Zentrale Universitätsverwaltung
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-0, Fax 09131/85-22131; +49-9131/85-1000
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/index.shtml
Kanzlerin
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26602,-26603, Fax 09131/85-26712
E-Mail: kanzlerin@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/leitung/sybille-reichert/ - Dr. Reichert, Sybille, App. 26602, 26603
-
- Sekretariat: Zapf, Angela, VA, App. 26603
Abteilung B - Bauangelegenheiten, Energie- und Technisches Controlling
- Leiter/-in: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
- Vertretung für den Bereich Bauangelegenheiten: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
- Vertretung für den Bereich Energie- und Technisches Controlling: Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 20330
- B 1 - Bauangelegenheiten
Krankenhausstrasse 2/4, 91054 Erlangen, Fax 09131-85-25861
E-Mail: zuv-b1@fau.de- Leitung: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
- Vertretung: Bleiziffer, Theresia, RAR, App. 25746 od 0911 4101885
- Anmietungen und Projekt AEG: Ruf, Verena, App. 26877
- Anmietungen: Glück, Martin, App. 26633; Rousselot, Beate, App. 26823
- Projekt AEG: Dipl.-Ing. Eichinger, Martina, App. 26876
- FAMOS: Dörfler, Gerd, App. 26831
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Egger, Brigitte, RA`in, App. 22808; Frohs, Claudia, App. 26882; Hauck, Christine, App. 26880; Munnecke, Beatrice, App. 25711; Paulus, Andrea, RA`in, App. 26658; Stenglein, Edmund, App. 22527; Wölfel-Ehm, Daniela, ROI`in, App. 26830; Zitzmann, Elke, App. 26647
- B 2 - Technisches Controlling
E-Mail: zuv-b2@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 20330
- Vertretung: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
- Inbetriebnahme-Management : B. Eng. Träger, Andreas, App. 20198
- CAFM (Computergestütztes Facility Management): Ing.(FH) Jahodka, Michal, App. 20186
- IT-Betreuung: Engel, Thomas, App. 28652; Kolb, Alexander, App. 29590; Renk, Georg, App. 66999
Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-F/
- Leitung: Dr. rer. nat. Schnetz, Esther, App. 26388
- Vertreter: RD Klon, Axel, App. 26766
- F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26766, Fax 09131/85-26239
E-Mail: axel.klon@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/forschung/forschungsadministration/drittmittelangelegenheiten/- Leitung: RD Klon, Axel, App. 26766
- Vertreterin: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
-
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-E: VAe Spletter, Annette, App. 24140 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Fre-Li: VAe Butorin, Elena, App. 23474
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Lo-V: VAe Straßmeir, Melanie, App. 26457
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe W-Z: RD Klon, Axel, App. 26766
-
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-D und Sd-Z: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe E-Sc: VAe Müller, Franziska, App. 26474
-
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-D: VAe von der Ruhr, Andrea, App. 22803 (bis 14 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe E-Franke: ROIin Reder, Janine, App. 26469 (Di, Mi und Fr bis 14 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Frankf-Kar: ROIin Salzwedel, Alexandra, App. 22841
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Kas-Mö: VAe Römer, Christine, App. 26470
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Mr-Se: VAe Ebert, Lisa, App. 26472
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Sf-Z: ROI Scheunpflug, Andreas, App. 26886
-
- Förderung durch die DFG (Sachbeihilfen): VAe Slaby, Sonja, App. 25833 (Mo bis Do vormittags)
- F 2 - Wissens- und Technologietransfer, Weiterbildung und Patentangelegenheiten
Henkestr. 91, 91052 Erlangen, Tel. +49 (0)9131 85-25871, Fax +49 (0)9131 85-25869
E-Mail: zuv-wtt@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/wissens-und-technologietransfer/- Angebot: Die Kontaktstelle für Wissens- und Technologietransfer (Kontaktstelle wtt) vermittelt Kooperationsprojekte zwischen Wissenschaftler(inne)n, Lehrstühlen sowie Unternehmen und realisiert deren finanzielle und administrative Abwicklung. Weiter bietet sie Existenzgründer(inne)n an der Universität kostenfreie und umfassende Beratung und Vermittlung von Kontakten. Durch Erfinderberatung und Patentmanagement werden Erfinder(innen) der Universität beraten und bei der Patentierung und Verwertung ihrer Erfindungen begleitet (für nicht vertragsgebundene Erfindungsrechte normalerweise in Kooperation mit einer Patentverwertungsagentur). Die wtt konzipiert und organisiert das Seminarangebot für den Campus Wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Erlangen-Nürnberg. In allen genannten Aufgabenbereichen recherchiert die wtt bei Bedarf nach geeigneten Fördermitteln.
-
- Leitung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
- Stellv. Leitung: Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Assistenz: Geist, Marion, App. 25874; Klein, Peter, App. 25811; Krei, Aline, Tel. 09131 25866; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
-
- Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Geist, Marion, App. 25874; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
-
- Erfinderberatung und Patentmanagement: Calabrese, Berit, App. 26905; Golze, Martin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (Univ.), App. 26902; Krukover, Alina, App. 26905; Dr. rer. nat. Mank, Marco, App. 26900; Neumeier, Sina, App. 26906
-
- Gründerbüro/Gründerberatung ("Scientrepreneur"): Dr. Engel, Sebastian, App. 25804; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Wissenschaftliche Weiterbildung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Klein, Peter, App. 25811; Krei, Aline, Tel. 09131 25866; Dipl.-Psych. Naumann, Julia, App. 25865; Ries, Johannes, M.A., App. 25867; Schmidt, Sebastian-Manuel, M.Ed., App. 25865
- Eventmanagement im Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Wolf, Birgit, App. 25827
-
- Stud. Hilfskraft: Förg, Manuel, App. 25906; Niessner, Andreas, App. 25874; Ries, Michael, App. 25873
- F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen
E-Mail: EFI@fau.de
www: http://www.efi.fau.de- kom. Leitung: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Stellvertretende Leitung/Emerging Fields Initiative: Hefele, Jeanette, M.A., App. 23269
- Nachwuchsprogramm Emerging Fields Initiative: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Evaluation der Fakultäten: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Nichtwiss. Mitarbeiter: Haas, Elisabeth, App. 26400; Satici-Thies, Daniela, M.A., App. 26338
- F 4 - Graduiertenschule und wissenschaftlicher Nachwuchs
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20721, Fax 09131/85-20720
E-Mail: graduiertenschule@fau.de
www: http://www.promotion.fau.de- Referatsleiterin: Dr. Herberger, Stefanie, App. 20723
- Referentin: Dr. Fischer, Susanne, App. 20722; Dr. Schnurbusch, Silke, App. 20699
- Referent: Dr. Schmitt-Engel, Christian, App. 20722
- Assistentin der Referatsleitung: Puls, Kerstin, App. 20721
- Verwaltung von Postgraduiertenstipendien: Schmidt, Christa, App. 20724
- Studentische Hilfskraft: Hanisch, Marcel, App. 20721
Abteilung G - Gebäudemanagement
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-28752
E-Mail: ZUV-G@fau.de
- kommisarische Leitung: Kirschhock, Manfred, App. 28023
- G 1 - Kundenservice - Front Office, Leitwartenbetrieb und Querschnittsaufgaben der Abteilung G
- Leitung: Dipl.-Ing. (FH) Ruppert, Anton, App. 20777
-
- Vertretung Kundenservice - Front-Office, Betrieb der 24-Stunden-Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 28922; Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia, App. 20232
-
- Vertretung Querschnittsaufgaben Abt. G: Burkhardt, Klaus, App. 27045; Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia, App. 20232
-
- Störungsannahme Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 27777; Schiefer, Thomas, App. 27777
-
- Berschneider, Dieter, App. 27777; Herrmann, Uwe, App. 27777; Müller, Adam, App. 27777; Müller, Edmund, App. 27777; Stockerl, Franz, App. 27777
-
- Front Office Bismarckstrasse: Hippe, Tamara, App. 22342; Querfurth, Diana, App. 22342
-
- Telefonvermittlung (Rufnummer intern: 07): Kühne, Heidrun, App. 26670
-
- Bögelein, Michael, App. 26670; Bost, Natalie, M.A., App. 26670; Jäger, Silke, App. 26670; Kindler, Rita, App. 26670; Schollerer, Markus, App. 26670
-
- Personalservice / Querschnittsaufgaben: Burkhardt, Klaus, App. 27045; Hebendanz, Elisabeth, App. 20209
-
- Einkauf: Glaß, Sabine, App. 27054; Hahn, Anja, App. 28497
-
- Lagerverwaltung: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- FAU-Poolfahrzeuge: Hebendanz, Elisabeth, App. 20209; Huber, Thomas, App. 27050
-
- Kurierdienst: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- Mitarbeiter: Winter, Konrad
-
- G 2 - Anlagentechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-67531
E-Mail: zuv-g2@fau.de- Leitung: Kirschhock, Manfred, App. 28023
-
- Betriebs- und Projektingenieur: N.N.
-
- Technologie
- Leitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Gruppe Gebäudeautomation
- Gruppenleitung: Kockjoy, Andreas, App. 25075
-
- Emrich, Florian, App. 20192; Faust, Dieter, App. 28825; Forstner, Harald, App. 25073; Jäkel, Alexander, App. 27051; Leipold, Jörg, App. 28968; Roth, Uwe, App. 25076; Strattner, Peter, App. 28022; Weber, Michael, App. 25207
-
- Gruppe Technologische Gebäudebetreuung
- Gruppenleitung: Wunder, Harry, App. 28020
-
- Frank, Karl - Heinz, App. 25087; Mailer, Stefan, App. 20158; Pislcajt, Andreas, App. 28823; Wening, Michael, App. 28570; Zeh, Jürgen, App. 27047
-
- Operative Betriebsführung
- Leitung: Thiem, Werner, App. 28021
-
- Fachmeister Kälte: Welker, Florian
-
- Auftragssteuerung: Vorarbeiterbüro, App. 25093; Walter, Erwin, App. 25491
-
- Mitarbeiter: Ammerer, Joerg; Faust, Reinhard; Fink, Thomas; Fischer, Marcus; Foerster, Joerg; Grillhofer, Thomas; Heilmann, Thomas; Heinke, Joerg; Holländer, Heiko; Janousek, Paul; Keck, Michael; Kleetz, Oliver; Kraus, Christian; Leipold, Klaus; Lucas, Michael; Martini, Herbert; Müller, Fabian; Nagengast, Gerd; Ortmann, Andreas; Peppel, Markus; Pfeffermann, Dominik; Römer, Stephan; Ruchay, Thomas; Schardt, Andreas; Schmelmer, Thomas; Schuhmann, Patrick; Sperling, Bruno; Weinkauf, Oliver; Werthmann, Udo; Wolfrum, Christian; Ziegler, René
-
- Standort Bismarckstraße: Cigic, Zlatko, App. 22737; Hartl, Dieter, App. 22390; Schaub, Georg, App. 22737
-
- Standort Nürnberg
- Standortmanager: Ott, Erich
-
- Döllinger, Matthias; Giehl, Herbert, App. 666; Schneider, Reinhold, App. 361
-
- Standort Stintzingstraße: Merkel, Roland, Tel. 09131 53367100
-
- G 3 - Elektrotechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131-85-27055, Fax 09131/85-29995
E-Mail: zuv-g3@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, Raum Haberstraße 2, 3.OG, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 27055
- Vertreter/in: Stenglein, Christian, App. 27015
-
- Störungen Telefon, Fax, Beleuchtung, Stromversorgung, Beamer, Multimedia bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de
-
- Telekommunikationsanlagen und Telefonvermittlung
- Telefonservice: Telekommunikationsanlagen / Störungsbeseitigung Telefon, App. 29968
-
- Gruppenleiter Telekommunikation : Kraus, Johannes, App. 29968
- Vertreter/in: Roppelt, Klaus, App. 20753
-
- Mitarbeiter Telefondienst: Buchner, Udo, App. 27299; Endres, Klaus, App. 27299; Greiner-Fuchs, Bernd, App. 27299; Stegmann, Matthias, App. 27299; Steininger, Werner, App. 27299; Stelling, Arndt, App. 27299
-
- Starkstromanlagen: Bei Fragen zu Belangen der Stromversorgung und Gebäudebeleuchtung bitte Email an: zuv-g3@fau.de
-
- Gruppenleiter Starkstromanlagen : Stenglein, Christian, App. 27015
- Vertreter/in: Purwins, Martin, App. 29967
-
- Mitarbeiter Starkstromanlagen : Brand, Daniel, App. 27000; Drechsler, Rudi, App. 26423; Feuerlein, Georg, App. 27000; Graupe, Roland, App. 27000; Imhof, Bernd, App. 26423; Kalb, Gerald, App. 27000; Schmidt, Matthias, App. 27000; Schmitt, Christian, App. 27000; Schubert, Stefan, App. 26423; Winkelmann, Christian, App. 27000
-
- Gruppe Nürnberg: Dresel, Sebastian; Schmidt, Hans
- Gruppenleiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Glöckner, Christian, App. 27053
- Vertreter/in: Brütting, Erhard, App. 28842
-
- Mitarbeiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Böhm, Klaus, App. 26693; Händel, Markus, App. 26693; Heck, Thomas, App. 28842; Krätzer, Christian, App. 26693; Schwarzenbrunner, Jürgen, App. 28842
-
- Schließanlagen, Zutrittskontrolle
-
- Gruppenleiter: Sali, Dogan, App. 28333
- Vertreter/in: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, App. 27055
-
- Mitarbeiter Schließanlagen: Hebendanz, Elisabeth, App. 28864; Mittas, Michael, App. 20184; Noppenberger, Jörg, App. 25086; Schnell, Helmut, App. 27046
-
- Zutrittskontrollanlagen: Böhm, Helmut, App. 27404; Schmidt, Jürgen, App. 29574
-
- TÜV- Prüfungen, Technologie und Energetik: Brütting, Erhard, App. 28842
-
-
Abteilung H - Haushalt und Liegenschaften
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/
- Leitung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Vertretung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Finanzcontrolling: Dipl.-Kffr. (Univ.) Ochmann, Claudia, App. 29198
- H 1 - Sachhaushalt
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- Vertreter: Meil, Michael, RAR, App. 29195
-
- Studienzuschüsse: Medizinische Fakultät; Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Zentrale Maßnahmen; vhb; Handkassen: Bozdag, Özlem, VA, App. 26769
-
- Ausbauplanung; DFG-Sonderforschungsbereiche; DFG-Graduiertenkollegs; DFG-Forschergruppen; Studienzuschüsse: Naturwissenschaftliche Fakultät; Technische Fakultät; Zentrale Maßnahmen: Brech, Doris, App. 26803
-
- Mobilfunkverträge; Telefonabrechnung; Auskünfte bei Vergaberechtsfragen; Auskunft über Rahmenverträge des Freistaates Bayern; Futur-/Bonusprogramm: Amon, Alisa, VA, App. 26706
-
- Bildschirmarbeitsplatzbrillen (nur für FAU-Mitarbeiter!!!); GEZ; Zuwendungsbescheinigungen der FAU (keine BgA); Chipkarten für Palmeria; Auskünfte über Buchungen der gesamten FAU: Hechenberger, Stefanie, VA, App. 26640
-
- weitere Mitarbeiter: Siebert, Reinhard, VA, App. 26339
- in Elternzeit: Kießling, Corinna
- H 2 - Körperschaftshaushalt, Stiftungen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Scherger, Gerhard, VA, App. 26642
- Vertreter: Hubert, Jürgen, RAR, App. 22894
- Mitarbeiter: del Alcázar, Sabine, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880; Haas, Angelika, VAe, App. 22892; Hoffmann, Edgar, VA, App. 25823; Hubert, Jürgen, RAR, App. 22894; Ikonomidou, Vasiliki, VAe, App. 24670 (vormittags); Kleinschrodt, Waltraud, VAe, App. 26664; Lindner, Katrin, VAe, App. 22530; Mehl, Waltraud, VAe, App. 25817; Ritzer, Ursula, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880
- Zentralkustodie: Andraschke, Udo, M.A., Raum 1.303, Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 20745
- Schulmuseum: Dr. Rösch, Mathias, Raum 1.011, Regensburger Str. 160, 90478 Nürnberg, App. 574
- H 3 - Liegenschaftsverwaltung
Richard-Wagner-Str. 2, 1. OG (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen, Fax 09131/85-20917
E-Mail: zuv-h3@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Vertreter/in: Albrecht, Rolf-Peter, VA, App. 20923; Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Beck, Thomas, VA, App. 20921
- Arbeitsgruppe: Energie- und Medienversorgung, Energetische Maßnahmen: Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Schnoor, Birgit, VA, App. 20924; Braun, Jutta, App. 20922
- Arbeitsgruppe: Gebäudereinigung, Außenreinigung, Objektschutz und Schädlingsbekämpfung: Beck, Thomas, VA, App. 20921; N., N., VA, App. 20920; N., N., VA, App. 20919; Farr, Patrick, VA, App. 20956; Grund, Gabriela, App. 20926; Großkopf, Michaela, App. 28759; Koch, Sabine, App. 810; Sauer, Annette, App. 24067; Schwarzer, Heidi, App. 511; Stolbinger, Irmgard, App. 26675
- Arbeitsgruppe: Vermietungen, Zentrale Raumvergabe, Veranstaltungsmanagement: Büttner, Martina, App. 20928 (Mo bis Do vormittags); Kerper, Maria, VA, App. 20931; Nägel, Winfried, VA, App. 20932
- Arbeitsgruppe: Vertragswesen (z.B. langfristige Mietverträge), Kopierwesen, Gestattungen: Albrecht, Rolf-Peter, VA, App. 20923; Seelinger, Angelika, VA, App. 20927
- Arbeitsgruppe: Wartungen, Haushalt, Elektroartikel, Parkraummanagement, Wohnungsservice: Alex, Stefanie, RI, App. 20934; Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags); Burkhardt, Gabriele, VA, App. 20929; Schardt, Heidemarie, VA, App. 20930 (vormittags)
- Zentrale Raumvergabe Campus Erlangen Innenstadt: Telefon: 09131/85-20931 /-20932 / -20928; Fax:09131/85-20917;
mailto:zuv-h3-raumverwaltung@fau.de
- Rechtsangelegenheiten Referat H3: Albrecht, Rolf-Peter, VA, App. 20923
- Wohnungsservice: Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- H 4 - Finanzbuchhaltung
Turnstr. 5, Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Bankverbindung: Bayerische Landesbank München
SWIFT/BIC-Code: BYLADEMMXXX
IBAN: DE66 7005 0000 0301 2792 80
Umsatzsteuer-ID-Nr.: DE132507686
- Öffnungszeiten der Zahlstelle: Montag - Freitag 8.30 bis 11.45 Uhr,
Mittwoch 14.00 bis 15.00 Uhr
-
- Leitung: Lahner, Gerhard, VA, App. 24072
- Stellvertretende Leitung: Friedrich, Christine, VA, App. 24056
-
- Buchhalter/-innen: Lederle, Inge, VA, App. 24070; Lindner, Stefanie, VA, App. 24081; Pfeiffer, Florian, App. 24164
-
- Kapitel 0203 - 1503: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1506 (ohne TG 97): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1506 TG 97: Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 Einnahmen und Ausgaben ohne TG (z.B. 11101, 11911, 11949, 45301, 45901, 51101): Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 51 & 52: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 71: Holzapfel, Renate, VA, App. 24059
-
- Kapitel 1519 TG 72
- TG 72 - Zentrale Titel (einschl. WTT): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
- TG 72 - Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
- TG 72 - Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät: Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
- TG 72 - Technische Fakultät (& Forschungszulage gesamte TG 72): Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 73: Rohfritsch, Annick, App. 24688
-
- Kapitel 1519 52373 (Literatur): Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 75 & 76: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 77: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 80: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 81: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 91 (Sonderforschungsbereiche): Eckert, Ulrike, App. 24092; Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags); Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 92
- TG 92 - Zentrale Titel & Technische Fakultät: Koch, Christiane, App. 24068 (vormittags)
- TG 92 - Alle Fakultäten außer Technischer Fakultät: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 93: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 94 & 95: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 96: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 99: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1528 und 1549: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Körperschaft, Stiftungen im Körperschaftshaushalt: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Verwahrungen: Willert, Elfriede, VA, App. 24055 (vormittags)
-
- FSV-Hotline, -Betreuung, -Schulung, -Berechtigungen: Haselmann, Michaela, App. 24058 (vormittags); Lindner, Sandra, VA, App. 24061
- Erfassung: Stummer, Stefanie, App. 24005
-
- Zahlungen im Außenwirtschaftsverkehr, Quittungsblöcke & Buchungskennzeichen: Manderscheid, Ingeborg, VA, App. 24647 (vormittags)
- Zahlstelle der FAU: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Industrieoverhead: Mai, Linda, App. 24007 (Mo bis Do vormittags)
- Kontoeröffnungen (Drittmittelbereich), Forschungsdatenbank: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (vormittags)
-
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45131 - 45180): Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45101 - 45130 u. 45181 - 45195): Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Kreditkarteneinzahlungen: Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Rückstandsanzeigen, Vollstreckungen, Kopierkostenabrechnungen: Lindner, Sandra, VA, App. 24061
-
- Inventarisierung/Abschreibung: Fischenich, Ursula, App. 24082; Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags); Kaden, Claudia, App. 24131 (vormittags); Walter, Dörte, VA, App. 24093
- KLR, Kosten-/Erlösarten: Hartig, Simon, App. 26453; Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags); Knauer, Stefanie, App. 24073(vormittags); Walter, Dörte, VA, App. 24093
-
- Arbeitsgebietsleiter: Wallner, Werner, VA, App. 24057
- Datenimport/-export mit der Staatsoberkasse, Abschlüsse, Zuweisungen, usw.: Grosch, Beate, VA, App. 24083
- Formulare, priv. Telefonabrechnung, Posteingang, Allg. Verwaltung, Registratur: Forstner, Ingo, App. 24648; Pachomova, Jana, App. 24066
- H 5 - Steuer- und Zollangelegenheiten
Richard-Wagner-Str. 2 (Postanschrift Schloßplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: RRin Madeja, Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 26713
- Vertretung (komm.): VAe Wrisberg, Hildegard, App. 26833
- Mitarbeiterinnen: VAe Alt, Susanna, App. 26834; VA Schmidt, Ralph, Dipl.-Kfm. (Univ.), App. 26837; VAe Wrisberg, Hildegard, App. 26833
Abteilung L - Lehre & Studium
Schloßplatz 3, 91054 Erlangen
- Leitung: Dr. Henning, Wolfgang, App. 24074; Schlütter, Melanie, VA, App. 24028
- Vertreter/in: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- L 1 Rechtsangelegenheiten, Studienprogrammentwicklung und Studienzuschüsse
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26807, Fax 09131/85-26508
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-l/referat-l-1-qualitaetsmanagement-studienprogrammentwicklung-und-rechtsangelegenheiten/- Leitung: RR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
- Vertretung: ORRin Reinfelder, Nina, App. 26764
-
- Rechtsangelegenheiten Studium und Lehre: Ass. jur. Bergmann, Silke, App. 26476; Ass. jur. Gutch, Elizabeth, App. 26473; ORRin Kunath, Anna, MPA; ORRin Reinfelder, Nina, App. 26764; RR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
-
- Studienprogrammentwicklung Bachelor/Master: Dr. Zeißler, Elena, App. 26763; Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803
-
- Studienprogrammentwicklung Weiterbildung: Derra, Sylvia, M.A., App. 26475
-
- Studienzuschüsse: RR Dr. Thiem, Christian, App. 26807
-
- Teamassistenz, Apostille: Lohnert, Martina, VA, App. 22807; Würth, Franziska, VA, App. 22125
- L 2 Internationale Angelegenheiten
Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Besucheradresse: Helmstr. 1, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/international- Wohnungsassistenz internationale Studierende: Berg, Ursula, Raum 00.014, Helmstr. 1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65153, - 65161; Stier, Peggy, Raum 0.014, Helmstr.1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65154, Fax: 65161
- Leitung + Beratung Lehrende: Dr. Perlick, Brigitte, App. 65170
- Vertretung der Leitung: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (EInhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, - 65162; Forna, Peter, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, - 65151
- Bereich Studierendenmobilität - Austauschprogramme: Aehlig, Vivien, App. 65168; Garza, Elzbieta, M.A., App. 65167; Kalla-Harnisch, Christine, App. 65147; Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166; Wöhner, Yvonne, App. 65164
- Team "Europa": Borjon-Krake, Corinne, Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65163, - 65161; Forna, Peter, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, - 65151; Kocur, Elzbieta, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65158, Fax: 65161; Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (EInhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, - 65162; Wöhner, Yvonne, Raum 01.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65164, Fax: 65151
- Team "Übersee": Aehlig, Vivien, Raum 1.018, App. 65168, Fax: 65162; Borjon-Krake, Corinne, Raum 01.013, App. 65163, - 65161; Forna, Peter, M.A., Raum 02.011, App. 65144, - 65151; Garza, Elzbieta, M.A., Raum 01.017, App. 65167, - 65152; Kalla-Harnisch, Christine, Raum 01.017, App. 65147, - 65151; Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, App. 65166, - 65162
- Beratung internationale Studierende: Forna, Peter, M.A., App. 65144
- ERASMUS Hochschulkoordinatorin: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 01.016, Helmstr. 1, Eingang A (EInhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, - 65162
- Dozenten- und Personalmobilität: Borjon-Krake, Corinne, App. 65163; Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166; Dr. Perlick, Brigitte, App. 65170
- Bereich "Welcome Centre für Internationale Doktoranden und Wissenschaftler": Sommer, Kerstin, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65155; Ass.jur. Mercier, Xenia (vormittags), Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65160; Bieber, Marianne (vormittags), Helmstr. 1, Eingang C, 91054 Erlangen, App. 65172; Kozeljnik, Lucija, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65157; Kocur, Elzbieta, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65158
- Sachbearbeitung, Finanzverwaltung und Orga: Blank, Gabriele (vormittags), Raum 02.012, Helmstr. 1, EIngang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65148, - 65151; Geiger, Margot, Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), App. 65174, - 65162; Kreuzer, Franziska, Raum 02.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65150, Fax: 65162; Scherbaum-Werner, Sabine (vormittags), Raum 02.014, Helmstr. 1, 91054 Erlangen, App. 65145, Fax: 65151; Selke, Andrea (vormittags), Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A Einhornstrasse, 91054 Erlangen, App. 65152, Fax: 65151
- L 3 Allgemeine Studienberatung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23333 o. -24444, Fax 09131/85-24803
E-Mail: ibz@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/- Leitung: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter: Dr. phil. Krusche, Thomas, VA, App. 24802
-
- Offene Sprechstunde:
- Besucheradresse: Schlossplatz 3/Halbmondstraße 6-8, Erlangen, Zi. 0.021
Öffnungszeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 16 Uhr, Donnerstag von 8 bis 18 Uhr und Freitag von 8 bis 14 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Frau Schirner, Frau Höfer, Frau Knechtel, Frau Haberberger, Frau Nuding und Frau Kernwein Tel. 09131/ 85-23333 oder 85-24444; Fax 09131/ 85-24803
-
- Behindertenbeauftragter für Studierende: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreterin des Behindertenbeauftragten: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., App. 24809
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Dr. phil. Krusche, Thomas, VA, Raum 1.024, App. 24802; M.A. Lettner, Fabian, Raum 0.041, App. 23919; Dipl.-Germ. Seitz, Kerstin, Raum 0.046, App. 24141 oder 0951 9329714; M.A. Volkert, Cornelia, Raum 0.042, App. 24876
-
- Technische Fakultät: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., Raum 1.031, App. 24809
-
- Naturwissenschaften und Molekulare Medizin: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032, App. 24051
-
- ZVS-Fächer (Medizin, Pharmazie, Zahnmedizin): Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032, App. 24051
-
- Wirtschaftswissenschaftlicher Fachbereich, Nürnberg und Rechtswissenschaftlicher Fachbereich, Erlangen: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, Halbmondstr. 6-8, 91054 Erlangen, App. 24826; Diplom-Sozialwirtin Heinrich, Susanne, Raum 1.023, Halbmondstr. 6-8, 91054 Erlangen, App. 24826
-
- Psychologie: M.A. Lettner, Fabian, App. 23919
-
- Career Service: Diplom-Soziologin Jakob, Nicole, VA, Raum 0.046, App. 24141; Rösch, Stefanie, M.A., Raum 1.053, App. 26304; M.A. Winkelmaier, Susanne, Raum 1.051, App. 23733
- Career Service - Kontakt und Info:
-
- Zusammenarbeit mit den Studien-Service-Zentren und der Studienfachberatung: M.A. Lettner, Fabian, Raum 0.041, App. 23919
-
- Organisation/Evaluation: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, App. 24826
- L 4 Zulassung & Stipendien
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/zugang-zum-studium/zulassungsstelle-masterbuero-und-stipendienstelle/- Leitung: Raspe, Carolin, VA, Raum 0.033, App. 24086
-
- Vertreter: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
-
- Stipendien: Förster, Irmgard, VA, Raum 0.047, App. 24075
-
- Deutschlandstipendium: Hammrich, Christoph, VA, Raum 1.037, App. 24844
-
- Zulassung - Deutsche: Buchholz, Waltraud, VA, Raum 0.030, App. 24079; Söhndel, Lydia, VA, Raum 0.030, App. 26960
-
- Zulassung - Internationale Studierende: Eggert, Denny, VA, Raum 0.031, App. 26970; Preuße, Martin, Raum 0.031, App. 24423; Schorr, Birgit, Raum 0.031, App. 26962
-
- Masterbüro - Deutsche: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, NC-Masterstudiengang Psychologie, Naturwissenschaftliche Fakultät: Bohn, Anja, VA, Raum 0.050, App. 23270
- Technische Fakulät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Medizinische Fakultät: Schäff, Petra, VA, Raum 0.049, App. 24751
-
- Masterbüro - Internationale Studierende: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, Raum 0.033, App. 24087
- Deutschkurs, Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät, Management (MSc), Marketing (MSc): Koger, Michael, VA, Raum 0.032, App. 25989
- Advanced Materials and Processes (MSc with hon.), Advanced Optical Technologies (MSc with hon.), Computational Engineering (MSc), Communications and Multimedia Engineering (MSc): Dipl.-Ing. agr. Reynen, Marita, Raum 0.032, App. 24052
- Technische Fakultät, NC-Masterstudiengang Psychologie: Beck, Ramona, VA, Raum 0.048, App. 24837
- Philosophische Fakultät: Zapf, Cornelia, VA, Raum 0.048, App. 24076
- Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Lang, Benjamin, VA, Raum 0.048, App. 24838
- Sonstige Personeneinträge: Demling, Michael, Raum 0.030; Sucur, Marko, Raum 0.033, App. 24838
- L 5 Studierendenverwaltung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24042, Fax 09131/ 85-24077
E-Mail: studentenkanzlei@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/im-studium/die-studierendenverwaltung-der-fau/- Leitung: Schlütter, Melanie, VA, App. 24028
- Mitarbeiter/-innen: Nitsche, Doris, VA, App. 24029; Hofmann, Christa, VA, App. 24080; Wernicke, Sonya, VA, App. 24078; Hammer, Ingrid, VA, App. 23433; Schleeh, Pia, App. 24080; Kernwein, Nicolas, VA, App. 24426
- L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: ref-13@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Magister Artium: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Politikwissenschaft: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Psychologie: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Archäologische Wissenschaften, Islamisch-Religiöse-Studien, Soziologie (Einfachbachelor): Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Literatur und Buch: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-K):: Mottl, Cornelia, VA, App. 24835; Teuber, Marion, VA, App. 24834
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben L-O):: Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben P-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Ethik der Textkulturen: Kropiewnicki, Sebastian, ROI, App. 24811
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Archäologische Wissenschaften, Islamisch-Religiöse-Studien, Psychologie): Wein, Michael, VA, App. 24049
-
- Lehramt
- Lehramt Grund-/Hauptschule bzw. Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Manneck, Viola, App. 513
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben A - Ss): Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Özgül, Filiz, VA, App. 23034; Röllinghoff, Ira, VA, App. 24166 (Di, Mi vormittags, Do)
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben St - Z): Merkle, Barbara, VA, App. 24842
- Zulassungsarbeiten (Buchstaben A-Z): Nahr-Brendel, Claudia, VA, App. 24843; Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (alte LPO I): Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Bachelor LARS/LAG / Master of Education LAG: Pilsberger, Ingrid, VA, App. 24879; Wascher, Manuela, VA, App. 24833
- Erasmus: Pilsberger, Ingrid, VA, App. 24879
- Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung: Holzke, Karin, VA, App. 512
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1): Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Medizin (M2/M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie: Hahn, Roswitha, VA, App. 22182
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Geowissenschaften / Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, ROI, App. 24818
- Informations-und Kommunikationstechnik, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Energietechnik, Nanotechnologie, Life Science Engineering, Projektmanagement in Großanlagen: Beck, Kerstin, VA, App. 24846
- Informatik, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP), Wirtschaftsingenieurwesen: Weitzenfelder, Ute, VA, App. 26762
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Ehras-Bärtlein, Barbara, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswisenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Ehras-Bärtlein, Barbara, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Management mit Abschluss Master: Ehras-Bärtlein, Barbara, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben A-K): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben L-Z: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Internationale Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialwissenschaften mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Promotionen
- Promotion Dr. rer. nat.: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Promotion Dr. phil./Dr. theol.: Rejek, Hannelore, VA, App. 26402
- Promotion Dr. med./Dr. med. dent./Dr. rer.biol.hum.: Marten, Simone, ROS, App. 22341
- Zulassung zu den Promotionen der Med.Fak., Nat.Fak. und Phil.Fak: Asyo, Nasja, VA, App. 24163
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
- L 7 Campusmanagement
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen- Leitung: Grimm, Andrea, App. 29017
- Vertreter: Knobloch, Sebastian, App. 24046
- Mitarbeiter: Duvenbeck, Marcus, App. 20795; Heilmann, Angela, App. 20103; Leichs, Andreas, App. 29021; Schneider, Stefan, App. 26710; Strübe, Sonja, App. 20317; Vießmann, Stefanie, App. 20309; Vogt, Tobias, App. 29023; Wack, Simone, App. 29019
- L 8 - Qualitätsmanagement und Evaluation
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26456
E-Mail: tobias.schulz@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/qm-lehre/- Leitung: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Stellvertretende Leitung: Lieb, Magdalena, App. 24173
-
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Lieb, Magdalena, App. 24173; Scherber, Nicole, App. 21197; Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172; Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
Abteilung M - Marketing und Kommunikation
- Leitung: Mangelkramer, Blandina, M.A., App. 70210
- Stellvertretende Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- Fundraising: Ohrmann, Annette, App. 70224
- M 1 Marketing
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen- Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- Stellvertretende Leitung: Weber, Martina, App. 70201
- Alumni-Management: Schmitt, Sandra, App. 70228; Zottnick-Linster, Imke, App. 70250
- Eventmanagement: Fleckenstein, Ute, App. 70212
- Fundraising Deutschlandstipendium: Weber, Martina, App. 70201
- Grafik-Design, Corporate Design: Rhades, Bärbel, App. 70217; Förster, Andrea, App. 70213 (Mo Do); Auer, Ursula, App. 70226 (Di, Do, Fr)
- Marketing-Kommunikation / Schülermarketing / Merchandising: Henning, Celina, App. 70202
- Marketing-Kommunikation / Mastermarketing: Reinschlüssel, Immanuel, App. 70227
- Marketing-Kommunikation / Internationales Marketing: Richter, Rudolf, App. 70225
- Verwaltung: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- studentische Hilfskräfte: Dworak, Christina; Gräßel, Maximilian; Markert, Stefanie; Neumann, Jacqueline
- Produktausschuss Merchandising: Prof. Dr. Hornegger, Joachim, App. 26600; Mangelkramer, Blandina, M.A., App. 70210; Loos, Christoph, App. 70222; Henning, Celina, App. 70202; Fritsch, Katharina, App. 70205; Bradenstein, Kevin; Andersen, Ingwer; Wieser, Anna; Seeberg, Jacob; Gassner, Romana; Steffgen, Eva; Franke, Felix; Lammermann, Felix
- M 2 Kommunikation und Presse
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70229, Fax 09131/85-70220
E-Mail: presse@fau.de
www: http://www.presse.fau.de- Leiterin: Dr. Langer, Susanne, App. 70200
- Stellv. Leiterin: Kurze, Sandra, M.A., App. 70211
- Redaktion: Mijat, Boris, M.A., App. 70216; Dipl.-Journ. Oyntzen, Regine, App. 70214; Piecha, Katrin, M.A., App. 70218
- Webredaktion: Dipl.-Journ. Busch, Karsten, App. 70203; Gerlitz, Luisa, M.A., App. 70204; Gräf, Cathrin, M.A., App. 70206 (montags)
- Verwaltung: Günther, Brigitte, App. 70215
- Studentische Hilfskräfte: Gräfe, Ann-Kathrin, App. 70206; Schaffer, Katharina, App. 70206; Sponsel, Franziska, App. 70206
Abteilung P - Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26635, Fax 09131/85-26697
E-Mail: sybille.kail@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/
- Leitung: Kail (geb. Eberhardt), Sybille, ORRin, App. 26635
- 1. Vertretung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- 2. Vertretung: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
-
- Jurist/in der Abteilung P: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
- P 1 - Übergreifender Personalservice
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70260, Fax 09131/85-70280
E-Mail: zuv-P1@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Kraml, Robert, RR, App. 70260
- Vertretung: Fischer, Katja, RARin, App. 70261
-
- Ausbauplanung Koordination: Rost, Petra, VA, App. 26804 (Mo bis Do)
-
- Dienstunfälle: Bachmann, Heike, RHSin, App. 70266
-
- Nebentätigkeiten, Nutzungsentgelt: Übelacker, Irene, RAin, App. 70264 (Mo bis Mi); Wörner, Christoph, VA, App. 70265 (Mo bis Mi)
-
- Personalhaushalt der Universität: Fischer, Katja, RARin, App. 70261; Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- Reisekostenstelle
- Telefonsprechzeiten der Reisekostenstelle ab 01.10.2015: Montag bis Freitag zwischen 9:00 und 11:00 Uhr
- Bei Fragen zur Abrechnung oder zur Genehmigung von Dienst- oder Fortbildungsreisen schicken Sie bitte eine E-Mail an eine der folgenden Arbeitsgruppen: Abrechnung Externe, App. 70270 (9:00 bis 11:00 Uhr); Auslandsreisen, App. 70266, 70268, 70272 (9:00 bis 11:00 Uhr); Dienstreisegenehmigungen, App. 70274, 70279 (9:00 bis 11:00 Uhr); Inlandsreisen, App. 70269, 70271, 70274, 70279 (9:00 bis 11:00 Uhr)
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Reisekostenstelle: Armbrust, Katrin, VA, App. 70274; Bachmann, Heike, RHSin, App. 70266; Geyer, Michael, VA, App. 70272; Kleinlein, Martin, VA, App. 70276; Krönert, Birgitt, VA, App. 70269; Stempel, Christina, VA, App. 70270 (vormittags); Wellhöfer, Mirjam, VA, App. 70268 (Di bis Fr vormittags); Zirnsack, Elke, VA, App. 70271
-
- VIVA Anwenderbetreuung: Hoffmann, Susanne, TA, App. 70263 (Mo bis Mi)
- P 2 - Servicestelle hauptberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26611, Fax 09131/85-26646
E-Mail: zuv-P2@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- Vertretung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Professoren/-innen, Berufungsverfahren
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Fachdidaktiken: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Geschichte: Krysta, Petra, RAin, App. 26704
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Krysta, Petra, RAin, App. 26704
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
-
- Medizinische Fakultät: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
-
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Krysta, Petra, RAin, App. 26704
-
- Technische Fakultät: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- P 2 - Einstellungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Fachdidaktiken: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Germanistik und Komparatistik: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Geschichte: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RAin, App. 26793 (vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
-
- Fachbereich Rechtswissenschaft: Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
-
- Medizinische Institute: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- Department Physik: Delitzscher, Rene, RI, App. 22052
- Department Biologie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Chemie und Pharmazie: Ritthaler, Friedgard, ROIin, App. 26817 (vormittags)
- Department Mathematik: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Geographie und Geowissenschaften: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Ritthaler, Friedgard, ROIin, App. 26817 (vormittags)
-
- Department Informatik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Audio-Labs: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Dietz, Daniel, ROI, App. 26594
- Department Werkstoffwissenschaften: Dietz, Daniel, ROI, App. 26594
- Department Maschinenbau: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Dekanat der Technischen Fakultät: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
-
- SFB 643: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB 796: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB 814: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- SFB 850: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB 882: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- SFB 953: Ritthaler, Friedgard, ROIin, App. 26817 (vormittags)
- SFB/TR 39: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 73: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 89: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 103: Weber, Manuela, RAin, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 130: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 154: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Graduiertenkolleg 1718: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Graduiertenkolleg 1910: Ritthaler, Friedgard, ROIin, App. 26817 (vormittags)
- Graduiertenkolleg 1962: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- RRZE: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Sprachenzentrum: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Zentralinstitut für Regionenforschung : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZIEW, ZISC, ZAR, OICE, ZeLLIT, ZIMT, Campus Busan: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- ZMP: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster) : Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Graduiertenschule der FAU : Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE) : Heinz, Daniela, RAin, App. 26702
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik : Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC) : Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM) : Ritthaler, Friedgard, ROIin, App. 26817 (vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH) : Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute) : Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Hochdrucklabor: Dietz, Daniel, ROI, App. 26594
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD) : Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Gleichstellungsbeauftragter: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Düthorn, Julia, VA, App. 24425
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Krysta, Petra, RAin, App. 26704
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Weiterbeschäftigungen, Umbuchungen, Arbeitszeitänderungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Fachdidaktiken: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Germanistik und Komparatistik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Geschichte: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Pädagogik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Psychologie und Sportwissenschaft: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Fachbereich Theologie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
-
- Fachbereich Rechtswissenschaften: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
-
- Medizinische Institute: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
-
- Department Physik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Biologie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Chemie und Pharmazie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Mathematik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Geographie und Geowissenschaften: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Department Informatik: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Audio-Labs: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- Department Werkstoffwissenschaften: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- Department Maschinenbau: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Dekanat der Technischen Fakultät: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
-
- SFB 643: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- SFB 796: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB 814: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- SFB 850: Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- SFB 882: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- SFB 953: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 39: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- SFB/TR 73: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- SFB/TR 89: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- SFB/TR 103: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- SFB/TR 130: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 154: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1718: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenkolleg 1910: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1962: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- RRZE: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Sprachenzentrum: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Zentralinstitut für Regionenforschung: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZIEW, ZISC, ZAR, OICE, ZeLLIT, ZIMT, Campus Busan: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- ZMP: Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster): Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenschule der FAU: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC): Heimpel, Florian, VA, App. 26614
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM): Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Fritzmann, Monika, RHSin, App. 22954 (vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute): Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Hochdrucklabor: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di bis Fr vormittags)
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Heimpel, Florian, VA, App. 26614
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD): Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Gleichstellungsbeauftragter: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Ulbrich, Annika, VA, App. 26609
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Krysta, Petra, RAin, App. 26704
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 3 - Servicestelle nebenberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26613, Fax 09131/85-26442
E-Mail: zuv-P3@fau.de
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
- Vertretung: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Grundsätzliche Angelegenheiten, Mittelzusagen, Bewirtschaftung und Bereitstellung von Überbrückungs- und Personalmitteln, Werkverträge: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
-
- Hilfskräfte - Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Informatik, Werkstoffwissenschaften: Dreßel, Rosemarie, VA, App. 22880
- Hilfskräfte - Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik, Bayerisches Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT), Frauenbeauftragte, ZUV: Endler, Claudia, VA, App. 26645
- Hilfskräfte - Departments Sozialwissenschaften und Philosophie, Psychologie und Sportwissenschaft, Fachbereich Theologie, Sternwarte, Universitätssammlungen, Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR): Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Hilfskräfte - Departments Pädagogik, Medienwissenschaften und Kunstgeschichte, Medizinische Fakultät (ohne Institut für Anatomie), Zentralinstitut für Lehr-/Lernforschung, -innovation und Transfer (ZeLLIT), Zentralinstitut für Angewandte Ethik und Wissenschaftskommunikation (ZIEW), Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL), Zentralinstitut für Medizintechnik (ZIMT): Losch, Renate, VA, App. 22529 (vormittags)
- Hilfskräfte - Universitätsbibliothek, ZI für Regionenforschung, Graduiertenschule: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
- Hilfskräfte - Fachbereich Rechtswissenschaft, Department Germanistik und Komparatistik, RRZE, Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Meiler-Prietz, Tanja, VA, App. 26679 (vormittags)
- Hilfskräfte - Departments Fachdidaktiken, Geschichte, Biologie, Sprachenzentrum, Lehrstuhl für Strömungsmechanik, Lehrstuhl für Fertigungstechnologie, Lehrstuhl für Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen, SAOT, MAOT, Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), MAP: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Fachbereich Wirtschaftswissenschaften: Opfermann, Kerstin, VA, App. 26507
- Hilfskräfte - Departments Chemie und Pharmazie, Physik, Mathematik (Bereich Modellierung, Simulation, Optimierung/MSO): Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Hilfskräfte - Departments Chemie- und Bioingenieurwesen (ohne Lehrstühle für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Strömungsmechanik), Mathematik (Bereich Algebra und Geometrie/AuG und Mathematik in den Naturwissenschaften/MiN), Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Exzellenz-Cluster, Int. Office der Techn. Fak.: Schmitt, Dagmar, VA, App. 26626 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Department Geographie und Geowissenschaften, Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik: Tenta, Lydia, VA, App. 26625 (Mo bis Do vormittags)
- Hilfskräfte - Department Maschinenbau (ohne Lehrstühle für Konstruktionstechnik, Kunststofftechnik, Fertigungstechnologie, Ressourcen- und Energieeffiziente Produktionsmaschinen): N., N., App. 22147
- Hilfskräfte - Institut für Anatomie, Departments Alte Welt und Asiatische Kulturen, Islamisch-Religiöse Studien, Lehrstuhl für Konstruktionstechnik, Lehrstuhl für Kunststofftechnik: Zeidler, Heide, VA, App. 26620
-
- Lehraufträge - Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Endler, Claudia, VA, App. 26645
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Erlangen) und Fachbereich Theologie, Technische Fakultät: Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Nürnberg), Naturwissenschaftliche Fakultät, Musikpädagogik: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Sprachenzentrum: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Mitgliedsverhältnisse (ohne Medizinische Fakultät): Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Mitgliedsverhältnisse Medizinische Fakultät: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Auszahlung Kapitalisierungserlöse: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Künstlersozialversicherung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Kurzzeitige Beschäftigungsverhältnisse, Ferienbetreuung sowie Praktikanten: Zeidler, Heide, VA, App. 26620
- P 4 - Servicestelle nicht-wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26616, Fax 09131/85-26821
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
- Vertretung: Peschke, Nicole, RARin, App. 22137
-
- Medizinische Fakultät; Betriebsärztliche Dienststelle; SFB 643: Lober, Tamara, VA, App. 26799; Peschke, Nicole, RARin, App. 22137
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (incl. Institut für Freie Berufe); Universitätsbibliothek: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Sprachenzentrum; Forschungskolleg: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- ZfL; ZeLLIT: Huber, Regina, VA, App. 22889 (vormittags)
- Departments Mathematik, Physik; ZMP; SFB 953; Sonstige Einrichtungen: Fiedler, Claudia, ROIin, App. 26818
- Departments Biologie, Chemie und Pharmazie, Geographie und Geowissenschaften: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
- Departments Informatik, Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Chemie- und Bioingenieurwesen; Hochdrucklabor; Audiolabs; ECRC; EnCN; Exzellenzcluster EAM; NCT; SAOT: Kraatz, Dorothee, VA, App. 26634
- Departments Maschinenbau, Werkstoffwissenschaften; BE Mechanik- und Elektronikwerkstatt; SFB 814; RRZE: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
-
- ZUV - Buchstaben A bis De: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- ZUV - Buchstaben Df bis Hi: Huber, Regina, VA, App. 22889 (vormittags)
- ZUV - Buchstaben Hj bis K: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- ZUV - Buchstaben L bis Mae: Lober, Tamara, VA, App. 26799; Peschke, Nicole, RARin, App. 22137
- ZUV - Buchstaben Maf bis Schl: Fiedler, Claudia, ROIin, App. 26818
- ZUV - Buchstaben Schm bis Ste: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
- ZUV - Buchstaben Sti bis Z: Kraatz, Dorothee, VA, App. 26634
-
- Auszubildende gesamt: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- P 5 - Servicestelle für das Personal der Zentralen Universitätsverwaltung (ZUV)
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24775, Fax 09131/85-22131
www: http://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/- Leitung: Ebenau, Ingrid, RR, App. 24775
- Vertretung: Dederl, Nadine, RAR, App. 24422
-
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Aydin, Melek, VA, App. 22853 (vormittags); Biesemann, Aaron, VA, App. 24779 (vormittags); Förstel, Margot, VA, App. 23108; Fuchs, Marion, VA, App. 26701 (vormittags); Guggenberger, Katja, App. 26698 (vormittags); Maier, Sabrina, VA, App. 22810; Reissig, Susanne, VA, App. 26661 (Mo bis Do nachmittags)
-
- Zeiterfassung: Zeh, Sabine, VA, App. 22134 (vormittags)
-
- FAUcard Servicebüro Kontakt: FAUcard für Bedienstete, App. 24050; FAUcard für Studierende, App. 24050
- FAUcard Servicebüro Erlangen: Halbmondstrasse 6-8, Raum 0.051, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten:
Montag bis Mittwoch und Freitag
9:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro Nürnberg: Lange Gasse 20, Raum 2.119, 90402 Nürnberg
Öffnungszeiten: Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro - Info: http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/card/
- FAUcard Servicebüro - Ansprechpartner: Förstel, Margot, App. 24050; Schückher, Sven, App. 24050
Abteilung S - Stabsabteilung
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/
- Leiter: Dr.-Ing. Weinzierl, Jochen, App. 24804
- Vertreter-/in: Henkel, Brigitta, App. 26590
- S-PrB Präsidialbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26600, Fax 09131/88-22188
E-Mail: praesidialbuero@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/referat-s-prb-praesidialbuero/- Leitung: Henkel, Brigitta, App. 26590
- Sekretariat: Heinrici, Gisela, M.A., App. 26600; Tänzler, Anke, App. 29313
- Referentinnen u. Referenten: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632; Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Dr. Jörg, Natalia, App. 24832; Melsheimer, Bastian, App. 24137; Dr. Nunius, Sabine, App. 29227; Dipl.-Psych. Paulmann, Esther, App. 25821 nur Mo ; Spiegel, Bettina, M.A., App. 24832; Dr. Walther, Marcus, App. 26387
- Nichtwiss. Mitarbeiter: Bleck, Kira, App. 29313; Glukhodid, Neonila, App. 29313; Jahnel, Peter, App. 26600
- S-Ber Berufungen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131 8526632, Fax 09131 8522188
E-Mail: karolin.benker-kuchenreuther@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/referat-s-ber-berufungen/- Leitung: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632
- Mitarbeiterinnen: Ass. jur. Dipl.-Soz. Otto, Ulrike, App. 24502 (Di bis Fr); Wrzaszczyk, Natalia, M.A., App. 29199 (Mo bis Do)
- S-PFS Planung, Führungsinformationssysteme, Statistik
- Leitung: Kämmler, Jens, App. 23171
- Vertreter/-in: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Nichtwiss. Personal: Albert, Marianne, App. 22354; Bachry, Andzelika, App. 24143; Grolik, Melanie, App. 24084; Tolle, Simone, App. 24142; Tunnicliff, Melanie, App. 24023
- S-PVK Planung, Verteilungsmodelle, Kapazitätsberechnung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24065- Leitung: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Vertreter/-in: Kämmler, Jens, App. 23171
- Nichtwiss. Personal: Birkholz, Miriam, App. 24167 Mo Do vormittags; Fröhlich, Verena, App. 22943; Klinge, Christine, App. 24023; Küffner, Alexandra, App. 24212 (vormittags); Stenglein, Brigitte, App. 22942
Sachgebiete
- Sachgebiet Arbeitssicherheit
Katholischer Kirchenplatz 9, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-26778
www: http://www.as.zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Schüller, Friedrich, App. 26631
- Vertreter: Wünsche, Klaus, App. 29034
- Sicherheitsingenieur: Kuchenreuther, Michael, App. 26649; Niejodek, Eugen, App. 26650; Pfattheicher, Rita, App. 29035; Schüller, Friedrich, App. 26631; Wünsche, Klaus, App. 29034
- Fachkraft für Arbeitssicherheit: Brunner, Stefan, App. 26047; Dr. rer. nat. Schubert, Ingo, App. 26046
- Verwaltungsvollzug Gentechnik, Strahlenschutz, Betäubungsmittel: Muchow-Eggers, Dörte, ROI, App. 26768
- Sachbearbeiterin: Streckfuß, Christa, VA, App. 29027
- Weitere Mitarbeiter: Ahlf, Daniela, App. 26053; Dr. rer. nat. Bleifuß, Sascha, App. 26051; Dr. rer. biol. hum. Kellenberger, Antonia, App. 26048; Rang, Steffen, App. 26049; Schlegel, Antonia, App. 26052; Schmelz-Adams, Tino, App. 26045
- Sachgebiet Innenrevision und Compliance
Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-innenrevision@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/einrichtungen/innenrevision/- Kommissarische Leitung: RRin Madeja, Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 26713
- Nichtwiss. Personal: Kemter, Jörg, VA, App. 70234; Popp, Wolfgang, VA, App. 70235; Schmitt, Monika, VA, App. 70233; Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232 (Mo und Do )
- Beachten Sie die weitere Dokumentation unter den folgenden Links:
https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-innenrevision-und-compliance/ sowie
https://www.zuv.fau.de/einrichtungen/personalabteilung/handbuch-personal/korruptionsbekaempfung/
- Sachgebiet Tierschutzangelegenheiten
Erwin-Rommel-Str. 3, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-20388, Fax 09131/85-20387
E-Mail: tierschutz@fau.de
www: https://www.tierschutz.fau.de- Leitung und Tierschutzbeauftragte: Ziegelmann, Mareen, Tierärztin, App. 20388
- Mitarbeiterinnen: Albrecht, Elke, VA, App. 20389; Oberender, Linda, App. 20389
- Sachgebiet Umweltmanagement und Technische Sicherheit
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-25092
E-Mail: zuv-sgum@fau.de
www: https://www.sgum.zuv.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (TH) Buyken, Hans-Christoph, App. 25080
- Vertreter/in: Dipl.-Ing. (FH) Gunselmann, Harald, App. 25083
-
- Allgemeine Verwaltung: Thomas, Nicole, VA, App. 25081
-
- Sondermüllentsorgung : sondermuell@fau.de
- Sondermüllentsorgung - Ansprechpartner: Dipl.-Chem.(univ) Koch, Markus, App. 25084; B. Eng. Wittmann, Simon, App. 25241
-
- Restmüll/Wertstoffe: restmuell@fau.de / wertstoffe@fau.de
- Restmüll/Wertstoffe - Ansprechpartnerin: Dipl.-Ing. (FH) Kümmerle, Sonja, App. 20325
-
- Technisches Prüfwesen: zuv-techpruefwesen@fau.de
- Technisches Prüfwesen- Ansprechpartnerinnen: Dipl. Ing. (FH) Peter, Linda, App. 20392; Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Abwasser: abwasser@fau.de
- Abwasser - Ansprechpartnerin: Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Rechtsangelegenheiten SGUM / UB: Assessorin jur. Nakel, Birgit, App. 28841
-
- EDV/Sonderaufgaben: Dipl.-Chem. Ringel, Lorenz, App. 25091
Funktionsbereiche und Beauftragte
- Kanzlerbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/kanzlerbuero/- Leiterin Kanzlerbüro: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104
-
- stv. Leiter Kanzlerbüro: Walter, Roland, Raum 2.028, App. 25825, Fax: 26104
-
- Assistentin Kanzlerbüro: Klatt, Doreen, Raum 2.027, App. 25805, Fax: 26104
-
- Betreuung von Berufungsverfahren und Sitzungen: Kreiner, Irene, RARin, Raum 2.024, App. 26705, Fax: 26202; Thoenissen, Beate, RARin, Raum 2.024, App. 26627, Fax: 26202
-
- Wahlamt: Vaask, Sonja, Raum 2.027, App. 25826, Fax: 26104
-
- Koordination FAU Campus Busan: Sommer, Katharina, Raum 2.028, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 24500, Fax: 26104
-
- Dual Career Netzwerk Nordbayern (DCNN) / Dual Career Service: Eder, Yvonne, Raum 03.004, Richard-Wagner-Straße 2 (Zugang über Einhornstraße), 91054 Erlangen, App. 23423
-
- Projektentwicklung und -management Personalentwicklung: Dr. Kranabetter, Caroline, Raum 2.027, Schlossplatz 4, 90154 Erlangen, App. 25903
-
- Aufgabengebiet Registratur, Poststelle, Hausmeister: Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Poststelle: Kröner, Karl, VA, App. 26996; Lober, Alexander, VA, App. 26669; Speckmann, Klaus, VA, App. 26629; Wickert, Karl-Heinz, VA, App. 26610
- Registratur: Helmer, Erich, App. 26589; Lippenberger, Robert, VA, App. 26606; Schückher, Sven, VA, App. 26596; Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Hausmeister: Koch, Robert, App. 26608; Stolbinger, Elmar, App. 26675
- Controller, Personalcontroller
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22528
E-Mail: co@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#controller- Leitung: Dr. Steinhäußer, Alfred, App. 22528
- Personalcontrolling: Fraenzel, Michael, VA, App. 22136
- Beauftragte für Organisations- und Personalentwicklung
- Kühlers, Doris, ORRin, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25816
- Beauftragte für das Universitätsinformationssystem (UnivIS)
Richard-Wagner-Straße 2, Postadresse: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23035
E-Mail: univis@univis.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#univis- Dr. rer. nat. Tormann, Angela, App. 23035
- Gleichstellungsbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23231, Fax 09131/85-24731
E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/gleichstellungsbeauftragter/- Gleichstellungsbeauftragter für das nichtwissenschaftliche Personal : Müller-Thomas, Christian, M.A., App. 23231
- Geheimschutzbeauftragter
Eingeordnet unter:
Beauftragte
Fakultätsverwaltungen
- Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23029, Fax 09131/85-22176
E-Mail: dekanat.phil-fak@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Barnickel, Volker, App. 23029
- Dekanat Hindenburgstrasse 34: Barnickel, Volker, App. 23029; Lang, Elisabeth, App. 29368; Leitl, Renate, App. 22322; Schorr, Tanja, App. 29351
- Geschäftszimmer Campus Nürnberg, Regensburger Str 160: Behringer, Claudia, App. 510; Beißel, Karlheinz, App. 564; Böhm, Jürgen, App. 545; Eichler, Jonas; Ender, Michaela, App. 171; Knopp, Bianka, App. 514; Suft, Günter, App. 511
- Geschäftszimmer des Fachbereichs Theologie: Opielka, Anita, App. 22044; Zalan, Esther, M.A., App. 22201
- Promotionsbüro: Rejek, Hannelore, VA, Raum 2.032, Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen, App. 26402
- Büro für Studienweiterförderung: Hopfengärtner, Dorothea, App. 25767
- Fachbereichsverwaltung Rechtswissenschaft (Erlangen)
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen- Leitung: Ass. jur. Schwarzbach, Dagmar, App. 29397
- Angestellte: Lilienthal, Angelika, App. 22231
- Geschäftszimmer: Vogel, Jürgen, App. 22233
- Bibliothek: Döbereiner, Cornelia, App. 22240, 26967 (Dienstag Freitag); Hotze, Stefanie, App. 26967; Kohlbrand, Thomas, App. 22240, 26967
- Pforte: App. 22234
- Fachbereichsverwaltung Wirtschaftswissenschaften (Nürnberg)
Ludwig-Erhard-Gebäude, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, Tel. 0911/5302-96287, Fax 0911/5302-621
E-Mail: wiwi-dekanat@fau.de
www: http://www.wiso.uni-erlangen.de- Referent/in für Kommunikation und Marketing: Dipl.-Des. Sauer, Silke, App. 664
- Referent/in zur Förderung der Internationalisierung: Schulze, Tanja, M.A., App. 241
- Vorzimmer des Sprechers und Habilitationsangelegenheiten: Bauer, Liane, App. 650; Rom, Franziska, App. 650
- Leitung: Dr. Ramsteck, Wolfgang, App. 96287
- Angestellte: Eversberg-Marx, Ulrike, App. 617 (vormittags); Hartinger, Cornelia, App. 357; Heinrich, Norbert, App. 641; Mühlöder, Gabriele, App. 667 (vormittags); Müller, Elisabeth, App. 894 (vormittags); Paul, Susanne, App. 642; Reissig, Susanne, App. 681 (vormittags); Schlapp, Karin, App. 727 (vormittags)
- Promotionsbüro: Rebl, Karin, Raum 1.021, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, App. 643 (vormittags), Fax: 621
- WiWi-Raumverwaltung: App. 681, 642
- Fakultätsverwaltung Medizinische Fakultät
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22262, Fax 09131/85-22224
E-Mail: med-dekanat@fau.de
www: https://www.med.fau.de/- Geschäftsführung der Medizinischen Fakultät: Dr. Thomas, Stefan A., App. 29381
-
- Geschäftsstelle des ELAN-Fonds: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil F, App. 24604, Fax: 22224
-
- Forschungskoordinatorin: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil F, App. 24604
-
- Leitung der Fachbereichsverwaltung: Besetzungsverfahren auf Professuren, Fakultätssitzungen, Terminplan, LEP; VA: Schulz, Marlis, Raum 2.215, Gebäudeteil G, App. 22262, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Fachbereichsverwaltung: Antrittsvorlesungen Ordinarien, Haushaltsangelegenheiten, Lehrdeputate, Gremienliste, Hochschullehrerdatei, Professorenkonvent; VA (Teilzeit): Hofmann, Maria, Raum 2.214, Gebäudeteil G, App. 29339, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Fachbereichsverwaltung: Habilitations- und APL-Verfahren, Ehrenpromotion, summa cum laude, UnivIS, Verwaltungsaufgaben; VA (Teilzeit): Kurth, Heidi, Raum 2.234, Gebäudeteil G, App. 22263, Fax: 22224
-
- Studiendekanat, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Dr. rer. nat. Ebermann, Inga, Raum 2.231, Gebäudeteil G, App. 24645, Fax: 22224; Gloßner, Christina, Raum 00.115, App. 33364, Fax: 25765 oder 85 35836; Walther, Nataliya, M.A., Raum 00.116, App. 35826, Fax: 35836
-
- Ethikkommission/Referentin, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Dr. rer. nat. Müller, Ralf, Raum 2.212, Gebäudeteil G, App. 26209, Fax: 26021; Dr. med. Wilkes, Sieglinde, Raum 2.211, Gebäudeteil G, App. 26203, Fax: 26021
- Geschäftsstelle der Ethikkommission; Sekretariat: Callies, Jeanine, Raum 2.212, Gebäudeteil G, App. 26210, Fax: 26021; Kauschke, Rita, Raum 2.212, Gebäudeteil G
-
- Medical Valley - Geschäftsführung: Prof. Dr.-Ing. Erich R. Reinhardt
Henkestr. 91
91052 Erlangen
-
- Promotionsbüro: Marten, Simone, ROS, Raum 2.032, Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, App. 22341
- Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 40, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22747, 22748, Fax 09131/85-23038
E-Mail: martin.neidiger@fau.de- Leitung: Neidiger, Martin, App. 22748
- Referat für Öffentlichkeitsarbeit: Sell, Christiane, M.A., Raum 02.341, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67093
- Referat für Studienorganisation, Studiengangsentwicklung und Qualitätsmanagement: Dziomba, Frank, M. Sc., Raum 02.340, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67039 (außer donnerstags); Hofmeier, Henriette, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67039
- Referat für Internationalisierung: Dipl-Pol. Stör, Patrik, Raum 02.342, Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, App. 67116
- Wiss. Personal: Dr. Krüger, Marcus, App. 28032
- Nichtwiss. Personal: Müller, Silvia, App. 23030; Schreiber, Susanne, App. 23037
- Promotionsbüro, Halbmondstr. 6 - 8, Raum 0.050 (Mo. - Fr. von 8.30 Uhr - 12.00 Uhr): Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Vorsitzender des Promotionsausschusses der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Prof. Dr. Wilms, Jörn, Sternwartstraße 7, 96049 Bamberg, Tel. 0951 95222 13
- Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
Martensstr. 5a, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27296, Fax 09131/85-27831
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
www: http://www.tf.fau.de- Fakultätsverwaltung:
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
-
- Geschäftsführerin: Dr. Hinrichs-Mayer, Monica, App. 27296
- Stellvertretender Geschäftsführer: Sandig, Christian, M.A., App. 29991
- Sekretariat: Herold, Christine, App. 27295; Paulus-Rohmer, Susanne, App. 27295
- Webmaster: Gorajewski, Stefan, App. 20176
-
- Referat für Strategie und Finanzen
-
- Referentin für Strategie und Finanzen: Bär, Marion, MBA (Dipl.-WirtschIng. (FH), Dipl. Forstwirtin (Univ.)), App. 27714
- Sekretariat: Gerl, Corinna, App. 20788
-
- Referat für Forschung und Internationalisierung
-
- Referent/-in für Forschung und Internationalisierung: N.N.
- Forschung: Kliem, Stefanie, M.A., App. 28223; Stoltze, Kerstin, App. 28223
- Internationalisierung: Mayer, Elisabeth, MBA, LL.M., App. 28688; Mohr, Christine, App. 27851
- Promotionsbüro: Kirsch, Elisabeth, App. 28100; Schwinn, Claudia, App. 28100; Weber, Mandy, App. 28100
-
- Referat für Lehre und Studium
-
- Referentin für Lehre und Studium: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Qualität in der Lehre: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Studienservice: Dipl.-Ing. Jakschik, Gisela, App. 27850
- Studienservice und Alumni: Miribung, Daniel, App. 29592
- Evaluationskoordinator: Dipl.-Ing. Frickel, Jürgen, Akad. ORat, App. 25109
- Raum- und Stundenplanung: Dr.-Ing. Mühlenthaler, Moritz, App. 25399
-
- Referat für Öffentlichkeitsarbeit:
E-Mail: tf-marketing@fau.de
-
- Referentin für Öffentlichkeitsarbeit: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282
- Fakultätsmarketing: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282
- Schülermarketing: Dipl. oec. troph. Beck, Martina, App. 27705; Dipl.-Psych. Wellmann, Margrit, App. 20718
-
- Büro der Frauenbeauftragten:
Kontakt: Astrid Nietzold
E-Mail: astrid.nietzold@fau.de
-
- Assistentin der Frauenbeauftragten: Nietzold, Astrid, App. 25458
-
-
Universitätsarchiv
Schuhstraße 1a, Raum 3.024, 91052 Erlangen, Tel. 09131/85-23948, Fax 09131/85-23968
E-Mail: uniarchiv@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/uniarchiv/
- Universitätsarchivar: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
-
- Das Universitätsarchiv ist organisatorisch der Zentralen Universitätsverwaltung (Kanzlerbüro) zugeordnet.
IZH - IT-Betreuungszentrum Halbmondstraße Erlangen
Eingeordnet unter:
RRZE IT- Betreuungszentren
|