L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: ref-13@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Magister Artium: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Politikwissenschaft: Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Psychologie: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Archäologische Wissenschaften (Einfachbachelor / Master), Islamisch-Religiöse-Studien (Einfachbachelor / Master), Soziologie (Einfachbachelor), Literatur & Buch, Sport (berufsbegleitend): Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-K):: Mottl, Cornelia, VA, App. 24835; Teuber, Marion, VA, App. 24834
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben L-O):: Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben P-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Ethik der Textkulturen: Kropiewnicki, Sebastian, ROI, App. 24811
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Archäologische Wissenschaften, Islamisch-Religiöse-Studien, Psychologie, Human Rights): Wein, Michael, VA, App. 24049
- Human Rights (Weiterbildungsstudiengang): Debatin, Friederike, VA, App. 24839
- Gerontologie: Dr. Volland-Schüssel, Käte, App. 96111
-
- Lehramt
- Lehramt Grund-/Hauptschule bzw. Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Manneck, Viola, App. 513
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben A - Sch): Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Özgül, Filiz, VA, App. 23034; Röllinghoff, Ira, VA, App. 24166 (Mo, Fr ganztags, Mi vormittags)
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (neue LPO I - Buchstaben Sd - Z): Merkle, Barbara, VA, App. 24842; Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Zulassungsarbeiten (Buchstaben A-Z): Merkle, Barbara, VA, App. 24842; Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Lehramt Realschule/Gymnasium/Berufliche Schulen (alte LPO I): Seichter, Manfred, VA, App. 24814
- Bachelor LARS/LAG/Master of Education LAG: Fritzmann, Monika, App. 24833; Wascher, Manuela, VA, App. 24843
- Erasmus: Fritzmann, Monika, App. 24833
- Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung: Holzke, Karin, VA, App. 512
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1, M2, M3 und PJ): Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
- Medizin (M1,M2,M3 und PJ): Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medizin (M2, M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Friedlein, Sabine, RA, App. 24810
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie: Hahn, Roswitha, VA, App. 22182
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Geowissenschaften, Geothermie, Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, ROI, App. 24818
- Informations-und Kommunikationstechnik, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Energietechnik, Nanotechnologie, Life Science Engineering, Projektmanagement in Großanlagen, Advanced Materials and Processes: Beck, Kerstin, VA, App. 24846
- Informatik, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP), Wirtschaftsingenieurwesen: Weitzenfelder, Ute, VA, App. 26762
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswisenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-J): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben K-M): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben N-R): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-T): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben U-Z): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Management mit Abschluss Master: Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben A-K): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master (Buchstaben L-Z): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Diplom: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Internationale Betriebswirtschaftslehre mit Abschluss Master: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Sozialwissenschaften mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Diplom: Kern, Gertraud, VA, App. 737
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
|