Zentrale Universitätsverwaltung
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-0, Fax 09131/85-22131; +49-9131/85-1000
www: https://www.fau.de/intranet/
Kanzler
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26602,-26603, Fax 09131/85-26712
E-Mail: kanzler@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/leitung/kanzler/ - Zens, Christian, App. 26602, 26603
-
- Vertretung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Sekretariat: Zapf, Angela, VA, App. 26603
Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-F/
- Leitung: Dr. rer. nat. Schnetz, Esther, App. 26388
- Vertreter: RD Klon, Axel, App. 26766
- F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26766, Fax 09131/85-26239
E-Mail: axel.klon@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/projektantraege-und-abwicklung/- Leitung: RD Klon, Axel, App. 26766
- Vertreterin: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
-
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-E sowie G: VAe Spletter, Annette, App. 24140 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Fre-Fz sowie H-L: VAe Butorin, Elena, App. 24214 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe M-Sq: VAe Iberle, Ronja, App. 26457
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe St-Z: RD Klon, Axel, App. 26766
-
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Wa: Müller, Franziska, App. 26474
- Förderung durch die EU - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-E sowie We-Z: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 24043
-
- Förderung durch die DFG (Sachbeihilfen): VAe Schreiber, Susanne, App. 25833 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
-
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-De: VAe von der Ruhr, Andrea, App. 22803 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Di-Fe: VAe Seuffert, Claudia, App. 24213 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 12:30 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Fi-Fra: ROIin Reder, Janine, App. 26469 (Telefonsprechzeiten: Di und Mi 10 bis 14 Uhr, Fr bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Fre-J: ROIin Lohbusch, Alexandra, App. 22841 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe K-L: RIin Wacker, Christine, App. 26470 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe M-Q: VA Nagengast, Nicolai, App. 24215 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe R-Sti: VAe Müller, Julia, App. 26886 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Sto-Z: ROI Scheunpflug, Andreas, App. 26459 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- F 2 - Wissens- und Technologietransfer, Weiterbildung und Patentangelegenheiten
Henkestr. 91, 91052 Erlangen, Tel. +49 (0)9131 85-25871, Fax +49 (0)9131 85-25869
E-Mail: zuv-wtt@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/wissens-und-technologietransfer/- Angebot: Die Kontaktstelle für Wissens- und Technologietransfer (Kontaktstelle wtt) vermittelt Kooperationsprojekte zwischen Wissenschaftler(inne)n, Lehrstühlen sowie Unternehmen und realisiert deren finanzielle und administrative Abwicklung. Weiter bietet sie Existenzgründer(inne)n an der Universität kostenfreie und umfassende Beratung und Vermittlung von Kontakten. Durch Erfinderberatung und Patentmanagement werden Erfinder(innen) der Universität beraten und bei der Patentierung und Verwertung ihrer Erfindungen begleitet (für nicht vertragsgebundene Erfindungsrechte normalerweise in Kooperation mit einer Patentverwertungsagentur). Die wtt konzipiert und organisiert das Seminarangebot für den Campus Wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Erlangen-Nürnberg. In allen genannten Aufgabenbereichen recherchiert die wtt bei Bedarf nach geeigneten Fördermitteln. Seit Januar 2018 ist die FAU Digital Tech Academy unter dem Dach der wtt zu finden. Die Digital Tech Academy bietet für studentische Ausnahmetalente ein einjähriges Qualifizierungsprogramm für Digitale Entrepreneure an. Des weiteren unterstützt die Digital Tech Academy Lehrende der FAU mit Lehrinhalten zum Thema "Digital Entrepreneurship".
-
- Leitung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
- Stellv. Leitung: Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Assistenz: Booth, Natascha, App. 25811; Geist, Marion, App. 25874; Günther, Brigitte, App. 25873; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871; Röll, Dagmar, App. 25866
-
- Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Geist, Marion, App. 25874; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
-
- Erfinderberatung und Patentmanagement: Calabrese, Berit, App. 26905; Golze, Martin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (Univ.), App. 26902; Dr. rer. nat. Mank, Marco, App. 26900; Neumeier, Sina, App. 26906
-
- Gründerbüro/Gründerberatung ("Scientrepreneur"): Dr. Engel, Sebastian, App. 25897 (Montags); Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Müller, Gunther, App. 25897; Niemann, Bianca, App. 25804 (Mo , Mi , Do )
-
- Gründerbüro: Digital Tech Academy: Konrad, Klaus, App. 25922; Nowak, Heike, App. 25923; Dr. Rabes, Karl, App. 25924; Wittenzellner, Lisa, App. 25925
-
- Wissenschaftliche Weiterbildung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Booth, Natascha, App. 25811; Kirchner, Lisa, App. 25867; Röll, Dagmar, App. 25866; Schmidt, Sebastian-Manuel, M.Ed., App. 25865
- Eventmanagement im Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Wolf, Birgit, App. 25827
-
- Stud. Hilfskraft: Hechelmann, Julia, App. 25897; Sonnenwald, Marius, App. 25873; Suk, Lukas, App. 26906
- F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen
E-Mail: EFI@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-f/referat-f3-strategische-angelegenheiten-der-forschung-und-forschungsfoerderung/- Leitung: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Stellvertretende Leitung: Hefele, Jeanette, M.A., App. 23269
- Emerging Fields Initiative: Hefele, Jeanette, M.A., App. 23269; Dr. rer. nat. Pötzsch, Sonja, App. 24875
- Nachwuchsprogramm Emerging Talents Initiative: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Evaluation der Fakultäten: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Nichtwiss. Mitarbeiter: Haas, Elisabeth, App. 26400 (vormittags); Lindow, Anja, App. 26338; Zaburdaeva, Larisa, App. 26330 (Mo bis Do)
- F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
Bahnhofplatz 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20721, Fax 09131/85-20720
E-Mail: graduiertenzentrum@fau.de
www: https://www.fau.de/graduiertenzentrum- Referatsleitung kommissarisch: Dr. Schmitt-Engel, Christian, App. 20722
- Referentin: Dr. Schnurbusch, Silke, App. 20699
- Referent: Dr. Schmitt-Engel, Christian, App. 20722
- Assistentin der Referatsleitung: Puls, Kerstin, App. 20721
- Verwaltung von Postgraduiertenstipendien: Schmidt, Christa, App. 20724
- Zulassung zur Promotion der MedFak/NatFak/PhilFak und FB Theol.: Seifert, Natalie, App. 24163
- Promotionsbüro der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Seifert, Natalie, App. 24163
- Promotionsbüro der Medizinischen Fakultät: Marten, Simone, App. 22341
- Promotionsverfahren zum Dr. rer. biol. hum.: Seifert, Natalie, E-Mail: promotion-biolhum@fau.de
- Promotionsbüro der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Deger, Irene, App. 26003
- Studentische Hilfskraft: Aures, Achim, App. 20724; Lainer, Jennifer, App. 20724; Weber, Marissa, App. 20721
Abteilung G - Gebäudemanagement
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-28752
E-Mail: zuv-g@fau.de
- stellvertretende Leitung: Dipl.-Ing.(FH) Kirschhock, Manfred, App. 28023
-
- Projekt- und Betriebsingenieurin: B. Eng. Birlinger, Maria-Lisa, App. 20236
-
- Störungen bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- G 1 - Kundenservice, Leitwarte und Querschnittsaufgaben der Abteilung G
- Referatsleitung: Dipl.-Ing. (FH) Ruppert, Anton, App. 20777
-
- Vertretung Referatsleitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Vertretung Kundenservice, Betrieb der 24-Stunden-Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 28922
-
- Vertretung Querschnittsaufgaben Abt. G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Störungsannahme Leitwarte
- Gruppenleitung Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 27777
- stellv. Gruppenleitung Leitwarte: Berthold, Markus, App. 27777
-
- Mitarbeiter Leitwarte: Berthold, Markus, App. 27777; Eger, Karl - Heinz, App. 27777; Fischer, Thomas, App. 27777; Hebendanz, Simon, App. 27777; Müller, Adam, App. 27777; Müller, Edmund, App. 27777; Pfeffermann, Dominik, App. 27777; Stockerl, Franz, App. 27777
-
- Pfortenbetrieb "Audimax": Hippe, Tamara, App. 22342; Querfurth, Diana, App. 22342
-
- Telefonvermittlung (Rufnummer intern: 07)
- Gruppenleitung Vermittlung: Kühne, Heidrun, App. 26670
- stellv. Gruppenleitung Vermittlung: Kindler, Rita, App. 26670
-
- Mitarbeiter Vermittlung: Bögelein, Michael, App. 26670; Bost, Natalie, M.A., App. 26670; Jäger, Silke, App. 26670; Kindler, Rita, App. 26670; Schollerer, Markus, App. 26670
-
- Einkauf
- Gruppenleitung Einkauf: Bauer, Sabine, App. 20199
- stellv. Gruppenleitung Einkauf: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Mitarbeiterinnen Einkauf: Glaß, Sabine, App. 27054; Hahn, Anja, App. 28497
-
- Querschnittsaufgaben der Abteilung G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Lagerverwaltung / Kurierdienst: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- FAU-Poolfahrzeuge: Huber, Thomas, App. 27050
-
- G 2 - Anlagentechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-67531
E-Mail: zuv-g2@fau.de- Referatsleitung: Kirschhock, Manfred, Dipl.-Ing.(FH), App. 28023
- Vertretung Referatsleitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Betriebs- und Projektingenieur: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447; Horn, Michael, App. 20261; Schädler, Ralf, App. 20238; B. Eng. Träger, Andreas, App. 96517
-
- Technologie
- Leitung Technologie: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Gruppe Gebäudeautomation
- Gruppenleitung Gebäudeautomation: Horn, Michael, App. 20261
-
- Mitarbeiter Gebäudeautomation: Faust, Dieter, App. 28825; Forstner, Harald, App. 25073; Jäkel, Alexander, App. 27051; Kockjoy, Andreas, App. 25075; Leipold, Jörg, App. 28968; Roth, Uwe, App. 25076; Strattner, Peter, App. 28022; Weber, Michael, App. 25207
-
- Gruppe Technologische Gebäudebetreuung
- Gruppenleitung Technologische Gebäudebetreuung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Mitarbeiter Technologische Gebäudebetreuung: Frank, Karl - Heinz, App. 25087; Mailer, Stefan, App. 20158; Pislcajt, Andreas, App. 28823; Raab, Christoph, App. 20298; Wening, Michael, App. 28570; Wunder, Harry, App. 28020; Zeh, Jürgen, App. 27047
-
- Operative Betriebsführung
- Leitung Operative Betriebsführung: Thiem, Werner, App. 28021
-
- Fachmeister Kälte: Welker, Florian
-
- Auftragssteuerung: Vorarbeiterbüro, App. 25093; Walter, Erwin, App. 25491
-
- Mitarbeiter Erlangen: Ammerer, Joerg; Bullinger, Anton; Faust, Reinhard; Fink, Thomas; Fischer, Marcus; Foerster, Joerg; Grillhofer, Thomas; Heilmann, Thomas; Heinke, Joerg; Herrmann, Uwe, App. 28328; Holländer, Heiko; Janousek, Paul; Keck, Michael; Kist, Felix; Kleetz, Oliver; Kraus, Christian; Leipold, Klaus; Lucas, Michael; Martini, Herbert; Müller, Fabian; Nagengast, Gerd; Ortmann, Andreas; Peppel, Markus; Römer, Stephan; Ruchay, Thomas; Schädlich, Christian; Schardt, Andreas; Schmelmer, Thomas; Schuhmann, Patrick; Sperling, Bruno; Weber, Jan, App. 20165; Weinkauf, Oliver; Werthmann, Udo; Wolfrum, Christian; Ziegler, René
-
- Standort Bismarckstraße: Hartl, Dieter, App. 22390; Schaub, Georg, App. 22737
-
- Standort Nürnberg
- Standortmanager: B. Eng. Träger, Andreas, App. 96517; Scekic, Miljan, App. 96505
-
- Mitarbeiter Nürnberg: Döllinger, Matthias; Ott, Erich; Schneider, Reinhold, App. 361
-
- Standort Stintzingstraße: Merkel, Roland, Tel. 09131 53367100
-
- G 3 - Elektrotechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131-85-27055, Fax 09131/85-29995
E-Mail: zuv-g3@fau.de- Referatsleitung: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, Raum Immerwahrstraße 2a, 3. OG, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 27055
-
- Störungen Telefon, Fax, Beleuchtung, Stromversorgung, Beamer, Multimedia bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- Telefonservice: Telekommunikationsanlagen / Störungsbeseitigung Telefon, App. 29968
-
- Gruppenleitung Telekommunikation : Kraus, Johannes, App. 29968
- Vertretung Telekommunikation: Roppelt, Klaus, App. 20753
-
- Mitarbeiter Telefondienst: Buchner, Udo, App. 27299; Endres, Klaus, App. 27299; Greiner-Fuchs, Bernd, App. 27299; Stegmann, Matthias, App. 27299; Steininger, Werner, App. 27299; Stelling, Arndt, App. 27299
-
- Starkstromanlagen: Bei Fragen zu Belangen der Stromversorgung und Gebäudebeleuchtung bitte Email an: zuv-g3@fau.de (mailto:zuv-g3@fau.de*)
-
- Gruppenleitung Starkstromanlagen : Winkler, Gerhard, App. 27016
- Vertretung Starkstromanlagen: App. 22397
-
- Mitarbeiter Starkstromanlagen : Brand, Daniel, App. 27000; Drechsler, Rudi, App. 26423; Feuerlein, Georg, App. 27000; Hiersigik, Marco, App. 27000; Imhof, Bernd, App. 26423; Kalb, Gerald, App. 27000; Krauspe, Jonas, App. 27000; Mühlhans, Markus, App. 27000; Oppel, Jürgen, App. 27000; Schmidt, Matthias, App. 27000; Schubert, Stefan, App. 26423; Vogel, Steffen, App. 27000; Winkler, Gerhard, App. 27016
-
- Mitarbeiter Gruppe Nürnberg: Dresel, Sebastian; Muretic, Mihael; Schmidt, Hans
- Gruppenleitung Sicherheitstechnik und Multimedia: Glöckner, Christian, App. 27053
- Vertretung Sicherheitstechnik und Multimedia: Purwins, Martin, App. 29967
-
- Mitarbeiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Böhm, Klaus, App. 26693; Furtner, Peter, App. 28842; Händel, Markus, App. 26693; Heck, Thomas, App. 28842; Krätzer, Christian, App. 26693; Schwarzenbrunner, Jürgen, App. 28842
-
- Schließanlagen, Zutrittskontrolle
-
- Gruppenleitung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: Sali, Dogan, App. 28333
- Vertretung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
-
- Mitarbeiter Schließanlagen: Hebendanz, Elisabeth, App. 28864; Noppenberger, Jörg, App. 25086; Schnell, Helmut, App. 27046
-
- Mitarbeiter Zutrittskontrollanlagen: Böhm, Helmut, App. 27404; Schmidt, Jürgen, App. 29574
-
- Mitarbeiter Türen und Tore: Chakrabarty, Robin; Eckert, Stefan; Mittas, Michael, App. 20184
-
- IT-Administration und Betreuung für Abt. G, sowie Computergestütztes Facility Management (CAFM)
-
- Gruppenleitung IT/FAMOS: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
- Vertretung IT/FAMOS: Engel, Thomas, App. 28652
-
- Mitarbeiter IT/FAMOS: Kolb, Alexander, App. 29590; Renk, Georg, App. 66999
-
-
Abteilung H - Haushalt und Liegenschaften
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/
- Leitung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Vertretung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Internes Rechnungswesen: Dipl.-Kffr. (Univ.) Ochmann, Claudia, App. 29198
- eVergabe: Kraml, Robert, RR, App. 25903
- H 1 - Sachhaushalt
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- Vertreter: Meil, Michael, RAR, App. 29195
-
- Vertreterin : Brech, Doris, App. 26803
-
- Mobilfunkverträge; Futur-/Bonusprogramm; Leistungsausgleich Max-Planck-Institut; Studienzuschüsse Naturwissenschaftliche Fakultät, Technische Fakultät, Zentrale Maßnahmen: Amon, Alisa, App. 26339
-
- Befugnisse Haushalt, Integrationsamt, Studienzuschüsse Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Zentrale Maßnahmen; vhb : Bennewitz, Elke, App. 26769
-
- DFG-Großgeräte; Tutorienmittel; Handvorschüsse; Barzahlungsstellen; Geldannahmestellen; Programm Digitaler Campus: Bozdag, Özlem, VA, App. 26770
-
- Ausbauplanung; ENB; Familienservice, Frauenbeauftragte, Green Factory Bavaria; SFBs; Hochschulfinanzstatistik; Sonderfonds wissenschaftl. Arbeiten; ZD.B: Brech, Doris, App. 26803
-
- Festnetzverträge; interne Telefonabrechnung; Hilfestellung bei Fragen zu Vergaben; Auskunft über Rahmenverträge des Freistaates Bayern: Friedrich, Stefanie, ROIin, App. 26706 (Montag bis Donnerstag)
-
- Bildschirmarbeitsplatzbrillen (nur für FAU-Mitarbeiter!!!); Literaturmittel; GEZ; Zuwendungsbescheinigungen der FAU; Chipkarten für Palmeria; Auskünfte über Buchungen der gesamten FAU: Hechenberger, Stefanie, VA, App. 26640
- H 2 - Körperschaftshaushalt, Stiftungen
Apfelstr. 6 (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Scherger, Gerhard, App. 26642
- Vertreter: Lindner, Katrin, App. 22530
- Mitarbeiter: Baumgart, Birgit, VAe, App. 22892; del Alcázar, Sabine, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880; Hoffmann, Edgar, App. 25823; Ikonomidou, Vasiliki, App. 26955 (vormittags); Kleinschrodt, Waltraud, VAe, App. 26664; Lindner, Katrin, App. 22530; Mehl, Waltraud, VAe, App. 25817; Penschuck, Stefanie, App. 22894
- Zentralkustodie: Andraschke, Udo, M.A., Raum 1.303, Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 20745
- Schulmuseum: Dr. Rösch, Mathias, Raum 1.011, Regensburger Str. 160, 90478 Nürnberg, App. 574
- H 3 - Liegenschaftsverwaltung
Richard-Wagner-Str. 2, 1. OG (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen, Fax 09131/85-20917
E-Mail: zuv-h3@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Vertreter/in: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei)
- Arbeitsgruppe: Energie- und Medienversorgung, Energetische Maßnahmen: Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Braun, Jutta, App. 20922; Saad-Yigit, Mona, ROI, App. 20936 (Di, Mi, Do bis 15:00 Uhr ); Schick, Anna, App. 20918 (Vormittags); Schnoor, Birgit, VA, App. 20924
- Arbeitsgruppe: Gebäudereinigung, Außenreinigung, Objektschutz und Schädlingsbekämpfung: Athanasopoulos, Georgios, App. 20920; Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei); Farr, Patrick, VA, App. 20956; Grund, Gabriela, App. 20926; Volwarske, Carina, VA, App. 20957 (Vormittags); Großkopf, Michaela, App. 28759; Koch, Sabine, App. 810; Sauer, Annette, Tel. 01522 2960060; Stolbinger, Irmgard, App. 26675
- Arbeitsgruppe: Zentrale Raumvergabe, kurzfristige Raumvermietungen, Veranstaltungskoordination: Beck, Andrea, VA, App. 20932; Büttner, Martina, App. 20928 (Mo bis Do vormittags); Kerper, Maria, VA, App. 20931; Seelinger, Angelika, VA, App. 20927
- Arbeitsgruppe: Vertragswesen (u.a. langfristige Vermietungen, Gebäudemanagementverträge), Kopierwesen, Schadensfälle sowie Rechtsangelegenheiten des Referats H3 sowie der Abteilungen B und G: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Seelinger, Angelika, VA, App. 20927
- Arbeitsgruppe: Wartungen, Haushalt, Elektroartikel, Parkraummanagement, Wohnungsservice: Alex, Stefanie, ROIin, App. 20934; VA. Ehrlichmann, Ursula, App. 20929 (Vormittags); Schardt, Heidemarie, VA, App. 20930 (vormittags); Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Zentrale Raumvergabe Campus Erlangen Innenstadt: Telefon: 09131/85-20931 /-20928 / -20927; Fax:09131/85-20917;
mailto:zuv-h3-raumverwaltung@fau.de
- Wohnungsservice: Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Link zum Intranet: Tagen, lehren, konferieren (https://www.fau.de/intranet/tagen-lehren-konferieren/)
- H 4 - Finanzbuchhaltung
Turnstr. 5, Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Bankverbindung: Bayerische Landesbank München
SWIFT/BIC-Code: BYLADEMMXXX
IBAN: DE66 7005 0000 0301 2792 80
Umsatzsteuer-ID-Nr.: DE132507686
- Öffnungszeiten der Zahlstelle: Montag - Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr,
Freitag 9.00 bis 11.00 Uhr,
zusätzlich Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
-
- Leitung: Lahner, Gerhard, VA, App. 24072
- Stellvertretende Leitung: Friedrich, Christine, VA, App. 24056
-
- Aufgabengebietsleiter Buchhaltung: Pfeiffer, Florian, App. 24164
- Buchhalter/-innen: Buchhalter/-innen, gesamt; Forstner, Ingo, App. 24073; Lederle, Inge; Zapf, Stefanie, VA, App. 24081
-
- Kapitel 0203 - 1503: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1506 (ohne TG 97): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1506 TG 97: Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 Einnahmen und Ausgaben ohne TG (z.B. 11101, 11902, 11949 usw., 45301, 45901, 51101, 51701,51705,52701 usw.): Mayer, Monika, VA, App. 24689 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 51 & 52: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 53: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 71: Holzapfel, Renate, VA, App. 24059
-
- Kapitel 1519 TG 72
- TG 72 - Zentrale Titel (einschl. WTT): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
- TG 72 - Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
- TG 72 - Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät: Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
- TG 72 - Technische Fakultät (& Forschungszulage gesamte TG 72): Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG73
- Kapitel 1519 TG 73 (ohne ASt 05xx u. 06xx): Rohfritsch, Annick, App. 24688
- Kapitel 1519 TG 73 (nur ASt 05xx u. 06xx): Roth, Stephanie, App. 24024
- Kapitel 1519 52373 (Literatur): Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 75 & 76: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 77 (12901): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 80 (11105): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 81: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 91 (Sonderforschungsbereiche): Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags); Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags); Roth, Stephanie, App. 24024
-
- Kapitel 1519 TG 92
- TG 92 - Technische Fakultät: Koch, Christiane, App. 24068 (vormittags)
- TG 92 - ohne Technische Fakultät: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 93: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 94 & 95: Roth, Stephanie, App. 24024
-
- Kapitel 1519 TG 96: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 99: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1528 und 1549: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Körperschaft, Stiftungen im Körperschaftshaushalt: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Verwahrungen: Willert, Elfriede, VA, App. 24055 (vormittags)
-
- FSV-Hotline, -Betreuung, -Schulung, -Berechtigungen: Haselmann, Michaela, App. 24168 (vormittags)
-
- Zahlungen im Außenwirtschaftsverkehr, Quittungsblöcke, Buchungskennzeichen, Scheckeingangsbücher: Pachomova, Jana, App. 24066
-
- Zahlstelle der FAU: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
-
- Industrieoverhead, Overhead f. Weiterbildung TG 80, Rückstandsanzeigen, Vollstreckungen: Brendl, Susanne, App. 24007 (vormittags)
-
- Kontoeröffnungen (Drittmittelbereich), Geldgeberzuordnung: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (vormittags)
-
- Kreditkarten
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45131-45180, 45201-45220, 45236-45245): Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45101-45130, 45181-45200, 45221-45235): Roth, Stephanie, App. 24024
- Kreditkarteneinzahlungen: App. 24061
-
- Kopierkostenabrechnungen: App. 24061
-
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Gruppenleiterin Inventarisierung/Abschreibung: Roppelt, Bianca, App. 24093
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 9xxx/10xxx: Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 11xxx-14xxx: Kaden, Claudia, App. 24131 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 15xxx: Fischenich, Ursula, App. 24082
- Kosten-/Erlösarten: Hartig, Simon, App. 26453; Roppelt, Bianca, App. 24093
-
- Arbeitsgebietsleiter: Wallner, Werner, VA, App. 24057
-
- Datenimport/-export mit der Staatsoberkasse, Abschlüsse, Zuweisungen, usw.: Grosch, Beate, VA, App. 24083
-
- Datenerfassung: Völkl, Stefanie, App. 24005
-
- Formulare, Posteingang, Allg. Verwaltung, Registratur: Pachomova, Jana, App. 24066; Siebert, Birgit, App. 24647 (vormittags)
- H 5 - Steuer- und Zollangelegenheiten
Richard-Wagner-Str. 2 (Postanschrift Schloßplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: ORRin Madeja, Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 70258
- Vertretung : Dipl.-Kfm. Höfner, Christian, App. 70256; VAe Wrisberg, Hildegard, App. 70241
- Mitarbeiter/ -innen: VAe Neubauer, Ingrid, App. 70238
Abteilung L - Lehre & Studium
Schloßplatz 3, 91054 Erlangen
- Leitung: Dr. Henning, Wolfgang, App. 24074
- Vertreter/in: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- L 1 Rechtsangelegenheiten, Studienprogrammentwicklung und Studienzuschüsse
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26807, Fax 09131/85-26508
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-l/referat-l-1-rechtsangelegenheiten-studienprogrammentwicklung-und-studienzuschuesse/- Leitung (kommissarisch): Bergmann, Silke, RRin, App. 26476
- Vertretung (kommissarisch): Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803
- Zeichnungsbefugt für den Bereich Rechtsangelegenheiten im Vertretungsfall: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
-
- Rechtsangelegenheiten Studium und Lehre: Ass. jur. Burk, Barbara, App. 26562; Ass. jur. Hampel, Diana, App. 26473; Ass. jur. Preis, Lisa, App. 26764; ORRin Reinfelder, Nina
-
- Fragen zu § 52a UrhG:
Bitte eMail an: zuv-52a@fau.de
-
- Studienprogrammentwicklung Bachelor/Master: Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803; Dr. Vanselow, Kim, App. 26807
-
- Studienprogrammentwicklung Weiterbildung: Derra, Sylvia, M.A., App. 26475
-
- Studienzuschüsse: Dipl.-Hdl. (Univ) Riel, Christian, App. 25803
-
- Teamassistenz, Apostille: Schmitt, Beate, VA, App. 22807; Würth, Franziska, VA, App. 22125
- L 2 Internationale Angelegenheiten
Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Besucheradresse: Helmstr. 1, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/international- Leitung: Dr. Perlick, Brigitte
- Kommissarische Leitung: Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
- Vertretung der Leitung: Forna, Peter, M.A., Raum 01.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, Fax: 65151
-
- ERASMUS Hochschulkoordinatorin: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65151
-
- Bereich Studierendenmobilität - Austauschprogramme: Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
- Team "Europa": Kreuzer, Franziska, M.A., Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65163, Fax: 65151; Wiedersich, Julius; Wöhner, Yvonne, M.A., Raum 01.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65164, Fax: 65151
- Team "Übersee": Drost, Katharina, M.A., Raum 01.017, App. 65168, Fax: 65151; Garza, Elzbieta, M.A., Raum 01.018, App. 65167, Fax: 65151; Wiedersich, Julius
- Dozenten- und Personalmobilität: Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
-
- Beratung internationale Studierende: Forna, Peter, M.A., App. 65144
- Wohnungsassistenz internationale Studierende: Berg, Ursula, Raum 01.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65153, Fax: 65173; Stier, Peggy, Raum 01.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65154, Fax: 65173
- Flüchtlinge, FAU-Integra: Kocur, Elzbieta, M.A., App. 65156; Krause, Johanna, App. 65156; Sestu, Timo, M.A., App. 65156
-
- Bereich "Welcome Centre für Internationale Doktoranden und Wissenschaftler": Sommer, Kerstin, B.A., Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65155; Ass.jur. Mercier, Xenia, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65160; Mielenhausen, Marion, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65172; Kozeljnik, Lucija
-
- Sachbearbeitung, Finanzverwaltung und Orga: Blank, Gabriele, Raum 00.012, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65148, Fax: 65151; Geiger, Margot, Raum 02.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), App. 65174, Fax: 65151; Scherbaum-Werner, Sabine, Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65145, Fax: 65151; Dipl.-Kffr. Sickel, Karin, Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65150, Fax: 65151; Uhlmann, Brigitte, Raum 02.015, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65146, Fax: 65151; Welsch, Petra, Raum 02.012, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65149, Fax: 65151
- Hilfskräfte / Tutoren : Erlangen
- L 3 Allgemeine Studienberatung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23333 o. -24444, Fax 09131/85-24803
E-Mail: ibz@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/- Leitung: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter: Lettner, Fabian, M.A., App. 23919
-
- Offene Sprechstunde:
- Besucheradresse: Schlossplatz 3/Halbmondstraße 6-8, Erlangen, Zi. 0.021
Öffnungszeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 16 Uhr, Donnerstag von 8 bis 18 Uhr und Freitag von 8 bis 14 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Frau Schirner, Frau Höfer, Frau Knechtel, Frau Asyo, Frau Nuding und Frau Kernwein Tel. 09131/ 85-23333 oder 85-24444; Fax 09131/ 85-24803
-
- Behindertenbeauftragter für Studierende: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter des Behindertenbeauftragten: Lettner, Fabian, M.A., App. 23919
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919; Seitz, Kerstin, Dipl.-Germ., Raum 0.042, Tel. 0951 9329714; mittwochs 09131 85 24876; Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., Raum 1.024, App. 24802
-
- Technische Fakultät: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., Raum 1.031, App. 24809
-
- Naturwissenschaften und Molekulare Medizin: Akerlund, Julia, Dipl.-Pol., Raum 1.053, App. 23838
-
- ZVS-Fächer (Medizin, Pharmazie, Zahnmedizin): Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032, App. 24051
-
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg), Fachbereich Rechtswissenschaften (Erlangen): Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, App. 24826; Heinrich, Susanne, Dipl.-Sozw., Raum 1.023, Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, App. 24826
-
- Psychologie: Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., App. 24802
-
- Career Service: Dr. Bernsdorf, Elisabeth, Raum 0.046, App. 24141; Rösch, Stefanie, M.A., Raum 1.037, App. 26304
- Career Service - Kontakt und Info:
-
- Zusammenarbeit mit den Studien-Service-Zentren und der Studienfachberatung: Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919
-
- Organisation/Evaluation: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, App. 24826; Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919
- L 4 Zulassung & Stipendien
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/zugang-zum-studium/zulassungsstelle-masterbuero-und-stipendienstelle/- Leitung: Raspe, Carolin, VA, Raum 0.033, App. 24086
-
- Vertreter: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
-
- Stipendien: App. 24075
-
- Deutschlandstipendium: Hammrich, Christoph, VA, Raum 00.045, App. 24844
-
- Zulassung - Deutsche Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt: Söhndel, Lydia, VA, Raum 0.030, App. 26960; Vierzigmann, Sandra, VA, Raum 0.030, App. 24079
-
- Zulassung - Internationale Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt, Deutschkurs, Studienkolleg: Preuße, Martin, Raum 0.031, App. 24423; Schorr, Birgit, Raum 0.031, App. 26962; Vieten, Sigurd, Raum 0.031, App. 26970
-
- Masterbüro - Deutsche: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, NC-Masterstudiengang Psychologie, Naturwissenschaftliche Fakultät: Bohn, Anja, VA, Raum 0.050, App. 23270
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Saalfrank, Janne, Raum 0.050, App. 26652
- Technische Fakultät, Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schäff, Petra, VA, App. 24751
-
- Masterbüro - Internationale Studierende: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Deutschkurs, Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät, Management (MSc), Marketing (MSc): Koger, Michael, VA, Raum 0.032, App. 25989
- Advanced Materials and Processes, Advanced Optical Technologies, Computational Engineering (MSc), Communications and Multimedia Engineering (MSc), Advanced Signal Processing and Communications Engineering (MSc): Dipl.-Ing. agr. Reynen, Marita, Raum 0.032, App. 24052
- Technische Fakultät, NC-Masterstudiengang Psychologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Beck, Ramona, VA, Raum 0.048, App. 24837
- Philosophische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Zapf, Cornelia, VA, Raum 0.048, App. 24076
-
- L 5 Studierendenverwaltung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24042, Fax 09131/ 85-24077
E-Mail: studentenkanzlei@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/im-studium/die-studierendenverwaltung-der-fau/- Leitung: App. 24028
- Vertreter: Lang, Benjamin, VA, App. 24042
- Mitarbeiter/-innen: Nitsche, Doris, VA, App. 24029; Hofmann, Christa, VA, App. 24080; Wernicke, Sonya, VA, App. 24078; Hammer, Ingrid, VA, App. 23433; Schleeh, Pia, VA, App. 24080; Kernwein, Nicolas, VA, App. 24426; Siegert, Andrea, VA, App. 24424; Winkler, Renate, VA, App. 24427
- L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: ref-13@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Kropiewnicki, Sebastian, RA, App. 24811
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Magister Artium: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Psychologie: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-K): Mottl, Cornelia, VA, App. 24835; Wachtler, Marion, VA, App. 24834
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben L-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Development Economics and International Studies, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung) : Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Development Economics and International Studies, Pädagogik, Politikwissenschaft, Psychologie, Theater- und Medienwissenschaft , Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung): Wein, Michael, VA, App. 24049
- Gerontologie: Dr. Volland-Schüssel, Käte, App. 96111
- Sportwissenschaft (berufsbegleitend): Frosch, Petra, VA, App. 24817
-
- Interfakultative Prüfungsbehörden (Lehramt und Erasmus):
- Lehramt Grund-/Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Manneck, Viola, App. 513
- Bachelor LA GS/MS: Holzke, Karin, VA, App. 512
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen: Jaber, Cornelia, VA, App. 24879; Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Özgül, Filiz, VA, App. 23034; Röllinghoff, Ira, VA, App. 24166 (Mo, Fr ganztags, Mi vormittags)
- Zulassungsarbeiten: Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262
- Bachelor LA RS/GY / Master of Education LA GY: Fritzmann, Monika, App. 24833
- Erasmus: Fritzmann, Monika, App. 24833
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1,M2,M3 und PJ): Büttner, Sabrina, VA, App. 24810; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medizin (M2, M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Büttner, Sabrina, VA, App. 24810
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie, Integrated Immunology: N.N.
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie, Climate & Environmental Sciences: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Mathematik / Technomathematik / Wirtschaftsmathematik: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Geowissenschaften, Geothermie, Modulstudien Naturale, Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Modulstudien Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, RA, App. 24818
- Informations-und Kommunikationstechnik, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Energietechnik, Nanotechnologie, Life Science Engineering, Projektmanagement in Großanlagen, Advanced Materials and Processes: Beck, Kerstin, VA, App. 24846
- Informatik, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP A-Z), Wirtschaftsingenieurwesen: Aigner, Ute, VA, App. 26762
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswisenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben X-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben X-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Management mit Abschluss Master: Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Gesundheitsökonomie mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Internationale Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialwissenschaften mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
- L 7 Campusmanagement
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen- Leitung: Grimm, Andrea, App. 29017
- Vertreter: Knobloch, Sebastian, App. 24046
- Mitarbeiter: Gets, Ilija, App. 20276; Höfer, Christine, App. 20277; Ivanova, Maya, App. 20278; Leichs, Andreas, App. 29021; Maradi, Smita, App. 20280; Meier-Feld, Eva-Maria, App. 20279; Schneider, Stefan, App. 26710; Strübe, Sonja, App. 29910; Vießmann, Stefanie, App. 20309; Vogt, Tobias, App. 29023; Wack, Simone, App. 29019
- L 8 - Qualitätsmanagement und Evaluation
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26456
E-Mail: tobias.schulz@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/qm-lehre/- Leitung: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Stellvertretende Leitung: Lieb, Magdalena, App. 24173
-
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Froebus, Nicole, App. 21197; Lieb, Magdalena, App. 24173; Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172; Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Nichtwiss. Mitarbeiter: Bender, Désirée, App. 24102; Froebus, Nicole, App. 21197; Lieb, Magdalena, App. 24173; Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172
Abteilung M - Marketing und Kommunikation
- Leitung: Mangelkramer, Blandina, App. 70210
- Stellvertretende Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- M 1 Marketing
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen- Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- Kommissarische stellvertretende Leitung: Schmitt, Sandra, App. 70228
- Alumni-Management: Schmitt, Sandra, App. 70228; Zottnick-Linster, Imke, App. 70250
- Eventmanagement: Scheller, Frauke, App. 70244; Dr. Teichert, Sebastian, App. 70212
- Deutschlandstipendium: Lang, Manuela, App. 70223; Schmitt, Sandra, App. 70228
- Grafik-Design, Corporate Design: Rhades, Bärbel, App. 70217; Förster, Andrea, App. 70213 (Mo bis Do); Auer, Ursula, App. 70226 (Di, Do, Fr)
- Marketing-Kommunikation / Schülermarketing: Henning, Celina, App. 70202
- Marketing-Kommunikation / Mastermarketing: Reinschlüssel, Immanuel, App. 70227
- Marketing-Kommunikation: Fritsch, Katharina, App. 70205; Kleine Möllhoff, Rebecca, App. 70224
- Internationale Marketing-Kommunikation: Gerstner, Kathrin, App. 70201
- Merchandising: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- Internationales Forschungsmarketing: Dworak, Christina, App. 70236
- Werbung & Recruiting an der FAU: Schmitt, Sandra, App. 70228; Fritsch, Katharina, App. 70205
- Rundfunkstudio der FAU: Bauernschmitt, Thomas, App. 25139
- Tagungsmaterial: Jacobi, Laura, App. 70215
- Verwaltung: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- studentische Hilfskräfte: Bundels, Nina, App. 70219; Heiing, Julia, App. 70219; Hiermeier, Michaela, App. 70219; Moormann, Nele, App. 70219; Raab, Michaela, App. 70219
- Weitere Personeneinträge: App. 70201
- M 2 Kommunikation und Presse
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70229, Fax 09131/85-70220
E-Mail: presse@fau.de
www: http://www.presse.fau.de- Leiterin: Dr. Langer, Susanne, App. 70200
- Stellv. Leiterin: Kurze, Sandra, App. 70211
- Redaktion: Macharowsky, Luisa, App. 70237; Mijat, Boris, App. 70216; Oyntzen, Regine, App. 70214; Piecha, Katrin, App. 70218
- Webredaktion: Dittmann, Andreas, App. 70206; Gerlitz, Luisa, App. 70204; Gräf, Cathrin, App. 70206 (montags)
- Verwaltung: Häcker, Iris, App. 70259
- Studentische Hilfskräfte: Baumann, Sophia, App. 70229; Hildebrand, Luisa-Marie, App. 70229; Porst, Magdalena, App. 70229; Weisbach, Sophia, App. 70229; Welz, Ralf, App. 70229
Abteilung P - Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26635, Fax 09131/85-26697
E-Mail: sybille.kail@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/
- Leitung: Kail, Sybille, RDin, App. 26635
- 1. Vertretung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- 2. Vertretung: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
-
- Jurist/in der Abteilung P: Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
-
- Personalentwickler/in: Schackert, Jan, VA, App. 26656
-
- Konfliktmanager/in: Stein, Simone, VA, App. 26586
- P 1 - Personal- und Stellenhaushalt/Personaldatenverarbeitung
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70261, Fax 09131/85-70280
E-Mail: zuv-P1@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung (kommissarisch): Fischer, Katja, RARin, App. 70261
- Vertretung (kommissarisch): Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- Ausbauplanung Koordination: Rost, Petra, VA, App. 26804 (Mo bis Mi)
-
- Personalhaushalt der Universität: Fischer, Katja, RARin, App. 70261; Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- VIVA Anwenderbetreuung: Freitag, Heike, VA, App. 70278 (Mi bis Fr); Hoffmann, Susanne, TA, App. 70263 (Mo bis Mi)
- P 2 - Servicestelle wissenschaftliches Personal und Beamte
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26611, Fax 09131/85-26646
E-Mail: zuv-P2@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Seufert, Karl-Heinz, RD, App. 26611
- Vertretung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Professoren/-innen, Berufungsverfahren
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Fachdidaktiken: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Sportwissenschaft und Sport: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Medizinische Fakultät: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
-
- Department Biologie: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Chemie und Pharmazie: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geographie und Geowissenschaften: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Department Mathematik: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Department Physik: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
-
- Technische Fakultät: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- P 2 - Einstellungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Fachdidaktiken: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Potzel, Julia, VA, App. 26890 (Di und Do)
- Department Sportwissenschaft und Sport: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Müller, Julia, VA, App. 24425
-
- Fachbereich Rechtswissenschaft: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
-
- Medizinische Institute (ohne Vorklinik): Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Medizinische Institute (Vorklinik): Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
-
- Department Physik: Hug, Alexandra, VA, App. 22806
- Department Biologie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Chemie und Pharmazie: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Department Mathematik: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Georgraphie und Geowissenschaften
- Institut für Geographie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geozentrum Nordbayern: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
-
- Department Informatik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Audio-Labs: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Feil, Jennifer, VA, App. 26594
- Department Werkstoffwissenschaften: Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- Department Maschinenbau: Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- Dekanat der Technischen Fakultät: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
-
- SFB 796: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB 814: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB 850: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB 953: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- SFB/TR 39: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 73: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 89: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 103: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- SFB/TR 130: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 154: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 225: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Graduiertenkolleg 1718: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Graduiertenkolleg 1910: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Graduiertenkolleg 1962: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- RRZE: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Sprachenzentrum: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Zentralinstitut für Regionenforschung : Müller, Julia, VA, App. 24425
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZeLLIT, ZIMT, Campus Busan: Müller, Julia, VA, App. 24425
- ZMP: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster) : Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Graduiertenschule der FAU : Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik : Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum : Müller, Julia, VA, App. 24425
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC) : Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM) : Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH) : Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute) : Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Hochdrucklabor: Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN): Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Weber, Manuela, RA, App. 26792 (vormittags)
- Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geothermieallianz Bayern: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD) : Müller, Julia, VA, App. 24425
- Gleichstellungsbeauftragter: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Müller, Julia, VA, App. 24425
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Weiterbeschäftigungen, Umbuchungen, Arbeitszeitänderungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Fachdidaktiken: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Germanistik und Komparatistik: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Geschichte: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Pädagogik: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Psychologie: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Department Sportwissenschaft und Sport: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Fachbereich Theologie: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Hocke, Annika, VA, App. 26609
-
- Fachbereich Rechtswissenschaften: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
-
- Medizinische Institute (ohne Vorklinik): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Medizinische Institute (Vorklinik): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
-
- Department Physik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Biologie: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- Department Chemie und Pharmazie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Mathematik: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- Department Geographie und Geowissenschaften
- Institut für Geographie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Geozentrum Nordbayern: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Department Informatik: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Audio-Labs: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Department Werkstoffwissenschaften: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Maschinenbau: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Dekanat der Technischen Fakultät: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
-
- SFB 796: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- SFB 814: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB 850: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- SFB 953: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 39: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 73: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 89: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 103: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 130: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- SFB/TR 154: Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- SFB/TR 225: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Graduiertenkolleg 1718: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenkolleg 1910: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Graduiertenkolleg 1962: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
-
- RRZE: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Sprachenzentrum: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Zentralinstitut für Regionenforschung: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZIMT, Campus Busan: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- ZeLLIT: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- ZMP: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster): Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenschule der FAU: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM): Zehner, Mathilde, VA, App. 24748 (Di + Mi vormittags, Do ganztags)
- Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Hochdrucklabor: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Energie-Campus Nürnberg (EnCN): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Nuremberg Campus of Technology (NCT): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Geothermiezentrum Bayern: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD): Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Gleichstellungsbeauftragter: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Hocke, Annika, VA, App. 26609
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 3 - Servicestelle nebenberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26613, Fax 09131/85-26442
E-Mail: zuv-P3@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
- Vertretung: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Grundsätzliche Angelegenheiten, Mittelzusagen, Bewirtschaftung und Bereitstellung von Überbrückungs- und Personalmitteln, Werkverträge: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
-
- Hilfskräfte - Departments Fachdidaktiken, Geschichte, Sprachenzentrum, SAOT, MAOT, Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), MAP, SFB 953/2: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Geographie und Geowissenschaften, Biologie: Tenta, Lydia, VA, App. 26625 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Departments Sozialwissenschaften und Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft und Sport, Fachbereich Theologie, Sternwarte, Universitätssammlungen, Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR): Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Hilfskräfte - Departments Chemie- und Bioingenieurwesen, Mathematik (Bereich Algebra und Geometrie/AuG und Mathematik in den Naturwissenschaften/MiN), Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Exzellenz-Cluster, Int. Office der Techn. Fak.: Schmitt, Dagmar, VA, App. 26626 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Department Maschinenbau (ohne Lehrstuhl für Konstruktionstechnik): Paul, Petra, VA, App. 22147 (Mo, Di, Do, Fr)
- Hilfskräfte - Institut für Anatomie, Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Zeidler, Heide, VA, App. 26620 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Informatik, SFB/TR 89: Dreßel, Rosemarie, VA, App. 22880 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Haupt, Martina, VA, App. 26507
- Hilfskräfte - Departments Pädagogik, Medienwissenschaften und Kunstgeschichte (ohne Institut für Theater- und Medienwissenschaft), Medizinische Fakultät (ohne Institut für Anatomie), Zentralinstitut für Lehr-/Lernforschung, -innovation und Transfer (ZeLLIT), Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS), Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL), Zentralinstitut für Medizintechnik (ZIMT): Angermeier-Postler, Sonja, VA, App. 22529
- Hilfskräfte - Fachbereich Rechtswissenschaften, Department Mathematik (MSO), RRZE, Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Meiler-Prietz, Tanja, VA, App. 26679
- Hilfskräfte - Departments Chemie und Pharmazie, Physik, SFB 796: Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Hilfskfäfte - Departments Germanistik und Komparatistik, Werkstoffwissenschaften, Islamisch-Religiöse Studien, Lehrstuhl für Konstruktionstechnik: Graf, Kristina, VA, App. 26619
- Hilfskräfte - Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik, Bayerisches Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT), Frauenbeauftragte, ZUV: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Universitätsbibliothek, Institut für Theater- und Medienwissenschaft, ZI für Regionenforschung, Graduiertenschule: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
-
- Lehraufträge - Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Erlangen) und Fachbereich Theologie, Technische Fakultät: Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Nürnberg), Naturwissenschaftliche Fakultät: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Musikpädagogik, Multimediadidaktik Nürnberg: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
- Lehraufträge - Sprachenzentrum (ohne Fremdsprachenausbildung Nürnberg): Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Lehraufträge - Fremdsprachenausbildung Nürnberg: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Mitgliedsverhältnisse (ohne Medizinische Fakultät): Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Mitgliedsverhältnisse Medizinische Fakultät: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Auszahlung Kapitalisierungserlöse: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Erteilung Nebenämter: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
- Künstlersozialversicherung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Kurzzeitige Beschäftigungsverhältnisse, Ferienbetreuung sowie Praktikanten: Zeidler, Heide, VA, App. 26620 (Mo bis Do)
- P 4 - Servicestelle nicht-wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26616, Fax 09131/85-26821
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
- Vertretung: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
-
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM): Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
-
- Medizinische Fakultät; Betriebsärztliche Dienststelle: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Universitätsbibliothek: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Sprachenzentrum: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Departments Chemie und Pharmazie, Geographie und Geowissenschaften; SFB 953; ZfL; ZeLLIT: Huber, Regina, VA, App. 22889
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Mathematik; ZMP; TR 154; Sonstige Einrichtungen: Rauscher, David, VA, App. 26818
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Biologie: Billmeyer, Melanie, VA, App. 26628
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Physik: Kalbaß, Claudia, ROIin, App. 26622
- Technische Fakultät: Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Chemie- und Bioingenieurwesen; Hochdrucklabor; ECRC; Exzellenzcluster EAM: Reuter, Christina, VA, App. 26634
- Technische Fakultät: Department Maschinenbau; BE Mechanik- und Elektronikwerkstatt; SAOT; SFB 814; BPI; RRZE: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
- Technische Fakultät: Departments Informatik, Werkstoffwissenschaften; TR 103, TR 225: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
-
- ZUV - Buchstaben A: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- ZUV - Buchstaben B bis Beq: Huber, Regina, VA, App. 22889
- ZUV - Buchstaben Ber bis Bun: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
- ZUV - Buchstaben Buo bis Geo: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- ZUV - Buchstaben Gep bis Hoc: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- ZUV - Buchstaben Hod bis O: Rauscher, David, VA, App. 26818
- ZUV - Buchstaben P bis So: Kalbaß, Claudia, ROIin, App. 26622
- ZUV - Buchstaben Sp bis W: Reuter, Christina, VA, App. 26634
- ZUV - Buchstaben X bis Z: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
-
- Auszubildende gesamt: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- P 5 - Servicestelle für das Personal der Zentralen Universitätsverwaltung (ZUV)
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24775, Fax 09131/85-22189
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: ORR Dr. Thiem, Christian, App. 24775
- Vertretung: Dederl, Nadine, RAR, App. 24422
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Personalangelegenheiten der ZUV (Ausschreibungen, Personalauswahl und -planung, Umsetzungen): Biesemann, Aaron, VA, App. 24779; Dederl, Nadine, RAR, App. 24422; Förstel, Margot, VAe, App. 23108; Maier, Sabrina, VAe, App. 22810; Peschke, Nicole, RAR, App. 22137; Sippel, Andreas, VA, App. 26661
- Erste Ansprechpartnerin für Bewerberinnen und Bewerber: : Förstel, Margot, VAe, App. 23108
- Arbeitszeugnisse / Telearbeit für Beschäftigte der ZUV: Sippel, Andreas, VA, App. 26661
-
- Zentrale Beschaffung und Verwaltung des Geschäftsbedarfs der ZUV: Fuchs, Marion, VAe, App. 26701 (vormittags)
- Zeiterfassung für die Beschäftigten der ZUV: Schückher, Sven, VA, App. 22814; Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (vormittags)
- Fortbildungen / Unterstützung Personalentwicklung: Aydin, Melek, VAe, App. 22853
- Leistungsaustausch mit dem Universitätsklinikum Erlangen: Dederl, Nadine, RAR, App. 24422; Peschke, Nicole, RAR, App. 22137
-
- Raumbedarf / Raumnutzung innerhalb der ZUV: Dederl, Nadine, RAR, App. 24422; Fuchs, Marion, VAe, App. 26701 (vormittags)
- Organisation von Gemeinschaftsveranstaltungen der ZUV: Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (vormittags); Förstel, Margot, VAe, App. 23108
- Sonderaufgaben der Referatsleitung: Förstel, Margot, VAe, App. 23108; N. N.
-
- FAUcard Servicebüro Kontakt: FAUcard für Bedienstete; FAUcard für Studierende
- FAUcard Servicebüro - Ansprechpartner: Förstel, Margot, VAe, App. 24050; Schückher, Sven, VA, App. 24050
- FAUcard Servicebüro Erlangen: Halbmondstrasse 6 - 8, Raum 0.051, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten:
Montag, Mittwoch und Freitag
10:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro Nürnberg: Lange Gasse 20, Raum 2.119, 90402 Nürnberg
Öffnungszeiten: erster und letzter Donnerstag im Monat 10:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro - Info: http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/card/
- P 6 - Rechtsangelegenheiten der Abteilung P, Nebentätigkeiten und Reisekosten
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70260, Fax 09131/85-70239, -70280
E-Mail: zuv-P6@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung (kommissarisch): Heuberger, Ruth, ORRin, App. 26828
- Vertretung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi)
-
- Arbeitsgruppe Nebentätigkeit - Leitung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi)
- Bei Fragen zu Nebentätigkeiten und Nutzungsgeld schicken Sie bitte eine E-Mail an: Nebentätigkeit, App. 70264, 70265, 70262
- Nebentätigkeiten, Nutzungsentgelt: Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags); Kastens, Verena, VA, App. 70265 (vormittags); Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo bis Mi)
-
- Arbeitsgruppe Reisekostenstelle - Leitung: Bachmann, Heike, RIin, App. 70266
- Telefonsprechzeiten der Reisekostenstelle: Montag bis Freitag zwischen 9:00 und 11:00 Uhr
- Bei Fragen zur Abrechnung oder zur Genehmigung von Dienst- oder Fortbildungsreisen schicken Sie bitte eine E-Mail an eine der folgenden Arbeitsgruppen: Abrechnung Externe, App. 70270 (9:00 bis 11:00 Uhr); Auslandsreisen, App. 70266, 70268, 70272, 70276 (9:00 bis 11:00 Uhr); Dienstreisegenehmigungen, App. 70276, 70268 (9:00 bis 11:00 Uhr); Inlandsreisen, App. 70269, 70271, 70276 (9:00 bis 11:00 Uhr)
- Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Reisekostenstelle: Bachmann, Heike, RIin, App. 70266; Geyer, Michael, VA, App. 70272; Kleinlein, Martin, VA, App. 70276; Krönert, Birgitt, VA, App. 70269; Löslein, Sabine, VA, App. 70282; Sommer, Katharina, VA, App. 70268 (Mo, Mi und Do vormittags); Stempel, Christina, VA, App. 70270 (vormittags); Wappler, Jasmin, VA, App. 70274; Zirnsack, Elke, VA, App. 70271
- Mitarbeit (Hilfskraft) in der Reisekostenstelle: Bätzel, Matthias, App. 70281
-
- Dienstunfälle: Bachmann, Heike, RIin, App. 70266; Geyer, Michael, VA, App. 70272
Abteilung S - Stabsabteilung
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/
- Leiter: Dr.-Ing. Weinzierl, Jochen, App. 24804
- Vertreter-/in: Henkel, Brigitta, App. 26590
-
- AG Digitale Forschungsinformationen: Dr. Eber, Sabine, Raum 0.037, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26595, Fax: 22188; Melsheimer, Bastian, Raum 0.029, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 24137, Fax: 22188; Spieleder, Daniel, Raum 0.029, Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26387, Fax: 22188; Dr. Walther, Marcus, Raum 0.029, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26387, Fax: 09131 88 22188
- S-PrB Präsidialbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26600, Fax 09131/85-22188
E-Mail: praesidialbuero@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/referat-s-prb-praesidialbuero/- Leitung: Henkel, Brigitta, App. 26590
-
- Vertretung: Gehrmann, Kira, App. 24832
- Sekretariat: Heinrici, Gisela, App. 26600; Kuhrmann, Ulrike, App. 29313
- Referentinnen u. Referenten: Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Gehrmann, Kira, App. 24832; Dr. Grohmann, Annette, App. 26472 (9:00 13:00 Uhr); Paulmann, Esther, App. 25821 (Mo ) 85 61112 (Di Fr )
- Sonstige Beschäftigte: Ehzan, Massoud, App. 29313; Jahnel, Peter, App. 26600; Weyers, Luisa, App. 29313
- S-Ber Berufungen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131 8526632, Fax 09131 8522188
E-Mail: zuv-s-ber@fau.de
www: https://www.fau.de/intranet/berufungen/- Leitung: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632
- Mitarbeiterinnen: Dipl.-Sozw. Damli, Anja, App. 24502 (Mo bis Do); Ass. jur. Mertin, Heike, App. 29199
- sonstige Beschäftigte: Döring, René, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
- S-PFS Planung, Führungsinformationssysteme, Statistik
- Leitung: Kämmler, Jens, App. 23171
- Vertreter/-in: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Nichtwiss. Personal: Albert, Marianne, App. 22354; Bachry, Andzelika, App. 24143; Grolik, Melanie, App. 24084; Mateusch, Maria, App. 24023; Wegener, Paul Moritz, App. 24142; Wegener, Paul Moritz, App. 24142
- S-PVK Planung, Verteilungsmodelle, Kapazitätsberechnung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24065
www: https://www.fau.de/intranet/planung-verteilungsmodelle-kapazitaetsberechnung/- Leitung: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Vertreter/-in: Kämmler, Jens, App. 23171
- Nichtwiss. Personal: Birkholz, Miriam, App. 22942 (Mo Mi ); Fröhlich, Verena, App. 22943 (in Elternzeit); Klinge, Christine, App. 22942 (Mi Fr ); Küffner, Alexandra, App. 24212; Stenglein, Brigitte, App. 22943 (Mo, Mi bis Fr); Tolle, Simone, App. 24167
Sachgebiete
- Sachgebiet Arbeitssicherheit
Katholischer Kirchenplatz 9, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-26778
www: http://www.as.zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Schüller, Friedrich, App. 26631
- Vertreter: Wünsche, Klaus, App. 29034
- Sicherheitsingenieur: Kuchenreuther, Michael, App. 26649; Pfattheicher, Rita, App. 29035; Schüller, Friedrich, App. 26631; Wünsche, Klaus, App. 29034
- Fachkraft für Arbeitssicherheit: Ahlf, Daniela, App. 26053; Dr. rer. nat. Bleifuß, Sascha, App. 26051; Brunner, Stefan, App. 26650; Dr. rer. nat. Dücker-Benfer, Carlos, Akad. ORat, App. 26054; Dr. rer. biol. hum. Kellenberger, Antonia, App. 26048; Schlegel, Antonia, App. 26052; Dr. rer. nat. Schubert, Ingo, App. 26046; Dr. rer. nat. Vogel, Carola, App. 26050
- Fachkraft für Arbeitssicherheit in Ausbildung: Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 23630
- Verwaltungsvollzug Gentechnik, Strahlenschutz, Betäubungsmittel: Muchow-Eggers, Dörte, App. 26768
- Sachbearbeiterin: Streckfuß, Christa, VA, App. 29027
- Bauzeichner: Schmelz-Adams, Tino, App. 26045
- Sachgebiet Bauangelegenheiten
Krankenhausstrasse 2/4, 91054 Erlangen, Fax 09131 85-25861
E-Mail: zuv-sg-bau@fau.de- Leitung: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
- Vertretung: Bleiziffer, Theresia, RAR, App. 25746 od 0911 4101885
- Anmietungen: N.N., App. 26633
- Neuanmietungen ohne Campus Nürnberg und bauliche Anpassungen: Dipl.-Ing. Eichinger, Martina, App. 26876
- Neuanmietungen Campus Nürnberg, d.hip, bauliche Anpassungen Campus Nürnberg und Erlangen Innenstadt: Dipl.-Ing. (FH) Zitzmann, Elke, App. 26647
- Vertragliche und Kaufmännische Belange Anmietungen: Lindbach, Beate, App. 26823
- FAMOS: Dipl.-Ing. Dörfler, Gerd, App. 26831
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Bayer, Sonja, App. 26882; Egger, Brigitte, RAfrau, App. 22808; Hauck, Christine, VA (VFW/in), App. 26880; Munnecke, Beatrice, App. 25711; Paulus, Andrea, RAfrau, App. 26658 (vormittags); Rogner, Udo, App. 26881; Schilling, Daniela, ROI`in, App. 26830; Stenglein, Edmund, App. 22527
- Sachgebiet Innenrevision (IR)
Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-innenrevision@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-innenrevision-und-compliance/- Leitung: Hubert, Jürgen, RAR, App. 70233
- Vertretung: Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Nichtwiss. Personal: Kahtz, Jörn-Thorsten, VA, App. 70235; Kemter, Jörg, VA, App. 70234; Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Sachgebiet Tierschutzangelegenheiten
Erwin-Rommel-Str. 3, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-20388, Fax 09131/85-20387
E-Mail: tierschutz@fau.de
www: https://www.tierschutz.fau.de- Leitung und Tierschutzbeauftragte: Ziegelmann, Mareen, Tierärztin, App. 20388
- Mitarbeiterinnen: Albrecht, Elke, VA, App. 20389; Liebl, Christine, App. 20389
- Sachgebiet Umweltmanagement und Technische Sicherheit
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-25092
E-Mail: zuv-sgum@fau.de
www: https://www.sgum.zuv.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (TH) Buyken, Hans-Christoph, App. 25080
- Vertreter/in: Dipl.-Ing. (FH) Gunselmann, Harald, App. 25083
-
- Allgemeine Verwaltung: Thomas, Nicole, VA, App. 25081
-
- Sondermüllentsorgung : sondermuell@fau.de (mailto:sondermuell@fau.de)
- Sondermüllentsorgung - Ansprechpartner: Dipl.-Chem.(univ) Koch, Markus, App. 25084; B. Eng. Wittmann, Simon, App. 25241
-
- Restmüll/Wertstoffe: restmuell@fau.de (mailto:restmuell@fau.de) / wertstoffe@fau.de (mailto:wertstoffe@fau.de)
- Restmüll/Wertstoffe - Ansprechpartner(in): Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Kellner, Alexandra, App. 20259; M. Eng. (TH) Rose, Maximilian, App. 20258; Wertstoffhof, FAU, App. 22139
-
- Technisches Prüfwesen: zuv-techpruefwesen@fau.de (mailto:zuv-techpruefwesen@fau.de)
- Technisches Prüfwesen- Ansprechpartnerinnen: Dipl.-Ing. (FH) Kümmerle, Sonja, App. 20325; Dipl. Ing. (FH) Peter, Linda, App. 20392; Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Abwasser: abwasser@fau.de (mailto:abwasser@fau.de)
- Abwasser - Ansprechpartnerin: Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Rechtsangelegenheiten SGUM / UB: Assessorin jur. Nakel, Birgit, App. 28841
Funktionsbereiche, Stabsstellen und Beauftragte
- Beauftragte für Organisations- und Personalentwicklung
- Kühlers, Doris, ORRin, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25816
- Beauftragte für das Universitätsinformationssystem (UnivIS)
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20830
E-Mail: univis@univis.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#univis- Dr. rer. nat. Tormann, Angela, App. 20830
- Controller, Personalcontroller
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22528
E-Mail: co@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#controller- Leitung: Dr. Steinhäußer, Alfred, App. 22528
- Personalcontrolling: Fraenzel, Michael, VA, App. 22136
- Energiecontrolling
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131 85-28615, Fax 09131 85-67531
E-Mail: siegfried.maier@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
- Gleichstellungsbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23231, Fax 09131/85-24731
E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/gleichstellungsbeauftragter/- Gleichstellungsbeauftragter für das nichtwissenschaftliche Personal : Müller-Thomas, Christian, M.A., App. 23231
- Geheimschutzbeauftragter
Eingeordnet unter:
Beauftragte
- Kanzlerbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/kanzlerbuero/- Leiterin Kanzlerbüro: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104
- stv. Leiter Kanzlerbüro: Bartels, Christian, Raum 2.029, App. 24500, Fax: 26104
- Referentin des Kanzlers: Eder, Yvonne, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 23423
- Assistentin Kanzlerbüro: Klatt, Doreen, Raum 2.027, App. 25805, Fax: 26104
- Betreuung von Berufungsverfahren und Sitzungen: Kreiner, Irene, RARin, Raum 2.024, App. 26705, Fax: 26202; Thoenissen, Beate, RARin, Raum 2.024, App. 26627, Fax: 26202
- Wahlamt: Vaask, Sonja, Raum 2.027, App. 25826, Fax: 26104; Kontakt Hochschulwahlen, Fax: 26104
- Dual Career Netzwerk Nordbayern (DCNN) / Dual Career Service: Eder, Yvonne, Raum 2.027, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 23423
- Universitätsarchiv i. S. d. Art. 14 BayArchivG: Dr. Wachter, Clemens, Schuhstraße 1a, 91052 Erlangen, App. 23948
- Aufgabengebiet Registratur, Poststelle, Hausmeister: Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Poststelle: Kocak, Seyit, App. 26596; Kröner, Karl, VA, App. 26996; Lober, Alexander, VA, App. 26669; Sauermann, Wolfgang, VA, App. 26589; Wickert, Karl-Heinz, VA, App. 26610
- Registratur: Kocak, Seyit, App. 26596; Lippenberger, Robert, VA, App. 26606; Sauermann, Wolfgang, VA, App. 26589; Vorwerk, Sebastian, VA, App. 26598
- Hausmeister: Matei, Sebastian, App. 26806; Stolbinger, Elmar, App. 26675
- Projekt „Studien-Service-Center – Konzept zur Einführung einer Front-/Backoffice-Struktur an der FAU“
www: https://www.fau.de/- Mayer, Elisabeth, MBA, LL.M., Hugenottenplatz 1a, Postadresse: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 20330
- Stabsstelle Strategische Standortentwicklung (StE)
- Erhardt, Ursula, ORRin, Raum 01.039, Halbmondstraße 6-8, Postadresse: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25825
Fakultätsverwaltungen
- Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23029, Fax 09131/85-22176
E-Mail: dekanat.phil-fak@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Barnickel, Volker, App. 23029
- Dekanat Hindenburgstrasse 34: Barnickel, Volker, App. 23029; Lang, Elisabeth, App. 29368; Leitl, Renate, App. 22322; Mettin, Juliane, App. 29351; Oerterer, Sigrid, App. 23084
- Geschäftszimmer Campus Nürnberg, Regensburger Str 160: Ender, Michaela, App. 171; Hofmann-Mensah, Theresa, App. 510; Knopp, Bianka, App. 514; Suft, Günter, App. 511
- Geschäftszimmer des Fachbereichs Theologie: Opielka, Anita, App. 22044; Zalan, Esther, M.A., App. 22201
- Büro für Studienweiterförderung: Böhne, Anna-Mirjam, App. 25767
- Fachbereichsverwaltung Rechtswissenschaft (Erlangen)
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen- Leitung: Ass. jur. Schwarzbach, Dagmar, App. 29397
- Angestellte: Lilienthal, Angelika, App. 22231
- Geschäftszimmer: Vogel, Jürgen, App. 22233
- Bibliothek: Hotze, Stefanie, App. 26967; Kohlbrand, Thomas, App. 22240
- Pforte: App. 22234
- Fachbereichsverwaltung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg)
Ludwig-Erhard-Gebäude, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, Tel. 0911/5302-650, Fax 0911/5302-621
E-Mail: wiwi-dekanat@fau.de
www: https://www.fbv.rw.fau.de/- stv. Leitung: Dipl.-Geogr. Dieterich, Iris, App. 624
- Angestellte: Abazov, Aleksandra, App. 727 (Mi vormittags); Bauer, Liane, App. 650 (vormittags); Heinrich, Norbert, App. 641; Magiera, Rudolf, App. 357; Marx, Ulrike, App. 617 (vormittags); Mühlöder, Gabriele, App. 667 (vormittags); Müller, Elisabeth, App. 894 (vormittags); Paul, Susanne, App. 642; Reissig, Susanne, App. 681; Rom, Franziska, App. 650 (Mo bis Do nachmittags); Schlapp, Karin, App. 727 (vormittags); Urbanik, Jonas, App. 667; Wagner, Naemi, App. 643 (vormittags)
- WiWi-Raumverwaltung: App. 681, 642
-
- Die Zuständigkeiten innerhalb der Sachgebiete finden Sie auf der Homepage der FBV (https://www.fbv.rw.fau.de/)
- Fakultätsverwaltung Medizinische Fakultät
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22262, Fax 09131/85-22224
E-Mail: med-dekanat@fau.de
www: https://www.med.fau.de/- Geschäftsführung der Medizinischen Fakultät: Dr. Thomas, Stefan A., App. 29381
-
- Geschäftsstelle des ELAN-Fonds: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604, Fax: 22224
-
- Forschungskoordinatorin: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604
-
- Internationale Angelegenheiten: Dr. rer. nat. Müller, Birgit, Raum Raum 2.230, Gebäudeteil B, App. 23836
-
- Leitung der Dekanatsverwaltung: Besetzungsverfahren auf Professuren, Fakultätssitzungen, Terminplan, LEP: N., N., Raum 2.215, Gebäudeteil B, App. 22262, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Antrittsvorlesungen Ordinarien, Haushaltsangelegenheiten, Lehrdeputate, Gremienliste, Hochschullehrerdatei, Professorenkonvent: Hofmann, Maria, Raum 2.214, Gebäudeteil B, App. 29339, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Habilitations- und APL-Verfahren, Ehrenpromotion, summa cum laude, UnivIS, Verwaltungsaufgaben: Kurth, Heidi, Raum 2.234, Gebäudeteil B, App. 22263, Fax: 22224
-
- Studiendekanat, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Gloßner, Christina, Raum 00.115, App. 33364, Fax: 25765 oder 85 35836; Dr. rer. nat. Reiprich, Simone, Raum 2.231, Gebäudeteil G, App. 24687, Fax: 22224; Walther, Nataliya, M.A., Raum 00.116, App. 35826, Fax: 35836
-
- Ethikkommission/Referent, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: PD Dr. med. Renner, Bertold, Raum B 2.211, App. 26203, Fax: 26021
- Geschäftsstelle der Ethikkommission; Sekretariat: Kauschke, Rita, Raum 2.212, Gebäudeteil B, App. 26210, Fax: 26021; Kreiß, Vanessa, Raum 2.212, Gebäudeteil B, App. 22270, Fax: 26021
-
- Medical Valley - Geschäftsführung: Prof. Dr.-Ing. Erich R. Reinhardt
Henkestr. 91
91052 Erlangen
-
- Promotionsbüro: Marten, Simone, Bahnhofplatz 2, 1st floor, 91054 Erlangen, App. 22341
- Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 40, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22747, 22748, Fax 09131/85-23038
E-Mail: nat-dekanat@fau.de
www: https://www.nat.fau.de/fakultaet/dekanat/- Fakultätsverwaltung: E-Mail: nat-dekanat@fau.de
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
- Leitung: Krysta, Petra, RAR, App. 22747
- Sekretariat: Müller, Silvia, App. 23030
- Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
Martensstr. 5a, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27296, Fax 09131/85-27831
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
www: http://www.tf.fau.de- Fakultätsverwaltung:
E-Mail: tf-dekanat@fau.de (mailto:tf-dekanat@fau.de)
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
-
- Geschäftsführerin: Dr. Hinrichs-Mayer, Monica, App. 27296
- Stellvertretender Geschäftsführer: Sandig, Christian, M.A., App. 29991
- Sekretariat: Herold, Christine, App. 27295; Paulus-Rohmer, Susanne, App. 27295
- Webmaster: Gorajewski, Stefan, App. 20176
-
- Referat für Strategie und Finanzen
-
- Referentin für Strategie und Finanzen: Bär, Marion, MBA (Dipl.-WirtschIng. (FH), Dipl. Forstwirtin (Univ.)), App. 27714
- Sekretariat: Gerl, Corinna, App. 20788
-
- Referat für Forschung und Internationalisierung
- Forschung: Stoltze, Kerstin, App. 28223
- Internationalisierung: Kliem, Stefanie, M.A., App. 28223 (Mo bis Do)
-
- Promotionsbüro: E-Mail: tf-promotionsbuero@fau.de (mailto:tf-promotionsbuero@fau.de)
- Mitarbeiterinnen: Kirsch, Elisabeth, App. 28100; Schwinn, Claudia, App. 28100; Weber, Mandy, App. 28100
-
- Referat für Lehre und Studium
-
- Referentin für Lehre und Studium: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Studienorganisation, Studiengangsentwicklung, Qualitätsmanagement: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Evaluationskoordinator: Dipl.-Ing. Frickel, Jürgen, Akad. ORat, App. 25109
- Raum- und Stundenplanung: Bassimir, Bernd, M. Sc., App. 25399
- E-Learning Koordinatorin: Dipl.-Math. Bird, Anja, App. 67169
-
- Referat für Studierendeninformation und -beratung: E-Mail: tf-stib@fau.de (mailto:tf-stib@fau.de)
-
- Referent für Studierendeninformation und -beratung: Miribung, Daniel, App. 29592
- Allgemeine Information / Alumni / Stellenbörse: Miribung, Daniel, App. 29592
- Beratung und Information (Studium, Stipendien, Studienzuschüsse etc.); Veranstaltungen: Dipl.-Ing. Jakschik, Gisela, App. 27850; Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Mohr, Christine, App. 27851
- Schülermarketing: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282
- Ansprache von StudienanfängerInnen und -interessentInnen: Dipl.-Psych. Wellmann, Margrit, App. 20718
-
- Büro der Frauenbeauftragten:
Kontakt: Astrid Nietzold
E-Mail: astrid.nietzold@fau.de (mailto:astrid.nietzold@fau.de)
-
- Assistentin der Frauenbeauftragten: Dipl.-Geol. Kämmlein, Marion, App. 27705
-
-
Universitätsarchiv
Schuhstraße 1a, Raum 3.024, 91052 Erlangen, Tel. 09131/85-23948, Fax 09131/85-23968
E-Mail: uniarchiv@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/uniarchiv/
- Universitätsarchivar: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
-
- Das Universitätsarchiv ist organisatorisch der Zentralen Universitätsverwaltung (Kanzlerbüro) zugeordnet.
|