Lehrstuhl für Theater- und Medienwissenschaft (Prof. Dr. Warstat)
|
PS; 2 SWS; BAC; Abschlussklausur: Montag, 14.2.2011, 13-15 Uhr, KH 1019
|
| | |
| | Mo | 12:00 - 13:30 | ITM 204 | |
Kirchmann, K. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | KH 2.012 | |
Grampp, S. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | KH 1.013 | |
Nachreiner, Th. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Podrez, P. | |
|
TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 18.11.2010, 2.12.2010, 16.12.2010, 20.1.2011, 16:45 - 18:15, KH 2.020; 3.2.2011, 17:45 - 19:15, KH 2.020; 10.2.2011, 17:45 - 19:15, KH 1.019
|
|
Bürenhaus, J.
|
|
|
TUT; 2 SWS; BAC; Einzeltermine am 24.11.2010, 8.12.2010, 22.12.2010, 19.1.2011, 2.2.2011, 9.2.2011, 12:15 - 13:45, KH 0.020
|
|
Bürenhaus, J.
|
|
|
PS; 2 SWS; BAC
|
| | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übungsraum I/6 | |
Martin, A. | |
| | Mo | 18:00 - 20:00 | KH 2.012 | |
Martin, A. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | KH 1.016 | |
Leifeld, D. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | ITM 204 | |
Schweneker, C. | |
|
TUT; 2 SWS; Beginn: 2. Vorlesungswoche; Do, 16:00 - 18:00, B 202
|
|
Hornung, J.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn: 2. Vorlesungswoche; Mo, 10:00 - 12:00, ITM 204
|
|
Hornung, J.
|
|
|
PS; 2 SWS; BAC
|
| | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | KH 0.011 | |
Grampp, S. Wiedenmann, N. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | KH 2.012 | |
Ruchatz, J. Podrez, P. | |
| | Mo | 14:00 - 16:00 | KH 1.019 | |
Grampp, S. Wiedenmann, N. | |
| | Mi | 16:00 - 18:00 | KH 1.012 | |
Wiedenmann, N. Podrez, P. | |
|
TUT; 2 SWS; BAC; Fr, 12:00 - 14:00, B 202; Einzeltermin am 11.2.2011, 10:00 - 12:00, B 301; Am 11. 2. findet das Tutorium von 10:00 bis 12:00 Uhr iin B 301 statt.
|
|
Mayer, K.
|
|
|
TUT; 2 SWS; BAC; Mo, 10:00 - 12:00, B 202
|
|
Mayer, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; BAC; Beginn: 2. Vorlesungswoche
|
| | |
| | Mo | 18:00 - 20:00 | KH 0.011 | |
Studt, A. Podrez, P. | |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | KH 2.014 | |
Studt, A. Podrez, P. | |
| | Do | 8:00 - 10:00 | KH 1.020 | |
Bormann, H.-F. Nachreiner, Th. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | KH 1.020 | |
Studt, A. Podrez, P. | |
|
EK; 2 SWS; ECTS: 6; BAC; Beginn: 25. Oktober 2010; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.011
|
|
Warstat, M.
|
|
|
PS; 2 SWS; BAC; Di, 14:00 - 16:00, ITM 204; ab 26.10.2010
|
|
Warstat, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; BAC; Abschlussklausur: Dienstag, 15.2.2011, 16-18.30 Uhr, HS C; Di, 16:00 - 18:00, HS C
|
|
Kirchmann, K.
|
|
|
UE; 3 SWS; MAG; Beginn: 1. Vorlesungswoche; Di, 18:00 - 20:30, HS C
|
|
Kirchmann, K.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn: 2. Vorlesungswoche; Fr, 13:00 - 14:30, A 602
|
|
Hörner, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn: 2. Vorlesungswoche; Di, 12:00 - 13:30, ITM 204
|
|
Hörner, M.
|
|
|
PS; 2 SWS; BAC; Di, 14:00 - 16:00, KH 0.011; ab 26.10.2010
|
|
Ruchatz, J.
Wiedenmann, N.
|
|
|
PS; 2 SWS; MAG; Mo, 16:00 - 18:00, ITM 204
|
|
Ruchatz, J.
|
|
|
PS; 3 SWS; BAC
|
| | |
| | Do | 10:00 - 13:00 | Experimentiertheater | |
Bormann, H.-F. | |
| | Fr | 10:00 - 13:00 | KH 1.013 | |
Martin, A. | |
| | Fr | 10:00 - 13:00 | ITM 204, Experimentiertheater | |
Studt, A. | |
| | Fr | 10:00 - 13:00 | A 602, Experimentiertheater | |
Leifeld, D. | |
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; Blockveranstaltung, 11.2.2011 14:00 - 13.2.2011 19:00, B 202
|
|
Zahn, Th.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; jede 2. Woche Fr, 13:00 - 17:00, Experimentiertheater
|
|
Budschigk, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; jede 2. Woche Fr, 13:00 - 17:00, Experimentiertheater
|
|
Budschigk, G.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; Einzeltermine am 10.12.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 13:00 - 20:00, ITM 204
|
|
De Giuli, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; Einzeltermine am 21.1.2011, 28.1.2011, 4.2.2011, 13:00 - 20:00, ITM 204
|
|
De Giuli, R.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; BAC; Einzeltermine am 11.2.2011, 13:00 - 20:00, ITM 204; 12.2.2011, 14.2.2011, 11:00 - 18:00, ITM 204
|
|
Rehbock, M.
Stehle, M.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:00, Experimentiertheater; ab 20.10.2010
|
|
Studt, A.
|
|
|
PJS; 3 SWS; ECTS: 2; BAC; Einzeltermine am 29.10.2010, 26.11.2010, 17.12.2010, 14.1.2011, 4.2.2011, 14:00 - 18:30, B 202
|
|
Schnickmann, T.
|
|
|
HS; 2 SWS; BAC; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.019; Beginn: 1. Vorlesungswoche
|
|
Kirchmann, K.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; Do, 13:00 - 14:00, Experimentiertheater; Do, 14:00 - 16:00, C 304, (außer Do 18.11.2010, Do 13.1.2011); Einzeltermine am 18.11.2010, 13.1.2011, 14:00 - 16:00, Experimentiertheater
|
|
Studt, A.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; Mi, 17:00 - 20:00, Experimentiertheater
|
|
Meister, F.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:00, Experimentiertheater; Blockveranstaltung, 3.12.2010 17:00 - 5.12.2010 18:00, 4.2.2011 17:00 - 6.2.2011 18:00, Experimentiertheater; Blockveranstaltung, 3.12.2010 18:00 - 5.12.2010 18:00, B 301; ab 27.10.2010
|
|
Bormann, H.-F.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; Mi, 14:00 - 17:00, ÜR Mineralogie; Übungsraum Mineralogie, Schlossgarten 5, Gebäudenummer: 005, Raumnummer: 1140
|
|
Prussas, K.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; Einzeltermine am 29.10.2010, 12.11.2010, 17.12.2010, 21.1.2011, 4.2.2011, 11:00 - 17:00, Raum n.V.; 11.2.2011, 11:00 - 13:15, Raum n.V.; Blockseminare im Filmhaus Kino Nürnberg (Königstr. 93, 90402 Nürnberg).; Vorbesprechung: 22.10.2010, 13:00 - 14:30 Uhr, A 602
|
|
Horn, M.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; jede 2. Woche Mi, 18:00 - 21:00, ITM 204; Beginn: 20. Oktober 2010
|
|
Rehbock, M.
Stehle, M.
|
|
|
HS; 2 SWS; BAC; Mi, 10:00 - 12:00, ITM 204
|
|
Warstat, M.
|
|
|
HS; 2 SWS; BAC; Mi, 12:00 - 14:00, KH 1.016
|
|
Ruchatz, J.
|
|
|
PJS; 3 SWS; BAC; Blockveranstaltung, 19.11.2010 16:30 - 21.11.2010 19:30, 10.12.2010 16:30 - 12.12.2010 19:30, Experimentiertheater
|
|
Steinbrecher, E.
|
|
|
HS; 2 SWS; BAC; Mi, 12:00 - 14:00, ITM 204
|
|
Bormann, H.-F.
|
|
|
KO; Einzeltermin am 15.10.2010, Zeit n.V., ITM 204
|
|
Schoenmakers, H.
|
|
|
OS; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 18:00 - 20:00, ITM 204; Beginn: 27. Oktober 2010
|
|
Warstat, M.
|
|
|
HS; 2 SWS; MAG; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.012
|
|
Ernst, Ch.
|
|
|
HS; 2 SWS; MAG; Einzeltermine am 26.11.2010, 17.12.2010, 21.1.2011, 11.2.2011, 14:00 - 19:00, Übungsraum I/7; Themenvergabe erfolgt bei der Vorbesprechung.; Vorbesprechung: 21.10.2010, 14:00 - 16:00 Uhr, ITM 204
|
|
Ackermann, M.
|
|
|
HS; 2 SWS; ECTS: 12; MAG; Do, 10:00 - 12:00, Hörsaal
|
|
Schmitt, P.
|
|
|
HS; 2 SWS; MAG; MAST; BAC; Anmeldung per E-Mail an: itm@phil.uni-erlangen.de; Einzeltermine am 9.12.2010, 16.12.2010, 19:00 - 21:00, ITM 204; 17.1.2011, 12:00 - 15:00, TSG R 2.018; 17.1.2011; 18.1.2011, 10:00 - 16:00, TSG R 2.018; 18.1.2011, 16:00 - 18:00, ITM 211; 19.1.2011, 9:00 - 13:00, ITM 211
|
|
Marx, P.W.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; je nach Fach kann zwischen Hauptseminar und Schlüsselqualifikation gewählt werden; Di, 18:00 - 19:30, FH IIS, Erlangen; Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum
|
|
Dudek, L.
Gerhäuser, H.
Kötter, R.
Lambert, K.-H.
Lindenmann, R.
Schulz, W.
Stahl, C.
Vieweg, K.
Warstat, M.
|
|
|
KO; 1 SWS; MAG; Do, 9:00 - 10:00, Übungsraum I/8
|
|
Schmitt, P.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Blockveranstaltung, 17.12.2010 9:00 - 19.12.2010 18:00, Experimentiertheater
|
|
Manier, A.
Stang, K.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST
|
| | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | ITM 204 | |
Grampp, S. Aehlig, V. | |
|
MAS; 2 SWS; MAST; Do, 10:00 - 12:00, ITM 204
|
|
Aehlig, V.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mi, 16:00 - 18:00, ITM 204
|
|
Nachreiner, Th.
|
|
|
UE; 3 SWS; MAST; Do, 18:00 - 20:30, KH 2.019
|
|
Nachreiner, Th.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mi, 14:00 - 16:00, A 401
|
|
Manier, A.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Di, 10:00 - 12:00, ITM 204
|
|
Ruchatz, J.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.019; ab 27.10.2010
|
|
Bormann, H.-F.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.019; ab 27.10.2010
|
|
Bormann, H.-F.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mo, 14:00 - 16:00, ITM 204; ab 25.10.2010
|
|
Warstat, M.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Mo, 14:00 - 16:00, ITM 204; ab 25.10.2010
|
|
Warstat, M.
|
|
|
MAS; 2 SWS; MAST; Abschlussklausur: Donnerstag, 17.2.2011, 13-15 Uhr, KH 1013; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.019
|
|
Kirchmann, K.
Wiedenmann, N.
|
|
|
UE; 3 SWS; MAST; Mi, 18:00 - 20:30, KH 1.020; Beginn: 2. Vorlesungswoche
|
|
Kirchmann, K.
Wiedenmann, N.
|
|
|
PRS; 2 SWS; MAST; BAC; Di, 8:30 - 10:00, Experimentiertheater; ab 26.10.2010
|
|
Müller, W.
|
|
|
PR; 2 SWS; Do, 16:00 - 21:00, ITM 204, (außer Do 9.12.2010, Do 16.12.2010); Jeden zweiten und vierten Donnerstag ab 18 Uhr; Vorbesprechung: 21.10.2010, 18:00 - 19:00 Uhr, ITM 204
|
|
Schweneker, C.
|
|
|
PJS; MAG; MAST; BAC; Workshop Papiertheater am 5. Dez. 2010 in Nürnberg; Vorbesprechung: 4.11.2010, 18:00 - 20:00 Uhr, Experimentiertheater
|
|
Studt, A.
Böhrer, A.
|
|
|
PJS; 2 SWS; MAG; MAST; BAC; Blockveranstaltung, 27.11.2010 10:00 - 28.11.2010 17:00, 22.1.2011 10:00 - 23.1.2011 17:00, Experimentiertheater
|
|
Hertwig, R.
|
|
|
OS; 2 SWS; MAG; Beginn: 1. Vorlesungswoche; Di, 18:00 - 20:00, ITM 204
|
|
Kirchmann, K.
Ruchatz, J.
|
|
|
OS; 2 SWS; MAG; Di, 16:00 - 17:45, KH 0.011; ab 26.10.2010
|
|
Warstat, M.
|
|
|
OS; 2 SWS; MAG; Di, 16:00 - 18:00, ITM 204
|
|
Bormann, H.-F.
|
|
|
UE; 3 SWS; LAEW; Einzeltermine am 19.11.2010, 15:00 - 19:00, A 602; 15.1.2011, 9:00 - 18:00, ITM 204; 12.2.2011, 9:00 - 18:00, A 602; Vorbesprechung: 21.10.2010, 16:00 - 18:00 Uhr, ITM 204
|
|
Manier, A.
|
|
|
PR; Do, 18:00 - 20:00, B 202; Redaktionssitzung auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
|
N.N.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|