UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
lange Veranstaltungsnamen

Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Seniorenstudium >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   [ ] Kursangaben   [ ] Vorbesprechungstermine   

Lehrveranstaltungsplan

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
System Erde I [Geo 1]
(Haase)
H Geologie
09:45 - 11:15
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II (China)
(nur 16.10.)
(Grönhardt)
FG 3.023 (15 Plätze)
10:00 - 12:00
VORL Dt. RG
(Mertens)
Audimax
10:00 - 12:00
LitG AM/Med2/MedS
(Dimpel)
KH 0.016
10:00 - 12:00
Albrecht Dürer und sein Kreis. Künstlerreisen in der frühen Neuzeit
(ab 23.10.)
(Teget-Welz)
KH 0.011
10:00 - 12:30
VORL Dt. RG
(nur 5.2.)
(Mertens)
Audimax
10:15 - 11:45
*HS-VMod 2
(Ferrari)
PSG II R 3.010
10:15 - 11:45
LE KFZ
(März)
Hans-Georg-Waeber-Saal
12:15 - 13:45
TUT
(Müller)
2.058
13:15 - 14:45
Regionale Geologie II (Geologie von Bayern) [Geo 9]
(Regelous)
H Geologie
14:00 - 16:00
Die Johannesbriefe
(ab 23.10.)
(Heckel)
TSG HS B (2.019)
14:15 - 15:45
*HS-Kultur
(Ferrari)
PSG II R 3.010
14:15 - 16:00
V-PS18
(23.10.-15.1.)
(Dross)
PSG II R 3.010
14:15 - 16:45
K-PS20
(23.10.-15.1.)
(Dross)
PSG II R 3.010
16:00 - 18:00
Forschungsübung: Im Auftrag des Petrus - apostolische Legenden und Gründungsmythen im Vergleich
(Alraum)
01.059
16:15 - 17:45
*HS-Lit&Spra I
(Weber)
PSG II R 3.010
16:15 - 18:00
Kreditsicherungsrecht
(Rohe)
JDC R 1.281
16:45 - 18:15
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Migration)
(ab 23.10.)
(Gossel)
FG 3.023 (15 Plätze)
08:00 - 09:30
Grundzüge der Kommunikationswissenschaft
(nur 6.2.)
(Zeh)
LG H4 (814 Plätze)
08:15 - 09:45
Kirchen- und Klosterreform in der Karolingerzeit
(Mierau)
01.059
09:00
09:00 - 18:00
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)
(nur 3.11.)
(Janusch)
FG 3.023 (15 Plätze)
10:15 - 11:45
Schriften / Ketubim
(van Oorschot)
TSG HS A (2.021)
11:30 - 13:00
Martin Luther für Nichttheologen
(Gotthard)
U1.039
12:15 - 13:00
Neutestamentliche Lektüre (Röm 9-16)
(Weber)
TSG HS B (2.019)
14:00 - 18:00
Arabische Schönschrift und Kalligraphie
(Elia)
B 604
16:00 - 18:00
Einführung in die Kunstgeschichte - Basisvorlesung
(nur 3.11., 1.12., 15.12., 12.1., 19.1.)
(Strunck)
KH 1.016
16:15 - 17:45
DSK (TutEinf)
(Leitz)
09:00 - 18:00
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)
(nur 4.11., 11.11.)
(Janusch)
FG 3.023 (15 Plätze)
09:45 - 11:15
Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext
(nur 3.2.)
(Janusch)
LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
10:00 - 18:00
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II (China)
(nur 28.10., 18.11., 25.11.)
(Grönhardt)
FG 3.023 (15 Plätze)
10:00 - 18:00
Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext
(nur 28.10.)
(Janusch)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
09:45 - 11:15
Grundzüge der Kommunikationswissenschaft
(ab 26.10., nicht 19.10., 9.11.)
(Zeh)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
10:15 - 11:45
VL
(Dreyer)
2.058
10:15 - 11:45
*PS-BMod 1
(Weber)
PSG II R 3.010
11:30 - 12:00
*HS-Text
(Ferrari)
10:00
10:00 - 12:00
Das Frankenreich
(Mierau)
00.3 PSG
10:00 - 12:00
Lektürekurs Helmut Thielicke, Theologische Ethik
(Dabrock)
TSG U1.023
10:30 - 12:00
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
(Bauer)
ÜR Geologie
10:00 - 12:00
Geschichte der Bildenden Kunst von der Renaissance bis zur Gegenwart - Baustein I
(Dickel)
KH 1.016
10:00 - 12:00
MPNM
(Ritt)
Besprechungsraum C U1 566
11:00
12:00
12:00 - 13:30
BA 1: Einführung in die Geschichte des Islam [Modul Geschichte der islamischen Welt ]
(Kokew)
B 702
12:00 - 14:00
CO: VL
(ab 24.10.)
(Gazer)
TSG R. 1.022
12:15 - 13:45
VORL
(Wüst)
KH 1.016
13:15 - 15:45
Kriminologie
(Streng)
KH 1.022
14:15 - 15:45
KirchR
(Penßel)
JDC R 2.281
14:15 - 15:45
Hexen, Zauberer und Propheten. Mantische Praktiken und Normen im Mittelalter
(Herbers)
14:15 - 15:45
Religon fächerübergreifend unterrichten
(von Münster)
TSG R 2.018
14:15 - 16:00
Islamisches Recht I - NOS 22
(Rohe)
JDC R 1.281
12:00 - 14:00
Geschichte der Architektur - Baustein I: Architekturgeschichte
(Stein-Kecks)
KH 0.011
12:15 - 13:45
System Erde I [Geo 1]
(Haase)
H Geologie
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Deutsche Orientmission im Osmanischen Reich (19. - 20. Jh.)
(ab 26.10.)
(Gazer)
TSG R. 1.021
14:15 - 15:45
HS
(Reinhardt)
14:15 - 15:45
PS
(Hagen)
01.059
14:15 - 15:45
LE KFZ
(März)
Hans-Georg-Waeber-Saal
15:00 - 16:30
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I (Weltwirtschaft)
(nicht 16.11.)
(Grönhardt)
FG 3.023 (15 Plätze)
16:15 - 17:45
Medtech Forschung
(Leutheuser)
Hörsaal ZMPT
16:45 - 18:15
Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext
(Janusch)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
18:00 - 20:00
OiNdigzeit
(ab 2.11., nicht 26.10.)
(Scholz)
KH 1.016
18:15 - 19:45
OS
(ab 26.10.)
(Wiemer)
01.059
14:15 - 15:45
VORL
(Seiderer)
KH 0.016
14:15 - 15:45
*UE-Kultur
(Weber)
PSG II R 3.010
15:00
16:00
16:15 - 17:45
VerfGesch II
(de Wall)
JDC R 2.281
16:15 - 18:00
NW-1
(Sasaki)
HH
16:45 - 18:15
Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I oder II (Finanzkrisen)
(nur 17.10.)
(Janusch)
FG 2.016 (15 Plätze)
18:00 - 18:45
UE NW-1
(Sasaki)
SR 00.732, HD, HH, HF
18:15 - 19:45
ARCHSEM
(Göbbels)
16:15 - 17:45
HS
(Seiderer)
00.4 PSG
16:15 - 17:45
*UE/PS-BMod 3B
(Weber)
PSG II R 3.010
17:00
18:00
19:00

Überschneidung: Mo von 09:45 bis 10:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 11:15
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 11:15
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:15
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:15
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mo von 12:15 bis 12:30
Überschneidung: Mo von 13:15 bis 13:45
Überschneidung: Mo von 14:00 bis 14:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 14:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 14:45
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 14:45
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 16:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 16:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 16:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:45 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:45 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:45 bis 18:00
Überschneidung: Di von 08:15 bis 09:30
Überschneidung: Di von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Di von 10:30 bis 12:00
Überschneidung: Di von 10:30 bis 12:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 13:30
Überschneidung: Di von 12:15 bis 13:30
Überschneidung: Di von 12:15 bis 13:45
Überschneidung: Di von 13:15 bis 13:30
Überschneidung: Di von 13:15 bis 13:45
Überschneidung: Di von 13:15 bis 14:00
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Di von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Di von 16:45 bis 18:00
Überschneidung: Di von 16:45 bis 17:45
Überschneidung: Di von 18:00 bis 18:15
Überschneidung: Di von 18:15 bis 18:45
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mi von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Do von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Do von 10:15 bis 11:15
Überschneidung: Do von 10:15 bis 11:15
Überschneidung: Do von 11:30 bis 11:45
Überschneidung: Do von 11:30 bis 11:45
Überschneidung: Do von 12:15 bis 13:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 15:00 bis 15:45
Überschneidung: Do von 15:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 15:00 bis 15:45
Überschneidung: Do von 15:00 bis 15:45
Überschneidung: Do von 16:15 bis 16:30
Überschneidung: Do von 16:45 bis 17:45
Überschneidung: Do von 18:00 bis 18:15
Überschneidung: Do von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Fr von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Fr von 11:30 bis 13:00
Überschneidung: Fr von 11:30 bis 11:45
Überschneidung: Fr von 12:15 bis 13:00
Überschneidung: Fr von 12:15 bis 13:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 18:00
Überschneidung: Fr von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Fr von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Fr von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Fr von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Fr von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 18:00

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof