - 17:45, HS C
19.5.2016, 10:15 - 11:45, HS C
|
Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 21.6.2016, 14:15 - 15:45, HS C
23.6.2016, 10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45, HS C
|
Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie (neue Prüfungsordnung 2012) [VL-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Achim Bräuning
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Klausurtermin: 11.07.2016 um 19.00 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 17.10.2016 um 8.30 Uhr im Hörsaal C;
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermin am 11.7.2016, 19:00 - 20:00, HS C
ab 11.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung zu den dazugehörigen Begleitseminaren
vom 1. bis 14. Dezember 2014 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1126535.html)
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Anja Christiane Sendelbeck
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C 201
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Sonja Szymczak
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, C 201
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Seminar PG mit Geländetag (Kurs F) [Bl-Sem PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Peters
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
04. - 08. April 2016 über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/)
Nagivation auf StudOn:
Angebote >> 4. Nat >> 4.3 Geographie und Geowissenschaften >> Geographie >> Mölg
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung [TUT-G-VL PG II] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 27.6.2016, 4.7.2016, 18:00 - 19:30, HS C
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung (M. Manne) [TUT-G-VL PG II] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 16.6.2016, 30.6.2016, 7.7.2016, 14:15 - 15:45, 01.053
vom 16.6.2016 bis zum 30.6.2016
|
Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung (M. Manne) [TUT-G-VL PG II] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Einzeltermine am 15.6.2016, 29.6.2016, 6.7.2016, 16:15 - 17:45, HS C
|
Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, Klausurtermin: 14.07.2016 14.00-16.00 Uhr - Räume lt. Ankündigung; 1. Nachklausur: 24.10.16 16.00-18.00 Uhr, Raum lt. Ankündigung
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermine am 14.7.2016, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
14.7.2016, 16:00 - 18:00, HS C
ab 13.4.2016
|
Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Markus Neufeld
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 13.07.2016 um 8.15 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 12.10.2016 um 16.15 Uhr im Raum 00.175 Wetterkreuz 15
- Termine:
- Einzeltermine am 20.4.2016, 1.6.2016, 6.7.2016, 13.7.2016, 8:15 - 9:45, HS C
12.10.2016, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
- Schlagwörter:
- http://www.geographie.nat.uni-erlangen.de/wp-content/uploads/aush_16ss_tch_vl-kg_regional_vertieft.pdf
|
Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie [VL PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 11.07.2016 um 8.30 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 17.10.2016 um 8.30 Uhr, Raum lt. Ankündigung;
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, HS C
Einzeltermin am 11.7.2016, 8:30 - 9:45, HS C
vom 18.4.2016 bis zum 4.7.2016
|
Geländepraktikum [PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Perdita Pohle, Klaus Geiselhart, Julia Kieslinger, Benedikt Orlowski, Schnorr, Thorsten Peters, Rupert Bäumler, Sebastian Feick, Kim André Vanselow, Christoph Mayr, Kim André Vanselow, Melanie Rankl, Volker Raffelsbauer
- Angaben:
- Praktikum, 324 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, HS C
Mi, Sa, 14:00 - 16:00, HS C
Mo, Do, Do, 10:00 - 12:00, 00.3 PSG, 00.5 PSG
Mo, Do, 10:00 - 12:00, 00.6 PSG
Mo, 10:00 - 12:00, 00.14 PSG
Mo, Sa, 10:00 - 12:00, 01.053
Mi, 9:00 - 18:00, 00.3 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG
Mi, 9:00 - 15:00, 00.14 PSG, 00.15 PSG
Mi, Sa, 12:00 - 18:00, 01.053
Mi, 16:00 - 18:00, 00.3 PSG
Sa, 10:00 - 12:00, 12:00 - 18:00, 01.055, 01.059
Sa, 10:00 - 18:00, HS C
Mi, Sa, 12:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2, 02.169
Mo, 12:00 - 18:00, 00.4 PSG
vom 18.7.2016 bis zum 23.7.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung vom 09.05.-10.06.2016
Achung!
|
Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, HS C
Mo, 14:15 - 15:45, C 201
Di, 12:15 - 13:45, C 201
Mi, 14:15 - 15:45, HS C
Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Do, Di, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Fr, 8:15 - 11:45, 01.053
Fr, 12:15 - 15:45, Raum n.V.
Fr, 10:00 - 16:00, HS C
Di, Do, 8:15 - 9:45, HS C
Fr, 14:00 - 17:00, 01.053
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Stadtforschung [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO)
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 12.4.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 27.1.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Geographische Handelsforschung [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Markus Neufeld
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 14.4.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG (neue PO) / Seminar KG (alte PO): Geographische Migrationsforschung [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Jan Winkler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO)
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 12.4.2016
Vorbesprechung: Freitag, 5.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG] -
- Dozent/in:
- Jussi Grießinger
- Angaben:
- Klausurenkurs
- Termine:
- Einzeltermine am 22.4.2016, 29.4.2016, 20.5.2016, 3.6.2016, 10.6.2016, 17.6.2016, 9:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
Hauptseminar PG (neue PO) / Seminar PG (alte PO): Trockengebiete [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Wahib Sahwan
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO)
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 12.4.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 3.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG (neue PO) / Seminar PG (alte PO): Klimavariabilität im Atlantik [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Anja Christiane Sendelbeck
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 4 (alte PO)
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
vom 14.4.2016 bis zum 15.6.2016
Vorbesprechung: Freitag, 29.1.2016, 11:00 - 12:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS II in der Kulturgeographie (Vektoranalysen) (auch Spezielle Methoden PG) [MethSem KG-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Plennert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO); Seminar auch für Geowissenschaftler offen!
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
Mi, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2
ab 11.4.2016
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 16:00 - 17:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS II PG (Rasteranalysen) (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
Es findet keine Vorbesprechung statt.
ab 12.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Landschaftsanalyse und Naturschutz im Engadin [PJS-PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Peters
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermin am 2.5.2016, 14:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 07. Juni 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Interviews [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Christoph Baumann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 30.5.2016, 17:45 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2
ab 25.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Grounded Theory: Orte und Praktiken der Mobilität [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Benedikt Orlowski
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1
Einzeltermine am 13.4.2016, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
11.5.2016, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
ab 20.4.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 12:30 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Vegetationskartierung [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kim André Vanselow, Thorsten Peters
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.5.2016-14.5.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 3.6.2016-4.6.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 10.6.2016-11.6.2016 Fr, Sa
Einzeltermin am 8.7.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hannes Feilhauer, Melanie Rankl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 11.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (auch Spezielle Methoden KG) [MethSem KG-PG] -
- Dozent/in:
- Wahib Sahwan
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 21.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modelling [MethSem PG] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, ECTS: 5 (neue PO), 3 (alte PO)
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:30 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
Einzeltermin am 20.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
keine Vorbesprechung
ab 13.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: "Campus der Zukunft". Stadt-, Industrie- und Universitätsentwicklung in Erlangen [PJS-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Franziska Sielker
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 01.053
ab 13.4.2016
Vorbesprechung: Dienstag, 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Umweltorientierte Wirtschafts- und Kulturgeographie [PJS-KG] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 29.6.2016, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 13.4.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 28.1.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Forstliche Strukturkartierung [PJS-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hannes Feilhauer, Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 5, Zusätzlich Sondertermine und Geländetage nach Absprache.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 28.6.2016, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2
ab 12.4.2016
Vorbesprechung: Dienstag, 2.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, Klausurtermin: Klausurtermin: 14.07.2016 14.00-16.00 Uhr - Räume lt. Ankündigung; 1. Nachklausur: 21.09.16 12.00-13.00 Uhr, Raum lt. Ankündigung
- Termine:
- Einzeltermine am 14.7.2016, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
21.9.2016, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
Die Kursanmeldung ist ab 01. März 2016 möglich und erfolgt über die vhb.
- Inhalt:
- Bei dem neuen Lehrangebot handelt es sich um einen E-Learning Kurs, welcher über die Virtuelle Hochschule Bayern (vhb) ab dem Sommersemester 2016 angeboten wird. Zielgruppe sind Lehramtsstudierende und bereits im Berufsleben stehende Lehrer aller Schularten aus ganz Bayern, die gerne digitale Geomedien in ihren Unterricht integrieren möchten. Die Konzeption und Ausarbeitung des Kurses wurde vom Institut für Geographie sowie dem Institut für Didaktik der Geographie in Erlangen und dem Institut für Didaktik der Geographie in Bayreuth durchgeführt. Für die Lehramtsstudierenden in Erlangen ist der Kurs unter den Angeboten im sogenannten Freien Bereich wählbar. Die Kursanmeldung ist ab 01. März 2016 möglich und erfolgt über die vhb. Weitere Informationen sind dem Aushang zu entnehmen
|
Internetdatenbanken für Geographen (Hübner) [Ü] -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Einzeltermine am 26.4.2016, 28.4.2016, 3.5.2016, 10.5.2016, 12.5.2016, 19.5.2016, 24.5.2016, 31.5.2016, 12:30 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte tragen Sie sich auf StudOn in jeweils eine Teilnehmerliste ein.
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1526170.htmlBeachten Sie bitte, dass Sie sich an den Rechner im CIP-Raum mit Ihrer FAU-Kennung anmelden müssen, um die praktischen Übungen während des Seminars durchführen zu können.
Falls Sie diese noch nicht haben, wenden Sie sich bitte an den HelpDesk im Rechenzentrum.
|
Geländeseminare / Exkursionen
Kl. Geländeseminar: Bayerischer Wald [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Tobias Weidinger
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- vom 4.5.2016 bis zum 7.5.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 05.Dezember - 16. Dezember 2016 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph Baumann
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 23.5.2016, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1
vom 9.6.2016 bis zum 12.6.2016
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Berlin [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- vom 11.9.2016 bis zum 15.9.2016
Vorbesprechung: Dienstag, 3.5.2016, 18:15 - 19:45 Uhr, 01.059
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Exkursion zu Einrichtung mit außereuropäischen Arbeits- und Forschungsschwerpunkten in Berlin [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Steffen Wippel
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 9.5.2016, 14:15 - 15:45, C 201
vom 27.6.2016 bis zum 30.6.2016
Vorbesprechung: Montag, 9.5.2016, 14:15 - 15:45 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Bodenkundliche Profilansprache [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Bernhard Lucke
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermine am 15.4.2016, 22.4.2016, 29.4.2016
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Engadin [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2, Termin ca. Ende August 2016
- Termine:
- vom 25.8.2016 bis zum 27.8.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Fahrradexkursion Mittelfranken [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tim Elrick, Thorsten Peters
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- vom 24.6.2016 bis zum 26.6.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 28.1.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Faunenbiotope [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermine am 15.4.2016, 13:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1
30.4.2016
18.5.2016, 15:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
20.5.2016, 2.7.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 28.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Hamburg [GI-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph Haferburg
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 15.4.2016, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
vom 26.5.2016 bis zum 29.5.2016
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 10:00 - 11:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30. November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Rätikon und Silvretta [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Feick, Sonja Szymczak
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 30.6.2016, 16:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
vom 1.8.2016 bis zum 5.8.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 28.1.2016, 12:15 - 13:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Nördlinger Ries [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- vom 17.6.2016 bis zum 19.6.2016
Vorbesprechung: Montag, 25.4.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Alpen: Gletscher und Klima im Hochgebirge [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Tobias Sauter
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10, Ende Juli 2016
- Termine:
- Vorbesprechung: Mittwoch, 3.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Alpen: Gletscher und Klima im Hochgebirge [Sem Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 19.5.2016, 17:00 - 21:00, 00.147 Seminarraum 1
20.5.2016, 13:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
21.5.2016, 9:30 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Mittwoch, 3.2.2016, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Iran [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Vorraussichtlicher Termin: 7. - 23.09.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 20.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Iran [Sem Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermin am 29.6.2016, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Findet als Blockseminar statt, Termin folgt.
Vorbesprechung: Mittwoch, 20.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Island [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Termin: 2Wochen im August
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Island [Sem Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 12.5.2016, 2.6.2016, 14.7.2016, 17:45 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
ab 14.4.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Nordseeküste [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- ca. 2 Wochen in der 2. Septemberhälfte 2016
Vorbesprechung: Dienstag, 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Nordseeküste [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Wochenendseminar im SS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 8.7.2016, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
ab 13.4.2016
Vorbesprechung: Dienstag, 2.2.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kl. Geländeseminar: Vom Tertiärhügelland zum Alpenrand [Gl_Sem] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Exkursion, ECTS: 2
- Termine:
- vom 26.5.2016 bis zum 29.5.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 4.2.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10, Vorbesprechung: 25.01.2016 16:15 Uhr, Raum: 03.145
- Termine:
- 28.08.-11.09.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Montag, 25.1.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Transalp [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- vom 27.8.2016 bis zum 3.9.2016
Vorbesprechung: Montag, 25.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Transalp [Sem Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 30.5.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1
24.6.2016, 25.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Montag, 25.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Zentralasien [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kim André Vanselow, Michael Richter
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- ca. 35 Tage
vom 25.8.2016 bis zum 28.9.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Zentralasien [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kim André Vanselow, Michael Richter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 6.5.2016, 7.5.2016, 9:00 - 18:00, 01.053
Vorbesprechung: Mittwoch, 27.1.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Südafrika – eine Gesellschaft im Wandel aus geographischer Perspektive [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Haferburg, Fabian Schlatter
- Angaben:
- Exkursion, Schein, ECTS: 10, Exkursionstermin: ca. August/September 2016
- Termine:
- Einzeltermine am 15.4.2016, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
15.7.2016, 9:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 11:15 - 12:15 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südafrika [SemGl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Haferburg, Fabian Schlatter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Seminartermin: entweder regelmäßiger wöchentl. Termin oder Blockveranstaltung - Infos bei der Vorbesprechung
- Termine:
- Einzeltermine am 6.5.2016, 10:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1
13.5.2016, 9:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1
1.6.2016, 18:00 - 21:30, 00.6 PSG
3.6.2016, 4.6.2016, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1
8.6.2016, 18:00 - 21:30, HS C, 01.053
6.7.2016, 19:00 - 21:30, Raum n.V.
Vorbesprechung: Montag, 1.2.2016, 11:15 - 12:15 Uhr
|
Nachtreffen Großes Geländeseminar: Patagonien [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andrés Gerique, Christoph Mayr
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein
- Termine:
- Einzeltermin am 21.5.2016, 16:00 - 18:00, HS C
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 06. Juni 2014 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Jordanien - Nachbesprechung [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Matthias Schmitt, Bernhard Lucke
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Einzeltermin am 11.4.2016, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
Hauptseminar MA: Kultur Risiko und Disaster Risk Reduction (DRR) im Entwicklungskontext [HS-MA] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
Am 1. Sitzungstermin findet auch die Vorbesprechung statt.
|
Externe Expertise MA: Interdisziplinäre Perspektiven auf die Städtische Landwirtschaft [EE-MA] -
- Dozent/in:
- Johannes Schlesinger
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 3.6.2016, 12:00 - 18:00, 01.055
4.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.6 PSG
5.6.2016, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG
Es findet keine Vorbesprechung statt.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MSc: Hochgebirgsforschung Tessin [LF PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rupert Bäumler, Matthias Braun, Achim Bräuning, Hannes Feilhauer, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 2.5.2016, 12:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 06. Juni 2014 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MSc: Detection and Attribution of Climate Change [HS-MSc] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 4.5.2016, 8:30 - 10:00, 00.147 Seminarraum 1
10.6.2016, 9:00 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1
ab 13.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Externe Expertise MA/MSc: "Summer in the City" [EE-MA/MSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jana Zapf, Dominik Böhlein
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, Blockveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermine am 15.4.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
29.4.2016, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1
Blockveranstaltung 10.6.2016-11.6.2016 Sa, So
Einzeltermine am 10.6.2016, 9:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
24.6.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Termin nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Freitag, 5.2.2016, 10:00 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
- Inhalt:
- Fr. 15.4. Gruppenarbeit und Präsentation
Fr. 29.4. GIS-Arbeit (CIP-Raum)
Fr./Sa. 10./11.6. Aufnahmen/Analysen vor-Ort (Gruppenarbeit in der Stadt)
Fr. 24.6. Präsentation und Ergebnisbesprechung
|
Externe Expertise MA: Regionalentwicklung Tourismus [EE-MA] -
- Dozent/in:
- Sandra Schneider
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- 14:00 - 17:00, 01.053
Einzeltermine am 22.4.2016, 29.4.2016, 20.5.2016, 3.6.2016, 14:00 - 17:00, 01.053
Termin nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Freitag, 22.4.2016, 14:00 - 17:00 Uhr, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Regionalentwicklung - Konzepte der Wohnraumentwicklung [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Franziska Sielker
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Einzeltermine am 6.6.2016, 1.7.2016, 9:00 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
|
Lehrforschung MA: Sozialraum- und soziallagenbezogene Determinanten von Gesundheit in der „Gesundheitsregionplus“ Erlangen/Erlangen-Höchstadt. [LF-MA] -
- Dozent/in:
- Klaus Geiselhart
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
|
Lehrforschung MA: Schutzgebiete und ländliche Entwicklung: Konflikt- und Synergiepotentiale [LF-KG] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Masterseminar, Schein
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1
|
Lehrforschung MA: Erinnerungsorte [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Katharina Paulus
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
Lehrforschung MSc: Regionale Waldstandorte und Klimaextreme [LF PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Mayr, Achim Bräuning
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20, mit Gelände- und Laborteil und zusätzliche Blocktermine nach Vereinbarung. Beginn 25.04.2016
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
vom 25.4.2016 bis zum 4.7.2016
|
Forschungswerkstatt MA:Transformationen ländlicher Räume im Globalen Norden und Süden [FW-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Perdita Pohle, Stefan Kordel
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15, Anmeldung per Mail bei Stefan Kordel, stefan.kordel@fau.de
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermine am 8.4.2016, 10:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
10.6.2016, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
vom 15.4.2016 bis zum 8.7.2016
Vorbesprechung: Dienstag, 26.1.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
Forschungswerkstatt MA: Anthropology, Weather and Climate Change [FW-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 07. Juni 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungswerkstatt MA: Gentrifizierung in Nürnberg-Gostenhof? [FW-MA] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermine am 11.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
18.7.2016, 14:30 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
Forschungswerkstatt MSc: Indien [FW-MSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Rupert Bäumler
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 1.6.2016, 15:00 - 16:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
Forschungswerkstatt MSc: "Akquise von Forschungsressourcen" [FW-MSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rupert Bäumler, Achim Bräuning
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
Forschungswerkstatt MSc: eLearning mit GIS und Fernerkundung [FW-MSc] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Fortsetzung der Veranstaltung aus WS 15/16
|
Vertiefte Methodik MA: Multivariate Statistik in der Humangeographie [MV-KG] -
- Dozent/in:
- Tim Elrick
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1
Vorbesprechung: Donnerstag, 28.1.2016, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG] -
- Dozent/in:
- Georg Glasze
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 14.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MSc: Microwave Remote Sensing [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Masterseminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 14.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MSc: Geo-Databases [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 19.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MSc: Remote Sensing with R [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Hannes Feilhauer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 13.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MSc: Stabile Isotope in der Umweltforschung [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Christoph Mayr
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, + Gelände- und Laborteil und zusätzliche Blocktermine nach Vereinbarung. Beginn ab 25.04.2016
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 25.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungskolloquium: Digitalisierung und gesellschaftlicher Wandel -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Demmelhuber, Georg Glasze, Svenja Hagenhoff, Christian Schicha, Rainer Trinczek
- Angaben:
- Kolloquium, 3 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, 00.012
|
Sonstige Veranstaltungen
Kolloquium KG & PG [Kolloqu] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Mayr, Julia Kieslinger, Christoph Haferburg
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, HS C
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
Methoden und Medien Vertiefung III GS/MS,RS (Modul 2a.1) "Allgäu im Winter" - Nachbesprechung [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Einzeltermin am 9.5.2016, 20:00 - 21:30, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 07. Juni 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Planung und Analyse Realschule/Gymnasium (Modul 1a.2) [SEM-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III für RS/GYM (Modul 1b.2, 2a.1 und 2a.2):Schülervorstellungen und geogr. Lehren und Lernen [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Jan Christoph Schubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Methoden und Medien Vertiefung I, II oder III für RS (Modul 1b.2, 2a.1 und 2a.2): Klimawandel als Thema im Geographieunterricht [Sem-Did] [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 30.November - 11. Dezember 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Planung und Analyse Realschule/Gymnasium (Modul 1a.2) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
Examenskolloquium Gymnasium und Realschule (freier Bereich) [SEM-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Examensseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 01.053
- Inhalt:
- Vorbereitung auf Staatsexamensaufgaben für Realschule und Gymnasium (Didaktikprüfung):
Grundlagen zum Verfassen von Prüfungsaufgaben,
wissenschaftliches Schreiben,
Wiederholung didaktischer Theorie und Modelle,
Analyse und Bearbeitung vergangener Aufgaben
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben).
Nachklausur zur Vorlesung „Einführung in die Physische Geographie" (Nürnberg) [VL-PG] -
- Dozent/in:
- Christoph Mayr
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 18.4.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
3.6.2016, 12:30 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 1. Nachklausur: Anfang SoSe 16 = 18. April 2016 im Raum 00.147 in Tennenlohe, Wetterkreuz 15
2. Nachklausur: SoSe 16 = Freitag, den 3. Juni um 12.30 – 13.45 Uhr im Besprechungszimmer 03.145 in Tennenlohe, Wetterkreuz 15.
|
Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG] -
- Dozent/in:
- Christoph Haferburg
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, Der Vorlesungstermin am 20. April 2016 entfällt!
- Termine:
- Mi, 9:45 - 11:15, 1.042
Einzeltermin am 26.7.2016, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Alle Studierenden für Grund- und Mittelschule müssen sich für ein Seminar KG mit Geländetag anmelden.
Anmeldezeitraum: 04.04. bis 08.04.2016
Anmeldung auf StudOn unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1409647_join.htmlKlausurtermin:
13.7. Mi 9:45 - 11:15 (=reguläre VL-Zeit, letzte Sitzung)
Nachklausur:
26.7. Di 10:15 - 11:45 Uhr im Raum 00.175 (Erlangen/Tennenlohe)
|
Seminar KG (Kurs A) [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Andreas Tijé-Dra
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 11:30 - 13:00, U1.039
|
Seminar KG (Kurs B) [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Andreas Tijé-Dra
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, U1.039
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung] -
- Dozent/in:
- Daniel Jansen
- Angaben:
- Einführungskurs, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Laborunterweisung ist erforderlich vor Aufnahme der Beschäftigung im Labor für alle Personen, die eigenständig im Rahmen von Promotion, Bachelorarbeit, Masterarbeit oder Hiwijob im chemischen Labor der Mineralogie arbeiten.
|
Bachelor Studiengang
2. Semester (Grundstudium)
Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, Bachelor 2. Semester; 1.Termin 13.04.2016
- Termine:
- Mi, 15:15 - 16:45, H Geologie
Erster Termin: 15.04.2015
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
|
Mineralogie [Geo 2]; Spezielle Minerale -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, Bachelor 2. Semester, ab 07.03.2016 Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | jede 2. Woche Mi | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
Beginn 20.04.2016 |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
Beginn 20.04.2016 |
| jede 2. Woche Mi | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Göbbels, M. Hurle, K. Riedel, F. |
Beginn 13.04.2016 |
Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen -
- Dozent/in:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 16.4.16, Bachelor 2. Semester
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
- Inhalt:
- Symmetrie und Symmetrieoperationen
Kristallsysteme und Bravaisgitter
Stereographische Projektion und Miller'sche Indizes
Kristallklassen
Symmetriebestimmung an Modellen
Physikalische Eigenschaften
- Schlagwörter:
- Mineralogie
|
Mineralogie [Geo 2]; Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen UE [Übungen zu SymMin] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hüller, F. |
Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 10:00 - 11:00 | ÜR Geologie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Hurle, K. |
Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
| Do | 11:00 - 12:00 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. Nehring, J. |
Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016
- Termine:
- Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN] -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:35, HG
Fr, 14:00 - 15:35, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Joachimski, Helga de Wall
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bachelor 2. Semester
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | Di | 10:15 - 11:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
| Di | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
| Mi | 10:15 - 11:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail ab Mitte März mitgeteilt |
Geowissenschaftliche Geländeübungen I -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | n.V. | | | |
Koch, R.; de Wall, H.; Schulz, B.; Schulz, H.; Jarochowska, E. |
Die Veranstaltung wird an 2 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen abgehalten. Jede Gruppe absolviert am ersten Wochenende 2 Exkursionstage, am 2. Wochenende 1 Exkursionstag: 15. - 17.04.; 29.04.- 01.05.16. Details werden per Email ab Mitte März versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt über www.studon.uni-erlangen.de. |
System Erde II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga de Wall, Karsten Haase, Esther Schmädicke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 4, Bachelor 2. Semester
- Termine:
- Di, Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U] -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Fr, 16:00 - 18:00, HG
Mo, 13:30 - 16:00, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Petrologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Esther Schmädicke
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium, Bachelor 2. Semester
- Termine:
- Di, 9:15 - 10:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
|
Allgemeine Paläontologie -
- Dozent/in:
- Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Bachelor 2. Semester
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
|
4. Semester (Grundstudium)
Geowissenschaften I [Geo8]; Angewandte Mineralogie I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Jürgen Neubauer, Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium, Bachelor 4. Semester
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Geländeübung Süddeutschland -
- Angaben:
- Übung, ECTS: 3,5, Bachelor 4. Semester
| | n.V. | | | |
Heinze, M. Jarochowska, E. |
Bitte auf StudOn anmelden ab 01.02.2016 |
| n.V. | | | |
Höfling, R. |
17.5.-22.05.2016 Bitte auf Studon anmelden! http://www.studon.uni-erlangen.de/crs694272.html |
Kartierkurs 1 -
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
| | n.V. | | | |
Krumm, S. |
6.10.-13.10.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Krumm, S. N.N. |
6.3.-13.3.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
| n.V. | | | |
Keller, M. |
3.9.-9.9.2016, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html |
Mikroskopie gesteinsbildender Minerale -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Beier, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
| | Di | 13:15 - 15:30 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Di | 18:00 - 20:15 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
Kurs IV - Zusatzkurs, falls erforderlich; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Mi | 15:30 - 18:00 | ÜR Mineralogie | |
Beier, Ch. |
Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
| Do | 12:30 - 14:00 | ÜR Mineralogie | |
Regelous, A. |
Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html |
System Erde IV -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Michael Heinze
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6, Bachelor 4. Semester
- Termine:
- Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie
Mi, 8:15 - 9:45, H Geologie
|
Vortragstechnik -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2, Bachelor 4. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/VortragstechnikSoSe16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
| | Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
| Mi | 13:15 - 14:45 | ÜR Mineralogie | |
Göbbels, M. |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Pal. | |
Göbbels, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Pal. | |
Munnecke, A. |
Geochemie -
- Dozent/in:
- Reiner Klemd
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Bachelor 4. Semester
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Lagerstättenkunde -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reiner Klemd, Theresa Nohl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, Bachelor 4. Semester; Teil 1 Prof. Klemd Semesterbegleitend, Teil 2 Th. Nohl
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
9:00 - 18:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Ingenieurgeologie -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Bachelor 4. Semester
- Termine:
- Di, 15:15 - 16:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Ingenieurgeologie -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Bachelor 4. Semester
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Regionale Geologie I (Geologie von Deutschland) -
- Dozent/in:
- Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
6. Semester (Vertiefungsstudium)
Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Neubauer, Daniel Jansen, Sebastian Bergold, Christoph Naber
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.
- Termine:
- 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie
Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
ab 4.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- --Wahlpflicht Modul GEO11 im Bachelor-Geowissenschaften 5. bzw. 6 Semester-
Der Kurs ist ein Blockkurs.
Kurs 1: 04.04.2016 - 08.04.2016 im Übungsraum Mineralogie.
Anmeldung bei Frau Kreß (Zimmer 2.211, Schlossgarten 5 a)
ANMELDEFRIST VOM 01.02.2016 - 10.03.2016 !!!!!!!
------------------------------------------------------Zusätzlicher Blockkurs :
Kurs 2: 18.07.2016 bis Freitag, 22.07.2016
ANMELDEFRIST VOM 30.05.2016 - 30.06.2016 !!!!!!!!
A N M E L D E F R I S T E N SIND UNBEDINGT E I N Z U H A L T E N !!!!!
Der Abschluss einer studentischen Laborversicherung ist bei der Anmeldung unbedingt erforderlich. Diese kostet 7.00 Euro und ist selbstständig abzuschließen unter www.laborversicherung.de/laborhaftpflicht und zur Anmeldung vorzulegen.
Vorsicht: Der Erhalt der Bestätigung für den Abschluss der Laborversicherung dauert etwa eine Woche !
Wichtig: Bei der Anmeldung erhalten Sie dann das Praktikumsskript und die Unterlagen zur Sicherheitsbelehrung.
- Inhalt:
- Selbstständige Durchführung eines Schmelzaufschlusses eines Basaltes.
Genaueste Herstellung von Kalibrations- und Meßlösungen.
Messung der hergestellten Aufschlusslösungen mittels Atomabsorbtion (AAS).
Ausführliche Unterweisung für exaktes Arbeiten im analytischen Labor.
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geländeübung Sedimentäre Faziesräume -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA ab 6
| | n.V. | | | |
Stollhofen, H. |
Zwei Parallelkurse am 28.-30.04.2017 und 12.-14.05.2017, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2016/17 (bereits abgeschlossen), 2) per Unterschrift in Teilnehmerliste am 20.02.2017 (Kurs Methoden der Sedimentologie) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 28.02.2017 |
| Blockveranstaltung 6.5.2016-8.5.2016 Mo-Fr, Sa, So | | n.V. | |
Munnecke, A. Teichert, S. |
Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS) -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockkurs 08.-12.02.2016, Anmeldung in MeinCampus im vorauslaufenden WiSe erforderlich !!
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.2.2016-12.2.2016 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, H Geologie
Hörsaal Geologie, 09:00-12:00 und 13:30-15:45 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Leistungsnachweis = Klausur zu Lehrinhalten lt Skript auf StudOn
|
Übungen zur Geochemie und Petrologie -
- Dozent/in:
- Karsten Haase
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
|
Abschlussseminar Bachelor Arbeiten -
- Dozent/in:
- Robert van Geldern
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Vorbesprechung am 29. April 2016 (! neu), 10:00 im HS Geologie
- Termine:
- Fr, 10:00 - 16:00, H Geologie
Die Seminare finden voraussichtlich an den letzen vier Freitagen (ganztags) im Semester statt.
|
Übung Hydrogeologie [Hydrroralley] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, Alfons Baier, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Kredit: 2,5, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, 07. bis 14. März 2016 Blockkurs mit Gelände-Anteilen FÜR BACHELOR GEOWISSENSCHAFTEN AB DEM 05. FACHSEMESTER
- Termine:
- 07. bis 14. März 2016 Blockkurs mit Gelände-Anteilen / Hörsaal Geologie
vom 7.3.2016 bis zum 14.3.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 20.1.2016, 13:30 - 14:00 Uhr, H Geologie
|
Word und Excel für die BSc Arbeit -
- Dozent/in:
- Robert van Geldern
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Ergänzende Lehrveranstaltung, Teilnahme freiwillig
- Termine:
- Zeitpunkt der LV werden bei der Vorbesprechung zum BSc Seminar, 29.4.16 (! neu), 10:15 HS Geologie besprochen. Voraussichtlicher Termin: 2 x Freitags, Zeit nach Absprache.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Kenneth De Baets
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, 02. bis 08. März 2013 (Ziel: N-Italien)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs A -
- Dozent/in:
- Michael Heinze
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, Falls sich zuviele Teilnehmer anmelden wird eine zweite Exkursion angeboten. Aushang beachten!
- Termine:
- Bitte Aushang beachten
|
[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt II - Kurs B -
- Dozent/in:
- Michael Heinze
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, Findet nur statt, wenn Kurs A überfüllt ist (Aushang beachten!)
- Termine:
- Bitte Aushang beachten!
|
Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf) -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!
- Termine:
- Blockveranstaltung 29.3.2016-3.4.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.
Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 29.03.2016 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 6
|
Wahlpflichtmodul
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2
- Termine:
- Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: 19.7.2016, 14:00-15:30 Uhr, Gr. Hörsaal der Organischen Chemie
|
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42
ab 26.4.2016
|
Master Studiengang
Petrophysik und Reservoirgeologie [AS-V3] -
- Dozent/in:
- Robert Sobott
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,25, nur Fachstudium, 2. Semester Masterstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung
Blockkurs 25.-29.07.2016
- Schlagwörter:
- Blockkurs
|
2. Semester
Angewandte Geologie
Hydrogeologische Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [AG-E2B] [Vermessungskurs] -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 29.8.2016-9.9.2016 Mo-Fr, Sa, So, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.
Start: 29.08.2016, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 31.08.-07.09.2016, mit Privat-PKW's. Auswertung 08.09.-09.09.2016, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Hydrogeologische Geländeübung MIT SEMINAR [AG-V4B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Gelände 31. Juli bis 05. August 2016 / DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER TERMIN NACH VEREINBARUNG
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 19.4.2016, 10:00 - 11:00 Uhr, Industriemineralsammlung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
- Schlagwörter:
- Hydrogeologie Geländeübung Master Geowissenschaften
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
Barth, J. |
Karst und Hydrogeologie [AG-E2A] -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:45, Außenstelle Angew. Geol.
Start: 15.04.2016, 13:15 im Computerraum der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 08.08. - 12.08. & 15.08. -16.08.2016, Auswertung 17.-18.08.2016, jeweils ganztägig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Nachholklausur Grundbau I und Statistik -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Prüfung, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 15.4.2016, 16:00 - 17:00, Außenstelle Angew. Geol.
|
Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) [Seminar Angewandte] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alfons Baier, Johannes Barth
- Angaben:
- Seminar, Arbeitsgruppenseminar mit erwarteter Teilnahme der Bachelor und Master Studierenden in Angewandter Geologie. 1. Termin 19.04.2016
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung
|
Tracer, Isotopen & Natural Attenuation [AG-V3B] [Tracer] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Erste Vorlesung am 21.04.2016 / Kurs beinhaltet 2 Geländetage mit Tracerversuch in Pegnitz, Fränkische Schweiz
- Termine:
- Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
- Schlagwörter:
- Tracer SoSe 2016
|
Grundbau II [AG-V3] -
- Dozent/in:
- Manfred Bayer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 15:15 - 16:45, Raum n.V.
Start: 15.04.2016, 15:15 im HS Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 2
|
Ingenieurgeologische Berechnungen [AG-V3] -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut) [AG-V4] -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 25.9.2016-30.9.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Bad Goisern/Österreich
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Angewandte Mineralogie
Bindemittel [AM-E2]; Seminar Angewandte Mineralogie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Neubauer, Matthias Göbbels, Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Bindemittel [AM-E2]; Zementmineralogie -
- Dozent/in:
- Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Mikrosondenanalytik [AM-V3]; HT-Synthese -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Jürgen Neubauer, Katrin Hurle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Mikrosondenanalytik [AM-V3]; Mikrosondenanalytik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Katrin Hurle, Frank Riedel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Rietveld [AM-V4]; Rietveld-Kurs -
- Dozent/in:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
Angewandte Geophysik/Geophysikalische Datenanalyse [AS-V4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Valerian Bachtadse, Joachim Wassermann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung wird als zweigeteilter Blockkurs durchgeführt. Der erste Teil bildet die Vorbereitung auf die Geländeübung Geophysik, der zweite Teil wird eine Auswertung der im Gelände erfassten Daten umfassen und findet nach der Geländeveranstaltung statt.
Der Termin für die Veranstaltung wird in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt.
|
Geländeübung Geophysik [AS-V4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Valerian Bachtadse, Joachim Wassermann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockkurs 04.4. bis 08.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Labormethoden in der Sedimentologie [AS-V3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Lehnert, Theresa Nohl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika
- Termine:
- Do, 11:15 - 12:00, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Habermann, Axel Munnecke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 Petrologie-Petrophysik von Siliziklastika
- Termine:
- Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
Isotopengeochemie [PG-V4] -
- Dozent/in:
- Marcel Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Beginnt erst am 14, April 2014
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Magmatische Gesteine [PG-V3] -
- Dozent/in:
- Karsten Haase
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Esther Schmädicke, Helene Brätz
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Metamorphe Gesteine [PG-V3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Esther Schmädicke, Reiner Klemd, Kirsten Wenzel (vorm. Hesse)
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Phasenpetrologie und Thermodynamik [PG-V4] -
- Dozent/in:
- Esther Schmädicke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:15 - 13:30, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Achtung: Die Vorlesung beginnt erst am 20. April 2015.
|
Geländepraktikum Lagerstättenkunde [PG-E2] -
- Dozent/in:
- Reiner Klemd
- Angaben:
- Übung, 2,5 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Geländepraktikum Strukturgeologie [PG-E2] -
- Dozent/in:
- Helga de Wall
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- 01.9 - 7.9. 2014; bitte separate Ankündigung beachten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
Paläoumwelt
[PB-V3] Makroevolution -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Kenneth De Baets
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
[PB-V4] Biofazies und Paläoökologie -
- Dozent/in:
- Michael Heinze
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
[PB-V4] Paläoökologie -
- Dozent/in:
- Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:45, ÜR Pal.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
[PB-V3] Paläoklima -
- Dozent/in:
- Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, ÜR Geologie
Veranstaltung beginnt erst in der zweiten Semesterwoche, am 16. April 2014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
|
4. Semester
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Neubauer, Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
|
Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie u. Strukturgeologie -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Martin Boss
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, geeignet als Schlüsselqualifikation, Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Gipsabguß-Sammlung
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoLehrGeol] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anette Regelous, Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch] -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Regionale Geologie) [GeoNFGeol] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anette Regelous, Richard Höfling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Mo, 15:15 - 16:00, H Geologie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch] -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, ÜR Mineralogie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Exkursion II) [GeoNFExII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anette Regelous, Matthias Göbbels
- Angaben:
- Exkursion, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am 15. April 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Angewandten Mineralogie für Nebenfachstudenten [Angew. Min.Ueb.] -
- Dozent/in:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Bespr.Min
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (z. B. Chemie, Physik, Biologie, Informatik, Werkstoffwissenschaften etc.)
|
Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Bachelor im Nebenfach, Erster Termin 12. April 2016
| | Di | 12:00 - 12:45 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
| Do | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Stollhofen, H. Regelous, A. |
Geländeübung Minerale und Gesteine für Geographen [Geländeübung] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anette Regelous, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, benoteter Schein, ECTS: 0,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Termine 17.06.2016 (NF 20 ECTS) + 08.07.2016 (NF 10 ECTS), Besprechung in der zugehörigen Vorlesung
- Termine:
- Vorbesprechung Anfang Sommersemester 2016
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie [GeoLehrExkursion] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Exkursion, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am 15. April um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- Vorbesprechung am 15. April um 8:15 im Übungsraum Mineralogie
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, Bachelor im Nebenfach; Beginn erste Semesterwoche
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
|
Geländeübung Frankenalb Nebenfächer [Geländeübung Frankenalb] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert van Geldern, N.N.
- Angaben:
- Übung, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Für Studenten die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geo für Nebenfächer 2)
- Termine:
- Blockkurs vom 24.3.14 bis 29.3.2014
|
Mikropaläontologie fuer die Erdölindustrie -
- Dozent/in:
- Michaela Bernecker
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Interessenten bitte per E-mail (michaela.bernecker@fau.de) anmelden.
- Termine:
- Block-Kurs am Ende des Sommer-Semesters
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Nordtirol/Südtirol -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Michael Moser
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- 07.10. - 14.10.2016
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I] -
- Dozent/in:
- Michael Wehrl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Übung mit begleitenden Übungsaufgaben
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.8.2016-26.8.2016 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
Integrated Life Sciences
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/stundenplaene/index.shtml2. Semester
Modul ILS-B2: Molekularbiologie
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Christian Koch, Thomas Winkler, Gerald Seidel, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Platzvergabe siehe Vorbesprechung
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA
Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L
Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 14.April 2016, 13:15 im HA
vom 21.4.2016 bis zum 24.6.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.4.2016, 13:15 - 14:00 Uhr, HA
|
Molekularbiologie und Genomik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Christian Koch
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 11:00 - 13:00, HA, HB
Fr, 11:00 - 12:00, HA, HB
|
Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2] -
- Dozent/in:
- M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.
- Termine:
- Di, 14:10 - 15:55, HG
jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine speziellen Vorkenntnisse (Grundlagenvorlesung)
- Inhalt:
- Stoff des Sommersemesters
Elektrizitätslehre
Optik
Atom- und Quantenphysik
Physik der Materie
- Empfohlene Literatur:
- Tipler: "Physik" (Spektrum Akademischer Verlag)
Hering - Martin - Stohrer: "Physik für Ingenieure" (Springer-Verlag)
Gerthsen - Kneser - Vogel: "Physik" (Springer Verlag)
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- M. Alexander Schneider, Lutz Hammer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 2
|
Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
Vorbesprechung: Teilnahme erforderlich
|
Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie
Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium) -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.6.2016-4.7.2016 Mo, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17
Fahrstraße 17, EG
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.
Großer HS, Henkestraße 42
|
Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V] -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H7
Do, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
- Schlagwörter:
- Mathematik für Ingenieure, Ingenieurmathematik
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U] -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
| | Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U] -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
| | Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
4. Semester
ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung
Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, Jochen Trauner, Martin Klingler, Benedikt Kost, Lars Nitschke, Jan Dettmer
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.
- Termine:
- Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
|
Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, Manfred Frasch, Martin Klingler, Benedikt Kost, Lars Nitschke
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Di, 9:15 - 10:00, HC
Mi, 8:15 - 10:00, HC
Veranstaltungsbeginn dieses Jahr erst am 19.04.2016
|
ILS-P3: Physik der Biologischen Materie
Biophysik/Biomechanik -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
- Inhalt:
- Vermittlung von Kenntnissen der Biophysik mit dem Schwerpunkt molekulare Grundlagen der Biomechanik
• Grundlagen der Kontinuumsmechanik
• Thermodynamik elastischer Deformationen
• Struktur der Muskulatur
• Modelle der Muskelkontraktion
• Krafterzeugung zwischen Aktin und Myosin
• Zellmechanik
• Mechanik von Bindegewebe und Knochen
- Schlagwörter:
- Biophysik
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Di Do | 14:00 - 17:00 15:00 - 17:15 | Seminarraum ZMPT Hörsaal ZMPT | |
Fabry, B. Metzner, C. |
Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung |
ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle
Differentialgleichungsmodelle [DGMod] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, HC
|
Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Einzeltermin am 13.6.2016 | 12:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Merz, W. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | HC | |
Merz, W. |
ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik
Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences) -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Schewe, Andrea Peter, Martin Weibelzahl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
| | Di | 10:00 - 12:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Peter, A. Weibelzahl, M. |
| Di | 12:00 - 14:00 | SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Peter, A. Weibelzahl, M. |
Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben. |
ILS-I4: Metabolische Netzwerke
Metabolische Netzwerke 1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
|
5. und 6. Semester
Mathematische Modellierung and Analyse biologischer Regulationsnetzwerke -
- Dozent/in:
- Ronny Straube
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA 6
|
Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.] -
- Dozent/in:
- Bernhard Fleckenstein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Dettmer, Ruth Stadler
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 19.09. - 14.10.2016
|
Python Programming [ILS-MA-12] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Böckmann, Franziska Kranz
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- n.V.
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
| | Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
| | Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler -
- Dozent/in:
- Ronny Straube
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, HC
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen für Lebenswissenschaftler -
- Dozent/in:
- Ronny Straube
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Achtung: der erste Termin findet an einem anderen Tag und zu einer anderen Uhrzeit statt als die Folgetermine.
|
Introduction to computer vision and machine learning for life sciences [CVML] -
- Dozent/in:
- Daniel Paranhos Zitterbart
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, ECTS: 2,5, Blockseminar 05.-09.10.2015
| | Blockveranstaltung 4.4.2016-8.4.2016 Mo-Fr, Sa, So | 8:00 - 18:00 | Seminarraum ZMPT | |
Paranhos Zitterbart, D. |
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
BioImaging & Biophysics (UE) [ILS-MA-I1 UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Dettmer, Petra Dietrich, Ben Fabry, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Ruth Stadler, Tobias Unruh, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
BioImaging & Biophysics (VORL) [ILS-MA-I1 V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Ben Fabry, Jan Dettmer, Andreas Feigenspan, Ruth Stadler, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Petra Dietrich, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Böckmann, Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, SR Biologie
|
ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, 00.581
|
Perl Programming for Biology [BioPerl] -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik
Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Schlagwörter:
- Programming; Perl Programming Language; Biology; Bioinformatics; Genomics
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Einzeltermine am 31.5.2016, 12.7.2016, 16:00 - 19:00, SR Biologie
|
Stochastische Modelle für Lebenswissenschaftler -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
|
Computerkurs zu Stochastische Modelle fuer Lebenswissenschaftler -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
MG 2 BioImaging & Biophysics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 6 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT
10:00-12:00 VORL, 14:00-18:00 UE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-MA ab 1
|
Mathematik
Mathematical modeling of environmental fluid mechanics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Hodges, Vadym Aizinger
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Blockveranstaltung 9.5.2016-27.6.2016 Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The class will consist of two hours of lecture (10-12 on Mondays) and two hours of practical exercises (2-4 on Mondays) using Matlab to investigate numerical solutions. The first class session will be May 9, 2016. The last class session will be June 27, 2016.
- Inhalt:
- Ben R. Hodges, Ph.D.
Associate Professor and Reistle Centennial Fellow,
Department of Civil, Architectural, and Environmental Engineering
The University of Texas at Austin:This class will address theory and application of the Navier-Stokes equations for modeling physical processes in lakes, estuaries, and coastal seas. The underlying problem for such models is the disparity between practical modeling at coarse spatial and time scales compared to the fine-scale continuum basis over which the equations are derived and formally valid. The upscaling process results in what is formally known as the turbulence closure problem, but includes a host of broader issues that are affected by choice of modeling approximations (e.g. hydrostaticity), choice of numerical methods, and effects of the artificiality/uncertainty associated with representing boundary conditions.
|
Übung zu Mathematical modeling of environmental fluid mechanics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Hodges, Vadym Aizinger
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Blockveranstaltung 10.5.2016-27.6.2016 Di, 14:00 - 16:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
AG Seminar Mathematische Optimierung -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, 01.382
|
Bachelor-Studiengänge
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.2. Semester
Lineare Algebra II -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Fragestunden zur Linearen Algebra II -
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
| | Einzeltermine am 4.7.2016 7.7.2016 | 8:00 - 10:00 10:00 - 12:00 | 04.363 01.382 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 20.7.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 21.7.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 22.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 27.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 29.9.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Meusburger, C. |
| Einzeltermin am 5.10.2016 | 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Meusburger, C. |
Übungen zur Linearen Algebra II -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | n.V. | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
ab 20.4.2016 |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Analysis II -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H11
Do, 10:00 - 12:00, H11
Einzeltermine am 6.5.2016, 13.5.2016, 16:00 - 18:00, H12
14.5.2016, 9:00 - 11:00, H12
17.5.2016, 20.5.2016, 24.6.2016, 16:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
|
Übungen zur Analysis II -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
| | Mo | 10:00 - 12:00 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 23.5.2016 | 16:00 - 18:00 16:00 - 17:30 | H12 H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | KS II | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
Programmierkurse
Computerorientierte Mathematik 2 -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Übungen n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 2
| | Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Programmieren für Mathematiker -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 2
PF WM-BA 3
| | n.V. | | | |
Bauer, M. |
Übung nach Vereinbarung |
| Di | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
4. Semester
Diskretisierung und numerische Optimierung -
- Dozent/in:
- Thomas Richter
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, H13
Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Übungen zu Diskretisierung und numerischer Optimierung -
- Dozent/in:
- Thomas Richter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
| | Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Einführung in die Funktionalanalysis -
- Dozent/in:
- Wolfgang Borchers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, 1. Hälfte der Vorlesungszeit; wird danach fortgesetzt durch "Lineare Funktionalanalysis"
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, H12
Einzeltermin am 3.6.2016, 10:00 - 12:00, H13
Blockveranstaltung 10.6.2016-15.7.2016 Fr, 10:00 - 12:00, H12
Blockveranstaltung 13.6.2016-11.7.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12
Einzeltermin am 8.7.2016, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
- Inhalt:
- Hilbert- und Banach-Räume (inkl. Vervollständigung, Sobolev-Räume)
lineare Operatoren,
lineare Funktionale und schwache Topologien (Reflexivität, Hahn-Banach),
Einführung kompakte Operatoren
Lösbarkeit linearer Gleichungen
- Empfohlene Literatur:
- H.W. Alt: Lineare Funktionalanalysis, 5. Auflage, Springer-Verlag 2006,
J.B. Conway: A Course in Functional Analysis, Springer-Verlag, 1985.
H. Heuser: Funktionalanalysis, B.G. Teubner, 1992.
F. Hirzebruch; Scharlau, W.: Einführung in die Funktionalanalysis, B.I. Wissenschaftsverlag, 1971.
M. Reed, B. Simon: Methods of Modern Mathematical Physics, Vol. I,Functional Analysis. Academic Press 1980
D. Werner: Funktionalanalysis, Springer-Verlag 2007.
|
Übungen zur Einführung in die Funktionalanalysis -
- Dozent/in:
- Wolfgang Borchers
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, 1. Hälfte der Vorlesungszeit; wird danach fortgesetzt durch " Übungen zur Linearen Funktionalanalysis"
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA ab 4
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
Topologie (Querschnittmodul) -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
Fr, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Tafelübung zur Topologie -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Übungen zu Topologie (Querschnittmodul) -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
Einzeltermin am 8.7.2016, 14:00 - 16:00, N 5.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4
WPF WM-BA 4
PF ILS-MA ab 2
|
Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA ab 2
|
Übungen zur Einführung in die Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA ab 2
|
Introduction to Statistics and Statistical Programming -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
|
Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, keine Uebung in der ersten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
| | Mo | 8:00 - 9:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 8:00 - 9:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Fr | 9:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, freiwilliger Besuch, kein Tutorium am Montag der ersten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
| | Fr | 8:00 - 9:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Richard, Ch. |
Differentialgeometrie (Querschnittmodul) -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H13
Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
|
Tafelübung zu Differentialgeometrie -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
| | Do | 8:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Habermann, J. |
Übungen zu Differentialgeometrie (Querschnittmodul) -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
| | Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Collins, M. |
Einführung in die Darstellungstheorie -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
Do, 8:00 - 10:00, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
|
Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
| | Fr | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Knop, F. |
Funktionentheorie -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
|
Übungen zur Funktionentheorie -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
| | Mo | 12:00 - 14:00 | E 1.11 | |
Fiebig, P. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Fiebig, P. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Fiebig, P. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Fiebig, P. |
Seminar "Halbeinfache Algebren" -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Vorbesprechung im Raum 01.365
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundbegriffe der Algebra sind nützlich. Bei Interesse melden Sie sich
bitte möglichst bald beim Dozenten. Zeit und Raum nach Vereinbarung.
- Inhalt:
- Ziel des Seminars ist es, Involutionen auf halbeinfachen Algebren und
die dazugehörigen klassischen Gruppen (unitär, orthogonal, symplektisch)
zu verstehen. Grundlage ist ein Übersichtsartikel von Tignol (http://perso.uclouvain.be/jean-pierre.tignol/ChinaLectures.pdf) .
|
Seminar "Integer Partitions" -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wenn Interesse besteht, könnte das Seminar auf Mittwoch nachmittags
verlegt werden.
Alle Studierenden, die am Seminar teilnehmen möchten, sollten
die Dozentin bis spätestens 05.04.2016 kontaktieren.
Anwendbar als Modul "Angewandte Mathematik"
im LAG-Studium
|
Eigenwerte und Spektraltheorie (Querschnittmodul) -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H12
Do, 14:00 - 16:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Tafelübung zu Eigenwerte und Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 15:00 - 16:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Übungen zu Eigenwerte und Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Maßtheorie (Analysis IV) [Maß] -
- Dozent/in:
- Aldo Pratelli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF WM-BA 4
|
Übungen zur Maßtheorie (Analysis IV) -
- Dozent/in:
- Aldo Pratelli
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF WM-BA 4
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Pratelli, A. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Pratelli, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Pratelli, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | n.V. | |
Keller, G. |
Seminar "Mathematical aspects of grid generation" -
- Dozent/in:
- Vadym Aizinger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 4.8.2016, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
|
Seminar "Wissenschaftliches Rechnen" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Nicolas Neuß, Thomas Richter
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 04.363
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 14:00 - 15:00 Uhr, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Projekt Optimierung [ProO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Martin, Lars Schewe
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, Vorbesprechung: 11.04.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, Raum 01.382
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-BA 4-5
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul) -
- Dozent/in:
- Johannes Jahn
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, 04.363
Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme -
- Dozent/in:
- Johannes Jahn
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 9:15 - 10:00, R4.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittsmodul) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Hübner, Fabian Rüffler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, Do, 14:00 - 16:00, 04.363
Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Lineare Funktionalanalysis -
- Dozent/in:
- Wolfgang Borchers
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
|
Stochastische Modellbildung -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, H12
Do, 12:00 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
|
Tutorium zur Stochastischen Modellbildung -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
| | Di | 12:00 - 13:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Di | 13:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Mi | 10:00 - 11:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Richard, Ch. |
| Do | 16:00 - 17:00 | H13 | |
Richard, Ch. |
Übungen zur Stochastischen Modellbildung -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Seidel, P. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
Robuste Optimierung (nicht vertieft) -
- Dozent/in:
- Martin Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Bachelorveranstaltung ist der erste Teil einer Vorlesung, die durch die Masterveranstaltung "Robuste Optimierung" (mehr Informationen unter Mastervorlesungen) fortgesetzt wird. Sie findet in der ersten Hälfte des Semesters statt.
Es können auch beide Teile der Vorlesung besucht werden und für das Bachelorstudium (insgesamt 10 ECTS) angerechnet werden.
|
Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lena Hupp, Martin Schmidt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
|
Modallogik [ML] -
- Dozent/in:
- Daniel Hausmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115
Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg] -
- Dozent/in:
- Tadeusz Litak
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:15, 01.150-128
Mi, 12:15 - 13:45, E 1.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
6. Semester
Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen II -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, H12
Einzeltermine am 29.6.2016, 10:00 - 12:00, EE 0.135
6.7.2016, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
13.7.2016, 10:00 - 12:00, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Übungen zur Einführung in die Numerik PDGL II -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
| | Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knabner, P. Schulz, R. |
Sobolev-Funktionen -
- Dozent/in:
- Aldo Pratelli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 12.5.2016, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
|
Übungen zu Sobolev Räumen -
- Dozent/in:
- Aldo Pratelli
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
|
Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Repetitorium, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
| | Do | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Greven, A. |
Körpertheorie -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
|
Übungen zur Körpertheorie -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
| | Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
Vertiefungsmodul Geometrie -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, H12
Fr, 12:00 - 13:00, H12
Einzeltermin am 8.7.2016, 12:15 - 13:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung ist sowohl ``Vertiefungsmodul Geometrie'' im Bachelorstudiengang, also auch ``Vertiefte Geometrie (Geom)'' für das Lehramt.
- Inhalt:
- Affine, euklidische, sphärische, projektive und ggf. noch hyperbolische Geometrie.
Zur Orientierung kann das Skript der Vorlesung aus dem SS13 dienen (siehe StudOn-Seite der Vorlesung).
- Empfohlene Literatur:
- Es wird ein (englischsprachiges) Vorlesungsskript geben, das auf StudOn zur Verfügung gestellt wird.
|
Übungen zu Vertiefungsmodul Geometrie -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v 8
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Neeb, K.-H. |
| Fr | 13:00 - 14:00 | H12 | |
Neeb, K.-H. |
Gewöhnliche Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, H13
Do, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
|
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Daneri, S. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Daneri, S. |
Bachelor-Seminare
Bachelorseminar "Wahrscheinlichkeitstheorie" -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Hauptseminar
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Vorbesprechung: in Raum 02.315
Vorbesprechung: Dienstag, 2.2.2016, 17:00 - 18:00 Uhr
|
Bachelorseminar "Algebra" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, N 5.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung" -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Numerik von Partiellen Differentialgleichungen" -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Martin, Lars Schewe
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Funktionalanalysis und ihre Anwendungen" -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Stochastische Methoden der Wirtschaftswissenschaften" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Angewandte Analysis - Mathematik für Strömungsphänomene" -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
Einzeltermine am 3.5.2016, 16:00 - 18:00, 04.363
19.5.2016, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Kontinuierliche Optimierung" -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Modellierung und Numerik" -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 3.5.2016, 8:00 - 12:00, 02.152-113
10.5.2016, 10:00 - 12:00, SR TM
20.5.2016, 12:00 - 18:00, R4.15
24.5.2016, 10:00 - 12:00, SR TM
31.5.2016, 8:00 - 12:00, SR TM
1.6.2016, 8:00 - 12:00, E 2.11
7.6.2016, 10:00 - 12:00, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Analysis" -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Master-Studiengänge
Numerik der Optimalsteuerungen -
- Dozent/in:
- Falk Hante
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, R4.11
Übung n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung richtet sich an Studierende der Mathematik, der Technomathematik und der Ingenieurwissenschaften mit Grundkenntnissen der Numerik und Vorkenntnissen in den Bereichen Theorie der nichtlinearen Optimierung und der Theorie gewöhnlicher Differentialgleichungen.
Die Vorlesung eignet sich insbesondere als numerische Begleitung der Vorlesung "Theorie der Optimalsteuerungen", kann aber auch eigenständig gehört werden.
- Inhalt:
- Die Vorlesung gewährt einen Einblick in numerische Methoden für Optimalsteuerungsprobleme mit gewöhnlichen Differentialgleichungen:
Diskretisierungsmethoden für Optimierungsprobleme gewöhnlichen Differentialgleichungen: indirekte und direkte Verfahren
Aspekte nichtlinearer Optimierungsmethoden
Numerische Realisierbarkeit von Sensitivitätsberechnungen
Übungen zu Verständnis und Umsetzung der Methoden sowie Anwendungen am Beispiel etwa aus Technik oder Ökonomie finden nach Vereinbarung statt.
- Empfohlene Literatur:
- M. Gerdts, Optimal Control of ODEs and DAEs. De Gruyter, 2012.
|
Rechnerübung zu Numerik der Optimalsteuerungen -
- Dozent/in:
- Falk Hante
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Ort und Zeit n.V. in der Vorlesung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
WF CE-MA 1
WF EEI-MA 1
|
Masterstudium Mathematik
Statistische Mechanik -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar -
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
| | Einzeltermin am 13.6.2016 | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Habermann, J. |
| Einzeltermin am 18.7.2016 | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Habermann, J. |
Partielle Differentialgleichungen II -
- Dozent/in:
- Frank Duzaar
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, H12
Do, 8:00 - 10:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefano Signoriello, Frank Duzaar
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Algebraische Geometrie -
- Dozent/in:
- Guido Pezzini
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, R4.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
|
Masterseminar -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Steuerung partieller Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Mi, 12:15 - 13:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
|
Übungen zu Steuerung partieller Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 0.85
|
Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Serge Kräutle, Nadja Ray
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2,5 SWS
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Übung zu Reaktionen und Transport in porösen Medien: Modellierung und Analysis -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nadja Ray, Serge Kräutle
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
|
Numerik für Strömungen mit freiem Rand -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, Fortsetzung der Vorlesung des WS: Numerik inkompressibler Strömungen
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
Vorlesungszeiten nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 12:00 - 12:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfehlenswert: Besuch der Vorlesung des WS, gerne aber auch Quereinsteiger
- Inhalt:
- Vor allem Strömungen mit freiem Rand
Vorbesprechung am 12.04.2016 um 12:00 Uhr im Raum 04.324
|
Tutorium zur Numerik für Strömungen mit freiem Rand -
- Dozent/in:
- Andreas Brenner
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Termine:
- n.V.
|
Übung zur Numerik für Strömungen mit freiem Rand -
- Dozent/in:
- Andreas Brenner
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:30, Übung 3 / 01.252-128
n.V.
|
Reading Course "Upscaling" -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, zusätzliche Übung n.V.
- Termine:
- Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übung Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363
Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Bixby, Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12
Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
- Schlagwörter:
- Optimierung, Mixed Integer Programming, MIP,
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Sirvent, Galina Orlinskaya
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Projektseminar -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Projektseminar
| | Einzeltermin am 2.5.2016 | 16:00 - 20:00 | 0.031-113 | |
Schewe, L. |
| Einzeltermin am 6.6.2016 | 16:00 - 20:00 | 0.031-113 | |
Schewe, L. |
| Einzeltermin am 18.7.2016 | 9:00 - 17:00 | H13 | |
Schewe, L. |
Lektüre von Arbeiten zur Ergodentheorie (Reading Course) -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AnaSto ab 3
|
Darstellungstheorie von Lie-Algebren -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Forschungsmodul
|
Übungen zur Darstellungstheorie von Lie-Algebren -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Übung zu Stochastik in Finance, Insurance und Wirtschaftspolitik 2 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 19:45 - 20:30, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
|
Vektoroptimierung -
- Dozent/in:
- Johannes Jahn
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, vorausgesetztes Modul: Optimierung in normierten Räumen
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, 04.363
Mi, 8:00 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AnaSto ab 2
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
|
Projektseminar Numerik Partieller Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Thomas Richter
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterseminar "Strukturoptimierung" -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
|
Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozent/in:
- Martin Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Masterveranstaltung ist der zweite Teil einer Vorlesung und behandelt fortgeschrittene Kapitel der robusten Optimierung, sie findet in der zweiten Semesterhälfte statt.
Der erste Teil "Einführung in die robuste Optimierung" (siehe Bachelorvorlesungen) findet zur selben Zeit/Ort in der ersten Hälfte des Semesters statt und wird vorausgesetzt. Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016
Im Master können bis zu 10% der ECTS-Punkte aus dem Bachelorbereich eingebracht werden. Daher kann die volle VL als 4h-Veranstaltung gehört werden und 10 ECTS in das Masterstudium eingebracht werden, falls nicht schon anderweitig Bachelor-ECTS Punkte eingebracht wurden.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lena Hupp, Martin Schmidt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, H12
Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Modallogik [ML] -
- Dozent/in:
- Daniel Hausmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115
Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
|
Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg] -
- Dozent/in:
- Tadeusz Litak
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:15, 01.150-128
Mi, 12:15 - 13:45, E 1.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Masterstudium Technomathematik
Reading Course "Upscaling" -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, zusätzliche Übung n.V.
- Termine:
- Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übung Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363
Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Bixby, Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12
Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
- Schlagwörter:
- Optimierung, Mixed Integer Programming, MIP,
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Sirvent, Galina Orlinskaya
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Masterseminar "Elastizitätstheorie" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Borchers
- Angaben:
- Masterseminar
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF TM-MA ab 2
|
Masterseminar "Strukturoptimierung" -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Termin zur Vorbesprechung wird in StudOn bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
|
Reading Course zu asymptotischer Modellierung -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Raum 04.387
|
Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozent/in:
- Martin Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Masterveranstaltung ist der zweite Teil einer Vorlesung und behandelt fortgeschrittene Kapitel der robusten Optimierung, sie findet in der zweiten Semesterhälfte statt.
Der erste Teil "Einführung in die robuste Optimierung" (siehe Bachelorvorlesungen) findet zur selben Zeit/Ort in der ersten Hälfte des Semesters statt und wird vorausgesetzt. Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016
Im Master können bis zu 10% der ECTS-Punkte aus dem Bachelorbereich eingebracht werden. Daher kann die volle VL als 4h-Veranstaltung gehört werden und 10 ECTS in das Masterstudium eingebracht werden, falls nicht schon anderweitig Bachelor-ECTS Punkte eingebracht wurden.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lena Hupp, Martin Schmidt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, H12
Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
Reading Course "Upscaling" -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Zeit: Kann bei Bedarf geändert werden, Ort: Besprechungsraum AM3 (Mathegebäude, 4. Stock, Raum 04.324-128)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, zusätzliche Übung n.V.
- Termine:
- Mi, Do, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übung Diskrete Optimierung II -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363
Übungstermin unter Vorbehalt, der genaue Übungstermin wird in der ersten Vorlesungsstunde festgelegt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Masterseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WM-MA ab 1
|
Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Bixby, Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 12:00 - 14:00, E 1.12
Blockveranstaltung 11.4.2016-2.5.2016 Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
Blockveranstaltung 12.4.2016-3.5.2016 Di, 12:00 - 14:00, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
- Schlagwörter:
- Optimierung, Mixed Integer Programming, MIP,
|
Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Sirvent, Galina Orlinskaya
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
|
Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozent/in:
- Martin Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Masterveranstaltung ist der zweite Teil einer Vorlesung und behandelt fortgeschrittene Kapitel der robusten Optimierung, sie findet in der zweiten Semesterhälfte statt.
Der erste Teil "Einführung in die robuste Optimierung" (siehe Bachelorvorlesungen) findet zur selben Zeit/Ort in der ersten Hälfte des Semesters statt und wird vorausgesetzt. Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 31.5.2016
Im Master können bis zu 10% der ECTS-Punkte aus dem Bachelorbereich eingebracht werden. Daher kann die volle VL als 4h-Veranstaltung gehört werden und 10 ECTS in das Masterstudium eingebracht werden, falls nicht schon anderweitig Bachelor-ECTS Punkte eingebracht wurden.
|
Übung zu Robuste Optimierung (vertieft) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lena Hupp, Martin Schmidt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Do | 8:30 - 10:00 | N 5.17 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | N 5.17 | |
N.N. |
Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, H12
Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Lie-Gruppen -
- Dozent/in:
- Jan Möllers
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, E 1.12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Knabner, Wolfgang Borchers, Wilhelm Merz, Eberhard Bänsch, Günther Grün, Nicole Marheineke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF WM-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
AG Mathematische Physik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Knauf, Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Optimierung und Anwendungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Gugat, Günter Leugering, Michael Stingl
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 04.363
Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen [AG04] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Duzaar, Aldo Pratelli
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Keller, Andreas Greven
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl-Hermann Neeb, Catherine Meusburger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Emmy Noether Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedrich Knop, Peter Fiebig
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Diskrete und kontinuierliche Optimierung -
- Dozent/in:
- Günter Leugering
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Kolloquium Angewandte Mathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Peter Knabner, Günter Leugering, Alexander Martin
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, 04.363
Einzeltermin am 21.7.2016, 16:00 - 18:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Nichtglatte Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Mathematical and Computational Modeling -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
Die AG findet im Besprechungsraum des Lehrstuhls AM 1 statt (Raumnr. 04.387)
|
AG Diskrete Optimierung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frauke Liers, Alexander Martin, Martin Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Wirtschaftsmathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frauke Liers, Alexander Martin, Martin Schmidt
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Mathematisches Kolloquium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
Didaktik der Geometrie (Gym) -
- Dozent/in:
- Thomas Weth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prüfungsanmeldung in Mein Campus: Fachdidaktik B Mathematik, 55201 (Lehramtsstudierende); Wi-Päd Studenten unter: 58301 (Dozent: Weth)
|
Didaktik der Mathematik (Arithmetik) (Gym) -
- Dozent/in:
- Thomas Weth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung zur Vorlesung ist nicht erforderlich.
Prüfungsanmeldung in Mein Campus: Fachdidaktik A Mathematik, 55101; Wi-Päd-Studierende unter 58201 (Dozent: Weth)
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium -
- Dozent/in:
- Thomas Weth
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3, LAFV, LAFN
- Termine:
- Mo, 13:00 - 15:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung kann in den "Freien Bereich" unter 20415 eingebracht werden.
|
Elemente der linearen Algebra II [ELA II] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 6, LAFN; BAC
- Termine:
- Mi, 8:00 - 9:30, 1.041
Do, 11:30 - 13:00, 1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 2-3
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra II [Ü Lin Alg.II] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 2-3
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | Mo | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Mo | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Ruppert, W. |
| Mi | 15:45 - 17:15 | 1.121 | |
Ruppert, W. |
| Do Einzeltermin am 12.5.2016 | 14:00 - 15:30 14:00 - 15:30 | U1.030 U1.014 | |
Ruppert, W. |
| Do | 15:45 - 17:15 | 2.014 | |
Ruppert, W. |
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL] -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 9:30, 1.010
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Mathematisches Seminar in Geometrie für das Lehramt [SemGeoL] -
- Dozent/in:
- Karl-Hermann Neeb
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, U1.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Geometrie für das Lehramt [Geom LA] -
- Dozent/in:
- Christina Birkenhake
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 9:45 - 13:45, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
|
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie [SemEZth] -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Staatsexamenskurs [Staatsex.] -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Klausurenkurs, 3 SWS, ECTS: 3, LAFN
- Termine:
- Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-nv ab 5
|
Aufbaumodul Analysis III [AmAn] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, LAFN; BAC; LAFN Grund- und Hauptschule
- Termine:
- Mi, 8:00 - 9:30, 1.042
Fr, 8:00 - 9:30, 1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
|
Übungen zu Aufbaumodul Analysis III [Ü-Analysis III] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, LAFN; Bachelor; LAFN Realschule
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-BA-Math ab 2
| | Mi | 9:45 - 11:15 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 13:00 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Fr | 9:45 - 11:15 | 1.033, U1.030 | |
Signoriello, S. Kronz, M. |
Elemente der Analysis I [EAnaI] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 4, LAFN; BAC
- Termine:
- Fr, 9:45 - 11:15, 1.042
Mi, 9:45 - 11:15, 1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Intensivübungen/Übungen zu Elemente der Analysis I [Ü-Analysis I] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, LAFN; BAC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | n.V. | | | |
Kronz, M. |
| Mi | 8:00 - 9:30 | 1.029 | |
Kronz, M. |
| Mi | 11:30 - 13:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Do Mi Einzeltermin am 14.7.2016 | 16:30 - 19:00 11:30 - 13:00 16:30 - 19:00 | 1.041 U1.031 St.Paul 00.301 | |
Kronz, M. |
Angebote für das Studium für das Lehramt an Gymnasien
Staatsexamenskurs Analysis - Teil B -
- Dozent/in:
- Gerhard Schmeißer
- Angaben:
- Repetitorium, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 8
| | Mo | 8:15 - 10:45 | H13 | |
Schmeißer, G. |
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil B -
- Dozent/in:
- Gerhard Schmeißer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 8
|
Kryptographie -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:45, H10
Fr, 8:00 - 10:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
|
Übungen zur Kryptographie -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
| | Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ruppert, W. |
Staatsexamenskurs Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 8
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 8
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
Mathematik für Physikstudierende 2 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | Do | 10:00 - 12:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2V] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Vorlesung, 6 SWS, Schein
- Termine:
- Mo, Do, 14:15 - 15:45, H11
Mi, 12:15 - 13:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A2 : CE, EEI, BP-E, MT [IngMathA2U] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF BPT-BA-E 2
PF MT-BA 2
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4V] -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT [IngMathA4U] -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 4
PF EEI-BA 4
PF CE-BA-G 4
| | Di | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D2: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD2V] -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H11
Fr, 10:15 - 11:45, H11
Einzeltermin am 8.7.2016, 10:15 - 11:45, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung richtet sich an Studierende der Fachrichtungen des CBI, CEN, LSE, MWT und NT
- Inhalt:
- Differentialrechnung einer Veränderlichen
Ableitung mit Rechenregeln, Mittelwertsätze, L’Hospital,
Taylor-Formel, Kurvendiskussion
Integralrechnung einer Veränderlichen
Riemann-Integral, Hauptsatz der Infinitesimalrechnung,
Mittelwertsätze, Partialbruchzerlegung, uneigentliche
Integration
Folgen und Reihen
reelle und komplexe Zahlenfolgen, Konvergenzbegriff und -
sätze, Folgen und Reihen von Funktionen, gleichmäßige
Konvergenz, Potenzreihen, iterative Lösung nichtlinearer
Gleichungen
Grundlagen Analysis mehrerer Veränderlicher
Grenzwert, Stetigkeit, Differentiation, partielle Ableitungen,
totale Ableitung, allgemeine Taylor-Formel
- Empfohlene Literatur:
- v. Finckenstein et.al: Arbeitsbuch Mathematik fuer Ingenieure: Band I Analysis und Lineare Algebra. Teubner-Verlag 2006, ISBN 9783835100343
Wille: Vorkurs Mathematik für Studienanfänger. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-10-6
Merzinger, Wirth: Repetitorium der Höheren Mathematik. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-33-3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D2: CBI, LSE, MWT, NT [IngMathD2U] -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
PF CEN-BA 2
| | Mo | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
Savchuk, Y. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.68 | |
Wein, F. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
Wein, F. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Kufner, T. |
| Do | 10:15 - 11:45 | KS II | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathc4V] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H8
Mi, 14:15 - 15:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 4
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C4: INF [IngMathC4U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wigand Rathmann, Martin Knossalla
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 4
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H15 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H15 | |
Knossalla, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H15 | |
Knossalla, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Rathmann, W. |
| Do | 18:15 - 19:45 | H16 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V] -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H7
Do, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
- Schlagwörter:
- Mathematik für Ingenieure, Ingenieurmathematik
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U] -
- Dozent/in:
- Nicole Marheineke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
| | Blockveranstaltung 11.4.2016-27.4.2016 Mi Blockveranstaltung 4.5.2016-16.7.2016 Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | H16 A 2.16 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 18.5.2016 | 16:15 - 17:45 | HG | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H11
Mi, 10:15 - 11:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 21.6.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 0.85 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H12 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E2: ET, IuK, ME [IngMathE2V] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H7
Di, 12:15 - 13:45, H7
Fr, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E2: ET, ME, IuK [IngMathE2U] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF IuK-BA 2
| | Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H6 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
Wiederholertutorium Mathematik für Ingenieure A3 -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
Numerik II für Ingenieure [Num2V] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
WF IuK-BA ab 4
WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
WF ME-BA 4-6
|
Übungen zur Numerik II für Ingenieure [Num2U] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA 4-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WPF MB-DH-FG12 6-8
PF CE-BA-G 4
WF EEI-BA ab 4
WF ME-BA 4-6
WF IuK-BA ab 4
WF ET-BA ab 4
| | Do | 14:15 - 15:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
Einführung in Matlab und Numerische Algorithmen [MatlabNumAlg] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Übungen am Computer
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, PC-Pool 2 / 00.326-128
Veranstaltung beginnt am 19.4
|
Engineering Mathematics [EngMathL] -
- Dozent/in:
- Günter Leugering
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, R4.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
|
Tafelübung Engineering Mathematics (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Elisabeth Köbis
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Exercise Engineering Mathematics [EngMathE] -
- Dozent/in:
- Günter Leugering
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA-BDV 1
WF MT-MA-BDV 2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 17:30 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Gugat, M. |
Optimierung für Ingenieure (Optimization for Engineers) [OptIngV] -
- Dozent/in:
- Johannes Hild
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H16
Di, 10:15 - 11:45, H16
Laboratory is scheduled instead of lecture at six mondays.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF TM-BA ab 4
PF CE-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
WF SIM-DH ab 1
WF INF-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course aims at students of the Faculty of Engineering of all disciplines and is suitable as an elective subject in the Bachelor's and Master's degree.
Requires contents of the lecture Mathematics for Engineers I, II and III. Especially:
Laboratory requires basic knowledge in the implementation of algorithms and data structures in a development environment.
- Inhalt:
- Introduction to continuous optimization problems and methods with and without constraints
Classification of problem types
Optimality conditions and termination criterions
Descent directions and line search methods
Convergence analysis
Unconstrained optimization
Constrained optimization
Outlook
Laboratory
- Empfohlene Literatur:
- Nocedal, Jorge and Wright, Stephen J.: Numerical Optimization. Springer Serie in Operations Research, 2006.
Kelley, C. T.: Iterative Methods for Optimization. Frontiers in Applied Mathematics 18, SIAM Philadelphia 1999;
Polak, E.: Optimization. Algorithms and Consistent Approximations.Applied Mathematical Sciences, Volume 124, Springer-Verlag New York, 1997.
Jarre, F.:Optimierung, Springer 2003;
Hamacher, H.W. and K. Klamroth, K.:Linear and Network Optimization: bilingual textbook. Vieweg 2000
- Schlagwörter:
- optimierung optimization
|
Praktikum zu Optimierung für Ingenieure (Laboratory for Optimization for Engineers) [OptIngP] -
- Dozent/in:
- Johannes Hild
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128, PC-Pool 2 / 00.326-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA ab 1
|
Simulation von Transportprozessen mit MATLAB [SimTransport] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wigand Rathmann, Michael Wensing
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 12:15 - 16:15, Raum n.V.
CBI-CIP-Pool Konrad-Zuse-Str. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-MA-VTE ab 2
WF CBI-MA ab 2
WF LSE-MA ab 2
WPF CEN-MA 1-3
|
Molecular Science
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten!Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)
Studierende die im WS 2013/14 das Studium aufgenommen haben, studieren nach der PO 2013!2. Semester
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, In.f.Anorg.Chemie
Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden.
bis zum 4.5.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Chemie_Studium/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Molecular Science: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Molecular-Science/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_einfuehrungskurs_ac.html)
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
bis zum 4.5.2016
|
MSG-3: Quantitative Analytische Chemie
Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- 18.Mai - 13. Juli2016, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Romano Dorta, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 9.5.2016-11.5.2016 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3
Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi, 14:00-18:00, H1 Egerlandstraße 3
|
Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Karsten Meyer, Jörg Sutter, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
MSG-4: Chemie der Metalle
Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker, Molecular Science
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
26.09.2016-14.10.2016 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carlos Dücker-Benfer, Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
erster Termin 09.06.2016
|
MSG-6: Allgemeine Organische Chemie
Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V] -
- Dozent/in:
- Rik Tykwinski
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Studierende der Chemie und Molecular Science
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
Fr, 12:30 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rik Tykwinski, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
Di, 8:00 - 9:30, Kleiner HS, Henkestraße 42
Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie
Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA)
- Termine:
- Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC1 / MSG-9 PC1 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 2
PF MS-BA 2
| | Mo | 10:15 - 11:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | P 3.88 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
| Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten |
ab 25.4.2016 |
MSG-13: Theoretische Chemie 1
Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
bis zum 31.5.2016
|
Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, T 0.75
Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, T 0.75, TH1.805
Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88
Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
Do, 16:00 - 17:30, P 3.70
Fr, 14:15 - 16:00, P 3.70
Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.207, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12
weitere Räume: T 1.76, A 00.12
bis zum 9.6.2016
|
4. Semester
MSG-8: Organisches Praktikum
Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Praktikum, Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 28.1.2015 14:30-16:00 gr. HS
- Termine:
- n.V.
|
Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
|
MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger
Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA)
- Termine:
- Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
MSG-15: Computational Molecular Chemistry
Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkurs Theoretische Chemie fuer Bachelor Chemie und Molecular Science
- Inhalt:
- Gruppentheorie (Darstellungstheorie); theoretische Behandlung von Symmetrien in chemisch relevanten Systemen; Einfuehrung in mathematische Methoden, die von besonderer Bedeutung sind fuer die Methodik der Molekuelberechnung
|
Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Wolfgang Hieringer, Andreas Heßelmann, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, P 3.70, CCC 2.206, CCC 2.207, 0.113-12
weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: alte Bibliothek Pharm./LmCh 3.003 Schuhstr. 19
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- in der Regel ThC II
|
Computational Molecular Chemistry Teil 2 [CMC] -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
findet in H2 nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkurs Theoretische Chemie fuer Bachelor Chemie und Molecular Science
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi
Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Einführung in die Nanowissenschaften [MSG-21] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, H3 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42
Einzeltermin am 18.5.2016, 15:30 - 17:30, H3 Egerlandstr.3
|
6. Semester
MSV-1: Molekülsynthesen
Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Andriy Mokhir, Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
|
Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium, freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!
- Termine:
- Di, 15:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
Do, 11:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSy1-AC-life-V] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:00, A00.14
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
Seminar zur Vorlesung 'Grundlagen der Bioanorganischen Chemie' [MSy1-AC-S] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:15 - 12:00, A00.14
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
Molekülchemisches F-Praktikum [MSV-2-AC-P] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Anmeldung ab 20.10.2014 bis 15.01.2015 über StudOn
- Termine:
- Zeit n.V., In.f.Anorg.Chemie
das Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 09.03.2015 bis zum 02.04.2015 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 09.03.-11.03.2015 im Raum A00.14 von 10:15-11:45 Uhr, Praktikum vom12.03.2015-02.04.2015 von :9:00-17:00 Uhr
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dreiwöchiges Blockpraktikum in der Zeit März-April 2014. Weitere Infos hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/assets/Studium/MolSc/Praktika/MSy2-AC-Praktikum5.-6.-Sem.pdf)
Anmeldungen ab 14.10.2013 bis 17.01.2014 über StudOn
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Alexander Scherer, Frank Hauke, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum
- Termine:
- kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V] -
- Dozent/in:
- Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Life Science
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
Großer Seminarraum Biochemie, Fahrstr.; Beginn: 26.4.2016
|
MSV-6L: Molecular Modelling
Molecular Modeling PRA [MSV-6L-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Assistenten, Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.203, CCC 2.206
Mi, 13:00 - 17:00, CCC 2.203
Fr, 8:00 - 12:00, CCC 2.203
Anmeldung über StudON
vom 23.5.2016 bis zum 3.6.2016
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul.
Allgemeine Genetik für MoWi -
- Dozent/in:
- Lars Nitschke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:00, HC
Beginn: 18.04.2016
ab 18.4.2016
|
MSV-10L: Medizinische Chemie 2
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5A-A2-L] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
Beginn: 19.4.2016
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler [LMChMowi/MSV-10L-V] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
Nano Science
MSV-11N: Computational Nanoscience
Computational Chemistry / Computational Nanoscience [MSV-11N-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum
- Termine:
- Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
vom 23.5.2016 bis zum 1.6.2016
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Romano Dorta, Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisation Marat Khusniyarov
|
MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik
Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 30513
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-BA 6
WPF ET-MA-VTE 2
|
Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zu Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 30513
- Termine:
- Di, 15:15 - 17:00, P 3.88
Vorbesprechung am 1. Termin (12.04.2016); Anwesenheitspflicht
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-BA 6
|
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, CIT: 30514
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-BA 5-6
|
Master-Studiengang
Sommersemester
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/)MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
Pflichtveranstaltungen
Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-LAB/CME5-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Max von Delius
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Nanoprobes II [MSM nano A3 - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:30, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 2
|
Seminar Molecular Nanoscience II [MSM nano A4 - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Rainer Fink, Dirk Guldi, Andreas Hirsch, Rik Tykwinski, Julien Bachmann, Hubertus Marbach, Gonzalo Abellan Saez
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Wahlveranstaltungen
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen.
Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage:
Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rik Tykwinski, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Carbon Allotrope Chemistry [CAC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Frank Hauke, Gonzalo Abellan Saez
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
|
Nanoscale semiconductors [MSM-nano-B5] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Metallische Nanopartikel in der Medizin
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Tim Clark, Jutta Eichler, Peter Gmeiner, Markus Heinrich, Christian Koch, Yves Muller, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Frank Beierlein, Jürgen Einsiedel, Harald Hübner, Harald Lanig, Stefan Löber, Wolfgang Kreis, Jürgen Schatz, Nicolai Burzlaff, Norbert Jux, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Kristina Friedland
- Angaben:
- Seminar, 7 SWS, nur Fachstudium, interdisziplinär
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Di, 14:30 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Mi, 17:00 - 19:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Einzeltermine am 18.7.2016, 19.7.2016, 8:00 - 18:00, C4 - Kleiner Hörsaal - Chemikum
Start: 12.4.2016; Presentation of Projects: 18th and 19th of july 2016
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-Life-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tim Clark, Peter Gmeiner, Andreas Burkovski, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, nur Fachstudium, interdisziplinär
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
MSM-SM Scientific Methods
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for detailsMSM-CA Current Aspects in Molecular Science
Please check Module guide for detailsMSM-REP Repetition and Rehearsal
Please check Module guide for detailsMandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet.
Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/.Pflichtveranstaltungen
Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen.
Challenges in Organic Chemistry / Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [CS-OC-S/MSM-ME1-A-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Michael Brettreich, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:30, Großer HS, Henkestr.42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Lab Course Molecular Synthesis - OC [MSM-ME1-A-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Rik Tykwinski, Norbert Jux, Marcus Speck
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Attendance compulsory in the first week of lectures!!
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
|
Lab course Molecular Synthesis - IC [MSM-ME1-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum
- Termine:
- Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Nähere Informationen siehe hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/Molecular-Science/pages/lehrinhalte_material/praktika/_info_veranstaltungen/info_molekuelsynthesen_master_ac.html)
|
Wahlveranstaltungen
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Wilhelm Heinemann, Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1
- Termine:
- time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till 17.4.2015
|
Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Vorlesung findet ab 24. Mai 2016 von 10 bis 12 Uhr im Kleinen HS statt.
|
Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
|
Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:30 - 14:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Empfohlene Begleitveranstaltung (freiwillig)
Organocatalyis - Seminar [CEM2-A3-S/MSM-ME1-E1-S] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory
Pflichtveranstaltungen
Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex] -
- Dozent/in:
- Andreas Heßelmann
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Jakub Goclon
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
Polymer Modeling, Modelling of Macromolecular Compounds [MSM-ME2-C-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Lanig, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.7.2016-12.7.2016 Mo, Di, 9:00 - 17:00, CCC 2.206
|
Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)
Quantum Chemistry II [CEM1-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Hieringer, Jannis Erhard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry
Pflichtveranstaltungen
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM ME3 A - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.04.2016); Anmeldung ab 29.03.2016 Mo-Fr 9:00-10:00, ab 04.04.2016 Mo-Fr 8:00-12:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-MA 1-2
|
Wahlveranstaltungen
Solar Energy Conversion [MSM ME3 B6 / LAG SC PC - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
WPF ET-MA-VTE 2
|
Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM ME3 B - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel Kahnt, Dirk Guldi
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Papp, Hubertus Marbach, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Ausweichtermine Freitags 8:15 - 9:00, P 3.70, Termine nach Absprache
- Termine:
- Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM ME3 B / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung
- Termine:
- Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3 B3 / MSM-nano B / MSM ME3 B / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Metallische Nanopartikel in der Medizin
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WPF MS-MA 1-3
WPF LaC-SE 8
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology
Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester.Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry
Option A - Pharmaceutical Chemistry
Medizinische Chemie A2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5A-A2-L] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
Beginn: 19.4.2016
|
Option B - Biopharmacy
Bioassays - MS 36 B [MS36B-PRA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Harald Hübner, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Drug Development [MSM-ME5B-B1-S] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
ab 27.4.2016
|
Bioanalytik-Praktikum für Wahlpflichtmodul Med.Chem. Option B [MSM-ME5B-B5-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2016
|
Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life
Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Milos Filipovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do
vom 06.06.-09.06.2016 im Raum A00.12 und am 10.06.2016 im Raum A1.42 jeweils zwischen 9:00-13:00 Uhr, und vom 12.06.-15.06. zwischen 9:00 Uhr und 13:00 Uhr im Raum A00.12
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Andriy Mokhir, Michael Fischer
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- this second part of the lab course will take place in may
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Michael Fischer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1
second half of the seminar in SS14
|
Elective Module/Wahlmodul
Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul Lebensmittelchemie und Forensik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit zwischen WS und SS 2016
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Schwarze, Thomas Lederer
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, Blockpraktikum
- Termine:
- Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
|
Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Betz, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Achtung: Die ICP-Demo-Veranstaltung findet am 01.06.16 bereits um 9 Uhr s.t. beim LGL Erlangen statt.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hendrik Promies, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Einzeltermine am 16.9.2016, 17.9.2016, 8:15 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Frank Wilhelm Heinemann, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
vom 4.4.2016 bis zum 26.9.2016
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88
vom 1.4.2016 bis zum 30.9.2016
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi, Jörg Libuda
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, P 3.88
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
vom 6.4.2016 bis zum 28.9.2016
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, P 3.70
vom 7.4.2016 bis zum 29.9.2016
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, P 3.70
vom 5.4.2016 bis zum 27.9.2016
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Grundstudium
Physikalische Chemie für Pharmazie [PC Pharmazie - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, CIT: 80501 (zusammen mit PC-Praktikum für Pharmazie); Klausurtermin: 20.07.2016, 10:30-12:00 Uhr, im großen Hörsaal in der OC
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
ab. 04.05.2016 im Hörsaal C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 2
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Pharmazie [Pharmazie - PR (PC)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karin Mansyreff, Andreas Bayer, Dirk Guldi, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, CIT: 80501; Klausurtermin: 14.10.2016; Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); Protokollabgabe und -verbesserung nach Abschluss des Praktikums
- Termine:
- Blockveranstaltung 12.9.2016-27.9.2016 Mo-Fr, 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.101, P 0.57
Teilnahme an Vorbesprechung am 08.09.2016, 10:00-12:00 Uhr im Hörsaal H 2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 01.-15.05.2016; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten.
Vorbesprechung: Dienstag, 8.9.2015, 10:00 - 12:00 Uhr, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 2
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LMCh [PC LMCh - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium, CIT: 85303; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LC-SE 4
|
Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Pharmazie im 4. Semester) [Pr4PH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jürgen Einsiedel, Stefan Löber
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 8:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 14:00 - 16:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Einzeltermin am 27.6.2016, 16:00 - 19:00, Großer HS, Henkestr.42
Die angegebenen Zeiten gelten für das begleitende Seminar.
|
Chemisches Praktikum II - Instrumentelle Analytik (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 4. Semester) [Pr4LM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jürgen Einsiedel, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 8:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 14:00 - 16:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Do
Die angegebenen Zeiten gelten für das begleitende Seminar.
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.) -
- Dozent/in:
- Stefan Seyferth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Großer Hörsaal - Chemikum
Mi, 10:00 - 12:00, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 6
|
Arzneiformenlehre (Schiene 2 im 2. Stj.) -
- Dozent/in:
- Stefan Seyferth
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:30 - 18:30, SemR Pharm. Technologie
|
Klausureinsicht Allgemeine und analytische Chemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Utz, Assistenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Sven Krappmann, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5
Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5
Einzeltermin am 13.4.2016, 12:15 - 13:45, SR Wasserturmstr. 3/5
Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!
Vorbesprechung: Montag, 11.4.2016, 13:00 - 13:45 Uhr, SR Wasserturmstr. 3/5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung für die Teilnahme ist der Schein in "Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie"
Kontakt: mibi-kurs@uk-erlangen.de
|
Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2] -
- Dozent/in:
- Volker Huß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:45, HC
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Benedikt Schmid, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi
Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen) -
- Dozent/in:
- Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, HA
bis zum 20.6.2016
|
Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL] -
- Dozent/in:
- Petra Dietrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K
Fr, 11:00 - 15:00, Kursraum K
vom 13.6.2016 bis zum 24.6.2016
|
Organische Chemie, Grundlagen I [CC 05, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2
- Termine:
- Di, 9:00 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Do, 8:15 - 9:45, Großer HS, Henkestr.42
Die erste Vorlesung findet am 12.04.2015 statt! Da in dieser ersten Vorlesung wichtige Termine bekannt gegeben werden und auch Hinweise zum Praktikum gegeben werden besteht Anwesenheitspflicht!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur: 19.7.2016, 14:00-15:30 Uhr, Gr. Hörsaal der Organischen Chemie
|
Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm F. Eisenbeiß, Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium
| | Mo | 13:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 27.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Di | 13:45 - 17:30 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 28.06.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
| Fr | 11:15 - 15:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. N.N. |
Klausur am 01.07.2016; Wiederholungsklausur am 15.07.2016 |
Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, für Studierende der Naturwissenschaften und der technischen Fächer
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, Großer HS, Henkestr.42
ab 26.4.2016
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 11:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
Pharmazeutisch-chemische Analytik I [Vorl2] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 12:00 - 14:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie u. Lebensmittelchemie im 2. Semester) [Pr2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Heinrich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
Einzeltermin am 25.7.2016, 9:30 - 13:30, Großer HS, Henkestr.42
|
Physikalische Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Übung zur Physikalischen Chemie II (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium, Lebensmittelchemie und Biologie [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23812 (LaC-SE neu) / 23802 (LaC-SE alt) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 2
PF LC-SE 4
WPF BIO-BA 2
|
Hauptstudium Pharmazie
Pharmazeutische/Medizinische Chemie A2 (5.-8. Semester) [Vorl5-8] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
Beginn: 19.4.2016
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik III [Vorl6/MSM-ME5A-A1-L] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Monika Pischetsrieder, Jutta Eichler, Markus Heinrich
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Aushang beachten
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
ab 21.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 1 im 4. Stj.) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 14 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 18:00, Pharm. Technologie
Di, 13:00 - 18:00, Pharm. Technologie
Einführung: Mo 11.04.2015 um 9:00 Uhr im SR Cauerstr. 4
|
Biopharmazie (Schiene 1 im 4. Stj.) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Kristina Friedland, Renke Maas
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SemR Pharm. Technologie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses Seminar ist Voraussetzung für das SEM 'Qualitätssicherung' im 4. Studienjahr.
|
Praktikum Arzneimittelanalytik, Drug-Monitoring, toxikologische und umweltrelevante Untersuchungen [Pr8] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jürgen Einsiedel, Harald Hübner, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
Fr, 13:00 - 17:00, H Inst. Pharm. u. LmCh, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Mo, 10:00 - 14:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Die angegebenen Zeiten Fr gelten für die begleitenden Übungen. Die angegebenen Zeiten Mo gelten für das begleitende Seminar.
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 10:00, KS II
|
Klinische Chemie (Biochemische Untersuchungsmethoden Teil B) [Ku6] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Hans Parsch, Harald Hübner
- Angaben:
- Kurs, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
Do, 13:00 - 15:00, 15:00 - 17:00, Raum n.V.
Praktikum Gruppe I (13:00-15:00) und Gruppe II (15:00-17:00) im Kursraum Zentrallabor Medizinische Klinik
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. Technologie
n.V.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S] -
- Dozent/in:
- Henning Gieseler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.) -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-MA 1-3
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Inst. Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Inst. Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Kristina Friedland
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. Technologie
n.V.
|
Klinische Pharmazie (4. Studienjahr) -
- Dozent/in:
- Kristina Friedland
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
|
Klinische Pharmazie: Arzneimittelinformation (4. Studienjahr) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Dörje, Mirjam Gnadt
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi und Do, 13:00 - 17:00, einmalig pro Gruppe n.V. in der Apotheke des Universitätsklinikums, Palmsanlage 3, EG
|
Klinische Pharmazie; Teacher Practitioner - Lehre am Patientenbett -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Friedland, Frank Dörje, Monika Dircks
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi und Do, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; einmalig pro Gruppe n.V.
|
Pharmakotherapie -
- Dozent/in:
- Kristina Friedland
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Zeit n.V., H Inst. Pharm. u. LmCh
Blockunterricht
|
Spezielle Aspekte der Klinischen Pharmazie (4. Studienjahr) -
- Dozent/in:
- Frank Dörje
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
Chemie und Technologie der Lebensmittel IV Bioaktive pflanzliche Lebensmittel [VLLM4] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 12:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel V - Proteine [VLLM5] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:00 - 11:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
auch für Master-Studiengang Wahlmodul Food Chemistry (CE3)
|
Allgemeine Ernährungslehre [VLEA] -
- Dozent/in:
- Andrea Büttner
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
7 Doppelstunden, Termine: 13.04., 20.04., 27.04., 04.05., 25.05., 01.06., 08.06.2016
|
Ernährungslehre: Chemosensorik [VLEC] -
- Dozent/in:
- Andrea Büttner
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
7 Doppelstunden, Termine: 13.04., 20.04., 27.04., 04.05., 25.05., 01.06., 08.06.2016
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht II [VorlLMGes] -
- Dozent/in:
- Ulrich Schwank
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt! Studienbegleitende Staatsexamensprüfung am Ende der Vorlesungszeit
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Aufteilung der Veranstaltungstermine in der Vorlesungszeit: wöchentlich 90 Min. ab Vorlesungsbeginn bis Anfang Juni, Klausurtermin (Staatsexamensprüfung, 2. Abschnitt) nach Vereinbarung im Anschluss
ab 18.4.2016
|
Lebensmitteltechnologie [LebTech] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Utz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:15 - 12:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Achtung: Die ICP-Demo-Veranstaltung findet am 01.06.16 bereits um 9 Uhr s.t. beim LGL Erlangen statt.
|
Warenkunde, Chemie, Analytik und Technologie von Futtermitteln [Futterm] -
- Dozent/in:
- Leonhard Durst
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 13:30 - 17:00, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Die Veranstaltung findet an 3 Terminen statt : 11.05., 18.05. und (geändert!) 11.07.16 ab 14.15 Uhr
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 0,3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:45 - 13:05, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 14 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Lebensmittelchemisches Praktikum II: Projektarbeit Lebensmittelanalytik/Validierung [PrLM6] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 16 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 18 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Praktikum Lebensmitteltechnologie [PrLMTech] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Seminar mit Praktikum
- Termine:
- in Triesdorf, Termin: 05.-09.09.2016; für 6. Fachsemester, Anmeldung über StudON
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Sabrina Gensberger-Reigl, Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Inst. Pharm. u. LmCh
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
Sem.Raum
|
Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- 8:00 - 12:00, Ks M
Blockveranstaltung 12.9.2016-23.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Physik
Liebe Studierende,weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/studierende.shtml
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika
http://www.physik.uni-erlangen.de/department/lageplan.shtml Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Eric Lutz, Tel. 85-28459, Email (mailto:eric.lutz@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de)
AG zu Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, SR 01.683
|
Bachelor Physik
2. Semester
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Klausur findet am Donnerstag den 14.07.2016 von 8:00-10:00 in den Hörsälen HA, HE, HG und HH statt.
Die 2. Klausur findet am Montag den 24.10.2016 von 14:00-16:00 in den Hörsälen HB und HC statt.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Assistenten, Tutoren, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Mo, 12:00 - 16:00, SR 02.729
Mi
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie
Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Wärmelehre, Elektromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik 1: Mechanik und Wärme", Springer
W. Demtröder, "Experimentalphysik 2: Elektrizität und Optik", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Fragen und Diskussionen zur Experimentalphysik 2 (Tutorium) [EP-2 Tut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Thomas Eberl
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:00, TL 1.140
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779
Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Mathematik für Physikstudierende 2 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HD
|
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 2 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
| | Do | 10:00 - 12:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | H13 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2
- Termine:
- Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 01.09.2016 - 22.09.2016
- Termine:
- Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 01.09.2016 (Anwesenheitspflicht!)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Seminar, für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
- Termine:
- 4-wöchentl. im Sept. 2015, H1 Egerlandstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
WPF I2F-BA-S ab 1
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [NW-1 (Physik) PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 2
|
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium, Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 5.07., 16:15-18:00, HH, HG, HE
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 5.7.2016, 16:15 - 17:45, HG, HE
Übung zur Vorlesung: Mo. 13:00-14:00, HF, oder Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (Kenntnisse): Teil 1 der Vorlesung,
Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Innerer Aufbau eines Sterns
Sternentwicklung
Sternsysteme
Aufbau der Milchstraße, Stellardynamik
Interstellare Materie
Kosmische Strahlung
Extragalaktische Sternsysteme
Radiogalaxien, Infrarotgalaxien
Aktive Kerne von Galaxien
Rotverschiebung, Hubble-Konstante
Kosmologische Modelle
- Empfohlene Literatur:
- H. Karttunen et al.: Fundamental Astronomy, Springer
A. Unsöld, B. Baschek: Der Neue Kosmos, Springer
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW-1U] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:00, HF
Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HD
3 Übungsgruppen, Mo. 12:15-13:00 HF, Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 2
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Lohmann, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H8
Einzeltermin am 12.4.2016, 10:15 - 11:45, H8
Außerordentlicher Vorlesungstermin in der ersten Woche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
|
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Müller, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
| | Di | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Kreyß, F. |
R01 |
| Mi | 16:00 - 17:30 | 01.153-113 | |
Einsfeld Pereira, L. |
R02 |
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Müller, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Kreyß, F. Kopyto, D. |
| Di | 8:30 - 10:00 | 01.153-113 | |
Dzierza, M. Kreyß, F. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Olpp, V. Gohsrich, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Kopyto, D. Einsfeld Pereira, L. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Gohsrich, J. Burger, M. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.153-113 | |
Burger, M. Föhst, A. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Einsfeld Pereira, L. Dzierza, M. |
| Fr | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Föhst, A. Olpp, V. |
4. Semester
Theoretische Physik 3: Quantenmechanik [TP-3] -
- Dozent/in:
- Michael Thoss
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, HH
Do, 10:00 - 12:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3AG] -
- Dozent/in:
- Michael Thoss
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3: Quantenmechanik [TP-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Thoss, Assistenten, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, TL 1.140, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HE
Fr, 8:00 - 10:00, HE
Erste VL am 20.4.; Übungsbetrieb beginnt in der darauf folgenden Woche. VL mittwochs und an ausgewählten Freitagen, die in VL bekanntgegeben werden (3 SWS im Semestermittel). Voraussichtlich VL an folgenden Freitagen: 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 17.6., 24.6., 8.7., 15.7.
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik I, II, III
- Inhalt:
- Struktur der Atome
Das Photon
Materiewellen
Grundlagen der Quantenmechanik
Das Wasserstoffatom und die Schrödingergleichung
Licht-Atom-Wechselwirkung
Mehrelektronenatome
Atome in äußeren Feldern
Zwei- und mehratomige Moleküle
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, Experimentalphysik 3 - Atome, Moleküle und Festkörper, Springer
T. Mayer-Kuckuk, Atomphysik - Eine Einführung, Teubner
Haken & Wolf, Atom- und Quantenphysik, Springer
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1] -
- Dozent/in:
- Michael Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
- Inhalt:
- Elektronik bestimmt nicht nur unsere Alltagswelt, sondern ist auch in jedem physikalischen Labor zur Messwerterfassung, Gerätesteuerung, uvm. zu finden. Für den Physiker bedeutet dies, dass ein grundlegendes Verständnis der im Forschungsexperiment verwendeten elektronischen Geräte notwendig ist, um Messergebnisse korrekt interpretieren zu können bzw. um die Messempfindlichkeit bis an die Grenze auszunutzen. Ein weiterer Aspekt ist die zunehmende Automatisierung auch im Bereich der Messwerterfassung.
Das Elektronikpraktikum mit begleitender Vorlesung behandelt diese Themen und bereitet auf das Arbeiten in einem Forschungslabor vor. Hierzu stehen 16 Arbeitsplätze für Zweiergruppen mit modernster Laborausstattung zur Verfügung. Weitere Informationen sowie die Online-Anmeldung zum Praktikum gibt es unter http://www.ep.physik.uni-erlangen.de auf der Internetseite des Elektronikpraktikums.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiko B. Weber, Michael Krieger
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573
Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.uni-erlangen.de erforderlich. Codewort: pe1-ss2016
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
6. Semester
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master).
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
- Inhalt:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Bachelor-Materialphysik
2. Semester
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Klausur findet am Donnerstag den 14.07.2016 von 8:00-10:00 in den Hörsälen HA, HE, HG und HH statt.
Die 2. Klausur findet am Montag den 24.10.2016 von 14:00-16:00 in den Hörsälen HB und HC statt.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie
Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Wärmelehre, Elektromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik 1: Mechanik und Wärme", Springer
W. Demtröder, "Experimentalphysik 2: Elektrizität und Optik", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779
Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMathB2V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H11
Mi, 10:15 - 11:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 2
PF MB-BA 2
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B2: MB, WING, BPT-M [IngMatB2U] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 2
PF WING-BA-MB 2
PF MB-BA 2
PF BPT-BA-M 2
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H4 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Di Einzeltermin am 21.6.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H12 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H4 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2
- Termine:
- Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
4. Semester
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3] -
- Dozent/in:
- Eric Lutz
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, Di, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eric Lutz, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U] -
- Dozent/in:
- Eric Lutz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HE, SR 00.103, TL 1.140, HD
Do, 8:00 - 10:00, SR 02.729, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Festkörperphysik [EP-MAT4] -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sabine Maier, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Vorlesung zum Elektronikpraktikum) [PE-1] -
- Dozent/in:
- Michael Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
- Inhalt:
- Elektronik bestimmt nicht nur unsere Alltagswelt, sondern ist auch in jedem physikalischen Labor zur Messwerterfassung, Gerätesteuerung, uvm. zu finden. Für den Physiker bedeutet dies, dass ein grundlegendes Verständnis der im Forschungsexperiment verwendeten elektronischen Geräte notwendig ist, um Messergebnisse korrekt interpretieren zu können bzw. um die Messempfindlichkeit bis an die Grenze auszunutzen. Ein weiterer Aspekt ist die zunehmende Automatisierung auch im Bereich der Messwerterfassung.
Das Elektronikpraktikum mit begleitender Vorlesung behandelt diese Themen und bereitet auf das Arbeiten in einem Forschungslabor vor. Hierzu stehen 16 Arbeitsplätze für Zweiergruppen mit modernster Laborausstattung zur Verfügung. Weitere Informationen sowie die Online-Anmeldung zum Praktikum gibt es unter http://www.ep.physik.uni-erlangen.de auf der Internetseite des Elektronikpraktikums.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Experimentieren 1 (Elektronikpraktikum) [PE-1Prak.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiko B. Weber, Michael Krieger
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 14:15 - 19:15, EP 00.572/00.573
Mi, 13:00 - 18:00, EP 00.572/00.573
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF PhM-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.uni-erlangen.de erforderlich. Codewort: pe1-ss2016
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM] -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- computerphysik numerik statistische physik
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mo n.V. | 16:00 - 17:30
| HF HF | |
Kapfer, S. Tutoren |
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Do, 13:30 - 15:45, CIP-Pool in der Physik
Mi, 12:30 - 14:45, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
6. Semester
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master).
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 5
- Inhalt:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
2. Semester
Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Wärmelehre, Elektromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik 1: Mechanik und Wärme", Springer
W. Demtröder, "Experimentalphysik 2: Elektrizität und Optik", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 für Physikstudierende: Wärmelehre und Elektrodynamik [EP-2U, EPL-2U] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 00.732, SRTL (307), TL 1.140, SR 00.103, 308 TL, SR 01.779, SR 02.779
Di, 14:00 - 16:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.779, SR 02.729, SR 01.332, SRTL (307), TL 1.140, 308 TL
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
WF M-BA 2
|
Rechenmethoden der Physik 2 [RMP-2] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 2
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 2) [GP(L)-1, Teil 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, Schein/ECTS-Credits für Teile 1&2
- Termine:
- Mo, Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
montags bzw. mittwochs; Versuchseinteilung erfolgt in der Vorbesprechung am 13.04.2014 (Teilnahme erforderlich); 6 Termine 14-tägig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF LaP-SE 2
PF PhM-BA 2
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
4. Semester
Theoretische Physik 1: Mechanik [TP-1] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Klausur findet am Donnerstag den 14.07.2016 von 8:00-10:00 in den Hörsälen HA, HE, HG und HH statt.
Die 2. Klausur findet am Montag den 24.10.2016 von 14:00-16:00 in den Hörsälen HB und HC statt.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1: Mechanik [TP-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779, SRLP 0.179, TL 1.140, HE, SR 01.566, SR 01.178, 00.181 SR Tierphysiologie
Do, 16:00 - 19:00, HG, SRLP 0.179, HA, SR 01.332, SR 01.779, 00.181 SR Tierphysiologie, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 2
PF PhM-BA 2
PF LaP-SE 4
WF M-BA 2
|
Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4, EPL-4] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HE
Fr, 8:00 - 10:00, HE
Erste VL am 20.4.; Übungsbetrieb beginnt in der darauf folgenden Woche. VL mittwochs und an ausgewählten Freitagen, die in VL bekanntgegeben werden (3 SWS im Semestermittel). Voraussichtlich VL an folgenden Freitagen: 22.4., 29.4., 20.5., 3.6., 17.6., 24.6., 8.7., 15.7.
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik I, II, III
- Inhalt:
- Struktur der Atome
Das Photon
Materiewellen
Grundlagen der Quantenmechanik
Das Wasserstoffatom und die Schrödingergleichung
Licht-Atom-Wechselwirkung
Mehrelektronenatome
Atome in äußeren Feldern
Zwei- und mehratomige Moleküle
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, Experimentalphysik 3 - Atome, Moleküle und Festkörper, Springer
T. Mayer-Kuckuk, Atomphysik - Eine Einführung, Teubner
Haken & Wolf, Atom- und Quantenphysik, Springer
|
Übungen zur Experimentalphysik 4: Atom- und Molekülphysik [EP-4U, EPL-4U] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, SR 01.779, SR 02.729, HF, SRLP 0.179, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 4
PF LaP-SE 4
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
6. Semester
Theoretische Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3] -
- Dozent/in:
- Eric Lutz
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, Di, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
AG zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3 AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eric Lutz, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 3 für Materialphysiker: Statistische Physik und Thermodynamik [TP-MAT3U] -
- Dozent/in:
- Eric Lutz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HE, SR 00.103, TL 1.140, HD
Do, 8:00 - 10:00, SR 02.729, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 4
PF LaP-SE 6
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
- Inhalt:
- Es werden Originalklausuren zum Hauptexamen vorgerechnet, erläutert und ergänzend zu den Aufgaben verwandte Probleme diskutiert
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Thomas Schmeidl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Fachdidaktik
Experimente im Physikunterricht [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, R 00.569
Di, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Demonstrationsübungen 1 [DDP-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan-Peter Meyn, Anna Donhauser
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:30 - 12:00, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
|
Demonstrationsübungen 2 [DDP-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan-Peter Meyn, Anna Donhauser
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:30 - 15:00, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
|
Geschichte der Physik: Energie [GDP-62] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, R 00.569, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE ab 4
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WPF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Historische Entwicklung des Begriffes Energie unter besonderer Berücksichtigung didaktischer Gesichtspunkte.
- Empfohlene Literatur:
- Jennifer Coopersmith: Energy, the subtle concept. Oxford: University Press, 2010
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Thomas Schmeidl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
- Inhalt:
- Es werden Originalklausuren zum Hauptexamen vorgerechnet, erläutert und ergänzend zu den Aufgaben verwandte Probleme diskutiert
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
Fachwissenschaft
Experimentalphysik 2 (Elektrodynamik, Wellen, Optik) [EPNV- 2] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 11:15 - 13:00, 2.031
Do, 9:45 - 11:30, 2.031
Zeit n.V., U1.038, U1.030
Einzeltermine am 5.7.2016, 11:15 - 13:00, U1.039
7.7.2016, 9:45 - 11:30, St.Paul(V) 00.202
12.7.2016, 11:15 - 13:00, U1.039
14.7.2016, 9:45 - 11:30, St.Paul(V) 00.202
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAR-P 2
PF BPT-BA-Phy ab 2
- Inhalt:
- Diese vierstündige Vorlesung bildet die Fortsetzung der Vorlesung Experimentalphysik I (Mechanik, Wellen, Wärmelehre) vom Wintersemester. Sie behandelt die Gebiete Elektrizitätslehre, Optik und einige Grundlagen der Atom- und Kernphysik aus experimentalphysikalischer Sicht, d.h. die in der Vorlesung vorgestellten physikalischen Phänomene werden soweit wie möglich durch Demonstrationsexperimente vorgeführt.
Die Vorlesung wendet sich hauptsächlich an Studierende, die Physik als nicht-vertieftes Fach oder im Rahmen der Didaktik einer Fächergruppe der Hauptschule studieren.
- Empfohlene Literatur:
- P.A. Tipler; Physik, Spektrum Akademischer Verlag
H. Vogel; Gerthsen Physik, Springer Verlag
E. Hering, R., Martin, M. Stohrer; Physik für Ingenieure, VDI Verlag
|
Übungen zur Experimentalphysik 2 [EPNV-2U] -
- Dozent/in:
- Peter Wehrfritz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 8:00 - 9:30, 1.029
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 2
- Inhalt:
- Die Übungen sind als Ergänzung zur Vorlesung Experimentalphysik II gedacht. Es werden Aufgaben zu dem Stoff der Vorlesung diskutiert und gelöst. Die Studierenden erhalten dadurch die Gelegenheit, sich in kleinen Gruppen unter Anleitung eines Betreuers mit dem Stoff der Vorlesung eingehender auseinanderzusetzen. Diese Übungen sind für LAFN-Studierende der Physik obligatorisch. Sie können aber auch den Studierenden der Didaktik einer Fächergruppe mit Physik wärmstens empfohlen werden, da man immer erst in der Auseinandersetzung mit konkreten physikalischen Problemen selbst erfährt, ob man den entsprechenden Lernstoff verstanden hat.
- Empfohlene Literatur:
- R. Fleischmann, G. Loos; Übungsaufgaben zur Experimentalphysik, VCH
Hammer/Hammer; Physikalische Formeln und Tabellen, J. Lindauer Verlag
|
Grundpraktikum 2 [GPNV-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Tom Michler
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5, verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 04.04.2016; Beginn des Grundpraktikums ist jeweils um 13:30 Uhr
- Termine:
- Di, 13:30 - 18:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 2
- Inhalt:
- Das physikalische Praktikum 2 wendet sich an LANV-Studierende der Physik, die die Vorlesungen Experimentalphysik I und II bereits gehört und auch das Grundpraktikum 1 erfolgreich absolviert haben. Ziel des Praktikums ist eine weitere Vertiefung der in der Vorlesung erworbenen Kenntnisse, sowie das Erlernen experimenteller Fähigkeiten und Fertigkeiten. Die Versuche in diesem Praktikum sind vor allem auch unter dem Gesichtspunkt ihrer späteren Verwendung in der Haupt- und Realschule konzipiert worden.
- Empfohlene Literatur:
- W. Walcher, Praktikum der Physik, Teubner Verlag
|
Struktur der Materie 1 [SMNV-1] -
- Dozent/in:
- Thilo Michel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, Klausur: 90 minütig
- Termine:
- Mo, 9:30 - 12:00, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Übungen zur Struktur der Materie 1 [SMNV-1U] -
- Dozent/in:
- Thilo Michel
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:30, 2.014
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Anwendungen der Physik [WPNV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, 2.040
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Übung zu "Anwendungen der Physik" [WPNV-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 17:30 - 19:00, 2.040
jede 2. Woche Di
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fachdidaktik
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) [DDPNV-1] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, Gender und Diversity
- Termine:
- Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Didaktik Einführungsvorlesung LANV (DDPNV-1) + Grundlegende Experimentiertechnik [DDP-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Anna Donhauser
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, Gender und Diversity, verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn bis 04.04.2016; Vorlesung mit experimenteller Übung. Termin für die Grundlegende Experimentiertechnik n. V.
- Termine:
- Mi, 17:30 - 19:00, 2.035
Do, 14:30 - 16:00, 2.035
Einzeltermine am 28.4.2016, 12.5.2016, 16:15 - 17:45, 2.035
8.6.2016, 29.6.2016, 19:15 - 20:45, 2.035
Termin für die Vorlesung: Mi, 15:45 - 17:15, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung richtet sich in erster Linie an Studierende des Lehramts der Physik (nicht vertieft). Von den 5 ECTS werden 3 ECTS für den Bereich Physikdidaktik angerechnet, 2 ECTS für den freien Bereich.
- Inhalt:
- In dem aus Vorlesung und experimenteller Übung kombinierten Modul DDP1 erlangen Sie nicht nur theoretische physikdidaktische Kenntnisse, sondern Sie erwerben auch grundlegende Fähigkeiten im Experimentieren, die Ihnen für ihr weiteres Studium wie auch für Ihren späteren Beruf von sehr großem Nutzen sein werden.
|
Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB [DDPNV-31] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Gender und Diversity, Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verwendbarkeit des Moduls / Einpassung in den Musterstudienplan
• Lehramt Physik nicht-vertieft, Fachdidaktik (Aufbaumodul), alternativ auch möglich DDP-32 oder DDP-33
• Lehramt Physik vertieft, Fachstudium (Wahlpflichtfach)
• Bachelor-/Master-Studiengang Physik (Wahlbereich)
- Inhalt:
- In diesem Seminar mit Übung setzen sich die Studierenden intensiv mit Experimenten zu speziellen naturwissenschaftli-chen Themenbereichen der Grund- und Haupt- bzw. Mittel-schule auseinander: In der ersten Hälfte des Semesters be-schäftigen sich die Studierenden mit den Experimenten aus fachlicher, fachdidaktischer und methodischer Sicht. In der zweiten Hälfte des Semesters führen sie die Experimente ge-meinsam mit Schulklassen unterschiedlicher Jahrgangsstufen durch. Die Schulklassen kommen dafür zu den Seminarterminen an die Universität.
Liste möglicher thematischer Aspekte:
Luft ist "überall"
Luft braucht Platz
Luft wiegt etwas
Luftdruck
Druckänderungen, Druckunterschiede
Ausdehnung von Luft bei Erwärmung
Wirkungen des elektrischen Stromes
Einfache elektrische Schaltungen
Verschiedene Elektrizitätsquellen
Sonnenuhren als natürliche Zeitmesser
Lernziele und Kompetenzen Die Studierenden:
lernen Schwierigkeiten kennen, die Schülerinnen und Schüler ausgehend von ihren Schülervorstellungen mit dem Erlernen einer fachlich korrekten Sichtweise im Naturwissenschaftsunterricht insbesondere der Grund-, Haupt- und Mittelschule haben
lernen einfache Experimente für den Naturwissenschaftsunterricht der Grund- und Mittelstufe kennen
entwickeln ein Verständnis für die Bedeutung des Experiments im Sachunterricht der Grundschule sowie im natur-wissenschaftlichen Unterricht der Haupt- und Mittelschule
entwickeln die Fähigkeit, eine Lernsituation unter Einbindung von Experimenten angemessen zu gestalten
kennen zu ausgewählten thematischen Aspekten Möglichkeiten, einen Konzeptwechsel von Schülerfehlvorstellungen hin zu einer fachliche korrekten Sichtweise einzuleiten
können Lernschwierigkeiten insbesondere durch Konfrontieren mit einem geeigneten Experiment angemessen begegnen
- Empfohlene Literatur:
- [1] Driver, Rosalind. Children‘s Ideas in Science. Open University Press, 1985.
[2] Harlen, Wynn. The Teaching of Science in Primary School. David Fulton Publishers. 5. Auflage, 2009.
[3] Zenkert, Arnold. Faszination Sonnenuhr. Verlag Harri Deutsch; 5. Auflage, 2005.
[4] Spezielle Literatur zu den thematischen Schwerpunkten wird unter StudOn bekanntgegeben.
|
Übung zum "Experimentieren mit Schulklassen im Schülerlabor NESSI-LAB" [DDPNV-31-U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Gender und Diversity
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
|
Physik und Sport [DDPNV-32] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, Besuch der zugehörigen Übung verpflichtend; verbindliche Anmeldung unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 10:30 - 12:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse der Physik und der Physikdidaktik
Diese Veranstaltung richtet sich in erster Linie an Studierende des Lehramts der Physik (nicht vertieft). Von den 5 ECTS werden entweder 4 ECTS für den Bereich Physikdidaktik und 1 ECTS für den freien Bereich angerechnet oder 5 ECTS für den freien Bereich.
- Inhalt:
- In diesem Seminar mit Übung setzen sich die Studierenden intensiv mit Physik im Kontext Sport auseinander: Anhand jeweils einer Sportart erarbeiten sich die Studierenden den fachwissenschaftlichen Hintergrund bez. spezieller thematischer Aspekte. Sie nehmen selbst Messdaten auf, analysieren und diskutieren diese im Seminar und stellen ihre Ergebnisse vor. Eine schülergerechte Aufbereitung für den Physikunterricht ist ebenfalls Inhalt des Moduls.
Liste möglicher thematischer Aspekte:
Untersuchung der Bodenreaktionskräfte und der Lage des Körperschwerpunkts beim Gehen und beim Laufen
Modellierung und Analyse des Freiwurfs beim Basketball
Diskussion physikalischer Aspekte des Fußballspiels
Untersuchung kinematischer und dynamischer Aspekte beim Fahrradfahren
Lernziele und Kompetenzen Die Studierenden:
entwickeln die Fähigkeit, bereits bekannte physikalische Fachkenntnisse im Kontext Sport anzuwenden
lernen moderne Möglichkeiten der Messwerterfassung (Videokamerasysteme und Sensoren) wie auch der Auswertung und Analyse der Messdaten kennen
entwickeln die Fähigkeit, einfache physikalische Fragestellungen für einen kontextorientieren Physikunterricht (hier: Physik im Kontext Sport) aufzubereiten
können einfache Modellexperimente konzipieren, die physikalische Aspekte für den Physikunterricht zeigen
kennen schülergerechte Modellierungen für eine Diskussion von physikalischen Aspekten des Sports im Physikunterricht
- Empfohlene Literatur:
- [1] Mathelitsch, L. und Thaller, S. Sport und Physik, Praxis Schriftenreihe 64. Aulis Verlag. München, 2008.
[2] Gressmann, Michael. Fahrradphysik und Biomechanik. Delius Klasing Verlag. 7. Auflage, 2002.
[3] Wesson, John. Fußball – Wissenschaft mit Kick. Spektrum Akademischer Verlag. Heidelberg, 2006.[4] Armendo, Angelo. The Physics of Sports, Vol 1. American Institute of Physics. 1996.
[5] Spezielle Literatur zu den (jährlich wechselnden) thematischen Schwerpunkten in der Exkursionswoche wird unter StudOn bekanntgegeben
|
Übung zu "Physik und Sport" [DDPNV-32-U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 11:30 - 13:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
WPF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar "Physik und Sport"
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40] -
- Dozent/in:
- Tom Michler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-40 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) und Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten.
Kann für LA nicht vertieft mit 3 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) [DDP-40] -
- Dozent/in:
- Hagen Brandl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-40 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) und Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten.
Kann für LA nicht vertieft mit 3 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Master of Science in Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics, and psychology may be chosen.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de)
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT] -
- Dozent/in:
- Michel Bockstedte
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Learning goals and competences:
The students
aquire knowledge about the properties of solids and the related physical phenomena
apply and extend their knowledge of quantum physics
learn theoretical concepts and methods of many-body quantum physics
learn principles of the electronic structure of solids
acquire basic knowledge of electronic structure theory methods (e.g. density functional theory) and their application to solids
are enabled to understand current topics of solid state physics and the scientific literature
- Inhalt:
- Content:
Structure of solids
The solid as a many-body problem
Separation of electronic and ionic motion
Lattice dynamics: Phonons
Electronic structure of solids: Electrons in a periodic potential, band structure, Hartree-Fock method, density functional theory
Electron-electron interaction
Electron-phonon interaction
Magnetism
- Empfohlene Literatur:
- Literature:
U. Rössler, Solid State Theory: An Introduction
G. Czycholl, Theoretische Festkörperphysik
N.W. Ashcroft, N.D. Mermin, Solid State Physics
L. Kantorovich, Quantum Theory of the Solid State: An Introduction
C. Kittel, Quantum Theory of Solids
J.M. Ziman, Principles of the theory of solids
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michel Bockstedte, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729
Do, 14:00 - 19:00, HH
Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group) -
- Dozent/in:
- Michel Bockstedte
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, Nur für Übungsleiter
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics [EV-B] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, HD
Fr, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Solid knowledge of the topics covered in EP-5 (Kern- und Teilchenphysik) is highly recommended.
- Inhalt:
- This lecture provides a deeper introduction into particle and astroparticle physics. It builds upon the competences and knowledge gained in EP-5.
Topics:
Introduction: particle zoo, interactions and exchange particles, relativistic kinematics, Feynman diagrams
Covariant description of relativistic particles: Klein-Gordon equation, crossing symmetry, invariant amplitude and cross section, Fermi's Golden Rule
Quantum electrodynamics of spin-less particles: covariant electrodynamics, photon propagator, Feynman rules, scattering cross section
Quantum electrodynamics of spin-1/2 particles: Dirac equation, electron-muon scattering cross section, helicity conservation, electron-positron scattering
Weak Interactions: charged-current interactions, V-A structure, parity violation, quark couplings and CP violation
Physics of massive neutrinos: neutrino oscillations, mass hierarchy, double beta decay
Towards the Standard Model of Particle Physics: neutral current interactions, weak isospin and hypercharge, electroweak unification
The Higgs mechanism: gauge invariance, spontaneous symmetry breaking, Higgs couplings, Higgs production and decay
Beyond the Standard Model: introduction to supersymmetry, Dark Matter
- Empfohlene Literatur:
- Christoph Berger: Elementarteilchenphysik (Springer)
Halzen&Martin: Quarks & Leptons, Wiley
Donald Perkins: Introduction to High Energy Physics (Oxford University Press)
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Excercise class) [EV-BU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Marc Pfeifer
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, Fr, 14:00 - 16:00, HD
Fr, 14:00 - 16:00, SRTL (307), SRLP 0.179
Di, 12:00 - 14:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced experimental physics: Particle and astroparticle physics (Tutor group) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Marc Pfeifer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT] -
- Dozent/in:
- Thomas Fauster
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
-
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 5, sprache: Deutsch oder Englisch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015 . Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/ .
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch oder Deutsch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015 . Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/ .
|
Path Integrals (lecture) -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Content: This lecture presents Feynman's path integral approach to non-relativistic quantum mechanics. After the presentation of the basic concept we will discuss several exactly solvable models, study methods for exact evaluations as well as approximations such as the quasi-classical solution. In a second part we will consider applications in statistical physics and stochastic processes.
The morning lecture is dedicated the presentation of general formalism and concepts which then will be applied in the afternoon tutorial for a deeper understanding.
.
| | jede 2. Woche Mo Einzeltermin am 2.5.2016 | 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 9:00 - 12:00 | SR 01.779 SR 01.779 SR 01.779 | |
Junker, G. |
ab 23.5.2016 |
Path Integrals (tutorial) -
- Dozent/in:
- Georg Junker
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 14:00 - 16:00, SR 01.779
jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779
14-tägig
ab 23.5.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Foundations of Quantum Mechanics -
- Dozent/in:
- Florian Marquardt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, HF
Fr, 16:00 - 18:00, HF
|
Übung zur Vorlesung ""Foundations of Quantum Mechanics" -
- Dozent/in:
- Florian Marquardt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
Quantum Gravity [QG] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, HD
Einzeltermine am 10.5.2016, 14:00 - 16:00, 18:00 - 20:00, HF
8.6.2016, 12:00 - 13:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Tutorial for the Course Quantum Gravity [QG-TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Thiemann, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Fr, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.779, SR 02.729
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft zur VL Quantum Gravity [QG-AG] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, SR 02.729
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- only for tutors
|
Crystal defects -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Crystal defects (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Complex Systems 4: Information, neurophysics, machine learning [CS 4] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
Seminar: Stellar atmospheres [PS StAtm] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Proseminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, only in combination with block lecture "Stellar atmospheres"
- Termine:
- Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
Zeit n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Stellar atmospheres [PW StAtm] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Block lecture in combination with Seminar
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.4.2016-13.4.2016 Mo-Fr, 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
Ort: Remeis-Sternwarte, Konferenzraum 2. Stock
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Introduction
Radiation quantities
Transport equation
Radiation and matter in equilibrium
discrete processes, line broadening
continous processes
non-LTE
Diffusion
Line formation and curve of growth
Quantitative spectral analysis techniques
computation of model atmospheres (numerical methods)
- Empfohlene Literatur:
- Grey, D.: 2008, The observation and Analysis of stellar photospheres, Cambridge University press
Robert Rutten: Introduction to Astrophysical radiative transfer
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
Robert Rutten: Radiative transfer in stellar atmospheres
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
D. Emerson: 1997, Interpreting Astronomical Spectra, Wiley
Hubeny and Mihalas: 2015, Theory of stellar atmospheres, Princeton University press
Koester,D. 1996, Stellar Astrophysics I: Stellar Atmospheres, Script, University of Kiel
|
Advanced Laser -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 13:00 - 17:00, AOT-Kursraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 2-3
- Inhalt:
- The lecture will cover the following topics:
Gaussian optics, design and stability of a laser cavity
Rate equation and dynamics of a laser
Short and ultrashort laser pulses: Q-switch vs Mode-locking.
Detection and characterization of laser pulse
|
Labcourse: Optical Material and Systems [OMS/LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolas Joly, Angela M. Perez Castaneda, Julian Schuster
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, 9:00 - 18:00, AOT-Praktikumslabor
Displayed times are just option. Actual time slots will be discussed in preliminary meeting (21st April, 16:15)
Vorbesprechung: Donnerstag, 21.4.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, AOT-Kursraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 2
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
Biophysik/Biomechanik -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
- Inhalt:
- Vermittlung von Kenntnissen der Biophysik mit dem Schwerpunkt molekulare Grundlagen der Biomechanik
• Grundlagen der Kontinuumsmechanik
• Thermodynamik elastischer Deformationen
• Struktur der Muskulatur
• Modelle der Muskelkontraktion
• Krafterzeugung zwischen Aktin und Myosin
• Zellmechanik
• Mechanik von Bindegewebe und Knochen
- Schlagwörter:
- Biophysik
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Di Do | 14:00 - 17:00 15:00 - 17:15 | Seminarraum ZMPT Hörsaal ZMPT | |
Fabry, B. Metzner, C. |
Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung |
Einführung in die Biomedizinische Technik [EBMT] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Seminarraum ZMPT
vom 21.4.2016 bis zum 7.7.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung und Strahlentherapie in der Medizin I -
- Dozent/in:
- Wolfgang Knüpfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung besteht aus 3 Teilen und läuft über 3 Semester.
Es werden 5 ECTS Credits pro Semester vergeben. Der Leistungsnachweis ist eine Prüfung mit Schein zu Semesterende.
|
Grundlagen der Anatomie und Physiologie für Medizintechniker, Naturwissenschaftler und Ingenieure, Teil Vegetative Physiologie [AnaPhys_MT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Clemens Forster, Karl Meßlinger, Jürgen Wörl
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal Physiologie 1
ab 19.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 2
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-MA-GPP 1-2
PF MWT-MA-WIM ab 1
WF Ph-MA ab 2
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung, Physik, Bachelor/Master Teil 1 -
- Dozent/in:
- Luitpold Distel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Physik in der Medizin
- Termine:
- Mo, 12:20 - 16:45, SR
Beginn am 18.4.2016
- Schlagwörter:
- Studienschwerpunkt Physik in der Medizin
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Einführung in die Biochemie für Physiker und Ingenieure [EBCH] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Goldmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Einführung in die Zellbiologie für Physiker und Ingenieure [EZB] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Goldmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT] -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Biophysik
|
Seminar MSBT -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, NW-2, PW E, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Seminarraum ZMPT
- Inhalt:
- In der Veranstaltung wird eine Einführung in die verschiedenen Bereiche der Biomedizinischen Technik gegeben. Der Schwerpunkt liegt auf den physikalischen Grundlagen diagnostischer und therapeutischer Verfahren und Geräte.
- Schlagwörter:
- Biomedizinische Technik
|
Master of Science in Materials Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics [TV-2, TFP-MAT] -
- Dozent/in:
- Michel Bockstedte
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Learning goals and competences:
The students
aquire knowledge about the properties of solids and the related physical phenomena
apply and extend their knowledge of quantum physics
learn theoretical concepts and methods of many-body quantum physics
learn principles of the electronic structure of solids
acquire basic knowledge of electronic structure theory methods (e.g. density functional theory) and their application to solids
are enabled to understand current topics of solid state physics and the scientific literature
- Inhalt:
- Content:
Structure of solids
The solid as a many-body problem
Separation of electronic and ionic motion
Lattice dynamics: Phonons
Electronic structure of solids: Electrons in a periodic potential, band structure, Hartree-Fock method, density functional theory
Electron-electron interaction
Electron-phonon interaction
Magnetism
- Empfohlene Literatur:
- Literature:
U. Rössler, Solid State Theory: An Introduction
G. Czycholl, Theoretische Festkörperphysik
N.W. Ashcroft, N.D. Mermin, Solid State Physics
L. Kantorovich, Quantum Theory of the Solid State: An Introduction
C. Kittel, Quantum Theory of Solids
J.M. Ziman, Principles of the theory of solids
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Exercise class) [TV-2, TFP-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michel Bockstedte, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 00.732, SR 01.683, SR 02.779, SR 02.729
Do, 14:00 - 19:00, HH
Am 12.5.16 in HH von 16:00 bis 19:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Advanced theoretical physics 2: Solid state physics (Tutor group) -
- Dozent/in:
- Michel Bockstedte
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, Nur für Übungsleiter
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
Advanced experimental physics: Solid state physics [EV-C, EV-MAT] -
- Dozent/in:
- Thomas Fauster
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, Fr, 10:15 - 11:45, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
-
|
Advanced experimental physics: Solid state physics (Exercise class) [EV-CU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 00.732
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
PF PhM-MA ab 1
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch (oder Deutsch)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1
- Inhalt:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015 . Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden.
Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/ .
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 5, Sprache: Englisch oder Deutsch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015 . Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/ .
|
Crystal defects -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Crystal defects (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II [PW Neutrons] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Introduction to X-ray and neutron scattering II (Exercise class) [PWU Neutrons] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl.
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM] -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- computerphysik numerik statistische physik
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mo n.V. | 16:00 - 17:30
| HF HF | |
Kapfer, S. Tutoren |
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Do, 13:30 - 15:45, CIP-Pool in der Physik
Mi, 12:30 - 14:45, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Diese Vorlesung behandelt verschiedene interessante und aktuelle
Entwicklungen in der Festkörperphysik, die sich alle mit der
Frage beschäftigen welche Quantenphasen in der Natur vorkommen und
welche Anregungen diese Quantenwelten aufweisen. Die Vorlesung ist
in drei größere Blöcke aufgeteilt. Im ersten Teil wird die Physik
von Graphene vorgestellt. Der mittlere Teil behandelt topologische
Bandisolatoren wie Chern- und topologische Isolatoren, die sich jeweils
durch topologische Invarianten der Bandstruktur auszeichnen.
Abschließend werden stark korrelierte Quantensysteme mit topologischer
Quantenordung diskutiert, die durch langreichweitige Verschränkung des
Grundzustandes und durch anyonische Anregungen mit fraktionaler Statistik
abweichend von Fermionen und Bosonen charakterisiert sind. Letztere
bilden die Basis für das Konzept topologischer Quantencomputer.
|
Übung zur Vorlesung "Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik" -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
AG zu Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, SR 01.683
|
Übung zu Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Fundamentals of Many Body Theory 2 -
- Dozent/in:
- Michel Bockstedte
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.732
On April 27 exercise class instead of lecture
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Physical systems consist of many interacting particles - fermions and bosons. The physics of these many body systems can be described by effective particles (quasi particles), e.g. Bloch electrons, phonons, excitons, or plasmons. Such quasi particles are the result of the underlying complex mutual interaction of the fundamental fermions and bosons. They only weakly interact amongst each other. The many body theory sets the framework for the theoretical description. Within many body perturbation theory the fundamental equations can be solved and quantitative predictions can be made. In this lecture series (many body theory I+II) we develop the fundamental concepts and derive the diagramtic perturbation theory.
Topics of many body theory 2:
1. Introduction to perturbation theory
2. Wick's Theorem
3. Feynman's Diagramatic Perturbationtheory
4. Quasiparticles in Perturbationtheory
5. Fermions at finite Temperature
6. Special Chapters
- Empfohlene Literatur:
- W. Nolting and W. Brewer, Fundamentals of Many Body Theory, Springer
W. Nolting, Grundkurs Theoretische Physik 7, Vielteilchentheorie,
Springer download link via University library
A.L. Fetter and J.D. Walecka, Quantum Theory of Many-Particle
Systems, Mac Graw-Hill
G.D. Mahan, Many-Particle Physics, Plenum Press
N.W. Ashcroft and N.D. Mermin, Solid State Physics, Saunders
college Publishing
|
Fundamentals of Many Body Theory 2 (Excercise class) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Baris Malcioglu, Michel Bockstedte
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Semi-classical theory of matrix valued Hamiltonians -
- Dozent/in:
- Sam Shallcross
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:00 - 15:00, SR 01.566
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Semi-classical theory of matrix valued Hamiltonians -
- Dozent/in:
- Sam Shallcross
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Grundlagen der Oberflächenphysik -
- Dozent/in:
- Ulrich Starke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:45, SR 01.332
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Einführung: Gegenstand der Oberflächenphysik
Experimentelle Voraussetzungen: Ultra-Hoch-Vakuum, Präparation sauberer Oberflächen
Kristallographische Struktur von Oberflächen: Beugungsmethoden, Mikroskopie-Methoden
Elektronische Zustände und Gitterschwingungen an Oberflächen
Elementare Wachstumsprozesse auf Oberflächen
- Empfohlene Literatur:
- Th. Fauster, L. Hammer, K. Heinz and M. A. Schneider: Oberflächenphysik: Grundlagen und Methoden, Oldenbourg Wissenschaftsverlag (München) (2013).
|
Übungen zur Oberflächenphysik -
- Dozent/in:
- Ulrich Starke
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein
- Termine:
- Mo, 11:00 - 11:45, SR 01.332
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Elektronik und Transport auf der Meso- und Nanoskala/Electronics and transport on the meso- and nanoscale -
- Dozent/in:
- Vojislav Krstic
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Struktur kristalliner Materie I [PW SKM I] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 15:00 - 15:30 Uhr, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 3
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 3
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Einführung in die Symmetrielehre kristallin geordneter Materie
Zwei- und dreidimensionale Punktgruppen anhand von Beipielen, Gruppenmultiplikationstabellen
Ein-, zwei- und dreidimensionale Raumgruppen mit Beispielen
Röntgenbeugung am Kristall in der kinematischen Näherung, Thompson-Streuung am Elektron, Rayleigh Streuung am Atom, Streuung an der kristallographischen Elementarzelle, Beugung am dreidimensional periodischen Gitter, die Gittersumme
Geometrie der Röntgenbeugung, skalare und vektorielle Beschreibung, Bragggleichung, Lauegleichungen und Ewaldkonstruktion
Das Beugungsbild als Fouriertransformierte der Elektronendichteverteilung
Informationsgehalt von Beugungsbildern an Beispielen
Apparaturen zur Aufnahme von Röntgenbeugungsbildern
Die Studierenden erwerben Kenntnisse
der Beschreibung kristalliner Materie
der Punktgruppen und Raumgruppen
der Physik der Beugung an gitterhaften Strukturen
der Grundlagen der Röntgenbeugung vom Elementarprozess der Streuung am Elektron bis zur Beugung am dreidimensionalen Kristallgitter
des Zusammenhangs zwischen Elektronendichte und Strukturfaktor
der Informationsgehalte von Beugungsaufnahmen an Kristallen
der verwendeten Messapparaturen für Röntgenbeugungsuntersuchungen
- Empfohlene Literatur:
- Liebe Studierende,
jeder Mensch hat einen unterschiedlichen Zugang zu den vermittelten Lehrinhalten. Dies gilt für alle Fächer. Das Buch von M. Julian, an dem ich mich im Teil ‚Symmetrielehre’ orientiere, muss nicht die für sie am besten geeignete Darstellung des Stoffes sein. Ich halte es allerdings für eine sehr gut gelungene Darstellung der Kristallsymmetrie mit hervorragender graphischer Aufbereitung.
Maureen M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications, CRC Press, Second Edition 2015, Taylor & Francis Group
Wegen des unterschiedlichen Geschmacks gebe ich Ihnen hier eine Literaturliste an die Hand, - auch für den Teil ‚Röntgenbeugung’ (hier reicht ein Studium des Buches von Julian sicher nicht aus) -, die Ihnen alternative Fachbücher nennt.
M. J. Buerger, ‚Kristallographie – Eine Einführung in die geometrische und röntgenographische Kristallkunde’, de Gruyter Lehrbuch
W. Borchardt-Ott, ‚Kristallographie: Eine Einführung für Naturwissenschaftle, Springer Verlag
Will Kleber, Hans-Joachim Bautsch, Joachim Bohm und Detlef Klimm, ‚Einführung in die Kristallographie’, Oldenburg Verlag
R. Borchardt & S. Turowski, ‚ Symmetrielehre der Kristallographie – Modelle der 32 Kristallklassen zum Selbstbau’, Oldenburg Verlag (wenn Sie Zeit zum Basteln haben…)
W. Massa, ‚ Kristallstrukturbestimmung’, Teubner Studienbücher Chemie
D. Schwarzenbach & J. Glinnemann, ‚ Kristallographie’, Springer Verlag
(Die beiden Herren wissen genau, wovon sie schreiben …)
B. E. Warren, ‚ X-ray Diffraction’, Dover Books on Physics
(halte ich für eine sehr gute Darstellung der Grundlagen der Röntgenbeugung zu einem sehr guten Verhältnis Preis/Seite …)
R. Allmann, Röntgenpulverdiffraktometrie, Springer Verlag
(Mit dem Schwerpunkt auf der Beugung anb polykristallinen Materialien vermittelt das Buch auch eine gute Einführung in die Grundlagen der Beugung)
C. Giacovazzo ed., ‚Fundamentals of Crystallography’, IUCR Texts on Crystallography 2
Oxford Science Publications
F. D. Bloss, ‘ Crystallography and Crystal Chemistry’, Mineralogical Society of America
(Kristallchemie kommt in ihrer Grundvorlesung nicht vor, der Grundlagenteil zur Kristallographie sehr wohl)
C. Hammond, ‚ The Basics of Crystallography and Diffraction’ IUCR Texts on Crystallography 12, Oxford Science Publications
(Ein Dauerbrenner… , wenn Sie wissen, was drin steht und es verstanden haben, wissen Sie recht viel)
E. Zolotoyabko, ‚Basic Concepts in Crystallography’, Wiley-VCH
P. G. Radaelli, ‘ Symmetry in Crystallography’ IUCR Texts on Crystallography 17, Oxford Science Publications
M. Ladd & R. Palmer, ‘Structure Determination by X-Ray Crystallography’, Kluwer Academic/Plenum Publishers
(Ein sehr gutes Standardwerk bereits in der 4ten Auflage. In der 4ten Auflage bekommen Sie eine CD gratis dazu, mit allen Programmen, die sie für eine Strukturaufklärung benötigen.)
J. M. Cowley, ‚ Diffraction Physics’, North-Holland Personal Library
(Für ihre Grundvorlesung zu umfangreich. Ich nenne das Buch trotzdem: Wenn Sie Beugungsphysik konsistent und detailliert abgehandelt finden wollen, dann dort)
J. Als-Nielsen & D. McMorrow, ‚ Elements of Modern X-Ray Physics, Wiley
D. W. Bennett, ‘ Understanding Single-Crystal X-Ray Crystallography, Wiley-VCH(Ein dicker Schinken, viel Info für’s Geld, sehr ansprechend gemacht, ein gutes Buch)
C. Suryanarayana & M. G. Norton, ‚ X-Ray Diffraction – A practical Approach’, Plenum Press New York and London (– eigentlich eine Anleitung zu praktischem Arbeiten im Berecih der Pulverbeugungsmethoden-)
U. Müller, ‚Symmetriebeziehungen zwischen verwandten Kristallstrukturen: Anwendungen der kristallographischen Gruppentheorie in der Kristallchemie, Studienbücher Chemie, Teubner/Vieweg Verlag Falls es interessiert, wie die Gruppentheorie in der Kristallographie u. A. Anwendungen findet, ist dieses Buch zu empfehlen. Ich kann das Thema leider immer nur punktuell ansprechen.
Kurzbeschreibung: In der Kristallchemie und Kristallphysik spielen die Beziehungen zwischen den Symmetriegruppen (Raumgruppen) kristalliner Feststoffe eine besondere Rolle. In Teil 1 dieses Buches von Müller sind die mathematischen Hilfsmittel zusammengestellt: die Grundbegriffe der Kristallographie, insbesondere der Symmetrielehre, die Theorie der kristallographischen Gruppen und die Formalismen der hier gebrauchten kristallographischen Berechnungen. In Teil 2 des Buches wird die Anwendung auf Probleme der Kristallchemie aufgezeigt. Zahlreiche Beispiele illustrieren, wie man die kristallographische Gruppentheorie heranziehen kann, um Verwandtschaften zwischen Kristallstrukturen aufzuzeigen, Ordnung in die Unmenge der Kristallstrukturen zu bringen, mögliche Kristallstrukturtypen vorherzusagen, Phasenumwandlungen zu analysieren, das Phänomen der Domänen- und Zwillingsbildung in Kristallen zu verstehen und Fehler bei der Kristallstrukturanalyse zu vermeiden.
- Schlagwörter:
- Strukturphysik, Kristallographie, Röntgenbeugung
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie I [PWU SKM I] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:30, SR Staudtstr. 3
Nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 15:00 - 15:30 Uhr, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Physik der Biosensorik / Physics of Biosensing -
- Dozent/in:
- Frank Vollmer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, mündliche Prüfung: Dauer 20 Minuten
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:30, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF BIO-BA ab 5
WF ILS-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung richtet sich an B.S. und M.S. Studenten der Physik, Ingenieurwissenschaften (Elektro-, Mechanik-) als auch an Studenten der Biologie (v.a. Integrated Life Science Studenten).
Siehe auch Links http://mpl.mpg.de/mpf/php/bfp/index.html und http://www.mpl.mpg.de/personal/hschwefel/doku.php?id=start
- Inhalt:
- Fundamentals of Biophotonics and Biosensing
physical properties of biosensors, with emphasis on optical,electrical and mechanical microsystems
optical, mechanical resonators
light matter interactions (molecular electromagnetism, multipole moments, dielectric and optical properties of molecules, absorption, fluorescence, polarizability)
micro structures in biosensing, signal generation, transduction, amplification, interpretation, frequency domain, time domain (microresonators, QCM, SPR, grating couplers, interferometers, nanoparticles)
instrumentation biosensors, sensor components
biosensors in analytics and clinical diagnostics (molecular interactions, molecular recognition, structurefunction in biomolecules, specific detection, diffusion, biochemical networks)
plasmonics
single molecule detection and single molecule analysis/properties
biology for engineering and physics
Lernziele und Kompetenzen:
Die Studierenden
kennen relevante Grundlagen der Biosensorik
verstehen die Grundlagen der Optik, Mechanik und Elektronik der Biosensorik
kennen die wichtigen Materialparameter, verschiedene Materialklassen sowie biosensorische Systeme
verstehen die Verwendung von Biomolekuelen in der Biosensorik
nennen die Detektionsmechanismen von Biomolekülen in der Biosensorik
können optische, mechanische und elektrische Sensoren entwerfen
erklären die Kopplung biologischer Systeme mit Biosensoren
erklären anhand von Beispielen den Einsatz von optischen Materialien
können die molekularen Gundlagen biosensorischer Prozesse nachvollziehen
kennen die Anwendung der Mikro Strukturen in der Biosensorik, medizinische Diagnostik
- Empfohlene Literatur:
- Hinchcliffe&Munn, Molecular Electromagnetism
Prasad, Biophotonics
Prasad, Nanophotonics
J. D. Jackson, Klassische Elektrodynamik, deGruyter (2006)
Y Yariv, Optical Electronics in Modern Communications, Oxford University Press (1997)
|
Übungen zur Vorlesung Physik der Biosensorik /Exercises Physics of Biosensing -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 14:30 - 16:00, HF
ab 19.5.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF BIO-BA ab 5
WF ILS-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
|
Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PW DAExp] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:30, SR Staudtstr. 3
Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart. Falls Sie an diesme Termin keine Zeit, aber Interesse an der Vorlesung haben, kontaktieren Sie mich bitte vorab per Email.
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 15:30 - 16:00 Uhr, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung:
Grundkenntnisse der Physik
Organisatorisches:
In den Übungen soll das Gelernte in Form kleiner experimenteller Projekte vertieft werden.
Sie sollen in Kleingruppen mit einfachen Mitteln (Uhr, Metermaßs, Waage, etc.= Garagenphysik) experimentieren und die aus der Dimensionsanalyse bestimmten möglichen Gesetzmässigkeiten verifizieren oder falsifizieren und die noch unbekannten Konstanten der mathematischen Modellierung experimentell bestimmen.
Beispiele für Projekte sind:
wie hängt die (normale) Gehgeschwindigkeit von der Körpergröße ab ?
wie hängt die Geschwindkeit von Ruderbooten von der Anzahl der Ruderer ab ?
wie hängt der Kraterdurchmesser von der kinetischen Energie eines Impaktors (Asteroid) ab ?
wie hängt die Periodendauer verschiedener Pendel von den anderen physikalischen Größen ab ?
wie hängt die aus einem Loch pro Zeit auströmende Menge Sand von der Lochgröße und anderen physikalischen Größen ab ?
wie bestimmt man aus der Radius-Zeit Abhängigkeit der Druckwelle einer atomaren Explosion die Sprengkraft der Bombe (ohne Experimente!)
wie muss ich ein Schiffsmodell bauen (skalieren), um an dem Modell etwas über die Dimensionierung des Antriebsmotors eines realen Schiffs zu lernen ?
Die Experimente werden in den Übungen von Ihnen unter Anleitung durchgeführt.
Die Methode und ihre Anwendung soll ihr physikalisches Denken schulen und Ihnen gestatten, mathematische Modelle (funktionale Zusammenhänge) für unterschiedlichste Phänomene der Natur selber zu erarbeiten.
- Inhalt:
- Eine Anwendung 'nullter Ordnung' der 'Dimensionsanalyse' kennen Sie bereits alle.
Mathematische Zusammenhänge (Gleichungen), die die Natur konsistent und mathematisch korrekt beschreiben, müssen dimensionshomogen sein: 5 Äpfel + 3 Birnen ergibt in der Summe nicht 8 Physiker.
Die Dimensionsanalyse nutzt im Kern die erforderliche Dimensionshomogenität der mathematischen Modelle, um funktionale Zusammenhänge zwischen Variablen herzuleiten. Sie liefert also ein 'Gesetz', welches die verschiedenen Variablen mathematisch richtig verknüpft. Diese Grundanforderung genügt oftmals, um wertvolle Gesetzmässigkeiten zur Beschreibug der Natur abzuleiten.
Die Dimensionsanalyse liefert Ihnen leider keine eventuell in den Gleichungen vorkommenden Konstanten, wie z.B. den Faktor 2pi in der Gleichung für die Periodendauer des mathematischen Pendels.
Um diese Faktoren - oft der Größenordnung 1 - zu bestimmen, müssen Sie experimentieren. Und hierzu liefert Ihnen wiederum die Dimensionsanalyse den Schlüssel zur Planung der Experimente in Form dimensionsloser Variabler.
In der Vorlesung werden die Methoden der Dimensionsanalyse von der 'Anschauung' bis hin zu den mathematischen Techniken betrachtet.
Die Dimenisonanalyse kann ein wetvoles Denkwerkzeug in ihrem physikalischen Schaffen darstellen, und: Sie dürfen selber Gesetze erfinden und deren Übereinstimmung mit dem Experiment testen.
- Empfohlene Literatur:
- Um sich einen Eindruck von der Dimensionsanalyse zu verschaffen, können Sie im Internet diese beiden Dokumente ansehen:
Als pdf sofort zu finden, wenn sie nach den Autoren in Kombination mit den Titeln goggeln.
A.A. Sonin: The physical basis of dimensional analysis
Peter Goldreich, Sanjoy Mahajan,Sterl Phinney:
Order-of-Magnitude Physics: Understanding the World with Dimensional
Analysis, Educated Guesswork, and White LiesBücher hierzu sind Spezialliteratur. Sie können einige davon in meinem Büro einsehen. Hier drei wichtige Bücher zum Thema:
T. Szirtes: Applied dimensional analysis and modelling, Elsevier Verlag
A. Palmer: Dimensional Analysis and intelligent experimentation
World Scientific Publishing
M. Zlokarnik: Scale-up in chemical engineering
Wiley VCH
T. Duncan: Chemical Engineering Design and Analysis: An introduction
Cambridge University Press
P. Bridgman: Dimensional Analysis
Forgotten Books Reprint
- Schlagwörter:
- Dimensionsanalyse, Experimentelles Arbeiten
|
Übungen zu Dimensionsanalyse und experimentelles Arbeiten [PWU DAExp] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:30 - 16:00, SR Staudtstr. 3
Ort und Zeit werden am Tag der Vorbesprechung vereinbart.
Vorbesprechung: Dienstag, 12.4.2016, 15:30 - 16:00 Uhr, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 4
WF PhM-BA ab 4
WF PhM-MA ab 1
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PW Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:45 - 16:45, SRTL (307)
Vorbesprechung: Mittwoch, 13.4.2016, 14:00 - 15:00 Uhr, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung ist die Fortsetzung von "Detektoren fuer Teilchen und Strahlung" im WS 2015/16 und richtet sich an Studierende mit Interesse an der Physik von Detektoren. Es werden folgende Detektortypen behandelt: Halbleiterdetektoren, Szintillationsdetektoren, Kalorimeter, Detektoren zur Teilchen-Identifikation sowie grosse Detektorsysteme. Die Vorlesung setzt den Besuch des ersten Teiles nicht voraus.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung 2 [PWU Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Einführung in die Gammastrahlungsastronomie [GA] -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
Einzeltermin am 13.7.2016, 8:00 - 11:30, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung bitte unter StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1524173
- Inhalt:
- Gammastrahlenastronomie ist ein junger Zweig der Astronomie, der sich mit dem kurzwelligsten Teil des elektromagnetischen Spektrums oberhalb von etwa 100 keV beschäftigt. In der Vorlesung werden die Entstehungsprozesse und die Quellen der Gammastrahlung diskutiert. Ebenfalls wird im Detail auf die aktuellen und die zukünftigen Experimente eingegangen und die unterschiedlichen Designs der Experimente beleuchtet.
- Empfohlene Literatur:
- M.S. Longair; High Energy Astrophysics; Cambridge University Press, 2011, ISBN 9780521756181
T.K. Gaisser; Cosmic Rays and Particle Physics; Cambridge University Press, 1990, ISBN 0-521-33931-6
D. Perkins; Particle Astrophysics; Oxford University Press, 2003, ISBN 0-19-850952-9
|
Arbeitsgemeinschaft zur Einführung in die Gammastrahlungsastronomie -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
Übungen zur Vorlesung"Einführung in die Gammastrahlungsastronomie" [Ü-GA] -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle Physics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Tobias Jogler, Daniela Dorner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, ECTS-Punkte für Vorlesung und Übungen gemeinsam
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Objectives:
The lecture provides an introduction to the none-thermal universe and cosmic particle accelerators. The topics are further investigated with practical exercises.
Requirements:
Useful pre-knowledge: nuclear and elementary particle physics
- Inhalt:
- Basic principles of astrophysics
The high-energy universe
Radiation processes
Acceleration mechanisms
Supernovae, Neutron Stars and Black Holes
Search for Dark Matter
Detection of high-energy hadrons, photons and neutrinos
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle Physics E] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Jogler, Daniela Dorner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5, ECTS-Punkte für Vorlesung und Übungen gemeinsam
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Journal Club: Aktuelle Veröffentlichungen in der Astroteilchenphysik [Journal Club Astroteilchenphysik] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Idan Shilon
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
Findet am 20. April statt in SRTL 333, in SRTL307 ab 04.05.
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- This is a student seminar to learn about recent topics in astrophysics by the study of actual scientific papers.
The class is for master's and PhD students with some background in physics. Prior knowledge in astrophysics is not necessary.
The class will be in English.
|
Doppelsterne und extrasolare Planeten [PW DS] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Termin des zugehörigen Proseminars n.V.
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Vorlesung:
Überblick: Doppelsterne
Überblick: Sonnensystem
Überblick: Exoplaneten
Teleskope und Instrumentierungen
Enge Doppelsterne: Radialgeschwindigkeits- und Lichtkurven
Entwicklung von engen Doppelsternsystemen
Entdeckung von Exoplaneten: Dynamische Methoden
Entdeckung von Exoplaneten: Microlensing
Entdeckung von Exoplaneten: Photometrie
Typisierung von Planetensystemen
Planeten von Doppelsternen
Entstehung, Entwicklung und Stabilität von Planetensystemen
Atmosphären und Bewohnbarkeit
Seminar Journal Club:
- Empfohlene Literatur:
- R. W. Hilditch, An Introduction to Close Binary Stars, Cambridge 2001.
M. Perryman, The Exoplanet Handbook, Cambridge 2011.
|
Seminar zu Doppelsterne und extrasolare Planeten [PS DS] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Proseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Blocktermin n.V. am Semesterende
- Termine:
- Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Quantenoptik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Valentin Averchenko
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, SR 00.732
nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die erste Vorlesung findet am 13. April 2016 statt.
- Inhalt:
- §1 Optik vs. Quantenoptik
Maxwell Gleichungen mit Randbedingungen bestimmen räumliche Modenstruktur. Feldquantisierung: der Zustand einer Mode. Unschärfe, Korrelationen, Verschränkung, harmonischer Oszillator.
§2 Wignerfunktion
§3 Quantenzustände des Lichtfelds
Photonenstatistik von: Fock-Zustand, kohärenter Zustand, thermischer Zustand. <n>, <n²>. bei gemischten Zuständen Spur{rho.n}. Spur{rho²}=1  reiner Zustand
§4 Bogoliubov Transformationen
Abschwächung, Signal und Hilfsmode …,Verstärkung, Rauschzahl, Phasenkonjugation  Zeitumkehr, Quetschen
§5 Quellen: Laser, optischer Verstärker
Verstärkung durch stimulierte Emission (Einstein Koeffizienten), Ratengleichungen, Laser Resonator, Stabilität, Linienbreite leerer Resonator, Phasendiffusionsmodell.
§6 Lineare optische Bauelemente
Strahlteiler, Polarisationsdrehung, Modenkoppler
vollständig destruktiver Verstärker aus Bauteilen der linearen Optik mit Vorwärtskopplung
§7 Nicht-lineare Wechselwirkung und Photonenstatistik
Nicht-lineare Optik: zweite und dritte Ordnung
Erzeugung der zweiten harmonischen, entartete parametrische Fluoreszenz,
§8 Detektoren
§9 Erzeugung und Charakterisierung von 1-Photonenzuständen
§10 Einfache Protokolle der Quantenkommunikation
|
Übung zur Vorlesung "Quantenoptik" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Valentin Averchenko
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, SR 00.732
nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Grassl, Gerd Leuchs
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende der Fachrichtungen Physik, Informatik, Mathematik sowie Elektrotechnik im letzten Jahr des Bachelorstudiums oder im Masterstudium. Die erforderlichen Grundlagen werden in der Vorlesung vermittelt.
Interessenten werden gebeten, vorab per E-Mail Kontakt aufzunehmen, um ggf. einen Alternativtermin zu vereinbaren.
- Inhalt:
- Quantenrechner bieten die Perspektive, zumindest bestimmte Probleme mit einer geringeren Komplexität zu lösen als klassische Computer. Allen voran sind als Beispiele der Algorithmus von Shor zur Faktorisierung ganzer Zahlen in polynomialer Zeit sowie der Algorithmus von Grover zur Urbildsuche zu nennen. Nach einer Einführung in das auf den Prinzipien der Quantenmechanik basierende Berechnungsmodell werden verschiedene Quantenalgorithmen genauer betrachtet. Ergänzend werden grundlegende Verfahren zur Implementierung von Quantentransformationen, Fehlerkorrektur und Fehlertoleranz besprochen. Ein weiteres Themengebiet umfasst Grundbausteine der Quantenkryptographie.
- Empfohlene Literatur:
- Dagmar Bruß und Gerd Leuchs (Eds.)
Lectures on Quantum Information
Weinheim: Wiley-VCH, 2006.
ISBN 3-527-40527-5
Matthias Homeister.
Quantum Computing verstehen
Heidelberg: Springer, 2013.
ISBN: 978-3-8348-1868-3
Michael Nielsen und Isaac Chuang.
Quantum Computation and Information
Cambridge University Press, 2000.
ISBN: 978-0-5216-3503-5
DOI: 10.2277/0521635039
|
Nonlinear Optics -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 11:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Nonlinear Optics -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
***************************************************************************************************************************************
Physikalisches Seminar "Exotische Phasen und Teilchen in der Festkörperphysik" -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- 01) Geometrisch frustrierte Isingmodelle /
Geometrically frustrated Ising models
02) Spin-Eis /
Spin ice
03) Higgsteilchen in der kondensierten Materie /
Higgs particles in condensed matter physics
04) Valenzbondkristalle und Ihre Anregungen /
Valence bond crystals and their excitations
05) Exotische Magnetisierungsplateaus in frustrierten Quantenmagneten /
Exotic magnetisation plateaus in frustrated quantum magnets
06) Quantenspinflüssigkeiten /
Quantum spin liquids
07) Kitaev's Bienenwabengittermodell /
Kitaev's honeycomb model
08) Vielteilchenlokalisierung /
Many-body localization
|
Theorie der Quasikristalle (PS) (Seminar on Physics: Theory of quasicrystals) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Miriam Martinsons, Michael Schmiedeberg, Matthieu Marechal
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, mündliche Prüfung
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Startsemester: SS 2016
Dauer: 1 Semester
Präsenzzeit: 30 Std.
Eigenstudium: 120 Std.
- Inhalt:
- Quasicrystals are well-ordered structures without translational
symmetry. They might posses interesting rotational symmetry that are not allowed in periodic crystals. Since there is no unit cell in a
quasicrystal, many theoretical concepts that originally have been
developed for periodic structures cannot be applied to quasicrystals.
Furthermore, additional degrees of freedom exist in quasicrystals
leading to additional modes called phasons.
Topics:
1. Space Groups of periodic crystals
2. The discovery of quasicrystals
3. The history of aperiodic tilings
4. Constructing quasicrystalline patterns: Inflation methods and
projections from hyperspace
5. General symmetry properties of quasicrystals
6. Additional degrees of freedom in quasicrystals
7. Elastic properties and defects in quasicrystals
8. Stability of quasicrystals
9. Tailoring colloidal quasicrystals
10. A phase field crystal model for quasicrystals
11. Applications of quasicrystals
12. What is a crystal? Definitions, recent discussions, and outlook
- Empfohlene Literatur:
- Will be provided individually for each talk.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theorie der Quasikristalle -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Miriam Martinsons, Matthieu Marechal
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR 02.779
|
Physikalisches Seminar: Ultrafast electrons on the nanoscale [PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiko B. Weber, Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 00.103
Einzeltermin am 21.4.2016, 14:30 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar: Ultrafast electrons on the nanoscale [AG zu PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiko B. Weber, Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
Physikalisches Seminar: Nanomaterials -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Hock, Reinhard Neder, Tobias Unruh
- Angaben:
- Hauptseminar, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Physics Seminar: Nonlinear optics in 1D-photonic structures -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- 1. Plasma in fibre (modeling and experiment)
2. Processes involved in supercontinuum generation
3. Generation of correlated photons: crystal vs. fibers based systems
4. Dynamics of Raman fiber laser
5. Use of Raman-active gases for nonlinear optics in fibre
6. Harmonic generation in whispering gallery mode cavity
7. Optomechanics effect vs. Kerr-effect: a fair comparison?
8. Generation of frequency comb
9. Use of resonance in WGM resonator
|
Quantum and classical experiments with structured light [PS QuantOpt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Christoph Marquardt, Markus Sondermann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik I / Seminar on Particle Physics and Astrophysics [PS Astro/Teilchen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ira Jung-Richardt, Uli Katz, Thilo Michel, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bachelor: PS (Master auf Nachfrage)
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307)
Daten des ersten Termins und der Vorbesprechung werden noch eingetragen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die beiden Seminare I und II werden parallel angeboten. Die Vorträge finden jeweils montags hintereinander statt.
Die vorgesehene Seminarsprache ist deutsch. Masterstudierende werden in der Regel jedoch ein englischsprachiges Seminar besuchen. Daher wird voraussichtlich eines der Seminare (I oder II) auf englisch durchgeführt werden.
- Inhalt:
- Physikalisches Seminar (PS) zu Themen der Astro-, Astroteilchen- und Teilchenphysik.
Vortragsthemen und organisatorische Details sind auf StudON (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1447553.html) zu finden. Über diese StudON-Seite erfolgt auch die Anmeldung.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik I [AG zu PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ira Jung-Richardt, Uli Katz, Thilo Michel, Jörn Wilms
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
Physikalisches Seminar zur Teilchenphysik und Astrophysik II / Seminar on Particle Physics and Astrophysics [PS Astro/Teilchen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ira Jung-Richardt, Uli Katz, Thilo Michel, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bachelor: PS (Master auf Nachfrage)
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307)
Erster Veranstaltungstermin und Datum der Vorbesprechung werden noch bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 5
WPF Ph-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die beiden Seminare I und II werden parallel angeboten. Die Vorträge finden jeweils montags hintereinander statt.
Die vorgesehene Seminarsprache ist deutsch. Masterstudierende werden in der Regel jedoch ein englischsprachiges Seminar besuchen. Voraussichtlich wird daher eines der Seminare (I oder II) auf englisch durchgeführt werden.
- Inhalt:
- Physikalisches Seminar (PS) zu Themen der Astro-, Astroteilchen- und Teilchenphysik.
Vortragsthemen und organisatorische Details sind auf StudON (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1447553.html) zu finden. Über diese StudON-Seite erfolgt auch die Anmeldung.
|
Arbeitsgemeinschaft zum Seminar Teilchenphysik und Astrophysik II [AG zu PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ira Jung-Richardt, Uli Katz, Thilo Michel, Jörn Wilms
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Besprechungs- und Probevortragstermine nach individueller Vereinbarung
|
Physik in der Medizin [PS PhysMed] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Bernhard Hensel, Christoph Bert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Physik in der Medizin
|
Physikalisches Seminar "Geschichte der Physik" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Aura Heydenreich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 5
|
Geschichte der Physik: Energie [GDP-62] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, R 00.569, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE ab 4
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WPF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Historische Entwicklung des Begriffes Energie unter besonderer Berücksichtigung didaktischer Gesichtspunkte.
- Empfohlene Literatur:
- Jennifer Coopersmith: Energy, the subtle concept. Oxford: University Press, 2010
|
Forschungsstudiengang Physik
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen.
Integrierter Kurs 3: Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik [IK-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Vorlesung, 8 SWS, ECTS: 16, nur Fachstudium, Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur nach Genehmigung
- Termine:
- Di, 9:00 - 12:00, SRTL (307)
Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
Fr, 10:00 - 13:00, SRTL (307)
vom 12.4.2016 bis zum 15.7.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-MA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Nur für Teilnehmer am Forschungsstudiengang
- Inhalt:
- Der Kurs besteht aus einer Theorie-Vorlesung in Quantenfeldtheorie und einer Experimentaphysik-Vorlesung in Kern- und Teilchenphysik. Beide Vorlesungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt.
Die Inhalte der Kern- und Teilchenphysik sind:
Kerne: Aufbau, Masse, Bindungsenergie
Kernmodelle
Kernzerfall und -spaltung, Kernkraftwerke
Streuprozesse, Rutherford-Streunng, Formfaktoren
Elektron-Nukleon-Streuung (elastisch, Resonanzanregung, tiefinelastisch)
Elementare Fermionen, Dirac-Gleichung
Wechselwirkungen, Feynmangraphen und -regeln, lokale Eichinvarianz
Elektromagnetische Wechselwirkung in Experimenten
Starke Wechselwirkung, QCD, laufende Kopplungskonstante, Confinement, Asymptotic freedom, Experimente zu starken WW, Hadron-Multipletts
Schwache Wechselwirkung, Paritätsverletzung, Quark-Mischung und CKM-Matrix, CP-Verletzung, pi- und µ-Zerfall, e+e- Streuung auf Z-Resonanz
Neutrinophysik
Standardmodell: Elektroschwache Vereinigung und Higgs-Mechanismus
Inhalte der Quantenfeldtheorie-Vorlesung sind:
Einführung (Historisches, Motivation, Einheiten und Konventionen, einige heuristische Beispiele, Energieskalen)
Relativistische Einteilchen-Gleichungen (Klein-Gordon- und Dirac-Gleichung)
Lorentz- und Poincare-Symmetrien in der QFT (Lie-Gruppen und -Algebren, Lorentz-Gruppe und -Algebra, Tensor- und Spinor-Darstellungen, Felddarstellungen, Poincare-Gruppe)
Klassische Feldtheorie (Wirkungsprinzip, Funktionalableitung, Satz von Noether, reelle und komplexe Skalarfelder, Spinor-Felder, chirale Symmetrie, EM-Feld in kovarianter Form, Eichfeld und -invarianz, Strahlungs- und Lorentz-Eichung, Energie-Impuls-Tensor, minimale und nicht-minimale Kopplung)
Quantisierung freier Felder (Skalarfelder, Erzeuger, Vernichter, Fockraum, Spin-1/2-Felder, C, P und T, EM-Feld quantisiert in Strahlungseichung und kovariante Quantisierung)
Störungstheorie und Feynman-Diagramme (S- und T-Matrix, LSZ-Formel, Störungsreihe, Feynman-Propagator, Wicksches Theorem und Feynman-Diagramme, Vakuumerwartungswerte, Feynman-Regeln, Beispielrechnungen)
Renormierung (Loops und Divergenzen, insbesondere UV-Divergenzen, phi4-Theorie, Regularisierung, Divergenzgrade, Renormierung, normierbare und nicht-renormierbare Theorien, Problem der kosmologischen Konstante)
Streuquerschnitte und Zerfallsraten
QED (QED-Lagrangian, Ein-Loop-Divergenzen, Feynman-Regeln der QED, Divergenzgrade, Regularisierung und Renormierung, Wick-Rotation, Beispielrechnungen)
Nichtabelsche Eichtheorien (nichtabelsche Eichtransformationen, kovariante Ableitungen und Vektorpotentiale, Yang-Mills-Theorie, QCD und starke Wechselwirkung, Quarks und Gluonen, Flavour und Colour, SU(Nf)xSU(Nf)-Invarianz, Felder in der adjungierten Darstellung)
Spontane Symmetriebrechung (Entartete Vakua, Symmetriebrechung, Goldstone-Bosonen, Higgs-Mechanismus, Masse der W- und Z-Bosonen)
Elektroschwache Theorie (Weinberg-Salam-Modell, Leptonen, Neutrinos, schwacher Isospin und schwache Hyperladung, SU(2)xU(1)-Eichsymmetrie, Weinberg-Winkel, Higgs-Feld und Symmetriebrechung, Fermi'sche Vier-Fermionen-Theorie)
Quark-Modell (Darstellungen der SU(3))
Das Standardmodell (Zusammenfassung und Übersicht, SM-Lagrangian)
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übung zu Quantenfeldtheorie und Teilchenphysik (IK-3) [IK-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, Integrierter Kurs gemeinsam mit der Universität Regensburg, Teilnahme nur für Mitglieder des Forschungsstudiengangs
- Termine:
- Mi, 13:00 - 17:00, TL 1.140
|
Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vahid Sandoghdar, Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Vorlesung, 8 SWS, ECTS: 16
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:30, SR 01.683
Di, Do, 10:00 - 12:00, SR 01.683
14:00 - 16:00, Raum n.V.
Mi, 11:00 - 13:00, SR 01.683
|
Arbeitsgemeinschaft zu Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vahid Sandoghdar, Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Mo, 15:30 - 19:30, SR 01.683
|
Übungen zur Quantenmechanik, Quantenoptik und Atom-Physik [IK-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vahid Sandoghdar, Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Übung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.103
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
AG Emergente Quantenphänomene -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, SR 02.779
|
Physikalisches Kolloquium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der Physik, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:00 - 19:00, HE
|
Theorie-Kolloquium -
- Dozent/in:
- Dozenten der theoretischen Physik
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, HF
|
Seminar über Nanophysik und theoretische Quantenoptik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Marquardt, Eric Lutz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
Optomechanics Journal Club -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Marquardt, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:00 - 13:00, SR 02.729
|
Gruppenseminar -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:30, SR 02.729
|
International Loop Quantum Gravity Seminar / intern -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Thiemann, Kristina Giesel, Hanno Sahlmann, Alle Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, SR 02.729
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Thoss, Michel Bockstedte
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:30, SR 00.732
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Miriam Martinsons
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
Lehrstuhlseminar Physik funktioneller Materialien [LSPFM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Rainer Hock, Reinhard Neder
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Nur für Lehrstuhlmitglieder
- Termine:
- Fr, 8:30 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
Seminar zur Physik in der Medizin [SemPiM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Ben Fabry, Christoph Bert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Seminar für Studierende der Physik oder Medizintechnik, Bachelor oder Master; Blockveranstaltung
- Termine:
- nach Vereinbarung; Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 6
WPF MT-MA ab 1
PF Ph-BA ab 4
PF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Seminar, Physik, Medizin, Medizintechnik
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Dozent/in:
- Heiko B. Weber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
Analysis of physics laboratory experiments -
- Dozent/in:
- Gisela Anton
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termin und Raum nach Vereinbarung
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Ana-Suncana Smith, Michael Schmiedeberg, Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332
Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
Bachelorandenseminar (intern) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.683
|
AG: "Generation und application of nonclassical light" -
- Dozent/in:
- Maria Chekhova
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 13:30 - 15:30, SR 01.566
|
Arbeitsgemeinschaft Die Rolle des Quantenvakuums in der Optik -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft Kopplung zwischen Licht und einem einzelnen Photon -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft: Light detection by multi-pixel arrays -
- Dozent/in:
- Andrea Aiello
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 5 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft: Quasi-paraxial theory of focused light -
- Dozent/in:
- Andrea Aiello
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 5 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
LAP-Projektbesprechung -
- Dozent/in:
- Heiko B. Weber
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:30, SR 00.103
|
Praktikum für Optik -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.
|
Seminar für Mikro-Optik -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3
Fr, 12:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie -
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
| | Di Do Mo | 16:00 - 19:00 8:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 SR Staudtstr. 3 | |
Neder, R. |
Astronomie/Astrophysik
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an.Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (35 ECTS):
Das Modul umfasst die Module EP-1 und EP-2 (Experimentalphysik) im ersten Studienjahr sowie die Astronomie BA-Module NW-1 und zwei PW-Module (nach Wahl) im 2. und 3. Studienjahr.
Einführung in die Astronomie 2 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium, Wahlfach Astronomie, Bachelor Physik NW-1, Klausur am 5.07., 16:15-18:00, HH, HG, HE
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 5.7.2016, 16:15 - 17:45, HG, HE
Übung zur Vorlesung: Mo. 13:00-14:00, HF, oder Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 2
WF INF-NF-PHY ab 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (Kenntnisse): Teil 1 der Vorlesung,
Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Innerer Aufbau eines Sterns
Sternentwicklung
Sternsysteme
Aufbau der Milchstraße, Stellardynamik
Interstellare Materie
Kosmische Strahlung
Extragalaktische Sternsysteme
Radiogalaxien, Infrarotgalaxien
Aktive Kerne von Galaxien
Rotverschiebung, Hubble-Konstante
Kosmologische Modelle
- Empfohlene Literatur:
- H. Karttunen et al.: Fundamental Astronomy, Springer
A. Unsöld, B. Baschek: Der Neue Kosmos, Springer
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 2 [NW-1U] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:00, HF
Di, 18:00 - 19:00, SR 00.732, HD
3 Übungsgruppen, Mo. 12:15-13:00 HF, Di. 18:00-19:00, HD und SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 2
|
Doppelsterne und extrasolare Planeten [PW DS] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Termin des zugehörigen Proseminars n.V.
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Vorlesung:
Überblick: Doppelsterne
Überblick: Sonnensystem
Überblick: Exoplaneten
Teleskope und Instrumentierungen
Enge Doppelsterne: Radialgeschwindigkeits- und Lichtkurven
Entwicklung von engen Doppelsternsystemen
Entdeckung von Exoplaneten: Dynamische Methoden
Entdeckung von Exoplaneten: Microlensing
Entdeckung von Exoplaneten: Photometrie
Typisierung von Planetensystemen
Planeten von Doppelsternen
Entstehung, Entwicklung und Stabilität von Planetensystemen
Atmosphären und Bewohnbarkeit
Seminar Journal Club:
- Empfohlene Literatur:
- R. W. Hilditch, An Introduction to Close Binary Stars, Cambridge 2001.
M. Perryman, The Exoplanet Handbook, Cambridge 2011.
|
Seminar zu Doppelsterne und extrasolare Planeten [PS DS] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Proseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Blocktermin n.V. am Semesterende
- Termine:
- Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Stellar atmospheres [PW StAtm] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Block lecture in combination with Seminar
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.4.2016-13.4.2016 Mo-Fr, 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
Ort: Remeis-Sternwarte, Konferenzraum 2. Stock
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Introduction
Radiation quantities
Transport equation
Radiation and matter in equilibrium
discrete processes, line broadening
continous processes
non-LTE
Diffusion
Line formation and curve of growth
Quantitative spectral analysis techniques
computation of model atmospheres (numerical methods)
- Empfohlene Literatur:
- Grey, D.: 2008, The observation and Analysis of stellar photospheres, Cambridge University press
Robert Rutten: Introduction to Astrophysical radiative transfer
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
Robert Rutten: Radiative transfer in stellar atmospheres
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
D. Emerson: 1997, Interpreting Astronomical Spectra, Wiley
Hubeny and Mihalas: 2015, Theory of stellar atmospheres, Princeton University press
Koester,D. 1996, Stellar Astrophysics I: Stellar Atmospheres, Script, University of Kiel
|
Seminar: Stellar atmospheres [PS StAtm] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Proseminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, only in combination with block lecture "Stellar atmospheres"
- Termine:
- Zeit n.V., Remeis-Sternwarte
Zeit n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Astrophysikalisches Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Horst Drechsel, Ulrich Heber, Andreas Irrgang, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie
- Termine:
- Einzeltermin am 22.7.2016, 9:00 - 11:00, HE
n.V.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Andreas Irrgang
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, für Diplomanden und Doktoranden
- Termine:
- Mi, 11:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:30, Remeis-Sternwarte
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Physik in anderen Studiengängen
Vorlesungen und Übungen
Komplexe Systeme 2: Econo-/Socio-Physik, Kontinuierliche und diskrete dynamische Systeme [PW KS2] -
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, PW E
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Worum geht es ?
In komplexen Systemen beeinflussen sich die einzelnen Komponenten durch nicht-lineare Wechselwirkungen gegenseitig und bringen so unerwartete neue Eigenschaften hervor. Solche „emergente“ Phänomene spielen eine Schlüsselrolle bei der spontanen Evolution der Materie von nahezu unabhängigen Teilchen, über immer höher organisierte Strukturen, bis hin zu lebenden Systemen. Dabei ist es zwar - im Nachhinein - grundsätzlich möglich, Eigenschaften der höheren Organisationsstufe auf die Prozesse der zugrundeliegenden Mikroebene zurückzuführen. Umgekehrt ist es aber oft ausgesprochen schwierig, emergente Phänomene vorherzusagen. Die Theorie komplexer Systeme stellt einen integrativen Forschungsansatz dar, bei dem Strukturen und dynamische Prozesse quer durch alle quantifizierbaren Wissenschaften, wie etwa Physik, Technik, Ökonomie, Chemie, Biologie, Hirnforschung, Psychologie, oder Soziologie, mathematisch modelliert und verstanden werden können.
- Inhalt:
- In der Vorlesung werden Begriffe und Lösungsmethoden aus dem Forschungsgebiet der komplexen Systeme als vielseitig verwendbare „Tools“ eingeführt und in der Präsenzübung angewendet. Die Teile der Vorlesung können unabhängig voneinander besucht werden. Zur Durchführung der Übungen sind elementare mathematische Grundkenntnisse der theoretischen Physik erforderlich (z.B. Fourier-Trafo, Differential-Gleichungen, Lineare Algebra, Stochastik). Die Veranstaltung ist jedoch grundsätzlich offen für interessierte Studenten aller Fachrichtungen und Altersstufen.
Stichwörter zum Inhalt:
Kybernetik, Regelungsmechanismen, Lineare Systeme, Autonome Systeme, Lineare Stabilität, Komplexe Netzwerke, Spieltheorie, Strategien, Kooperation, Selbstorganisation, Schwarmdynamik, Stigmergie, Synergetik, Selbstgetriebene Oszillatoren, Synchronisation, Zelluläre Automaten, Neuronale Netzwerke, Nichtlineare Dynamik, Klassisches und Quantenchaos, Potenzgesetzte, Fraktale, Phasenübergänge, Selbstorganisierte Kritikalität, Informationstheorie, Boolsche Netzwerke, Evolutionsdynamik, Artificial Life, Rheologie komplexer Materialien, Polymerphysik, Schäume, Granulare Materie, Biomaterialien, Verkehrsdynamik, Stochastische Prozesse, Biochemische Reaktionsdynamik, Biophysik: Sensoren / neuronale Verarbeitung / Aktoren, Ausgewählte Themen aus Econophysics und Soziophysik.
| | Di | 16:00 - 19:00 | Hörsaal ZMPT | |
Metzner, C. |
Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 12.04.2016 |
Festkörperphysik [EP-MAT4] -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Übungen zur Festkörperphysik [EP-MAT4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sabine Maier, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.779, SR 00.103, SR 01.332, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 4
PF PhM-BA 4
|
Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2] -
- Dozent/in:
- M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.
- Termine:
- Di, 14:10 - 15:55, HG
jede 2. Woche Mi, 12:10 - 13:55, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine speziellen Vorkenntnisse (Grundlagenvorlesung)
- Inhalt:
- Stoff des Sommersemesters
Elektrizitätslehre
Optik
Atom- und Quantenphysik
Physik der Materie
- Empfohlene Literatur:
- Tipler: "Physik" (Spektrum Akademischer Verlag)
Hering - Martin - Stohrer: "Physik für Ingenieure" (Springer-Verlag)
Gerthsen - Kneser - Vogel: "Physik" (Springer Verlag)
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- M. Alexander Schneider, Lutz Hammer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 2
|
Übungen zur Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler und Nanotechnologen [ILS-BA2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- M. Alexander Schneider, Lutz Hammer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
ab 20.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 2
PF NT-BA 2
|
Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Übungen zur Experimentalphysik für Medizin- und Elektrotechniker II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Tutoren
- Angaben:
- Übung, im Wechsel mit der Vorlesung.
- Termine:
- jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HG, HH
ab 22.4.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 4
PF EEI-BA 2
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 10:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
- Inhalt:
- I. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen idealer Gase, Entropie,Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion,Mechanismen des Wärmetransports
II. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport,
Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer
elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität,
Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer
Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer
Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
4. Zeitabhängige elektromagnetische Felder, Magnetische Induktion,
Lenzsche Regel, zeitlich veränderliches elektrisches Feld
Elektronenröhre
5. Wechselstrom, Wechselstromwiderstände, elektrische Leistung,
elektrische Schwingkreise, Effektivwerte für Strom und
Spannung
6. Elektromagnetische Wellen,Wellengleichungen, Hertzscher Dipol,
weitere Wellenerscheinungen
III Optik
1. Geometrische Optik: Natur des Lichts, Brechung und Reflexion
des Lichts, Abbildung durch Linsen, optische Instrumente
2. Wellenoptik: Kohärenz, Interferenz, Beugung an Spalt und
Gitter, Auflösungsvermögen von Fernrohr und Mikroskop,
Interferometer, polarisiertes Licht, Doppelbrechung,
Streuung und Absorption von Licht
3. Quantenoptik: Licht als Teilchen, Photoeffekt, Comptoneffekt,
Röntgenstrahlung, Plancksches Strahlungsgesetz
4. Materiewellen: Elektronen als Welle, Elektronenbeugung, De
Broglie Wellenlänge
IV. Atomphysik
1. Franck-Hertz Versuch, Bohr'sches Atommodell
2. Wasserstoffatom, Schalenmodell, elektromagnetische Übergänge
- Empfohlene Literatur:
- Kuypers, "Physik 2", Wiley-VCH
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley-VCH
Hering, Martin, Stohrer, "Physik für Ingenieure", VDI Verlag
Tipler, "Physik", Spektrum
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HH, HD
Fr, 10:00 - 12:00, HH, SR 02.779, TL 1.140
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozent/in:
- Robert Lahmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:10 - 9:45, HG
Do, 10:15 - 11:50, HG
ab 14.4.2016
|
Klausurvorbereitungskurs "Physik für Mediziner" -
- Dozent/in:
- Robert Lahmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 9:00 - 12:00, SRTL (307), HD, HE, HF
13:00 - 16:00, HE
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Block 1:
Gruppeneinteilung am 17.09.14 um 08:45 Uhr vor Hörsaal G (HG)
Block 2:
Gruppeneinteilung am 24.09.14 um 08.45 Uhr vor Hörsaal G (HG)
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Lahmann, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, HG
|
Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN] -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:35, HG
Fr, 14:00 - 15:35, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
|
AG zur Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN-AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, Assistenten
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, HG
|
Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U] -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Fr, 16:00 - 18:00, HG
Mo, 13:30 - 16:00, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaG 2
PF GW-BA 2
|
Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie [EPN-U] -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 2
PF LaC-SE 2
|
Crystal defects -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Crystal defects (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Praktika
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein, Stefan Malzer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein, Stefan Malzer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein, Stefan Malzer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein, Stefan Malzer
- Angaben:
- Praktikum, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Gerd Leuchs, Robert Lahmann, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 5
WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Physikalisches Praktikum für Pharmazeuten [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung über StudOn erforderlich und Vorbesprechung obligatorisch, s.u.
vom 25.4.2016 bis zum 14.6.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE ab 3
- Inhalt:
- Mo 14:15-18:00 Uhr,
Praktikum vom 25.4.- 13.6.2016,
Anmeldung vom 17.01.16 bis 31.03.16 unter
StudOn-Anmeldung Mo-Gruppe (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs895694.html)
Vorbesprechung Mo-Gruppe 11.04.16, 17:15, HD
Di 14:15-18:00 Uhr,
Praktikum vom 26.4.- 14.6.2016,
Anmeldung vom 17.01.16 bis 31.03.16 unter
StudOn-Anmeldung Di-Gruppe (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs895730.html)
Vorbesprechung Di-Gruppe 12.04.16, 17:15, HD
|
Physikalisches Praktikum für Werkstoffwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Hößl, Gisela Anton
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 9:15 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
Vorbesprechung: Teilnahme erforderlich
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 2
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet im Vorlesungszeitraum jeweils dienstags und mittwochs statt bis zum 24.06.2015. Es sind 2 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Eine Einführung mit verpflichtender Sicherheitsbelehrung findet am 15.04.2015 um 16 Uhr im Hörsaal E statt. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/fortgeschrittenenpraktikum/
|
Physikalisches Praktikum für Informatiker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, Für Studenten mit Nebenfach Physik
- Termine:
- Mo, Di, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Weitere Angaben siehe unter "Inhalt"
bis zum 14.6.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-PHY 5-6
- Inhalt:
- Zeit und Ort:
Mo 14:15-18:00 Uhr,
Praktikum vom 25.4.- 13.6.2016, außer Pfingstwoche,
Anmeldung vom 17.01.16 bis 31.03.16 unter
StudOn-Anmeldung Mo-Gruppe (http://www.studon.uni-erlangen.decrs895694.html,)
Vorbesprechung Mo-Gruppe 11.4.16, 17:15, HD
oder
Di 14:15-18:00 Uhr,
Praktikum vom 26.4.- 14.6.2016, außer Pfingstwoche,
Anmeldung vom 17.01.16 bis 31.03.16 unter StudOn-Anmeldung Di-Gruppe (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs895730.html)
Vorbesprechung Di-Gruppe 12.4.16, 17:15, HD
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Horst Drechsel, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Schlüsselqualifikationen
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen.
English vocabulary and usage for physics C1 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 2,5, Online course
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Englisch Level 3: Spoken English for Physics [SZENL3SEP] -
- Dozent/in:
- Peter Hull
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.103
ab 20.4.2016
- Inhalt:
- This course is available to students studying for a degree in Physics. The course will meet weekly for one 90 minute
class and will provide students with the opportunity to:
Learn, use and improve language skills which are key to successful conference presentations in English.
Lead and partake in regular English conversation practice both with other students and with the course teacher.
Develop language skills necessary for the handling of meetings and reaching group decisions in an English speaking context.
Receive feedback and help in addressing specific linguistic issues (grammar, vocabulary, syntax etc) arising from their own conversational interactions in the class.
The course will be graded on a pass / fail basis, using a combination of presentations, group work and classroom assessment.
Es wird empfohlen, im Zuge des Studiums einer Fremdsprache einmal die Übung "Kickstart: Fremdsprachen lernen" (auf UNIVIS unter Sprachenzentrum > Sprachbezogene Zusatzqualifikationen in Erlangen) zu besuchen.
|
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Betreuer
- Angaben:
- Einführungskurs, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet)
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik
Wochentag und Uhrzeit kann sich noch ändern. Teilnahme am ersten Termin (voraussichtlich 20.04.2016) ist verpflichtend, freie Plätze werden an die Warteliste vergeben. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht!
ab 20.4.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über StudON (http://www.studon.uni-erlangen.de/grp1497920_join.html) und sollte ab Freitag, 15.04.2016 ab 20:00 Uhr offen sein.
- Inhalt:
- Der Kurs soll eine Kurzeinführung in Typographie für wissenschaftliche Texte (z.B. Bachelor-, Master- oder Diplomarbeit, Praktikumbsberichte, etc.) und eine Einführung in LaTeX zur Umsetzung geben. Ziel ist es, einige hilfreiche Pakete und Tricks vorzustellen und ein Grundwissen zur Textgestaltung mit LaTeX zu vermitteln. Dieses kann dann als Grundlage zum weiteren Arbeiten mit LaTeX und zur selbstständigen Erkundung der weiteren Gestaltungsmöglichkeiten dienen.
Die Materialien zum Kurs werden über die e-Learning Plattform StudOn der Universität erreichbar sein. Unter "Naturwissenschaftliche Fakultät -> Physik -> Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte" werden dort die Folien, Übungsaufgaben, eine Link- und Literaturliste sowie ein Forum zu Austausch zu finden sein.
- Schlagwörter:
- LaTeX, Textverarbeitung. wissenschaftliche Texte
|
|