UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
Einrichtungen >> Technische Fakultät (TF) >> Department Maschinenbau (MB) >>
Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik (FAPS, Prof. Franke)
Egerlandstr. 7-9, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27569, Fax 09131/302528
E-Mail: Joerg.Franke@faps.fau.de

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Franke, Jörg0.036App. 27569joerg.franke@faps.fau.de
Professor (i.R.)
Feldmann, Klaus0.039App. 27252klaus.feldmann@faps.fau.de
Sekretariat
Phedra, Clara107.0-037App. 20241
Mobil: +491622604002
clara.phedra@faps.fau.de
Wiss. Mitarbeiter
Albayrak, Baris108.0.038Baris.Albayrak@faps.fau.de
Anders, Sebastian108.0.038Tel. 0172 1494 868sebastian.anders@faps.fau.de
Ankenbrand, Markus01.041-1Tel. 0162 105 4527markus.ankenbrand@faps.fau.de
Baader, Marcel01.059-1Tel. 0162 1024 819Marcel.Baader@faps.fau.de
Barth, Martin107.0.027App. 28994
Mobil: +491721843637
Martin.Barth@faps.fau.de
Brossog, Matthias0.039App. 27991matthias.brossog@faps.fau.de
Bründl, Patrick01.056-1App. 96269
Mobil: +491622448911
patrick.bruendl@faps.fau.de
Dengler, SimonE|Home EnergiebüroTel. 0911 5302
Mobil: +491622425218
Simon.Dengler@faps.fau.de
Ehrlicher, Patrick
Mobil: +491621383215
patrick.ehrlicher@faps.fau.de
Eichinger, Miriam
Mobil: +491622603854
miriam.eichinger@faps.fau.de
Engelhardt, Helmut107.0.026App. 27859
Mobil: +491721889792
helmut.engelhardt@faps.fau.de
Faltus, Florian0.037App. 27709
Mobil: +491622602983
florian.faltus@faps.fau.de
Feng, Yufei0.025Tel. 0913185Yufei.Feng@faps.fau.de
Fröhlich, Jan01.056-1App. 96276
Mobil: +491622349433
jan.froehlich@faps.fau.de
Fröhlig, Simon01.053-3App. 96262
Mobil: +491621396208
Simon.Froehlig@faps.fau.de
Funk, Felix01.1109Tel. 0911 5302
Mobil: +491721494872
Felix.Funk@faps.fau.de
Furman, Anna107.0.039App. 28156
Mobil: +491725142703
anna.furmann@faps.fau.de
Gabriela, Garcia108.0.022Gabriela.Garcia@faps.fau.de
Gründer, Andreas0.025
Mobil: +4916 2100 8269
Andreas.Gruender@faps.fau.de
Gugel, Lukas108.0.026App. 28871
Mobil: +491621063222
lukas.gugel@faps.fau.de
Gutwald, Benjamin108.0.023App. 28997
Mobil: +491622350018
Benjamin.Gutwald@faps.fau.de
Hahn, Roman01.050-1App. 96268
Mobil: +491622351879
roman.hahn@faps.fau.de
Hartmann, Annalenaannalena.hartmann@faps.fau.de
Hecht, ChristophApp. 99375
Mobil: +491721886787
Christoph.Hecht@faps.fau.de
Hofmann, BerndApp. 96265
Mobil: +491622355258
bernd.hofmann@faps.fau.de
Hofmann, Christian0.026App. 20196
Mobil: +491725149030
Christian.Hofmann@faps.fau.de
Ihne, Thorsten01.050-1Tel. 0911 5302
Mobil: +491622363880
thorsten.ihne@faps.fau.de
Kalenberg, MatthiasApp. 20246
Mobil: +491622437412
matthias.kalenberg@faps.fau.de
Kedilioglu, Oguz108.0.025Tel. 09131 85
Mobil: +491621013452
Oguz.Kedilioglu@faps.fau.de
Kneidl, Maximilian01.053-3App. 99086nicht bekannt
Konrad, ChristophApp. 96254
Mobil: +491622347575
Christoph.Konrad@faps.fau.de
Kozic, Denis01.041-1App. 99099
Mobil: +491622397667
denis.kozic@faps.fau.de
Kühl, Alexander01.059-3
Mobil: +4915205413280
alexander.kuehl@faps.fau.de
Kunz, David107.0.027App. 20193
Mobil: :+491725157017
david.kunz@faps.fau.de
Lamprecht, SimonRaum 01.056-1simon.lamprecht@faps.fau.de
Mahr, Felix
Mobil: +491622375130
felix.mahr@faps.fau.de
Martin, Sina107.0.039App. 28828
Mobil: +491728449572
Sina.Martin@faps.fau.de
Masuch, Michael01.1115App. 99103
Mobil: +491621398964
michael.masuch@faps.fau.de
May, Christopher
Mobil: +491621375701
christopher.may@faps.fau.de
Mayr, Andreas01.059-1App. 99064
Mobil: +491622375246
andreas.mayr@faps.fau.de
Meier, SvenApp. 99079
Mobil: +491622603753
sven.meier@faps.fau.de
Merz, Nina0.038App. 27970
Mobil: +491622604267
nina.merz@faps.fau.de
Morello, Andreas01.059-1App. 96277
Mobil: +491622386800
andreas.morello@faps.fau.de
Müller, Alexander108.0.027App. 28158
Mobil: +491621019481
alexander.mueller@faps.fau.de
Nguyen, Huong GiangApp. 99115
Mobil: +491622389607
Huong.Nguyen@faps.fau.de
Ockel, Manuela01.041-1App. 99088
Mobil: +491622603564
Manuela.Ockel@faps.fau.de
Piechulek, Niklas01.056-1App. 99376
Mobil: +491622058345
niklas.piechulek@faps.fau.de
Pisanu, DanielaDaniela.Pisanu@faps.fau.de
Preis, Alexander0.026App. 20235
Mobil: +491725145453
Alexander.Preis@faps.fau.de
Preitschaft, Anja
Mobil: +491725157765
Anja.Preitschaft@faps.fau.de
Rachinger, Ben
Mobil: +491622401483
Ben.Rachinger@faps.fau.de
Raffin, Tim01.059-1App. 99097
Mobil: +4917 3268 2356
tim.raffin@faps.fau.de
Reichenstein, Tobias108.0.038App. 28972
Mobil: +49 173 264 6828
Tobias.Reichenstein@faps.fau.de
Reitelshöfer, Sebastian0.022App. 27962
Mobil: +491622604719
sebastian.reitelshoefer@faps.fau.de
Riedel, Andreas1.058-1App. 99060
Mobil: +491622416028
andreas.riedel@faps.fau.de
Scheck, Albert01.056-1App. 99073
Mobil: +491728451886
albert.scheck@faps.fau.de
Scheffler, Benedikt01.050-1App. 96280
Mobil: +491622423573
benedikt.scheffler@faps.fau.de
Schlichte, Simon
Mobil: +491622001861
simon.schlichte@faps.fau.de
Schmidl, Elisabeth0.027App. 28783elisabeth.schmidl@faps.fau.de
Schneider, Alexander107.0.024App. 28742
Mobil: +491725154620
alexander.schneider@faps.fau.de
Schobert, Marvin108.0.023App. 28314
Mobil: +491622039724
marvin.schobert@faps.fau.de
Schön, Joel01.050-1
Mobil: +491622603712
joel.schoen@faps.fau.de
Seidel, Reinhardt01.041-1App. 99075Reinhardt.Seidel@faps.fau.de
Siah, Kok Siong
Mobil: +4915228283212
KokSiong.Siah@faps.fau.de
Silva, LisbethApp. 99410lisbeth.silva@faps.fau.de
Sindel, Till108.0.039
Mobil: +491622602991
till.sindel@faps.fau.de
Sowinski, Christopher108.0.025Christopher.Sowinski@faps.fau.de
Sprenger, Mario01.041-1App. 99380
Mobil: +491721742742
Mario.Sprenger@faps.fau.de
Stauber, Simon01.1115App. 99065
Mobil: +491721745239
Simon.Stauber@faps.fau.de
Stelter, Oliver01.056-1
Mobil: +49 173 612 1543
oliver.stelter@faps.fau.de
Streloke, Ludwig01.056-1
Mobil: +491621377817
ludwig.streloke@faps.fau.de
Thielen, NilsApp. 96264
Mobil: +491725167308
Nils.Thielen@faps.fau.de
Trauner, Vera0.038App. 28758
Mobil: +491621023580
vera.trauner@faps.fau.de
Utsch, DanielApp. 96273
Mobil: +491621392007
daniel.utsch@faps.fau.de
Vogel, Alexander01.058-1App. 99110
Mobil: +491622428388
alexander.vogel@faps.fau.de
Voigt, ChristianApp. 99080
Mobil: +49 162 2434 269
Christian.Voigt@faps.fau.de
von Lindenfels, Johannes01.058-1App. 99069
Mobil: +491622032587
johannes.von_lindenfels@faps.fau.de
Walter, Jonas108.0.026
Mobil: +49 172 8452596
jonas.walter@faps.fau.de
Weber, Nico107.0.026nico.weber@faps.fau.de
Wieprecht, Nico01.053-3App. 99098
Mobil: +49 173 2177 358
nico.wieprecht@faps.fau.de
Wirthmann, FelixRaum 01.058-1
Mobil: +49 173 250 2973
felix.wirthmann@faps.fau.de
Ziegler, Marco01.053-3App. 99068
Mobil: +491622436718
marco.ziegler@faps.fau.de
Ziegler, Patrick108.0.022
Mobil: +491622039759
Patrick.Ziegler@faps.fau.de
Nichtwiss. Personal
Beimler, MartinaApp. 99109
Mobil: +491736744923
martina.beimler@faps.fau.de
Gion, Gerald01.041-1App. 99081
Mobil: +491725140769
gerald.gion@faps.fau.de
Kaßner, Sebastian0.035App. 20239
Mobil: +491621008848
sebastian.kassner@faps.fau.de
Petersen, Matthias01.041-1App. 99087
Mobil: +4915224223252
matthias.petersen@faps.fau.de
Purkott, Michael0.036App. 28868michael.purkott@faps.fau.de
Skibbe, Alexander01.1120App. 96258
Mobil: +4915224338985
alexander.skibbe@faps.fau.de
Werthmann, Robert0.034App. 28018
Mobil: +491621020722
robert.werthmann@faps.fau.de
Willums, AndreasApp. 99096
Mobil: +491622434994
andreas.willums@faps.fau.de
Lehrbeauftragte
Gales, Jean-MarcJean-Marc.Gales@faps.fau.de
John, WolfgangApp. 27971nicht bekannt
Löwen, UlrichApp. 27971ulrich.loewen@siemens.com
Rußwurm, SiegfriedApp. 27252siegfried.russwurm@faps.fau.de
Scheuermann, UweApp. 27971uwe.scheuermann@semikron.com
UnivIS-Beauftragte
Phedra, Clara107.0-037App. 20241
Mobil: +491622604002
clara.phedra@faps.fau.de
Weitere Personeneinträge
Schrage, TobiasTel. 0841 9348 6623tobias.schrage@faps.fau.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof