UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
lange Veranstaltungsnamen

Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

Stellenangebote

Möbel-/Rechnerbörse

 
 
Einrichtungen >> Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie (Phil) >> Department Fachdidaktiken >> Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   [ ] Kursangaben   [ ] Vorbesprechungstermine   

Lehrveranstaltungsplan

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 12:00
Studienbegleitendes Praktikum
(Bennewitz)
08:00 - 13:00
Vorbereitungstreffen Praktikum Bennewitz
(nur 18.10.)
(Bennewitz)
0.139
09:45 - 11:15
Überblicksvorlesung Antike
(Kremer)
1.041
09:00
09:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Museum (Blockseminar Nbg.)
(nur 21.10.)
(Büchert)
09:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Social Web: Das "Dritte Reich" (Blockseminar Nbg.)
(nur 18.11.)
(Burkhardt)
U1.031
09:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Film: Kriegs- und Antikriegsfilme (Blockseminar Nbg.)
(nur 2.12.)
(Burkhardt)
U1.031
10:00 - 15:30
Begleitübung
(nur 21.10., 18.11., 13.1.)
(Pelzner)
10:00 - 15:30
Begleitübung für das studienbegleitende Praktikum der Hauptschule
(nur 21.10., 18.11., 13.1.)
(Uebelein)
U1.012
10:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Museum (Blockseminar Nbg.)
(nur 9.12.)
(Büchert)
09:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Social Web: Das "Dritte Reich" (Blockseminar Nbg.)
(nur 19.11.)
(Burkhardt)
U1.031
09:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Film: Kriegs- und Antikriegsfilme (Blockseminar Nbg.)
(nur 3.12.)
(Burkhardt)
1.121
09:45 - 11:15
Vertiefungsmodul: Geschichte konkret: Lernen vor Ort: Das Reichsparteitagsgelände als Lernort
(Burkhardt)
U1.030
09:45 - 11:15
Vertiefungsmodul: Historische Sachkompetenz: Transkulturelle Geschichtsvermittlung
(Büchert)
U1.030
10:00 - 12:00
Basismodul: Vorlesung: Einführung in die Geschichtsdidaktik (Erl.) Bühl-Gr.
(Bühl-Gramer)
00.15 PSG
11:30 - 13:00
Basismodul: Konkretion: Fakten und Fiktionen in Nürnberger Geschichtsdarstellungen (Nbg.)
(Büchert)
U1.030
12:00 - 14:00
Basismodul: Konkretion: NS-Geschichte und Erinnerungskultur
(Bennewitz)
KH 1.013
09:45 - 11:15
Basismodul: Vorlesung: Einführung in die Geschichtsdidaktik (Nbg.) Bühl-Gr.
(Bühl-Gramer)
U1.038
09:45 - 11:15
Basismodul: Vorlesung: Einführung in die Geschichtsdidaktik (Nbg.) Bühl-Gr.
(nur 9.2.)
(Bühl-Gramer)
1.041
10:00
11:00
11:30 - 13:00
Examenskurs für Studierende Lehramt GS und Lehramt HS/MS
(Bühl-Gramer)
U1.031
11:30 - 13:00
Martin Luther für Nichttheologen
(Gotthard)
U1.039
12:00
13:00
14:00
14:00 - 15:30
Basismodul: Konkretion: Geschichte in der Literatur
(Bennewitz)
U1.030
14:00 - 15:30
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Social Web: Das "Dritte Reich" (Blockseminar Nbg.)
(nur 23.10.)
(Burkhardt)
U1.031
14:00 - 15:30
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Film: Kriegs- und Antikriegsfilme (Blockseminar Nbg.)
(nur 30.10.)
(Burkhardt)
U1.031
14:00 - 16:00
Bsismodul: Konkretion: Geschichte im Archiv
(Bühl-Gramer)
KH 0.015
14:00 - 15:30
Begleitübung zum studienbegleitenden Praktikum im Fach Geschichte für Gymnasium
(Mahler)
14:00 - 15:30
Begleitübung zum studienbegleitenden Praktikum Lehramt Realschule
(Krause)
14:00 - 17:30
Geschichtsdidaktische Forschung
(nur 24.11.)
(Bühl-Gramer)
U1.029
14:00 - 17:30
Geschichtsdidaktische Forschung
(nur 15.12., 19.1.)
(Bühl-Gramer)
14:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Museum (Blockseminar Nbg.)
(nur 20.10., 8.12.)
(Büchert)
14:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Social Web: Das "Dritte Reich" (Blockseminar Nbg.)
(nur 17.11.)
(Burkhardt)
U1.031
14:00 - 18:00
Basismodul: Konkretion: Geschichte im Film: Kriegs- und Antikriegsfilme (Blockseminar Nbg.)
(nur 1.12.)
(Burkhardt)
U1.031
15:00
15:45 - 17:15
Basismodul: Konkretion: Oral History und Zeitzeugeninterviews
(Bennewitz)
U1.030
16:00 - 18:00
Examenskurs für Studierende des Lehramts Realschule und Gymnasium Büchert
(Büchert)
KH 1.012
15:45 - 17:15
Begleitübung für das studienbegleitende Praktikum der Hauptschule
(nur 18.10.)
(Uebelein)
U1.039
15:45 - 17:15
Begleitübung
(nur 7.2.)
(Pelzner)
U1.039
15:45 - 17:15
Begleitübung für das studienbegleitende Praktikum der Hauptschule
(nur 7.2.)
(Uebelein)
U1.038
16:00 - 17:30
Begleitübung
(nur 29.11., 6.12.)
(Pelzner)
16:00 - 17:30
Begleitübung für das studienbegleitende Praktikum der Hauptschule
(nur 29.11., 13.12.)
(Uebelein)
16:00
17:00

Überschneidung: Mo von 14:00 bis 15:30
Überschneidung: Mo von 14:00 bis 15:30
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 17:15
Überschneidung: Di von 10:00 bis 11:15
Überschneidung: Di von 11:30 bis 12:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 13:00
Überschneidung: Mi von 08:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 09:45 bis 11:15
Überschneidung: Mi von 09:45 bis 11:15
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 15:30
Überschneidung: Mi von 15:45 bis 17:15
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 17:30
Überschneidung: Fr von 09:45 bis 11:15
Überschneidung: Fr von 11:30 bis 13:00
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 15:30
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 15:30
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 15:30
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 15:30
Überschneidung: Sa von 10:00 bis 15:30

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof