Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier |
2. Semester
|
MSG-3: Quantitative Analytische Chemie
|
|
PR; 16. April - 20. Juni 2018, Mo, Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
|
|
SEM; 1 SWS; 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 09. - 11. April 2018 Mo-Mi;
|
|
Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
|
|
MSG-4: Chemie der Metalle
|
|
VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, K.
|
|
MSG-6: Allgemeine Organische Chemie
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Kivala, M.
|
|
|
TUT; Di, 8:00 - 9:30, C1 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
|
|
Kivala, M.
Assistenten
|
|
MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie
|
|
VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018, Fr 20.4.2018, Fr 27.4.2018, Fr 4.5.2018, Fr 11.5.2018, Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
|
|
|
UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn (Link: https://www.studon.fau.de/crs439266.html)
|
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
|
| | Mo | 10:15 - 11:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
| | Mo | 10:15 - 11:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
| | Mo | 10:15 - 11:15 | 0.113-12 | |
Assistenten | |
| | Mo | 11:15 - 12:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
| | Mo | 11:15 - 12:15 | 0.113-12 | |
Assistenten | |
| | Mo | 11:15 - 12:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
| | Mo | 12:15 - 13:15 | H3 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
| | Mo | 12:15 - 13:15 | 0.113-12 | |
Assistenten | |
| | Mo | 12:15 - 13:15 | H2 Egerlandstr.3 | |
Assistenten | |
MSG-13: Theoretische Chemie 1
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
|
|
UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, T 0.75, TH1.805, 00.110, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum, 00.233, 00.234; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, T 0.75, C1 - Chemikum, TH1.805, CCC 2.207; Fr, 14:15 - 15:45, 00.110; Fr, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); Fr, 14:15 - 16:00, 0.113-12; Fr, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Fr 13.4.2018); bis zum 7.6.2018; weitere Räume: T 1.76
|
|
Meyer, B.
Assistenten
|
|
MSG-18: Physik 2
|
|
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
|
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Lindlein, N.
Betreuer
|
|
4. Semester
|
MSG-8: Organisches Praktikum
|
|
PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 09.04.2018, 8:15 -10:00, Hörsaal C1 Chemikum; n.V.; Vorbesprechung: 9.4.2018, 8:15 - 10:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
|
MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger
|
|
PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
|
|
SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA) (jeweils zusammen mit PC-Anfängerpraktikum); Einzeltermin am 3.4.2018, 14:00 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
|
|
MSG-15: Computational Molecular Chemistry
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 00.233, CCC 2.207; Mi, 10:00 - 12:00, CCC 2.206, (außer Mi 11.4.2018); Mi, 10:00 - 12:00, 00.234, 00.111
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
|
|
|
VORL; Di, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum; findet nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
|
|
Zahn, D.
|
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
|
VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
|
Koch, Ch.
|
|
|
VORL; Anf; beginnt in der 2. VL Woche; Mo, 8:15 - 9:45, 00.111
|
|
Bachmann, J.
Die Dozenten der Chemie
|
|
6. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
|
|
TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum
|
|
Jux, N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
|
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 20.10.2017 bis 15.01.2018 über StudOn; Zeit n.V., Anorg.Chemie; das Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 12.03.2018 bis zum 06.04.2018 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 12.03.-14.03.2018 im Raum A00.14 von 10:15-11:45 Uhr uns am 14.03. von 13:00 Uhr - 14:30 Uhr im Raum A00.14, Praktikum vom 15.03.2015-06.04.2018 von: 9:00-17:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
|
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
|
MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC
|
|
VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Dorta, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
|
V/UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Mi, 13:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Fr, 8:00 - 12:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; vom 23.4.2018 bis zum 4.5.2018; Anmeldung über StudON; für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Zahn, D.
|
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
|
VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
|
|
Nitschke, L.
|
|
MSV-10L: Medizinische Chemie 2
|
|
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
|
|
UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; ab 19.4.2018; Beginn: Donnerstag, 19.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
|
Nano Science
|
MSV-11N: Computational Nanoscience
|
|
PR; Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 7.5.2018 bis zum 18.5.2018; Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
|
|
Neiß, Ch.
Assistenten
|
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
|
Drewello, Th.
Dorta, R.
Bachmann, J.
Khusniyarov, M.
|
|
MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Lytken, O.
|
|
|
SEM; 2 SWS; CIT: 30513 (zusammen mit Vorlesung Grundlagen der Nanowissenschaften); Di, 15:15 - 17:00, H2 Egerlandstr.3; Anwesenheitspflicht bei Vorbesprechung am 1. Termin der Vorlesung "Grundlagen der Nanowissenschaften" (10.04.2018)
|
PF MS-BA 6
|
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
|
|
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
|
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung ab 03.04.2018 Mo-Fr 8:00-12:00
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
Master-Studiengang
|
Sommersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Pflichtveranstaltungen
|
|
PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 13:00 - 14:30, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
|
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen.
Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage: |
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
|
|
N.N.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
|
|
Hirsch, A.
Hauke, F.
Abellan Saez, G.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
|
Bachmann, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
|
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:30 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Einzeltermine am 16.7.2018, 17.7.2018, 8:00 - 18:00, C4 - Chemikum; ab 10.4.2018; ; Presentation of Projects: Monday, 16. July 2018 and Tuesday, 17. July 2018; Seminar start in summerterm 2018: Tuesday, 10.4.2018
|
|
Burkovski, A.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet.
Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/. |
Pflichtveranstaltungen
|
Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen. |
|
HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
|
|
|
PR; Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
|
|
Wahlveranstaltungen
|
|
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
|
|
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 00.110; Vorbesprechung: 10.4.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, 00.110
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
|
|
SEM; 1 SWS; time and place by agreement, please contact Prof. Burzlaff (nicolai.burzlaff@fau.de)
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
|
PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
|
|
Hieringer, W.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
|
|
|
PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
|
|
Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
V/UE; Blockveranstaltung, Zeit und Ort nach Vereinbarung. Interessenten bitte bei harald.lanig@fau.de melden.
|
|
Lanig, H.
|
|
Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)
|
|
PR; 4 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Heßelmann, A.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207, TH1.805; Mo, 12:30 - 16:00, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Heßelmann, A.
|
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry
|
Pflichtveranstaltungen
|
|
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
Wahlveranstaltungen
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
|
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology
|
Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester. |
Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
|
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 10.4.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
|
Option B - Biopharmacy
|
|
VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, SemR 0.642; 8:00 oder 12:00 Uhr
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
|
|
Bioassays [MS36B-PRA/MSM-ME5B-B6]
PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Hübner, H.
Assistenten
|
|
Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
|
VORL; 2 SWS; Do; block seminar 23.4 - 27.4.2018, 14-17 o´clock, place: A00.12
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
PR; this second part of the lab course will take place in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; second half of the seminar in SS14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
Elective Module/Wahlmodul
|
|
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
|
|
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 09.04.2018); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 03.04.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF ET-MA-VTE 1-3
WF ET-MA 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Guldi, D.
|
|
|
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
|
|
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 13:00 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
|
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
|
|
|
PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
|
|
Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Libuda, J.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
|
Kryschi, C.
|
|
|
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
|
|
V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
|
|
V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
|
|
Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
|
|
|
VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
|
|
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, C3 - Chemikum
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
|
|
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12, (außer Fr 14.9.2018); vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Guldi, D.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
|
|
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
|
|
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
|
|
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
|
|
HS; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Zeit und Raum n.V.
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Assistenten
|
|
|
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
|
|
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
|
|
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 15:30, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Drewello, Th.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
|
|
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
|
|
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
|
|
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.4.2018 bis zum 28.9.2018
|
|
Gröhn, F.
|
|