Deutsch als Fremdsprache
Die wichtigsten Regeln für die studienbegleitenden Deutschkurse am Sprachenzentrum der FAU 1. Gebühren
Es werden für die Teilnahme an Deutschkursen von Studierenden keine Gebühren erhoben. Gasthörer und Universitätsangehörige werden jedoch gebeten, eine Kursgebühr von 30 Euro pro SWS und Semester zu entrichten.
2. Einstufung (für alle Kursteilnehmer obligatorisch)
Wer einen Deutschkurs besuchen möchte, braucht eine Einstufung. Denn prinzipiell darf man nur Kurse besuchen, die der Einstufung entsprechen. Eine Einstufung kann man durch einen Einstufungstest erhalten. Man erhält nach dem Test einen Zettel mit dem Testergebnis, der zur Vorlage bei der Anmeldung zu entsprechenden Sprachkursen dient. Wer bereits eine bestimmte Anzahl an Kursen am Sprachenzentrum erfolgreich besucht hat, kann eine Einstufung ohne einen weiteren Einstufungstest erhalten. Es gelten die Regeln des Kursreglements (Link siehe unten).
3. Kursanmeldung
Die Kursanmeldung erfolgt für die Kurse, die in Erlangen stattfinden, in der 1. Semesterwoche zu bestimmten Terminen, die Sie auf der Internetseite des Sprachenzentrums finden: http://sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/anmeldetermine
4. Kursbeginn
Alle Kurse, die in Erlangen stattfinden, beginnen in der 2. Semesterwoche (wenn nicht anders angegeben).
5. Kursreglement
Das vollständige Kursreglement finden Sie unter: http://sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html
6. Standort Nürnberg
Bitte beachten Sie auch die Lehrveranstaltungen in Deutsch als Fremdsprache am Standort Nürnberg.
Deutsch A1
|
Registration: For the registration procedure please check out: http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/english/basiclevel ____ |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Di, Do, 18:15 - 19:45, 0.154-115; ab 17.4.2018; Cauerstr, 7
|
|
David, A.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Di, Do, 18:15 - 19:45, C 304; ab 17.4.2018; Bismarckstr. 1
|
|
Fink, U.
|
|
|
UE; 6 SWS; ECTS: 7,5; mc-Nr. 30403; Mo, Mi, Fr, 8:30 - 10:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 8:30 - 10:00, A 602; ab 16.4.2018; A602: Bismarckstr. 1
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30014; Di, Do, 18:15 - 19:45, 0.151-115; ab 17.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Beer, C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30014; Di, Do, 18:15 - 19:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Negwer, D.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30014; Mo, Mi, 8:30 - 10:00, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Czaja, M.C.
|
|
Deutsch A2
|
Registration: For the registration procedure please check out: http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/english/basiclevel ____ |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Di, Do, 18:15 - 19:45, E 1.12; Einzeltermine am 26.5.2018, 8:00 - 11:30, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); 30.6.2018, 10:00 - 13:30, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Piradova, D.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Di, Do, 18:15 - 19:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Rogers, S.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Di, Do, 8:30 - 10:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Kügler, X.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 18:15 - 19:45, R4.11; ab 17.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Wolf, R.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/6; ab 17.4.2018; Stintzingstr. 12
|
|
Ziche, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 8:30 - 10:00, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Bursian, B.
|
|
Deutsch B1
|
Anmeldung: Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html#anmeldung ____
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr.30020; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, E 1.11; ab 16.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Tekes, G.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, C 304; ab 16.4.2018; Bismarckstr. 1
|
|
Kloos, G.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Di, Do, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Di, Do, 16:15 - 17:45, C 304; ab 17.4.2018; Bismarckstr. 1
|
|
Fink, U.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30021; Mi, 16:15 - 17:45, C 304; ab 18.4.2018; Bismarckstr. 1
|
|
Kloos, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30021; Do, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 19.4.2018
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30022; Di, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30025; Mo, 16:15 - 17:45, C 304; ab 16.4.2018; Bismarckstr. 1
|
|
Kloos, G.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 0.151-115; ab 16.4.2018; Cauerstr, 7
|
|
David, A.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 18:15 - 19:45, 00.011; ab 16.4.2018; 00.011 Bismarckstr. 1a
|
|
Volovik, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Di, Do, 10:15 - 11:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Strehl, H.M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Di, Do, 16:15 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Grote-Schmitz, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30029; Mi, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 18.4.2018
|
|
Volovik, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30029; Do, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 19.4.2018
|
|
Henken-Mellies, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30030; Di, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30033; Mo, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 16:15 - 17:45, 00.011; ab 16.4.2018; 00.011 Bismarckstr. 1a
|
|
Volovik, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30044; Mi, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 18.4.2018
|
|
Haderlein, J.
|
|
Deutsch B2
|
Anmeldung: Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html#anmeldung ____
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, R4.11; ab 16.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, Übungsraum II/11; ab 16.4.2018
|
|
Hartung, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Czaja, M.C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Di, Do, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Berger, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30050; Mi, 16:15 - 17:45, Übungsraum II/11; ab 18.4.2018
|
|
Hartung, I.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30053; Di, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Negwer, D.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30055; Fr, 10:15 - 11:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; Einzeltermin am 15.6.2018, Zeit n.V., SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 20.4.2018
|
|
Haderlein, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30054; Mo, 16:15 - 17:45, Übungsraum II/11; ab 16.4.2018
|
|
Hartung, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 10:15 - 11:45, A 602; ab 16.4.2018; A602: Bismarckstr. 1
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Di, Do, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30058; Mi, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 18.4.2018
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30061; Di, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 17.4.2018
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30063; Fr, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 18.4.2018
|
|
Mielke, F.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30062; Mo, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30072; Do, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 19.4.2018
|
|
Mielke, F.
|
|
Deutsch C1
|
Anmeldung: Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html#anmeldung ____
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30078; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Beer, C.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30079; Do, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 19.4.2018
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30082; Mo, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30084; Mi, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 18.4.2018
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30083; Fr, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Fr 20.4.2018); Einzeltermin am 20.4.2018, 12:15 - 13:45, A 602; ab 20.4.2018
|
|
Mielke, F.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30086; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 12:15 - 13:45, A 602; ab 16.4.2018; A602: Bismarckstr. 1
|
|
Gerecke, D.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30087; Do, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 19.4.2018
|
|
Daumer-Hirschmann, H.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30090; Mo, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 11.6.2018, 14:15 - 15:45, F 13 (IFA); ab 16.4.2018; F 13: IFA, Schillerstr. 3
|
|
Buda, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30092; Mi, 14:15 - 15:45, SL 104, Bismarckstr. 1, (außer Mi 25.4.2018); Einzeltermin am 25.4.2018, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 18.4.2018
|
|
Hagen, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30091; Fr, 12:15 - 13:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 20.4.2018
|
|
Czaja, M.C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30094; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, E 2.11; ab 16.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30094; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 0.154-115; ab 16.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30094; Di, Do, 18:15 - 19:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Berger, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30102; Fr, 8:30 - 10:00, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 20.4.2018
|
|
Haderlein, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30101; Di, 14:15 - 15:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 17.4.2018
|
|
Durst, U.
|
|
Deutsch C2
|
Anmeldung: Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html#anmeldung Es können zurzeit keine Kurse auf der Stufe C2 angeboten werden. ____
|
Fachbezogene Deutschkurse
|
Anmeldung: Informationen zur Anmeldung finden Sie unter:
http://www.sz.fau.de/abteilungen/daf/kursangebot/sbsemesterkurs.html#anmeldung ____
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30077; Di, 18:15 - 19:45, E 2.11; ab 17.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30413; Do, 18:15 - 19:45, E 2.11; ab 19.4.2018; Cauerstr. 7
|
|
Marhoff, L.
|
|
Online-Kurse der VHB
|
Die Virtuelle Hochschule Bayern (VHB) bietet neben vielem anderen auch eine ganze Reihe von Deutschkursen an. Die FAU hat bei einem Teil dieser Kurse an der Erstellung mitgewirkt und ist dabei dazu beizutragen, das Deutschprogramm zu erweitern. Weitere Informationen zur VHB und den dort angebotenen Deutschkursen unter: VHB . Im Einzelnen finden Sie dort die folgenden Online-Kurse: Allgemeinsprachliche Deutschkurse
Deutsch als zweite Fremdsprache. German after English (Niveau A1)
DaF Strukturen und Kommunikation (Niveau A2)
DaF Korrekt formulieren (Niveau B1)
DaF Wortschatz (Niveau B1)
DaF Wortschatz (Niveau B2)
DaF Akademisches Lesen (ab Niveau B2)
Schreiben im Studium - Deutsch als Fremdsprache (ab Niveau B2)
Deutsch als Fremdsprache - Prüfungs- und Studienvorbereitung (ab Niveau B2/C1)
Studieren und wissenschaftlich Arbeiten in Deutschland (ab Niveau B2/C1)
Phonetik Deutsch als Fremdsprache (ab Niveau B2/C1)
Grammatische Strukturen im wissenschaftssprachlichen Kontext (Niveau C1)
DaF Akademisches Lesen (ab Niveau C1)
Fachsprachliche Deutschkurse
Deutsch als Fremdsprache für Techniker (ab Niveau B2)
Fachsprache Wirtschaft - Deutsch als Fremdsprache (ab Niveau B2)
Deutsch als Fremdsprache für Juristen (ab Niveau B2)
Deutsch als Fremdsprache für Mediziner (ab Niveau B1)
|
Sonderkurse Deutsch
|
Deutschkurse für das Masterprogramm MAOT
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, AOT-Bibliothek; ab 16.4.2018; Paul-Gordan-Straße 6
|
|
Dönitz, Z.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 16:15 - 17:45, AOT-Bibliothek; Einzeltermine am 19.5.2018, 7.7.2018, 9:30 - 11:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018; Paul-Gordan-Straße 6
|
|
Menck-Zwick, C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Di, Do, 18:15 - 19:45, AOT-Bibliothek; Einzeltermine am 19.5.2018, 7.7.2018, 12:15 - 14:30, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018; Paul-Gordan-Straße 6
|
|
Menck-Zwick, C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Mo, Mi, 16:15 - 17:45, AOT-Bibliothek; ab 16.4.2018; Paul-Gordan-Straße 6
|
|
Dönitz, Z.
|
|
Deutschkurse für Flüchtlinge
|
Die Deutschkurse für Flüchtlinge werden umgesetzt und verwaltet vom "Förderverein zur Internationalisierung der Universität Erlangen-Nürnberg e.V.". Geflüchtete, die sich für dieses Sprachkursangebot interessieren, mögen sich bitte zunächst wenden an: https://www.integra.fau.de/angebote-fuer-gefluechtete/ _ |
|
UE; 8 SWS; Di, 16:15 - 17:45, F 13 (IFA); Di, 18:15 - 19:45, 00.010; Do, 16:15 - 19:45, KH 0.020; ab 17.4.2018
|
|
Oellermann-Müller, S.
|
|
|
UE; 8 SWS; Mo, Mi, 16:15 - 19:45, KH 2.019; ab 16.4.2018
|
|
Atchia-Emmerich, B.
|
|
|
UE; 8 SWS; Di, Do, 16:15 - 19:45, KH 2.019; Einzeltermine am 20.4.2018, 16:15 - 19:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; 4.5.2018, 22.6.2018, 29.6.2018, 16:15 - 19:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 17.4.2018
|
|
Hartung, I.
|
|
|
UE; Mo, 16:15 - 19:45, C 202; Mi, 16:15 - 19:45, KH 0.020; ab 16.4.2018
|
|
Fink, U.
|
|
DSH-Semesterkurse (kostenpflichtig)
|
Nähere Informationen zu den DSH-Semesterkursen finden Sie unter:
http://www.sz.uni-erlangen.de/abteilungen/daf/kursangebot/dshsemesterkurs.html Achtung! Alle bereits angegebenen Räume können sich noch ändern. Bitte am Semesteranfang die aktuellen Pläne am Schwarzen Brett des Sprachenzentrums beachten. |
|
UE; 20 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; Di, Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/10; Mi, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, C 304; Mo, Do, 12:15 - 13:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Do 26.4.2018); Einzeltermin am 26.4.2018, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018
|
|
Grote-Schmitz, A.
Oellermann-Müller, S.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, KH 2.019; Di, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/10; Mi, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/8; Fr, Di, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, C 304; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018
|
|
Oellermann-Müller, S.
Grote-Schmitz, A.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/10; Di, Fr, 12:15 - 13:45, SL 102, Bismarckstr.1; Di, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, KH 2.019; Do, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/7; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/8; Einzeltermin am 13.7.2018, 10:15 - 11:45, Übungsraum II/11; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; Studienzentrum Stintzingstr. 12
|
|
Burger, A.
Ziegler, B.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, C 304; Do, Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/7; Fr, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1; Di, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; Studienzentrum = Stintzingstr. 12
|
|
Daumer-Hirschmann, H.
Ziegler, B.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, Di, Do, Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Di, Fr, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; bis zum 20.7.2018
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Mo, Di, Do, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, C 304; Mo, Mi, 12:15 - 13:45, SL 102, Bismarckstr.1; Mi, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/8; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; I/8 = Studienzentrum Stintzingstr. 12
|
|
Buda, G.
Ziche, K.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/8; Di, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; Di, Do, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, C 304; Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; Mi, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1, (außer Mi 25.4.2018); Einzeltermin am 25.4.2018, 12:15 - 13:45, U1.012 Selbstlernzentrum; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; I/8 = Studienzentrum Stintzingstr. 12
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
Haderlein, J.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, Mi, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/6; Mo, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum III/2; Mi, 12:15 - 13:45, SL 102, Bismarckstr.1; Di, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/8; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; Studienzentrum = Stintzingstr. 12
|
|
Durst, U.
Ziche, K.
|
|
|
UE; 20 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/6; Di, Do, Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/8; Mo, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; Mi, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1, (außer Mi 25.4.2018); Do, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Do 26.4.2018); Einzeltermine am 25.4.2018, 12:15 - 13:45, SL 102, Bismarckstr.1; 26.4.2018, 10:15 - 11:45, U1.012 Selbstlernzentrum; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; Studienzentrum = Stintzingstr. 12
|
|
Anani, S.
Marhoff, L.
|
|
|
UE; 20 SWS; Di, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/7; Do, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/6; Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, Übungsraum III/2; Fr, 10:15 - 11:45, SL 104, Bismarckstr. 1; vom 16.4.2018 bis zum 20.7.2018; Studienzentrum = Stintzingstr. 12
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
Anani, S.
|
|
DSH-Ferienkurse (kostenpflichtig)
|
Nähere Informationen zu den DSH-Ferienkursen finden Sie unter: http://www.sz.uni-erlangen.de/abteilungen/daf/kursangebot/dshpruefungskurs4.html |
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 12:15 - 16:00, SP 01.012 Schlossplatz 1; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Di, Do, 10:15 - 11:45, C 102, Bismarckstr. 1
|
|
Anani, S.
Bitzer-Muhammad, B.
|
|
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 12:15 - 15:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Di, Do, 10:15 - 11:45, C 102, Bismarckstr. 1
|
|
Arndt-Schug, R.
Durst, U.
|
|
|
UE; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 8:30 - 12:00, SP 01.012 Schlossplatz 1; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Di, Do, 12:15 - 13:45, C 102, Bismarckstr. 1
|
|
Buda, G.
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Di, Do, 8:30 - 12:00, SP 01.013 Schlossplatz 1; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Di, Do, 12:15 - 13:45, C 102, Bismarckstr. 1
|
|
N.N.
|
|
DSH-Prüfungsvorbereitungskurse (kostenpflichtig)
|
Nähere Informationen zu den DSH-Prüfungsvorbereitungskursen finden Sie unter: http://www.sz.uni-erlangen.de/abteilungen/daf/kursangebot/dshpruefungskurs1.html |
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2018-22.3.2018 Mo-Do, 8:30 - 13:00, SP 01.012 Schlossplatz 1
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
|
|
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2018-22.3.2018 Mo-Do, 8:30 - 13:00, SP 01.013 Schlossplatz 1
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2018-22.3.2018 Mo-Do, 8:30 - 13:00, SP 02.012 Schlossplatz 1
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2018-22.3.2018 Mo-Do, 8:30 - 13:00, F 1 (IFA); Schillerstr. 3
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 20 SWS; Blockveranstaltung 19.3.2018-22.3.2018 Mo-Do, 8:30 - 13:00, F 13 (IFA); Schillerstr. 3
|
|
N.N.
|
|
TestdaF-Vorbereitungskurs (kostenpflichtig)
|
Zur Zeit werden keine Testdaf-Vorbereitungskurse durchgeführt. |
Ferienintensivkurs (kostenpflichtig)
|
Dieser Kurs wird in Zusammenarbeit mit dem Referat für Internationale Angelegenheiten organisiert. Näheres unter: http://www.sz.uni-erlangen.de/abteilungen/daf/kursangebot/aiferienkurs.html |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 13:15, Übungsraum I/6, Übungsraum I/7, Übungsraum I/8, Übungsraum I/9, Übungsraum I/10, Übungsraum II/9, Übungsraum II/11; Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 13:15, Übungsraum III/2, (außer Di 13.3.2018); Blockveranstaltung 13.3.2018-30.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 13:15, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 13:15, A 602, SR 1, SR 2, C 702, PSG A 402, F 22 (IFA), SP 02.011 Schlossplatz 1; Einzeltermin am 13.3.2018, 10:00 - 13:15, Raum n.V.; vom 13.3.2018 bis zum 29.3.2018
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 14:00 - 15:30, Übungsraum I/6, Übungsraum I/7, Übungsraum I/8, Übungsraum I/9, Übungsraum I/10, Übungsraum II/9, Übungsraum II/11; Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 14:00 - 15:30, Übungsraum III/2, (außer Di 13.3.2018); Blockveranstaltung 13.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, 14:00 - 15:30, A 602, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10), SR 1, PSG A 301, SR 2, F 22 (IFA), SP 02.011 Schlossplatz 1, C 702; Einzeltermin am 13.3.2018, 14:00 - 15:30, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|